Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
King of Kings
17 апреля 2016, 21:30

Harker написал: Гоша так и остался бы "мастером на все руки", специалистом широкого профиля.

haha.gif
YuryS
17 апреля 2016, 21:31

Ключница написала: Пока существует человечество только медики могут рассчитывать на то, что их профессия не вымрет. Все прочие, пожалуй, нет.

Попы останутся и прочие идеолухи wink.gif

Я работаю по третьей профессии уже. Надеюсь до пенсии, а дальше в управдомы, роботами-сантехэлектриками управлять. Аха... redface.gif
Ликург
17 апреля 2016, 21:38

Fokker написал: ты не понимаешь экзистенциализм.

Настоящие философы, те которые философы от рождения, у которых философия в сердце, такими мелочами не заморачиваются
King of Kings
17 апреля 2016, 21:39
Революционер - профессия или призвание?
YuryS
17 апреля 2016, 21:40

King of Kings написал: Революционер - профессия или призвание?

Заболевание... профессиональное tongue.gif
Fokker
17 апреля 2016, 21:40

King of Kings написал: Революционер - профессия или призвание?

Как известно, первым революционером был Иисус.

А значит, революционер - это не профессия и не призвание.

Это состояние души.
Fokker
17 апреля 2016, 21:42

Ликург написал:
Настоящие философы, те которые философы от рождения, у которых философия в сердце, такими мелочами не заморачиваются

Да, ты прав.

Они тупо долбятся в старинные фолианты.
Ликург
17 апреля 2016, 21:45

Fokker написал: Они тупо долбятся в старинные фолианты.

Не, они не изучают философию по книгам и даже по фолиантам не изучают. Они чувствуют философию, а философия чувствует их. В общем, не выйдет из тебя философ.
anonym
17 апреля 2016, 21:57

Fokker написал:
Это еще что.

Вот немецкому электрику пришлось бы переучиваться с немецких 230 вольт на российские 220 вольт. Вот где вся зрада то.

Судя по определённой категории немецкого кинематографа, немецкие электрики и водопроводчики с голоду не помрут при любом техническом прогрессе.
Статья в стартовом посте - попса и верхоглядство. Соцсети сами по себе поставляют новости? Ну-ну. Съёмка со смартфона заменит профессионального оператора и звукорежиссёра? Город, чьё воздушное пространство наполнено тысячами дронов? Трудно представить себе больший кошмар.
Fokker
17 апреля 2016, 22:07

Ликург написал:  В общем, не выйдет из тебя философ.

А чего выйдет?
Ликург
17 апреля 2016, 22:13

Fokker написал: А чего выйдет?

Ученик философа, а лет через 40, когда ты поймешь, что ищущий знание каждый день приобретает что-то, а ищущий Дай - каждый день теряет что-либо, и приблизишься к состоянию, в котором начнешь понимать, что скоро сможешь достичь состояния при котором слова "все суета сует" окажутся, возможно правдой, а не просто словесной кррасивостью, может быть, тогда, еще лет через 20 сможешь стать настоящим философом biggrin.gif
surm
17 апреля 2016, 22:22

Асклепий написал: Арбузы или там йогурт на месте не напечатаешь.

У людей творческих профессий часто какое-то наивное представление о трёхмерной печати. smile.gif Нет, ребята, бутерброд с колбасой вам принтер не напечатает. И велосипед в сборе тоже. Отдельные части велосипеда - да, можно. А потом человек будет их собирать. Возможно когда-то собирать сможет робот, запрограммированный человеком. wink.gif
Fokker
17 апреля 2016, 22:24

Ликург написал:
Ученик философа, а лет через 40, когда ты поймешь, что ищущий знание каждый день приобретает что-то, а ищущий Дай - каждый день теряет что-либо, и приблизишься к состоянию, в котором начнешь понимать, что скоро сможешь достичь состояния при котором слова "все суета сует" окажутся, возможно правдой, а  не просто словесной кррасивостью, может быть, тогда, еще лет через 20 сможешь стать настоящим философом biggrin.gif

Страшные перспективы.

Лучше уж жениться на богатой невесте и забить на все.
anonym
17 апреля 2016, 22:26
Есть (или может уже отмерло) такое понятие, как "ньюсмейкеры" - это политики, "звёзды" кино и популярной музыки, знаменитые спортсмены, иногда таковыми выступают даже учёные, периодически этим занимается крупный бизнес, но тут уже речь часто идёт о рекламе в разных формах. Всем нужны пресс-службы или соответствующие люди, никто почему-то соцсетями не ограничивается, устраивают пресс-конференции, выпускают пресс-релизы, даже, о ужас, до сих пор есть такая профессия, как фотограф. Если вы думаете, что за президента США вам расскажет фейсбук какого-нибудь Бэйзила Пупкинса со слухами и фотками со смартфона - ради бога.
Ликург

Fokker написал: Лучше уж жениться на богатой невесте и забить на все.

