Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ESN
18 апреля 2016, 14:09

snegir74 написал:
Электронная почта практически убила бумажную.
У нас все проектные документы и переписка по ним тоже в электронном виде.

Зато раньше каждую нарисованную/написанную руками бумажку холили и лелеяли. В случае изменений — подтирали, подчищали и писали "исправленому верить".
Сейчас же каждый созданный в эл-виде документ непременно распечатывается, часто в нескольких экземплярах, и перепечатывается после каждой правки.

Как результат: "Мировое потребление бумаги увеличилось в полтора раза в сравнении с 1980 г" "Global consumption of paper has increased by almost half since 1980" _dailymail.co.uk_
Mitya78
18 апреля 2016, 14:09

ПФУК написал:
?

К чему обсуждать требования российских чиновников?
На развитие прогресса они никак не влияют.
snegir74
18 апреля 2016, 14:10

ПФУК написал:
Я-то согласен, а вот наши чиновники почему-то нет.

Перестроятся. Раньше когда людям рассказывали про облачные бухгалтерские, торговые программы, то они делали круглые глаза и говорили что ни за что свои данные не отдадут дяде. А сейчас уже многие перешли, и в будущем большинство будут работать так.
snegir74
18 апреля 2016, 14:11

ESN написал:
Зато раньше каждую нарисованную/написанную руками бумажку холили и лелеяли. В случае изменений — подтирали, подчищали и писали "исправленому верить".
Сейчас же каждый созданный в эл-виде документ непременно распечатывается, часто в нескольких экземплярах, и перепечатывается после каждой правки.

Зачем?
snegir74
18 апреля 2016, 14:12

Mitya78 написал:
К чему обсуждать требования российских чиновников?
На развитие прогресса они никак не влияют.

У нас в стране очень влияют.
Cinic73
18 апреля 2016, 14:12

ESN написал:
Еще бывают всевозможные зарядные устройства. Солнечные, термоэлектрические, механические.

Угу. Тем более поход явно не чиста под рюкзаком. На один месяц хватило бы и пары-тройки запасных аккумуляторов.

Не говоря уже о том, что еще бывают в продаже фотоаппараты под батарейки.
Оные могут и пару лет продержаться.
ПФУК
18 апреля 2016, 14:14

snegir74 написал:
А я свой двд плеер недавно отвез в деревню, так как за последние лет 5 ни разу им не воспользовался. И не на одном домашнем ноуте у меня нет двд привода.
К стати, сейчас с удивлением обнаружил, что и на рабочем компе тоже двд нет.

У меня и дома и на работе есть CD приводы в муз центрах. Это несмотря на то, что можно втыкать и флешки.
Дома в компе блюрей, иногда нужен, например, бэкап делаю на винт и на БД.
А вообще некоторые заказчики просят документацию сопровождающую на ДВД.
С флешки же стереть можно и использовать не по назначению.
Банан родства не помнящий
18 апреля 2016, 14:16

Асклепий написал: Если мне не изменяет память, в Германии в день пересылается около 70 миллионов писем. И это только почтой, без учёта конкурентов.

А еще в Германии лазерные диски в магазинах продают. Интересная страна.
Thellonius
18 апреля 2016, 14:16

Mitya78 написал: К чему обсуждать требования российских чиновников?

Ну, если получение денег зависит от них, то обсуждать приходится. Вернее, не обсуждать, а брать под козырек.
ПФУК
18 апреля 2016, 14:17

Cinic73 написал:
Угу. Тем более поход явно не чиста под рюкзаком. На один месяц хватило бы и пары-тройки запасных аккумуляторов.

Не говоря уже о том, что еще бывают в продаже фотоаппараты под батарейки.
Оные могут и пару лет продержаться.

1. Совершенно согласен, 3-х аккумуляторов хватает на 2 недели отпуска за глаза.
2. Если это зеркалка, то к ним продают аксессуары под батарейки.
3. Мы иногда берём в походы плёночную зекалку из соображения, утопить не жалко! biggrin.gif
18 апреля 2016, 14:17

snegir74 написал: А я свой двд плеер недавно отвез в деревню, так как за последние лет 5 ни разу им не воспользовался. И не на одном домашнем ноуте у меня нет двд привода.
К стати, сейчас с удивлением обнаружил, что и на рабочем компе тоже двд нет.

