Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уволили за комплимент
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
Mitya78
14 апреля 2016, 09:23
Услышал историю, в достоверности которой уверен.

Женщина, владелец фирмы, в основном работает из дома. Решила приехать в офис, идёт по коридору, а на встречу двое парней и уже за спиной слышит - я бы у неё между ног прошёл (намёк на длину).

Оказалось, что это её новый сотрудник. Уволила.

С юридической точки зрения всё чисто, он был на испытательном сроке, можно без объяснений, поэтому не в деловых.

Честно говоря меня история удивила. Может у женщин другой опыт, но не вижу тут ничего крамольного. Ну разве что посоветовал бы следить за своей речью.

А вы что думаете?
Гнус
14 апреля 2016, 09:26
Сам же и ответил.

Mitya78 написал: Ну разве что посоветовал бы следить за своей речью.

Комплиментом это никак не назвать.
Cinic73
14 апреля 2016, 09:31

Гнус написал: Сам же и ответил.

Комплиментом это никак не назвать.

Сильно от ситуации.
Женщина вправе.
Коли она хозяйка.
Гнус
14 апреля 2016, 09:34

Cinic73 написал: Сильно от ситуации.

Ага, тетке лет сто, она страшная, и такие слова воспринимает как то, что ее еще хотят? В любом другом случае, это обычное хамство.
Cinic73
14 апреля 2016, 09:37

Гнус написал:
Ага, тетке лет сто, она страшная, и такие слова воспринимает как то, что ее еще хотят? В любом другом случае, это обычное хамство.

Ну ... Я не видел лично, что там было. Может просто вожжа под хвост попала.

Но...
"Начальство надо знать в лицо!" (с.)
Свиристель
14 апреля 2016, 09:38
"Ябывдул" устаревший комплимент. Современных самостоятельных женщин он не радует ну вообще.
Эль Брухо
14 апреля 2016, 09:40
Уволил бы. Не за хамство, а за отсутствие мозгов.
Enola
14 апреля 2016, 09:42

Mitya78 написал: Честно говоря меня история удивила. Может у женщин другой опыт, но не вижу тут ничего крамольного.

Ну, большинство мужиков, которые отпускают мерзкие сальные шуточки или комплименты, как они это называют, не видят ничего крамольного smile.gif
Сабжевая шуточка до сальной не дотягивает, но тупая и неуместная она вполне. А кому нужен тупой сотрудник, который себя на работе вести не умеет?
Acidburn
14 апреля 2016, 09:42
Если молодой спец профессионально гож, ценен и вообще находка для бизнеса, то не увольнять. Но вызвать в кабинет и "отутюжить" как следует на предмет кому что говорят и как это сказывается на премиальных, чтоб боялся впредь своего красноречия. Если спец бесполезен в бизнесе, то уволить и всё равно "отутюжить" на ту же тему.
Почему это комплимент в понимании ТС для меня загадка.
Гнус
14 апреля 2016, 09:43

Cinic73 написал: Ну ... Я не видел лично, что там было. Может просто вожжа под хвост попала.

Без разницы, комментировать тетку так, чтобы она слышала надо другими словами. wink.gif
Либо язык прикусить.
Mitya78
14 апреля 2016, 09:46

Acidburn написала:

Ага, а если бы он сказал - ноги от ушей - это комплимент?
Гнус
14 апреля 2016, 09:47

Enola написала: Ну, большинство мужиков, которые отпускают мерзкие сальные шуточки или комплименты, как они это зазывают, не видят ничего крамольного smile.gif

Комплимент, это когда тебе его говорят, а не за спиной. wink.gif
Zanthia
14 апреля 2016, 09:47

Acidburn написала: спец бесполезен в бизнесе, то уволить и всё равно "отутюжить" на ту же тему.

Если бы это не было комплиментом в понимании ТС, то и треда не было бы 3d.gif
Старая тетка
14 апреля 2016, 09:48

Mitya78 написал: Ага, а если бы он сказал - ноги от ушей - это комплимент?

Если он в ночном клубе - то да, комплимент. Если на работе, то в адрес незнакомой сотрудницы, которая, по всей видимости, и не его ровестница, то очень сомнительно.
Mitya78
14 апреля 2016, 09:49

Zanthia написала:
Если бы это не было комплиментом в понимании ТС, то и треда не было бы  3d.gif

Я считаю, что это было неуместное высказывание, не в то время и не в том месте. Грубости в нём ни какой не увидел.
franco
14 апреля 2016, 09:49
Это не комплимент, это дичайшее хамство, которое хозяйка компании вообще не обязана терпеть. Абсолютно правильное решение.
Mitya78
14 апреля 2016, 09:50

Старая тетка написала:
Если он в ночном клубе - то да, комплимент. Если на работе, то в адрес незнакомой сотрудницы, которая, по всей видимости, и не его ровестница, то очень сомнительно.

