Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
mack
19 апреля 2016, 17:53

Karemo написал:
Похвастаюсь: взял кредит на машину, оформил покупку машины и страховку ни разу не расписавшись ни на одной бумаге. Все документы/подписи в электронном виде.

На самом деле ты расписался на бумаге заранее.
Katerina2
19 апреля 2016, 17:57
С сайта CDC
ASD is about 4.5 times more common among boys (1 in 42) than among girls (1 in 189).
Аутический спектр в 4.5 раза более распространен среди мальчиков (1 из 42), чем среди девочек (1 из 189). То бишь, влияет генетика, а не социо-экономический фактор.
Smooth Pimp
19 апреля 2016, 18:08
Не, сравнение оценки активов с промежутком в три года крыть уже нечем smile.gif, как и коммунизм с решением проблем бедных за счет богатых. Лучше буду обустраивать переезд из города в село или менее развитую страну.
Erin
19 апреля 2016, 18:08

alotostanka написала:
..Например, та же тема аутизма. В неразвитых странах его значительно меньше, приходит цивилизация, приносит аутизм и  технические средства устранения...

facepalm.gif Ага, как на лавочках любят обсудить - это от того, что в неразвитых странах денег на пестициды нет и поэтому все продукты здоровее и пища получается таким образом органическая, вот у людей организм этим самым аутизмом (или нужное подставить) и не засоряется. А как же иначе.
Плюс из твоей фразы непонятно - если цивилизация приносит с собой в общество и аутизм и ср-ва для его устранения, почему в развитом обществе больше аутизма?
eugen666
19 апреля 2016, 18:53

YuryS написал:
Просто в недоразвитых странах не диагностируют аутизм или считают психиатрическим заболеванием, отправляют в школы для идиотов (в медицинском смысле).

Россия в этом плане тоже, гм, недоразвитая.
Jorgen
19 апреля 2016, 19:03
.
Jorgen
19 апреля 2016, 19:05
.
Банан родства не помнящий
19 апреля 2016, 19:10

YuryS написал: Harker написал: Дальнобойщики с нашими дорогами еще долго не исчезнут - роботы с этой работой не справятся
Справятся. Но дальнобойщики просто банально дешевле стоят.

Тут еще такой аспект: водитель несет личную ответственность за груз, а робот ответственности нести не может. В крайнем случае будет как в вашингтонском метро: там система полностью автоматизирована, но в кабине сидит машинист и держит руку на рычаге экстренного тормоза.
Thellonius
19 апреля 2016, 19:39

Банан родства не помнящий написал: Тут еще такой аспект: водитель несет личную ответственность за груз, а робот ответственности нести не может. В крайнем случае будет как в вашингтонском метро: там система полностью автоматизирована, но в кабине сидит машинист и держит руку на рычаге экстренного тормоза.

В Париже есть линия метро, полностью автоматизированная, в поезде, насколько я понял, никакого машиниста не сидит.

Но метро - это не наземный транспорт, там проще.
ESN
19 апреля 2016, 19:45

Банан родства не помнящий написал:
Тут еще такой аспект: водитель несет личную ответственность за груз, а робот ответственности нести не может..

Как обычно. Ответственость несет владелец. А ущерб возмещает виновник.
19 апреля 2016, 19:45

Thellonius написал: В Париже есть линия метро, полностью автоматизированная, в поезде, насколько я понял, никакого машиниста не сидит.

Круто. А если столкнется два поезда или зажатого дверью пассажира размажет, кто будет сидеть?

Thellonius написал: Но метро - это не наземный транспорт, там проще.

Ну вот предположим, выехал робот-дальнобойщик из точки А с грузом, в Б приехал без груза, кому счет предъявлять?
ESN
19 апреля 2016, 19:50

Круто. А если столкнется два поезда или зажатого дверью пассажира размажет, кто будет сидеть?

А когда пассажира зажимает дверью лифта — кто сидит?

Ну вот предположим, выехал робот-дальнобойщик из точки А с грузом, в Б приехал без груза, кому счет предъявлять?

Так же как в случае с человеческим водителем — к перевозчику.
Smooth Pimp
19 апреля 2016, 19:50

В зависимости от причин происшествия.

Банан родства не помнящий написал: Ну вот предположим, выехал робот-дальнобойщик из точки А с грузом, в Б приехал без груза, кому счет предъявлять?