Вот-вот.
W colonel
18 апреля 2016, 14:18

ПФУК написал: Мнэээ.
На этапе согласования, да.
А вот окончательные документы, всё равно должны быть в оригинале, т.е. на бумаге с подписями и печатями.

Вообще то я именно про это и пишу - количество бумажных документов существенно возросло, а на каком конце деловой цепочки эти документы переводятся на твердый носитель не столь уж и существенно.

snegir74 написал: Зачем?

Не "зачем" а "почему". Потому что это легко (легче чем ранее) для каждого конкретного клерка-чиновника, а бюрократия бумажки любит
snegir74
18 апреля 2016, 14:26

W colonel написал:
Не "зачем" а "почему". Потому что это легко (легче чем ранее) для каждого конкретного клерка-чиновника, а бюрократия бумажки любит

А в электронном виде нельзя ему отправить?
Бюрократия любит выполнять ритуалы. Будут соответствующие ритуалы. будут принимать электронные документы.
Offshore
18 апреля 2016, 14:29

Lynx082 написала: Вот статья 2013 года

Не могу скопировать с телефона, но логист там есть, написано после 2020 года все, полный конец обеда. smile.gif

Если уж Сколково не создаёт все эти технологии, так хотя бы их описывает. И написанием статей отчитывается о расходовании бюджетных средств. smile.gif
Первое впечатление - сроки слишком оптимистичные. В 2020-м такого изменения точно не произойдёт.
Сам перечень профессий, на мой взгляд, спорный. Особенно удивляет присутствие в нём аналитиков (сами-то авторы кто?) и системных администраторов.

Важные тенденции изменения рынка труда на период жизни наших детей-внуков, как их вижу я:
1. Его сокращение в абсолютных цифрах при продолжающемся росте населения. Людям надо будет чем-то заниматься. За что-то получать деньги и благодаря чему-то не чувствовать себя ненужными.
2. Необходимость всё время догонять уходящий поезд, адаптируясь к новым технологиям, при увеличивающейся продолжительности жизни и неизбежном увеличении возраста выхода на пенсию. Начиная с определённого возраста людям будет сложно конкурировать с молодыми, но бросить работу они не смогут, так как других источников дохода у них не будет. Это серьёзный вызов современной корпоративной культуре и даже финансовой модели всего общества.
3. Необходимость всё более глубоких специальных знаний в своей области одновременно с наличием существенного объёма знаний междисциплинарных и готовностью и умением овладевать большими объёмами нового и сложного. Нужно будет делать выбор: учиться многому понемногу и быстрее адаптироваться к изменениям, что более надёжно, но менее доходно, или чему-то одному основательно, достигать в этой сфере многого, но рисковать в какой-то момент остаться невостребованным.
4. Всё большая актуальность мобильности, в том числе международной, и навыков самозанятости. На это большому количеству придётся настраиваться изначально.
ПФУК
18 апреля 2016, 14:32

snegir74 написал:
А в электронном виде нельзя ему отправить?

Иногда до маразма доходит.
У меня в районной управе просили принести ксерокопию какого-то документа, которую они потеряли.
Я сказал, а давайте, по мылу, тогда точно не потеряете.
Нет, приносите ксерокс! facepalm.gif
Геста
18 апреля 2016, 14:36
Все равно останутся бумажные документы (ну пусть пластиковые) для того, чтобы человек человеку мог их предъявить и тот их мог прочесть без специальных устройств. Паспорт, справка, свидетельство. Ведь электронная подпись действует только в том случае, когда есть соглашение между контрагентами по ее применению.
Вот вам, кстати, работа будущего - организация виртуального юридического, бизнесового и т. д. пространства. Сейчас это платежные системы, или какие-нибудь МФЦ государственные, или те же сетевые игры, форумы.
Геста
18 апреля 2016, 14:37

ПФУК написал:
Я сказал, а давайте, по мылу, тогда точно не потеряете.
Нет, приносите ксерокс! facepalm.gif

Бумагу экономят !
18 апреля 2016, 14:40

Геста написала: Все равно останутся бумажные документы (ну пусть пластиковые) для того, чтобы человек человеку мог их предъявить и тот их мог прочесть без специальных устройств.

