Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Угасание
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Толмачево
15 апреля 2016, 01:18
В каком возрасте вы поняли, что энергии и сил становится с каждый годом все меньше? До какого-то возраста увядания не замечаешь, до какого-то возраста энергия с каждым годом, наоборот, растет.

Я в 32 осознал, что старею. Начал ощущать, что мне сложнее делать некоторые вещи, чем еще год назад. Стало сложнее быстро ходить, стал медленнее подниматься по лестнице, чаще хочется прилечь и отдохнуть, нет запаса энергии и сил, что был еще года три назад, стал быстрее уставать.
Асклепий
15 апреля 2016, 01:35
Я тебя на пару лет старше, энергия растёт. Хоть водку пить сутки напролёт, хоть работать без выходных по 12 часов в сутки — всё одно в удовольствие. Но раз в год организм на неделю просто "выключается", будь то грипп, абсцессы или вот ангина, как сейчас. Просто в марте-апреле что-то на неделю укладывает меня в постель, я отдыхаю, после чего весь следующий год снова можно работать с привычной интенсивностью.
Duinai
15 апреля 2016, 01:50
Я поняла, что энергии и сил - имеется в виду именно "сил", буквально физически.
Но, для меня физические силы как-то большого значения долго не имели. Они стали ощутимы именно сейчас - когда появились уже болезни ( у меня артрит, тяжелый ), то есть логичное обьяснение проблемы. КМК тут надо еще разделить физические силы и "духовные" силы. Для меня с годами становилось только интереснее и более захватывающе ( я работала в науке ). Я осознала проблему только недавно, когда всё сложилось вместе. К примеру: вы когда-нибудь пробовали найти гиппокамп в мозгу ( не мышонка даже ) а мышиного эмбриончика?? Сам мышонок размером с четверть ноготка человека ( не говоря про мозг ). А зрение уже никуда не годится, надо при себе держать две пары очков плюс микроскоп... это только один пример.

То-есть, я бы различила все эти определения "энергия", "сила", действительно физические возможности... сопутствующие болезни...
DonnaRosa
15 апреля 2016, 02:02
Мало позиций в опросе. Где: после 60 лет?
Мне как раз нужна такая строчка.
Katharon
15 апреля 2016, 02:30

Толмачево написал: Я в 32 осознал, что старею. Начал ощущать, что мне сложнее делать некоторые вещи, чем еще год назад. Стало сложнее быстро ходить, стал медленнее подниматься по лестнице, чаще хочется прилечь и отдохнуть, нет запаса энергии и сил, что был еще года три назад, стал быстрее уставать.

Мне сейчас 32, но с энергией стало лучше - думаю, что это от усиленного занятия фитнесом, я стала мощная и гибкая, как никогда в жизни. Правда появились внешние признаки старения.
snoi
15 апреля 2016, 02:37

Толмачево написал: Я в 32 осознал, что старею.

Katharon написала: Мне сейчас 32, но с энергией стало лучше - думаю, что это от усиленного занятия фитнесом, я стала мощная и гибкая, как никогда в жизни. Правда появились внешние признаки старения.

Господа, вы с ума сошли!
Какое старение в 32 года? smile.gif Хоть внутри, хоть снаружи.
Katharon
15 апреля 2016, 02:56

snoi написала: Какое старение в 32 года?  Хоть внутри, хоть снаружи. 

Да естественное старение. Уже заметно изменение тканей на лице, местами ослабление тонуса кожи.
Duinai
15 апреля 2016, 02:58

Толмачево написал: Я в 32 осознал, что старею. Начал ощущать, что мне сложнее делать некоторые вещи, чем еще год назад.

Асклепий написал: Я тебя на пару лет старше

Не чистый эксперимент. Не с чем сравнивать.
Как Донна Роза правильно написала:

DonnaRosa написала:  Где: после 60 лет?

Когда тебе будет 60 или 70, вот тогда ты сможешь оценить - действительно ли в 32 года началось старение и упадок, или это всё ерунда. Всё познается в окончательном сравнении.
Слава
15 апреля 2016, 03:12
До 42-х, до первого инфаркта, чуствовал себя как мальчишка 18 лет.
После второго — в 47 лет понял, что нужно себя беречь.
После пятидесяти стал ощущать нехватку физических сил и энергии, оказалось диабет. Если бы не вся эта медицина... эх.
Ариман
15 апреля 2016, 06:14
После 45 начал понимать, что чисто физическая выносливость моя по сравнению с 25 летними коллегами оставляет желать лучшего, да и по утрам поламывает/постреливает в разных местах организма, пока не расходишься. А чего делать, против природы не попрешь.
Виктор Сорокин
15 апреля 2016, 06:52

DonnaRosa написала: Мало позиций в опросе. Где: после 60 лет?
Мне как раз нужна такая строчка.

