Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
W colonel
19 апреля 2016, 13:28

Продавщица Роз написала: А ухоженный внешний вид и адекватная форма одежды - да. Все просто.

Не совсем просто. Скажем, в некоторых структурах (и, возможно, фирмах организованных выходцами из оных) представления о ухоженности и адекватности могут сильно отличаться от твоих
ManticorKa
19 апреля 2016, 13:29

Звездолетова написала: И почему сторонники увольнения, встав на место руководителя, продолжают пребывание в позиции слабого — неважно, духом-телом-полом...

А уж какие слабаки, например, полицейские... По твоей логике.

Продавщица Роз написала:
Таких ценных кадров, которым может сойти с рук неадекватное поведение на работе, один на миллион.

Вот с этого места мне становится непонятно. Как просчитывается целесообразность соотношения ценность кадра - неадекватность поведения. До каких пределов? Если просто ценный - может матом крыть? Суперценный - руки распускать? Сколько раз в неделю?
Опять же. В отношении кого суперценный кадр может проявлять неадекватность? Если в отношении непосредственного выгодополучателя-владельца бизнеса - ну и пусть бы его. А в отношении коллег? Они при чем?
Нет, вижу в этом подходе что-то неправильное.
ManticorKa
19 апреля 2016, 13:32

W colonel написал:
Не совсем просто. Скажем, в некоторых структурах (и, возможно, фирмах организованных выходцами из оных) представления о ухоженности и адекватности могут сильно отличаться от твоих

И что? Там работают люди, чья степень ухоженности соответствует представлениям заинтересованных лиц.
Есть масса критериев, по которым производится подбор персонала. Предлагаешь все отменить?
W colonel
19 апреля 2016, 13:39

ManticorKa написала: И что?

Я просто намекаю Продавщице, что ее представления об ухоженности в общем то не является физической константой и вывод "все просто" может оказаться чрезмерно оптимистичным
ManticorKa
19 апреля 2016, 13:50

W colonel написал:
Я просто намекаю Продавщице, что ее представления об ухоженности в общем то не является физической константой и вывод "все просто" может оказаться чрезмерно оптимистичным

В общем случае вероятность несовпадения представлений невелика. В случае предъявления специфических требований к персоналу несовпадения возможны. Да, в салон красоты могут не взять на работу с неидеальной кожей. Но это же не правило, а скорее - исключение.
Так что, не очень-то и сложно, мне кажется.
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 13:50

ManticorKa написала:
Вот с этого места мне становится непонятно. Как просчитывается целесообразность соотношения ценность кадра - неадекватность поведения. До каких пределов?  Если просто ценный - может матом крыть? Суперценный  - руки распускать? Сколько раз в неделю?
Опять же. В отношении кого суперценный кадр может проявлять неадекватность? Если в отношении непосредственного выгодополучателя-владельца бизнеса - ну и пусть бы его. А в отношении коллег? Они при чем?
Нет, вижу в этом подходе что-то неправильное.

Я, по-моему, писала прямо противоположное: а именно, что держать на работе неадекватных кадров в принципе нецелесообразно.
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 13:57

W colonel написал:

Конечно, не являются. Дворнику, например, необязательно быть ухоженным. Дальнобойщику можно крепко выражаться на работе. Или это уже очень сложно?
ManticorKa
19 апреля 2016, 14:08

Продавщица Роз написала:
Я, по-моему, писала прямо противоположное: а именно, что держать на работе неадекватных кадров в принципе нецелесообразно.

Да, ты писала, что "может сойти с рук". И, опять же, не писала что считаешь это правильным.
Просто эта тема в процессе обсуждения всплывает с определенной периодичностью. При этом, неоднократно заявлялось: "Если ценный кадр - можно простить".
W colonel
19 апреля 2016, 14:09

ManticorKa написала: Да, ты писала, что "может сойти с рук". И, опять же, не писала что считаешь это правильным.

Про Полански тред помните?
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 14:12

ManticorKa написала:
Да, ты писала, что "может сойти с рук". И, опять же, не писала что считаешь это правильным.
Просто эта тема в процессе обсуждения всплывает с определенной периодичностью. При этом,  неоднократно заявлялось: "Если ценный кадр - можно простить".

