Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Lynx082
18 апреля 2016, 08:57

surm написала: А статья явно показывает, что журналистке пора бы квалификацию поднять. Столько англицизмов в тех местах, где их даже профессионалы не используют, причём даже не транслитерированные англицизмы... Ну я не знаю, мне казалось, что профессиональный журналист должен более умело пользоваться родным языком, чем средний обыватель.

Если я правильно поняла ситуацию, это т.н. специальная статья, когда вместо рекламы берут интервью у представителя компании на какую-то тему. А чтобы выглядело естественней, интервью разбавляют какими-то словами. Когда я эту статью искала в интернете, чтобы дать ссылку, то мне несколько подобных статей попались с похожими текстами.
eugen666
18 апреля 2016, 09:00

anonym написал:
Судя по определённой категории немецкого кинематографа, немецкие электрики и водопроводчики с голоду не помрут при любом техническом прогрессе.

(ворчливо)
Им там натурой платят. Сыт не будешь.
Lynx082
18 апреля 2016, 09:02
Вот статья 2013 года

Не могу скопировать с телефона, но логист там есть, написано после 2020 года все, полный конец обеда. smile.gif
ESN
18 апреля 2016, 09:07

Lynx082 написала:
Так таксисты же 😊

Почему таксист — вымершая?
Вообще, вымерших профессий куча. Уже недавно была такая тема. Телефонист(ка), пиш.машинистка, лифтер, наборщик, карандашный чертежник.
Еще больше тех, чья профессия перестала быть массовой.

surm написала:
... Нет, ребята, бутерброд с колбасой вам принтер не напечатает. И велосипед в сборе тоже. Отдельные части велосипеда - да, можно. А потом человек будет их собирать...

Имхо, накладыватель колбасы на хлеб, или конвейерный сборщик — это не совсем профессия. Во всяком случае для обдумывающих выбор — не вариант.
ESN
18 апреля 2016, 09:16

Спорный список. Почему исчезнет вахтер? В нережимных учреждениях вахтеров и так нет, а в режимных куда они денутся.

Или "инспектор ДПС"?
eugen666
18 апреля 2016, 10:11

ESN написал:
пиш.машинистка, наборщик, карандашный чертежник.

Все остались, просто с другими орудиями труда. Назвать это другой профессией всё равно не получится. Даже с "Офисом", "АвтоКадом" и чем-нибудь верстальным, типа Корела или Кварка.
eugen666
18 апреля 2016, 10:13

ESN написал:
Спорный список.

Прораб у них исчезнет. Ага, разбежались.
Lynx082
18 апреля 2016, 10:20

eugen666 написал:
Прораб у них исчезнет. Ага, разбежались.

И сисадмин😜
ESN
18 апреля 2016, 10:21

eugen666 написал:
Все остались, просто с другими орудиями труда. Назвать это другой профессией всё равно не получится. Даже с "Офисом", "АвтоКадом" и чем-нибудь верстальным, типа Корела или Кварка.

Наборщик и верстальщик — не одно и то же.
Насчет чертежников — может название и осталось, но сама смена инструмента потребовала совешенно иных навыков.
Lynx082
18 апреля 2016, 10:22

ESN написал: Почему таксист — вымершая

Про извозчиков написали, что вымершая. Она не вымершая, это теперь таксисты.
eugen666
18 апреля 2016, 10:31

ESN написал:
Наборщик и верстальщик — не одно и то же.

Я метранпаж сам, раскажи же мне про то, как верстальщик не включает в себя и наборщика, зачастую. Тебе напрасно кажется, что наборщик лишь из литер слова составлял.
ESN
18 апреля 2016, 10:54

eugen666 написал:
Я метранпаж сам, раскажи же мне про то, как верстальщик не включает в себя и наборщика, зачастую. Тебе напрасно кажется, что наборщик лишь из литер слова составлял.

Ок. Тем не менее интересно — многие ли классические типографские наборщики освоили компьютерную верстку.

Lynx082 написала:
Про извозчиков написали, что вымершая. Она не вымершая, это теперь таксисты.