На Украине уже даже бумажное свидетельство права собственности на квартиру упразднили, так что не факт.
Зорянка
18 апреля 2016, 14:44

W colonel написал:
Вообще то я именно про это и пишу - количество бумажных документов существенно возросло, а на каком конце деловой цепочки эти документы переводятся на твердый носитель не столь уж и существенно.

Подтверждаю. У меня бюджетники сейчас стонут. Как мне пытался обьяснить один зав ОХЧ раньше он за год (лично он) тратил пачку бумаги на всякие акты. То в 2015 коробку! То есть пять пачек! В пять раз...
Причем когда пришел крупный проверяющий - они пожаловались, он сказал удивленно (бровки до небес) что можно все ж электронно! Наши сказали что и электронно - а ка-а-а-акже! И каждую электронку подкрепить бумажкой в трех экземплярах, ваша ж контора и требует facepalm.gif
Геста
18 апреля 2016, 14:46

Банан родства не помнящий написал:
На Украине уже даже бумажное свидетельство права собственности на квартиру упразднили, так что не факт.

А какое дают ? Вместо него что-то другое бумажное или ничего ? Т.е. для продажи квартиры надо идти в госконтору с паспортом и там покупателю подтвердят, что эта квартира принадлежит этому типу, можно у него купить ?
W colonel
18 апреля 2016, 14:50

Зорянка написала: Подтверждаю.

Помнится, в 94 на цэбэшном семинаре какая то из шишек по формированию отчетности обещала что, в ближайшее время годовой отчет деятельности банка (читать - любого банка) будет умещаться на 2-3 листах а4.
Остальное дескать будет непечатно.
ESN
18 апреля 2016, 14:52

snegir74 написал:
Зачем?

Какая разница. Мы имеем факт, а объяснений ему может быть много.

Во-первых это очень легко, в отличие от 1980 года. Поэтому, например, на митингах каждому выдают персональный экземпляр документа.
snegir74
18 апреля 2016, 15:01

Геста написала: Все равно останутся бумажные документы (ну пусть пластиковые) для того, чтобы человек человеку мог их предъявить и тот их мог прочесть без специальных устройств.

Чипа достаточно. А скорее всего будут биометрию считывать и по ней определять личность и всю сопутствующую информацию.

Геста написала:
Вот вам, кстати, работа будущего - организация виртуального юридического, бизнесового и т. д. пространства. Сейчас это платежные системы, или какие-нибудь МФЦ государственные, или те же сетевые игры, форумы.

Да это уже во всю идет - всякие B2B системы. И к стати, сейчас ведь для того чтобы перевести деньги со счета на счет, ни каких бумажек и подписей не требуется. Зашел в онлайн банк и перевел. Во всяком случае для физических лиц. Для юридических лиц не знаю - требуется ли дополнительное бумажное подтверждение.
snegir74
18 апреля 2016, 15:03
К стати, оплата всяких комунальных тоже делается в онлайн без всяких бумажек.
YuryS
18 апреля 2016, 15:25

Банан родства не помнящий написал: На Украине уже даже бумажное свидетельство права собственности на квартиру упразднили, так что не факт.

А как третьим лицам подтверждать? Например, консульству иностранного государства для получения визы?

W colonel написал: Помнится, в 94 на цэбэшном семинаре какая то из шишек по формированию отчетности обещала что, в ближайшее время годовой отчет деятельности банка (читать - любого банка) будет умещаться на 2-3 листах а4.
Остальное дескать будет непечатно.

