Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Harker
14 апреля 2016, 12:11

Enola написала:
То есть ситуации, когда на ровном месте в спину женщине отпускают хамский коммент по поводу ее тела и в сердцах на нервах обзывают тормозящего сотрудника, думая, что он не слышит, для тебя равнозначны? reyes.gif

Я считаю, что сам человек определяет, что есть хамство, а что - нет. Считает, что ему нахамили - ок, отреагировал, как на хамство. Посчитал, что комплимент - сказал спасибо.

Лично для меня мнение других людей относительно моих умственных способностей гораздо важнее, чем их мнение относительно моей внешности, для сабжевой женщины - чужое мнение о ее внешности, точнее, что это мнение высказывают в ее присутствии (личные качества сотрудника, воспитанность и т.д.), важнее профессиональных качеств сотрудника, имеет право.
bober
14 апреля 2016, 12:11

Enola написала:
То есть ситуации, когда на ровном месте в спину женщине отпускают хамский коммент по поводу ее тела и в сердцах на нервах обзывают тормозящего сотрудника, думая, что он не слышит, для тебя равнозначны? reyes.gif

Не знаю, что думаер Harker, но с моей точки зрения ситуации "сделал комментарий о чьей-то внешности, думая, что человек не слышит" и "намеренно кого-то оскорбил, думая, что человек не слышит" совершенно не равнозначны.
franco
14 апреля 2016, 12:12

bober написал: М-да. Плохо иметь хороший слух, придется поувольнять всех нафиг.

Ну если твои сотрудники все сплошь хамы, то, наверное можно и так сделать. Но тут все зависит в какой сфере ты работаешь и кем сам являешься.
Доверчивая Стерва
14 апреля 2016, 12:15
Охрененный комплимент, простите. facepalm.gif
Мало того, что данную фразу можно понять совершенно не так, как восхищение длинными ногами, так еще и считать это комплиментом.
Helen Brooks
14 апреля 2016, 12:18

Кукабара написала:
Это даже не хамство, а оскорбление.

Согласна.

Новый сотрудник мал слишком еще, чтобы ходить у кого-то в ногах и работать в коллективе. Такой не представляет никакой ценности для фирмы – избавились от свиньи и дурака, заодно и проблем с ним в будущем.
cloud
14 апреля 2016, 12:19

Mitya78 написал: А вы что думаете?

Думаю, что название темы некорректно. smile.gif
Vjik
Ладно, интеллектуал сомнительную шутку в адрес начальницы высказал. От избытка воспитания и мозгов. А если ценному клиенту такое же скажет? Прямой убыток фирме. Уволила бы. smile.gif
bober

franco написал:
Ну если твои сотрудники все сплошь хамы, то, наверное можно и так сделать. Но тут все зависит в какой сфере ты работаешь и кем сам являешься.

Скорее, зависит от собственной чувствительности. Наши девицы на кухне вполне себе обсуждали чьи-то там мужские задницы, когда считали, что их никто не слышит. Кто как одет - тоже.
Лично мне наплевать, пока работу выполняют нормально.
Hope
14 апреля 2016, 12:25

Lynx082 написала: Нотация - обязательно

Какой в этом смысл, воспитывать и объяснять взрослому, половозрелому мужчине, как нужно себя вести в обществе?
Хамство обыкновенное, одна штука. С решением об уловльнении согласна.
Mareesha
14 апреля 2016, 12:26

bober написал: Лично мне наплевать, пока работу выполняют нормально.

Ну в общем, да. Если он дворником нанят, и убирает чисто, может, и не уволила бы. Для остальной работы нужно больше мозгов.
UPD. Подумала. Обидно получилось для дворников. Наверное, все равно уволила бы, даже на дворника не тянет.
Hope
14 апреля 2016, 12:26

Доверчивая Стерва написала: Мало того, что данную фразу можно понять совершенно не так, как восхищение длинными ногами, так еще и считать это комплиментом.

Кстати, именно так я и поняла эту фразу, пока не прочитала, что это было о длине ног.
Катрин
14 апреля 2016, 12:27

Harker написал: Лично для меня мнение других людей относительно моих умственных способностей гораздо важнее, чем их мнение относительно моей внешности, для сабжевой женщины - чужое мнение о ее внешности, точнее, что это мнение высказывают в ее присутствии (личные качества сотрудника, воспитанность и т.д.), важнее профессиональных качеств сотрудника, имеет право.