А, понятно.
Mitya78
18 апреля 2016, 10:56

ESN написал:
Ок. Тем не менее интересно — многие ли классические типографские наборщики освоили компьютерную верстку.

А зачем им? В типографию пересылают уже готовые файлы вёрстки.
Harker
18 апреля 2016, 11:03

Lynx082 написала: Вот статья 2013 года

Не могу скопировать с телефона, но логист там есть, написано после 2020 года все, полный конец обеда. smile.gif

ЮрисТконсульт у них исчезнет? Ну, вполне может быть. smile.gif И высокопрофессиональный с/х работник, останутся только любители сельского хозяйства.
eugen666
18 апреля 2016, 11:04

ESN написал:

Совместили разные профессии, конечно. Не все смогли и не все потребовались. И людей сократили, да. Давно дело было (я с 15-ти лет, и уже, конечно, не застал нормальную высокую печать).Тем не менее, умение и термины те же, пусть и не надо слова шпонами вручную отделять. Зато я как-то баловался случайно найденной наборной кассой и прессом - отдельное удовольствие лист в руках держать потом...
eugen666
18 апреля 2016, 11:05

Mitya78 написал:
А зачем им? В типографию пересылают уже готовые файлы вёрстки.

Когда как. Ну и верстальщики не только в типографии работают, конечно.
Vovchik
18 апреля 2016, 11:22

Harker написал:
ЮрисТконсульт у них исчезнет? Ну, вполне может быть. smile.gif И высокопрофессиональный с/х работник, останутся только любители сельского хозяйства.

Развитие экспертных систем и искусственного интеллекта вполне возможно приведёт к исчезновению 80% сегодняшних юрисТконсультов, основная задача которых - правильный выбор рыбы для претензии или оценка стандартных ситуаций
snegir74
18 апреля 2016, 11:26

Vovchik написал:
Развитие экспертных систем и искусственного интеллекта вполне возможно приведёт к исчезновению 80% сегодняшних юрисТконсультов, основная задача которых - правильный выбор рыбы для претензии или оценка стандартных ситуаций

Уже есть программка составляющая жалобу на неправомерны штраф за неправильную стоянку.
Harker
18 апреля 2016, 11:31

Vovchik написал:

Ок. Вполне возможно.
bober
18 апреля 2016, 11:48

snegir74 написал:
Уже есть программка составляющая жалобу на неправомерны штраф за неправильную стоянку.

Нажвать "программой" автозаполнение бланка - это сильно. Еще ИИ его назови facepalm.gif
W colonel
18 апреля 2016, 11:58

Vovchik написал: Развитие экспертных систем и искусственного интеллекта вполне возможно приведёт к исчезновению 80% сегодняшних юрисТконсультов, основная задача которых - правильный выбор рыбы для претензии или оценка стандартных ситуаций

В конце 80-х многие эксперты предполагали в связи с растущей компьютеризацией резкое сокращение бумажного документооборота.
Агащаз
Банан родства не помнящий
18 апреля 2016, 12:27

Duinai написала: В прошлом году одни мои знакомые поехали в поход в какие-то Монтанские пампасы, и взяли с собой обычный старый фотоаппарат с пленками и батарейками. Чтобы фотографировать - потому что цифровой фотик и мобильник заряжать было негде.  Однако, скоро ведь и пленок уже будет не купить...

Простите, а не проще набрать с собой запасных аккумуляторов? Они покомпактнее пленок в пересчете на кадры раз этак в 1000.

W colonel написал:
В конце 80-х многие эксперты предполагали в связи с растущей компьютеризацией резкое сокращение бумажного документооборота.
Агащаз

По моим наблюдениям внутренний бумажный документооборот во многих конторах уже стремится к нулю.
Банан родства не помнящий
18 апреля 2016, 12:30
-
Ликург
18 апреля 2016, 12:31

Банан родства не помнящий написал:

Прикольный ник. Жаль, "Обезжиренный творог с ряженкой куда-то пропал". Было бы забавно почитать диалог.
Сорри, ничего личного smile4.gif
ESN
18 апреля 2016, 12:34

Банан родства не помнящий написал:
Простите, а не проще набрать с собой запасных аккумуляторов? Они покомпактнее пленок в пересчете на кадры раз этак в 1000..

