Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угасание
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Гнус
15 апреля 2016, 10:18
Шнура с ЗОЖем еще не вспоминали? 3d.gif
Kay_po
15 апреля 2016, 10:20
Если оставить в стороне физическое, то я очень рада, что у меня бодрости духа и оптимизма не меньше, чем 15 лет назад, ума при этом больше, в совокупности дает хороший эффект. lol.gif
Асклепий
15 апреля 2016, 10:21

Толмачево написал: Гораздо реже сейчас жалуюсь на жизнь, обрел душевную гармонию, стал счастливее с возрастом..

У нас люди в этом возрасте, бывает, только заканчивают вуз и находят первую серьёзную работу. Рассказал бы им кто про "душевную гармонию"... smile.gif
Mareesha
15 апреля 2016, 10:23

Толмачево написал: Голосующие за 45-50 все же лукавят.  Признаки ощущаешь гораздо раньше, чем в 45-50. Любой, кто ходил в тренажерный зал, знает, что в 20 лет веса поднимаются гораздо легче, чем в 40. Я сам удивляюсь, какие веса делал в 18. Сейчас такие никак не тяну.

Ты же про ощущения спрашиваешь, а не про веса. Я в 18 лет, а также в 20, 30 и 40 вообще не знала, что такое спортзал. По ощущениям энергии становится меньше после 55. Наша очень энергичная бабушка стала ощущать её недостаток после 75. Это все зависит и от морального настроя, и от образа жизни, что толку сравнивать. Но если ты ведешь ЗОЖ и так себя ощущаешь, очень советую пойти к врачу и пройти обследование.
Асклепий
15 апреля 2016, 10:26

Толмачево написал: Надо посмотреть на твой образ жизни. Может оказаться, что 10 лет назад ты вел нездоровый образ жизни, а сейчас его в корне изменил, стал правильно питаться, заниматься физическими активностями, а потому энергии прибавилось.

Ну как сказать... Я всю жизнь веду нездоровый образ жизни. В последние три года даже похуже стало, сменил физическую работу на протирание штанов в офисном кресле.

Толмачево написал: Я же всю жизнь веду ЗОЖ

Может, ты не постарел, а просто задолбался вести ЗОЖ? smile.gif
МумиМаша
15 апреля 2016, 10:29
По сравнению с 20 годами: не могу не спать по ночам, не могу бухать.
В 30 физически чувствовала себя лучше чем в 20, сейчас в 37 - так же как в 30. Правда, в 28 начались регулярные занятия танцами, самочувствие именно тогда и стало лучше.
В голосовалке ответить не могу, если только не подходит ответ "во время беременности". Вот тогда так и было: просыпаешься уставшая, и всё болит.
Овал лица конечно тогось, но я решила связывать это не со старостью, а с "гравитация, бессердечная ты самка собаки!"

Автор, присоединяюсь к тем кто советует медобследование. Когда пару лет назад я решила что пришла старость - это оказался гемоглобин, упавший до 90.
свекровь
15 апреля 2016, 10:35

Асклепий написал: Может, ты не постарел, а просто задолбался вести ЗОЖ?

Вот!
Ариман
15 апреля 2016, 10:38

Свиристель написала: Надо только от лежанки оторваться и перестать пить.

Аж обалдел. Это ты конкретно мне советуешь или так, в качестве обобщения?
Cave Hog
15 апреля 2016, 10:39

Толмачево написал:  Начал ощущать, что мне сложнее делать некоторые вещи, чем еще год назад. Стало сложнее быстро ходить, стал медленнее подниматься по лестнице, чаще хочется прилечь и отдохнуть, нет запаса энергии и сил, что был еще года три назад, стал быстрее уставать.

Бог ты мой, в 32 и угасает....
Спортом начать занимать не пробовал?
Я в 30 начал веса тягать, через три года жим лежа - 100кг, присед - 140кг, а ты говоришь угасание.
свекровь
15 апреля 2016, 10:39

Mareesha написала: По ощущениям энергии становится меньше после 55.

Даже не то чтобы энергии. Просто меняются взгляды на то, куда эту самую энергию потратить. Если в молодости можно всю ночь напролет спорить о банальностях, то сейчас даже лень языком шевелить на подобные темы.
свекровь
15 апреля 2016, 10:40

Cave Hog написал: Спортом начать занимать не пробовал?

Пробовал. ТС ведет ЗОЖ.
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 10:48

Свиристель написала:
Только это не называется словом "угасание". Эдак можно сравнить себя с 7-леткой - вот уж кто постоянно орёт и бегает, и откуда только силы берутся??

