Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Тобиас
15 апреля 2016, 14:37

Зорянка написала:
Отличный ответ. По существу.

Какой пост такой и ответ...
Зорянка
15 апреля 2016, 14:37

Тобиас написал:
Какой пост такой и ответ...

Значит договорились.
snegir74
15 апреля 2016, 14:39

ПФУК написал:
По моему вы с Майком оба неправы.
1. Уволить у нас обычно не сложно. Если мы про реальность.

Слышал байки, как не могли уволить изобретательного сотрудника в течении нескольких месяцев.
ПФУК
15 апреля 2016, 14:40

snegir74 написал:
Слышал байки, как не могли уволить изобретательного сотрудника в течении нескольких месяцев.

Всё зависит от конторы.
В большинстве случаев проблем нет никаких.
Но наверное да, в какой-то большой госконторе могут быть проблемы.
Mareesha
15 апреля 2016, 14:40

snegir74 написал: Слышал байки, как не могли уволить изобретательного сотрудника в течении нескольких месяцев.

Такие изобретательные, да еще и не допускающие проколов в работе, обычно не идиоты.
Mareesha
15 апреля 2016, 14:41

ПФУК написал: Но наверное да, в какой-то большой госконторе могут быть проблемы.

В большой госконторе такими людьми займется штат юристов. Но в сабже речь шла о маленькой.
bober
15 апреля 2016, 14:42

Доверчивая Стерва написала:
Боюсь, что так. Ты слишком много придумываешь и выворачиваешь. smile.gif

Разумеется. Кочка зрения - вещь уютная и привычная, а тут вдруг говорят, что под другим углом может быть видно по-другому. Непорядок.
snegir74
15 апреля 2016, 14:42

Mareesha написала:
Такие изобретательные, да еще и не допускающие проколов в работе, обычно не идиоты.

Они могут быть не идиоты с точки зрения отстаивания своих интересов, но в остальном просто полные cen.gif . Был у меня такой одногруппник.
ПФУК
15 апреля 2016, 14:43

Mareesha написала:
В большой госконторе  такими людьми займется штат юристов. Но в сабже речь шла о маленькой.

Насколько я понимаю, снегирь писал не про сабж.
Тобиас
15 апреля 2016, 14:43

belial написала:
Там дальше в Вики есть раздел Использование в разговорной речи, что же его не докопировал?

Таки да. В разговорной речи у нас и не такие ярлыки приняты.
belial
15 апреля 2016, 14:46

Тобиас написал:

Таки да. В разговорной речи у нас и не такие ярлыки приняты.

ЯРЛЫ́К
Мужской род

1.
    В XIII—XV вв. на Руси: грамота, письменный указ ханов Золотой Орды.
    2.
    Листок на чём-н. с наименованием, клеймом, указанием и т. п.

Olsen
15 апреля 2016, 14:48

Эль Брухо написал: Уволил бы. Не за хамство, а за отсутствие мозгов.

+1.
Lynx082
15 апреля 2016, 14:48

snegir74 написал: Ну так как отпускал шуточки так и будет, просто с поправкой на то, что нужно знать начальство в лицо.

И не только начальство. То есть вообще, чтобы задумался об уровне своих шуточек. Или пусть уже идет работать на какую-то должность, где от сотрудника никто особых манер не ждет.
Harker
15 апреля 2016, 14:51

Kay_po написала:
А у Харкера всегда определенная позиция по таким гендерным вопросам.
Такая...вроде бы доброжелательная, но скользкая при этом.

Сложная и неоднозначная у меня позиция. Даже адаптивной ее назвать не могу. smile.gif

Было бы замечательно иметь стойкую железобетонную позицию "никто не может делать ничего, что может кому-то не понравится". Только это чушь собачья - конфликты были, есть и будут, это норма, без них невозможна жизнь, и это еще не говорю о том, что позиция внутренне противоречива.