Кому и сейчас.
19 апреля 2016, 19:55

Smooth Pimp написал: Кому и сейчас.

Сейчас отвечает человек, который сопровождает груз.

ESN написал: Так же как в случае с человеческим водителем — к перевозчику.

А перевозчик взыскивает с человека. А зачем перевозчику робот, с которого не спросишь?
Daemonis
19 апреля 2016, 19:57

А зачем перевозчику робот, с которого не спросишь?

Если в целом получится дешевле, то и хорошо.
ESN
19 апреля 2016, 20:01

.... А перевозчик взыскивает с человека. А зачем перевозчику робот, с которого не спросишь?

С робота не спросишь, а спросишь с того, кто украл груз.
И, кстати, водитель в плане возмещения ущерба малополезен.
Smooth Pimp
19 апреля 2016, 20:05

Сейчас отвечает человек, который сопровождает груз.

Отвечает юридическое лицо, с которым заключен договор на перевозку.

А перевозчик взыскивает с человека. А зачем перевозчику робот, с которого не спросишь?

Ну и дальше будет взыскивать человека, только это будет не водитель.
19 апреля 2016, 20:05

ESN написал: С робота не спросишь, а спросишь с того, кто украл груз.

Ищи ветра в поле ))).

ESN написал: И, кстати, водитель в плане возмещения ущерба малополезен.

Про водителя не знаю, а кладовщика, отрабатывавшего многотысячную недостачу, я видел.
Thellonius
19 апреля 2016, 20:06

Банан родства не помнящий написал: Круто. А если столкнется два поезда или зажатого дверью пассажира размажет, кто будет сидеть?

Не знаю, наверное, у французов что-то на этот счет предусмотрено.
19 апреля 2016, 20:07

Smooth Pimp написал: Ну и дальше будет взыскивать человека, только это будет не водитель.

См. выше:

Банан родства не помнящий написал: В крайнем случае будет как в вашингтонском метро: там система полностью автоматизирована, но в кабине сидит машинист и держит руку на рычаге экстренного тормоза.

Будет сидеть в кабине экспедитор-не водитель, но совсем без человека вряд ли.
Esher
19 апреля 2016, 20:11

Про водителя не знаю, а кладовщика, отрабатывавшего многотысячную недостачу, я видел.

А ты уверен, что сейчас например машинист поезда перевозящий груз оплачивает пропажу при перевозке? Есть стандартная страховка она все покрывает. ИМХО.
ESN
19 апреля 2016, 20:12

Thellonius написал:
Не знаю, наверное, у французов что-то на этот счет предусмотрено.

Общие принципы не меняются. Если вина техники, то отвечает ответственный за технику.
Esher
19 апреля 2016, 20:17

См. выше:

Будет сидеть в кабине экспедитор-не водитель, но совсем без человека вряд ли.

Ну если груз слишком ценный то и охрана тоже. А так смысл? Привезет из точки А в точку Б без остановки. Вскрыть на ходу не очень то легко. Можно датчики поставить, сигнализацию и т.д.
bilbo
19 апреля 2016, 21:32

Katerina2 написала: bilbo, то, что ты чувствуешь давление 120 на 80 - это просто феноменально. Не, серьезно. Я о таком не слышала, чтобы человек так чувствовал повышение давления на 10 единиц, да еще чтобы это давление было в пределах нормы.

Во первых - ну я же особенный. biggrin.gif
Во вторых - скорее всего давление было единственное что умела делать врач поэтому остальое и было "в норме". biggrin.gif
Я пока на работу ездил (подавлять бунт машин кстати. biggrin.gif ) всё больше и больше к твоей машине симпатией проникался. В принципе вопрос нормирования решается картой больного где будет вся эта информация. Врача она все таки конечно не заменит, но вот медсестру и делающих вид что они делают анализы лаборантов да. И что то мне подсказывает - мир не расстроится от исчезновения этих профессий.

ps что бы не офтопить, можешь в личку по ценам рассказать? Сам аппарат, сколько стоит его содержание, стоимость процедур для клиентов?
alotostanka
19 апреля 2016, 21:39

YuryS написал: А где сельская местность в них?Учитывая, что сельским трудом занимается 1%-3% населения.

