Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угасание
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Ликург
18 апреля 2016, 10:44

Прохожий носорог написал: Развиваемся интеллектуально

Любопытные данные. Хотел бы я знать, как определили среднюю продолжительность жизни при неолите или мезолите smile4.gif
По сути средние цифры могут обманывать. Высокая детская смертность при высокой в тогдашнее время рождаемости дает искаженную картину. Скорее, надо пользоваться не статистикой в данном случае. Например, в одном из библейских псалмов (не помню в каком) говорится. что человек живет всего 70 лет.
По твой же ссылки есть таблица продолжительности жизни сегодня. В Африке (ЦАР, Лесото) продолжительность жизни почти вв 2 раза ниже, чем в Корее, Японии. О чем это говорит?
Petrov-Vodkin
18 апреля 2016, 10:51
Я почувствовал себя молодым и сильным только лет в 25, ибо до определенного возраста страдал постоянными воспалениями легких, искривлением позвоночника, избыточным весом, плоскостопием и еще кучей болезней. Но после того как в 21 год мне прооперировали рак я стал внимательно следить за здоровьем, купировал почти все свои болезни. Уже лет 7 вообще ни разу не простывал. Даже с потенцией стало получше. Так что я как Бенджамин Баттон, был до 20 лет болезненным старичком, а теперь я хорош.
Прохожий носорог
18 апреля 2016, 10:52

Ликург написал: Например, в одном из библейских псалмов (не помню в каком) говорится. что человек живет всего 70 лет.

Ой.
А еще Адам прожил 900 лет вроде.
А у Шумеров написано что их цари жили по 2 тысячи лет.
Давай религиозные тексты не будем приводить в качестве источников.

Ликург написал: По твой же ссылки есть таблица продолжительности жизни сегодня. В Африке (ЦАР, Лесото) продолжительность жизни почти вв 2 раза ниже, чем в Корее, Японии. О чем это говорит?

Это говорит о том, что средняя продолжительность жизни в Африке ниже чем в Японии или в Европе. Не максимальная, или минимальная, а именно средняя. Флуктуации конечно же возможны.
Максимальная продолжительность жизни человека официально 122 года. В реальности дожить сумела лишь одна.
ESN
18 апреля 2016, 11:02

О продолжтельности я в курсе. Интересовал источник знаний о том, что "К этому возрасту они были уже выглядели стариками и изношенными.."

И потом, оттуда же "Мужчина-аристократ в тот же период, если дожил до возраста 21 года, мог рассчитывать прожить
1200-1300 годы: до возраста 66 лет;
1300—1400 годы: до возраста 55 лет (продолжительность жизни уменьшилась из-за эпидемий чумы в этот период);
1400—1500 годы: до возраста 69 лет;
1500—1550 годы: до возраста 71 год.

Так что для переживших детство аристократов ни о какой изможденности и смерти к 35 речи не было.
Ликург
18 апреля 2016, 11:04

Прохожий носорог написал: Давай религиозные тексты не будем приводить в качестве источников.

смотря какие. Иногда они бывают источником сведений даже для историков

Прохожий носорог написал: Это говорит о том, что средняя продолжительность жизни в Африке ниже чем в Японии или в Европе. Не максимальная, или минимальная, а именно средняя. Флуктуации конечно же возможны.

Вот я и говорю, что только средняя продолжительность жизни мало о чем говорит. Например, опираясь на эти цифры, я могу сказать, что ЗОЖ в 2 раза увеличивает продолжительность жизни. Но, скорее всего, это будет ложное утверждение, т.к. я не знаю цифру детской смертности. Поэтому и судить по средней продолжительности жизни о влиянии ЗОЖнельзя
aleks-stenley
18 апреля 2016, 11:08

snegir74 написал:
Почему тогда нет ни одного примера когда человек в 70 выглядит, действует как 18-летний?
Да и всякие гормональные изменения, от которых никуда не денешься тоже с возрастом наступают. Или ты считаешь можно каким то образом избежать эти возрастные изменения?

Почему же нет? Есть. На видео начиная с 40-й секунды. Активный образ жизни. Человеку до сих пор интересно жить, как и в 18 лет.
Свиристель
18 апреля 2016, 11:21

Прохожий носорог написал:
Жизнь вообще бессмысленна.

Моя осмысленна и полна смыслов и практических задач. А философствования меня отпустили вместе с КСВ.
Свиристель
18 апреля 2016, 11:22

Позволю себе процитировать стартовый пост.

