Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угасание
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 11:46

Snowie написала:
Okay - 2.
biggrin.gif

Это завидующие злыдни, забей. smile4.gif
YuryS
15 апреля 2016, 11:47

Без Бретельки написала: Если у тебя в 30+ паспорт в магазине спрашивают, то есть основания предполагать, что выглядишь моложе своего реального возраста
Дащас. Это основания полагать, что ты похожа на тетку-контролера.

uhaha.gif super.gif

Это в анналы... Рассказал коллегам, народ валяется...
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 11:48

YuryS написал:
uhaha.gif  super.gif

Это в анналы... Рассказал коллегам, народ валяется...

А я не поняла, где смеяться.
Mareesha
15 апреля 2016, 11:51

Гнус написал: Или ты так страшно выглядишь и тебя кассир приободрить решил.

Без Бретельки написала:
Дащас. Это основания полагать, что ты похожа на тетку-контролера.  Что льстит не всем.

Какие вы злые. А я думала, что когда у меня в метро каждый раз требуют предъявить социальную карту, они сомневаются в моем пенсионном возрасте, а оно вона чо smile.gif .
Snowie
15 апреля 2016, 11:53

Бешеный суслик написала: А я не поняла, где смеяться.

А мне смешно что-то biggrin.gif. Пятница, настроение хорошее.
Гнус
15 апреля 2016, 11:54

«Много лет работаю в ликёроводочном магазинчике. Когда настроение отвратительное, да и погода не радует, спрашиваю документы у очень толстых неухоженных тёток далеко за 30 лет…

Говорю, недовольно нахмурившись:

— Девушка, послушайте! Я-то, конечно, могу вам продать…Но во-первых, если кто-нибудь узнает, меня могут с должности снять. А во-вторых…это будет на моей совести. В вашем юном возрасте употребление спиртных напитков может привести к страшным необратимым последствиям. Хотя, что я говорю? У вас же ветер в голове в ваши-то годы!

А тётка — счастливая! Порой стоит — мама родная, страшна, как смерть. Но через минуту буквально преображается и расправляет плечи».

Гнус
15 апреля 2016, 11:55

Mareesha написала: Какие вы злые. А я думала, что когда у меня в метро каждый раз требуют предъявить социальную карту, они сомневаются в моем пенсионном возрасте, а оно вона чо smile.gif .

Циники, чо с нас взять. biggrin.gif
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 11:56

Snowie написала:

А, ну это само собой.
Я тоже воодушевлюсь по такому поводу. Щас только кофе очередную чашку налью, чтобы глаза пошире раскрылись, и буду на позитиве излучать радость.
Snowie
15 апреля 2016, 11:57

Гнус написал:

Перспективный оказался тред biggrin.gif.
Элайза
15 апреля 2016, 11:58
Иосифа Александровича еще не вспоминали? "Старение! Здравствуй, мое старение! Крови медленное струение", ну и далее по тексту, там всё весьма натуралистично описано. Написано, кстати, аккурат в 32 года (правда, там до ЗОЖа было крайне далеко, мягко говоря). wink.gif Это я к тому, что, наверное, всё индивидуально и сильно зависит, помимо образа жизни, от генетики, наличия/отсутствия хронических болячек, стрессов и прочего.

Про себя могу сказать, что впервые начала замечать, что сил и энергии заметно поубавилось, где-то после 45-ти. Не то, чтобы критично, но сейчас, оглядываясь назад и вспоминая, в каком режиме я пахала примерно с 25 до 35 лет — на двух-трех работах одновременно, с постоянными командировками, ночными переездами, бессонными ночами с последующей работой в режиме нон-стоп, требующей предельной концентрации внимания (синхронный перевод, ответственная работа с документами т.д.) — понимаю, что сейчас в таком режиме работать уже не смогла бы даже за все плюшки в мире. Нафик-нафик. Наступает возраст, когда уже хочется если не покоя, то хотя бы комфорта и возможности нормально высыпаться по ночам. Организм уже не прощает ни недосыпа, ни стрессов, и вообще настоятельно требует всячески себя беречь от излишней нервотрепки и физических перегрузок. Впрочем, не исключаю, что мне тоже уже стоит кровь на сахар и гемоглобин проверить, давно не проверяла... rolleyes.gif
Mareesha
15 апреля 2016, 11:58

Гнус написал: Циники, чо с нас взять

И правда, чо smile.gif .
Mareesha
15 апреля 2016, 11:59

Snowie написала: А мне смешно что-то . Пятница, настроение хорошее.

