Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Harker
14 апреля 2016, 14:51

маленькое ЧУДОвище написала:
А мозги и представления об уместности в профессиональные качества сотрудника не входят?

"Представления об уместности" - они разные. В данном случае эти представления у стажера оказались несовместимыми с жизнью с традициями данного коллектива. smile.gif
W colonel
14 апреля 2016, 14:52

маленькое ЧУДОвище написала: А мозги и представления об уместности в профессиональные качества сотрудника не входят?

Только у совков. Свободные люди свободны.
Lynx082
14 апреля 2016, 14:55

Манька-Облигация написала: Стало любопытно, а если бы ту глупость сказал клиент, что бы сделала хозяйка фирмы?
Перестали бы его обслуживать?

Kay_po написала: А если бы это был не молодой сотрудник на испытательном сроке, а опытный, со стажем, все дела?

Или наоборот, девушка была бы на испытательном сроке, а пошутил бы директор.
Butters
14 апреля 2016, 14:55

Mareesha написала: Если бы женщина отпустила глупую шутку по отношению к мужчине

Тогда бы ничего не было!

bober
14 апреля 2016, 14:57

Mareesha написала:
Да ладно. Если бы женщина отпустила глупую шутку по отношению к мужчине, или мужчина к мужчине, или женщина к женщине, реакция была бы такой же.

Там не про шутку, а про использование их потуг "увидеть ноги у себя на плечах" в своих личных целях.
Hope
14 апреля 2016, 15:06

Lynx082 написала: Да, взрослому половозрелому мужчине необходимо объяснять, как вести себя в обществе.

Если это так, то это очень грустно.
Ну, и против ТК нельзя переть, тут я согласна. С формулировкой "Не справился с возложенными на него обязанностями" пойдет? Или, все-таки, нужно на будущее объяснить, что сделал не так? Если к 20+ годам не понимает основ человеческих отношений, то не забота руководителя ему об этих отношениях доносить.
Lynx082
14 апреля 2016, 15:08
У меня, кстати, был случай с директором, когда я даже не знала, как реагировать.
Дело было в командировке по одному большому проекту, который мог дать нашей фирме возможность безбедного существования на много-много лет вперед.
И вот в процессе переговоров, когда я наговорила клиенту очень много умных слов, почему он обязательно должен пользоваться нашими услугами, финансовый директор предприятия задал мне внезапный вопрос: как я думаю, через какое время их завод выйдет на окупаемость данного проекта? Я, простите, не экономист ни разу, но в стрессовой ситуации очень быстро считаю. В общем, я попросила некоторые цифры, прикинула и назвала свою версию. Эта версия совпала с той, что была у фин.директора, все были впечатлены тем, как быстро я все сосчитала - на глазах буквально, т.е. они всю цепочку рассуждений видели. Контракт мы получили.
После переговоров директор мне и говорит: "Надо же, замы мне говорили не брать тебя, а оказалось, что от женщины действительно может быть польза на переговорах".
При советской власти я обычно на такое отвечала "Я не женщина, я инженер", но тут если честно, я затруднилась с формулировками, тем более, что директор был уверен, что он сделал мне комплимент.
surm
14 апреля 2016, 15:10

bober написал: После первой замеченнной оплошности увольнять глупо, человек будет носом землю рыть, чтобы оправдаться (особенно, если ему периодически на это намекать).

В корень зришь! biggrin.gif

Harker написал: Ах! Женское коварство!

Открою секрет: в обратную сторону тоже работает. wink.gif Если бы женщина что-то такое скользкое ляпнула в адрес мужчины, он бы тоже мог её этим тонко низводить и курощать. При условии, что женщина ценна как работник. А не ценна - ну и пусть уходит после испытательного срока.
Harker
14 апреля 2016, 15:12

Hope написала:
Если к 20+ годам не понимает основ человеческих отношений, то не забота руководителя ему об этих отношениях доносить.

Ну, я не понимал основ человеческих отношений до лет, эдак, тридцати. Хотя, и сейчас сложности бывают, до сих пор учусь понимать - так интересно бывает! smile.gif

Все ж таки, забота руководителя (или лица его замещающего) сказать пару слов сотруднику, о том, как оно тут все обстоит и какого цвета учебник кто тут начальник. smile.gif
Mareesha
14 апреля 2016, 15:13

surm написала: Открою секрет: в обратную сторону тоже работает.  Если бы женщина что-то такое скользкое ляпнула в адрес мужчины, он бы тоже мог её этим тонко низводить и курощать. При условии, что женщина ценна как работник. А не ценна - ну и пусть уходит после испытательного срока.