Вот-вот.
Шимон
15 апреля 2016, 06:53
Наиболее старым я ощущал себя в 18 лет. С 19-ти стал молодеть и молодел примерно до 33. С тех пор идет волнами - то старею, то опять молодею. Сейчас заканчивается (как я надеюсь) очередной период старения.
Yumi
15 апреля 2016, 07:08
По названию треда я подумала, что тут о стареньких родителях, которым за 80, а тут вон что.
Kay_po
15 апреля 2016, 07:45
Энергии и сил (и физических и моральных) у меня сейчас в разы больше, чем в 20 лет. Чувствую, что это не предел.
Свиристель
15 апреля 2016, 07:54
Я пока не ощущаю спад. Пока ощущаю только рост.
Свиристель
15 апреля 2016, 07:57

Шимон написал: Наиболее старым я ощущал себя в 18 лет. .

Я в 30. biggrin.gif
Kay_po
15 апреля 2016, 07:58

Свиристель написала: Я пока не ощущаю спад. Пока ощущаю только рост.

Есть люди, которые угасать начинают с отрочества. Знаю таких в реальности, общаться тяжело.
Свиристель
15 апреля 2016, 08:08

Ариман написал: После 45 начал понимать, что чисто физическая выносливость моя по сравнению с 25 летними коллегами оставляет желать лучшего, да и по утрам поламывает/постреливает в разных местах организма, пока не расходишься. А чего делать, против природы не попрешь.

Лет до 60 попрёшь. Надо только от лежанки оторваться и перестать пить.
Толмачево
15 апреля 2016, 08:57
Вот еще вспомнил. Когда мне было лет 26 мне некоторые люди постарше рассказывали, что ночью встают, чтобы воды попить, в туалет сходить. Я этого не понимал, потому что ночью не просыпался. Где-то в районе 31 и 32 лет заметил, что начал каждую ночь просыпаться по этим же причинам. То в горле сухо, но мочевой пузырь полон. Считаю, что это тоже признак старения.
Толмачево
15 апреля 2016, 09:03

Kay_po написала:
Есть люди, которые угасать начинают с отрочества. Знаю таких в реальности, общаться тяжело.

Есть физическое старение, а есть моральное. Ты про моральное говоришь. Физически чувствую себя хуже, а морально, напротив, лучше. Гораздо реже сейчас жалуюсь на жизнь, обрел душевную гармонию, стал счастливее с возрастом.. В общем и целом физически мне стало все тяжелее даваться, больше лени стало проявляться. При этом я как раньше, так и сейчас вел и веду здоровый образ жизни.
Antistream
15 апреля 2016, 09:03
Немного странно сформулировано. Как будто речь о спорте больших физ. нагрузок и достижений. В нем, известно, пик заканчивается до 30, а то и до 20. Из большого спорта потому и уходят рано. Но если говорить о достижениях по жизни, то увядание происходит довольно медленно и перекрывается ростом опыта, знаний. Поэтому я и указал 45-50. Хотя выносливость в таком тупом занятии, как бег на расстояние и время, например, начала снижаться еще до 30.
Толмачево
15 апреля 2016, 09:05
Голосующие за 45-50 все же лукавят. smile.gif Признаки ощущаешь гораздо раньше, чем в 45-50. Любой, кто ходил в тренажерный зал, знает, что в 20 лет веса поднимаются гораздо легче, чем в 40. Я сам удивляюсь, какие веса делал в 18. Сейчас такие никак не тяну.
Antistream
15 апреля 2016, 09:07

Свиристель написала:
Лет до 60 попрёшь. Надо только от лежанки оторваться и перестать пить.

Кстати, да! Еще этот фактор. Столкнувшись с проблемами и осознав их, многие начинают вести здоровый образ жизни, ограничивать себя в удовольствиях, правильно питаться, и это, нередко, дает толчок, "вторую молодость".
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 09:07
Пару лет назад почувствовала (где-то совсем рядом с 40-летием). Времени на восстановление после тренировок надо больше. Спать хочется больше. С детьми меньше хочется носиться, все чаще пытаешься отбрыкаться от участия в футболе или догонялках.
нтМ
15 апреля 2016, 09:08

Толмачево написал: Вот еще вспомнил. Когда мне было лет 26 мне некоторые люди постарше рассказывали, что ночью встают, чтобы воды попить, в туалет сходить. Я этого не понимал, потому что ночью не просыпался. Где-то в районе 31 и 32 лет заметил, что начал каждую ночь просыпаться по этим же причинам. То в горле сухо, но мочевой пузырь полон. Считаю, что это тоже признак старения.

