Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Старая тетка
15 апреля 2016, 16:24

Harker написал: Вторая не права - на слово стоит отвечать словом или не отвечать - смысл-то, они больше в жизни не увидятся.

Да ладно. Она ведь решила свою проблему почти в точности с твоими рекомендациями. wink.gif
Harker
15 апреля 2016, 16:24

Trespassing W написала:
Ой, да ладно. В структурах, где прописаны правила поведения под роспись, и нарушение правил сильно невыгодно, обычно достаточно намека на емэйл в НR, чтобы хам/харассер/прочий неадекват немедленно заткнулся.

HR есть не везде. И не везде возникают конфликты, чтобы их решать таким образом. Но если такой способ есть, то вполне разумно им воспользоваться. smile.gif
ПФУК
15 апреля 2016, 16:26

Эль Брухо написал: Уволил бы. Не за хамство, а за отсутствие мозгов.

Ты искренне считаешь, что ни один гений не способен на подобные шутки? facepalm.gif
Светлана
15 апреля 2016, 16:26

ПФУК написал:
Рекомендую уволить сразу всех, наверняка за глаза все обсуждают. biggrin.gif

Если начальнику-мужчине в спину кто-нибудь из наемных коллег скажет "Да, ничо так у нас пацанчик, к постельной службе годный, я так думаю!", думаю, что этого кого-нибудь вышибут сразу. Формально это может быть несоотвествие занимаемой должности или еще что-нибудь. Я так думаю (с).

Дело не в том, что обсуждают, а в том, что обсуждаемый персонаж свою дурь так глупо выставил в самый неподходящий для этого момент. Или реально - дурак. Для бизнеса оба случая - неприемлемы.
ПФУК
15 апреля 2016, 16:27

Enola написала:
Ну, большинство мужиков, которые отпускают мерзкие сальные шуточки или комплименты, как они это называют, не видят ничего крамольного smile.gif
Сабжевая шуточка до сальной не дотягивает, но тупая и неуместная она вполне. А кому нужен тупой сотрудник, который себя на работе вести не умеет?

Энол, вот у нас в одной конторе было много грузчиков.
Как ты думаешь, была связь между качеством их шуток и качеством их работы?
Trespassing W
15 апреля 2016, 16:28

Harker написал: HR есть не везде. И не везде возникают конфликты, чтобы их решать таким образом. Но если такой способ есть, то вполне разумно им воспользоваться. smile.gif

Ну так если сабжевая фирма небольшая, то владелица сама себе НR. Я бы еще тем, кто его брал на испытательный срок, попеняла за выбор. Им же теперь нового сотрудника искать-обучать, рабочее время на него тратить.
Drons
15 апреля 2016, 16:28

online написала:
Говорите за себя, Портос.

Претендуешь на абсолютную объективность без субъективности(aka тараканы)?
Катрин
15 апреля 2016, 16:29

bober написал: Если ты читала тред - ты видела мои аргументы. Но почему-то приписываешь мне свои, придуманные.

Я супервнимательно читаю твои аргументы. И если бы ты столь же внимательно читал всех остальных, то отличить сослагательное наклонение тебе не стоило бы труда. Но ты как всегда принимаешь желаемое за действительное wink.gif и удивляться тут нечему.
Harker

Старая тетка написала:
Да ладно. Она ведь решила свою проблему почти в точности с твоими рекомендациями. wink.gif

У меня была рекомендация относительно решения проблемы с человеком, которого нельзя игнорировать в силу одного места работы, ну, заколебал уже человек, и слов не понимает, поэтому - пять минут истерики и проблема решена окончательно. smile.gif

В метро - другое, ссора там - это просто потеря времени и смысла в ней нет, ну, кроме восстановления попранного чувства собственного достоинства, если это важнее, чем дела, то можно и подраться, так тоже, бывает, делают ("ты кто такой, а ты кто такой, че такой дерзкий..."). smile.gif
ПФУК

Acidburn написала
Почему это комплимент в понимании ТС для меня загадка.

Ой!
У меня есть знакомый, который любит знакомится по инету с дамами.
Я попросил дать мне почитать, какие комплименты он им говорит.
Он дал, меня чуть не вырвало.
А многим нравится!
Светлана
15 апреля 2016, 16:30

Тобиас написал:
Юристы с такими директорами без работы явно не останутся. biggrin.gif
Да и бюджет за счет штрафов на таких горячих работодателей  властям не грех пополнить.
Мундиаль ведь на носу.  biggrin.gif

Юристам за то и платят, чтобы сократить издержки. wink.gif
Владелец бизнеса может, чтобы не привлекать внимания HR, юристов и прочих ценных сотрудников на никому не нужный "разбор полетов" своим прямым распоряжением сократить ставку дурноватого сотрудника. Кризис на дворе. Сокращение издержек. Опять же, рынок труда пухнет, есть из кого выбрать на другую ставку.

