Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Natnat
20 апреля 2016, 12:15

Ликург написал: Кстати и цирюльников больше нет.

Как это нет? Они называются парикмахерами. Стригут, ухаживают за волосами, бреют. Мужчины прически "под ноль" не сами же себе делают? Не все, по крайней мере. Да и бритьё практикуется. Может, кровь и не пускают, зато всякие уколы для роста волос, массаж и т.п. Называются не цирюльниками, а так-то... smile.gif
Harker
20 апреля 2016, 12:15

ESN написал:
На фоне этого списка, айфон-6 или робот-пылесос, или даже полет недайбог на Марс ─ это ничего не значащие игрушки.

Чего-то вспомнилась "Ария":

Смертельный яд
Кипит в морях,
Кислота - вместо снега и дождя

Ну, и далее по тексту. smile.gif

Пора уже на Марс, пора. smile.gif
Ликург
20 апреля 2016, 13:29

Natnat написала: Как это нет? Они называются парикмахерами. Стригут, ухаживают за волосами, бреют.

Да, что ж это за цирюльник, ежели он зуб не может выдрать и кровь отворить? Так, видимость одна, а не цирюльник. Вот в раньшее время, тогда действительно цирюльники были, а сегодня одни малокровные парикмахеры со стилистами остались - видимость одна, а не цирюльники . smile4.gif
Katerina2
20 апреля 2016, 14:00
Информация про медицинские приборы, о которых я писала. На английском и французском.
snegir74
20 апреля 2016, 15:47

Natnat написала:
Как это нет? Они называются парикмахерами. Стригут, ухаживают за волосами, бреют. Мужчины прически "под ноль" не сами же себе делают? Не все, по крайней мере. Да и бритьё практикуется. Может, кровь и не пускают, зато всякие уколы для роста волос, массаж и т.п. Называются не цирюльниками, а так-то... smile.gif

Стригут да, а вот чтобы брили... скорее исключение. Да и опасными бритвами в парикмахерских ИМХО запретили пользоваться.
ESN
20 апреля 2016, 16:09

snegir74 написал:
... скорее исключение. Да и опасными бритвами в парикмахерских ИМХО запретили пользоваться.

Не запретили. Но предписали дезинфицировать.

Harker написал:
Чего-то вспомнилась "Ария":

Ну, и далее по тексту. smile.gif

Пора уже на Марс, пора. smile.gif

Засылка человека на Марс — это, несомненно, грандиозное шоу для человечества. Пусть будет.
Но оно не решает ни одной серьезной проблемы.
Mitya78
20 апреля 2016, 16:26

snegir74 написал:
Стригут да, а вот чтобы брили... скорее исключение. Да и опасными бритвами в парикмахерских ИМХО запретили пользоваться.

Одноразовые есть.
W colonel
20 апреля 2016, 16:49

Mitya78 написал: Одноразовые есть.

одноразовые опасные?
Harker
20 апреля 2016, 17:34

ESN написал:
Засылка человека на Марс — это, несомненно, грандиозное шоу для человечества. Пусть будет.
Но оно не решает ни одной серьезной проблемы.

Всем! Массово! smile.gif Проблему безработицы решим по-любому. На время. smile.gif
ESN
20 апреля 2016, 18:30

Harker написал:
Всем! Массово! smile.gif Проблему безработицы решим по-любому. На время. smile.gif

Каким образом? Чем Марс лучше Земли в плане безработицы?

Ну и — лично я не считаю безработицу фундаментальной проблемой. Фундаметальные из первой очереди — это медицина (рак, сердце/сосуды, спид), и долговременные энергетические перспективы.
Банан родства не помнящий
20 апреля 2016, 18:37

W colonel написал:
одноразовые опасные?

Да. Не знаю, как оно правильноназывается, но я такое с детства помню: в шатив в форме опасной бритвы вставлялось лезвие от безопасной. Сейчас не лезвие, а кассета, но принцип тот же.
20 апреля 2016, 18:38

ESN написал: ундаметальные из первой очереди — это медицина (рак, сердце/сосуды, спид)

Фундаментальные проблемы (в том числе, медицины) - это голод и лжирение. Да, одновреиенно biggrin.gif
W colonel
20 апреля 2016, 18:46

Банан родства не помнящий написал:  в шатив в форме опасной бритвы вставлялось лезвие от безопасной. Сейчас не
лезвие, а кассета, но принцип тот же.