Ты знаешь, я бы сказанное совершено не восприняла как мнение о собственной внешности. И сабжевая дама не восприняла. В этом наверное вся печаль данного конкретного молодого человека.
Mareesha
14 апреля 2016, 12:27

bober написал: Наши девицы на кухне вполне себе обсуждали чьи-то там мужские задницы, когда считали, что их никто не слышит. Кто как одет - тоже.

Вот если бы он своей на кухне обсуждал, зная, что начальница точно не услышит, никто бы его не уволил. Наличие хотя бы зачатков интеллекта предполагает, что ты знаешь, где что можно говорить, а где нельзя, и дело не в задницах.
Катрин
14 апреля 2016, 12:28

Доверчивая Стерва написала: Мало того, что данную фразу можно понять совершенно не так, как восхищение длинными ногами, так еще и считать это комплиментом.

Hope написала: Кстати, именно так я и поняла эту фразу, пока не прочитала, что это было о длине ног.

Полный ППКС.
bober
14 апреля 2016, 12:28

Mareesha написала:
Ну в общем, да. Если он дворником нанят, и убирает чисто, может, и не уволила бы. Для остальной работы нужно больше мозгов.
UPD. Подумала. Обидно получилось для дворников. Наверное, все равно уволила бы, даже на дворника не тянет.

То есть предлагаешь сабжевых девиц все же уволить? Так им и сказать - Mareesha говорит, у вас мозгов маловато?
Обсуждают на офисной кухне. Считают, что не слышно.
Kay_po
14 апреля 2016, 12:29
Я бы тоже уволила, без нотаций.
Комплиментом не считаю.
Чужие задницы прилюдно не обсуждаю, даже в комплиментарном смысле.
Катрин

bober написал: Скорее, зависит от собственной чувствительности. Наши девицы на кухне вполне себе обсуждали чьи-то там мужские задницы, когда считали, что их никто не слышит. Кто как одет - тоже.

Есть две большие разницы - услышать случайно подслушанное или когда тебя обсуждают в твоем же присутствии.
Старая тетка

Катрин написала: Полный ППКС.

Я думаю, что уточнение ТС сделал не случайно wink.gif
Mitya78
14 апреля 2016, 12:32

Hope написала:
Кстати, именно так я и поняла эту фразу, пока не прочитала, что это было о длине ног.

Как понимаете, саму фразу вживую я не слышал. Но та женщина однозначно поняла что это про длину её ног.
Это если касаться технического аспекта, моральные это уже другое.
Harker
14 апреля 2016, 12:33

Катрин написала:
Ты знаешь, я бы сказанное совершено не восприняла как мнение о собственной внешности. И сабжевая дама не восприняла. В этом наверное вся печаль данного конкретного молодого человека.

В той формулировке, какая приведена в стартовом посте - это вообще непонятно что - то ли о сексе, то ли человек в детство впал. Начальница свой выбор сделала, у нее в фирме не будет работать человек, ей не подходящий.
Mareesha
14 апреля 2016, 12:33

bober написал: То есть предлагаешь сабжевых девиц все же уволить? Так им и сказать - Mareesha говорит, у вас мозгов маловато?

Кому я предлагаю? Тебе? И ты им будешь на меня ссылаться? facepalm.gif
Надеюсь, ты не начальник. Но если вдруг да, увольняй кого хочешь, можешь даже на меня сослаться, должны же они знать, кого благодарить.
Я не говорила о девицах, что у них мозгов маловато. Я говорила о сабжевых парнях, которые говорили не в кухне, а непосредственно за спиной. У них точно мозгов нет.
Drons
14 апреля 2016, 12:34

Mareesha написала:
Вот если бы он своей на кухне обсуждал, зная, что начальница точно не услышит, никто бы его не уволил. Наличие хотя бы зачатков интеллекта предполагает, что ты знаешь, где что можно говорить, а где нельзя, и дело не в задницах.

1. Я так понимаю, что обсуждали в комнате приема пищи на работе smile.gif
2. Мозги с культурой обычно коррелируют, но может быть отлично надрессированный на культуру даун и совершенно неуправляемый хамовитый гений.
3. Если хам, но при этом не является необходимым, то он на фик не нужен. С учетом того, что в маленькой фирме начальник не собеседует, они сидят в бизнес-центре, то это не технари, а какие-то продажники. Особой гениальности не требуется - уволить можно, но такие товарищи вполне могут устанавливать контакты с определенными видами клиентов и приносить вполне приличную прибыль.

Короче, я не женщина, но рационально было бы объяснить ошибочность подобных высказываний в свой адрес и адрес сотрудниц, а потом разобраться с полезностью человека для дела. В случае рецидива или небольшой полезности уволить.
bober
14 апреля 2016, 12:35

Катрин написала:
Есть две большие разницы - услышать случайно подслушанное или когда тебя обсуждают в твоем же присутствии.