Посмотри сам, я думаю, процент занятости именно в сельском хозяйстве тут вообще ни при чем, а есть социальный фактор более бедной жизни на лоне природы, в которой больше места тренировке взаимодействий между взрослыми и детьми, и людьми и животными, возможно, большее количество детей у женщины, они тоже между собой взаимодействуют. Считай это моей гипотезой. Почему я так считаю, потому что для меня вопрос взаимодействия двух живых систем является предметом интереса, и по моим наблюдениям этот вопрос является главнейшим в окружающим мире, именно он определяет все остальное, т.к. во всех системах, нас окружающих, есть это взаимодействие.

YuryS написал: alotostanka написала: Это в любом случае следствие воздействия общества на естественный отбор, и надо четко понимать, какое именно это воздействие, хватит ли развития технических средств для компенсации этого воздействия.
Недоношеных детей выхаживают, кесарево делают налево и направо... Надо им дать всем умереть из альтруистических побуждений или позволить капиталистам-индивидуалистам вылечить?

К теме появления и устранения аутизма этот пример не особо подходит, думаю, есть медицинские стандарты сроков и прогнозов. Акушерство и хирургия - наиболее отлаженные области медицины. А проблема медицинской этики вообще в природе есть, не вижу смысла обсуждать все сразу вместе.

YuryS написал: О 200 лет вперед вообще бессмысленно говорить. Через 30-50 лет произойдет величайший перелом в человеческой цивилизации. За пределы этого времени прогнозы делать бессмысленно.

Примерно в такие же сроки тому назад появились первые персоналки, я вот выше показывала примеры, как спустя этот срок реализованы системы с использованием цифровых технологий (а РФ - это не последняя спица в колеснице в плане образования), откуда уверенность, что этот величайший перелом будет реализован безошибочно? Там косячок, здесь косячок, а погружать в это дело планируется всех без разбора.

YuryS написал: Оксфам - левый фонд по борьбе с бедностью. Можно ли доверять заинтересованному лицу? На вскидку, указанные богадства во многих случаях виртуальны, их невозможно перевести в деньги. Акции есть нельзя.

Да, при чем тут еда. Активы у бедных-то какие? "Активы - обладающее стоимостью имущество; реальные и финансовые активы. К реальным активам относятся земля, здания и сооружения, машины и оборудование." Вот на них бедные и обеднели, финансовых у них и не было. Т.е. проблема не в том, в чем активы у богатых, а в том, что у бедных меньше возможностей владеть имуществом (скорее всего, именно за счет изменения трудовых рынков, т.к. бедные зарабатывают своим трудом), в том числе и купить технические средства реабилитации, если они нужны). А в чем активы у богатых очевидно - у них и так все есть, в самом центре консолидации активов будут жизнь продлять и здоровье улучшать под вывеской для всех - в области 4-й промышленной революции то есть. Она потому и революция, т.е. значительный этап, куда ломятся все за актуальными барышами.

Что касается левого фонда, то почему тогда эта проблема обсуждалась в Давосе? Да, и не только этот доклад, там много именно социальных общих проблем обсуждалось. И как-то так вяленько - ну да вот чо-т мы все в проблемах, но авось рассосется.

Katerina2 написала: Да объяснено это уже 100 раз. Спектр, под который подходит диагноз аутизм, расширяется с каждым годом.

Нет, это ни один раз, ни 100 не объяснено, только на уровне гипотез существует.

Erin написала: Ага, как на лавочках любят обсудить - это от того, что в неразвитых странах денег на пестициды нет и поэтому все продукты здоровее и пища получается таким образом органическая, вот у людей организм этим самым аутизмом (или нужное подставить) и не засоряется. А как же иначе.

Я думаю, что факторами экологии и т.п. можно пренебречь, в такие сроки это бы не проявило себя значительно.

Erin написала: Плюс из твоей фразы непонятно - если цивилизация приносит с собой в общество и аутизм и ср-ва для его устранения, почему в развитом обществе больше аутизма?

Потому что развитие технических средств является менее эффективным способом решения биологических проблем, потому что между постановкой задачи на решение и решением есть прокладка в виде денежной эффективности. Откуда вообще идея, что любая проблема может быть решена на 100%, да еще и одновременно с ее появлением?