Или я чего то не понимаю (ни разу не исключаю) или ты не путаешься в матчасти.
опасная бритва
безопасная бритва
Alex Lonewolf
20 апреля 2016, 18:55

W colonel написал:
Или я чего то не понимаю (ни разу не исключаю) или ты не путаешься в матчасти.
опасная бритва
безопасная бритва

Нет не путает. В зажим в форме опасной бритвы вставлялась половинка лезвия от безопасной. И этим устройством парикмахер пользовался, если при стрижке нужно немного побрить.
Услуги полноценного бритья лица не встречал уже очень давно, да и не актуально оно после изобретения безопасной бритвы.
20 апреля 2016, 19:18

Alex Lonewolf написал: Нет не путает. В зажим в форме опасной бритвы вставлялась половинка лезвия от безопасной. И этим устройством парикмахер пользовался, если при стрижке нужно немного побрить.

Да!
20 апреля 2016, 19:20
Вот нашел:
user posted image
И современный вариант:
user posted image

Что характерно, первая картинка видна по ссылке W colonel
Ликург
20 апреля 2016, 19:41

Банан родства не помнящий написал: ундаментальные проблемы (в том числе, медицины) - это голод и лжирение. Да, одновреиенно

В каждой шутке есть доля шутки. Но часто именно так. Из-за нарушения обмена веществ примерно так и происходит
Harker
20 апреля 2016, 19:46

ESN написал:
Каким образом? Чем Марс лучше Земли в плане безработицы?

Ну, все будут строить космические корабли... smile.gif

Ну и — лично я не считаю безработицу фундаментальной проблемой. Фундаметальные из первой очереди — это медицина (рак, сердце/сосуды, спид), и долговременные энергетические перспективы.

Боюсь, это не проблема, а судьба. frown.gif
Schenja
20 апреля 2016, 20:14

Ликург написал:
В каждой шутке есть доля шутки. Но часто именно так. Из-за нарушения обмена веществ примерно так и происходит

Эээ, а причем тут нарушение обмена веществ, если голод у нас в Африке, а ожирение - в развитых странах?
Асклепий
20 апреля 2016, 20:26

Alex Lonewolf написал: Услуги полноценного бритья лица не встречал уже очень давно, да и не актуально оно после изобретения безопасной бритвы.

У нас чуть ли не в каждой второй парикмахерской. От десяти евро. При такой сумасшедшей конкуренции просто глупо не предлагать дополнительную услугу.
anonym
20 апреля 2016, 20:27

mack написал:
На самом деле ты расписался на бумаге заранее.

В развитых странах чиновники только плодятся (безотносительно своей полезности и состояния того дела, которым они занимаются, см. законы Паркинсона. ЕМНИП, в Италии упразднили комиссию помощи вдовам и сиротам участников похода Гарибальди уже сильно позднее ВМВ, когда вспомнили о её существовании). В сравнении с позапрошлым веком относительно численности населения госаппарат, скажем, в США вырос просто как на дрожжах (лень искать цифры, но очень впечатляет). Компьютеризация и электронный документооборот этому вовсе не помеха. Робот не заменит бюрократа.
Vovchik
20 апреля 2016, 20:56
Государство взвалило на себя намного больше того, что делало в прошлом. Поэтому и количество чиновников растёт.
Ликург
20 апреля 2016, 21:05

Schenja написала: Эээ, а причем тут нарушение обмена веществ, если голод у нас в Африке, а ожирение - в развитых странах?

нарушение обмена веществ может, в том числе, вызываться и неумеренным употреблением пищи, и неправильным питанием - слишком много сладкого, например
AlexLsh
20 апреля 2016, 21:07

anonym написал:
... в Италии упразднили комиссию помощи вдовам и сиротам участников похода Гарибальди уже сильно позднее ВМВ, ...

На момент начала 2000-x в США выплачивали пенсии нескольким вдовам солдат Гражданской войны.
А вообще да, раньше чиновников было мало. Суд, сбор налогов, организация армии и распределение добычи (или организация сбора денег на выплату компенсаций победителям, если гос-во проиграло). В принципе, ничего лишнего.

Единственно, что нужно помнить, что про характеристикам тогдашней жизни большинство из участвующих в такого рода дискуссия не смогло бы жить - в основном смерть при родах и до года. Хорошо там, где нас нет.
alotostanka
20 апреля 2016, 21:44

ESN написал: Фундаметальные из первой очереди — это медицина (рак, сердце/сосуды, спид)

Да, какая ж это глобальная проблема. Сделать нового человека совсем не сложно естественным путем. А отменить старение и смерть в принципе невозможно, и даже если и возможно, то на этом этапе работать над этим очень идеалистично, ну не от сердца, так от рака, не от рака, так от старости все равно помрешь. Возраст и так продлен очень прилично, и медицинские стандарты позволяют многие проблемы в рамках этих достижений успешно решать, особенно через технические исследования и профилактику.

