Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тотальный диктант
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
kelly-g
18 апреля 2016, 12:23

Ветеран написал: Ну и что дальше? Какие действия? Да никакие.

Почему же, в РГГУ по пятницам проводили курсы подготовки в диктанту для желающих. Онлайн, по-моему, тоже можно было позаниматься.

Mitya78 написал: Только какое отношение диктант по русскому языку имеет к этому отношение?

Вообще можно подхватить идею и делать диктанты на родном языке, если речь идет о другой стране. Если уж русский язык так нелюбим (я даже не говорю о нелюбви к России).
Интересно, французы тоже возмущаются, что у них проводят диктант по русскому?
kelly-g
18 апреля 2016, 12:24

FP-92 написал: В. В. Путин

В. В. Путин к диктанту никакого отношения не имеет. Но кругом враги, да.
Vladimir_Y
18 апреля 2016, 12:25

Mareesha написала: Я писала онлайн, в жизни не встречала таких фраз, хотя обычно пишу правильно не задумываясь.

Чутьё подсказывает мне, что "не задумываясь" это деепричастный оборот. Должен, по идее, выделяться запятыми wink.gif

Mitya78 написал: Длинное предложение с вопросительной частью иначе нормально не построишь.

Да тут и с короткими проблема! Если предложение короткое, но сложное, и одна его часть вопросительная, а другая повествовательная, то какой знак ставить в конце, я вас внимательно спрашиваю?
Ветеран
18 апреля 2016, 12:29

kelly-g написала: Почему же, в РГГУ по пятницам проводили курсы подготовки в диктанту для желающих. Онлайн, по-моему, тоже можно было позаниматься.

Я говорю не про подготовку к диктанту, а про реальные действия человека после диктанта, когда человек убедился, что с грамотностью у него плохо. И не только в Москве, где можно обменять деньги на курсы русского языка, а по всей России-матушке, в том числе и для тех взрослых людей, кто не располагает возможностью инвестировать деньги в улучшение своих познаний в русском языке.
Mitya78
18 апреля 2016, 12:30

Можно вместо знания русского языка проверить голову.
FP-92
18 апреля 2016, 12:33

kelly-g написала: В. В. Путин к диктанту никакого отношения не имеет. Но кругом враги, да.

В Минске в этом году диктант проходил под патронажем посольства РФ. Вряд ли оно не имеет отношения к Путину.
ESN
18 апреля 2016, 12:37

Ветеран написал:
Я говорю не про подготовку к диктанту, а про реальные действия человека после диктанта, когда человек убедился, что с грамотностью у него плохо..

Осознание несовершенства — уже само по себе шаг к совершенству.
kelly-g
18 апреля 2016, 12:42

FP-92 написал: В Минске в этом году диктант проходил под патронажем посольства РФ. Вряд ли оно не имеет отношения к Путину.

Посольства много чем занимаются. И не все их действия контролирует лично президент, насколько мне известно. Но я твою идею поняла, сочувствую.
Ветеран
18 апреля 2016, 12:45

ESN написал: Осознание несовершенства — уже само по себе шаг к совершенству.

А по-моему, кроме отрицательных эмоций и соответственно вреда собственному здоровью никаких других шагов неуд, полученный в ТД, за собой не влечёт.
kelly-g
18 апреля 2016, 12:48

Ветеран написал:  в том числе и для тех взрослых людей, кто не располагает возможностью инвестировать деньги в улучшение своих познаний в русском языке.

Курсы были бесплатные. У кого-то наверняка есть дети школьного возраста, можно для интереса их учебники почитать, узнать много нового smile.gif
YuryS
18 апреля 2016, 12:53

Mitya78 написал: Лучше бы обязывали писать Ё и позаимствовали у испанцев перевёрнутый знак вопроса.

Не надо! Испанский очень архаичен. Много лишних сущностей.

Mitya78 написал: Длинное предложение с вопросительной частью иначе нормально не построишь.