Harker написал: Возможно, неудовлетворение предыдущих уровней "пирамиды" потребностей. Кто-то богатый - дает денег на благотворительность, кто-то - нет, самому еще мало (или это вообще, не его деньги, а зиц-председатель или управляющий). Это уже субъективная оценка.

Ну так и чем не устраивает мое противопоставление потребления и альтруизма-то? Вот, сколько в каждом индивидууме соотношение одного с другим, сложили по всем, таков и общий итог. Деньги на благотворительность - это, кстати, действие, а не намерение. Вот уверена, что фишка в намерении, а не в экономических действиях. Намерение гораздо сложнее в человеке воспитывать, чем требовать каких-то действий. Всегда так было.

Отсюда сразу же следует вывод, что очень важно, как развиваются взаимосвязи в обществе, потребление - индивидуальное качество, а для альтруизма нужно, как минимум, двое, т.е. это более сложная коллективная система, для ее понимания требуется разбираться в оттенках "мы".

Katerina2 написала: alotostanka, а можно тезисно изложить, чем тебя так Гонудрас мировые проблемы беспокоят? Уже который раз пытаюсь прорваться через твой текст, но никак не выходит.

Да, есть шанс, что смоет всех в обозримый срок, что тут непонятного. biggrin.gif Пока величайшую революцию будете делать, остальное-то финансов и ресурсов недополучит.

Katerina2 написала: Аутический спектр в 4.5 раза более распространен среди мальчиков (1 из 42), чем среди девочек (1 из 189). То бишь, влияет генетика, а не социо-экономический фактор.

Ну с речью то же самое, мальчики позднее, в среднем, начинают говорить, чем девочки. Речь и с аутизмом связана. 1 из 42 - это уже эпидемия, по-моему, это откуда цифры?

Конечно, аутизм - это уже физиологическая проблема, скорее всего, через какой-то параметр, меняющийся за пару поколений. Но вот этот параметр может быть связан с социально-экономическими факторами. По ссылкам упоминается допамин. Я бы поискала связь допамина с чувством удовлетворения, а чувство удовлетворения определенно связано с социально-экономическими факторами. Там есть гипотеза большего стресса у женщин, вот это где-то близко. В принципе, удовлетворение - тоже интересная тема для исследования, т.к. вообще говоря, если человек реализует свой талант в деле, которым он способен осчастливить других, и делает он это хорошо, т.е. темой владеет на уровне - это приносит очень радостное чувство. Т.е. прям очень по теме профессий, которые отмирают. biggrin.gif Если профессии отмирают очень быстро, то большое количество людей не успеет овладеть новыми на хорошем уровне - косячить будут все. Интересно было бы посмотреть на исследования удовлетворенностью работой у каких-нибудь средненьких клерков и чиновников, мне кажется, там концентрация косячников должна быть максимальной. biggrin.gif
Alex Lonewolf
19 апреля 2016, 21:41
По сигналу робота-водителя о том, что на груз напали роботы-грабители, роботизированная электромагнитная пушка выпустит в район происшествия очередь из роботов-полицейских...
Karemo
19 апреля 2016, 21:50

mack написал: На самом деле ты расписался на бумаге заранее.

Ну да, один раз когда-то давно расписался, теперь свободен от этого надолго smile.gif
Katerina2
19 апреля 2016, 22:06

alotostanka написала:
1 из 42 - это уже эпидемия, по-моему, это откуда цифры?

Там же написано, сайт CDC. Это про аутический спектр пишется, не про чистый аутизм, а сейчас в этот спектр что только не входит. Потом, кстати, этот диагноз может и не подтверждаться, когда ребенок вырастает. Или ребенок хорошо скомпенсируется.
Mitya78
19 апреля 2016, 22:08

alotostanka написала:

Нет у тебя гипотез, а есть сочинения, из пальца.

Если интересует проблема, то читай исследования, проведённые по всем правилам.
Offshore
20 апреля 2016, 00:23

alotostanka написала: Я завтра постараюсь еще что-нибудь написать, это действительно очень интересная тема.

Спасибо, читаю всё с интересом. Здесь материала уже не на одну отдельную тему. А от исходной мы, кажется, отошли уже очень далеко. И изначальная логика утратилась где-то по дороге. smile.gif
Troubleshooter
20 апреля 2016, 01:10

В Копенгагене все метро автоматизировано. За происшествия овечает метрополитет, на сколько я знаю.
alotostanka
20 апреля 2016, 01:14

Mitya78 написал: Нет у тебя гипотез, а есть сочинения, из пальца.