Да у нас все вокруг ржут.
Xelena
15 апреля 2016, 12:00
Вот прямо сейчас страдаю.
Было бы мне 20 лет, забила бы на грядущее развлечение и сразу же забыла бы об этом.
А сейчас сижу и думаю "правда ли это будет объективно не достаточно весело, или ты, развалина, отмазаться хочешь".
facepalm.gif
YuryS
15 апреля 2016, 12:00

Бешеный суслик написала: Щас только кофе очередную чашку налью, чтобы глаза пошире раскрылись, и буду на позитиве.

Какие глаза? Уже 11, я домой хочу... Пятница...
   Спойлер!
А тут клиенты всё ходютиходют звОнятизвОнят...
Пойти что ли тоже кофе сделать...
Гнус
15 апреля 2016, 12:02

YuryS написал:
Какие глаза? Уже 11, я домой хочу... Пятница...
   Спойлер!
А тут клиенты всё ходютиходют звОнятизвОнят...
Пойти что ли тоже кофе сделать...

Спойлер!
Крайне нечуткие люди. 3d.gif
Xelena
15 апреля 2016, 12:03

звОнют 3d.gif
Marfutta
15 апреля 2016, 12:05

Mareesha написала:  Наша очень энергичная бабушка стала ощущать её недостаток после 75.

Моя 76-летняя мама как раз вчера жаловалась, что уже не может легко забраться по приставной лестнице на чердак. Приходится лезть медленно и отсторожно. Говорит с удивлением: "Даа, возраст чувствуется" tongue.gif

Я сама физически была слабее в 20 лет - низкое давление с обмороками, постоянные простуды и нехорошие диагнозы. Сейчас давление нормальное, простудами и гриппами болею очень редко, страшные диагнозы сменились на нестрашные. Психологически тоже успокоилась и разобралась в себе и окружающей действительности. На прошлой неделе первый раз в жизни играла в футбол, понравилось wink.gif .
snegir74
15 апреля 2016, 12:07
По мне в 32 это не угасание, а просто человек не следит за собой в должной мере. Я тоже в 40 лет почувствовал "угасание". Можно в любом возрасте это угасание почувствовать если жрать все подряд, пить, и физкультурой считать поиск пульта от телика среди диванных подушек.
Smooth Pimp
15 апреля 2016, 12:07
В спортзале люди ощутимо моложе своих ровесников выглядят. Большинство пользователей данного форума - умные и эрудированные люди, поэтому занимаются физкультурой, правильно питаются, умерены в алкоголе, не курят и не принимают других наркотиков. Поэтому здесь массово будут чувствовать себя на 10-20 лет моложе окружающих.
BMK
15 апреля 2016, 12:08
То что я в 35 и выглядела и чувствовала себя существенно лучше, чем в 20 - это 100%.
Но и факт, что где-то в промежутке между 45 и 50 я почувствовала усталость. Причем не физическую. Физически я всегда была не очень выносливая. Не занималась спортом, любила днем вздремнуть всегда. Но с годами не сильно ухудшилась. Вероятно потому, что правильно питаюсь и совсем не пью, делаю зарядку.
Но появилась усталость моральная. Перестало хотеться активности. Лучше посмотрю дома кино, чем пойду в гости. Лучше проведу отпуск в санатории, чем в туристической поездке.
Тяжелее воспринимается необходимость изучения нового по работе. Не тяжелее изучить, а не хочется изучать.
Меня это тревожит. Вот именно это я и воспринимаю, как первые звоночки подступающей старости.
ESN
15 апреля 2016, 12:11

свекровь написала:
Эт да. Кстати, серьезный вопрос обычно звучит от врачей о качестве питания. А то можно считать. что жевать капусту с гречкой- это  здоровое питание.