Ну, наверное, если сотрудник зарабатывает по миллиону в день можно ему простить комплименты типа сабжевого. Я бы точно простила на месте работодателя.
Это чтоб проиллюстрировать ответ на твой вопрос о границе - "стоимость сотрудника" vs. его эффективность. Чем больше разница в пользу эффективности, тем большее вероятность, что на отсутствие soft skills закроют глаза.
ManticorKa
19 апреля 2016, 14:18

Продавщица Роз написала:
Ну, наверное, если сотрудник зарабатывает по миллиону в день можно ему простить комплименты типа сабжевого. Я бы точно простила на месте работодателя.

"Комплименты" отпускаются исключительно в адрес работодателя? Или не только, но работодатель заручился согласием сотрудников и щедро компенсирует неудобства? Ну, если все на условиях полной добровольности всех сторон - пусть будет. biggrin.gif
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 14:23

ManticorKa написала:
"Комплименты" отпускаются исключительно в адрес работодателя? Или не только, но работодатель заручился согласием  сотрудников и щедро компенсирует  неудобства? Ну, если все на условиях полной добровольности всех сторон - пусть будет.  biggrin.gif

Все работают на условиях добровольности. Рабский труд мы тут вроде не рассматриваем.
Mitya78
19 апреля 2016, 14:25

ManticorKa написала:
"Комплименты" отпускаются исключительно в адрес работодателя? Или не только, но работодатель заручился согласием  сотрудников и щедро компенсирует  неудобства? Ну, если все на условиях полной добровольности всех сторон - пусть будет.  biggrin.gif

Кому не нравятся комментарии ценного сотрудника - "никто никого не держит, за порогом безработица" (с)
ManticorKa
19 апреля 2016, 14:31

Продавщица Роз написала:
Все работают на условиях добровольности. Рабский труд мы тут вроде не рассматриваем.

Mitya78 написал:
Кому не нравятся комментарии ценного сотрудника - "никто никого не держит, за порогом безработица" (с)

Т.е., если рядовой сотрудник обратится с иском о ненадлежащем поведении ценного сотрудника и попустительстве работодателя, судья вот так и сформулирует? Со ссылкой на отсутствие рабского труда и безработицу? 3d.gif
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 14:46

ManticorKa написала:
Т.е., если рядовой сотрудник обратится с иском о ненадлежащем поведении ценного сотрудника и попустительстве работодателя, судья вот так и сформулирует? Со ссылкой на отсутствие рабского труда и безработицу?  3d.gif

Три раза прочитала. Смысл не детектед.
ManticorKa
19 апреля 2016, 14:55

Продавщица Роз написала:
Три раза прочитала. Смысл не детектед.

Хм... Что же непонятного?
Если ценный сотрудник, отличающийся неадекватностью поведения, устраивает работодателя, но не устраивает коллег, вы считаете, что коллеги имеют полное право уволиться?
Я с этим не согласна. Обязанности есть не только у работника, но и у работодателя. В частности, работодатель должен обеспечить работнику приемлемые условия труда. Необходимость терпеть проявления неадекватности ценных сотрудников в эти условия вписывается слабо.
Alex Lonewolf
19 апреля 2016, 15:03
Ну в местных условиях бытует мнение, что "работодатель всегда прав". А если он не прав, то работник против этого может "проголосовать ногами" и никак иначе.

Понятно, что это не вполне цивилизованный взгляд. Но, таковым он сформировался исходя из "реальности данной в ощущениях".
ManticorKa
19 апреля 2016, 15:09

Alex Lonewolf написал: Ну в местных условиях бытует мнение, что "работодатель всегда прав". А если он не прав, то работник против этого может "проголосовать ногами" и никак иначе.

Понятно, что это не вполне цивилизованный взгляд. Но, таковым он сформировался исходя из "реальности данной в ощущениях".

Да где же?
У меня складывается мнение, что хам всегда прав.
Сколько здесь было высказано мнений, уличающих сабжевую работодательницу в самодурстве? Как же - хама уволила.
А сейчас вот получается, что если хам - ценный сотрудник и не устраивает коллег, то коллеги могут уволиться. 3d.gif
W colonel
19 апреля 2016, 15:17

ManticorKa написала: У меня складывается мнение, что хам всегда прав.