А у тебя и сочинений нет. Одни одинокие реплики ни о чем. Но мне не жалко, я фантастику с детства уважаю, а она к нам в дверь стучится.

Странно мне, что ожидания от будущих успехов столь завышены. Людям свойственно ошибаться, а в последнее время как-то витает в воздухе мысль, что между хочу и могу практически нет никакого расстояния. biggrin.gif
21-ый Встречный
20 апреля 2016, 03:41

cassiopella написала: А вот это хорошо характеризует наше ВО:

На днях директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант, выступая на конференции Высшей школы менеджмента СПбГУ «Менеджмент Будущего», привел в пример анекдотичную историю профессии «веб-мастер» — когда ее, наконец, включили в официальный каталог специальностей, которые можно получить в вузах Российской Федерации, она уже исчезла.

В России исчезла? Тема Лебедев под себя уже все подмял? biggrin.gif

Веб разработчики исчезнут только вместе с интернетом. Если в яндексе такие тупые директора по маркетингу, плохо их дело.

Drons
20 апреля 2016, 08:09

21-ый Встречный написал:
В России исчезла? Тема Лебедев под себя уже все подмял?  biggrin.gif

Веб разработчики исчезнут только вместе с интернетом. Если в яндексе такие тупые директора по маркетингу, плохо их дело.

Наверное, подразумевалось то, что прошли времена веб-мастеров, которые делали все. Теперь распалось на направления и дизайном, программированием бэкенда, фронтенда, версткой, продвижением, ..., занимаются разные специалисты со своими названиями.
Lynx082
20 апреля 2016, 08:25

alotostanka написала: бутылочное горлышко

Но всегда есть некоторое количество людей, которые умеют быстро обучаться, легко усваивают новую для себя информацию (в больших объемах), и самое главное, они не могут постоянно заниматься одной и той же профессией. Раньше такие люди находили своё призвание в логистике 😀
Lynx082
20 апреля 2016, 08:30

alotostanka написала:
Сейчас есть возможность через купонаторы точечно получить технологическое обследование недорого и подобрав нужную тему в точно назначенное время без очереди, затем консультация специалиста, обычно сразу на месте. Я отцу покупала и себе отдельные темы, мы очень довольны результатом.

Это немного не то. Речь об общем диагностическом обследовании. То, о чем ты говоришь, хорошо, когда знаешь о проблеме, и ищешь нужное тебе исследование. А то, о чем пишет Катерина, это общий скрининг. После него уже идёшь дальше к специалисту, только уже кое с какими анализами. И все за 20 минут, пока ждёшь регистрации на рейс.
Lynx082
20 апреля 2016, 08:35

Katerina2 написала:
Анализ на сифилис чтобы зуб удалить? obm.gif

Наши люди не ходят к врачам, не следят за своим здоровьем, поэтому врачи обычно пользуются любой возможностью, чтобы заставить проверить хоть что-то. Ну вот не принято у нас просто так делать анализ на вич и сифилис, а многие женщины к гинекологу ходят только при беременности.
Harker
20 апреля 2016, 08:53

Lynx082 написала:
Наши люди не ходят к врачам, не следят за своим здоровьем, поэтому врачи обычно пользуются любой возможностью, чтобы заставить проверить хоть что-то. Ну вот не принято у нас просто так делать анализ на вич и сифилис, а многие женщины к гинекологу ходят только при беременности.

Даже в коммерческий стоматологии? smile.gif Вот это забота о клиенте!
Lynx082
20 апреля 2016, 09:04

Harker написал:
Даже в коммерческий стоматологии? smile.gif Вот это забота о клиенте!

А, так это была коммерческая стоматология? Ну тогда это развод на деньги. В той стоматологии, куда хожу я, не просят приносить анализы.
Ликург
20 апреля 2016, 09:23

Lynx082 написала: Наши люди не ходят к врачам,

И это правильно. потому что от врачей одни болезниsmile4.gif
Mitya78
20 апреля 2016, 09:28

alotostanka написала:
А у тебя и сочинений нет.  Одни одинокие реплики ни о чем. Но мне не жалко, я фантастику с детства уважаю, а она к нам в дверь стучится.

