Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
alotostanka
18 апреля 2016, 19:02
В этот ваш мир будущего что-то не очень хочется. Зачем там люди - вообще не понятно. biggrin.gif

Последними отомрут профессии няни, учителя и военного. Несмотря на то, что постоянно в воздухе витает мысль, что учить можно только через технические средства, думаю, это очень большое заблуждение.
Vovchik
18 апреля 2016, 19:05
Воевать будут роботы. Желательно друг с другом и где-то на Луне.
Martin
18 апреля 2016, 19:09

alotostanka написала:
Последними отомрут профессии няни, учителя и военного. Несмотря на то, что постоянно в воздухе витает мысль, что учить можно только через технические средства, думаю, это очень большое заблуждение.

Последней отомрет профессия программиста. До появления нейронных роботов будут работать цифровые вычислительные машины. А для их программирования будут нужны люди (сами себя они программировать не умеют).
alotostanka
18 апреля 2016, 19:10

Vovchik написал: Воевать будут роботы. Желательно друг с другом и где-то на Луне.

Ну, роботами должен кто-то командовать, иначе как-то не понятно, за что и по какой причине будут воевать роботы. Это если они из-под контроля не выйдут.
Vovchik
18 апреля 2016, 19:11

alotostanka написала:
Ну, роботами должен кто-то командовать, иначе как-то не понятно, за что и по какой причине будут воевать роботы. Это если они из-под контроля не выйдут.

Роботами будет командовать оператор, сидящий за десяток тысяч км. от поля боя.
Ликург
18 апреля 2016, 19:15

Martin написал: Последней отомрет профессия программиста.

Не, маникюрщицы и инструкторы фитнесса дольше всех продержатся smile4.gif
Martin
18 апреля 2016, 19:20

Vovchik написал:

У Роберта Шекли есть рассказ "Битва" про последнюю битву между силами Добра и Зла, в которой участвовали роботы. Там возник вопрос: если победили роботы, то можно ли их забирать в Рай? wink.gif
alotostanka
18 апреля 2016, 19:20

Martin написал: А для их программирования будут нужны люди (сами себя они программировать не умеют).

Роботы смогут производить роботов гораздо быстрее, чем станет возможным полностью воспроизводить рождение человека вживую. А если есть живой новенький человек, робот его дорастить до разумного состояния не сможет, в стае получаются маугли, а не люди, так и с роботами.

Но где-то по дороге все равно прилетит к нам волш какой-нибудь крупненький астероид, активирует Тихоокеанский пояс или Йеллостоун сделает то же самое, и жрать этим программистам и роботам станет нечего.
alotostanka
18 апреля 2016, 19:21

Vovchik написал: Роботами будет командовать оператор, сидящий за десяток тысяч км. от поля боя.

Ну вот эти операторы и будут иметь профессию военного.
Smooth Pimp
18 апреля 2016, 19:21

alotostanka написала: Зачем там люди - вообще не понятно. biggrin.gif

Как и сейчас - сами для себя нужны. Выживать и получать чувственные удовольствия. Я надеюсь, что в мире будущего для этого не надо будет прикладывать никаких усилий.
Ликург
18 апреля 2016, 19:22

Martin написал: если победили роботы, то можно ли их забирать в Рай?

У Лема, кстати, тоже очень забавная штука есть. На планете, населенной паровыми машинами, считалось, что облака это души паровых машин, попавшие в рай
ESN
18 апреля 2016, 19:28

YuryS написал:
В данном случае вопрос не в законодательстве. Закон не говорит, что нельзя отменять платежи. Пока деньги не упали на счет получателю.

В данном случае вопросов два. Даже три.
Первый — в утвержденном регламенте нацинального клиринга (в случае ЕС - SEPA).

Второй — в отсутствии у работников банка физической возможности остановить платеж, законно допущенный в систему клиринга,

и третий — в отсутствии персонала, который занимался бы ответами на подобные звонки. Ну т.е. теоретически можно позвонить в Берлин Главному Администратору банковской клиринговой палаты, и попросить его выключить Главный Рубильник.
При этом, если плательщики захотят отменить хотя бы бы один платеж из миллиона, то система будет перманентно стоять.
Vovchik
18 апреля 2016, 19:29

alotostanka написала:
Ну вот эти операторы и будут иметь профессию военного.