А что там у вас на носу - ваше личное дело. 3d.gif
Mitya78
15 апреля 2016, 16:31

Светлана написала:
Если начальнику-мужчине в спину кто-нибудь из наемных коллег скажет "Да, ничо так у нас пацанчик, к постельной службе годный, я так думаю!", думаю, что этого кого-нибудь вышибут сразу. Формально это может быть несоотвествие занимаемой должности или еще что-нибудь. Я так думаю (с).

Дело не в том, что обсуждают, а в том, что обсуждаемый персонаж свою дурь так глупо выставил в самый неподходящий для этого момент. Или реально - дурак. Для бизнеса оба случая - неприемлемы.

Уже говорил, что слышал про другой случай, с начальником мужчиной.

Две сотрудницы, новая и опытная, стояли на крылечке.

Новенькая - ну а как руководство?
Опытная - гомосексуалы (на самом деле она употребила не это слово) во всех смыслах.

По закону жанра за спиной оказывается один из вышеупомянутых. Оглядывает внимательно и уходит. Никаких последствий не последовало.
Катрин
15 апреля 2016, 16:31

ПФУК написал: вот у нас в одной конторе было много грузчиков.
Как ты думаешь, была связь между качеством их шуток и качеством их работы?

Уволенный сотрудник уже грузчик? или водитель? или все-таки фронт-офис?
Старая тетка
15 апреля 2016, 16:32

Harker написал: У меня была рекомендация относительно решения проблемы с человеком, которого нельзя игнорировать в силу одного места работы, ну, заколебал уже человек, и слов не понимает, поэтому - пять минут истерики и проблема решена окончательно.

Слов не понимает, а истерику поймет? Сколько раз надо повторить эту истерику? И повторю вопрос, который ты проигнорировал - а что делать сотрудникам, которые вынуждены присутствовать при таком славном решении проблемы?
Drons

Old Kind MadMike написал:
Галлюцинации отдельных граждан обсуждать смысла нет. Если суд нарушения не увидит - значит, его нет.

smile.gif Формально ты прав. Будешь ли всегда исповедовать эту точку зрения по отношению к российскому суду - время покажет.
Sorin

Светлана написала: Дело не в том, что обсуждают, а в том, что обсуждаемый персонаж свою дурь так глупо выставил в самый неподходящий для этого момент. Или реально - дурак. Для бизнеса оба случая - неприемлемы.

При том, что я с этим совершенно согласен, мне думается, что вот это утверждение -

Светлана написала: Если начальнику-мужчине в спину кто-нибудь из наемных коллег скажет "Да, ничо так у нас пацанчик, к постельной службе годный, я так думаю!", думаю, что этого кого-нибудь вышибут сразу. Формально это может быть несоотвествие занимаемой должности или еще что-нибудь. Я так думаю (с).

Совершенно не соответствует действительности. Особенно, если наемный коллега - женщина. Мужчины в абсолютном большинстве случаев ИМХО воспримут такое замечание как комплимент, даже если проявят формально внешнее неудовольствие.
Harker

Светлана написала:
Если начальнику-мужчине в спину кто-нибудь из наемных коллег скажет "Да, ничо так у нас пацанчик, к постельной службе годный, я так думаю!", думаю, что этого кого-нибудь вышибут сразу.

Оп-паньки! От мужчины? Это уже конкретный наезд на главного в иерархии и намек на гомосексуальную оринтацию. Вопрос власти в стае - решать надо жестко и быстро. biggrin.gif Да. Тоже уволить. Тех, кто слышал это - сослать в Сибирь снег убирать в бухгалтерию бумажки оформлять. smile.gif
Trespassing W
15 апреля 2016, 16:33

ПФУК написал: Ты искренне считаешь, что ни один гений не способен на подобные шутки?

То Юпитер, а то бык. Кроме того, как ни странно, Юпитеры гораздо чаще ведут себя пристойно, чем быки. Наверное, мозги получше качеством имеют и воспитаны не быками.
Старая тетка
15 апреля 2016, 16:34

Mitya78 написал: Оглядывает внимательно и уходит. Никаких последствий не последовало.