В испанском знаками вопроса или восклицания выделяется не все предложение, а лишь вопросительная часть.
Ветеран
18 апреля 2016, 12:56

kelly-g написала: У кого-то наверняка есть дети школьного возраста, можно для интереса их учебники почитать, узнать много нового

Ну, если по жизни больше вообще делать нечего...то можно, наверное, тратить время на чтение учебников русского языка. Посмотрел бы я на такого человека.
Mitya78
18 апреля 2016, 12:58

YuryS написал:
В испанском знаками вопроса или восклицания выделяется не все предложение, а лишь вопросительная часть.

О том и речь.
kelly-g
18 апреля 2016, 12:59

Ветеран написал: Ну, если по жизни больше вообще делать нечего...то можно, наверное, тратить время на чтение учебников русского языка.

Чем изучение учебников хуже сидения, извините, на форуме? Если находится время на одно, найдется и на другое.
Ветеран
18 апреля 2016, 13:03

kelly-g написала: Чем изучение учебников хуже сидения, извините, на форуме? Если находится время на одно, найдется и на другое.

"Сидение на форуме"- беззаботное времяпрепровождение, в отличие от изучения учебников. Изучение учебников надо сравнивать не с видами беззаботного времяпрепровождения, а с альтернативными вариантами освоения научных дисциплин.
Vladimir_Y
18 апреля 2016, 13:04

kelly-g написала: Чем изучение учебников хуже сидения, извините, на форуме? Если находится время на одно, найдется и на другое.

Дело не во времени, а в желании. Форумское общение не поощряет передачу тонких оттенков смысла. Как правило, достаточно двух полярных оценок, резких настолько, насколько позволяют правила форума. А раз оттенки смысла не нужны, то не требуются слова и словесные конструкции, их выражающие.
YuryS
18 апреля 2016, 13:06

Vladimir_Y написал: Да тут и с короткими проблема! Если предложение короткое, но сложное, и одна его часть вопросительная, а другая повествовательная, то какой знак ставить в конце, я вас внимательно спрашиваю?

Вот испанцы и используют знаки перевертыши

Buenos días, ¿qué le pasa?
Добрый день, как дела? (дословно:что происходит)
kelly-g
18 апреля 2016, 13:06

Vladimir_Y написал:  А раз оттенки смысла не нужны, то не требуются слова и словесные конструкции, их выражающие.

Хорошо сказал smile.gif
Drons
18 апреля 2016, 18:28

Ну да, именно имеющие высокие баллы по тотальному диктанту насильно русский мир распространяют smile.gif
Mareesha
18 апреля 2016, 18:32

Ветеран написал: Я говорю не про подготовку к диктанту, а про реальные действия человека после диктанта, когда человек убедился, что с грамотностью у него плохо. И не только в Москве, где можно обменять деньги на курсы русского языка, а по всей России-матушке, в том числе и для тех взрослых людей, кто не располагает возможностью инвестировать деньги в улучшение своих познаний в русском языке.

Это как-то очень странно. Если я напишу диктант с ошибками, мои действия после этого будут: посмотреть в словаре или на Грамоте.ру, как надо было писать, и в дальнейшем писать правильно. Совершенно бесплатно и примерно по 5 минут на ошибку.
Nopal
18 апреля 2016, 18:47

kelly-g написала:
Интересно, французы тоже возмущаются, что у них проводят диктант по русскому?

Французы-то как раз вряд ли будут - в России в самых разных городах регулярно проводятся диктанты на французском языке под эгидой консульств. rolleyes.gif
Новая Луна
18 апреля 2016, 20:31

kelly-g написала:
Жалею, что не писала в этом году. Можно и онлайн, конечно, но при личной проверке учитывают варианты знаков, ведь в некоторых случаях возможна двоякая пунктуация. А то и троякая! smile.gif

Я писала оффлайн, правда, не в этом году. Во всех случаях, где правилами русского языка допускается двоякая пунктуация, верным засчитывался только авторский вариант. Свою двойку "честно" заслужила.
kelly-g
18 апреля 2016, 21:09

Nopal написала:
Французы-то как раз вряд ли будут - в России в самых разных городах регулярно проводятся диктанты на французском языке под эгидой консульств. rolleyes.gif

Гы, Франция планирует захват Вселенной! Как минимум.
YuryS
19 апреля 2016, 17:24

kelly-g написала: Гы, Франция планирует захват Вселенной! Как минимум.

