Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Старая тетка
15 апреля 2016, 16:53

belial написала: Если ты говоришь это коллеге, с которой у тебя дружеские отношения, то это одно, если просто коллеге, то нафига?

А если совсем незнакомому человеку...
Harker
15 апреля 2016, 16:54

belial написала:
Может, он викинг?

Слушай, уже третий раз этот викинг в треде появляется? Что это? Кто это? biggrin.gif Викинги - это такие бородатые вонючие мужики с топорами, которые грабили прибрежные деревеньки в незапамятные времена. biggrin.gif
belial

Harker написал:
Да. Потому что тебе поведение тех людей не понравилось. В конкретной ситуации с конкретным человеком - всегда проще принимать решение.

Ну вот сабжевой начальнице поведение сотрудника тоже не понравилось, но тут её рассматривают со всех сторон. И фото просили для оценки заслуженности комплимента. В чём отличие?
Старая тетка

Harker написал: Не знаю, у друга получается всегда сделать приятно.

Если ему не устраивали истерик, это вовсе не значит, что у него всегда получается wink.gif
belial
15 апреля 2016, 16:56

Harker написал:
Слушай, уже третий раз этот викинг в треде появляется? Что это? Кто это? biggrin.gif

Это из треда про безысходность в ПиЖ. Там были викинги, которым все дают, а потом догоняют и дают ещё раз, и рабочие муравьи, на комплименты которых дамы оскорбляются. И ТС сильно страдал.
Trespassing W
15 апреля 2016, 16:56

Harker написал: Слушай, уже третий раз этот викинг в треде появляется? Что это? Кто это? biggrin.gif

Да был тут ныне забаненный ТС с тредом про безысходность, который разделил мужское народонаселение на условно викингов, которым всё прощают и все дают, и рабочих муравьев, которым достаются крохи с викинговского стола.
belial
15 апреля 2016, 16:57

Старая тетка написала:
Если ему не устраивали истерик, это вовсе не значит, что у него всегда получается wink.gif

Да, я на "какая вы красивая" или "ой, какие волосы" внутреннее поморщусь, но из вежливости скажу "спасибо". Зря, наверное, создаю иллюзию, что люди всё правильно делают. Послежу за собой!
Harker
15 апреля 2016, 16:58

Старая тетка написала:

Ну, все скрывают, видимо. smile.gif
belial
15 апреля 2016, 17:00

Старая тетка написала:
А если совсем незнакомому человеку...

Ну вот его сперва осчастливят комплиментом, а потом как начнут знакомиться.
Harker
15 апреля 2016, 17:00

Trespassing W написала:
Да был тут ныне забаненный ТС с тредом про безысходность, который разделил мужское народонаселение на условно викингов, которым всё прощают и все дают, и рабочих муравьев, которым достаются крохи с викинговского стола.

biggrin.gif А, понял.
Harker
15 апреля 2016, 17:04

belial написала:
В чём отличие?

Ты - живой человек. А она - персонаж в истории со слов форумчанина. Пришла бы она и написала эту историю, я бы ответил то же самое, что и тебе. Впрочем, я и так написал, что она нормально сделала.
belial
15 апреля 2016, 17:07

Harker написал:
Ты - живой человек.

Представляешь, есть люди, которые прямо живому человеку скажут "самавиновата".

А она - персонаж в истории со слов форумчанина.

За слова в адрес второго персонажа истории со слов форумчанина тут осуждали, кстати.
Old Kind MadMike
15 апреля 2016, 17:07

ПФУК написал:
Энол, вот у нас в одной конторе было много грузчиков.
Как ты думаешь, была связь между качеством их шуток и качеством их работы?

Как ты думаешь, есть связь между качеством шуточек и атмосферой в коллективе (и управляемостью в т.ч.)?

PS помнишь ли ты историю, как Сатурн был вынужден публично извиняться за слова своего грузчика?
Ликург
15 апреля 2016, 17:12

Trespassing W написала:  на условно викингов, которым всё прощают и все дают,

Это неправильные викинги. Правильные викинги берут все силой smile4.gif
Yumi
15 апреля 2016, 17:13

ПФУК написал: "Вы сегодня отлично выглядите" с утра коллеге, это явно оскорбление?

Это очень неприятный "типа комплимент". Означающий, что в другие дни комплиментируемый выглядит так себе.
Harker
15 апреля 2016, 17:15

belial написала:
Представляешь, есть люди, которые прямо живому человеку скажут "самавиновата".

Знаю. По ПиЖу.

За слова в адрес второго персонажа истории со слов форумчанина тут осуждали, кстати.

Как персонажа истории и я ее, при желании, могу осудить за что-нибудь.
snegir74
15 апреля 2016, 17:17

belial написала:
В треде про изнасилования я рассказывала, как ко мне дважды приставали физически в присутствии коллег по работе. И никто из них не вмешался. Видимо, их всё устраивало.