А что не так? Это же классика.
user posted image
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 12:20

BMK написала:
Тяжелее воспринимается необходимость изучения нового по работе. Не тяжелее изучить, а не хочется изучать.
Меня это тревожит. Вот именно это я и воспринимаю, как первые звоночки подступающей старости.

+1.
Информация, необходимая, но не интересная с огромадным трудом исваивается. Я прямо ощущаю как нейроны в мозгу еле шевелятся и скрипят. Интересное пока могу осилить без усилий.
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 12:23

ToyoharaTwi написала:
+1.
Информация, необходимая, но не интересная с огромадным трудом исваивается. Я прямо ощущаю как нейроны в мозгу еле шевелятся и скрипят. Интересное пока могу осилить без усилий.

Тут я согласна. Правда, к возрасту не знаю, насколько это относится. Я и в школе в старших классах не могла усваивать то, что мне неинтересно, но по программе необходимо. Хотя в целом училась хорошо. У меня протест оттуда тянется, нафига себя мучить, если мне это не пригодится, мозг, чай, не помойка. Как жопой чуяла, многое не пригодилось. А сейчас по работе тоже, когда начинают на всякие тренинги тащить добровольно-принудительно, таааак лень.
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 12:26

Бешеный суслик написала:

Раньше меня хватало, чтобы выучить в формате "знал, сдал, забыл", теперь не всегда.
anonym
15 апреля 2016, 12:28

YuryS написал:

Разумеется следующее поколение будет выглядеть лучше меня. Есть какой-то термин для этого, я забыл его... Но смысл вот в чем. Если взять условно среднестатистическую публику в середине 19 века, 20 и сейчас, то видно, что старость все время откладывается - в 19 веке - это где-то 40 лет, в 20-ом - порядка 50-60, сейчас около 75. При этом продолжительность жизни (если отбросить смертность от эпидемий и пр.убийств, не путать со средней продолжительностью жизни!) - одна и таже, порядка 90+/-10 лет.

Эээ....Акме (зенит, за которым следует угасание) у древних греков для мужчины считался возраст в 40 лет. Естественно, речь про свободного гражданина с достатком, который не работал как краб на галере. В позапрошлом веке про стариков в 40 говорили относительно тяжелейших условий труда и жизни прежде всего у промышленных рабочих, и это считалось далеко не нормальным. Женщины, которые рожали раз 6-8, а то и больше, разумеется, старели гораздо быстрее. 50-60 лет в прошлом веке - "пожилой возраст", старость где-то с 70, а в условиях брежневской геронтократии 54 летний Михаил Сергеевич выглядел просто юношей. И, ГЛАВНОЕ. (Не дам никаких пруфов, слышал краем уха по телевизору со ссылкой на каких-то профессоров, закидывайте гнилыми помидорами) В последние десятилетия в развитых странах наблюдается деградация по ряду параметров состояния организма (в частности, относительно костей) в сравнении со второй половиной ХХ века, когда действительно был пик отодвигания старости. И связано это с образом жизни и досуга. "Выглядеть моложе" - это не совсем то же самое, что быть здоровее.
ESN
15 апреля 2016, 12:30

anonym написал:
... "Выглядеть моложе" - это не совсем то же самое, что быть здоровее.

Именно. Просто сейчас больше по офисам сидят, а не обветриваются на морозах и ветрах.
Offshore
15 апреля 2016, 12:31

Antistream написал: в таком тупом занятии, как бег на расстояние и время

Это занятие отнюдь не тупое. Оно полезно не только для тела, но и для ума, оно приводит в порядок и физическое состояние организма, и мысли, и эмоции. Оно позволяет по-новому ощутить себя и многое в себе открыть.

Толмачево написал: Любой, кто ходил в тренажерный зал, знает, что в 20 лет веса поднимаются гораздо легче, чем в 40. Я сам удивляюсь, какие веса делал в 18. Сейчас такие никак не тяну.

Да нет, те, кто ходят, знают, что наоборот. Я сам в двадцать заниматься по большому счёту только начинал, поэтому на собственном примере не могу сравнивать, но на множестве примеров других людей могу однозначно сказать, что наоборот.