Это был тест на твои философские способности. ты его не прошел. smile4.gif
surm
А статья явно показывает, что журналистке пора бы квалификацию поднять. Столько англицизмов в тех местах, где их даже профессионалы не используют, причём даже не транслитерированные англицизмы... Ну я не знаю, мне казалось, что профессиональный журналист должен более умело пользоваться родным языком, чем средний обыватель.
anonym
17 апреля 2016, 22:29

Ликург написал:
Это был тест. ты его не прошел. smile4.gif

Обычно дзенский коан содержит фразу: "В ответ учитель ударил его палкой по голове", тут виртуальными тестами не обойдёшься.
Fokker

Ликург написал:
Это был тест на твои философские способности. ты его не прошел. smile4.gif

Ну дай мне в пятак, что-ли.
Голубая Собака
Уже.
Потихоньку переучиваюсь и присматриваю себе новое направление.
Годочков через 5 надо будет двигать.

(Может не потому, что переводчиков совсем отменят... просто МНЕ там будет делать уже нечего).
Ликург
17 апреля 2016, 22:32

anonym написал: бычно дзенский коан содержит фразу: "В ответ учитель ударил его палкой по голове", тут виртуальными тестами не обойдёшься.

Это да, но Фокер даже не прошел тест на ученика, т.е. у него и учителя нет. Его даже по головен некому ударить. wink.gif

Fokker написал: Ну дай мне в пятак, что-ли.

Я бы дал, да мне самому нужен
Alex Lonewolf
17 апреля 2016, 23:40

Fokker написал:
Как известно, первым революционером был Иисус.

Хм... можно согласиться, что революционером. Но, уж никак не первым. Первым в этой системе координат был Сатана, а за ним последовали Ева с Адамом, Каин, Моисей ну и т.д. со всеми остановками.
W colonel
17 апреля 2016, 23:40

Fokker написал: Как известно, первым революционером был Иисус.

Здрасти. Я даже не говорю про авторитета Крестителя, но чувака в честь которого назвали брутальную страну и футбольную команду ты знать должен
W colonel
17 апреля 2016, 23:41

Fokker написал: Страшные перспективы.

Лучше уж жениться на богатой невесте и забить на все.

Кстати, профессия курьера как и логиста тоже имеет перспективы
Fokker
17 апреля 2016, 23:51

W colonel написал:
Кстати, профессия курьера как и логиста тоже имеет перспективы

Но ничто не сравнится с профессией жениха богатой невесты.
Fokker
17 апреля 2016, 23:53

Alex Lonewolf написал:
Хм... можно согласиться, что революционером. Но, уж никак не первым. Первым в этой системе координат был Сатана, а за ним последовали Ева с Адамом, Каин, Моисей ну и т.д. со всеми остановками.

Ты перечислил исключительно негативные персонажи. Кто из них пожертвовал ради других?

Fokker
17 апреля 2016, 23:54

W colonel написал: но чувака в честь которого назвали брутальную страну и футбольную команду ты знать должен

Теряюсь в догадках.
W colonel
18 апреля 2016, 00:23

Fokker написал: Теряюсь в догадках.

Спартак жеж
Игги
18 апреля 2016, 00:27

Умирают не профессии, а узкие специализации. Я вот 32-й год работаю инженером-конструктором в разных "ипостасях" (бывал и достаточно высокого уровня техническим администратором, и техническим писателем, и техническую часть юридических документов составлял), а конца и края не видно. Кстати, если не секрет, какова Ваша текущая профессия?
Ещё смерти подвержены фиктивные профессии. Запретят коллекторов -исчезнет и эта "профессия".
А РБК в вопросе профессий -не авторитет. Для аналитиков подобных организаций существует "кошерный" список профессий (в основном фиктивных), в которых они и копошатся.
Lynx082
18 апреля 2016, 00:38

Ключница написала: Пока существует человечество только медики могут рассчитывать на то, что их профессия не вымрет. Все прочие, пожалуй, нет.

Про медиков в заметке тоже упомянуто. А из фантастики мы все знаем, что человека будут засовывать в некий аппарат, который сначала все проанализирует, а потом сразу вылечит.
Troubleshooter
18 апреля 2016, 01:05

snegir74 написал: Моя может и умрет, но думаю на мой век хватит. Как только программы научатся писать программы, и исправлять ошибки в себе, так и отомрет.

Программы уже умеют писать программы, но очень не скоро научатся исправлять ошибки (если это когда нибудь произойдет) в общем случае. Связано это с тем что, за исключением простых случаев, то что является ошибкой или правильным решением часто также является субъективным мнением.

Drons написал:
Ну, я бы не сказал, что это особого переучивания требует smile.gif

Как человек хорошо знающий C++ и Java, и собственно перешедший с одного языка на другой, могу сказать что это совершенно неверно.