Угасание - не угасание, а силы не те - факт. Собственно потому и, поразмышляв, отказались от идеи третьего ребенка - тут дай бог младшего вырастить без того, чтобы у него стереотип овощных родителей сложился.
Асклепий
15 апреля 2016, 10:52
Конкретно возраст сравнивать смысла нет. Чуть ли не у каждого из нас найдутся среди друзей-приятелей ровесники, которые каждые выходные прыгают с парашютом или сплавляются по горным речкам — и ровесники же, которые проводят вечера на диване с книжкой, ощущая "угасание". Это могут быть и восемнадцати-, и пятидесяти-, и восьмидесятилетние, неважно. Это что-то другое, это разница в отношении к жизни, а не возраст.
Cave Hog
15 апреля 2016, 10:57

свекровь написала:
Пробовал. ТС ведет ЗОЖ.

Какой-то странный у него ЗОЖ.
Из возрастных изменений после сорока - абсолютное равнодушие к спиртном, даже помыслить противно.
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 10:59

Cave Hog написал:
Бог ты мой, в 32 и угасает....
Спортом начать занимать не пробовал?
Я в 30 начал веса тягать,  через три года жим лежа - 100кг, присед - 140кг, а ты говоришь угасание.

И тут жимы и тяги. Где спасение искать от этого. Екарныабай... be.gif
свекровь
15 апреля 2016, 11:01

Асклепий написал: Это что-то другое, это разница в отношении к жизни, а не возраст.

И опять ты прав. Если, конечно, нет серьезных проблем со здоровьем.
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 11:07

Cave Hog написал:
Какой-то странный у него ЗОЖ.
Из возрастных изменений после сорока - абсолютное равнодушие к спиртном,  даже помыслить противно.

А меня, наоборот, тянет бухнуть периодически. 3d.gif Раньше, в 30+ приходилось долго морщить лоб и вспоминать, когда я последний раз пила вино, не говоря о более крепких напитках. А щас ну не то чтобы часто, но прямо тянет иногда рабочую неделю закончить вином.
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:08

свекровь написала:
И опять ты прав. Если, конечно, нет  серьезных проблем со здоровьем.

Вот да. У мамы инсульт случился в 68 лет. И ей стало не по силам вести прежний энергичный образ жизни. Для нее это было серьезным стрессом: она чувствовала себя прежней, молодой, энергичной, у нее куча планов: внуки, путешествия, ремонт - а сил нет. Она к врачам:"Сделайте что-нибудь!" А врачи:"А теперь всегда так будет - привыкайте."
YuryS
15 апреля 2016, 11:09

molly написала: Вести всю жизнь ЗОЖ и в 32 года ощущать упадок сил? Ну и нафиг такой ЗОЖ сдался.

Вот и я удивился.

Мне 54. Возрастные изменения разумеется есть, но угасание
confused.gif Даже странно как-то.

Этого я не понимаю. По жизни хуже всего себя чувствовал где-то в 40. В 49 стало страшно. Поменял жизнь (активность, питание). Стоило очень недешево во всех смыслах. Но стало лучше.

Не думаю, что сейчас чувствую себя хуже, чем в 25. А по объективным замерам на тренажере - где-то на 32 года.
Snowie
15 апреля 2016, 11:13

Kay_po написала: Энергии и сил (и физических и моральных) у меня сейчас в разы больше, чем в 20 лет. Чувствую, что это не предел.

+1.
Физически ощущаю себя гораздо лучше, чем в 20, психологически тоже.
Да, вижу изменения тонуса кожи после 35 и стали седые волосы появляться, но про угасание смешно говорить.
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:14
Слушайте, ну это же нелепо: утверждать, что 50 имеешь физ.показатели 30-летнего, что в 35 выглядишь на 20 лет. Это чьи 30 и 20? Средние по больнице?
Snowie
15 апреля 2016, 11:15

свекровь написала: Пробовал. ТС ведет ЗОЖ.

Надо еще определить, что он понимает под ЗОЖ. ЗОЖ ЗОЖу рознь smile.gif .
Sonne
15 апреля 2016, 11:16
Около 40 лет почувствовала, что сил и энергии меньше, часто хочется раньше лечь спать, да и днём прилечь, отдохнуть.
Но слово "угасание" тут действительно не подходит, жизнь все ещё полна событий и впечатлений, просто силы расходуются как-то разумнее и экономнее.
свекровь
15 апреля 2016, 11:16

ToyoharaTwi написала: Это чьи 30 и 20? Средние по больнице?

Мне кажется, здесь сравнивают себя с собой.
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:17

свекровь написала:
Мне кажется, здесь сравнивают себя с собой.

Это как возможно замерить?

YuryS написал:
А по объективным замерам на тренажере - где-то на 32 года.

свекровь
15 апреля 2016, 11:18

Snowie написала: Надо еще определить, что он понимает под ЗОЖ.