Да, только их будет не несколько миллионов как сейчас, а тысяча.
Martin
18 апреля 2016, 19:29

alotostanka написала: В этот ваш мир будущего что-то не очень хочется. Зачем там люди - вообще не понятно.

У Герберта Франке есть фантастическая повесть "Клетка для орхидей", в которой рассказано о том, что развитие робототехники на одной планете привело к полной деградации тамошних гуманоидов, поскольку все их функции, включая самые примитивные (кормежка и т.д.) взяли на себя роботы. В результате у гуманоидов атрофировались почти все органы, остался только мозг, подключенный к виртуальной реальности.
Smooth Pimp
18 апреля 2016, 19:34

Martin написал:
У Герберта Франке есть фантастическая повесть "Клетка для орхидей", в которой рассказано о том, что развитие робототехники на одной планете привело к полной деградации тамошних гуманоидов, поскольку все их функции, включая самые примитивные (кормежка и т.д.) взяли на себя роботы. В результате у гуманоидов атрофировались почти все органы, остался только мозг, подключенный к виртуальной реальности.

Надеюсь, что ученые не подкачают и найдут способ сохранять здоровым постоянно неподвижного человека.
Jorgen
18 апреля 2016, 19:36

Ликург написал:
Не, маникюрщицы и инструкторы фитнесса дольше всех продержатся smile4.gif

Не, сразу после боевых роботов станут сильно потребны землекопы. Так что и маникюрщицы, и фитнес-тренеры быстро исчезнут. tongue.gif
alotostanka
18 апреля 2016, 19:45

Smooth Pimp написал: Как и сейчас - сами для себя нужны. Выживать и получать чувственные удовольствия.

Ну это если в ресурсах это все сойдется, а оно не сойдется. Т.е. те, кто не работают, очень долго будут сидеть на каком-нибудь пособии, которое слишком скромное, чтобы люди могли себе позволить что-то большее, кроме есть-пить-купить одежку. Много чувственных удовольствий получают сегодняшние социальщики? Какова у них удовлетворенностью жизнью, и от чего эту удовлетворенность человек получает?
Jawbreaker
18 апреля 2016, 20:03

Vovchik написал: Воевать будут роботы.

Прочитала "воровать".
Martin
18 апреля 2016, 20:05

Jawbreaker написала:
Прочитала "воровать".

Анекдот. В XXII веке люди перестанут убивать, грабить, воровать. За них это будут делать машины.
Smooth Pimp
18 апреля 2016, 20:17

alotostanka написала:
Ну это если в ресурсах это все сойдется, а оно не сойдется. Т.е. те, кто не работают, очень долго будут сидеть на каком-нибудь пособии, которое слишком скромное, чтобы люди могли себе позволить что-то большее, кроме есть-пить-купить одежку. Много чувственных удовольствий получают сегодняшние социальщики? Какова у них удовлетворенностью жизнью, и от чего эту удовлетворенность человек получает?

Если не сойдется, то и разговора нет. А вдруг клоны и роботы будут всё (очень многое) вместо меня и других делать - тогда другое дело.
Fokker
18 апреля 2016, 20:21

Vovchik написал:

В стане врага.

Весь персональный состав КГБ будет состоять из агентов ЦРУ. Весь персональный состав ЦРУ будет состоять из агентов КГБ.

Дивный новый мир.
Fokker
18 апреля 2016, 20:22

Jorgen написал: Не, сразу после боевых роботов станут сильно потребны землекопы.

"Процесс пошел" (с)
Fokker
18 апреля 2016, 20:27

W colonel написал:
Помнится, в 94 на цэбэшном семинаре какая то из шишек по формированию отчетности обещала что, в ближайшее время годовой отчет деятельности банка (читать - любого банка) будет умещаться на 2-3 листах а4.
Остальное дескать будет непечатно.

Panama Papers?
Offshore
18 апреля 2016, 20:33

alotostanka написала: Последними отомрут профессии няни, учителя и военного.

Про военных не знаю. А вот в уходе-воспитании-обучении детей, думаю, многое изменится. И роль родителей, и модель семьи. Родителям нужно будет больше учиться и работать, чтобы не отстать от жизни. И своим детям они смогут посвящать меньше времени и сил. И бабушки-дедушки будут работать дольше и в меньшей степени смогут помогать детям со внуками. Общество должно будет создать какой-то новый механизм заботы о подрастающем поколении и интеграции его в жизнь. Не знаю, сколько людей и в каком качестве будут в этом задействованы, но, думаю, большинство нынешних нянь и школьных учителей не отвечают требованиям будущего.

alotostanka написала: Несмотря на то, что постоянно в воздухе витает мысль, что учить можно только через технические средства, думаю, это очень большое заблуждение.