При условии, что есть мозги. Те, кто ратует здесь за увольнение, считает, что мозгов как раз и нет, а значит, какая разница, будет ли он стараться.
А оплошность здесь ни при чем, это совершить может каждый.
Harker
14 апреля 2016, 15:14

surm написала:
Открою секрет: в обратную сторону тоже работает. wink.gif Если бы женщина что-то такое скользкое ляпнула в адрес мужчины, он бы тоже мог её этим тонко низводить и курощать.

Хм... Не, я не умею. frown.gif
Lynx082
14 апреля 2016, 15:16

Hope написала: С формулировкой "Не справился с возложенными на него обязанностями" пойдет?

Я потому и пишу, что сразу не уволишь, и с такой формулировкой тоже не уволишь. Я думаю, что если объяснять настоящую причину, то единственный выход - уговаривать писать заявление по собственному желанию. Если не хочется показывать, из-за чего увольняет, то нужно расписывать конкретно, с чем не справился. Я, если честно, ни разу сама не увольняла на испытательном сроке.
Но мне по-прежнему странно, как в фирме из двух комнат на работу принят человек без ведом директора фирмы. Мне бы стало интересно, а что еще в фирме делается без моего ведома?
bober
14 апреля 2016, 15:18

Lynx082 написала:
Но мне по-прежнему странно, как в фирме из двух комнат на работу принят человек без ведом директора фирмы. Мне бы стало интересно, а что еще в фирме делается без моего ведома?

Практика показывает, что не всегда директор и реальный руководитель - одно и то же лицо. Хотя вроде как описывается не этот случай, что странно.
Marinika
14 апреля 2016, 15:21

Mitya78 написал: Честно говоря меня история удивила.

Ну это как обычно. mad.gif

Уволила бы.
zl'uka
14 апреля 2016, 15:33

Lynx082 написала: Но мне по-прежнему странно, как в фирме из двух комнат на работу принят человек без ведом директора фирмы. Мне бы стало интересно, а что еще в фирме делается без моего ведома?

Да почему без ведома-то? Я сейчас работаю в небольшой фирме. Директор не встречается лично с каждым сотрудником, которого я собираюсь нанять на испытательный срок. Но при этом он прекрасно в курсе вначале моей потребности в сотруднике, потом наличия вакансии, потом, что у меня идут раунды собеседований, а потом, что у нас появился новый человек на испытательном сроке. И последнее, что интересует директора - это рожа этого самого человека, хоть вживую, хоть в виде фотки в резюме smile.gif.
Поэтому ситуация, когда человек уже две недели работает, а тут наконец-то в коридоре мимо проносится директор, и никто из них не подозревает, что они работают в одной конторе, кажется мне вполне жизненной.
Aldmeris
14 апреля 2016, 15:37
П.1. Тошнотворнее дешевой фамильярности только дешевая фамильярность на работе.
YuryS
14 апреля 2016, 15:39

Голубая Собака написала: Пусть их нанимают такие же... гм... одаренные...

...на госслужбу или в какую думку изберут...
Голубая Собака
14 апреля 2016, 15:42

bober написал: Вот не поверишь - именно этим я и занимаюсь smile.gif

Почему же? Вполне поверю smile.gif

bober написал: Если послушать обсуждения тех же программистов - все менеджеры дармоеды и идиоты, ни строчки кода не написали, а деньги почему-то получают.

А это очень распространенная вещь.
Даже где-то тут недавно обсуждали, что некоторые товарищи ждут не дождутся, ночей не спят. когда же - ну когда же - весь этот дармоедский офисный планктон возьмется за лопаты.

Я понимаю всё предельно просто: если в фирме зачем-то набрали народ, который и 30 секунд с чужим человеком проговорить не сможет. чтобы его матом не послать (не знаю по каким причинам - то ли других на рынке нет, то ли сами такие wink.gif ), то кто там дармоед - еще смотреть надо.

