Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Harker
14 апреля 2016, 16:37

маленькое ЧУДОвище написала:
Конечно же, работают.
Я буквально над твоим постом этот принцип сформулировала. Подразумевая сарказм, в общем-то.

Ой... Эти офисные здания такие разные бывают... wink.gif Опять же, смотрим на историю отношений между персонажами истории - незнакомым лучше вообще ничего не говорить (вдруг, они из министерства!), а старым знакомым - перечень широкий, хотя и не бесконечный. smile.gif
belial
14 апреля 2016, 16:39

Harker написал:
Сабжевая ситуация проста - один сделал то, что для другого оказалось непримелемым. Анализировать здесь особо нечего.

В другой ситуации было бы по-другому (например, в случае взаимной симпатии, или, как surm описывала). Общие принципы, которые изучались в школе-детсаде, здесь не работают.

Хммм, в случае взаимной симпатии она бы с моей стороны закончилась прямо на этой фразе. Неважно, подразумевал бы человек возможность секса, длину моих ног или их кривизну. Полностью неприемлемо. Как и манипуляция, описанная surm. Так что все три ситуации полностью для меня идентичны. Допускаю, что я такая одна на свете.
маленькое ЧУДОвище
14 апреля 2016, 16:48

Harker написал:
Ой... Эти офисные здания такие разные бывают... wink.gif

Ага. То есть, ради спора. Ну, тоже развлечение. Наверное.
Harker
14 апреля 2016, 16:51

маленькое ЧУДОвище написала:
Ага. То есть, ради спора. Ну, тоже развлечение. Наверное.

Нет, что ты! Мы здесь пишем Моральный Кодекс Строителя Всего, обязательный для применения повсеместно, еще и полицию нравов введем, которая, по предложению некоторых товарищей, будет люстрировать таких, как сабжевый стажер. Поэтому все серьезные, как кирпич. wink.gif
belial
14 апреля 2016, 16:58

Harker написал:
Нет, что ты! Мы здесь пишем Моральный Кодекс Строителя Всего, обязательный для применения повсеместно, еще и полицию нравов введем, которая, по предложению некоторых товарищей, будет люстрировать таких, как сабжевый стажер. Поэтому все серьезные, как кирпич. wink.gif

Ты, конечно, извини, что я кирпич, но пока про сабжевую ситуацию говорят "сделал комплимент", "пошутилачотакова", "бизнес-центры бывают разные", это вообще ни разу не смешно.
W colonel
14 апреля 2016, 16:59

Свиристель написала: 

W colonel написал:
самоидентификация

Да, это самое весёлое. biggrin.gif

Ну, строго говоря это на самом деле не самоидентификация, а предстваления афтара матрицы об оной
Aldmeris
14 апреля 2016, 17:02

Mareesha написала: Те, кто ратует здесь за увольнение, считает, что мозгов как раз и нет

Я про его мозги ничего не знаю, хамство не означает глупость, интеллигентность не означает ум. Полно милейших воспитанных идиотов и хамов с IQ под потолок.
Harker
14 апреля 2016, 17:03

belial написала:
Ты, конечно, извини, что я кирпич, но пока про сабжевую ситуацию говорят "сделал комплимент", "пошутилачотакова", "бизнес-центры бывают разные", это вообще ни разу не смешно.

Не смешно. Предлагаешь обсуждаемого товарища пригвоздить к позорному столбу? Я - с радостью! Мне ж не жалко.

Но есть одно но - в разных ситуациях люди (и мужчины и женщины) ведут себя по-разному. И у каждого при обсуждении рисуется своя личная картинка происшедшего. В связи с тем, что у меня много потенциальных картинок, я исхожу из того, что для женщины поступок сотрудника был неприятен, и она его уволила. Чем ситуация и была исчерпана. Всё. О чем я уже писал. Остальное - просто обсуждение. smile.gif Если бы описывалась другая история, писал бы по-другому.
Mareesha
14 апреля 2016, 17:04

Aldmeris написала: Я про его мозги ничего не знаю, хамство не означает глупость, интеллигентность не означает ум.