Почему? smile.gif
anonym
18 апреля 2016, 20:59

Fantomny написал: Ну умерли "машинистки" их раньше были целые отделы...
"Ездовые" (те кто на повозки возили) как профессия умерли

Машинистки - безусловно. (Хотя вроде как совершенно секретные дкументы могут и по сей день печататься на машинке в единственном экземпляре, но мы вам о них не расскажем (с). А кучера есть, женихи с невестами и туристы иногда хотят прокатиться в конном экипаже. Фотографы пока есть (некоторые фотохудожники балуются даже дагеротипами) и даже портретисты не перевелись, летают воздушные шары и ходят парусники, пока есть понты, то смартфон, форд-фокус, фаст-фуд и билет на самолёт в эконом-класс не удовлетворят все потребности.
alotostanka
18 апреля 2016, 21:09

Offshore написал: Почему?

Потому что я много работаю дома без перерыва на декрет, и очень много раз пыталась выкрутиться игрушками-техническими средствами-программами, даже няней, но шоб я в компьютере, а ребенок рядом с няней. Крайне слабые варианты. Ну, если я бы сама создавала идею какой-то программы, то, может, я бы ее поумнее сделала, чем те, которые пробовала, и она бы работала лучше, потому что большинство просто поверхностный шлак. Но, в любом случае, техническое средство явно в разы проигрывает живому контакту. Человек - это тупо намного больше, чем запоминающее устройство.

Offshore написал: И роль родителей, и модель семьи. Родителям нужно будет больше учиться и работать, чтобы не отстать от жизни. И своим детям они смогут посвящать меньше времени и сил. И бабушки-дедушки будут работать дольше и в меньшей степени смогут помогать детям со внуками. Общество должно будет создать какой-то новый механизм заботы о подрастающем поколении и интеграции его в жизнь.

Все это очень хлипко обосновывается, человечество уже имеет несколько проблем на пути к этому варианта будущего. Например, внятного объяснения с чем связано увеличение аутизма с приходом цивилизованной жизни так и нет, а это ведь физиология уже, не психические проблемы. Т.е. есть проблема со стороны развития ребенка, но есть и со стороны развития взрослого - дети буквально заставляют тебя изучать очень многие вещи, которые в учебниках не написаны, и мое мнение, что взрослых это развивает еще сильнее, чем детей. Вариант передачи детей в инкубаторы, чем или кем бы эти инкубаторы ни были, будет инфантилизировать взрослое население. Как в анекдоте - живете-то вы правильно, да вот только зря. biggrin.gif
Ликург
18 апреля 2016, 21:13

Jorgen написал:
Не, сразу после боевых роботов станут сильно потребны землекопы. Так что и маникюрщицы, и фитнес-тренеры быстро исчезнут

Если это будет так, то землекопы автоматически становятся элитой. Следовательно, их женам должен кто-то делать маникюр и заниматься с ними фитнессом smile4.gif
surm
18 апреля 2016, 22:06

ESN написал: Имхо, накладыватель колбасы на хлеб, или конвейерный сборщик — это не совсем профессия. Во всяком случае для обдумывающих выбор — не вариант.

Ну если всё остальное будут делать роботы, куда ж нам, людям, деваться. smile.gif

snegir74 написал: Зачем?

Например, для обсуждения группой, когда удобнее вместе пялиться и тыкать пальцем в бумажный экземпляр. Или при внесении замечаний разными лицами: лучше, когда они все начеркают свои замечания в одном экземпляре, чем сводить их раздельное творчество воедино.
Асклепий
18 апреля 2016, 22:14

Ликург написал: инструкторы фитнесса дольше всех продержатся

У нас уже сейчас есть сети, которые вместо одного инструктора в каждом филиале обходятся одним инструктором на всю сеть, которого показывают на экранах в филиалах. Для групповых занятий вполне всех устраивает.
Lynx082
18 апреля 2016, 22:17

Асклепий написал:
У нас уже сейчас есть сети, которые вместо одного инструктора в каждом филиале обходятся одним инструктором на всю сеть, которого показывают на экранах в филиалах. Для групповых занятий вполне всех устраивает.