Эт да. Кстати, серьезный вопрос обычно звучит от врачей о качестве питания. А то можно считать. что жевать капусту с гречкой- это здоровое питание.
YuryS
15 апреля 2016, 11:19

Асклепий написал: У нас люди в этом возрасте, бывает, только заканчивают вуз и находят первую серьёзную работу. Рассказал бы им кто про "душевную гармонию"...

Вот-вот... Подруга дочери, которой сейчас 42 (первому ребенку около 3х, второй недавно родился) сказала, что только сейчас себя нашла в этой жизни. А родственники зятя (до личного знакомства), когда узнали сколько нам с женой лет чуть не хором воскликнули "Ой, какие молодые! У них еще всё впереди!"

А и вправду так... Как дочка съехала 7 лет назад, мы как в медовом месяце живем...

Фигня все эти ощущения. Главное отношение к жизни...

Спойлер!
Лишь бы кОзлы при власти нам ее не портили

Алент
15 апреля 2016, 11:19

ToyoharaTwi написала: Слушайте, ну это же нелепо: утверждать, что ... в 35 выглядишь на 20 лет.

Ничего нелепого. Многие женщины в 35 выглядят лучше, чем в свои 20. Здесь все в комплексе: и умение себя подать, и элегантность, которая обычно не присуща молодым, и интеллигентность. Вообще, 35-45 лет самый сильный, самый привлекательный возраст у женщины.
Snowie
15 апреля 2016, 11:20
"Угасание" у меня было несколько лет назад во время депрессии. Но с возрастом это никак не связано.
Гнус
15 апреля 2016, 11:20

ToyoharaTwi написала: Слушайте, ну это же нелепо: утверждать, что 50 имеешь физ.показатели 30-летнего, что в 35 выглядишь на 20 лет. Это чьи 30 и 20? Средние по больнице?

Смотря кого с кем сравнивать. wink.gif
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:22

Алент написала:
Ничего нелепого. Многие женщины в 35 выглядят лучше, чем в свои 20. Здесь все в комплексе: и умение себя подать, и элегантность, которая обычно не присуща молодым, и интеллигентность. Вообще, 35-45 лет самый сильный, самый привлекательный возраст у женщины.

Согласна, но говорилось-то не про "лучше", не про "более ухоженной", а про

Бешеный суслик написала:
Я в 32 девочкой 25-летней выглядела....

свекровь

ToyoharaTwi написала: Это как возможно замерить?

Как можно замерить ощущения? Я как могла в 10 лет стоять на голове. так могла и в 20-30. Но ровно так же я могу это делать и сейчас, в 59( почти). Как гоняла на велосипеде, так ровно так могу гонять и сейчас. Играть в бадминтон, например, без напряга лучше и выносливее, чем 30-летние партнеры. Как весила в свои 20-30 48-50, как и сейчас вешу точно так же.
Асклепий прав, меняются с возрастом взгляды, привычки, отношение к окружению, появляется терпение, которое позволяет организму не расходовать почем зря силы.
ToyoharaTwi

Гнус написал:

Ага. tongue.gif
YuryS
15 апреля 2016, 11:23

ToyoharaTwi написала: Это как возможно замерить?

Ищешь по сайтам нормативы для возрастов и сравниваешь с собой. Ну, вот хоть нормы ГТО. Два года назад я выполнял норматив для 30 летнего на золотой значок (без лыж и всякой экзотики, типа стрельбы из малокалиберной винтовки).
Сейчас стало хуже. Но у меня был жуткий депрессняк почти весь 2014 год и большую часть 2015. Только сейчас уложил в голове, как жить дальше...
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:24

свекровь написала:

Да это безусловно.
Я отцитировала людей, которые сравнивают себя с какими-то абстрактными более молодыми людьми - вот это нелепо.
anonym
15 апреля 2016, 11:24

snoi написала:

Господа, вы с ума сошли!
Какое старение в 32 года?  smile.gif Хоть внутри, хоть снаружи.

Вполне официально считается, что с прекращением роста и формирования организма (т.е. как раз в районе 25 лет ) потихоньку-помаленьку даже у самых здоровых начинается его износ, т.е. старение. Дальше уже куча факторов: генетика, условия и образ жизни определяют когда это проявится (если отмерено достаточно времени).
свекровь
15 апреля 2016, 11:25

ToyoharaTwi написала: Я в 32 девочкой 25-летней выглядела....

Тоже ничего странного. Здесь и гены работают. Многим посчастливилось мало меняться с годами.
свекровь
15 апреля 2016, 11:26

ToyoharaTwi написала: сравнивают себя с какими-то абстрактными более молодыми людьми - вот это нелепо.