Первый раз я услышал мнение что все программы написаны и программисты скоро будут не нужны много лет назад, когда только начал серьезно этим интересоваться smile.gif
m@gi
18 апреля 2016, 01:36
Профессии меняются и будут меняться, но образование
Будет нужно всегда, как и медицина.
Все что касается услуг для людей -все это сохранится, а оплата деньгами
Будет не нужна вскоре. Расплачиваться будут временем. (Эту идею я стянула с одного сайтаsmile.gif)
Банкиры исчезнут с банками, значитsmile.gif

dock
18 апреля 2016, 02:21
Профессии нет, поэтому мне легче.
Developer
18 апреля 2016, 02:28
Что-то мне, пока, кроме извозчика и трубочиста вымершие профессии в голову не приходят.
Fokker
18 апреля 2016, 02:43

Developer написал: Что-то мне, пока, кроме извозчика и трубочиста вымершие профессии в голову не приходят.

Где это трубочист - вымершая профессия?

Если я его не пущу домой, то в следующий раз он может притти ко мне с полицией. Потому как я законодательно обязан пускать к себе домой людей - представителей этой профессии, поскольку они совершают регулярные испекционыне проверки дымоходов в рамках отведенной им территории города или села.

В прошлый раз он запросил с меня около 130 евро за то, что 10 минут проверял трубу и котел. Гад.
Fokker
18 апреля 2016, 02:43

dock написал: Профессии нет, поэтому мне легче.

Интеллигент?
Fokker
18 апреля 2016, 02:46

m@gi написала: Банкиры исчезнут с банками, значит

И наступит Коммунизм!

Самым старательным будут выдавать дополнительную пайку риса время жизни.
dock
18 апреля 2016, 02:48

Fokker написал:
Интеллигент?

Почти.
Developer
18 апреля 2016, 02:52

Fokker написал: Где это трубочист - вымершая профессия?

Ок. Не вымершая, но сильно сократившаяся в численности. Как и извозчики, в принципе.

Так что получается, что и вовсе не знаю совсем вымерших профессий. biggrin.gif
Fokker
18 апреля 2016, 02:53

Lynx082 написала:
Про медиков в заметке тоже упомянуто. А из фантастики мы все знаем, что человека будут засовывать в некий аппарат, который сначала все проанализирует, а потом сразу вылечит.

И мыслить после этого он тоже сразу начнет в единственно правильном направлении.

Видимо, Замятин уже что-то подозревал.
Fokker
18 апреля 2016, 02:55

Developer написал: Ок. Не вымершая, но сильно сократившаяся в численности. Как и извозчики, в принципе.

Не знаю, в Германии они цветут и пахнут.

Трубочисты, не извозчики.
Fokker
18 апреля 2016, 02:56

dock написал:
Почти.

Поздравляю!

Fokker
18 апреля 2016, 03:03

Developer написал: Так что получается, что и вовсе не знаю совсем вымерших профессий.

Зажигалки газовых фонарей.
Повивальная бабка.
Ключница?
Алхимик.
Продавец индульгенций.
Трубадур.
Компрачикосы.
Торговцы черным деревом.
Плакальщицы?

Вымирающая профессия - смотритель маяка, строитель колодцев (но в Германии на эту профессию обучают до сих пор), кузнец.
Fokker
18 апреля 2016, 03:08

W colonel написал:  но чувака в честь которого назвали брутальную страну и  футбольную команду ты знать должен 

W colonel написал: Спартак жеж

А что за страна в честь Спартака? Швамбрания?
Fokker
18 апреля 2016, 03:10
Но тут скорее обратная тенденция - больше появляется новых профессий, чем умирает старых.

Но это и понятно - сколько там, 6 или 7 миллиардов человек. И каждый первый кушать хочет.
BigSister
18 апреля 2016, 05:18

Fokker написал: Вымирающая профессия - смотритель маяка, строитель колодцев (но в Германии на эту профессию обучают до сих пор), кузнец.

Кузнецы по-прежнему нужны, ибо массовый конный спорт существует и лошадей навалом.
Lynx082
18 апреля 2016, 08:37

Duinai написала: Был анекдот, где Интернет сказал, что он самый полезный, Гугл сказал, что он самый умный, а электричество взяло и вырубило всех нафих.

smile.gif
Lynx082
18 апреля 2016, 08:42

snegir74 написал:
Это точно не сможет считать машина? Быстрее и качественнее человека.

Все упирается в данные для расчета. Как их будет получать машина?
Lynx082
18 апреля 2016, 08:47

anonym написал:
Судя по определённой категории немецкого кинематографа, немецкие электрики и водопроводчики с голоду не помрут при любом техническом прогрессе.
Статья в стартовом посте - попса и верхоглядство. Соцсети сами по себе поставляют новости? Ну-ну. Съёмка со смартфона заменит профессионального оператора и звукорежиссёра? Город, чьё воздушное пространство наполнено тысячами дронов? Трудно представить себе больший кошмар.

И без логистики, что самое главное.
Lynx082
18 апреля 2016, 08:50

Developer написал: Что-то мне, пока, кроме извозчика и трубочиста вымершие профессии в голову не приходят.

Так таксисты же 😊
Lynx082
18 апреля 2016, 08:53

Игги написал: Кстати, если не секрет, какова Ваша текущая профессия?

Логистика🙃
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»