О, у нас в одном месте тоже такое есть.
Собственно, дома я вполне себе тоже прыгаю под диск с инструктором.
Drons
18 апреля 2016, 22:20

Асклепий написал:

Lynx082 написала:
О, у нас в одном месте тоже такое есть.
Собственно, дома я вполне себе тоже прыгаю под диск с инструктором.

А кто отслеживает ошибки в технике выполнения упражнений?
Schenja
18 апреля 2016, 22:23

Асклепий написал:

Ну, в моем клубе на групповых занятиях инструктор еще подходит к тем, кто совсем уж неправильно делает (например, могут подойти и развернуть плечи или правильно поставить в планку) или халявит (мне периодически ноги на упражнениях на пресс на пару градусов ниже опускают или розовенькие гантельки потяжелее норовят подсунуть 3d.gif)
ESN
18 апреля 2016, 22:28

surm написала:
Ну если всё остальное будут делать роботы, куда ж нам, людям, деваться. smile.gif.

Роботы, которые не умеют делать бутерброды, они человеку не конкуренты в любом малоформализуемом труде. Т.е. при выборе професссии лучше ориентироваться на высшее образование.
Асклепий
18 апреля 2016, 23:01

Vovchik написал: Думаю основную роль играет консервативность бизнеса. Возможности электронной подписи есть уже минимум 15 лет. Никто особо не пользуется пока законодатель палкой не загонит в светлое электронное будущее.

Насколько я помню, электронное письмо пока не признаётся судом в качестве доказательства. Есть вроде какая-то возможность это обойти, но кривая и неудобная. Точнее не знаю. smile.gif
Асклепий
18 апреля 2016, 23:09

Drons написал:

А кто отслеживает ошибки в технике выполнения упражнений?

За двадцать евро в месяц?! Никто. biggrin.gif
Troubleshooter
18 апреля 2016, 23:42

Асклепий написал:
Насколько я помню, электронное письмо пока не признаётся судом в качестве доказательства. Есть вроде какая-то возможность это обойти, но кривая и неудобная. Точнее не знаю. smile.gif

Все еmail'ы не знаю, а электронная подпись должна признаваться. Есть соответствующий акт EU. В Британии этим сравнительно часто пользуются.
Банан родства не помнящий
18 апреля 2016, 23:44

Harker написал: Т.е. полностью доступны паспортные данные владельца недвижимости? Как-то это слегка небезопасно. Хотя, может и паранойя у меня.

Да, стремновато.

Harker написал: Так а с иностранцами то как быть? Им бумажка требуется.
Ну, пусть распечатал, а дальше?

Не знаю, близко не сталкивался, не копенгаген.
Offshore
18 апреля 2016, 23:49

alotostanka написала: Потому что я много работаю дома без перерыва на декрет, и очень много раз пыталась выкрутиться игрушками-техническими средствами-программами, даже няней, но шоб я в компьютере, а ребенок рядом с няней. Крайне слабые варианты. Ну, если я бы сама создавала идею какой-то программы, то, может, я бы ее поумнее сделала, чем те, которые пробовала, и она бы работала лучше, потому что большинство просто поверхностный шлак.

Вот тут не очень понимаю, о чём ты.

alotostanka написала: Но, в любом случае, техническое средство явно в разы проигрывает живому контакту. Человек - это тупо намного больше, чем запоминающее устройство.

Я вот об этом. То есть о дистанционном образовании. Ну или, может быть, частично дистанционном. Я не выступаю "за" него, я хочу лучше вникнуть в этот вопрос. Что конкретно не возможно, чем конкретно хуже, и в какой мере (в каком возрасте, при каких условиях, чему именно и т.д.) целесообразно учиться очно и в коллективе.
Я тут недавно в одной из соседних тем задавал специалистам вопрос о социальной роли школы. То есть что, кроме собственно образования, кроме знаний, общих и предметных, она даёт. Там как-то на полуслове оборвалось. А вопрос интересный. И, думаю, не праздный в контексте формирования личности человека будущего.