Не, сейчас даже в начальной школе учат сравнивать исключительно себя с собой.
YuryS
15 апреля 2016, 11:27

ToyoharaTwi написала: Слушайте, ну это же нелепо: утверждать, что 50 имеешь физ.показатели 30-летнего, что в 35 выглядишь на 20 лет. Это чьи 30 и 20? Средние по больнице?

Почему нелепо? Я лично писал в первую очередь о своих ощущениях. Но даже если просто посмотреть свои семейные фотки. Сравниваю себя в 50 и моего деда и прадеда в 30. Ну, не хуже я выгляжу, чем они на ретушированных фотках. Уж не говорю о женщинах. Тут вообще революция...

ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:27

свекровь написала:
Тоже ничего странного.  Здесь и гены работают. Многим посчастливилось  мало меняться с годами.

Учитывая частоту, с которой я слышу/вижу подобное утверждение, начинает казаться, что это нормальный процесс. Прям Бенджамины Баттоны вокруг. biggrin.gif
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:28

YuryS написал:
Почему нелепо? Я лично писал в первую очередь о своих ощущениях. Но даже если просто посмотреть свои семейные фотки. Сравниваю себя в 50 и моего деда и прадеда в 30. Ну, не хуже я выгляжу, чем они на ретушированных фотках. Уж не говорю о женщинах. Тут вообще революция...

А ты сравни себя с современным 30-летним ЗОЖным физкультурником. wink.gif
Snowie
15 апреля 2016, 11:29

ToyoharaTwi написала: Согласна, но говорилось-то не про "лучше", не про "более ухоженной", а про

А почему нет то? Если у тебя в 30+ паспорт в магазине спрашивают, то есть основания предполагать, что выглядишь моложе своего реального возраста smile.gif.
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 11:30

Snowie написала:
А почему нет то? Если у тебя в 30+ паспорт в магазине спрашивают, то есть основания предполагать, что выглядишь моложе своего реального возраста smile.gif.

Есть основания предполагать, что ты выглядишь моложе среднестатистического покупателя алкоголя и табачных изделий.
Ветеран
15 апреля 2016, 11:30

Толмачево написал: Я в 32 осознал, что старею. Начал ощущать, что мне сложнее делать некоторые вещи, чем еще год назад. Стало сложнее быстро ходить, стал медленнее подниматься по лестнице, чаще хочется прилечь и отдохнуть, нет запаса энергии и сил, что был еще года три назад, стал быстрее уставать.

Если такие ощущения посещают 32-летнего мужика в сравнении с собой 31-летним, то я посоветовал бы только одно: срочно лечь в клинику на полное медицинское обследование. Есть шансы успеть и не отправиться на кладбище до 35.
Vladimir_Y
15 апреля 2016, 11:31

Бешеный суслик написала: И тут жимы и тяги. Где спасение искать от этого. Екарныабай...

А про баскетбол можно?
За 50 не скажу, но до 45 какое-то там "угасание" ощущается только в том, что приходится больше тренироваться, чтобы держать уровень. Не две тренировки в неделю, а три. Но тут не совсем понятно, что является причиной, возраст или (не)естественное отягощение пониже груди.
Без Бретельки
15 апреля 2016, 11:35

Snowie написала: Если у тебя в 30+ паспорт в магазине спрашивают, то есть основания предполагать, что выглядишь моложе своего реального возраста

Дащас. Это основания полагать, что ты похожа на тетку-контролера. biggrin.gif Что льстит не всем.
Гнус
15 апреля 2016, 11:39

Snowie написала: А почему нет то? Если у тебя в 30+ паспорт в магазине спрашивают, то есть основания предполагать, что выглядишь моложе своего реального возраста

Или ты так страшно выглядишь и тебя кассир приободрить решил. 3d.gif
Snowie
15 апреля 2016, 11:40

Без Бретельки написала: Дащас. Это основания полагать, что ты похожа на тетку-контролера. biggrin.gif Что льстит не всем.

user posted image
biggrin.gif
YuryS
15 апреля 2016, 11:40

ToyoharaTwi написала: А ты сравни себя с современным 30-летним ЗОЖным физкультурником.

А почему с физкультурником, а не со среднестатистическим гражданином?

Разумеется следующее поколение будет выглядеть лучше меня. Есть какой-то термин для этого, я забыл его... Но смысл вот в чем. Если взять условно среднестатистическую публику в середине 19 века, 20 и сейчас, то видно, что старость все время откладывается - в 19 веке - это где-то 40 лет, в 20-ом - порядка 50-60, сейчас около 75. При этом продолжительность жизни (если отбросить смертность от эпидемий и пр.убийств, не путать со средней продолжительностью жизни!) - одна и таже, порядка 90+/-10 лет.
Snowie
15 апреля 2016, 11:41

Гнус написал: ли ты так страшно выглядишь и тебя кассир приободрить решил. 3d.gif

Okay - 2.
biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»