Есть позиция "никто не должен говорить никому сальные комплименты", отлично, но сальность зависит от комлиментируемого, т.е. если он дал знать, что этот комплимент нежелателен, тогда комплиментирующий, по идее должен заткнуться. Но заранее знать, что будет сальным, а что - нет, неизвестно. Одни и те же слова, сказанные разными людьми, воспринимаются по-разному. И многим нравится, когда им делают комплименты, вне зависимости от пола.

Можно, конечно, запретить (на уровне УК - пять лет расстрела) любые комплименты, потому что кем-то они могут быть сочтены неприличными. Я считаю, что некие общие правила установить физически невозможно - можно и к слову "здравствуйте" прикопаться при желании ("сам не сдохни!", "а чего, я так плохо выгляжу?").

Да, и наличие некоего "морального зонтика" так или иначе не защищает от конкретных людей, назовем их условно "хамами". Можно, конечно, ждать, когда придет "папа" или "мама" в лице начальника и накажет обидчика, покарав за нарушение Этического Кодекса Компании. Можно еще не ждать, а решить проблему с хамом на месте. Но для этого важно понимать, что и для чего делаешь и какие будут последствия.

При этом, если человек смог остановить так или иначе того, кто сделал ему неприятно, то честь ему и хвала. Дальше - ход за его оппонентом - признать свою неправоту и извиниться, обвинить первого в том, что тот не в духе и юмора не понимает, набить морду, взорвать пояс шахида гордо удалиться или еще что-то.

По поводу позиции "агрессора". Когда я сам говорил что-то неприемлемое для других, мне говорили заткнуться и я затыкался, при том, что я не испытывал к этим людям неприязни и понимал (иногда, слишком поздно), что говорю что-то не то. Иногда меня затыкали, когда я говорил "неприемлемое", когда именно так и хотел сказать - был не согласен с оппонентом, с его словами и/или действиями, тогда я не затыкался. Часто я, считаю, был неправ, на тот момент, только в выборе формы выражения своего неудовольствия.
Доверчивая Стерва
15 апреля 2016, 14:52

bober написал:
Разумеется. Кочка зрения - вещь уютная и привычная, а тут вдруг говорят, что под другим углом может быть видно по-другому. Непорядок.

Т.е. справа посмотришь - это хам с шуточками, а слева он уже девица с прелестями? Интересное зрение, мне бы так. smile.gif
bober
15 апреля 2016, 14:52

Lynx082 написала:
И не только начальство. То есть вообще, чтобы задумался об уровне своих шуточек. Или пусть уже идет работать на какую-то должность, где от сотрудника никто особых манер не ждет.

Хм. Мне, конечно, говорят, что я все искажаю и перекручиваю, но в стартовом посте вроде бы не было упоминания о том, что сотрудник проходил испытательный срок на должности пресс-секретаря?
snegir74
15 апреля 2016, 14:53

Lynx082 написала:

Я как раз выразил сомнение, что задумается об уровне своих шуток. Скорее задумается кто беззащитный, и будет демонстрировать свое "остроумие" на них.
bober
15 апреля 2016, 14:55

Т.е. справа посмотришь - это хам с шуточками, а слева он уже девица с прелестями? Интересное зрение, мне бы так. smile.gif

Я иногда даже завидую людям, всегда и во всем действующим по принципу "есть два мнения - мое и неправильное".
С другой стороны, хорошо, что люди, высказывающиеся в духе "сделал бы что-то не задумываясь" могут дослужиться разве что до начальника отдела над еще более "не задумывающимися".
Марклар с Марклара
15 апреля 2016, 15:00

Эль Брухо написал: Уволил бы. Не за хамство, а за отсутствие мозгов.

+много
Доверчивая Стерва
15 апреля 2016, 15:01

bober написал:
Я иногда даже завидую людям, всегда и во всем действующим по принципу "есть два мнения - мое и неправильное".
С другой стороны, хорошо, что люди, высказывающиеся в духе "сделал бы что-то не задумываясь" могут дослужиться разве что до начальника отдела над еще более "не задумывающимися".