А вот если решить вопросы с кормом, обучением и трудом как можно более равномерно, то с течением времени решатся вопросы войн и выровняются вопросы размножения, бедные станут чуть богаче и станут меньше рожать, а богатые станут чуть менее требовательными и станут больше рожать. Уменьшится потребность в контроле за ядерными технологиями.

Т.е. начинать надо с темы денег, т.е. капитализма, как системы управления, которая усиливает социальное неравенство. Что несколько затруднительно, потому что объяснить огнедышащему дракону, что он слишком много жрет - нет никакого инструментария. biggrin.gif

Дракон как раз желает решать медицинские темы, так что ровно поэтому и кажется, что они первые на очереди, значит, уже работают рекламные и социальные технологии.
ESN
20 апреля 2016, 21:55

alotostanka написала:
... отменить старение и смерть в принципе невозможно, и даже если и возможно, то на этом этапе работать над этим очень идеалистично, ну не от сердца, так от рака, не от рака, так от старости все равно помрешь. Возраст и так продлен очень прилично, .

От рака умирают, начиная с детства.
alotostanka
20 апреля 2016, 22:21

ESN написал: От рака умирают, начиная с детства.

От голода, туберкулеза, элементарных болезней тоже умирают в раннем возрасте. Но это дело реально поправить теми средствами, что уже приобретены и движение по известному маршруту, а продвинуться в столь серьезных вопросах по новому маршруту существенно вряд ли возможно быстро. Как-то мир не выглядит настолько простым, что вот захоти - и ты в любые сроки любую проблему способен решить, биология тоже на месте не стоит, ты ей искорение одних болезней и антибиотики, а она тебе насыпет новых болезней и привыкание к антибиотикам. Ну либо надо класть яйца в разные корзины в каких-то пропорциях, что тоже явно не №1.

Я думаю, это можно моделировать на компьютерах в качестве стратегий, ведь вложение в более широкое обучение дает большее количество специалистов, и через 20 лет на фронте науки способно будет оказаться бОльшее число людей.
Vovchik
20 апреля 2016, 22:40

AlexLsh написал:
Единственно, что нужно помнить, что про характеристикам тогдашней жизни большинство из участвующих в такого рода дискуссия не смогло бы жить - в основном смерть при родах и до года.

Люди обычно представляют себя скорее роли лордов и прынцесс, нежели поломоек.
ESN
20 апреля 2016, 23:00

alotostanka написала:
От голода, туберкулеза, элементарных болезней тоже умирают в раннем возрасте..

Это вина не медицинской науки, а социально-экономический вопрос. И он мало-помалу решается. Например, за последние 10 лет количество голодающих в мире сократилось на 100 млн человек, т.е. на 10%.
Но прорывы здесь даже гипотетически невозможны, в отличие от медицины, где в свое время вакцинация и антибиотики решили проблемы, от которых когда-то вымирали целые страны.
Ключница
20 апреля 2016, 23:01

Vovchik написал:

Соглашусь. Особенно выпукло это проявляется в дискуссиях на тему "раньше было лучше".
ESN
20 апреля 2016, 23:03

Vovchik написал:

Лорды и прынцессы умирали при родах и в детстве не сильно реже поломоек. Не от голода разве что.
Ключница
20 апреля 2016, 23:04

Асклепий написал:
У нас чуть ли не в каждой второй парикмахерской. От десяти евро. При такой сумасшедшей конкуренции просто глупо не предлагать дополнительную услугу.

А особая услуга - выжигание волос в ушах огнем redface.gif В парикмахерских для мужчин онли. К вопросу о вымирающих брадобреях.
Ключница
20 апреля 2016, 23:05

ESN написал:
Лорды и прынцессы умирали при родах и в детстве не сильно реже поломоек. Не от голода разве что.

Статистики, конечно, нет, но что - то мне подсказывает, что имея деньги и положение можно было неплохо устроиться в любые времена.
ESN
20 апреля 2016, 23:07

Ключница написала:
Статистики, конечно, нет, но что - то мне подсказывает, что имея деньги и положение можно было неплохо устроиться в любые времена.

Каким образом можно было вылечить аппендицит, туберкулез, сепсис, оспу, чуму, пневмонию, наконец?
Можно не отвечать.
Асклепий
20 апреля 2016, 23:10

Ключница написала: А особая услуга - выжигание волос в ушах огнем

Не видал. Зато встречал выщипывание волос ниточкой. smile.gif
Ключница
20 апреля 2016, 23:20

ESN написал:Каким образом можно было вылечить аппендицит, туберкулез, сепсис, оспу, чуму, пневмонию, наконец?