Да? Они оптимисты. У нас аудированный отчет за 2015 на 87 страницах. И это все в читабельной для человека форме, а не то, что в ЦБ отсылается электронно.

snegir74 написал: И к стати, сейчас ведь для того чтобы перевести деньги со счета на счет, ни каких бумажек и подписей не требуется. Зашел в онлайн банк и перевел. Во всяком случае для физических лиц. Для юридических лиц не знаю - требуется ли дополнительное бумажное подтверждение.

Для юрлиц аналогично, только по системе банк-клиент. Но и в том и в другом случае первоначальным документом является подписанный договор, ручкой на бумаге.
18 апреля 2016, 15:30

Геста написала: А какое дают ? Вместо него что-то другое бумажное или ничего ?

YuryS написал: А как третьим лицам подтверждать?

Есть электронный реестр - в него каждый может зайти и посмотреть. На крайний случай можно распечатать.
Harker
18 апреля 2016, 15:34

Банан родства не помнящий написал:
Есть электронный реестр - в него каждый может зайти и посмотреть. На крайний случай можно распечатать.

Т.е. полностью доступны паспортные данные владельца недвижимости? Как-то это слегка небезопасно. Хотя, может и паранойя у меня. smile.gif
YuryS
18 апреля 2016, 15:36

Банан родства не помнящий написал: Есть электронный реестр - в него каждый может зайти и посмотреть. На крайний случай можно распечатать.

Так а с иностранцами то как быть? Им бумажка требуется.
Ну, пусть распечатал, а дальше?
Fantomny
18 апреля 2016, 15:40

Я-то согласен, а вот наши чиновники почему-то нет.

Cкорее наоборот.
В том плане, что общение между компаниями по электронке развивается в разы медленнее, чем общение с госорганами.

Fantomny
18 апреля 2016, 15:41
Из умерших профессий - были "Копировщицы" которые на кальке чертежи копировали biggrin.gif
W colonel
18 апреля 2016, 15:44

YuryS написал: Да? Они оптимисты.

просто после 94 чтото пошло не так....
Геста
18 апреля 2016, 15:51

snegir74 написал:
Чипа достаточно. А скорее всего будут биометрию считывать и по ней определять личность и всю сопутствующую информацию.

Для юридических лиц не знаю -  требуется ли дополнительное бумажное подтверждение.

Либо на чипе размером с бумагу печатать буковки, либо условие "может прочесть человек без доп.устройств" не выполняется, а оно существенно. Нельзя пока обязать каждого человека иметь компьютер с интернетом или считывалку для чипа.

Если юрлицо подписало ЭЦП какую-то фигню и спохватилось - банк может посочувствовать и отозвать платеж, если он еще не ушел в межбанковскую систему, но рейсы на моей памяти были 5 раз в день, что ушло - то ушло. Такое надо просить у банка получателя, чтоб придержал и не выдавал, и уже официально на бумаге с печатью, чтоб никто потом не мог пойти на попятную и выставить претензии уже за неисполнение.
Mumi
18 апреля 2016, 15:52
Надо же, а моей профессии (книжная верстка) нигде нет, ни в списке, ни в статье, хотя уж казалось бы, куда умирающее. На всяких сайтах поиска работы "верстка" в подавляющем большинстве случаев – это html. smile.gif
Геста
18 апреля 2016, 15:52

YuryS написал:
Так а с иностранцами то как быть? Им бумажка требуется.
Ну, пусть распечатал, а дальше?

Наверное, идешь к нотариусу и заверяешь. Как всякую инфу с сайтов заверяют при необходимости.
eugen666
18 апреля 2016, 15:58

Mumi написала: Надо же, а моей профессии (книжная верстка) нигде нет, ни в списке, ни в статье, хотя уж казалось бы, куда умирающее. На всяких сайтах поиска работы "верстка" в подавляющем большинстве случаев – это html.  smile.gif

Не, не умирает и близко.
YuryS
18 апреля 2016, 15:58

Геста написала: Если юрлицо подписало ЭЦП какую-то фигню и спохватилось - банк может посочувствовать и отозвать платеж, если он еще не ушел в межбанковскую систему, но рейсы на моей памяти были 5 раз в день, что ушло - то ушло. Такое надо просить у банка получателя, чтоб придержал и не выдавал, и уже официально на бумаге с печатью, чтоб никто потом не мог пойти на попятную и выставить претензии уже за неисполнение.