Ты сам себе завидуешь что ли?smile.gif
W colonel
15 апреля 2016, 15:07

W colonel написал:
А как ты регламнтируешь НЕ_сексуниформу?

Что?

ну , сотри - секс униформа копирует с разной степенью достоверности, скажем, униформу медсестры/полицейского/пожарной.
Следует ли из этого, что униформа медсестры является секс-костюмом?
Aldmeris
15 апреля 2016, 15:07

Mitya78 написал: Та же объективация не абсолютное зло.

Да не в ней дело, а в вульгарности и неуместности.
bober
15 апреля 2016, 15:13

Ты сам себе завидуешь что ли?smile.gif

facepalm.gif
Приведешь пример, где бы я выдавал такую позицию?
Aldmeris
15 апреля 2016, 15:17

Harker написал: Но заранее знать, что будет сальным, а что - нет, не известно.

В общении с незнакомыми людьми любой акцент на их физиологии неуместен по дефолту. На работе особенно.
Доверчивая Стерва
15 апреля 2016, 15:17

W colonel написал:
ну , сотри - секс униформа копирует с разной степенью достоверности, скажем, униформу медсестры/полицейского/пожарной.
Следует ли из этого, что униформа медсестры является секс-костюмом?

Не, я не про ролевые игры.
W colonel
15 апреля 2016, 15:19

Доверчивая Стерва написала: Не, я не про ролевые игры.

А про что?
Ты налегаешь на то ,что легко формализировать костюм секс-работницы.. Провести черту, до этого момента да, после - нет.
Вот и попробуй, формулизуй.
Причем убедительно
Harker
15 апреля 2016, 15:20

Aldmeris написала:
В общении с незнакомыми людьми любой акцент на их физиологии неуместен по дефолту. На работе особенно.

"У вас сегодня такая красивая прическа" - тоже неуместно? Про физиологию же? Но я изначально написал, что приведенный ТС "комплимент" комплиментом не считаю.
bober
15 апреля 2016, 15:21

W colonel написал:
А про что?
Ты налегаешь на то ,что легко формализировать костюм секс-работницы.. Провести черту, до этого момента да, после - нет.
Причем убедительно

Зачем? Утверждается же, что начальник лично может определить уместность или неуместность того или иного действия. И уволить потом - "вопрос технический".
bober
15 апреля 2016, 15:22

Aldmeris написала:

Общения как такового в стартовом посте не было. Не на работе.
Доверчивая Стерва
15 апреля 2016, 15:34

W colonel написал:
А про что?
Причем убедительно

Я ничего не говорила, про секс-работниц, кмк. Я писала про секс-униформу.
Подразумевалось примерно такое:
   Спойлер!
user posted image

Мы дальше будем спорить? Или видно и так?
W colonel
15 апреля 2016, 15:39

Доверчивая Стерва написала: Подразумевалось примерно такое:

Я тебя просил не привести пример, а формализовать.
Вот подклеишь ты подспойлерную фотку в ТД как образец чего носить нельзя, а смышленая сотрудница возьмет да и оденет такую же, но с перламутровыми пуговицами, т.е, формально - НЕ запрещенную.
Доверчивая Стерва
15 апреля 2016, 15:46

W colonel написал:
Я тебя просил не привести пример, а формализовать.
Вот подклеишь ты подспойлерную фотку в ТД как образец чего носить нельзя, а смышленая сотрудница возьмет да и оденет такую же, но с перламутровыми пуговицами, т.е, формально - НЕ запрещенную.

Слушай, давай не будем рассматривать поведение "идиотов"©.
Aldmeris
15 апреля 2016, 15:49

Harker написал: "У вас сегодня такая красивая прическа" - тоже неуместно?

На работе с незнакомыми? Думаю, что по дефолту неуместно (хоть и несравнимо корректнее, чем та похабность).
Физиология - личная зона, не общественная. Поэтому любой акцент на ней от посторонних по умолчанию бестактен. Именно здесь граница между комплиментом и пошлостью такая расплывчатая, что, наверно, лучше не пробовать искать этот баланс совсем.

bober написал: Общения как такового в стартовом посте не было.

