Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Harker
19 апреля 2016, 11:44

bilbo написал: Очень конечно сомневаюсь что исчезнут медики и дальнобойщики.

Дальнобойщики с нашими дорогами еще долго не исчезнут - роботы с этой работой не справятся. biggrin.gif
Troubleshooter
19 апреля 2016, 12:01

ESN написал:
Почему снизило? Прямые корр.отношения между банками — это редкость, а для расчетов используются клиринговые палаты и никто не анализирует на уровне конкретных платежей.

Понимаешь, ты мне рассказываешь как должно было быть в теории, в области где я непосредственно работал smile.gif на стороне
клиринга. Но повторюсь, возможно сейчас все совсем по-другому.

Примерно так:    Спойлер!
user posted image

Да, это так, но с "высоты птичьего полета" и/или с точки зрения коммерческого банка.
Mitya78
19 апреля 2016, 12:04

Harker написал:
Дальнобойщики с нашими дорогами еще долго не исчезнут - роботы с этой работой не справятся. biggrin.gif

Где-то и на буйволах пашут.
Karemo
19 апреля 2016, 12:13

Troubleshooter написал: Все еmail'ы не знаю, а электронная подпись должна признаваться. Есть соответствующий акт EU. В Британии этим сравнительно часто пользуются.

Похвастаюсь: взял кредит на машину, оформил покупку машины и страховку ни разу не расписавшись ни на одной бумаге. Все документы/подписи в электронном виде.
WolferR
19 апреля 2016, 12:22
Все-таки нужно различать "исчезнут" и "потеряют массовость". Те же водители кобылы тоже ведь не исчезли совершенно, просто превратились из массовой профессии в экзотическую, призванную либо развлекать богатеньких туристов (именно своей экзотичностью) либо заменять более современные виды транспорта в дальних гребенях, где это экономически нецелесообразно. Поэтому на американских хайвеях дальнобои достаточно быстро будут вытеснены. В сибирских дальних гребенях возможно это и не случится - как не случилось полного вытеснения вьючного транспорта в отдаленных горных местностях.
Harker
19 апреля 2016, 12:25

WolferR написал: Все-таки нужно различать "исчезнут" и "потеряют массовость".

Тоже верно.
ESN
19 апреля 2016, 12:26

Troubleshooter написал:

Понимаешь, ты мне рассказываешь как должно было  быть в теории, в области где я непосредственно работал smile.gif  на стороне
клиринга. Но повторюсь, возможно сейчас все совсем по-другому.

Да, это так, с высоты "птичьего полета" и с точки зрения коммерческого банка.

Я тоже там работал.    Спойлер!
Даже один РКЦ с нуля разрабатывал. В составе 5 человек. (не НБУ-шный, а региональный).

Если обозначить схематично    Спойлер!
user posted image
, то могут быть варианты в вопросе принятия решений.
Т.е. на участке "А" — решение принимает плательщик (клиент банка "N"). Далее, в современных системах, черный ящик. Т.е., если у него на счету достаточно средств, и на коррсчету банка достаочно средств, то никто уже ничего не может сделать - деньги пойдут по цепочке автоматом и будут зачислены получателю в банке "Z".

У нас раньше клиент не принимал решения, а лишь давал добро, занося документы в банковскую систему через Клиент-банк, а решение в точке "B" принимала операционистка.
Но в самом ЦБ (точка "C") — черный ящик без вариантов.

Т.е. да, если документы ходят почтой, либо в нестандарном формате, то там всё делают люди, но это каменный век.
Katerina2
19 апреля 2016, 12:49

Lynx082 написала:
А из фантастики мы все знаем, что человека будут засовывать в некий аппарат, который сначала все проанализирует, а потом сразу вылечит.