Мужчины?
belial
15 апреля 2016, 17:17

Harker написал:
Как персонажа истории и я ее, при желании, могу осудить за что-нибудь.

Но тут-то осуждали живых форумчан.
belial
15 апреля 2016, 17:18

snegir74 написал:
Мужчины?

И приставали мужчины, и не вмешались тоже мужчины.
Harker
15 апреля 2016, 17:18

Yumi написала:
Это очень неприятный "типа комплимент". Означающий, что в другие дни комплиментируемый выглядит так себе.

Мда. "На вопрос: «Как живешь?» - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа." (с)

Ну, тоже бывает.
Harker
15 апреля 2016, 17:19

belial написала:
Но тут-то осуждали живых форумчан.

Печально.
belial

Harker написал:
Мда. "На вопрос: «Как живешь?» - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа." (с)

Ну, тоже бывает.

Даже анекдот есть на эту тему:
"Если забыл вчера сделать комплимент, не огорчайтесь, сделайте его сегодня: Марьванна, вы вчера прекрасно выглядели". Так что вот так вот.
Yumi

Harker написал: Мда.

А что "мда"? "Вы сегодня отлично выглядите" - как еще это понимать?
snegir74

belial написала:
И приставали мужчины, и не вмешались тоже мужчины.

cen.gif какие! mad.gif
belial
15 апреля 2016, 17:20

Harker написал:
Печально.

Привычно. Все такие в белом карали лицемеров и любителей БДСМ. За что последних, я так и не поняла.
belial
15 апреля 2016, 17:21

Yumi написала:
А что "мда"? "Вы сегодня отлично выглядите" - как еще это понимать?

Вот именно.
dock
15 апреля 2016, 17:21

Yumi написала:

Нет.
belial
15 апреля 2016, 17:22

snegir74 написал:
cen.gif какие!  mad.gif

Продукты общества - я же говорю. Люди просто теряются и не знают, что делать. Ведь не бьют и не насилуют же. (Кстати, когда бьют и насилуют, тоже не вмешаются.) Боятся попасть в неловкую ситуацию, вдруг это игры такие по взаимному согласию. Но есть общества, где это изжили, поэтому я очень надеюсь, что и у нас получится. Но для этого надо говорить, надо объяснять!
Mareesha
15 апреля 2016, 17:23

Harker написал:
Не знаю, у друга получается всегда сделать приятно.

у меня тоже есть знакомый, и он даже со мной работает, который говорит всем комплименты, на работе и не только, знакомым и незнакомым. Но он делает это так, что никто не обижается. Бывают люди, которые чувствуют грань, а бывают, что нет.
Harker
15 апреля 2016, 17:24

Yumi написала:
А что "мда"? "Вы сегодня отлично выглядите" - как еще это принимать?

Ну, в прямом смысле. Что сегодня прекрасно выглядите. Если есть сомнения, можно уточнить про вчерашний и позавчерашний день. Если цель стоит завиноватить собеседника, то можно придраться как та теща из анекдота "почему другой галстук не надел?". smile.gif Но, конечно, могло быть и так, что специально сделан акцент, что вчера - был ужас-ужас, а сейчас - прям принцесса. Не спорю.
Yumi
15 апреля 2016, 17:25

dock написал: Нет.

Тогда надо конкретизировать.
Mitya78
15 апреля 2016, 17:26

belial написала:
Продукты общества - я же говорю. Люди просто теряются и не знают, что делать. Ведь не бьют и не насилуют же. (Кстати, когда бьют и насилуют, тоже не вмешаются.) Боятся попасть в неловкую ситуацию, вдруг это игры такие по взаимному согласию. Но есть общества, где это изжили, поэтому я очень надеюсь, что и у нас получится. Но для этого надо говорить, надо объяснять!

Не к этому, но наши люди категорически не умеют/боятся просить о помощи, чётко и внятно, без намёков. Например, не посылать мыслеимпульсы, а попросить уступить место.
Yumi

Harker написал: Ну, в прямом смысле. Что сегодня прекрасно выглядите.

А вчера? А позавчера? А неделю назад? А месяц назад? Почему именно сегодня сказал? Потому что до этого так себе. Разве нет?
Harker

Mareesha написала:
Но он делает это так, что никто не обижается.

Именно так. Любые прекрасные слова можно так сказать, что пожалеешь об отсутствии дуэлей.
Harker
15 апреля 2016, 17:28

Yumi написала:
А вчера? А позавчера? А неделю назад? А месяц назад?

Надо уточнить у собеседника, если это интересует. Или просто принять, как факт, что, вот, именно сегодня, - красота несомненная, не залезая в историю.
dock
15 апреля 2016, 17:28

Yumi написала:
А вчера? А позавчера? А неделю назад? А месяц назад? Почему именно сегодня сказал? Потому что до этого так себе. Разве нет?