Невоздержанные на язык "таланты" пусть сначала за заказами-то побегают, да клиента поуламывают (особенно сейчас да в кризис)... чтобы потом его матом посылать, ага, ага...
Голубая Собака
14 апреля 2016, 15:44

YuryS написал:
...на госслужбу или в какую думку изберут...

Допускаю, что они там будут на месте.

Кто нанимает альтернативщиков...либо это должен быть очень одаренный альтернативщик, которого с руками отрывают...

либо они просто "нашли друг друга" (и тогда совет им и любовь)
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 15:44

W colonel написал:

Ну, так он и отправился на свободу. От занимаемой должности.
YuryS
14 апреля 2016, 15:49

Harker написал: не знаю, что означает "сальность". Понятно, что от слова "сало" и это что-то плохое и имеет отношение к сексу

Тебе сюда ссылка.

Манька-Облигация написала: Стало любопытно, а если бы ту глупость сказал клиент, что бы сделала хозяйка фирмы?
Перестали бы его обслуживать?

Это зависит от... Я продолжаю работать, чтобы не вытворял. Но я наёмник, мне за это, в том числе, деньги платят.

Ягода-малина написала: По большому счету все подчиненные обсуждают начальство, но не всякое начальство заморачивается по этому поводу. Есть такие начальники, у которых в приоритете профессиональные качества сотрудника, а до других качеств им дела нет.

Ну, не физиологические же особенности...
Голубая Собака
14 апреля 2016, 15:50

W colonel написал:

так вот молодой человек отныне и свободен.
Совсем свободен. smile.gif
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 15:51

Harker написал:
"Представления об уместности" - они разные.

Да нет, в данном случае они вполне себе общие. Не только для сабжевой конторы, а в принципе, в современной западноевропейской морально-этической парадигме.
Harker
14 апреля 2016, 15:54

YuryS написал:
Тебе сюда ссылка.

Спасибо. smile.gif

Это зависит от... Я продолжаю работать, чтобы не вытворял. Но я наёмник, мне за это, в том числе, деньги платят.

Кстати, насчет глупостей от клиентов - не скажу. Но был один клиент - ногами топал, грозил засудить - вывод по экспертизе не в его пользу сделали. Ну, вспотел я от страха, но документы отдал. smile.gif
Harker
14 апреля 2016, 15:55

Да нет, в данном случае они вполне себе общие. Не только для сабжевой конторы, а в принципе, в современной западноевропейской морально-этической парадигме.

Знаешь, это как с Библией - общие принципы все знают, а как доходит до реализации... smile.gif
Harker
14 апреля 2016, 15:56

Голубая Собака написала:
так вот молодой человек отныне и свободен.
Совсем свободен. smile.gif

Это же прекрасно! smile.gif
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 15:56

Harker написал:
Все ж таки, забота руководителя (или лица его замещающего) сказать пару слов сотруднику, о том, как оно тут все обстоит и какого цвета учебник кто тут начальник. smile.gif

Все ж таки в сабжевом случае это забота семьи и школы.
Но и семинары по профессиональной этике, харрасменту и т.п. крупные конторы тоже устраивают. Как жест доброй воли в общем-то.
W colonel
14 апреля 2016, 16:00

Голубая Собака написала: А это очень распространенная вещь.

user posted image
Butters
14 апреля 2016, 16:05

Mitya78 написал: Решила приехать в офис, идёт по коридору, а на встречу двое парней и уже за спиной слышит - я бы у неё между ног прошёл (намёк на длину).

Заставил бы пройти между ног. Если бы не смог, то уволил бы с записью в трудовую книжку!
W colonel
14 апреля 2016, 16:07

Butters написал: Заставил бы пройти между ног. Если бы не смог, то уволил бы с записью в трудовую книжку!

скока попыток?
Harker

Но и семинары по профессиональной этике, харрасменту и т.п. крупные конторы тоже устраивают. Как жест доброй воли в общем-то.

Это суровая необходимость - чтоб потом не засудили. smile.gif
Inventor
Странный эвфемизм в стартовом посте. Первый раз слышу. В наше время говорили ябвдул.
Как более вежливый вариант ябснейвыпилкофе. Меняются времена, меняются smile.gif
Шимон

Marinika написала:
Уволила бы.