Такой аппарат уже придумали в Mayo клинике в Штатах. Человек заходит в кабину и у него проверяется абсолютно все, что он хочет - берется анализ крови, проверяется зрение, кардиограмма, проверка плотности костей, сосуды можно просканировать, еще куча всего. Диагностика занимает минут 20.
Аппарат подсоединен к монитору, на котором в прямом эфире появляется врач и выписывает лекарства (если это необходимо) или дает рекомендации. Рецепт печатается тут же на принтере. Врачей набирают по всему миру, главное - иметь быстрый интернет. Врач видит у себя на компе все результаты анализов, понятно.
У меня муж способствует установлению этих аппаратов в бизнес лаунджах в аэропортах по всему миру. Скоро в аэропорту Шарль де Голль такое будет, как пайлот версия. Через несколько лет такие аппараты будут повсеместно устанавливаться в Штатах и в Европе и не только в лаунджах.
У них там пока с финансированием какие-то задержки, а так вообще все реально.
W colonel
19 апреля 2016, 13:07

Katerina2 написала: Такой аппарат уже придумали в Mayo клинике в Штатах. Человек заходит в кабину и у него проверяется абсолютно все, что он хочет - берется анализ крови,
проверяется зрение, кардиограмма, проверка плотности костей, сосуды можно просканировать, еще куча всего. Диагностика занимает минут 20.

Вот и надо, при положительных результатах обследования сохранять эту конфигурацию в бэкапе и при последующих обращениях просто приводить все параметры к ранее сохранённым.
Зачем здесь человек?
bilbo
19 апреля 2016, 13:19

W colonel написал: Вот и надо, при положительных результатах обследования сохранять эту конфигурацию в бэкапе и при последующих обращениях просто приводить все параметры к ранее сохранённым. Зачем здесь человек?

"Как вы себя чувствуете?
Да ничего так..."
И робота коротит. biggrin.gif
У моего ребенка куча шишек на костях, в разных местах и разных размеров. Часть видна визуально, часть на ренгене. Анализы отклонений от нормы не дают. Диагноз поставлен - Экзостозная болезнь. Откуда взялась, как будет развиваться, какое лечение - нет ни одного ответа. Их ещё не нашли. Даже на вопрос занятия спортом нет ответа.
Интересно, что робот выдаст на экран если к нему на прием придет мой ребенок?
Katerina2
19 апреля 2016, 13:24

W colonel написал:
Вот и надо, при положительных результатах обследования сохранять эту конфигурацию в бэкапе и при последующих обращениях просто приводить все параметры к ранее сохранённым.
Зачем здесь человек?

Сохраняют результаты, конечно. Человеку все на его емэйл присылают или на usb диск записывают. Доктор появляется только тогда, когда у человека сбой в анализах. Если все хорошо, то счастливый человек выходит из кабины и летит себе куда планировал. smile.gif В бизнес лаунджах такое делают, потому что у бизнесменов обычно времени на себя нет, ну и понятно что в цену билета эту услугу включат. Услуга эта пока просто часть бизнес лаунджа, бесплатная. Людям, которые бизнесом летают все равно, если билет будет чуть дороже. В большинстве случаев за них и так компания платит.
Katerina2
19 апреля 2016, 13:29

bilbo написал:
Интересно, что робот выдаст на экран если к нему на прием придет мой ребенок?

Выдаст наличие наростов на костях, возьмет кровь по протоколу ну и еще что полагается в этих случаях проверять. Почти на каждую болезнь существует алгоритм проверки. Ну, скажем, нашли наросты на костях - проверяем кальций такой, кальций сякой, витамин Д, гормоны ну и т.п.
То, что до сих пор не знают что с этим делать, к диагностике отношения не имеет.
Все можно запрограммировать уже сейчас. smile.gif В особо сложных случаях будет виртуальный консилиум собираться из светил по этой конкретной болезни. Светила могут жить в разных странах, кстати. И их не нужно так много, потому что в большинстве случаев диагноз поставить можно с правильно назначенными анализами.
Роботы, кстати, исключат человеческий фактор. Главное, чтобы их правильно запрограммировали. smile.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 13:35
Дальнобойщики и любые виды шоферов скоро исчезнут, т.к. машины будут управляться компьютерами. Уже сейчас куча таких машин по улицам ездят.
Тоже будет здорово, потому что опять же убирается человеческий фактор - напился, обкурился, не выспался, решил полихачить.
W colonel
19 апреля 2016, 13:37

Katerina2 написала: Главное, чтобы их правильно запрограммировали.