Про сотрудницу он мог только предполагать, офис на территории большого бизнес-центра. Что, опять же, не делает фразу уместной.
Старая тетка
14 апреля 2016, 09:51

Mitya78 написал: Про сотрудницу он мог только предполагать, офис на территории большого бизнес-центра.

А то, что он не в ночном клубе, предположить не мог?
Алент

Эль Брухо написал: Уволил бы. Не за хамство, а за отсутствие мозгов.

+1
О.И.

Mitya78 написал: Честно говоря меня история удивила. Может у женщин другой опыт, но не вижу тут ничего крамольного. Ну разве что посоветовал бы следить за своей речью.

А вы что думаете?

Я думаю, что если парень не особо ценный сотрудник, то проще уволить, чем прививать хорошие манеры.
Acidburn
14 апреля 2016, 09:52

Mitya78 написал: Ага, а если бы он сказал - ноги от ушей - это комплимент?

Не к тебе лично, а вообще. Может просто не говорить ничего о ничьих частях тела, если не дано. Ну чтоб не гадать, комплимент это, не комплимент, а то так много работ сменить придется, а сейчас времена кризисные, работы на дорогах не валяются. Ну или для начала подучить матчасть.
Woozy
14 апреля 2016, 09:56
В двух моих предыдущих местах работы проходил тренинг на тему Sexual Harassment. Вот, чтобы Сексуального Приставания на работе ни в каком виде, ни в какую сторону, ни к кому. Отвечал на вопросы по завершении тренинга, типа "идёт женщина по коридору, а я с коллегой комментрую. Недопустимо: 1. 2. 3. Всё вместе." Ставил подпись свою, в обоих случаях электронную. Уухх, обошлось. smile.gif
Zanthia
14 апреля 2016, 09:56

Mitya78 написал:
Я считаю, что это было неуместное высказывание, не в то время и не в том месте. Грубости в нём ни какой не увидел.

Ну, вот я, как женщина, считаю это хамством.
Enola
14 апреля 2016, 09:59

Гнус написал: Комплимент, это когда тебе его говорят, а не за спиной.

Комплимент - это то, что приятно тебе, а не тому, кто говорит smile.gif

Голосовалку надо было делать по принципу "я мужчина, не вижу ничего такого - я женщина, считаю, что подобное недопустимо" и так далее - некоторые мужчины узнали бы для себя много интересного, раз до сих пор не догадывались smile.gif
Гнус
14 апреля 2016, 10:05

Enola написала: Комплимент - это то, что приятно тебе, а не тому, кто говорит smile.gif

Кому-то и "какая отвратительная рожа" комплимент. wink.gif
Ликург
14 апреля 2016, 10:07
Комплимент, врнее шутка, явный моветон, а дальше все от характера женщины зависит. Если такие штуки ее раздражают и/или у нее было плохое настроение может уволить. Ну и от должности этого парня, если он грузчик на складе, можно и не увольнять, если менеджер по работе с клиентами, скорее всего, лучше уволить
Катрин
14 апреля 2016, 10:08
Специально для ТС

Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы[1], выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв

Слова сотрудника в адрес коллеги (даже при условии, что он не знал, что это начальство) комплиментом назвать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Хоррот
14 апреля 2016, 10:13
Хамство. Хозяйка фирмы - в своем праве. В т.ч. и моральном.
Alex Lonewolf
14 апреля 2016, 10:17

Хоррот написал: Хамство. Хозяйка фирмы - в своем праве. В т.ч. и моральном.

Согласен с этой точкой зрения.
Lynx082
14 апреля 2016, 10:19

Mitya78 написал:
С юридической точки зрения всё чисто, он был на испытательном сроке, можно без объяснений, поэтому не в деловых

ЕМНИП, все равно объяснять надо, почему уволили.

Я не знаю, как я поступила бы. Во-первых, мне странно, что директора сотрудники не знают в лицо. Как правило, если сотрудник не первый день работает, то он директора так или иначе должен увидеть. Во-вторых, раз уж он шёл по коридору не один, а с более старым сотрудником, то увольнять нужно обоих, мало ли что они там до услышанной фразы наговорили. В-третьих, фраза совсем не комплимент, а хамство, но увольнять я бы стала по другим основаниям, за фразу пропесочив хорошенько.
Lynx082
14 апреля 2016, 10:20
Нету моего пункта. Нотация - обязательно. Но увольнять по результатам испытательного срока, убедившись, что действительно дурак.
Ключница
14 апреля 2016, 10:21
Хозяйка фирмы в своем праве, сотрудник испытательный срок не прошел.
Надеюсь, это заставит его задуматься, что он несёт, а не "вот не повезло, на начальницу нарвался, все бабы стервы, вечный пмс, что с них взять".
Mitya78
14 апреля 2016, 10:24

Lynx082 написала:
ЕМНИП, все равно объяснять надо, почему уволили.