Человек спросил, не ныл, не навязывал, не просил пожалеть.
Для себя он отметил упадок физических сил.

Так дальше почитай. tongue.gif

Отметил и пришёл рассказать. Ок. Рассказал. И?
Прохожий носорог
18 апреля 2016, 11:43

Ликург написал: средняя продолжительность жизни мало о чем говорит.

Это объективнее чем приводить максимальную или минимальную продолжительность.

ESN написал: И потом, оттуда же "Мужчина-аристократ в тот же период,

Какой процент населения составляли мужчины-аристократы?
Какой процент из них перешагивал барьер средней продолжительности жизни?
Флюктуации.
По поводу внешнего вида 35 летних 2-5 тысяч лет назад, вполне я думаю вполне очевидным будет принять во внимание как влияет отсутствие медицины, гигиены, здорового питания на организм в целом.
К примеру, даже сегодня можно встретить бомжей выглядящих глубокими стариками, хотя на самом деле им может быть не больше 40.
Прохожий носорог
18 апреля 2016, 11:49

Свиристель написала: Так дальше почитай.

А зачем? Я отвечал изначально на стартовый пост.
Дальнейшее развитие дискуссии может перейти к еде или о большой собаке.
Меня в этом треде заинтересовал именно физический аспект старения человеческого организма, психологические проблемы тут немного в стороне.
paper soldier
18 апреля 2016, 11:58

Другая Стрекоза написала: КарочИ, мой пункт 45-50

Волнами всё. На четвертом десятке освоение нового языка и спрециальности отняли немало сил, и дети небольшие и маленькие, зато дальше легче. На пятом горные лыжи, а на шестом пол дансинг. Шпагат вернулся довольно быстро, правда гибкость не та. Что поделать, угасаю tongue.gif
Свиристель
18 апреля 2016, 11:59

А зачем? Я отвечал изначально на стартовый пост.
Дальнейшее развитие дискуссии может перейти к еде или о большой собаке.
Меня в этом треде заинтересовал именно физический аспект старения человеческого организма, психологические проблемы тут немного в стороне.

А чего интересного в физическом аспекте-то, если все закономерности описаны в учебниках анатомии и физиологии человека? Сел да прочитал, как меняется организм с течением времени и под воздействием разных внутренних и внешних условий. Например, что занятие спортом улучшают физические и физиологические показатели 40-летнего организма по сравнению с диванным 20-летним. Или что женский климакс приводит к уменьшению скорости нарастания мышц. Или что приём тестостерона при мужском климаксе приводит к нарастанию мышц, как до климакса, при условии регулярных тренировок. Что удельная сила женских мышц меньше удельной силы мужских, но не все женщины слабее мужчин. Что изнурительные тренировки и травмы в юном возрасте могут превратить тело 30-летнего человека в развалюху. Что избыточные нагрузки в подростковом возрасте могу привести к пороку сердца и инвалидизируют человека. И прочее. Вообще не загадка, очевидно и скучно. Интересно именно то, как человек к этим изменниям относится и как он может на это отношение повлиять, и как это отношение влияет на его жизнь. У ТС может быть синдром хронической усталости, например. Вот он у себя и нарушения нашёл. Возраст-то тут каким боком?
YuryS
18 апреля 2016, 12:39

Прохожий носорог написал: Люди древности в 35 умирали от болезней не молодыми. К этому возрасту они были уже выглядели стариками и изношенными.

Это верно. Я уже приводил пример с фотографиями моих предков. Я сейчас в свои 54 выгляжу примерно также как мой дед после армии в его 25 в 1925 г. И это с учетом того, что блондин в отличие от меня.

Прохожий носорог написал: ESN написал:
Это о каких временах речь? Видимо, до появления homo sapiens?
Развиваемся интеллектуально

Ссылка не на те данные. Какое отношение средняя продолжительность жизни имеет к рассматриваемому вопросу? Ничего, что в древности смертность сумасшедшая была у детей?

Для суждения о том, сколько лет жили древние греки, мы можем воспользоваться надписями на могильных камнях, а также сведениями из литературы. Вот небольшой список древнегреческих знаменитостей, родившихся в VII - III веках до н. э., с указанием возраста кончины:

Питтак, тиран Митилены - около 80 лет.

Солон, государственный деятель - около 70.

Писистрат, тиран Афин - 73.