Ну что сказать - повезло дуре. И не факт, кстати, что последстия таки не последуют. Что там говорят про блюдо, которое надо подавать холодным?
Mitya78
15 апреля 2016, 16:35

Harker написал:
Оп-паньки! От мужчины? Это уже конкретный наезд на главного в иерархии и намек на гомосексуальную оринтацию. Вопрос власти в стае - решать надо жестко и быстро. biggrin.gif Да. Тоже уволить. Тех, кто слышал это - сослать в Сибирь снег убирать в бухгалтерию бумажки оформлять. smile.gif

От формулировки сильно зависит.
Harker
15 апреля 2016, 16:35

Старая тетка написала:
Слов не понимает, а истерику поймет?  Сколько раз надо повторить эту истерику?

Не поймет с первого раза, искать другой способ.

И повторю вопрос, который ты проигнорировал - а что делать сотрудникам, которые вынуждены присутствовать при таком славном решении проблемы?

Их поведение "хама" устраивает? Тогда успокоить "истеричку", чего она групповые правила нарушает? Не устраивает - помочь решать вопрос, собраться, обсудить, выработать решение и воплотить в жизнь, например, коллективную жалобу директору на обидчика написать.
Harker
15 апреля 2016, 16:37

Mitya78 написал:
От формулировки сильно зависит.

Тоже верно. Можно так сформулировать, что и премию выпишут. smile.gif
Harker
15 апреля 2016, 16:38

Sorin написал:
Особенно, если наемный коллега - женщина. Мужчины в абсолютном большинстве случаев ИМХО воспримут такое замечание как комплимент, даже если проявят формально внешнее неудовольствие.

От женщины - да.
Светлана
15 апреля 2016, 16:38

Sorin написал:
Совершенно не соответствует действительности. Особенно, если наемный коллега - женщина. Мужчины в абсолютном большинстве случаев ИМХО воспримут такое замечание как комплимент, даже если проявят формально внешнее неудовольствие.

Я имела ввиду, если говорящий - наемный работник-мужчина. smile.gif

Объясню. Если обсуждаемая контора не связана с оказанием гендерных услуг особенного рода, комплименты по поводу особенностей строения тела или своих сексуальных предпочтений в ней - неуместны. Я так считаю. Если бы обсуждали проект или рабочую ситуацию, критические замечания - уместны.
Mitya78
15 апреля 2016, 16:39

Старая тетка написала:
Ну что сказать - повезло дуре. И не факт, кстати, что последстия таки не последуют. Что там говорят про блюдо, которое надо подавать холодным?

Это уже давняя история, всё что могло было случиться, давно случилось.

Просто тамошнее руководство очень любило деньги и всех сотрудников рассматривали только с этой точки зрения, на мнение о себе было плевать. Девушка была отличным продажником.

Может отсутствие последствий было вызвано привычкой, люди нетрадиционной ориентации не могут рассчитывать в России на уважение их чувств.
Mitya78
15 апреля 2016, 16:40

Harker написал:
Тоже верно. Можно так сформулировать, что и премию выпишут. smile.gif

Типа "наш-то секс-террорист, всех девок того".
belial
15 апреля 2016, 16:41

Harker написал:

Их поведение "хама" устраивает? Тогда успокоить "истеричку", чего она групповые правила нарушает? Не устраивает - помочь решать вопрос, собраться, обсудить, выработать решение и воплотить в жизнь, например, коллективную жалобу директору на обидчика написать.

В треде про изнасилования я рассказывала, как ко мне дважды приставали физически в присутствии коллег по работе. И никто из них не вмешался. Видимо, их всё устраивало. Так что есть нехилый шанс поистерить, а потом быть вынужденной уволиться, потому что работать с коллегами, которые считают тебя истеричкой, может быть сложновато.
Harker
15 апреля 2016, 16:42

Mitya78 написал:
Типа "наш-то секс-террорист, всех девок того".

Сказавшего - сразу в замы оформить. wink.gif
belial
15 апреля 2016, 16:43

Trespassing W написала:
То Юпитер, а то бык. Кроме того, как ни странно, Юпитеры гораздо чаще ведут себя пристойно, чем быки. Наверное, мозги получше качеством имеют и воспитаны не быками.

Вспомнила тред про уволенного нобелевского лауреата, там тоже было зажигательно.
Drons
15 апреля 2016, 16:43

Mitya78 написал:
Просто тамошнее руководство очень любило деньги и всех сотрудников рассматривали только с этой точки зрения, на мнение о себе было плевать. Девушка была отличным продажником.

Правильное руководство, ИМХО. Бизнес делают, а не комплексы тешат.
ПФУК
15 апреля 2016, 16:44

Aldmeris написала:
В общении с незнакомыми людьми любой акцент на их физиологии неуместен по дефолту. На работе особенно.