На месте ТС можно бы провернуть забавный твист, объявив о том, что уволенный - лично он, и поинтересоваться у авторов эпитетов "Идиот", "свинья" и т.п., как они себя чувствуют. Или к модераторам обратиться, с заявлением о переходе на личности.
Mitya78
14 апреля 2016, 12:38

bober написал:
На месте ТС можно бы провернуть забавный твист, объявив о том, что уволенный - лично он, и поинтересоваться у авторов эпитетов "Идиот", "свинья" и т.п., как они себя чувствуют. Или к модераторам обратиться, с заявлением о переходе на личности.

А вот фик! smile.gif

У нас на фирме бухгалтер да секретарь вот и весь женский пол. И сидим мы в ангаре в промзоне.
W colonel
14 апреля 2016, 12:42

Ликург написал: Комплимент, вернее шутка, явный моветон, а дальше все от характера женщины зависит.

Больше того - может зависеть от ее текущего настроения.
То есть я не исключаю что та же тетенька услышав эту же фразу в другой день/час могла воспринять ее совершенно иначе.
Пересматриваем "Служебный роман", вопчем

Другой вопрос, что лично я в эту лотерею играть не расположен и считаю такие фразы за спиной у незнакомки (ца) невежливыми по дефолту, особенно если он(а) это может услышать независимо от того, на сколько и в какую сторону разница в возрастах.

Наконец, третий вопрос ,что несмотря на то что я считаю это невежливым, я, пожалуй не зарекусь от того, что никогда и ни при каких обстоятельствах не поступал/не буду поступать. Этот абзац написан просто для справедливости.
Но тогда уж не надо особо удивляться, если за оный поступок (в предложенных обстоятельствах - сомнительной ценности сотрудник на испытательном сроке) последует расставание.

Mareesha
14 апреля 2016, 12:43

bober написал: На месте ТС можно бы провернуть забавный твист, объявив о том, что уволенный - лично он, и поинтересоваться у авторов эпитетов "Идиот", "свинья" и т.п., как они себя чувствуют. Или к модераторам обратиться, с заявлением о переходе на личности.

Фокус не пройдет.
Свиристель
Я бы с парнем поговорила сначала. Если бы он в разговоре вёл себя в стиле "ачотакова, баба нервная какая-то", то уволила бы. Не потому что обиделась бы, а потому что он безнадёжен в плане признания ошибок и обучения.
bober

Mitya78 написал:
А вот фик! smile.gif

У нас на фирме бухгалтер да секретарь вот и весь женский пол. И сидим мы в ангаре в промзоне.

Это просто к вопросу об искренности возмущающихся обсуждением человека за его спиной.
Mareesha
14 апреля 2016, 12:45

bober написал: На месте ТС можно бы провернуть забавный твист, объявив о том, что уволенный - лично он, и поинтересоваться у авторов эпитетов "Идиот", "свинья" и т.п., как они себя чувствуют.

Я бы себя чувствовала хорошо. ТС перешел бы в разряд игнор, я не люблю глупости читать. Но к его чести, это не он.
Старая тетка
14 апреля 2016, 12:47

Свиристель написала: Я бы с парнем поговорила сначала.

О чём? "Я понял это намёк, но что ты имела в виду?" copy.gif
Mareesha
14 апреля 2016, 12:48

Старая тетка написала: О чём? "Я понял это намёк, но что ты имела в виду?"

3d.gif В точку. Это как раз про таких песня.
Свиристель
14 апреля 2016, 12:49

Старая тетка написала:
О чём? "Я понял это намёк, но что ты имела в виду?" copy.gif

Примерно. Но это не суть, мне было бы больше интересно посмотреть на его невербальные реакции.
W colonel
14 апреля 2016, 12:49
А в немецком концептуальном кино история могла кончиться совсем иначе mad.gif
Гнус
14 апреля 2016, 12:50

W colonel написал: я, пожалуй не зарекусь от того, что никогда и ни при каких обстоятельствах не поступал/не буду поступать. Этот абзац написан просто для справедливости.
Но тогда уж не надо особо удивляться, если за оный поступок (в предложенных обстоятельствах - сомнительной ценности сотрудник на испытательном сроке) последует расставание.

- А мне за это ничего не будет?
- Ничего, совсем ничего, Петька!.. Ни коня, ни шашки, ни новых шароваров!