Женщина была в зоне слышимости. Жучком она это подслушала, что ли?

bober написал: Не на работе.

Что не на работе?
Катрин
15 апреля 2016, 15:53

Aldmeris написала: Женщина была в зоне слышимости. Жучком она это подслушала, что ли?

Я думаю ,что следующим аргументом у bober будет "откуда вы знаете, не страдает ли она слуховыми галлюцинациями".

Old Kind MadMike
15 апреля 2016, 15:55

ПФУК написал:
По моему вы с Майком оба неправы.
1. Уволить у нас обычно не сложно. Если мы про реальность.
2. И конечно одна из главных задач руководителя, это руководство кадрами, но исключительно в контексте улучшения бизнеса, а не на основании того, что его цвет глаз ему не нравится.

Ты понимаешь разницу между цветом глаз и публичной сексистской выходкой в адрес женщины-владельца компании?

В одной большой конторе гендир и его первый зам агрессивные враги друг-друга по полит вопросам, можно сказать антагонисты.
Но работают в тандеме замечательно.

В сабжевом случае не идейный антагонизм, поэтому этот пример не имеет отношения.
bober
15 апреля 2016, 15:57

Aldmeris написала:
На работе с незнакомыми? Думаю, что по дефолту неуместно (хоть и несравнимо корректнее, чем та похабность).
Физиология - личная зона, не общественная. Поэтому любой акцент на ней от посторонних по умолчанию бестактен. Именно здесь граница между комплиментом и пошлостью такая расплывчатая, что, наверно, лучше не пробовать искать этот баланс совсем.

Женщина была в зоне слышимости. Жучком она это подслушала, что ли?

Что не на работе?

Дело происходило не "на работе". Где-то в бизнес-центре. А зона слышимости - вещь такая, у меня слух хороший, нарпимер.
bober
15 апреля 2016, 16:00

Катрин написала:
Я думаю ,что следующим аргументом у bober будет "откуда вы знаете, не страдает ли она слуховыми галлюцинациями".

Если ты читала тред - ты видела мои аргументы. Но почему-то приписываешь мне свои, придуманные.
Trespassing W
15 апреля 2016, 16:03

belial написала: Ну слава Силе! Хочу, чтобы у нас уже нормально работала система, позволяющая решать эти ситуации через суд, а не дыроколом. Не хочу жить в мире неандертальцев. Мне и рассказы-то о нём слышать неприятно.

В случае неадекватного поведения на работе достаточно емэйла в HR. Тоже не понимаю, зачем нормальным людям разбираться с хамом хамскими методами.
Harker
15 апреля 2016, 16:04

Aldmeris написала:

У меня нет по этому поводу мнения "по дефолту". И этот "дефолт" он у всех может быть весьма разнообразен. Хотя, я по этому поводу с незнакомыми не общаюсь и не шучу, но не могу осудить кого-то заранее, потому что "так нельзя".
Harker
15 апреля 2016, 16:06

Trespassing W написала:
Тоже не понимаю, зачем нормальным людям разбираться с хамом хамскими методами.

Для того, чтобы решить проблему здесь и сейчас, без заседаний месткома, затягиваний, обсуждений, прений сторон и т.д.
belial
15 апреля 2016, 16:09

Trespassing W написала:
В случае неадекватного поведения на работе достаточно емэйла в HR. Тоже не понимаю, зачем нормальным людям разбираться с хамом хамскими методами.

Это какой-то атавизм, видимо. Око за око. Или типа помоги себя сам. потому что больше никто не поможет.
belial
15 апреля 2016, 16:12

Harker написал:
Для того, чтобы решить проблему здесь и сейчас, без заседаний месткома, затягиваний, обсуждений, прений сторон и т.д.