Для того что бы на хама была управа, придуманы законы или, как вариант, - понятия.
Скажем, дуэли - это понятийный метод решения проблем, но тут есть загвоздка - хам в принципе тоже может уметь стрелять.
Значит, закон. Теоретически позволяющий обхамленному гражданину получить компенсацию от хама, пройдя через определенную процедуру.
Но данный вариант автора треда явно не интересует, скорее наоборот, ибо оскорбленная сабжевая героиня предпочла решить вопрос по понятиям.
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 15:19

ManticorKa написала:
Обязанности есть не только у работника, но и у работодателя. В частности, работодатель должен обеспечить работнику приемлемые условия труда.  Необходимость терпеть проявления неадекватности ценных сотрудников в эти условия вписывается слабо.

Осталось только выяснить, где я писала, что кто-то обязан кого-то терпеть (с чем вы так отчаянно спорите).
На самом деле, все риски, так или иначе связанные с сотрудником, тоже учитываются при определении его стоимости. Если он настолько неадекватен, что другие сотрудники в ужасе разбегутся и завалят компанию исками о нарушении чести и достоинства, с этим, конечно, придётся считаться.
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 15:21

ManticorKa написала:
А сейчас вот получается, что если хам - ценный сотрудник и не устраивает коллег, то коллеги могут уволиться.  3d.gif

"Тихо сам с собою я веду беседу. "
ManticorKa
19 апреля 2016, 15:29

W colonel написал:
Но данный вариант автора треда явно не интересует, скорее наоборот, ибо оскорбленная сабжевая героиня предпочла решить вопрос по понятиям.

Сабжевая героиня решила вопрос вполне себе в рамках закона. В соответствии со своими полномочиями. "По понятиям" надо было нанимать "братков", которые убедили бы сабжевого героя уволиться по собственному желанию.

Продавщица Роз написала:
Осталось только выяснить, где я писала, что кто-то обязан кого-то терпеть (с чем вы так отчаянно спорите).

Что обязан - не писала. Но "не устраивает ценный неадекват - рабский труд отменили, увольняйтесь" было?

Продавщица Роз написала:
На самом деле, все риски, так или иначе связанные с сотрудником, тоже учитываются при определении его стоимости. Если он настолько неадекватен, что другие сотрудники в ужасе разбегутся и завалят компанию исками о нарушении чести и достоинства, с этим, конечно, придётся считаться.

Так вот с этим и спорю. Если неадекватен, но сотрудники не разбегаются (а некуда, например) - пусть будет?
ManticorKa
19 апреля 2016, 15:30

Продавщица Роз написала:
"Тихо сам с собою я веду беседу. "

Mitya78 написал:

snegir74
19 апреля 2016, 15:31

ManticorKa написала:

Т.е., если рядовой сотрудник обратится с иском о ненадлежащем поведении ценного сотрудника и попустительстве работодателя, судья вот так и сформулирует? Со ссылкой на отсутствие рабского труда и безработицу?

Так ценному сотруднику выговор объявят, а не ценного уволят в связи с сокращением должности, или еще чего. Тут страниц 20-цать назад описывали как это легко сделать.
snegir74
19 апреля 2016, 15:34

Alex Lonewolf написал: Ну в местных условиях бытует мнение, что "работодатель всегда прав". А если он не прав, то работник против этого может "проголосовать ногами" и никак иначе.

Так весь тред иллюстрация к этому. Начальница уволила человека потому что он хам. На вопросы законности, все сказали - плевать. Она же по сути права.
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 15:35

ManticorKa написала:

В как раз это я и имею ввиду, говоря об адекватности поведения в социуме. Спасибо за наглядную иллюстрацию. 3d.gif
ManticorKa
19 апреля 2016, 15:37

snegir74 написал:
Так весь тред иллюстрация к этому. Начальница уволила человека потому что он хам. На вопросы законности, все сказали - плевать. Она же по сути права

Испытание при приеме на работу — период времени, в течение которого работодатель проверяет работника на предмет пригодности к выполнению его работы. Предполагается, что в этот период времени работодатель будет тем или иным способом наблюдать за профессиональными действиями работника, а также другими аспектами его рабочей деятельности, например за тем, как складываются его отношения с коллегами.

tongue.gif
Голубая Собака
19 апреля 2016, 15:37

Звездолетова написала:
Это — позиция сильного по отношению к подчинённому, чьи заслуги и возможности, чьи профессиональные качества для меня лично — а мы тут рассуждаем, полагаю, исходя из собственного опыта — стали бы определяющими для принятия решения оставить или уволить.

Да плевать на позицию, у руководителя она по определению сильная.