alotostanka написала: Все это очень хлипко обосновывается, человечество уже имеет несколько проблем на пути к этому варианта будущего. Например, внятного объяснения с чем связано увеличение аутизма с приходом цивилизованной жизни так и нет, а это ведь физиология уже, не психические проблемы. Т.е. есть проблема со стороны развития ребенка, но есть и со стороны развития взрослого - дети буквально заставляют тебя изучать очень многие вещи, которые в учебниках не написаны, и мое мнение, что взрослых это развивает еще сильнее, чем детей. Вариант передачи детей в инкубаторы, чем  или кем бы эти инкубаторы ни были, будет инфантилизировать взрослое население. Как в анекдоте - живете-то вы правильно, да вот только зря.  biggrin.gif

Инфантилизация - трудноопределимое понятие. С одной стороны - в будущем человек (надеюсь во всяком случае smile.gif) будет становиться сознательнее, по-другому просто жить будет всё труднее, с другой - если человек не контролирует все аспекты своей жизни самостоятельно, а многое отдаёт на откуп технологиям и общественным организациям, может быть это и она, в такой вот странной на первый взгляд и вынужденной форме.
С чем связан рост аутизма не знаю. С тем, что человеку чего-то не хватает в детстве? С тем, что он не вписывается в современное общество?

Но как бы то ни было, необходимость больше учиться и работать для родителей будущего, думаю, не подлежит сомнению. То есть противоречие между карьерой и деторождением будет углубляться. Перевод какой-то части функций по заботе о маленьких детях и обучения больших на профессиональную основу напрашивается.
Хотя, может быть, и всё наоборот. Всё необходимое обществу будут производить меньшее количество людей, чем сегодня, и женщинам с детьми будут платить не только материнский капитал, но и компенсацию недополученного заработка в случае, если бы они предпочли карьеру.
Сейчас феминистки меня съедят. smile.gif
Troubleshooter
18 апреля 2016, 23:55

YuryS написал:
Так а с иностранцами то как быть? Им бумажка требуется.
Ну, пусть распечатал, а дальше?

Наверно зависит от страны. Распечатки с официального веб-сайта обычно хватает.
Harker
19 апреля 2016, 00:27

Offshore написал:
С чем связан рост аутизма не знаю.

Есть мнение, что это связано с большим вниманием к детям, чем ранее. Раньше (до второй половины 20-го века) он просто не диагностировался, такого понятия не было. Учитывая, что чистого аутизма нет, есть его спектр, то многие просто оставались плохо социализированными - подумаешь, кто-то всегда носки сортирует на правый и левый и питается по расписанию. А кого-то со словами "неизвестный медицине случай" помещали в спецлечебницу.
alotostanka
19 апреля 2016, 01:07

Offshore написал: Вот тут не очень понимаю, о чём ты.

Дело в том, что ребенок - это человек. Допустим, тебе надо его уложить спать, накормить обучить есть, не плеваться, потом читать, считать. Т.е. ты постоянно попадаешь во взаимодействие двух живых систем, и одной от другой чего-то надо. То же самое, что со взрослым, но со взрослым ты еще можешь применить какие-то манипуляционные техники или должностные инструкции, а тут ты вынужден искать оптимальный путь взаимодействия, чтобы по любви - это взрослого подталкивает к изучению человека вообще, чем это запускается. В этом вся соль, что это взаимодействие с живым (и с животным тоже) отличается от взаимодействия с неживым.

Все это очень трудно делать, если ты занят работой, это разные виды занятости. Кроме того, существует нематериальная связь. Если тебе очень надо поработать, или ты сам бодр, то ребенок даже в отдельной комнате чаще просыпается и хуже засыпает - то есть он на раз считывает твое напряжение. tongue.gif

Никакие игрушки не занимают его надолго, бывают, конечно, дети которые сами с собой сидят играют в уголке, но это даже повод насторожиться.

Естественным для ребенка являются доморощенные ку-ку, репки-колобки, пальчиковые игры, по кочкам-по кочкам и т.д. - во всем этом от взрослого идет обратная связь.

Кроме того, ребенок приспосабливается к среде сам собой. У нас дома на полу лежали провода прям мотками, за пару лет уже сильно истрепались, все никак убрать не могли. Так дочь ни разу не споткнулась о них, даже когда училась ходить. Просто переступала, даже на бегу. Тоже самое с грязью или другими условиями - стерильность и искусственность скорее навредит в таком случае, ребенка лучше сразу погрузить в ту среду, в которой ему жить.