И все это при родах и в детстве?
alotostanka
20 апреля 2016, 23:23
Добавлю, т.е. что я хочу сказать - если действительно есть процесс обеднения самых бедных, и уменьшение активов у бедных, то это означает сужения рынка труда, не в самом низу, потому что какие активы и работы у живущих под кустом, а где-то посередине, у тех, кто раньше работал. А если есть сужение рынка труда где-то в середине, то значит там же и с образованием проблемы - не успевает. Т.е. получается, что вместо развития в этом месте есть регресс уже. Будет в мире узкая полоска спецов перегружена и обеспечена, а остальные не смогут подниматься до этих высот. И, как мне кажется, такие тенденции и в образовании и в формировании специалистов уже есть и заметны. В РФ хорошая точка наблюдения за серединой, очень многие системные вещи, ранее работавшие, доживают свои дни. Например, состояние лесов (короед жрет), бешенство среди диких животных - раньше были специалисты, которые этими вопросами занимались, а теперь на них не хватает ресурсов. Так же и с медициной - состояние районной в области специалистов ухудшилось, а ведь прошло много лет, передовые технологии шагнули очень далеко вперед, а результата в районной больнице от наличия где-то передовых технологий не видно. А РФ- не в тех 3,5 млрд, которые беднейшие. Так что я бы расставила приоритеты №1 - образование в середине, там где схлопывается рынок труда №2 - голод, распространение элементарной медицины от середины к низу, №3 - системно во всем масштабе решать вопрос кадрового состава специалистов по разным областям, уменьшить конкуренцию между разными странами в одних и тех же областях, т.к. это дублирование. И постепенно все остальное тоже будет решаться. Отмоделировать это по времени для поиска оптимальной стратегии.
bilbo
20 апреля 2016, 23:38
Вспомнил дискуссию с мамой (году так в 85) о будущем компьютеров в быту. Хорошо помню что ничего толкового предположить тогда не смог.
Сейчас пытаюсь понять - а что собственно в результате компьютеры принесли нам в быту (кроме игр и фильмов)?
В основном - возможность работать дома. biggrin.gif
Доступ к огромному количеству информации, общение с людьми с которыми я бы никогда не смог пообщаться. Фото и видео. Именно бытовые радости - онлайплатежи.
Кстати, работала она одно время оператором БЭВМ. Ещё осталась такая профессия?
alotostanka
20 апреля 2016, 23:54

bilbo написал: Сейчас пытаюсь понять - а что собственно в результате компьютеры принесли нам в быту (кроме игр и фильмов)?

Я планы для ремонта и стройки черчу, рецепты беру из сети проверенные (очень редко, но надо быстро), постоянно пользуюсь как библиотекой для изучения каких-то вопросов, быстро разрешаем споры по каким-то историческим моментам и обсуждениям каких-то технических вопросов, можно не маяться сложным словом из кроссворда. Можно выкройки брать, но шить некогда. biggrin.gif Я регистрировалась ИП удаленно, но из этого ничего хорошего не вышло, подавала электронно правильно, а в бумаге оказалась ошибка в дате моего рождения, а исправление только при визите очно, да еще дольше, чем обычная регистрация, не знаю, как это вообще им удалось. Покупки в интернет-магазинах, изучение характеристик товаров. Возможность посмотреть обучающее видео и мастер-классы. По-моему, не особо реализован способ получения каких-то навыков. Вот, например, какая-нибудь игра с полетами - насколько она научит управлять самолетом? Думаю, не особо, и дело не в реалистичности, а в коммерциализации отрасли - быстрее и дешевле сляпать выгоднее, чем замудряться глубокой реализацией. Еще мне очень нравится возможность иметь быстрый доступ к биографиям и историческим сведениям о конкретных людях, сразу факты оживают.

Но с другой стороны, это легальный наркотик в каждый дом, человек подсаживается, как на развлечения, там и на доступ к информации, этот вопрос не проработан.
ESN
20 апреля 2016, 23:56

Ключница написала:
И все это при родах и в детстве?

Из Вики:

Основные причины детской смертности[8]:

пневмония
диарея
малярия
корь
ВИЧ/СПИД
21 апреля 2016, 00:09

bilbo написал: Сейчас пытаюсь понять - а что собственно в результате компьютеры принесли нам в быту (кроме игр и фильмов)?
В основном - возможность работать дома.