Еще бывают всевозможные зарядные устройства. Солнечные, термоэлектрические, механические.
snegir74
18 апреля 2016, 13:11

bober написал:
Нажвать "программой" автозаполнение бланка - это сильно. Еще ИИ его назови  facepalm.gif

Эта программа является простенькой экспертной системой.
snegir74
18 апреля 2016, 13:17

W colonel написал:
Агащаз

Электронная почта практически убила бумажную.
У нас все проектные документы и переписка по ним тоже в электронном виде.
Асклепий
18 апреля 2016, 13:20

snegir74 написал:
Электронная почта практически убила бумажную.

Если мне не изменяет память, в Германии в день пересылается около 70 миллионов писем. И это только почтой, без учёта конкурентов.
Martin
18 апреля 2016, 13:35

Lynx082 написала: Я за свою жизнь сменила четыре профессии, каждая из которых кардинально отличалась от предыдущей.

Много уходило времени на переобучение в среднем?
alotostanka
18 апреля 2016, 13:36

snegir74 написал: Электронная почта практически убила бумажную.

biggrin.gif А оригиналы документов теперь только в цифровом виде достаточно иметь? Сколько твоих знакомых пользуются и покупают цифровую подпись?
cassiopella
18 апреля 2016, 13:36

snegir74 написал: Электронная почта практически убила бумажную.

Это потому что почта плохо работает в России.

Асклепий написал: Если мне не изменяет память, в Германии в день пересылается около 70 миллионов писем. И это только почтой, без учёта конкурентов.

Во Франции тоже много. Но если посомотреть, то присылают всякие административные бумажки.
snegir74
18 апреля 2016, 13:38

Асклепий написал:
Если мне не изменяет память, в Германии в день пересылается около 70 миллионов писем. И это только почтой, без учёта конкурентов.

Сравни с
Среднее количество частных электронных писем, отправляемых каждый день 87,7 миллиардов
Среднее количество рабочих электронных писем, отправляемых каждый день 108,7 миллиардов
alotostanka
18 апреля 2016, 13:40

snegir74 написал: Среднее количество частных электронных писем, отправляемых каждый день 87,7 миллиардов
Среднее количество рабочих электронных писем, отправляемых каждый день 108,7 миллиардов

В Германии?
bober
18 апреля 2016, 13:42

snegir74 написал:
Эта программа является простенькой экспертной системой.

Я на нее смотрел.
"введите ФИО", "введите номер авто", "введите номер постановления", "выберите причину, почему надо обжаловать". Сама "система" не решает вообще ничего.
W colonel
18 апреля 2016, 13:42

snegir74 написал: Сравни с

Пожалуй, в контеусте беседы стоит сравнивать не отношение количества современных бумажных документов к количеству современных же электронных, а количество бумаг (1 бумага - 1 лист документа), требующих подписи для оформления разного рода скучных бюрократических вещей сейчас и 30 лет назад.
snegir74
18 апреля 2016, 13:43

alotostanka написала:
biggrin.gif А оригиналы документов теперь только в цифровом виде достаточно иметь? Сколько твоих знакомых пользуются и покупают цифровую подпись?

В РФ активно развивается подача документов в электронном виде. Посмотри например деятельность такой компании как СКБ Контур. Основные деньги они имеют как раз за сдачу отчетности в электронном виде. По их данным у них 1.2 миллиона клиентов. Есть и другие компании предоставляющие точно такие же услуги.
snegir74
18 апреля 2016, 13:44

alotostanka написала:
В Германии?

Это мировая статистика. Отдельно по Германии не нашел.
Mitya78
18 апреля 2016, 13:46

Исполнительный директор Deutsche Post DHL Франк Аппель признает, что количество пересылаемых писем постепенно сокращается и основные доходы компании приносят посылки. Он убежден, что причиной уменьшения объемов обычной почты стал Интернет.

http://www.sostav.ru/articles/2010/12/08/ko3/
snegir74
18 апреля 2016, 13:46

W colonel написал:
Пожалуй, в контеусте беседы стоит сравнивать не отношение количества современных бумажных документов к количеству современных же электронных, а количество бумаг (1 бумага - 1 лист документа), требующих подписи для оформления разного рода скучных бюрократических вещей сейчас и 30 лет назад.