Очень много ребенок перенимает из общения, речь ярко на это указывает. И речь, и поведение. Так что если родители прям ужас какие деловые (и, кстати, в фантастике это все много раз обмусоливалось), то перенимать ребенок будет что? Чье поведение?

Компьютеризация, например, плоха тем, что перенимать нечего - сидит родитель молча стучит по клавишам. Я еще работала на телефоне в этот период, и первое предложение, которое дочь сказала, оказалась фраза приветствия, которую я говорила, снимая трубку на звонок. biggrin.gif Меня этот момент изрядно повеселил.

Могу порекомендовать книгу Карен Прайор "Несущие ветер", мне кажется, там очень подробно показан этот тип взаимодействия между двумя живыми системами, они всегда нацелены на поиск точки совместного выигрывания. Вот такие точки - это как бы "смыслы", и у машины, скорее всего такие способности если и разовьются, то не скоро, а, скорее всего, с какими-нибудь косяками, очень сложно это под коммерческой нагрузкой реализовать. Например, вот мы делали сайты, для человека удобен сайт с наиболее точными заголовками и объемной структурой, с большей перелинковкой. Для поискового трафа же надо наоборот, нашпиговать повторов на страницу, а для удешевления ведения сайта - выгрузку товаров автоматом из 1С, а там простая структура без внутренней дополнительной перилинковки. Все это решаемо, но никто это не решает - потому что ням-ням хочется каждый день, и желательно побольше. Ну я приблизительно говорю, от темы сайтов отошла уже года 4 как, но большого какого-то изменения в юзабилити интернет-магазинов не вижу. А во всяких электронных гос. услугах вообще ужас. Попытка сочленения казенного языка и казенной структуры документов с сайтами - что-то как-то ужасно получается, иногда роешься-роешься - ну не интуитивная структура, недоработаны интерфейсы. Вот ездила в МФЦ за документами, при входе чурбан, должен давать бумажку с номером. Но там так вписана иерархия, что непонятно, как со своим вопросом это соотнести. Поэтому при чурбане стоит девушка, спрашивает по какому вопросу, у девушки очередь человек 8. Я когда такое вижу, мне хочется за калаш взяться. А ведь это место уже занято - купленным чурбаном, освоенными деньгами, работающей системой и работающей девушкой.

И в этом смысле, программы, как правило, строятся по другому принципу, без привлечения специалистов часто. Например, по логопедии. Прям как будто экран какой-то появляется в понимании у ребенка, он делает задания в игре, но у него не происходит совершенно обычного и быстрого понимания гласных звуков, как будто в разных разделах это все хранится, это обязательно надо совместно и научно делать со специалистами опытными и лучшими, но это ж дорого - поэтому опять не на полный максимум выход. Я считаю, что люди особо 3-ую промышленную (цифровую) революцию не освоили еще даже близко, а уже ломанулись к 4-й из-за всеобщей жадности, так нельзя. Там ошибки будут стоит еще дороже.

Я завтра постараюсь еще что-нибудь написать, это действительно очень интересная тема.
alotostanka
19 апреля 2016, 01:11

Harker написал: Учитывая, что чистого аутизма нет, есть его спектр, то многие просто оставались плохо социализированными - подумаешь, кто-то всегда носки сортирует на правый и левый и питается по расписанию.

Нет, там разница в разы. И не на уровне разных носков.
Vigour
19 апреля 2016, 02:02

Martin написал:
Последней отомрет профессия программиста. До появления нейронных роботов будут работать цифровые вычислительные машины. А для их программирования будут нужны люди (сами себя они программировать не умеют).

Нейронные сети уже работают. И программисты им не нужны, нужны учителя, хаха...😁
Vigour
19 апреля 2016, 02:05
Кстати, про библиотекарей уже писали? В свете последних "наездов" на библиотеки, похоже, началось умирание ея... 😁
Harker
19 апреля 2016, 08:37

alotostanka написала:

Это уже другая гипотеза, тоже достойная внимания.

В общем, няни останутся, т.к., действительно, дети учатся у взрослых, роботом их заменить нельзя. Надеюсь, так останется и в будущем. smile.gif
Troubleshooter
19 апреля 2016, 10:19

ESN написал:
В данном случае вопросов два. Даже три.
Первый — в утвержденном регламенте нацинального клиринга (в случае ЕС - SEPA).

