Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тотальный диктант
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2
татата
16 апреля 2016, 10:39
Как кто относится к этому мероприятию?

Я затрудняюсь оценить просветительскую и образовательную силу проекта, но мне он очень интересен. Мне нравится, что его до сих пор, несмотря на огромную популярность, не прибрали к рукам и не опошлили власти. Мне нравится, что организаторы не позволяют указывать себе, чьи тексты выбирать для диктанта (несколько лет назад была какая-то буча по поводу Рубиной). Мне нравится, что проекту удается оставаться вне идеологии (иной, кроме граммарнацизма). В общем, для меня это пример отличной инициативы, которой повезло реализоваться и набрать силу.
Монашка
16 апреля 2016, 11:34
Не пойду, в этом году не получается и не в лени дело, к сожалению. Инициатива нравится, сходила бы с удовольствием.
Vladimir_Y
16 апреля 2016, 11:46
Как человек, безошибочно написавший "на дощатой террасе...", не вижу в этих диктантах никакого смысла.
татата
16 апреля 2016, 12:14

Монашка написала: и не в лени дело, к сожалению

Да там лень через слэш писать надо было. Понятно, что причин может быть масса.

Vladimir_Y написал:  не вижу в этих диктантах никакого смысла

Я тоже не могу сказать, что вижу именно смысл (впрочем, у меня проблемы с нахождением его в подавляющем большинстве вещей: "зачем" - самый поганый вопрос" (с)).
franco
16 апреля 2016, 15:06

Vladimir_Y написал: Как человек, безошибочно написавший "на дощатой террасе...", не вижу в этих диктантах никакого смысла.

В том, чтобы тратить уйму времени и денег на видеоигры, конечно же гораздо больше практического смысла biggrin.gif facepalm.gif
Fokker
16 апреля 2016, 15:31

Vladimir_Y написал: Как человек, безошибочно написавший "на дощатой террасе...", не вижу в этих диктантах никакого смысла.

Героям Слава.
Mareesha
16 апреля 2016, 15:44

Дощатая терраса - фигня по сравнению с этими диктантами, я ее с детства правильно пишу. Диктанты намного сложнее. Я бы пошла, если бы была в этот день в городе.
Drons
16 апреля 2016, 15:58

Mareesha написала:
Дощатая терраса - фигня по сравнению с этими диктантами, я ее с детства правильно пишу. Диктанты намного сложнее. Я бы пошла, если бы была в этот день в городе.

ЕМНИП, и через и-нет транслируют. Можешь для себя написать.
cassiopella
16 апреля 2016, 15:58

татата написала: Как кто относится к этому мероприятию?

Пойти куда? О чем речь вообще?
Mareesha
16 апреля 2016, 16:32

Drons написал: ЕМНИП, и через и-нет транслируют. Можешь для себя написать.

Я писала. Не безупречно.
Fokker
16 апреля 2016, 17:18

franco написал:
В том, чтобы тратить уйму времени и денег на видеоигры, конечно же гораздо больше практического смысла biggrin.gif  facepalm.gif

Трненировка дальнозоркости, реакции и силы мозгового штурма.
Vladimir_Y
16 апреля 2016, 17:36

franco написал: В том, чтобы тратить уйму времени и денег на видеоигры, конечно же гораздо больше практического смысла

Само собой! Игрушки позволяют прийти в бодрое расположение духа и выместить злость на нематериальных врагах. А диктант?

Mareesha написала: Дощатая терраса - фигня по сравнению с этими диктантами

Даладна. Неужели там хитровыдуманные фразы со странными знаками препинания?
Cinic73
16 апреля 2016, 19:14

Vladimir_Y написал:
Само собой! Игрушки позволяют прийти в бодрое расположение духа и выместить злость на нематериальных врагах. А диктант?

Ты, с этим, с самым исполненным чуйством долга сможешь изобразить из себя граммар-наци.
Jorgen
16 апреля 2016, 19:49

Для конкретно себя?
Jorgen
16 апреля 2016, 19:52

cassiopella написала:
Пойти куда? О чем речь вообще?

В вашем случае, возможно, удобны Париж, Лион, Монако. Там будет.
Fokker
16 апреля 2016, 21:01

cassiopella написала:
Пойти куда?

Как обычно.