Ксенофан, философ - около 92.

Пифагор - около 80.

Анаксимен, философ - около 70.

Парменид, философ - около 95.

Аристид, военачальник - около 72.

Анаксагор, философ - около 72.

Софокл, драматург - около 90.

Еврипид, драматург - около 76.

Горгий, философ - 105 - 109.

Сократ (казнен) - 70 лет.

Гиппократ, врач - 90 или 100.

Демокрит, философ - 90 или 100.

Антисфен, философ - около 80.

Ксенофон, писатель - 75.

Платон, философ - 81.

Диоген, философ - 77 или 91.

Ксенократ, философ - 86.

Антипатр, вождь Македонии - около 78.

Теофраст, философ - 84.

Пиррон, философ - 90.

Филемон, автор комедий - около 99.

Эпикур, философ - 71.

Зенон, философ - около 72.

Клеант, философ - 99.

Тимон, философ - 90.

Аристарх, астроном - около 80.

Архимед - около 75.

Хрисипп, философ - около 73.

В тех случаях, когда в источниках имеются расхождения, возраст указан приблизительно.

Представления древних греков о возрасте, в котором человека можно считать старым, практически не отличались от современных, а если отличались - то в сторону завышения. В случае войны призывали всех до 60 лет. Сенатором в Спарте или публичным судьей в Афинах можно было стать только после 60 лет. Когда Сократ был приговорен к смерти, его не считали стариком. Софокл написал свою последнюю пьесу в 82 года. Философ Исократ создал свой главный труд, трактат о воспитании, в 82 года, а в 98 лет покончил с собой, уморив себя голодом.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/10069/ (Наука и жизнь, ПОЧЕМУ ДРЕВНИЕ ГРЕКИ ДОЖИВАЛИ ДО ДРЕВНЕГО ВОЗРАСТА?)
ESN
18 апреля 2016, 12:56

...
Какой процент населения составляли мужчины-аристократы?
Какой процент из них перешагивал барьер средней продолжительности жизни?
Флюктуации.
По поводу внешнего вида 35 летних 2-5 тысяч лет назад, вполне я думаю вполне очевидным будет принять во внимание как влияет отсутствие медицины, гигиены, здорового питания на организм в целом.
К примеру, даже сегодня можно встретить бомжей выглядящих глубокими стариками, хотя на самом деле им может быть не больше 40.

Из твоей же ссылки: 2-5 тыс лет назад средняя ожидаемая продолжительность жизни для новорожденного была такой же как в России или Германии 19 века.
Это для новорожденного. Для дожившего до совершеннолетия, соответственно, 65-70 лет было в порядке вещей.

О внешнем виде в отсутствии фотографии судить трудно. Но вот, например, страдающий чахоткой Чехов в 33 года:
user posted image

40 лет
user posted image
Свиристель
18 апреля 2016, 13:41

В 33 в глазах боль-тоска, в 40 - ирония.
snegir74
18 апреля 2016, 13:51

Свиристель написала:
В 33 в глазах боль-тоска, в 40 - ирония.

Но моложе выглядит на первой фотографии. Хотя это может быть особенность съемки.
Свиристель
18 апреля 2016, 16:02

snegir74 написал:
Но моложе выглядит на первой фотографии. Хотя это может быть особенность съемки.

Ну естественно. Птоз никто не может отменить. biggrin.gif
Лютти
18 апреля 2016, 16:25

snegir74 написал:
Но моложе выглядит на первой фотографии.

А привлекательнее на второй. Но усы и бороду, конечно, надо бы привести в порядок. Или сбрить. ИМХО. smile.gif
Kay_po
18 апреля 2016, 16:48

Лютти написала:
А привлекательнее на второй. Но усы и бороду, конечно, надо бы привести в порядок. Или сбрить. ИМХО. smile.gif

Интересно: если постричь и одеть по-современному. На сколько бы он выглядел? rolleyes.gif
Лютти
18 апреля 2016, 17:01

Kay_po написала:
Интересно: если постричь и одеть по-современному. На сколько бы он выглядел? rolleyes.gif

Я думаю, на те же 40 бы и выглядел. Но не из-за птоза. smile.gif Из-за взгляда - такой насмешливо-умный взгляд дается жизненным опытом, а он редко к тридцатнику набегает. Хотя бывает, конечно.
Kay_po
18 апреля 2016, 17:02

Лютти написала:
Я думаю, на те же 40 бы и выглядел. Но не из-за птоза. smile.gif Из-за взгляда - такой насмешливо-умный взгляд дается жизненным опытом, а он редко к тридцатнику набегает. Хотя бывает, конечно.