Для меня тут вопрос не в том, следует за такое увольнять или нет, а в том, дать ли шанс показать, что это была случайная оговорка, а не жизненный стиль.
Думаю, что я дал бы шанс.
Борг
14 апреля 2016, 16:08

W colonel написал:

Очень заинтересовала диагональ "слева снизу направо вверх". wink.gif
W colonel
14 апреля 2016, 16:11

Борг написал:  "слева снизу направо вверх".

самоидентификация
Butters
14 апреля 2016, 16:12

W colonel написал: скока попыток?

Если с первой не пройдет, то дальше можно уже не пытаться, если ты не Питер Динклэйдж какой-нибудь.
W colonel
14 апреля 2016, 16:13

Butters написал: Если с первой не пройдет, то дальше можно уже не пытаться,

Иногда (иногда) процесс интереснее результата
Lynx082
14 апреля 2016, 16:14

zl'uka написала: Я сейчас работаю в небольшой фирме. Директор не встречается лично с каждым сотрудником, которого я собираюсь нанять на испытательный срок

В данном случае фирма занимает две комнаты в офисном здании. Мне представляется, что это стандартные комнаты, метров по 20 максимум. Ну, сколько сотрудников можно уместить в две комнаты? Пусть даже 10 человек.
В любом случае, вопросы к тому человеку, который нанимал на испытательный срок этого товарища. А может, у него родители работают на ключевых местах с точки зрения работы фирмы?
YuryS
14 апреля 2016, 16:17

Mareesha написала: Вышеупомянутую фразу про бикини можно сказать при определенных отношениях в уединенном месте, но на работе это идиотизм.

Да? Высокие отношения... (интим не предлагать) wink.gif

Kay_po написала: А если бы он выразил восхищение как-нибудь...."эти бы ноги, да мне на плечи"?

Это восхищение? Ну, разве что в пьяной мужской компании
Mareesha
14 апреля 2016, 16:18

Inventor написал: Странный эвфемизм в стартовом посте. Первый раз слышу. В наше время говорили ябвдул.

Все так и поняли, хотя эвфемизм действительно странный smile.gif .
Борг
14 апреля 2016, 16:22

W colonel написал:
самоидентификация

Я про это и говорю.
Harker
14 апреля 2016, 16:22

Mareesha написала:
Все так и поняли, хотя эвфемизм действительно странный smile.gif .

Так или иначе это означает "какая красивая женщина!". wink.gif В общем, сабжевый сотрудник уволен за то, что не умеет выражать свои мысли. smile4.gif
Mareesha
14 апреля 2016, 16:23

Harker написал: В общем, сабжевый сотрудник уволен за то, что не умеет выражать свои мысли

За глупость, я и говорю.
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 16:24

Harker написал:
Знаешь, это как с Библией - общие принципы все знают, а как доходит до реализации...  smile.gif

Ты споришь ради спора?
Или сабжевая ситуация действительно представляется тебе неоднозначной и сложной для толкования?
Mareesha
14 апреля 2016, 16:25

YuryS написал: Да? Высокие отношения... (интим не предлагать)

Все зависит от отношений и манеры общения. Между двоими возможно все, мы же не знаем, какие у них шутки в ходу.
Harker
14 апреля 2016, 16:25

Mareesha написала:
За глупость, я и говорю.

Именно так. smile.gif
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 16:27

Harker написал:
В общем, сабжевый сотрудник уволен за то, что не умеет выражать свои мысли. smile4.gif

А также не понимает, в какой ситуации их в принципе стоит выражать.
Подсказка: в офисном здании мысли о внешности мимо проходящих однозначно лучше оставить при себе. Хоть они начальницы, хоть нет.
Harker
14 апреля 2016, 16:30

Или сабжевая ситуация действительно представляется тебе неоднозначной и сложной для толкования?

Сабжевая ситуация проста - один сделал то, что для другого оказалось непримелемым. Анализировать здесь особо нечего.

В другой ситуации было бы по-другому (например, в случае взаимной симпатии, или, как surm описывала). Общие принципы, которые изучались в школе-детсаде, здесь не работают.
Свиристель
14 апреля 2016, 16:30

W colonel написал:
самоидентификация

Да, это самое весёлое. biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 16:32

Harker написал:
Общие принципы, которые изучались в школе-детсаде, здесь не работают.

Конечно же, работают.
Я буквально над твоим постом этот принцип сформулировала. Подразумевая сарказм, в общем-то.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»