А что касается профессиональных качеств - сабжевый товарищ их уже продемонстрировал.
Вернее - их отсутствие, ибо на работе помимо чисто профессиональных навыков требуются и некоторые полезные для дела личностные черты, которыми товарищ очевидно не обладает.
Неумение определять, когда что можно говорить, а когда лучше заткнуться, хамство и наглость - не самые полезные личные качества.

Звездолетова написала: Реплику "в сторону" считать хамством не стала бы.

Откуда тут ближе к 40й странице возникла реплика "в сторону"?
Товарищ прокомментировал проходящую мимо женщину. В ее присутствии и достаточно громко, чтобы она услышала. Даже если он, как нам тут некоторые участники пытались доказать (безосновательно) говорил это коллеге, так НЕ делается. Всё.

Нет. сейчас мы опять будем рассматривать версию про "жирафа".

Всё же четко описано, к чему домысливать?

Звездолетова написала: И если за испытательный срок единственным минусом нового сотрудника оказалась бы его разовая наглая реплика "в сторону" — профессиональная польза и перспективы её  бы однозначно перевесили лично для меня.

Профессиональная польза тут под большим вопросом, парень вряд ли успел как-то себя зарекомендовать.
В течение испытательного срока только-только входишь в курс дела, а работодатель оценивает ВСЁ - и способность выполнять работу и прочие над-профессиональные качества.

Хамить в присутствии дам-с - это, кстати, махровый непрофессионализм.

Кстати, после испытательного уволить неподходящего работника будет проблематичнее.

А он уже проявил себя. Если у него язык не держится и фильтровать высказывания он не умеет - это по жизни.

Опять же, никто за 40 страниц так и не привел обоснований, зачем работодателю учить наглеца, когда он не единственный такой на свете, подходящий для данной работы.

Звездолетова написала:И почему сторонники увольнения, встав на место руководителя, продолжают пребывание в позиции слабого — неважно, духом-телом-полом...

Слабость и сила тут никаким боком вообще. тут скорее здравый смысл и целесообразность.
Trespassing W
19 апреля 2016, 15:39

W colonel написал: Я просто намекаю Продавщице, что ее представления об ухоженности в общем то не является физической константой и вывод "все просто" может оказаться чрезмерно оптимистичным

Они и являются и прописаны в дресс-коде.
Голубая Собака
19 апреля 2016, 15:39

PPSник написал:
Угу, зато благовоспитанных эффективных менеджеров пруд-пруди. Прям, слюной подавиться можно.

Из кого-то ж эти эффективные менеджеры вырастают, правда?
Уж не из таких ли вчерашних "борзых щенков"? wink.gif
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 15:42

ManticorKa написала:
Что обязан - не писала. Но "не устраивает ценный неадекват - рабский труд отменили, увольняйтесь" было?

Зачем вы спрашиваете меня, вместо того, чтобы ещё раз перечитать элементарный текст.

А насчет вопроса, оставить или нет, мне лично пофигу, я лицо незаинтересованное.
Голубая Собака
19 апреля 2016, 15:43

W colonel написал:
А сабжевое хамство - это единственное, что не приемлет наш работодатель? Может ему еще неприятны рыжие, картавые, косоглазые, предпочитающие фиолетовое в одежде, рыбы по гороскопу, обладатели низкого тембра голоса, люди с плохим почерком, те у которых потеют руки и тэдэ и тэпэ, факторов - тьма.
И если включить всю систему фильтров, то может внезапно выясниться, что рынок претендентов не такой уж и резиновый.

В сабжевом кейсе ничего из этих предположений нет (как и разговоров "между собой" и о "жирафах").
Зачем привносить лишние данные, которых нет в первоначальной ситуации?

Есть там про неприемлемость конкретного поведения.
Всё остальное - это фантазии на тему.

ManticorKa
19 апреля 2016, 15:50

Продавщица Роз написала:
Зачем вы спрашиваете меня, вместо того, чтобы ещё раз перечитать элементарный текст.

Продавщица Роз написала:

Этот? Я его внимательно прочла и, учитывая, в ответ на что это было написано, с этого места возникли вопросы.
Предлагаю на этом уровне взаимонепонимания и остановиться.
Голубая Собака
19 апреля 2016, 15:55

ManticorKa написала:
Я с этим не согласна. Обязанности есть не только у работника, но и у работодателя. В частности, работодатель должен обеспечить работнику приемлемые условия труда.  Необходимость терпеть проявления неадекватности ценных сотрудников в эти условия вписывается слабо.