С моей точки зрения, высказывать такие вещи в офисе, куда тебя только что приняли на испытательный срок - глупость. В такой форме - пошлость и скабрезность.
belial
14 апреля 2016, 17:05

Harker написал:
я исхожу из того, что для женщины поступок сотрудника был неприятен,

Да и вообще у неё просто было настроение плохое, было бы хорошее - не уволила бы. Во всём ПМС проклятый виноват.
Harker
14 апреля 2016, 17:06

belial написала:
Да и вообще у неё просто было настроение плохое, было бы хорошее - не уволила бы. Во всём ПМС проклятый виноват.

Это уже твоя картинка, а не моя.
belial
14 апреля 2016, 17:10

Harker написал:
Это уже твоя картинка, а не моя.

W colonel написал:
Больше того - может зависеть от ее текущего настроения.
То есть я не исключаю что та же тетенька услышав эту же фразу в другой день/час могла воспринять ее совершенно иначе.

Понимаешь, в чём дело... хотя нет, видимо, не понимаешь, но я попробую объяснить. Есть вещи, которые говорить нельзя. Вот просто табу и всё. Неважно, начальница это или нет и в каком она там настроении. И списывать реакцию на такие вот вещи, которые говорить нельзя, на настроение объекта сальной шутки тоже нельзя. Такое вот моё женское мнение.
Aldmeris
14 апреля 2016, 17:13

Harker написал:

По этой логике любой физически нетравматичный харассмент по умолчанию допустим, или я тебя неправильно поняла?
WolferR
14 апреля 2016, 17:16
Товарища уволили не за комплимент, а за банальную тупость. На новом месте работы, где ты еще не никого толком не знаешь, вообще не следует бездумно ляпать языком и уж точно не следует этого делать в присутствии посторонних, т.к. вот та чикса с большими сиськами длинными ногами вполне может оказаться твоим начальником (ни или женой/родственницей/любовницей большого начальника). Если человек этого не понимает - он безнадежно туп и никакие воспитательные беседы ему не помогут.
Harker
14 апреля 2016, 17:18

Aldmeris написала:
По этой логике любой физически нетравматичный харассмент по умолчанию допустим, или я тебя неправильно поняла?

Кем допустим? По отношению к кому допустим? Допустим, если человеку, к которому этот харассмент применяется, нравится этот харассмент от человека, который его производит. В остальных случаях - не допустим. smile.gif
Aldmeris
14 апреля 2016, 17:22

Harker написал: Кем допустим? По отношению к кому допустим?

В цивилизованном обществе. Ко всем. По умолчанию.
YuryS
14 апреля 2016, 17:23

Голубая Собака написала: Кто нанимает альтернативщиков...либо это должен быть очень одаренный альтернативщик, которого с руками отрывают...

либо они просто "нашли друг друга" (и тогда совет им и любовь)

Вообще-то по-разному бывает. Есть весьма своеОбразные конторки...
Anarrich
14 апреля 2016, 17:23

Больше того - может зависеть от ее текущего настроения.
То есть я не исключаю что та же тетенька услышав эту же фразу в другой день/час могла воспринять ее совершенно иначе.

ППКС

Нет пятого пункта в голосовании. 5. Расстрелять на месте. smile.gif
В каком-то фильме был такой же момент, только фраза была
- "Я бы к ней въехал на грузовике, доверху нагруженным йогуртом." tongue.gif
belial
14 апреля 2016, 17:24

Harker написал:
Допустим, если человеку, к которому этот харассмент применяется, нравится этот харассмент от человека, который его производит.

Тогда это называется не харассмент.
Harker
14 апреля 2016, 17:25

belial написала:
Понимаешь, в чём дело... хотя нет, видимо, не понимаешь, но я попробую объяснить. Есть вещи, которые говорить нельзя. Вот просто табу и всё. Неважно, начальница это или нет и в каком она там настроении. И списывать реакцию на такие вот вещи, которые говорить нельзя, на настроение объекта сальной шутки тоже нельзя. Такое вот моё женское мнение.

Так я и не списываю на настроение. А даже если и по настроению, то в чем проблема? Сейчас можно делать комплименты, через пять минут - нельзя. И?

Табу - вещь хорошая, в теории, на практике ерунда получается, когда кем-то изначально предполагается определенное поведение от неизвестных людей - потому что так принято, или не принято. Речь не о табу, а о границах, которые нужно устанавливать самостоятельно. Тем более, речь не идет о табу, возраст которого лет пятьдесят, после ВМВ - это не табу, а культурная норма.
Harker
14 апреля 2016, 17:26

belial написала:
Тогда это называется не харассмент.