Странно мне, что ожидания от будущих успехов столь завышены. Людям свойственно ошибаться, а в последнее время как-то витает в воздухе мысль, что между хочу и могу практически нет никакого расстояния.  biggrin.gif

Ну это не я сочиняю фантазии о болезнях, которые никакими фактами не подтверждаются. Этак можно сказать "я думаю мыши заводятся от сырости".

Эти ожидания сбываются просто фантастически, мы живём в необыкновенное время.
На наших глазах столько всего нового - расшифровка генома, компьютерные технологии...
Прогресс рулит! Люди живут всё лучше и лучше.
ESN
20 апреля 2016, 09:41

Mitya78 написал:
... Эти ожидания сбываются просто фантастически, мы живём в необыкновенное время.
На наших глазах столько всего нового - расшифровка генома, компьютерные технологии....

Имхо, компьютерные технологии приносят в основном неожиданности, а не оправдывают ожидания.
Прорыва в решении основных проблем человечества пока не наблюдается.
snegir74
20 апреля 2016, 10:32

ESN написал:
Имхо, компьютерные технологии приносят в основном неожиданности, а не оправдывают ожидания.
Прорыва в решении основных проблем человечества пока не наблюдается.

Смотря что считать основными проблемами человечества.
Harker
20 апреля 2016, 10:54

Lynx082 написала:
А, так это была коммерческая стоматология? Ну тогда это развод на деньги. В той стоматологии, куда хожу я, не просят приносить анализы.

Так они сами анализы не делают. Я делал совсем в другой конторе. biggrin.gif Поэтому и непонятно. smile.gif
snegir74
20 апреля 2016, 10:57
Сегодня брился и подумал - а ведь профессия брадобрея почти исчезла. И без всякой их замены роботами.
Harker
20 апреля 2016, 11:06

snegir74 написал: Сегодня брился и подумал - а ведь профессия брадобрея почти исчезла. И без всякой их замены роботами.

Это же обычный парикмахер. smile.gif Не, еще есть отдельные люди, которые за неплохую деньгу подровняют усы, бороду и бакенбарды. smile.gif
Ликург
20 апреля 2016, 11:12

snegir74 написал: Сегодня брился и подумал - а ведь профессия брадобрея почти исчезла.

Кстати и цирюльников больше нет. Некому кровь отворить при головной боли и пиявки поставить тоже некому. Все ж в раньшее время куда как лучше было. Все один человек делал. Пошел, вырвал зуб, заодно постригся, побрился и еще пиявки тебе поставили и кровь отворили. Большая экономия времени получалась
Mitya78
20 апреля 2016, 11:14

snegir74 написал: Сегодня брился и подумал - а ведь профессия брадобрея почти исчезла. И без всякой их замены роботами.

user posted image
Harker
20 апреля 2016, 11:17

Ликург написал:
Кстати и цирюльников больше нет. Некому кровь отворить при головной боли и пиявки поставить тоже некому. Все ж в раньшее время куда как лучше было. Все один человек делал. Пошел, вырвал зуб, заодно постригся, побрился и еще пиявки тебе поставили и кровь отворили. Большая экономия времени получалась

И заодно камни из мочевого пузыря удалили - "...те, кто выживают, те до старости живут".
ESN
20 апреля 2016, 12:04

snegir74 написал:
Смотря что считать основными проблемами человечества.

Из _Вики_:

проблемa отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении;
проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;
угроза термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
катастрофическое загрязнение окружающей среды;
снижение биоразнообразия;
обеспечение человечества ресурсами, исчерпание нефти, природного газа, угля, пресной воды, древесины, цветных металлов;
глобальное потепление;
озоновые дыры;
проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа;
демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых), возможный голод;
терроризм;
астероидная опасность;
недооценка глобальных угроз существованию человечества, таких как развитие недружественного искусственного интеллекта[1][2][3] и глобальных катастроф;
социальное неравенство — разрыв между 1 % самых богатых и остальным человечеством (см.также Капитал в XXI веке);
возрастающая безработица (см. также безусловный основной доход).
насилие и организованная преступность.
парниковый эффект;
кислотные дожди;
загрязнение морей и океанов;
загрязнение атмосферы.

На фоне этого списка, айфон-6 или робот-пылесос, или даже полет недайбог на Марс ─ это ничего не значащие игрушки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»