Остаётся только самоотполз на кладбище.
А что делать? Жизнь трудна, первые признаки старения угнетают, а прикинь, что впереди? Годам к 35 наступит дряхлость, и что дальше?
Хотя как-то можно попытаться бороться уже сейчас. Ну там стакан воды на тумбочку к кровати, памперс, чтобы не вставать по ночам...
ToyoharaTwi
15 апреля 2016, 09:08

Толмачево написал:

+1.
Kay_po
15 апреля 2016, 09:10

Antistream написал:
Кстати, да! Еще этот фактор. Столкнувшись с проблемами и осознав их, многие начинают вести здоровый образ жизни, ограничивать себя в удовольствиях, правильно питаться, и это, нередко, дает толчок, "вторую молодость".

Вот это как раз мой случай.
Не знаю, что я там могла делать в 20, по сравнению с нынешними, потому что тогда я весьма активно морально и физически разлагалась. biggrin.gif
Толмачево
15 апреля 2016, 09:12

нтМ написала:
Остаётся только самоотполз на кладбище.

А я и не жалуюсь ни разу. smile.gif Только лишь хочу сравнить свою температуру в больнице с другими.
Свиристель
15 апреля 2016, 09:15

Толмачево написал: Вот еще вспомнил. Когда мне было лет 26 мне некоторые люди постарше рассказывали, что ночью встают, чтобы воды попить, в туалет сходить. Я этого не понимал, потому что ночью не просыпался. Где-то в районе 31 и 32 лет заметил, что начал каждую ночь просыпаться по этим же причинам. То в горле сухо, но мочевой пузырь полон. Считаю, что это тоже признак старения.

Вот про это не могу сказать. Как первый ребёнок родился, так ночью по несколько раз встаю: сначала дети будили, сейчас - коты. Попить-пописать ночью желания не возникает, а как это так, чтобы никто ночью не будил, забыла уже.
Свиристель
15 апреля 2016, 09:17

ToyoharaTwi написала: Пару лет назад почувствовала (где-то совсем рядом с 40-летием). Времени на восстановление после тренировок надо больше. Спать хочется больше. С детьми меньше хочется носиться, все чаще пытаешься отбрыкаться от участия в футболе или догонялках.

Только это не называется словом "угасание". Эдак можно сравнить себя с 7-леткой - вот уж кто постоянно орёт и бегает, и откуда только силы берутся??
Indig@
15 апреля 2016, 09:17

Толмачево написал: Только лишь хочу сравнить свою температуру в больнице с другими. 

Всегда сил и энергии было мало. Лет в 25 могла чувствовать усталость только проснувшись. И в 35 тоже. А вот хожу я всегда быстро, иногда очень быстро, тут проблем нет. А признаки старения в 37 были замечены, появились наверное раньше - кожа тонус стала терять, овал лица оползать.
Гнус
15 апреля 2016, 09:18

snoi написала: Господа, вы с ума сошли!
Какое старение в 32 года? smile.gif Хоть внутри, хоть снаружи.

Какие проблемы? Начинаешь бухать/колоться с детства и 32 года будет счастьем, если доживешь. 3d.gif
Свиристель
15 апреля 2016, 09:23

Katharon написала:
Да естественное старение. Уже заметно изменение тканей на лице, местами ослабление тонуса кожи.

Ага. А на пятки если посмотреть, это же ужас что, на них после 3-х лет без слёз не взглянешь. Возрастные изменения организма начинаются сразу после рождения, только до первого большого кризиса 13-15 лет большинству людей на это пофиг.
Толмачево
15 апреля 2016, 09:29

Асклепий написал: Я тебя на пару лет старше, энергия растёт. Хоть водку пить сутки напролёт, хоть работать без выходных по 12 часов в сутки — всё одно в удовольствие. Но раз в год организм на неделю просто "выключается", будь то грипп, абсцессы или вот ангина, как сейчас. Просто в марте-апреле что-то на неделю укладывает меня в постель, я отдыхаю, после чего весь следующий год снова можно работать с привычной интенсивностью.

Надо посмотреть на твой образ жизни. Может оказаться, что 10 лет назад ты вел нездоровый образ жизни, а сейчас его в корне изменил, стал правильно питаться, заниматься физическими активностями, а потому энергии прибавилось. Я же всю жизнь веду ЗОЖ, и водка - это что-то с другой планеты.

Но также допускаю, что у меня в организме могут быть какие-то неизвестные болезни, которые способствуют ощущению старения.
Свиристель
15 апреля 2016, 09:31

Толмачево написал:

Но также допускаю, что у меня в организме могут быть какие-то неизвестные болезни, которые способствуют ощущению старения.

Сходи на диспансеризацию. Или болезни эти никому неизвестны?
Гнус
15 апреля 2016, 09:33

Толмачево написал: Но также допускаю, что у меня в организме могут быть какие-то неизвестные болезни, которые способствуют ощущению старения.