Я попытался посмотреть статистику Почты России по динамике письменной корреспонденции, но ничего вменяемого не нашел. И скорее нужно сравнивать не количество, а скорость роста.
snegir74
18 апреля 2016, 13:48

bober написал:
Я на нее смотрел.
"введите ФИО", "введите номер авто", "введите номер постановления", "выберите причину, почему надо обжаловать". Сама "система" не решает вообще ничего.

Может быть я и ошибся. В заметке было, что она сама подбирает куда и как надо подавать заявление.
W colonel
18 апреля 2016, 13:51

snegir74 написал:  попытался посмотреть статистику Почты России по динамике письменной корреспонденции

Существенной (а может и подавляющей) частью деловых бумаг (многостраничные договора, приложения к ним, копии уставов и тэдэ и тэпэ) стороны обмениваются совершенно не беспокоя и так занятых работников Почты России.
IrHom
18 апреля 2016, 13:54
Не знаю, насколько повсеместно, но на известных мне предприятиях исчезла профессия "копировщица". Это были такие тетечки перед пенсией или девочки после школы, которые с помощью "дралоскопа" делали копии нетекстовой технической документации.
Thellonius
18 апреля 2016, 13:54

W colonel написал: Существенной (а может и подавляющей) частью деловых бумаг (многостраничные договора, приложения к ним, копии уставов и тэдэ и тэпэ) стороны обмениваются совершенно не беспокоя и так занятых работников Почты России.

Совершенно верно.
ПФУК
18 апреля 2016, 14:04
В общем согласен, списки какие-то корявые.

Собственно, кроме каких-то очевидных вещей все предсказатели ничего интересного не предсказывают и сильно ошибаются.

Тут читал интервью с президентом Торенса (производитель LP вертушек), оказывается у них самый большой оборот за всё время существования был в 2013 году!

snegir74
18 апреля 2016, 14:05

W colonel написал:
Существенной (а может и подавляющей) частью деловых бумаг (многостраничные договора, приложения к ним, копии уставов и тэдэ и тэпэ) стороны обмениваются совершенно не беспокоя и так занятых работников Почты России.

Постепенно и это уйдет. Какой смысл в обмене бумажными копиями, когда все можно переслать в электронном виде?
ПФУК
18 апреля 2016, 14:06

W colonel написал:

Мнэээ.
На этапе согласования, да.
А вот окончательные документы, всё равно должны быть в оригинале, т.е. на бумаге с подписями и печатями.
ПФУК
18 апреля 2016, 14:07

snegir74 написал:
Постепенно и это уйдет. Какой смысл в обмене бумажными копиями, когда все можно переслать в электронном виде?

Я-то согласен, а вот наши чиновники почему-то нет.
Mitya78
18 апреля 2016, 14:07

ПФУК написал:
Мнэээ.
На этапе согласования, да.
А вот окончательные документы, всё равно должны быть в оригинале, т.е. на бумаге с подписями и печатями.

Ты слово "Россия" употребил в теме про будущее?
snegir74
18 апреля 2016, 14:08

ПФУК написал: В общем согласен, списки какие-то корявые.

Собственно, кроме каких-то очевидных вещей все предсказатели ничего интересного не предсказывают и сильно ошибаются.

Тут читал интервью с президентом Торенса (производитель LP вертушек), оказывается у них самый большой оборот за всё время существования был в 2013 году!

А я свой двд плеер недавно отвез в деревню, так как за последние лет 5 ни разу им не воспользовался. И не на одном домашнем ноуте у меня нет двд привода.
К стати, сейчас с удивлением обнаружил, что и на рабочем компе тоже двд нет.
ПФУК
18 апреля 2016, 14:08

Mitya78 написал:
Ты слово "Россия" употребил в теме про будущее?

?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»