Просто французы болеют комплексом неполноценности по поводу языка. Не могут простить всему свету, что после ВМВ признанным языком межнационального общения стал английский, сменивший в этой роли французский, который был таковым предыдущие, по крайней мере, 300 лет.
Aldmeris
19 апреля 2016, 17:49
Напишу онлайн, может быть. Интересно же, как там поживает моя врожденная грамотность, развращенная интернетом.
Mareesha
19 апреля 2016, 22:22

Vladimir_Y написал:
Чутьё подсказывает мне, что "не задумываясь" это деепричастный оборот. Должен, по идее, выделяться запятыми

Твое чутье обманывает тебя. Пришлось искать правило, хотя я его даже не знала.

Деепричастие не выделяется запятыми в следующих случаях:
...
3.Если деепричастие почти полностью утратило своё глагольное значение и превратилось в слово, отвечающее на вопрос "как?". То есть, стало, к примеру, наречием, по своей смысловой сути. Например: "Да я на этот ваш вопрос шутя отвечу".

И с Грамоты.ру:

§ 153. Запятыми выделяются:
1. Деепричастия, как с пояснительными словами, так и без них,
кроме таких одиночных деепричастий и деепричастных оборотов, которые примыкают непосредственно к сказуемому и по своему значению приближаются к наречию, например Вы и в залу входите танцуя..

Vladimir_Y
19 апреля 2016, 23:27

Mareesha написала: Твое чутье обманывает тебя. Пришлось искать правило, хотя я его даже не знала.

Вот блин! 3d.gif Кажется, когда я учился, деепричастный оборот выделялся запятыми безусловно, в отличие от причастного. За это я его сразу полюбил smile.gif
Mareesha
19 апреля 2016, 23:30

Vladimir_Y написал: Вот блин!  Кажется, когда я учился, деепричастный оборот выделялся запятыми безусловно, в отличие от причастного.

Нет smile.gif. Так было всегда, а то откуда бы я знала, как писать? Я правило нашла только для тебя.
А фраза "Вы и в залу входите танцуя" - она же из Толстого.
21-ый Встречный
20 апреля 2016, 04:01

Вы знаете, мне неизвестны аналоги тотального диктанта в других странах. И когда в наши времена засилья всего интернетного, всего электронного, этих коротких фраз, когда люди, плавающие в компьютерах, как рыба в воде, не в состоянии закончить фразу длиннее 7-6 слов – вот тотальный диктант из хорошей литературы – это прекрасно! И люди приходят в свое свободное время и – слушайте! – они просто проверяют ошибки, они просто волнуются, они просто думают, как они его напишут. Это все очень здорово, это прекрасно! Будем надеяться, что эта традиция навсегда.

В этом году тотальный диктант был по тексту замечательного детского поэта Андрея Усачева. Замечательные стихи у Усачева, замечательные сценарии мультфильмов, и, вообще, этот тот нечастный случай, когда я, имея какое-то отношение к литературной среде, о собрате по ремеслу не слыхал ни одного плохого отзыва — только хорошие.

Я имел честь также читать этот текст вчера в «Сбербанке». Зачем банкирам русский язык? Слушайте, нужно! Вы понимаете? Это большая радость. Ну и поскольку такие мероприятия должны проходить… вот чтобы все было хорошо, то хотелось бы просто остановиться на нескольких моментах, которые не мешают, чтобы все было хорошо, но все-таки не совсем.

Например, вот предложение. Я бы мог прочитать весь текст, но зачем сейчас, правда? Да меня никто и не уполномочил, смысла нету. Это текст из книги Андрея Усачова с соавтором, которая должна вскоре выйти. И называется она: «Этот древний, древний Древний мир». Книга для детей, то есть немного упрощенная, немного коротко, весело, хорошо. Часть третья: «Вкратце об истории Олимпийских игр». Вот это было вкратце.