Т.е.
"Вы сегодня отлично выглядите" с утра коллеге, это явно оскорбление?
Или
"Как приятно, что в нашем обществе прибавилось прекрасного пола!"
biggrin.gif
Harker

belial написала:
Так что есть нехилый шанс поистерить, а потом быть вынужденной уволиться, потому что работать с коллегами, которые считают тебя истеричкой, может быть сложновато.

Работать с людьми, которые не вмешались - лучше? Что-то, абзац какой коллектив тебе попался. mad.gif
belial

ПФУК написал:
Т.е.
"Вы сегодня отлично выглядите" с утра коллеге, это явно оскорбление? biggrin.gif

Между неуместно и оскорбление стоит знак равенства? Почему?
Старая тетка
15 апреля 2016, 16:45

ПФУК написал: "Вы сегодня отлично выглядите" с утра коллеге, это явно оскорбление?

Слово "незнакомый" ты не прочёл?
ПФУК
15 апреля 2016, 16:46

belial написала:
Между неуместно и оскорбление стоит знак равенства? Почему?

Т.е. это только неуместно? wink.gif
Старая тетка
15 апреля 2016, 16:48

ПФУК написал: Т.е. это только неуместно?

Незнакомому человеку фраза

ПФУК написал: "Вы сегодня отлично выглядите"

Да. Может быть неуместна.
belial
15 апреля 2016, 16:48

Harker написал:
Работать с людьми, которые не вмешались - лучше? Что-то, абзац какой коллектив тебе попался. mad.gif

Что, тут прямо ситуация однозначная? Рассматривать с разных сторон не будем и фото меня в мини-юбке предъявить не попросим? (Это не лично тебе, если что.)
Два разных коллектива, один - академический, самые сливки, так сказать. Потому что культура в обществе такая - "ачотакова? ей же наверняка нравится внимание". Добиться поддержки в случае вербальной агрессии ещё сложнее - "он же комплимент сделал, а сальность ещё надо разъяснить".
Проблема не в том, что я не могу агрессора вербально освежевать до костей, проблема в том, что я не хочу этого делать. И физически отбиваться тоже не хочу, учитывая нюансы с "могу".
belial
15 апреля 2016, 16:49

ПФУК написал:
Т.е. это только неуместно? wink.gif

Может быть и оскорбительно. Например, удачная интонация решит дело.
ПФУК
15 апреля 2016, 16:49

Старая тетка написала:
Незнакомому человеку фраза

Да.  Может быть неуместна.

Сочувствую.
Harker
15 апреля 2016, 16:50

belial написала:
А зачем? Какова твоя цель? Перевести отношения в личную плоскость?

Не знаю. Сделать человеку приятное? Лично у меня другая проблема - я вообще комплименты редко говорю. smile.gif А, вот, друг постоянно направо и налево отвешивает, ему улыбаются в ответ, даже незнакомые. Ну, такова жизнь. biggrin.gif
Старая тетка

ПФУК написал: Сочувствую.

Не надо. Оставь при себе.
ПФУК

belial написала:
Может быть и оскорбительно. Например, удачная интонация решит дело.

А если ты при этом ещё и неприличный жест сделаешь, то особенно.
belial
15 апреля 2016, 16:51

Harker написал:
Не знаю. Сделать человеку приятное?

Если ты не знаешь, будет ли это человеку приятно, то не вижу смысла.
Старая тетка
15 апреля 2016, 16:52

belial написала: Например, удачная интонация решит дело.

Многое, в принципе, решает дело. И время, и место.
Harker

belial написала:
Что, тут прямо ситуация однозначная?

Да. Потому что тебе поведение тех людей не понравилось. В конкретной ситуации с конкретным человеком - всегда проще принимать решение.
Drons

belial написала:

Пока не попробуешь - не узнаешь smile.gif
belial

ПФУК написал:
А если ты при  этом ещё и неприличный жест сделаешь, то особенно.

Безусловно. И я всё ещё не понимаю, зачем этот цирк на работе?
Если ты говоришь это коллеге, с которой у тебя дружеские отношения, то это одно, если просто коллеге, то нафига?
Harker

belial написала:

Не знаю, у друга получается всегда сделать приятно. smile.gif
belial
15 апреля 2016, 16:53

Drons написал:
Пока не попробуешь - не узнаешь smile.gif

Я не вижу смысла в пробах.
belial
15 апреля 2016, 16:53

Harker написал:
Не знаю, у друга получается всегда сделать приятно. smile.gif

Может, он викинг?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»