Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Авторские права на прозведение созданное на работе
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
YoY
15 апреля 2016, 19:57
В общем,
Стояла задача написать некоое стихотворное произведение на корпоративные темы в условиях жесткого цейтнота.
Потерпев несколько неудач с подрядчиками, Фрося собралась с духом и за ночь написала бОльшую часть текста самостоятельно.
Текст приняли, понравился и превратился в некое подобие эээ корпоративного гимна. Но теперь.
Фрося покинула эту компанию, причем положенные бонусы ей выплатили не полностью , несмотря на действительно сложную работу на полную катушку.
Вот хочет теперь Фрося в обиде зарегистрировать на себя стихотворение, беспоатно длставшееся компании усилиями Фроси.
Вопросов два.
В принципе, как регистрировать авторские права на литературное произведение-вообще и конкретно Фросе в этой ситуации?
И второй-может ли компания оспорить позднее права Фроси на том основании, что она писала все , работая по трудовому договору в данной компании?
Хотя, в круг ее обязанностей писать стихи не входило..
GreyAngel
15 апреля 2016, 20:28
Пусть Фрося угомонится.
Alex Lonewolf
15 апреля 2016, 20:40

YoY написала: В общем,
Стояла задача написать некоое стихотворное произведение на корпоративные темы в условиях жесткого цейтнота.
Потерпев несколько неудач с подрядчиками, Фрося собралась с духом и за ночь написала бОльшую часть текста самостоятельно.
Текст приняли, понравился и превратился в некое подобие эээ корпоративного гимна. Но теперь.
Фрося покинула эту компанию, причем  положенные бонусы ей выплатили не полностью , несмотря на действительно сложную работу на полную катушку.
Вот хочет теперь Фрося в обиде зарегистрировать на себя стихотворение, беспоатно длставшееся компании усилиями Фроси.
Вопросов два.
В принципе, как регистрировать авторские права на литературное произведение-вообще и конкретно Фросе в этой ситуации?
И второй-может ли компания оспорить позднее права Фроси на том основании, что она писала все , работая по трудовому договору в данной компании?
Хотя, в круг ее обязанностей писать стихи не входило..

Нужно курить законодательство и контракт Фроси (ежели таковой существовал).

Когда я работал МНС в одной конторе нам читали семинар по поводу того, что будет наше, а что конторы. Но, я уже все забыл.

На мой взгляд, если в должностной инструкции (или контракте) Фроси не значилось написание стихов за вознаграждение, то это её интеллектуальная собственность. Но, доказать это будет непросто.
YoY
15 апреля 2016, 21:06

GreyAngel написал: Пусть Фрося угомонится.

Что так?
Предлагаете в Турцию на яхту?
YoY
15 апреля 2016, 21:08

Alex Lonewolf написал:
Нужно курить законодательство и контракт Фроси (ежели таковой существовал).

Когда я работал МНС в одной конторе нам читали семинар по поводу того, что будет наше, а что конторы. Но, я уже все забыл.

На мой взгляд, если в должностной инструкции (или контракте) Фроси не значилось написание стихов за вознаграждение, то это её интеллектуальная собственность. Но, доказать это будет непросто.

В контракте, или, вернее, в трудовом договоре, нет ничего близкого.
Alex Exler
15 апреля 2016, 21:39

YoY написала: Потерпев несколько неудач с подрядчиками, Фрося собралась с духом и за ночь написала бОльшую часть текста самостоятельно.

Какая прелесть. Некоторые люди пытаются защитить права на свои повести и романы, а Фрося накалякала какую-то часть виршей для "корпоративного гимна" и теперь хочет "защитить права", чтобы, вероятно, издать свою часть виршей в виде отдельной книги и получить нобелевку по литературе.

Это вы так троллите тонко, что ли, или вам просто делать нечего?

Закрываю этот бред.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»