Второй — в отсутствии у работников банка физической возможности остановить платеж, законно допущенный в систему клиринга,

и третий — в отсутствии персонала, который занимался бы ответами на подобные звонки. Ну т.е. теоретически можно позвонить в Берлин Главному Администратору банковской клиринговой палаты, и попросить его выключить Главный Рубильник.
При этом, если плательщики захотят отменить хотя бы бы один платеж из миллиона, то система будет перманентно стоять.

Возможно что то изменилось, но раньше в России, когда у банков не было прямых корреспонденских отношений и платежи шли через ЦБ, была возможность позвонить в ЦБ и попросить отозвать платеж. Понятно что это было основано, не в последнюю очередь, на хороших отношениях.
ESN
19 апреля 2016, 10:24

Troubleshooter написал:
Возможно что то изменилось, но раньше в России, когда у банков не было прямых корреспонденских отношений и платежи шли через ЦБ, .

Думаю, основная часть платежей и сейчас идет через ЦБ.

Troubleshooter написал: была возможность позвонить в ЦБ и попросить отозвать платеж. Понятно что это было основано, не в последнюю очередь,  на хороших отношениях.

Я не знаю как в России, но, скажем, в Украине еще в 90-е средний срок межбанковского трансфера (тоже через ЦБ (ака НБУ)) составлял пару десятков минут. И руками там никто ничего не мог остановить.

P.S.
В России то же самое примерно: "Платежи в системе БЭСП являются безотзывными. В случае получения и отправки платежа через систему БЭСП, соответствующего условиям, перечисленным в пунктах 1-3, Банк не имеет возможности отозвать платеж."
_sviaz-bank_
Troubleshooter
19 апреля 2016, 10:41

ESN написал:
Я не знаю как в России, но, скажем, в Украине еще в 90-е средний срок межбанковского трансфера (тоже через ЦБ (ака НБУ)) составлял пару десятков минут. И руками там никто ничего не мог остановить.

Опять же, сейчас может по-другому, но в то время до таких скоростей было далеко. Это также снизило бы возможности анализа и взаимозачета межбанковских платежей. В простом случае банк А хочет перевести платежей на сумму 100, а банк Б на сумму 50. Соответственно из банка А нужно перевести 50. Понятно что тоже самое могло вести к сложным графам в процессе рачетов.Соответсвеннно банки, как и банк А в этом примере должен был иметь на своем счете 50 а не 100 для того чтобы его платежи прошли.
ESN
19 апреля 2016, 10:57

Troubleshooter написал:
...Это также снизило бы возможности анализа и взаимозачета межбанковских платежей. В простом случае банк А хочет перевести платежей на сумму 100, а банк Б на сумму 50. Соответственно из банка А нужно перевести 50. Соответсвеннно банк А должен был иметь на своем счете 50 а не 100. Понятно что тоже самое могло вести к сложным графам в процессе рачетов.Соответсвеннно банки, как и банк А в этом примере должен был иметь на своем счете 50 а не 100 для того чтобы его платежи прошли.

Почему снизило? Прямые корр.отношения между банками — это редкость, а для расчетов используются клиринговые палаты и никто не анализирует на уровне конкретных платежей.
Т.е. каждый банк имеет не тысячу лоро счетов для каждого банка-кореспондента, а один корр.счет для клиринговой палаты (ЦБ). Тогда конкретые платежи к нам и от нас сливаются в два б/м предсказуемых противонаправленных потока.

Примерно так:    Спойлер!
user posted image
bilbo
19 апреля 2016, 11:34
В статье есть несколько моментов говорящих о том что автор статьи не понимает то о чем пишет. Возможно это попытка РБК заменить журналиста роботом.
biggrin.gif
Мое личное мнение - уже давно большинство людей не работают по тем специальностям по которым они получили образование. От тех кто все таки работает приходишь в ужас и благодаришь тех кто ушел в другие профессии. Что касается самих профессий - да и бог с ними. Очень конечно сомневаюсь что исчезнут медики и дальнобойщики. Ошибка автора (думаю все таки робота) в том что автоматизация воспринимается с благоговейным трепетом, хотя она на самом деле всего лишь вспомогательный инструмент. И никогда не станут ведущими и самостоятельными.
зы пошел читать тред.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»