Совершенно верно, но о прецедентах судебных разбирательств против неадекватных коллег я ни сама не слышала, и по рассказам не помню.

Интересно, как оно в забугорье?

НО: даже при отсутствии четко прописанных положений о трудовой этике уважающие себя компании всё-таки стремятся какую-то приемлемую рабочую атмосферу у себя создать (и даже открытым текстом кое-где прописывают и дают сотрудникам под роспись... хоть и не везде)

Другое дело (и я уже писала выше), что отсутствие в компании прописанных явным порядком правил приличия - не повод, чтобы их не соблюдать. Всё-таки рабочая среда довольно специфична, там действуют определенные ограничения. отсутствующие в других местах.

Поэтому когда ссылаются на то, что работы бывают разными, где-то и материться/хамить можно. и ходить черт те как - можно только развести руками.

Да, где-то можно.
А где-то в другом месте - нельзя.

У сабжевой дамы оказалось нельзя.
Сюрприз.
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 15:56

ManticorKa написала:

Этот? Я его внимательно прочла и, учитывая, в ответ на что это было написано,  с этого места возникли вопросы.
Предлагаю на этом уровне взаимонепонимания и остановиться.

Ну вот. А я только понадеялась, что вы сейчас расскажете, где вы там вычитали про "неустраивает ценный неадекват и т.д." Жаль, жаль.
ManticorKa
19 апреля 2016, 15:59

Голубая Собака написала:
Совершенно верно, но о прецедентах судебных разбирательств против неадекватных коллег я ни сама не слышала, и по рассказам не помню.

А об увольнениях конфликтных сотрудников, не доводя до исков? О таком знаю.
Голубая Собака
19 апреля 2016, 16:02

К сожалению это так.

Ни нормативки четко написанной, ни прецедентов...

В некоторых компаниях прописывают всякие внутренние нормы (где и про допустимые высказывания может быть сказано).
Но только в некоторых.
Продавщица Роз
19 апреля 2016, 16:03

Голубая Собака написала:
Интересно, как оно в забугорье

Плохо здесь с неадекватами. Мало их совсем.
YuryS
19 апреля 2016, 16:12

snegir74 написал: Так весь тред иллюстрация к этому. Начальница уволила человека потому что он хам. На вопросы законности, все сказали - плевать. Она же по сути права.

Вообще-то не так. Она его уволила, потому что он хам, но в рамках закона. И она права морально по моему мнению.

Что касается ценных неадекватов, то на мой взгляд, при трезвом рассуждении надо сравнить издержки от обоих вариантов. Бывают ситуации, когда несмотря ни на что увольняют ценного сотрудника, сколько бы дохода не приносил.

Например, у меня есть пример одной компании (клиента), где хозяин уволил очень эффективного сотрудника (в рамках закона, но повод искал специально, чтобы убрать) и после этого компания развалилась. Хозяин резко понизил свой статус. Был бизнес, который у нас считают средним, с заводиками, складами, сервисом и т.д. Сейчас у него по сути производство в гараже и доход, увы и ах... Но ни разу не жалеет о том увольнении, подорвавшем бизнес.

Сотрудник тот всё норовил к его жене в постель залезть, причем не очень это скрывал перед коллегами...
Aldmeris
19 апреля 2016, 16:15

W colonel написал: А сабжевое хамство - это единственное, что не приемлет наш работодатель? Может ему еще неприятны рыжие, картавые, косоглазые, предпочитающие фиолетовое в одежде, рыбы по гороскопу, обладатели низкого тембра голоса, люди с плохим почерком, те у которых потеют руки и тэдэ и тэпэ, факторов - тьма.

То есть, хамы просто безответственные скотинки, с которых спрос за их поведение такой же нулевой, как за генетику. 3d.gif
В общем-то все верно, именно потому я их за людей и не держу.
Голубая Собака
19 апреля 2016, 16:21

snegir74 написал:
Так весь тред иллюстрация к этому. Начальница уволила человека потому что он хам. На вопросы законности, все сказали - плевать. Она же по сути права.

C законностью как раз всё нормально.
Сотрудник был уволен на испытательном сроке. Если была соблюдена соответствующая процедура - то и всё нормально.

Не сказано в ТК ничего про обязанность работодателя учить и лечить непрошедших испытательный срок.
Как раз все разговоры по душам (на коих тут некоторые участники настаивают) - это такое же действо "по понятиям", как и увольнение в нарушение законной процедуры.