Какой-то недружелюбный к клиенту банк. У нас не так. Сначала все останавливается по телефону, а потом досылается официальный запрос. Но все равно электронный. Никаких бумаг с печатями. Более того, сообщению по Банк-клиенту больше веры, чем бумагам с печатями по ряду причин.
Mitya78
18 апреля 2016, 16:04
С одной стороны персонал в фастфуде вроде и не нужен.
С другой на днях был свидетелем, как вернули кофе - автомат налил воду.
Как бы тут без человека обошлись?
Jawbreaker
18 апреля 2016, 16:07

ПФУК написал: Нет, приносите ксерокс!

Подавала заявку на установку электросчетчика в электронном виде (на сайте горэлектросети). Мне перезвонили оттуда и предложили ПРИЕХАТЬ К НИМ, чтобы подписать договор, взять квитанции на оплату замены счетчика, там же оплатить, и после этого мне бы назначили время замены. Я сказала, хорошо, а сама не поехала. Жду. Проходит несколько дней (моя заявка-то на сайте неисполнения висит), звонят: «что же вы не приезжаете?». Я говорю, времени, мол, нет. Тогда они приезжают сами - и квитанции сами привезли, и договор. Установили. Проходит несколько дней, обнаруживаю в почтовом ящике извещение о письме. Еду на почту, стою в очереди, получаю - письмо от горэлектросети: «Уважаемая как вас там! Сообщаем, что работы по установке электросчетчика по вашему заявлению проведены.» БЛИИИИИИИН 3d.gif
Harker
18 апреля 2016, 16:17

Jawbreaker написала:
Сообщаем, что работы по установке электросчетчика по вашему заявлению проведены.»

Умеют люди издеваться. biggrin.gif
Геста
18 апреля 2016, 16:17

YuryS написал:
Какой-то недружелюбный к клиенту банк. У нас не так. Сначала все останавливается по телефону, а потом досылается официальный запрос. Но все равно электронный. Никаких бумаг с печатями. Более того, сообщению по Банк-клиенту больше веры, чем бумагам с печатями по ряду причин.

Ну да, по телефону, но это если сразу отозвали. А если утром платеж на 1 млн, а днем "ААААААА, у нас главбух сбежал, все ЭЦП украл, деньги каким-то левым людям перевел, отмените все, а то вместе сядете как соучастники", то извините - утром надо было дернуться. ЭЦП была ? Значит, мы все сделали правильно, как договорились. Дальше судитесь с главбухом.
Геста
18 апреля 2016, 16:18

Jawbreaker написала:
БЛИИИИИИИН  3d.gif

Троллинг 80 уровня.
Vovchik
18 апреля 2016, 16:27

YuryS написал:
А как третьим лицам подтверждать? Например, консульству иностранного государства для получения визы?

Выпиской из реестра. На бумаге.
Lynx082
18 апреля 2016, 16:57

Offshore написал: Начиная с определённого возраста людям будет сложно конкурировать с молодыми, но бросить работу они не смогут, так как других источников дохода у них не будет. Это серьёзный вызов современной корпоративной культуре и даже финансовой модели всего общества.

Полностью согласна.
Да, конкурировать будет сложно, но там, где требуется однотипная работа (и невысокооплачиваемая) пожилые вполне себе справятся. Только вот работодателю тоже придется перестраиваться, принимая на работу пожилых новичков.

Fantomny написал: Копировщицы

Поскольку их уже несколько раз упомянули, это видимо единственная профессия, которая умерла. tongue.gif
Fantomny
18 апреля 2016, 17:03
Ну умерли "машинистки" их раньше были целые отделы...
"Ездовые" (те кто на повозки возили) как профессия умерли

YuryS
18 апреля 2016, 17:22

Геста написала: Ну да, по телефону, но это если сразу отозвали. А если утром платеж на 1 млн, а днем "ААААААА, у нас главбух сбежал, все ЭЦП украл, деньги каким-то левым людям перевел, отмените все, а то вместе сядете как соучастники", то извините - утром надо было дернуться. ЭЦП была ? Значит, мы все сделали правильно, как договорились. Дальше судитесь с главбухом.