И вот идет фраза: «Нет, боги кроме ссор между собой, никаким другим спортом не занимались, но любили с нескрываемым от смертных азартом следить за спортивными состязаниями из поднебесья. Повторяю отдельное слово: «боги любили с нескрываемым от смертных азартом следить за…» тем-то и тем-то. «С нескрываемым от смертных азартом». «С нескрываемым» — напечатано в тексте, который всем раздавался – вместе. Господа, это элементарная грамматическая ошибка из школьного учебника, потому что «нескрываемый азарт» — «нескрываемый» – прилагательное, «не» пишется вместе. Какой? – нескрываемый. «Не скрываемый от смертных азарт» — «не скрываемый» — причастие, «не» пишется отдельно».

Спойлер!
Я понимаю, что в наше время не умают уже висеть на пальмах, зацепившись хвостами. И корректор пошел не тот, и редактор пошел не тот. Но, слушайте, это все исходило из Новосибирского университета, который это все придумал, где автор по традиции читает сам свой текст. А могли кому-нибудь дать все-таки проверить ошибочки? Ну нехорошо, понимаете ли, на пространстве двух третей компьютерной страницы сажать школьную грамматическую ошибку в тотальном диктанте по России. 150 тысяч человек, считается, писало. Так что, ребята, ежели кто написал «с не скрываемым от смертных азартом» — отдельно, то вы написали правильно. Потому что я не знаю, как вам будут исправлять.

Еще одно нововведение: «Боги и те на время игр заключали между собой перемирие и клялись не помогать своим избранникам». «Боги и те на время игр заключали…» — между словом «боги» и дальнейшим оборотом «и те на время…» никаких знаков препинания в тексте не стоит. Здесь академическая грамматика в последние годы стала допускать некоторые колебания. Но дело в том, что когда не стоит никакого знака, союз «и» полностью несет грамматическую функцию свою сложносочиненности, и это можно заменить оборотом «боги и собаки на время игр», «боги и люди на время игр», «боги и кошки на время игр», и тогда это будет без запятой. Но «боги и те» — предлагалось там для того, чтобы вникнуть в текст, посмотреть, что будет, если перед этим поставить слово «даже» — «Даже боги…». Совершенно верно, «те» имеет значение уточнения и усиления, подчеркивания, дополнительного акцента одновременно.

Господа, ежели кто интересуется, то синтаксис – есть графическое отражение интонационного строя речи. То есть мы на письме знаками синтаксическими пытаемся зафиксировать интонацию. В точности мы ее не зафиксируем. Есть свои условности, свои приблизительные… как это сказать… расставления знаков препинания, но тем не менее. А интонационный строй речи в общем и целом, нюансировка семантического уровня фразы, то есть смыслового – мы интонацией, игрой интонации подчеркиваем смысл.

Так вот, это я к тому, что я, как человек простой, после богов поставил бы либо запятую, либо тире, как оно – уж не знаю, больше ста лет лит или меньше ста лет или двести – в русском языке делалось. Потому что «боги и собаки на время игр» и «боги и те на время игр» — это звучит несколько по-разному, и смысл несколько разный.

Здесь, понимаете, я еще на первом курсе Ленинградского филфака видел, как решаются вопросы правописания. Собираются за столом два десятка кандидатов и докторов наук, профессоров и несколько академиков. Перед ними стоят ящики с карточками. Они вытаскивают примеры, друг другу цитируют, долго спорят, потом голосуют, потом переголосовывают, и потом большинством в два голоса решают, что надо писать так или эдак. Это все относительно.

Лучше бы это все было в тотальном диктанте — в таком славном, замечательном, чудесном, добровольном, радостном, полезном деле — было бы немного все бесспорнее.