Да. Это называется ухаживание. Т.е. определенные действия к человеку от приятного ему человека. На чем я и погорел тогда, посчитав ухаживания за харассмент. biggrin.gif
YuryS
14 апреля 2016, 17:27

Harker написал: Так или иначе это означает "какая красивая женщина!".

Не обязательно. Красивая женщина, симпатичная женщина и желанная женщина - это могут быть совсем незнакомые между собой дамы.

Mareesha написала: Все зависит от отношений и манеры общения. Между двоими возможно все, мы же не знаем, какие у них шутки в ходу

Между двоими - кто б спорил! Но тут то на людях демонстрируется. Неужели теперь совсем не задаются вопросом "Что люди подумают?"
Harker
14 апреля 2016, 17:28

Aldmeris написала:
В цивилизованном обществе. Ко всем. По умолчанию.

Общество - не цельное, как картошка. Есть отдельные группы со своими традициями и обычаями.
Harker
14 апреля 2016, 17:28

YuryS написал:
Не обязательно. Красивая женщина, симпатичная женщина и желанная женщина - это могут быть совсем незнакомые между собой дамы.

Ок. Поправка принята. smile.gif
Kay_po
14 апреля 2016, 17:29

Harker написал:
Общество - не цельное, как картошка. Есть отдельные группы со своими традициями и обычаями.

Просто интересно: почему ты все время возражаешь? 3d.gif
Ситуация в сабже описана однозначная, к чему все эти экивоки?
Aldmeris
14 апреля 2016, 17:31

Harker написал:

Сначала пришлось повторять "по умолчанию", теперь повторяю "в цивилизованном обществе". Что подразумевает уважение к личным границам.
Ну да ладно, похоже, словари очень разные.
belial
14 апреля 2016, 17:31

Harker написал:

Табу - вещь хорошая, в теории, на практике ерунда получается, когда кем-то изначально предполагается определенное поведение от неизвестных людей - потому что так принято, или не принято.

Хммм, т.е. приходя на работу, я зря предполагаю, что меня никто не будет хватать за попу и комментировать форму моих ног прилюдно?

Речь не о табу, а о границах, которые нужно устанавливать самостоятельно.

Каким образом? Особенно при тотальном отсутствии понимания и поддержки общества. Которое как картошка, м-да.
ПФУК
14 апреля 2016, 17:33
Офигеть!
Более 70% уволили бы не задумываясь!
Grelka
14 апреля 2016, 17:34

ПФУК написал: уволили бы не задумываясь!

А где там оговорка "не задумываясь"?
YuryS

WolferR написал: Если человек этого не понимает - он безнадежно туп и никакие воспитательные беседы ему не помогут.

Не, ну, почему? Можно было бы и по-воспитывать под настроеньеце. Но хозяйке захотелось уволить. Есть за что. В своем праве, все справедливо.
Harker

Kay_po написала:

Проясняю позицию, в первую очередь - свою, для себя. Однозначную ситуацию уже прояснили на 100%, даже без особого спора. smile.gif
YuryS
14 апреля 2016, 17:36

Kay_po написала: Ситуация в сабже описана однозначная, к чему все эти экивоки?

Апоговрить? biggrin.gif
ПФУК

Grelka написала:
А где там оговорка "не задумываясь"?

"Не задумываясь", это означает уволили бы человека, независимо от его рабочих качеств.
Борг

Kay_po написала:

Наверное потому, что одним интересно решать задачи в "абсолютно точных" значениях, а другим - в условиях некоторой погрешности (допуска) с другой погрешностью (допуском) же на выходе.
Но это я так думаю, могу ошибаться.

UPD.
Похоже я правильно догадался.
Mareesha
14 апреля 2016, 17:41

WolferR написал: Товарища уволили не за комплимент, а за банальную тупость.

Наконец-то!

ПФУК написал: "Не задумываясь", это означает уволили бы человека, независимо от его рабочих качеств.

Зато зависимо от его адекватности и интеллекта, которые оценили по данному "комплименту".
Grelka
14 апреля 2016, 17:45

Mareesha написала: Зато зависимо от его адекватности и интеллекта, которое оценили по данному "комплименту".