Асклепий написал: У нас люди в этом возрасте, бывает, только заканчивают вуз и находят первую серьёзную работу. Рассказал бы им кто про "душевную гармонию"... smile.gif

А у нас после очередного экономического кризиса - теряют старую работу и начинают искать новую. biggrin.gif

На вынесенный в заголовок вопрос не знаю, как отвечать. Угасания - ну и слово автор подобрал! - не чувствую. Физические силы как минимум не убывают. Возможность сутками не спать, пить-курить-и т.д. не могу оценить, никогда этим не занимался. Силы ментальные, желание жить и стремление чего-то в жизни достигать на протяжении прожитого отрезка времени претерпевали определённые изменения, как в плюс, так и в минус, с каким-то определённым возрастом я бы это не связывал, и я абсолютно уверен, что лучшее и главное в жизни - ещё впереди! smile.gif
Свиристель
15 апреля 2016, 12:34

molly написала: Вести всю жизнь ЗОЖ и в 32 года ощущать упадок сил? .

Так безысходность длится последние лет 10. Она при любом ЗОЖ в угасание перетечёт.
Манька-Облигация
15 апреля 2016, 12:37

Snowie написала: Если у тебя в 30+ паспорт в магазине спрашивают, то есть основания предполагать, что выглядишь моложе своего реального возраста

Слышу истории про то, что попросили паспорт при покупке алкоголя буквально от каждой второй подруги 35+ .
Даже меня разок спросили и я оторопела, так как я уже в категории 45+.
Думаю, что дело не в том, что очень молодо люди выглядят, а просто маркетинговые службы постановили спрашивать паспорт у всех подряд, - так и молодежь отсекут, и взрослым доставят приятные мгновения веры в свои 18 smile4.gif .
Свиристель
15 апреля 2016, 12:38

Ариман написал:
Аж обалдел. Это ты конкретно мне советуешь или так, в качестве обобщения?

Я писала вообще, т.к. "против природы не попрёшь" распространённый аргумент. Но если ты сам можешь применить это к себе, то и тебе лично, да. Кнопку, поди, уже нажал?
Yumi
15 апреля 2016, 12:39

Манька-Облигация написала:  попросили паспорт при покупке алкоголя

А паспорт все всегда с собой носят? А если нет?
Idea
15 апреля 2016, 12:40

YuryS написал: Почему нелепо? Я лично писал в первую очередь о своих ощущениях. Но даже если просто посмотреть свои семейные фотки. Сравниваю себя в 50 и моего деда и прадеда в 30. Ну, не хуже я выгляжу, чем они на ретушированных фотках. Уж не говорю о женщинах. Тут вообще революция...

Условия жизни другие были. Моя прабабка в юности была очень красивая, а на фотографии 1942 г., на которой ей 45 лет, выглядит старухой. Потому что к этому времени она пережила революцию, Первую МВ, Гражданскую, смерть ребенка и мужа, и началась Вторая МВ.

Snowie написала:  Если у тебя в 30+ паспорт в магазине спрашивают, то есть основания предполагать, что выглядишь моложе своего реального возраста

Без Бретельки написала: Дащас. Это основания полагать, что ты похожа на тетку-контролера.

Вот-вот. biggrin.gif
Я сержусь, когда у меня паспорт спрашивают. Если в плохом настроении, могу и не показать, а посоветовать кассиру не заниматься ерундой.
snegir74
15 апреля 2016, 12:40

Yumi написала:
А паспорт все всегда с собой носят? А если нет?

Я стараюсь носить всегда. Не из-за алкоголя, его мне без паспорта продают.
Свиристель
15 апреля 2016, 12:41

ToyoharaTwi написала:
Угасание - не угасание, а силы не те - факт. Собственно потому и, поразмышляв, отказались от идеи третьего ребенка - тут дай бог младшего вырастить без того, чтобы у него стереотип овощных родителей сложился.

Погоди. Отдыхать несколько лет без детей пробовали ? А то получается, что организм подвергается всё возрастающим нагрузкам по принципу "раз справляется, давайте навалим на него ещё больше". И да, в какой-то момент навалить ещё больше просто не получается. А в 20 или 40 уже не принципиально.
Yumi
15 апреля 2016, 12:41

snegir74 написал: Я стараюсь носить всегда. 