Если украл ЭЦП, т.е. нет возможности произвести отмену платежа и подать заявление на розыск, то это форс-мажор. Такое очень редко бывает.

А вот утром платеж ушел, но все ЭЦП на месте, то просто звонок в банк, что срочно остановите. Если уже ушел, то банк плательщика звонит в банк получателя - ушел такие-то референсы, суммы и пр.реквизиты - остановите. Те останавливают до выяснения, даже если уже зачислено получателю, но опердень не закрыт. Во второй половине дня от клиента заявление с ЭЦП с просьбой отмены, банк плательщика аннулирование в банк получателя, банк получателя на завтра деньги возвращает. Все разумеется по дороге комиссии отщипнули за возврат.

Мы так работаем. Хотя бывают упёртые банки, особенно в некоторых регионах, где всё официально должно быть. Ну, не судьба тогда.
ESN
18 апреля 2016, 17:41

YuryS написал:
... Если уже ушел, то банк плательщика звонит в банк получателя - ушел такие-то референсы, суммы и пр.реквизиты - остановите. Те останавливают до выяснения, даже если уже зачислено получателю, ....

Имхо, возможность отмены проведенного платежа определяется законодательством. В моем банке я могу отменить только дебетовое списание с моего счета. Это делается без участия работников банка — через онлайн-интерфейс.
Если же платёж по моей инициативе, то банки не имеют возможности ничего изменить, и надо разбираться непосредственно с получателем.
Да — звонить бесполезно, т.к. просто некому, ибо профессия операциониста относится к сабжевой.
snegir74
18 апреля 2016, 17:48

YuryS написал:
Для юрлиц аналогично, только по системе банк-клиент. Но и в том и в другом случае первоначальным документом является подписанный договор, ручкой на бумаге.

Для физлица ни какого договора не требуется. Например, я могу оплатить гостиницу, и даже не печатать ваучер. Просто назвать номер, или показать на экране телефона.
YuryS
18 апреля 2016, 18:04

ESN написал: Имхо, возможность отмены проведенного платежа определяется законодательством.

В данном случае вопрос не в законодательстве. Закон не говорит, что нельзя отменять платежи. Пока деньги не упали на счет получателю их имеет право остановить тот, в чьем распоряжении они находятся при наличии у него запроса об этом от заказчика (того, кто до него в цепочке). Так вот проблема в том, что оформление запроса займет столько времени, что деньги успеют зачислиться на счет получателя. Поэтому и надо звонить, чтобы попридержали до поступления официального запроса. Если получателю упадет, то он тоже должен будет вернуть на основании запроса. Но банк списать с его счета принудительно не сможет, а вернуть не зачисляя имеет право. Поэтому так и бьются за время в такой ситуации.

snegir74 написал: Для физлица ни какого договора не требуется.

Должен быть. Например, публичная оферта, согласие с правилами. Потом договор о банковской карте и т.д. по цепочке.
Асклепий
18 апреля 2016, 18:13

snegir74 написал: Среднее количество частных электронных писем, отправляемых каждый день 87,7 миллиардов
Среднее количество рабочих электронных писем, отправляемых каждый день 108,7 миллиардов

В Германии примерно полтора миллиарда в день, в двадцать раз больше. Но 70 миллионов писем в день — это никак не "практически убита". Это скорее следствие несколько отсталого законодательства, признающего только корреспонденцию с помощью почты.
Vovchik
18 апреля 2016, 19:00

Асклепий написал:
В Германии примерно полтора миллиарда в день, в двадцать раз больше. Но 70 миллионов писем в день — это никак не "практически убита". Это скорее следствие несколько отсталого законодательства, признающего только корреспонденцию с помощью почты.

Думаю основную роль играет консервативность бизнеса. Возможности электронной подписи есть уже минимум 15 лет. Никто особо не пользуется пока законодатель палкой не загонит в светлое электронное будущее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»