Indig@
14 апреля 2016, 12:51
Практически однозначно за увольнение. Но я за поговорить, в общем. А в частности смотрела бы по ситуации, говорить или нет.
Harker

W colonel написал: А в немецком концептуальном кино история могла кончиться совсем иначе  mad.gif

Там всё врут. mad.gif
AlievaA
Комплиментом это никак не назвать. Это несерьёзный человек,которому не место в серьёзной компании.
Ягода-малина
14 апреля 2016, 12:52
А я бы сделала вид, что не услышала.
W colonel
14 апреля 2016, 12:53

Ягода-малина написала: А я бы сделала вид, что не услышала.

это неспортивно!
Mareesha
14 апреля 2016, 12:54

Я бы тоже. Уволила бы молча.
Доверчивая Стерва
14 апреля 2016, 12:54
А о чем говорить? Какими словами? И смысл?
Enola
14 апреля 2016, 12:56

Harker написал: Я считаю, что сам человек определяет, что есть хамство, а что - нет.

Это у тебя привычка такая отвечать не про то, про что спросили или ты от ответа ушел? 3d.gif

Harker написал: мнение относительно моей внешности, для сабжевой женщины

Это было не "мнение относительно внешности". Это был хамский коммент на грани сальной шутки. Ты этой разницы не чувствуешь?
zl'uka
14 апреля 2016, 12:56

Из исходного поста, кстати, никаким боком не следует, что сабжевая дама именно так и не поступила smile.gif. Вообще, связь между приведенной фразой и увольнением "без объяснений"(как стоит в том же исходном посте) на 100% существует только в голове рассказывающего эту историю. Если ли она на самом деле, и насколько прямая, - вопрос смутный.
Mitya78
14 апреля 2016, 13:01

zl'uka написала:
Из исходного поста, кстати, никаким боком не следует, что сабжевая дама именно так и не поступила smile.gif. Вообще, связь между приведенной фразой и увольнением "без объяснений"(как стоит в том же исходном посте) на 100% существует только в голове рассказывающего эту историю. Если ли она на самом деле, и насколько прямая, - вопрос смутный.

История от неё и услышана.
YuryS
14 апреля 2016, 13:03
Хозяин - барин!

Сотрудник хамоватый, почему бы и не уволить.

По жизни, конечно, разные ситуации бывали, иногда приходится работать с хамами (например, клиенты часто).
Ягода-малина
14 апреля 2016, 13:06
Вообще- то, когда говорят, что между ног пройти можно, то имеют в виду кривизну ног, но никак не длину. Что- то мне подсказывает, что именно такой подтекст был, поэтому дама была столь категорична.
Мэрис
14 апреля 2016, 13:07

Mitya78 написал: Как понимаете, саму фразу вживую я не слышал. Но та женщина однозначно поняла что это про длину её ног.

Э-э, в той формулировке, которую привел ты, фраза совсем не про длину ног. Так что если формулировка не дословная, то я не очень понимаю, что мы тут обсуждаем.
Голубая Собака
14 апреля 2016, 13:09
Это еще очень хорошо, что у сабжевой дамы была возможность уволить зарвавшегося нахала без суда и следствия.
(в качестве акта милосердия можно ему объяснить, за что... может, что-то в голове и отложится).

Дебилы на фирме вряд ли кому-то нужны (особенно если фирма маленькая и все со всеми на одной кухне задницами трутся).

Мотив? "А будут еще всякие молокососы комментировать мою внешность, ноги, зад и далее по списку" (хоть в каком ключе, хоть в крайне положительном). Имеете мнение? Храните его при себе.

Это уе еще испытательный срок не прошло, а уже перлы выдает.
Завтра оно что-нибудь подобное сказанет важному клиенту.

прекрасно, что дебилизм проявил себя уже на испытательном сроке: дальше было бы проблемнее.

А людям, которые доросли до взрослого дееспособного возраста и не понимают элементарнейших вещей, в нормальных местах делать нечего.
Пусть их нанимают такие же... гм... одаренные... а потом вместе пытаются куда-то плыть. К нормальным людям таких граждан подпускать нельзя.
Mitya78
14 апреля 2016, 13:09

Мэрис написала:
Э-э, в той формулировке, которую привел ты, фраза совсем не про длину ног. Так что если формулировка не дословная, то я не очень понимаю, что мы тут обсуждаем.

Обсуждаем факт увольнения за характеристику внешности за спиной.

Ну а если бы он сказал, что какая красивая попа, то это бы всё поменяло?
bober
14 апреля 2016, 13:10

Мэрис написала:
Так что если формулировка не дословная, то я не очень понимаю, что мы тут обсуждаем.

Ну традиционно же: каждый своих тараканов smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»