Лучше, чем обычно.
Mitya78
15 апреля 2016, 17:29

Harker написал:
Именно так. Любые прекрасные слова можно так сказать, что пожалеешь об отсутствии дуэлей.

Слова это слова.
Harker
15 апреля 2016, 17:29

Mitya78 написал:
Не к этому, но наши люди категорически не умеют/бояться просить о помощи, чётко и внятно, без намёков. Например, не посылать мыслеимпульсы, а попросить уступить место.

ППКС
Harker
15 апреля 2016, 17:30

Mitya78 написал:
Слова это слова.

Слова, сказанные вслух - это слова + интонация + невербалика. smile.gif
Old Kind MadMike
15 апреля 2016, 17:30

belial написала:
Продукты общества - я же говорю. Люди просто теряются и не знают, что делать. Ведь не бьют и не насилуют же. (Кстати, когда бьют и насилуют, тоже не вмешаются.) Боятся попасть в неловкую ситуацию, вдруг это игры такие по взаимному согласию.

Обычно помогает правильно понять ситуацию громкая и явная просьба о помощи.

Но есть общества, где это изжили, поэтому я очень надеюсь, что и у нас получится.

Это какие?
Yumi
15 апреля 2016, 17:31

В общем, лучше таких "комплиментов" не говорить, хорошо?
Mitya78
15 апреля 2016, 17:31

Harker написал:
Слова, сказанные вслух - это слова + интонация + невербалика. smile.gif

К тому, что на слова нельзя отвечать насилием.
dock
15 апреля 2016, 17:32

Yumi написала:

Да я уже понял, что лучше вообще молчать. И не смотреть, а то мало ли что.
W colonel
15 апреля 2016, 17:32

Yumi написала: А что "мда"? "Вы сегодня отлично выглядите" - как еще это понимать?

"Граждане, он меня сукой обозвал"
Кэт
15 апреля 2016, 17:33
Странно удивление ТС описанной ситуацией.
(Зато результат голосования радует. smile.gif )

Человек комментирует публично тело другого человека. Так ситуация понятней? Безотносительно какого пола комментатор и обсуждаемый. Как это с точки зрения этики (корпоративной, да и любой)?
Считать, что если комментирует мужчина женщину, и дает оценки положительные, то это комплимент, и она должна радоваться, - это, конечно, сексизм, ибо это предписывание и навязывание поведения и реакций в зависимости от пола.
Обсуждение подробностей гипотетического секса - публичное! - конечно харрасмент. (Без согласия на то второй стороны, и, кстати, без согласия на то остальных присутствующих.)
Еще раз подчеркиваю - неважно какого пола кто в такой истории.

А уж далее - все на усмотрение начальника: увольнять, не увольнять, беседовать, не беседовать, побеседовать, но оставить, вообще не заметить. Оценка профессиональных качеств, прочих личных, заинтересованность компании лично в этом товарище и пр.
Тот, кто дает повод начальнику к подобным размышлениям, - сам молодец.

Зато потом можно вдоволь поутешаться в кругу сочувствующих на темы феминисток-дур недотраханных, ПМС, шуток и чувства юмора в жизни и пр. и пр.
Harker
15 апреля 2016, 17:33

Mitya78 написал:
К тому, что на слова нельзя отвечать насилием.

А, в этом смысле. Да, согласен. Про дуэли - это гипербола.
Harker
15 апреля 2016, 17:35

Yumi написала:

Нет. smile.gif Если конкретному человеку это не понравится и он об этом скажет, то он таких комплиментов не услышит (если я не забуду). Хотя, я вообще обычно комплиментов не говорю... biggrin.gif
Aldmeris
15 апреля 2016, 17:38

bober написал: Дело происходило не "на работе". Где-то в бизнес-центре.

Совсем другое дело! Развлекательное же место. biggrin.gif

bober написал: А зона слышимости - вещь такая, у меня слух хороший, нарпимер.

У меня тоже, именно поэтому учитываю это, говоря о ком-то в его присутствии.
Kay_po
15 апреля 2016, 17:39

Harker написал:
Нет. smile.gif Если конкретному человеку это не понравится и он об этом скажет, то он таких комплиментов не услышит (если я не забуду). Хотя, я вообще обычно комплиментов не говорю... biggrin.gif

Вы так цепляетесь за право говорить комплименты, которые самим женщинам не нравятся, это что-то.
Yumi
15 апреля 2016, 17:41

Harker написал: Если конкретному человеку это не понравится и он об этом скажет, то он таких комплиментов не услышит

Ну вот я никогда не скажу, но внутренне съежусь.
В общем, комплименты говорить надо уметь. Лучше вообще не говорить, а свое расположение показывать общей доброжелательностью, это приятнее, чем вот это вот "сегодня хорошо выглядите".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»