Тогда еще условия фото-съемки сложнее были, мало ли, может тоже поспособствовало.
Лютти
18 апреля 2016, 17:08

Kay_po написала:
Тогда еще условия фото-съемки сложнее были, мало ли, может тоже поспособствовало.

Да, наверно. Повышенная зернистость изображения ну совсем не красит.
баба Яга
18 апреля 2016, 17:42
Разная степень уверенности в себе, ситуации и т.п. Остальное - настроение, когда фотографировался.
свекровь
18 апреля 2016, 22:00
И все-таки у ТС дело было в некоторых проблемах со здоровьем. Надеюсь, лечение пройдет успешно и все нормализуется.

ТС, я искренне желаю тебе здоровья! И чтобы врачи у тебя были опытные и заботливые.
Duinai
18 апреля 2016, 22:57

свекровь написала: ТС, я искренне желаю тебе здоровья! И чтобы врачи у тебя были опытные и заботливые.

Хотя бы польза от болтовни получилась. Подтолкнуло на обследование. Молодец. Успешного лечения тебе.
Katharon
18 апреля 2016, 23:15

ESN написал: О внешнем виде в отсутствии фотографии судить трудно. Но вот, например, страдающий чахоткой Чехов в 33 года

А вот женщина 32-х лет в 1936 году, на время съёмки у неё уже 10 детей. На её фоне современные женщины могут почувствовать себя 18-летними розами.

Спойлер!
user posted image
ESN
18 апреля 2016, 23:21

Katharon написала:
... На её фоне современные женщины могут почувствовать себя 18-летними розами ...

У многих из них по 10 детей и работа на воздухе?
Свиристель
18 апреля 2016, 23:22

Katharon написала:
А вот женщина 32-х лет в 1936 году, на время съёмки у неё уже 10 детей. На её фоне современные женщины могут почувствовать себя 18-летними розами.

Спойлер!
user posted image

Ага, умерла она 80 лет при этом. Какое-то затяжное угасание получилось.
Ключница
19 апреля 2016, 01:23

Kay_po написала:

Напомнило мне про проект Street Stone, когда переодели статуи из Лувра в современную одежду.
Свиристель
19 апреля 2016, 08:42

Ключница написала:
Напомнило мне про проект Street Stone, когда переодели статуи из Лувра в современную одежду.

этого надо ещё постричь и помыть. biggrin.gif
Другая Стрекоза
19 апреля 2016, 09:48

Katharon написала:

Спойлер!
user posted image

На рынках торгашки, которые круглый год на свежем, так сказать, воздухе, выглядят примерно так же. Если не толстые.
Другая Стрекоза
19 апреля 2016, 10:29

paper soldier написала:
Волнами всё. На четвертом десятке освоение нового языка и спрециальности отняли немало сил, и дети небольшие и маленькие, зато дальше легче. На пятом горные лыжи, а на шестом пол дансинг. Шпагат вернулся довольно быстро, правда гибкость не та. Что поделать, угасаю  tongue.gif

Все тобой описываемое совершенно никак не отменяет снижение физической выносливости в целом. Я тоже велик освоила на пятом десятке и на степах до сих пор прыгаю как стрекоза, но устаю в целом намного быстрее и утомление уже видно по глазам и по лицу. Не очень понимаю с чем ты споришь.
Ключница
19 апреля 2016, 12:07

Свиристель написала: этого надо ещё постричь и помыть.

Ага, бомж какой-то, вот поухоженнее:
paper soldier
19 апреля 2016, 12:14

Другая Стрекоза написала: Все тобой описываемое совершенно никак не отменяет снижение физической выносливости в целом. Я тоже велик освоила на пятом десятке и на степах до сих пор прыгаю как стрекоза, но устаю в целом намного быстрее и утомление уже видно по глазам и по лицу. Не очень понимаю с чем ты споришь.