Да. + Общение. какая вероятность у всех здесь собравшихся встретиться в жизни?
Fokker
21 апреля 2016, 00:14

Банан родства не помнящий написал:
Да. + Общение. какая вероятность у всех здесь собравшихся встретиться в жизни?

А кто докажет, что мы есть на самом деле?

Мы видим все-лишь какие-то строчки, фразы. И какие-то левые фотографии.
21 апреля 2016, 00:15

Fokker написал:
А кто докажет, что мы есть на самом деле?

Мы видим все-лишь какие-то строчки, фразы. И какие-то левые фотографии.

А кто докажет, что окружающий "реал" - не матрица?
Fokker
21 апреля 2016, 00:20

Банан родства не помнящий написал:

А кто докажет, что окружающий "реал" - не матрица?

Психиатр.
anonym
21 апреля 2016, 01:00
В умилении НТР мне видится клинический иррациональный идеализм. Обломались с царствием небесным, обернувшимся инквизицией, а потом и с моровско-марксовой Утопией, обернувшейся сами знаете чем, молятся на Их Величеств Компьютера и Робота.
Придите и освободите человечество от рабства рутины, тупой и неквалифицированной работы. Пусть сгинут, подобно галерным гребцам, разносчики пиццы - их заменят дроны, пусть исчезнут как рабы в каменоломнях разнорабочие и занятые подобной же малоквалифицированной хернёй клерки - их заменят 3D принтеры и Сеть. Пусть всяк станет титаном возрождения, который учится и переучивается до выхода на пенсию лет этак в 90. Как будто целью экономики является не извлечение прибыли, а освобождение страдающего человечества и гармоничное развитие каждой личности. Так вот, ежели выгодно, чтобы приставкой к роботу был разнорабочий со сменой в 12 часов за минимальную почасовую оплату, то так оно и будет.
Developer
21 апреля 2016, 03:55

Из того, что ты сам назвал:

bilbo написал: В основном - возможность работать дома.
Доступ к огромному количеству информации, общение с людьми с которыми я бы никогда не смог пообщаться. Фото и видео. Именно бытовые радости - онлайплатежи.

Вообще он-лайн покупки товаров и услуг.

Потом, микропроцессоров разной степени сложности сейчас только в расчёски, по моему, не пихают. Все стиралки, посудомойки, холодильники, хлебопечки, швейные машинки, кондиционеры и т. д. так или иначе компьютеризированы.

Возможность платить банковскими картами. Штих-коды на товарах в магазинах. В гостиницах и офисах электронные замки с магнитными и бесконтактными картами. Бортовые компьютеры в автомобилях...

Сейчас, наверное, проще сказать, где компьютер не используется. biggrin.gif

21-ый Встречный
21 апреля 2016, 05:14

Drons написал:
Наверное, подразумевалось то, что прошли времена веб-мастеров, которые делали все. Теперь распалось на направления и дизайном, программированием бэкенда, фронтенда, версткой, продвижением, ..., занимаются разные специалисты со своими названиями.

В крупных компаниях, которые разрабатывают свои платформы. В средних и мелких, которым не по карману держать такой штат, этим занимаются один-два человека. Или вовсе нанимают фрилансеров или по контракту людей (очень часто одного человека), которые делают почти все. На этом специализируется множество людей. От визиток до екоммерс на базах вордпресса, джумлы, шопифай, ибей, амазона и пр.
И спрос вполне есть. Конечно для этого инструментов разработки 90-х давно мало. Не тому учат в России.
Поэтому еще раз повторю - директор яндекса по маркетингу олух не знающий международного рынка. Вполне допускаю что в России более не менее хлебные заказы идут только своим тёмам - отсюда и заявление.

Ликург
21 апреля 2016, 09:27

Fokker написал: Психиатр.

Это, если он сам реален
ESN
21 апреля 2016, 09:46

Developer написал:
... Возможность платить банковскими картами. ...

.. была еще в 50-х.
А так, да. Хотя, конечно, без компьютерных сетей большинство бытовых применений компьютеров было бы невозможно.

При всём этом сегодняшняя гаджетизация случилась совершенно непредвиденно. Люди ожидали в ближайшем будущем упрощения полетов на соседние планеты, но не смогли предположить появления моб.телефонов, навигаторов и Интернета.
Mitya78
21 апреля 2016, 09:49

ESN написал:
Каким образом можно было вылечить аппендицит, туберкулез, сепсис, оспу, чуму, пневмонию, наконец?
Можно не отвечать.

Достаточно пролистать биографии, чтобы увидеть, что жизнь знатных людей длилась заметно дольше.

Кстати, большая эпидемия чумы в Лондоне гораздо сильнее затронула бедняков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»