Это к психиатру. wink.gif
Ликург
15 апреля 2016, 09:34
Если держишь себя в норм форме не бывает монотонного старения, когда все ухудшается, что-то становится лучше, что-то хуже. Из очевидных минусов это старые раны травмы где-то дают о себе знать и суставы изнашиваются. Где-то давно читал, что физиологическая старость наступает в 75 лет именно из-за состояния суставов.
А физическая сила и выносливость, если говорить об обычных повседневных нагрузках (работа + зал) не убывают (т-т-т) smile4.gif Это в спорте на высоком ууровне пик проходит и с возрастом идет спад.
greenmaple
15 апреля 2016, 09:41

Kay_po написала: Не знаю, что я там могла делать в 20, по сравнению с нынешними, потому что тогда я весьма активно морально и физически разлагалась.

Шикарный возраст для морального и физического разложения! С удовольствием и без серьезных последствий. smile.gif
Потом уже чревато...
Аркадий Апломбов
15 апреля 2016, 09:45
Полтинник справил. Угасания еще не ощутил.
Так же поднимаюсь к теще на шестой этаж с двумя канистрами воды через ступеньку без промежуточных остановок.
И на работе, и дома не могу медленно ходить по лестницам - привычка со службы на флоте: "Бегом по трапам!".
Alex Lonewolf
15 апреля 2016, 09:54
Не могу проголосовать, т.к. для меня момент описанный автором еще не наступил.
свекровь
15 апреля 2016, 09:56

Толмачево написал: Стало сложнее быстро ходить, стал медленнее подниматься по лестнице, чаще хочется прилечь и отдохнуть, нет запаса энергии и сил, что был еще года три назад, стал быстрее уставать.

Эндокринолога посещал на предмет щитовидки и сахарного диабета? Гемоглобин проверял? Холестерин? Кардиограмма? Давление? Роман со спиртным?
eugen666
15 апреля 2016, 09:59
"Роман со спиртным". Хорошее название для какого-нибудь biopic.

По теме. Угасания не вижу, некоторые изменения распорядка есть, разве что. Пережил двух лечащих врачей, что само по себе оптимистично (если учесть, что они мне рисовали смертельный исход уже к этому вот сегодняшнему времени, и задолго).
Бешеный суслик
15 апреля 2016, 09:59

snoi написала:

Господа, вы с ума сошли!
Какое старение в 32 года?  smile.gif Хоть внутри, хоть снаружи.

Да, я чет тоже офигела. Я в 32 девочкой 25-летней выглядела, какое старение, самый пик был. Вот сейчас уже хуже, в смысле энергии и сил. Всяких - и физических и эмоциональных. Внешне пока ок, но уже все равно приходится больше внимания уделять уходу. Щас к пятнице я никакая просто, вот еле-еле соскребаюсь утром с постели, а к вечеру ощущение, что по мне каток проехал раза два. Раньше для бодрости вечером хватало в душ сходить, и как новенькая, а сейчас охота в ниточку вытянуться и проспать часов 10-12.
Ликург
15 апреля 2016, 10:00

свекровь написала: Роман со спиртным?

Лучше несчастная любовь со спиртным smile4.gif
eugen666
15 апреля 2016, 10:03

snoi написала:
Господа, вы с ума сошли!
Какое старение в 32 года?  smile.gif Хоть внутри, хоть снаружи.

(голосом Баширова)
А-поп-тоз.
Без Бретельки
15 апреля 2016, 10:04
В 20 лет легко могла не спать несколько суток, учиться, работать и куролесить в перерывах между. В 35+ не спать несколько суток могу, работать могу, куролесить не могу. И после 35 такой ритм жизни стал даваться заметно тяжелее.

И если внешние сигналы возраста пока еще корректируются достижениями косметологии, то вот это внутренний "конец заряда" придется донашивать как есть.
свекровь
15 апреля 2016, 10:08

Ликург написал: Лучше несчастная любовь со спиртным

biggrin.gif Ну, эт уж я не знаю, что лучше, автору виднее.

Но чтобы в 32 и так человек ощущал явную нехватку сил, даже с учетом ненормального темпа жизни и явно не лучшую окружающую обстановку, то это явно что-то не то со здоровьем или эмоциональной перегрузкой.
Я в свои 32, несмотря на двух детей 14 и 10 лет, работу начальником отдела довольно крупного предприятия и не самые лучшие условия Крайнего севера, можно сказать, летала. Усталость была, но какая-то здоровая усталость.
molly
15 апреля 2016, 10:11
Вести всю жизнь ЗОЖ и в 32 года ощущать упадок сил? Ну и нафиг такой ЗОЖ сдался.
eugen666
15 апреля 2016, 10:14
Если только без ЗОЖа не было шансов и до 32-х дожить.
Kay_po
15 апреля 2016, 10:16

greenmaple написала: Шикарный возраст для морального и физического разложения! С удовольствием и без серьезных последствий.
Потом уже чревато...

Точно. Каждому овощу свое время. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»