Может у меня просто память угасает и я не помню какой была, но я не чувствую что после какого-то возраста что-то кардинально изменилось. Иногда мне кажется, что столько, сколько я сейчас могу совершить не приседая, никогда не могла. Я не столько спорю, сколько просто рассуждаю. Я бы выбрала после 60 или даже 70, не знаю пока, но ТС рано остановился, столько же не живут (с). Мой папа в свои 80 продолжает работать, уже правда немного, я у него спад заметила где-то после 70-ти и то в основном из-за серьёзных проблем со зрением. А так, он ходить не может, поэтому всё бегом.
Другая Стрекоза
19 апреля 2016, 15:11

paper soldier написала:
Может у меня просто память угасает и я не помню какой была, но я не чувствую что после какого-то возраста что-то кардинально изменилось. Иногда мне кажется, что столько, сколько я сейчас могу совершить не приседая, никогда не могла. Я не столько спорю, сколько просто рассуждаю. Я бы выбрала после 60 или даже 70, не знаю пока, но ТС рано остановился, столько же не живут (с). Мой папа в свои 80 продолжает работать, уже правда немного, я у него спад заметила где-то после 70-ти и то в основном из-за серьёзных проблем со зрением. А так, он ходить не может, поэтому всё бегом.

Я же не говорю о ежедневных привычных нагрузках. Но, извини, я не поверю, что папа твой в 60 показал такие же результаты, например, в кроссе или еще чем, как в 30. Если только в 30 он не был ленивым жирдяем, а потом вдруг взялся за себя. Мне есть с чем сравнивать - с самой собой в хорошей физической форме сейчас и 10 лет назад. 10 лет назад я была сильней и выносливей, при том, что продолжаю заниматься и мои сегодняшние нагрузки большинству ровесниц не по плечу. Да и недосып сегодня я очень остро ощущаю, а всегда спала мало и была огурцом.
paper soldier
19 апреля 2016, 16:54

Другая Стрекоза написала: Я же не говорю о ежедневных привычных нагрузках. Но, извини, я не поверю, что папа твой в 60 показал такие же результаты, например, в кроссе или еще чем, как в 30. Если только в 30 он не был ленивым жирдяем, а потом вдруг взялся за себя. Мне есть с чем сравнивать - с самой собой в хорошей физической форме сейчас и 10 лет назад. 10 лет назад я была сильней и выносливей, при том, что продолжаю заниматься и мои сегодняшние нагрузки большинству ровесниц не по плечу. Да и недосып сегодня я очень остро ощущаю, а всегда спала мало и была огурцом.

Он кросс вообще никогда не бегал, мне кажется, и вообще спортом занимался только в глубоком детстве. От природы жилистый, худощавый и очень подвижный. В 60 как раз сменил страну проживания, так что я отлично помню с какой энергией он принялся строить новую жизнь и разругивать местный уклад. После 70-ти действительно начал уставать, в гараже механиком, между прочим, не мёд.
Понятно, что износ организма дает себя знать, я чувствую по гибкости мышц и суставов. Но сила и выносливость за 10 последних лет не пострадала пока. У меня. Я же не говорю за всех. Со сном изменения есть, ты права. Раньше надо было часов 8, лучше 10, чтоб чувствовать себя выспавшейся. Сейчас 6-7 обычно получается и тоже огурцом. Старческая бессонница, не иначе.
Да, важно! Никаких ЗОЖ или вегетарианства. smile.gif
Свиристель
19 апреля 2016, 17:12

Ключница написала:
Ага, бомж какой-то, вот поухоженнее:

Этот получше, да. biggrin.gif
Другая Стрекоза
19 апреля 2016, 18:44

paper soldier написала:
. Старческая бессонница, не иначе.
Да, важно! Никаких ЗОЖ или вегетарианства. smile.gif

Мы говорим с тобой о совершенно разных вещах, ну да и фик с ними.
eugen666
19 апреля 2016, 18:56

Другая Стрекоза написала:
Мы говорим с тобой о совершенно разных вещах, ну да и фик с ними.

Никто не спорит с тобой, имхо, по поводу самого факта угасания. Просто его начало и скорость бывают на порядки отличающимися от заявленного ТС времени и возраста. Про это и речь. Настолько, что молодые плачут в сторонке, от зависти.
Другая Стрекоза
19 апреля 2016, 20:37

eugen666 написал:
Никто не спорит с тобой, имхо, по поводу самого факта угасания. Просто его начало и скорость бывают на порядки отличающимися от заявленного ТС времени и возраста. Про это и речь. Настолько, что молодые плачут в сторонке, от зависти.