Именно.

ПФУК написал: уволили бы человека, независимо от его рабочих качеств.

Незаменимых нет. Зато заменимых — сколько угодно. ©
Jorgen
14 апреля 2016, 17:45

Эль Брухо написал: Уволил бы. Не за хамство, а за отсутствие мозгов.

+1.
Вероятно, уволил бы, но сначала пообщался бы (если бы было время) лично, и по эпизоду в том числе. Хороших работников крайне мало.
King of Kings
14 апреля 2016, 17:56
А слайды начальницы будут? smile.gif
Stanley Hartson
14 апреля 2016, 17:59
За что увольнять - что правду сказал про длину ног? Начальник без чувства юмора - страшный начальник!
Борг
14 апреля 2016, 18:00

King of Kings написал: А слайды начальницы будут? smile.gif

Выбирай.
King of Kings
14 апреля 2016, 18:05

Борг написал: Выбирай.

Они все увольняли сотрудников за подобную фразу? Даже эта?
Борг
14 апреля 2016, 18:09

Эта - вообще зверь. wink.gif
Old Kind MadMike
14 апреля 2016, 18:16

ПФУК написал: Офигеть!

Согласен. Как-то мало.
Видимо не все понимают, что дама кроме того, что женщина, ещё и должна быть безусловным авторитетом для подобных охламонов. Поэтому подобные сексистские заскоки нужно сбивать на взлете максимально поучительным для всех образом, иначе может пойти по нарастающей и не будет тогда у нее своего бизнеса, либо придётся штат обновлять на 100%.
PPSник
14 апреля 2016, 18:22

King of Kings написал: А слайды начальницы будут? smile.gif

Если бы сабжевые ноги принадлежали обычному сотруднику-женщине, обсуждение было бы намного интереснее, а так все сильно напоминает неписаное правило "Я - начальник, ты - дурак."
   Спойлер!
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас… "
Омар Хайям

Trespassing W
14 апреля 2016, 18:29

Harker написал: Кем допустим? По отношению к кому допустим? Допустим, если человеку, к которому этот харассмент применяется, нравится этот харассмент от человека, который его производит. В остальных случаях - не допустим.  smile.gif

И кто мешает выявлять заранее таких людей и харассить, да хоть БДСМить их полюбовно договорившись в нерабочей обстановке? А всех остальных по дефолту не комментировать, не харассить и не хамить.
Mareesha
14 апреля 2016, 18:39

ПФУК написал: Офигеть!

Возможность для тех, кто думает "ачотакова", узнать, что в 70% случаях их за такое уволят. Причем как мужчины, так и женщины.
marplik
14 апреля 2016, 18:42

ПФУК написал: Офигеть! Более 70% уволили бы не задумываясь! 

Завидуют. wink.gif
Не, не длине ног, а тому, что вот у этой конкретной тётки есть такая возможность - уволить придурка, позволяющего себе громко комментировать внешность проходящих мимо незнакомых ему тёток. У многих такой возможности просто нет. А жаль.
Я тоже проголосовала за уволить.
Кстати, по моей нерепрезентативной выборке, такими подходящими случаями часто пользуются для того, чтобы уволить плохого работника. Потому что плохую работу пойди ещё докажи. Так что увольняют за опоздания, за пользование интернетом, за харассмент, за неэтичное поведение (это я перечисляю реальные случаи в нашей компании), а на самом деле - за плохую работу.
W colonel
14 апреля 2016, 18:43

belial написала: Понимаешь, в чём дело... хотя нет, видимо, не понимаешь, но я попробую объяснить. Есть вещи, которые говорить нельзя. Вот просто табу и всё. Неважно,
начальница это или нет и в каком она там настроении. И списывать реакцию на такие вот вещи, которые говорить нельзя, на настроение объекта сальной
шутки тоже нельзя. Такое вот моё женское мнение.

Это ты мне или Харкеру? У меня там еще пара абзацев есть
Ликург
14 апреля 2016, 18:56

Борг написал: Выбирай.

Ну вот, наконец, тред повернул в нужную, то бишь пятничную сторону. А еще есть картинки? smile4.gif
PPSник
14 апреля 2016, 19:05

marplik написала:
А жаль.

Чадра ограждает от многих придурков, позволяющих себе...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»