Ничего нового.
Fokker
16 апреля 2016, 21:02

Jorgen написал:
В вашем случае, возможно, удобны Париж, Лион, Монако. Там будет.

Баден-Баден.

Там бывал Достоевский. Впрочем, он был патриотом своей Отчизны.

Поэтому вернулся на Русь.
Cinic73
16 апреля 2016, 22:30
татата
16 апреля 2016, 23:53

Mareesha написала: Я писала. Не безупречно

Я допустила нелепейшую ошибку, расстроена необычайно. Винить некого, кроме себя, времени куча, условия прекрасные frown.gif
Vatavna
17 апреля 2016, 00:03
Я диктантов побаиваюсь. Многажды слышала от людей, учившихся в Полиграфическом, когда там преподавали Бархударов и Розенталь, что диктант может быть сложным, как ни одна проверочная работа. А пишу я далеко не так грамотно, как бы хотелось.
greenmaple
17 апреля 2016, 00:03
Не пойду! ©
Зачем лишний раз расстраиваться. frown.gif
Fokker
17 апреля 2016, 01:59

greenmaple написала: Не пойду! ©
Зачем лишний раз расстраиваться. frown.gif

Набрал все баллы - печаль. "-и почему я тогда не пошел-пошла в литературно-полиграфический?.."

Набрал мало баллов - еще проще, какой же я идиот.

Впрочем, мне гораздо проще - меня никуда не приглашают.
greenmaple
17 апреля 2016, 02:05

Fokker написал: Набрал все баллы - печаль.

Набрал мало баллов - еще проще, какой же я идиот.

Согласитесь, ни один диктант не стоит этого мильона терзаний.

YuryS
17 апреля 2016, 22:06
Не ходил, не собирался, для себя смысла не вижу. Я вообще не очень понимаю смысла восхищения языком. ПМСМ необходимо и достаточно уметь излагать собственные мысли так, чтобы тебя понимали другие. А уметь правильно записать со слуха не обязательно.

Спойлер!
Но это конечно важное идеологическое мероприятие и бла бла бла, да.
Fokker
17 апреля 2016, 22:12

greenmaple написала:
Согласитесь, ни один диктант не стоит этого мильона терзаний.

Соглашусь, все под Богом ходим.
kelly-g
17 апреля 2016, 22:17
Идеологии никакой в диктанте не вижу, просто прикольная идея.
В этом году пропустила, в прошлом - ходила. Диктовал Михаил Козырев. Написала даже с хорошим результатом, сделав всего лишь две глупые ошибки. Очень была рада, что есть еще порох! smile.gif
Ликург
17 апреля 2016, 22:20

YuryS написал: А уметь правильно записать со слуха не обязательно.

Ну, в общем, да. Подлинный знаток русского языка похож на истинного мастер восточных единоборств - оба пускают в ход все свои навыки лишь в случае крайней необходимости biggrin.gif
greenmaple
17 апреля 2016, 22:26

kelly-g написала: сделав всего лишь две глупые ошибки.

Орфографические или пунктуационные? С последними у меня плохо.
kelly-g
17 апреля 2016, 22:51

greenmaple написала: Орфографические или пунктуационные? С последними у меня плохо.

А у кого не? smile.gif Таки пунктуационные. Но всего две ошибки на такой текст - это для меня отличный результат!
greenmaple
17 апреля 2016, 23:00

kelly-g написала: Но всего две ошибки на такой текст - это для меня отличный результат!

Да это не считается вообще! smile.gif
В школе наша учительница приравнивала две пунктуационные ошибки к одной. Т.е. пропустил две запятые - одна ошибка, написал "карова" и "стекляный" - две.
kelly-g
17 апреля 2016, 23:06

greenmaple написала: Да это не считается вообще!

И правда! Тем более, в последнем абзаце, уже, наверное, от усталости.
Жалею, что не писала в этом году. Можно и онлайн, конечно, но при личной проверке учитывают варианты знаков, ведь в некоторых случаях возможна двоякая пунктуация. А то и троякая! smile.gif
Результат (количество ошибок) можно было посмотреть в личном кабинете, а можно было и получить свой листок лично и посмотреть, где именно ошибся.
Dinarik
18 апреля 2016, 03:12
Опять очень хотела, но снова пропустила дату. В следующий раз. © На тестовых регулярно заваливаю пунктуацию, однако.
Fokker
18 апреля 2016, 03:16
До сих пор вспоминается случай из 2-го или 3-го класса - писали слово "лестница" и учительница сказала, что проверочного слова не существует.