Так с этим и я не спорю. Но позволю себе усомниться что я в 70 дам фору себе же в 50 в плане физической выносливости, не упоминая уже про свои 35 tongue.gif
eugen666
20 апреля 2016, 09:09
Бывает и такое, на самом деле. Но, конечно, в исключительных случаях.
Offshore
20 апреля 2016, 15:47
А вот австралийские учёные (возможно под влиянием научного авторитета коллег из бывшей метрополии) рекомендуют по достижении сорокалетнего возраста угасать до трёхдневной рабочей недели.
Людям старше сорока нужно работать три дня в неделю.

Работники старше 40 лет показывают наилучшие результаты труда, когда заняты не более трех дней в неделю, говорится в исследовании австралийских ученых, в котором приняли участие около 3000 мужчин и 3500 женщин старше 40 лет.

Ученые Мельбурнского института прикладной экономики и социальных исследований выяснили, что в условиях неполной рабочей недели и при отсутствии переутомления и стрессов участники эксперимента, которые работали 25 часов в неделю, демонстрировали наибольшую производительность.

Согласно данным исследования, когнитивные способности тех, кто работает около 60 часов в неделю, оказываются ниже, чем у безработных сверстников.

Ru us
20 апреля 2016, 16:11

Offshore написал: А вот австралийские учёные (возможно под влиянием научного авторитета коллег из бывшей метрополии) рекомендуют по достижении сорокалетнего возраста угасать до трёхдневной рабочей недели.

Ерунда какая-то.
А если работа удовольствие приносит?
Чой-та я себя ограничивать буду.
Offshore
20 апреля 2016, 16:13

Ru us написал: Ерунда какая-то.

Я тоже. smile.gif
YuryS
21 апреля 2016, 11:20

Offshore написал: А вот австралийские учёные (возможно под влиянием научного авторитета коллег из бывшей метрополии) рекомендуют по достижении сорокалетнего возраста угасать до трёхдневной рабочей недели.

Как это правильно! Я давно предлагаю законодательно закрепить выходные дни: пятницу - для мусульман, субботу - для евреев, воскресенье - для христиан и понедельник - для атеистов (на отходняк). В эти дни всем запретить работать, чтоб не оскорблять ни чьих религиозных чуйств, в остальные - можно. wink.gif
Aldmeris
21 апреля 2016, 15:09

YuryS написал: Я давно предлагаю законодательно закрепить выходные дни: пятницу - для мусульман, субботу - для евреев, воскресенье - для христиан и понедельник - для атеистов (на отходняк). В эти дни всем запретить работать, чтоб не оскорблять ни чьих религиозных чуйств, в остальные - можно.

Остальные дни недели тоже можно за кем-нибудь закрепить. Чтобы уж совсем рябило в глазах от скорости переосмысления религиозных взглядов. 3d.gif
Бешеный суслик
22 апреля 2016, 09:49

Ru us написал:
Ерунда какая-то.

Я своей трехдневкой поделюсь с радостью, тебе даже просить не придется, приду и все отдам безвозмездно.
Свиристель
22 апреля 2016, 09:54

Да??? Тогда всё, я угасаю. Пойду справку возьму - куда предъявить? biggrin.gif Только у меня есть трудность: количество рабочих дней я определяю себе сама, и как-то оно само так получается, что работаю 5 дней в неделю. biggrin.gif Австралийские учоные знают, как при трёхдневной неделе задавить неумеренный темперамент и жажду денег? sla.gif
ESN
22 апреля 2016, 10:05
У нас в конторе двое работают по 20 часов в неделю. Четыре дня по пять часов, пятница выходной. Одному за 65, другому чуть меньше 60-ти.
surm
22 апреля 2016, 13:04

Petrov-Vodkin написал: Но после того как в 21 год мне прооперировали рак я стал внимательно следить за здоровьем, купировал почти все свои болезни. [...] был до 20 лет болезненным старичком, а теперь я хорош.

Другая Стрекоза написала: Мне есть с чем сравнивать - с самой собой в хорошей физической форме сейчас и 10 лет назад. 10 лет назад я была сильней и выносливей, при том, что продолжаю заниматься

Вот я об этом и говорю. Если всю молодость человек никак собой не занимался, а потом прямо как взялся, то у него создастся ложное впечатление, что с возрастом он стал лучше. Очередная "ошибка выжившего". А если, как Другая Стрекоза (или я rev.gif ), заниматься собой с детства, очень даже чувствуешь, что в сорок ты можешь меньше, чем в двадцать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»