И потом, послушайте, господа. Вот это идет про Олимпийские игры: «Древние греки придумали Олимпийские игры, пока вели одну из своих нескончаемых войн». Кто вам сказал? Никто не знает, как возникли Олимпийские игры. Одни полагают так и тогда, а другие полагают всяк и немного в другое время. Все это уходит в мифологические дописьменные греческие времена. Называются иногда две даты: 728-й год до нашей эры первые игры, или 828 – разница в сто. Так что, понимаете…

Вот: «Во время баталий солдатам и офицерам некогда было заниматься спортом». Можно ли называть Куликовскую битву баталией? Можно ли назвать битву при Каннах римлян с карфагенянами баталией? Баталия – это, понимаете, 17-й, 18-й, начало 19-го века. В русский язык это вошло со времен Петра, имело определенную обратную силу: вот в 30-летнюю войну, в 7-летнюю войну вот это были баталии. Вот уже русско-японская война 1904-5 годов — это уже не баталия. И битва на Калке – это не баталия. И сражение при Фермопилах – это тоже на баталия, которую вели солдаты и офицеры. Ну нужно же как-то немного, понимаете ли, осторожней, господа! Это же тотальный диктант, это же для взрослых людей.

«В олимпийских играх мог участвовать любой гражданин, но богатые могли позволить себе дорогостоящие спортивные снаряжения, а бедные – нет. Чтобы богатые не побеждали бедных только оттого, что их спортинвентарь лучше, все атлеты мерялись силой и ловкостью обнаженными». В течение многих десятилетий Олимпийские игры ограничивались исключительно бегом. Спортивную обувь в те времена еще не делали, да на ровной дорожке она была и не нужна. И ходили-то очень часто босиком, ежели не по горам в соответствующих сандалиях.

Таким образом, что нужно бегуну? Трусы. В общем-то, то они ему не помогают, в общем, можно и без. Какой спортивный инвентарь! На Олимпийских играх из всего спортивного инвентаря были наручные ремни, которыми кулачным бойцам обматывали запястья и кисти рук – вот в общем и целом и весь инвентарь. Потому что диск нельзя считать инвентарем, да его и выдавали – казенное, понимаете ли. Гири, своего рода такие гантели, которые они брали в руки, когда состязались в прыжках в длину – с отягощениями они прыгали – это тоже выдавались, это тоже не спортивный инвентарь.

Другое дело, что у древних эллинов имел место культ тела, красота и совершенство тела человеческого, вот потому, что они не только на Олимпиадах, простите великодушно, были обнаженными, они не только на любых спортивных состязаниях были обнаженными — они и в гимнасиях занимались обнаженными; не в тех гимназиях, где писали пером, а тех гимнасиях, где занимались гимнастикой, простите великодушно. Ну что вы в самом деле! Нельзя-нельзя. Вот начинание хорошее, начинание прекрасное, чудесное…

«Чемпионы-олимпийцы удостаивались оливковых и лавровых венков… лавр в Древней Греции ценился на вес золота…», — и так далее. Вы знаете, они бы награждались лавровыми, но они награждались оливковыми венками. И лавр в Древней Греции стоил очень недорого. В общем и целом вот это Причерноморье скалистое, солнечное – это родина лавра. Лавром обкуривали и храмы и помещения по разным поводам, лавр добавляли в мясо и в суп при готовке, и в общем и целом лавр был дешев. Ну какое «на вес золота», ну что вы в самом деле!

Так что тотальный диктант – дело хорошо, но ребята в Новосибирске могли позвонить на исторический факультет на кафедру античной истории и сказать: «Ребята, вот не почитаете. У нас здесь кусок из греческой истории Олимпиад – там как, вообще, все нормально, с точки зрения того?..» Ну так же нельзя, понимаете! Люди же будут верить. А вообще, тотальный диктант – это прекрасно.

Михаил Веллер

Butters
20 апреля 2016, 10:47

greenmaple написала: Не пойду! ©
Зачем лишний раз расстраиваться. frown.gif

ППКС. Я знаю, что я не смогу написать без единой ошибки.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»