На что один из класса сразу сказал - "лезть"?

Смешно.
Catspirit
18 апреля 2016, 10:09
Я писала. Онлайн, правда. 12 пунктуационных ошибок facepalm.gif
eugen666
18 апреля 2016, 10:34
Очень хорошее дело, диктант этот.
Mitya78
18 апреля 2016, 10:36

YuryS написал: Не ходил, не собирался, для себя смысла не вижу. Я вообще не очень понимаю смысла восхищения языком. ПМСМ необходимо и достаточно уметь излагать собственные мысли так, чтобы тебя понимали другие. А уметь правильно записать со слуха не обязательно.

Спойлер!
Но это конечно важное идеологическое мероприятие и бла бла бла, да.

Меня другое смущает. С орфографией довольно неплохо, но вот количество знаков препинания и их тоталитарная сущность в русском языке напрягает. Ну вот требуют тут от меня поставить запятую, а я её в этом месте совершенно не чувствую.

Лучше бы обязывали писать Ё и позаимствовали у испанцев перевёрнутый знак вопроса.
Mareesha
18 апреля 2016, 10:37

Vladimir_Y написал: Неужели там хитровыдуманные фразы со странными знаками препинания?

Я писала онлайн, в жизни не встречала таких фраз, хотя обычно пишу правильно не задумываясь.
eugen666
18 апреля 2016, 10:45
Например?
Ликург
18 апреля 2016, 10:47

Mitya78 написал: Ну вот требуют тут от меня поставить запятую, а я её в этом месте совершенно не чувствую.

а ты отвечай на такие требования, что у тебя авторская пунктуация. Имеешь право. smile4.gif
Daena
18 апреля 2016, 10:48
Писала диктант с онлайн-диктовки как-то, количество ошибок не помню, но ожидаемо было - знаки препинания.
eugen666
18 апреля 2016, 10:50

Mitya78 написал:
Лучше бы обязывали писать Ё

Люто приветствую.

и позаимствовали у испанцев перевёрнутый знак вопроса.

¿А это зачем?
eugen666
18 апреля 2016, 10:52

Ликург написал:
а ты отвечай на такие требования, что у тебя авторская пунктуация. Имеешь право. smile4.gif

Немногим в русской литературе такое право дадено. Разве что разным глыбам, матёрым человечищам.
Mitya78
18 апреля 2016, 10:58

eugen666 написал:
¿А это зачем?

Длинное предложение с вопросительной частью иначе нормально не построишь.
FP-92
18 апреля 2016, 11:46

kelly-g написала: Идеологии никакой в диктанте не вижу, просто прикольная идея.

То, что этот диктант пропихивают по всему миру и особенно в бывших республиках СССР - вполне себе идеология.
Mitya78
18 апреля 2016, 11:48

FP-92 написал:
То, что этот диктант пропихивают по всему миру и особенно в бывших республиках СССР - вполне себе идеология.

Как сложно жить.
kelly-g
18 апреля 2016, 12:11

Mitya78 написал: Как сложно жить.

Ага, кругом враги!
FP-92
18 апреля 2016, 12:15

Mitya78 написал: Как сложно жить.

В ближнем соседстве с Россией - да, непросто.

kelly-g написала: Ага, кругом враги!

Не кругом, к счастью.
Mitya78
18 апреля 2016, 12:16

FP-92 написал:
В ближнем соседстве с Россией - да, непросто.

Может и так.
Только какое отношение диктант по русскому языку имеет к этому отношение?
Ветеран
18 апреля 2016, 12:17

татата написала: Как кто относится к этому мероприятию?

Мне одно не понятно: зачем вообще в нём участвовать? Все говорят: проверить свою грамотность, проверить свою грамотность. Ну, допустим, проверил, убедился, что с грамотностью плохо. Ну и что дальше? Какие действия? Да никакие. Поэтому участвовать в ТД - бизпалезна. biggrin.gif
FP-92
18 апреля 2016, 12:23

Mitya78 написал: Только какое отношение диктант по русскому языку имеет к этому отношение?

Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами. Почаще употребляйте это словосочетание — «русский мир». (с) В. В. Путин

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»