То есть, могут и не продать, если нет с собой документа?
Snowie
15 апреля 2016, 12:42

Манька-Облигация написала: Слышу истории про то, что попросили паспорт при покупке алкоголя буквально от каждой второй подруги 35+ .
Даже меня разок спросили и я оторопела, так как я уже в категории 45+.
Думаю, что дело не в том, что очень молодо люди выглядят, а просто маркетинговые службы постановили спрашивать паспорт у всех подряд, - так и молодежь отсекут, и взрослым доставят приятные мгновения веры в свои 18 smile4.gif .

Меня уж года два не спрашивают. То ли меньше стала похожа на тётку-контролера, то ли жалость у кассиров больше не вызываю biggrin.gif.
Грустинка
15 апреля 2016, 12:42
В этом году почувствовала себя взрослой впервые (мне 32). До этого было детство в одном месте.
Быть взрослой, ответственной, зарабатывать деньги - как же это ужасно скучно оказалось. Но фарш назад не прокрутить.
Может, это оно, "старение"? Или постзимняя хандра? Я ещё не разобралась.
Kay_po
15 апреля 2016, 12:43
Про "молодо выглядить". biggrin.gif
Я может и не выгляжу молодо, на 25, но лучше чем в 25 точно.
Idea
15 апреля 2016, 12:45

anonym написал: гражданина с достатком, который не работал как краб на галере

haha.gif

Yumi написала: А паспорт все всегда с собой носят? А если нет?

Водительские права можно.
anonym
15 апреля 2016, 12:45
Советская народная мудрость делила пенсионеров на: А) "Деревья умирают стоя" - продолжают работать. Б) "Без вины виноватые" - сидят с внуками В) "Народные мстители" - постоянно пишут жалобы и устраивают скандалы по любому поводу. Т.е. недюжинная психическая энергия деструктивной направленности может проявляться и в весьма почтенном возрасте.
Свиристель
15 апреля 2016, 12:46

ToyoharaTwi написала:
Есть основания предполагать, что ты выглядишь моложе среднестатистического покупателя алкоголя и табачных изделий.

Мне этот подход напоминает мою дочь: "Дали задание на уроке, я всё сделала, не понимаю, что в этом сложного и почему все так долго решают. - Потому что ты научилась хорошо решать. - Нет, это потому, что задания очень простые, а все просто тупые." Ну никак не признаёт своих заслуг и достоинств.
Yumi
15 апреля 2016, 12:46

Idea написала: Водительские права можно.

Я понимаю, но если нет с собой вообще никаких документов (может же быть такое?) - что, не продадут?
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 12:47

Грустинка написала: В этом году почувствовала себя взрослой впервые (мне 32). До этого было детство в одном месте.
Быть взрослой, ответственной, зарабатывать деньги - как же это ужасно скучно оказалось. Но фарш назад не прокрутить.
Может, это оно, "старение"? Или постзимняя хандра? Я ещё не разобралась.

Вроде детство заканчивает играть в одном месте с рождением собственных детей. Нет? Так это тебе еще повезло, значит, что продержалась так долго. smile4.gif
Snowie
15 апреля 2016, 12:48

Yumi написала: Я понимаю, но если нет с собой вообще никаких документов (может же быть такое?) - что, не продадут?

Мне продавали в итоге.
belial

Yumi написала:
Я понимаю, но если нет с собой вообще никаких документов (может же быть такое?) - что, не продадут?

Не продадут.
Idea

Yumi написала: Я понимаю, но если нет с собой вообще никаких документов (может же быть такое?) - что, не продадут?

Да, разумеется.
Бешеный суслик
О, тепленькая пошла. (с)
Свиристель
15 апреля 2016, 12:49

Snowie написала:

Да смешно, мне тоже.

"Если вы идёте по улице, и на вас заглядывается красивый молодой человек, проверьте, может, у вас к губе прилип кусочек капусты". biggrin.gif
Mareesha

У нас так обычно не ходят.
Манька-Облигация

Без Бретельки написала: Дащас. Это основания полагать, что ты похожа на тетку-контролера.  Что льстит не всем.

3d.gif Ах вот оно что!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»