Я не знаю, как я поступила бы. Во-первых, мне странно, что директора сотрудники не знают в лицо. Как правило, если сотрудник не первый день работает, то он директора так или иначе должен увидеть. Во-вторых, раз уж он шёл по коридору не один, а с более старым сотрудником, то увольнять нужно обоих, мало ли что они там до услышанной фразы наговорили. В-третьих, фраза совсем не комплимент, а хамство, но увольнять я бы стала по другим основаниям, за фразу пропесочив хорошенько.

Директор появляется крайне редко в офисе, ей на другой конец города ехать, работает из дома. Офис это пара комнат в большом бизнес-центре.

Как понял, шёл он не с коллегой, иначе это бы совсем дико выглядела история.
Старая тетка
14 апреля 2016, 10:25

Lynx082 написала: Нотация - обязательно.

А зачем? Что в этом случае будет нотацией? Замечание о недопустимости подобных заявлений в адрес руководителя? Или о недопустимости подобных "комплементов" в адрес кого бы то ни было на рабочем месте? Можно ли воспитывать взрослого человека?
Кукабара
Это даже не хамство, а оскорбление. И не важно, по отношению к кому, к хозяйке или к любой другой женщине.
Mitya78

Lynx082 написала: Нету моего пункта. Нотация - обязательно. Но увольнять по результатам испытательного срока, убедившись, что действительно дурак.

Ну это фактически вариант "оставить после нотации", так как возможное последующее увольнение было бы связано с другими факторами.
Аркадий Апломбов
14 апреля 2016, 10:27

Катрин написала: Специально для ТС

Слова сотрудника в адрес коллеги (даже при условии, что он не знал, что это начальство) комплиментом назвать нельзя ни при каких обстоятельствах.

+1.
Рус
14 апреля 2016, 10:50

+1
Lynx082
14 апреля 2016, 10:54

Старая тетка написала:
А зачем? Что в этом случае будет нотацией? Замечание о недопустимости подобных заявлений в адрес руководителя? Или о недопустимости подобных "комплементов" в адрес кого бы то ни было на рабочем месте? Можно ли воспитывать взрослого человека?

Я вот подумала и решила, что правильным было бы провести тренинг о харасменте, как у Woozy.
Lynx082
14 апреля 2016, 10:56

Mitya78 написал:
Ну это фактически вариант "оставить после нотации", так как возможное последующее увольнение было бы связано с другими факторами.

Наверняка эти другие факторы не заставили бы себя ждать.
Lynx082
14 апреля 2016, 10:59

Mitya78 написал:
Директор появляется крайне редко в офисе, ей на другой конец города ехать, работает из дома. Офис это пара комнат в большом бизнес-центре.

Как понял, шёл он не с коллегой, иначе это бы совсем дико выглядела история.

В такой маленькой фирме директор не встречается лично с новыми сотрудниками при собеседовании и оформлении? Тогда уволить ещё и того, кто этого сотрудника на работу принял - за то, что принял на работу хама и дурака.
Mareesha
14 апреля 2016, 11:08

+1. Ненавижу тупых. И слова, сказанные вслух за спиной, не комплимент, а сальность.
franco
14 апреля 2016, 11:15

Lynx082 написала:
Тогда уволить ещё и того, кто этого сотрудника на работу принял - за то, что принял на работу хама и дурака.

Хамство и дурость порой не проявляется сразу.
Harker
14 апреля 2016, 11:17

Mitya78 написал:
А вы что думаете?

Начальница в своем праве. Но это не харасмент, хотя и не комплимент.

А так... ну, меня однажды наша сотрудница по телефону назвала дебилом, не успев повесить трубку. Чего мне из этого, скандал устраивать? biggrin.gif Ситуация тогда сложная была, все на нервах, и она и я. Тем более, что она в некотором роде права была - я тогда тупил не по-детски, на проверке в другом городе был, не выспался, душа не было, копаюсь в журналах-ордерах, а тут звонок с вопросом... Бывает. smile.gif
marfa
14 апреля 2016, 11:17

Кукабара написала: Это даже не хамство, а оскорбление. И не важно, по отношению к кому, к хозяйке или к любой другой женщине.

Да и я очень рада что в этот конкретный хам нарвался на женщину сильнее его. Может другим таким же хамам будет наука
Grelka
14 апреля 2016, 11:18

+1.
Shurup
14 апреля 2016, 11:23
Да уж... Уволила бы идиота.
bober
14 апреля 2016, 12:01
М-да. Плохо иметь хороший слух, придется поувольнять всех нафиг.
Enola
14 апреля 2016, 12:05

Harker написал: Но это не харасмент, хотя и не комплимент.

А так... ну, меня однажды наша сотрудница по телефону назвала дебилом, не успев повесить трубку. Чего мне из этого, скандал устраивать? biggrin.gif Ситуация тогда сложная была, все на нервах, и она и я.

То есть ситуации, когда на ровном месте в спину женщине отпускают хамский коммент по поводу ее тела и в сердцах на нервах обзывают тормозящего сотрудника, думая, что он не слышит, для тебя равнозначны? reyes.gif
Шимон
14 апреля 2016, 12:11
Может быть, за один раз не уволил бы, но поставил бы на заметку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»