Да, пусть все вокруг насладятся решением проблемы. Утром в вагоне метро, в котором я ехала, подрались две дамы: одна вторую не пропустила удобно встать и подала какую-то реплику, вторая вцепилась первой в волосы, чтобы решить проблему здесь и сейчас. Разнимать их пришлось стоящим рядом. Короче, море удовольствия для всех, зато без месткома.
Strenger
15 апреля 2016, 16:12

Harker написал:

Простой путь - не равно лучший путь. А без затягиваний, обсуждений и прений - это в пещере, за волосы и разговор ударами дубины. Кому-то, может, так и лучше. Ну... не свезло. Человечество почему-то (при всех его неаппетитных особенностях) выбрало другой вариант.

По сабжу - это не комплимент, конечно, ни разу. Не более, чем то самое насилие - "ухаживание". Разные принципиально вещи.

Что уволила... Могла и не, конечно. Могла просто ткнуть носом в несоответствие поведения месту действия. Но сочувствовать (как ему, так и сочувствующим) как-то не получается. Авось-либо чему-то научится в смысле уместности самовыражений и допустимости орудования половозрелостью вне зависимости от контекста.

Если же не научится - тем более не жалко такого. Почему-то.
Harker
15 апреля 2016, 16:15

belial написала:
Да, пусть все вокруг насладятся решением проблемы. Утром в вагоне метро, в котором я ехала, подрались две дамы: одна вторую не пропустила удобно встать и подала какую-то реплику, вторая вцепилась первой в волосы, чтобы решить проблему здесь и сейчас. Разнимать их пришлось стоящим рядом. Короче, море удовольствия для всех, зато без месткома.

Нет. Они должны были цивилизованно пойти в суд. wink.gif Вторая не права - на слово стоит отвечать словом или не отвечать - смысл-то, они больше в жизни не увидятся. smile.gif
Trespassing W
15 апреля 2016, 16:16

Harker написал: Для того, чтобы решить проблему здесь и сейчас, без заседаний месткома, затягиваний, обсуждений, прений сторон и т.д.

Ой, да ладно. В структурах, где прописаны правила поведения под роспись, и нарушение правил сильно невыгодно, обычно достаточно намека на емэйл в НR, чтобы хам/харассер/прочий неадекват немедленно заткнулся.
belial
15 апреля 2016, 16:19

Harker написал:
Нет. Они должны были цивилизованно пойти в суд. wink.gif Вторая не права - на слово стоит отвечать словом или не отвечать - смысл-то, они больше в жизни не увидятся. smile.gif

Да, а вот развернуться во всю ширь своего мерзкого характера на работе, на которой собираешься ещё работать, это самое-то.
И неправы обе.
Harker
15 апреля 2016, 16:21

Strenger написала:
Простой путь - не равно лучший путь. А без затягиваний, обсуждений и прений - это в пещере, за волосы и разговор ударами дубины. Кому-то, может, так и лучше. Ну... не свезло. Человечество почему-то (при всех его неаппетитных особенностях) выбрало другой вариант.

Есть два "цивилизованных" способа разрешения конфликта: договоренность равных и принуждение законом (суд, увольнение, выговор-штраф-выговор-с-занесением). Если один из участников ведет себя нецивилизованно, что делает договоренность невозможной, то следует применять иные методы. И я не считаю, что какие-то методы лучше или хуже. Есть методы, которые приводят или не приводят к нужному участнику конфликта результату. Есть методы, которые мне нравятся или не нравятся, иногда выбираю решать методом, который мне не нравится, даже если сам того не хочу biggrin.gif .
ПФУК
15 апреля 2016, 16:21

Lynx082 написала:

Как раз вся проблема в том, что большинство требует увольнения никак не учитывая профиль работы, да и вообще ничего.
belial
15 апреля 2016, 16:23

Harker написал:
"У вас сегодня такая красивая прическа" - тоже неуместно?

А зачем? Какова твоя цель? Перевести отношения в личную плоскость?
ПФУК
15 апреля 2016, 16:24

Kay_po написала:
А у Харкера всегда определенная позиция по таким гендерным вопросам.
Такая...вроде бы доброжелательная, но скользкая при этом.

Да обычная позиция и не только по гендерным.
Не бывает в жизни простых и однозначных ответов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»