и патчи своевременно выходили. И хакеры не лезли
Katerina2
19 апреля 2016, 13:39

W colonel написал:
и патчи своевременно выходили. И хакеры не лезли

Ну так это понятно.
bilbo
19 апреля 2016, 13:51

Katerina2 написала: Роботы, кстати, исключат человеческий фактор. Главное, чтобы их правильно запрограммировали.

Это оксюморон.
biggrin.gif
Какое давление запрограмируем как норму?
bilbo
19 апреля 2016, 13:53

Katerina2 написала: Дальнобойщики и любые виды шоферов скоро исчезнут, т.к. машины будут управляться компьютерами.

Только там где есть оборудованные дороги. И до первых заморозков и снегопадов. Ибо компьютер цепи не наденет. biggrin.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 13:54

bilbo написал:
Какое давление запрограмируем как норму?

Ты шутишь? Ты не знаешь нормы человеческого давления? bigeyes2.gif
bilbo
19 апреля 2016, 13:54

W colonel написал: и патчи своевременно выходили.

И что бы их писали роботы. biggrin.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 13:55

bilbo написал:
Только там где есть оборудованные дороги. И до первых заморозков и снегопадов. Ибо компьютер цепи не наденет. biggrin.gif

Я про цивилизованный мир пишу. biggrin.gif
Troubleshooter
19 апреля 2016, 14:00

ESN написал:
Я тоже там работал.    Спойлер!
Даже один РКЦ с нуля разрабатывал. В составе 5 человек. (не НБУ-шный, а региональный).

Если обозначить схематично    Спойлер!
user posted image
, то могут быть варианты в вопросе принятия решений.
Т.е. на участке "А" — решение принимает плательщик (клиент банка "N"). Далее, в современных системах, черный ящик. Т.е., если у него на счету достаточно средств, и на коррсчету банка достаочно средств, то никто уже ничего не может сделать - деньги пойдут по цепочке автоматом и будут зачислены получателю в банке "Z".

У нас раньше клиент не принимал решения, а лишь давал добро, занося документы в банковскую систему через Клиент-банк, а решение в точке "B" принимала операционистка.
Но в самом ЦБ (точка "C") — черный ящик без вариантов.

Т.е. да, если документы ходят почтой, либо в нестандарном формате, то там всё делают люди, но это каменный век.

На самом деле, есть разные варианты сэтелмента. То о чем я говорил в Британии называется "deferred net settlement". То о чем ты говоришь это, например, CHAPS в Британии. Думаю и в Германии есть соответствующие аналоги. Что сейчас ЦБ использует в России и в каких ситуациях я понятия не имею.
Schenja
19 апреля 2016, 14:03

Katerina2 написала:
Я про цивилизованный мир пишу.  biggrin.gif

Цивилизованный - это тот, в котором трехдневный снегопад парализуют движение намертво? 3d.gif
Mumi
19 апреля 2016, 14:06

Katerina2 написала:

Оно же у всех разное, учитывая историю кхм болезни. Что одному нормально (130 например), другому – почти капец. При этом анализы крови у обоих могут быть вполне в пределах нормы. (впрочем, я не врач. В отличие от smile.gif )
Идея интересная, конечно и наверное, к этому придем. Но пока выглядит как развлечение для скучающих в аэропорту буратин – может сказать, что он не помирает вот прям щас, или что стоит по прилету сходить к своему врачу провериться.
Harker
19 апреля 2016, 14:09

Katerina2 написала:

100 на 60 - норма? smile.gif
bilbo
19 апреля 2016, 14:11

Katerina2 написала: Ты шутишь? Ты не знаешь нормы человеческого давления?