Для такого увольнения вполне достаточно в предупреждении написать что-нибудь о неприемлемости высказывания.

расписывать подробно и кого-то в чем-то убеждать работодатель в данном случае не обязан.
Harker
19 апреля 2016, 16:23

YuryS написал:
Хозяин резко понизил свой статус. Был бизнес, который у нас считают средним, с заводиками, складами, сервисом и т.д. Сейчас у него по сути производство в гараже и доход, увы и ах... Но ни разу не жалеет о том увольнении, подорвавшем бизнес.

Сотрудник тот всё норовил к его жене в постель залезть, причем не очень это скрывал перед коллегами...

Правильно сделал. mad.gif
Голубая Собака
19 апреля 2016, 16:36

Продавщица Роз написала:

Ужасающая бездуховность!!!
ManticorKa
19 апреля 2016, 16:37

Продавщица Роз написала:
Ну вот. А я только понадеялась, что вы сейчас расскажете, где вы там вычитали про "неустраивает ценный неадекват и т.д." Жаль, жаль.

Где было про "не устраивает ценный неадекват", я процитировала.
Если мне показалось, что про отмену рабства прозвучало в унисон - ну, что же, значит - показалось. Обычно это говорится как раз в смысле: "не устраивает - вольны уйти". Если в данном случае целью было сообщить мне об отмене рабства - пусть так.
Голубая Собака
19 апреля 2016, 16:37

ManticorKa написала:
А об увольнениях конфликтных сотрудников, не доводя до исков? О таком знаю.

Да я тоже знаю.
Другое дело, что после исп.срока это уже "по понятиям".
Про какие-то формальные действия в таких случаях я не слышала.
PPSник
19 апреля 2016, 16:38

Продавщица Роз написала:

Даже не знаю, как понимать вашу фразу после такого. (Шутка)

Сексуальные домогательства являются в Германии обычным делом. Каждый второй работник слышит в свой адрес непристойные шутки, терпит непристойные прикосновения или провокационные фото в офисе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Агентством по борьбе с дискриминацией (Antidiskriminierungsstelle).
...
Чаще всего встречаются словесные домогательства, например, неоднозначные комментарии или двусмысленные замечания относительно внешнего вида. Этой форме сексуальных домогательств, по данным опроса, больше подвергаются мужчины, чем женщины ...

facepalm.gif
Aldmeris
19 апреля 2016, 16:42

YuryS написал: Бывают ситуации, когда несмотря ни на что увольняют ценного сотрудника, сколько бы дохода не приносил.

Например, у меня есть пример одной компании (клиента), где хозяин уволил очень эффективного сотрудника (в рамках закона, но повод искал специально, чтобы убрать) и после этого компания развалилась. Хозяин резко понизил свой статус. Был бизнес, который у нас считают средним, с заводиками, складами, сервисом и т.д. Сейчас у него по сути производство в гараже и доход, увы и ах... Но ни разу не жалеет о том увольнении, подорвавшем бизнес.

Прекрасно это понимаю. Пока не умираешь с голоду и семеро по лавкам не сидят - можно пожертвовать материальными бонусами ради душевного комфорта. Деньги не самоценность, а инструмент для повышения качества жизни, но оно ведь не только материальными ресурсами измеряется.
YuryS
19 апреля 2016, 16:48

Aldmeris написала: еньги не самоценность, а инструмент для повышения качества жизни, но оно ведь не только материальными ресурсами измеряется.

Ну, а той тете из первого поста тоже нервы дороже были. Причем ценность хама была весьма и весьма неочевидна, скорее наоборот. Ну, и на фига его еще и воспитывать?
ManticorKa
19 апреля 2016, 16:51

Голубая Собака написала:
Другое дело, что после исп.срока это уже "по понятиям".
Про какие-то формальные действия в таких случаях я не слышала.

Ответ юриста на вопрос, как сделать "не по понятиям":

Второй, более сложный, вариант расставания – расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Основания для такого прекращения трудовых правоотношений предусмотрены ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Для Вас наиболее приемлемы 3 основания: а) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; б) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; в) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Продавщица Роз
19 апреля 2016, 16:53

PPSник написал:
Даже не знаю, как понимать вашу фразу после такого. (Шутка)

facepalm.gif

Спасибо за цитатку. Поржала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»