Я знаю что у разных людей они (нормы) различаются. Так же они зависят от того с какой руки снимают показатели, что человек делал до измерения, утром или вечером. Норма 120/80 это совсем усредненная в среднем по больнице норма. Для меня норма 110/60 с пульсом 50/55, при 100/50 чувствую себя "Ну, вообщем ничего так". А при 120/80 "чего то не того" biggrin.gif
Как будем программировать робота?
Harker
19 апреля 2016, 14:13

Schenja написала:
Цивилизованный - это тот, в котором трехдневный снегопад парализуют движение намертво? 3d.gif

Над городом надо поставить купол защитный, я это в кино видел. А за городом организовать движение по аналогии с ледокольным - впереди мегауборщик-ледокол, позади - колонна разнокалиберных машин от микролитражек до фур. smile.gif Пора уже нуль-транспортировку изобрести, пора. mad.gif
Ключница
19 апреля 2016, 14:13

Katerina2 написала: Человек заходит в кабину и у него проверяется абсолютно все, что он хочет - берется анализ крови, проверяется зрение, кардиограмма, проверка плотности костей, сосуды можно просканировать, еще куча всего. Диагностика занимает минут 20.

Напоминает анекдот про бритвенный автомат: "- Но ведь у людей разные лица! - Не волнуйтесь, это только в первый раз" biggrin.gif
Хотя к прогрессу я отношусь уважительно, на приеме у врача мне хочется разговаривать с живым человеком.
Harker
19 апреля 2016, 14:14

bilbo написал:
Я знаю что у разных людей они (нормы) различаются. Так же они зависят от того с какой руки снимают показатели, что человек делал до измерения, утром или вечером. Норма 120/80 это совсем усредненная в среднем по больнице норма. Для меня норма 110/60 с пульсом 50/55, при 100/50 чувствую себя "Ну, вообщем ничего так". А при 120/80 "чего то не того"

Угу. Тут еще надо вводить корректировку на возраст и еще кучу всего. frown.gif
bilbo
19 апреля 2016, 14:16

Katerina2 написала: Я про цивилизованный мир пишу.

Это о том про который "National Geographic" снял сериал: "Шоссе через ад" ?
biggrin.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 14:17

Mumi написала:
Оно же у всех разное, учитывая историю кхм болезни. Что одному нормально  (130 например), другому – почти капец.

Нет, нормы абсолютно для всех одинаковы. Если давление повышенное - будут подбирать лечение и компенсировать до нормы.
Ключница
19 апреля 2016, 14:17

Harker написал: Пора уже нуль-транспортировку изобрести, пора.

Да! Больше всего убивает время, которое тратится бессмысленно на перемещения тела из одной точки в другую mad.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 14:19

Schenja написала:

А компьютеры тут при чем? Никакой транспорт в это время ездить не будет, хоть с людьми, хоть с компьютерами. Скорые, милиция и пожарные работают прекрасно даже в "парализованных" условиях.
Harker

Katerina2 написала:
Нет, нормы абсолютно для всех одинаковы. Если давление повышенное - будут подбирать лечение и компенсировать до нормы.

Шта? Если у человека норма 100х60, то его сразу начнут лечить? Даже при хорошем самочувствии? При том, что при 120х80 человек - влежку?
Mitya78

Katerina2 написала:

Спортсмену аппарат сразу закажет инкрустированный гроб.
Harker
19 апреля 2016, 14:21

Katerina2 написала:
Никакой транспорт в это время ездить не будет, хоть с людьми, хоть с компьютерами.

Будет. Потому что "надо". smile.gif УАЗик везде пройдет. biggrin.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 14:22

Mumi написала:
развлечение для скучающих в аэропорту буратин – может сказать, что он не помирает вот прям щас, или что стоит по прилету сходить к своему врачу провериться.

Тогда любой поход к врачу на ежегодный проф. осмотр - развлечение. Это называется превентивная медицина. К чему мы все, кстати, должны стремиться. Не бежать к врачу когда уже все запущено, а делать положенный скрининг в положенное время.
Mitya78
19 апреля 2016, 14:22

Ключница написала:
Да! Больше всего убивает время, которое тратится бессмысленно на перемещения тела из одной точки в другую  mad.gif

А никуда ездить не надо будет.

Будем все как:
user posted image
Harker
19 апреля 2016, 14:26

Mitya78 написал:
Будем все как:

biggrin.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 14:27

Harker написал:
100 на 60 - норма? smile.gif

Это допустимая вариация.
bilbo
19 апреля 2016, 14:28

Katerina2 написала: Это называется превентивная медицина. К чему мы все, кстати, должны стремиться. Не бежать к врачу когда уже все запущено, а делать <br/>положенный скрининг в положенное время. <br/>

На всякий случай уточню - я лично всеми руками за описываемые тобой кабинеты. Только не нужно их воспринимать как самого врача - они лишь дополнительный, очень продвинутый и очень нужный инструмент. Который здорово поможет и врачу и пациенту. При правильном использовании. wink.gif.
Так же как и системы поддержания дистанции и контроля скорости на автомобилях.
Harker
19 апреля 2016, 14:30

Katerina2 написала:
Это допустимая вариация.

Тогда, как робот скажет, что в больницу пора, если для пациента это уже грань обморока, при его личной норме, в рамках допустимой вариации, 130х90?
Daemonis
19 апреля 2016, 14:30

Harker написал:
Угу. Тут еще надо вводить корректировку на возраст и еще кучу всего. frown.gif

Наверное, если делать такой скрининг регулярно, а не побаловаться один раз, система сможет подстроиться и выявить норму для конкретного человека.
Katerina2
19 апреля 2016, 14:33

Mitya78 написал:
Спортсмену аппарат сразу закажет инкрустированный гроб.

Давление у спортсмена будет в норме. Пульс снижен ниже нормы, да. Но это первый вопрос должен быть - тренированный ли вы спортсмен или нет?
Граждане, вы чего так всполошились-то? Вас же не начнет компьютер током бить за "плохое" давление. biggrin.gif
Все человеческие показатели, кот. можно померять - пульс, давление, анализ крови и т.п вписываются в определенные рамки норм. Не изобретайте вы колесо, ей богу. Повышенное давление оно у любого человека будет повышенное.
Harker
19 апреля 2016, 14:36

Daemonis написал:
Наверное, если делать такой скрининг регулярно, а не побаловаться один раз, система сможет подстроиться и выявить норму для конкретного человека.

Ну... Вполне возможно, в принципе. Соглашусь, пожалуй. Если гипотетический робот будет с человеком всю жизнь, хотя бы в роли диагноста, то это уже нормально, и, в определенных рамках, уже реализовано - в виде напульсников.

И, вообще, даешь те лечащие машины из "Элизиума"!
Банан родства не помнящий
19 апреля 2016, 14:39

bilbo написал: В статье есть несколько моментов говорящих о том что автор статьи не понимает то о чем пишет. Возможно это попытка РБК заменить журналиста роботом.

Копирайтер - переходное звено между журналистом и роботом.
Ключница
19 апреля 2016, 14:43

Harker написал: Если гипотетический робот будет с человеком всю жизнь, хотя бы в роли диагноста, то это уже нормально, и, в определенных рамках, уже реализовано - в виде напульсников.

И в мультипликации smile.gif
Harker
19 апреля 2016, 14:43

Ключница написала:
И в мультипликации  smile.gif

Ой. А это откуда? biggrin.gif
W colonel
19 апреля 2016, 14:46

Harker написал: Ой. А это откуда?

Город Героев .
Глянь
Harker
19 апреля 2016, 14:47

W colonel написал:
Город Героев. Глянь

Ок. Спасибо. smile.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 14:53

Harker написал:
Шта? Если у человека норма 100х60, то его сразу начнут лечить? Даже при хорошем самочувствии? При том, что при 120х80 человек - влежку?

Робот не лечит. Лечит врач. Не волнуйся ты так. biggrin.gif
Если человек влежку лежит при 120 на 80, то его проблема явно не повышенное давление. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»