Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Fokker
17 апреля 2016, 19:17

Drons написал:
Ну, я бы не сказал, что это особого переучивания требует smile.gif

Это еще что.

Вот немецкому электрику пришлось бы переучиваться с немецких 230 вольт на российские 220 вольт. Вот где вся зрада то.
Katharon
17 апреля 2016, 19:20

Fokker написал: (сегодня я, кстати, дома один)

А вчера с кем был?

Fokker написал: Сам стал доктором, сам основал собственную клинику. На старости лет все бросил и подался в банальные дальнобойщики.

А я хочу стать уборщицей. Люблю сортиры мыть и считаю, что у меня талант.
snegir74
17 апреля 2016, 19:21

Ключница написала:
Вот тут врачи и пригодятся.

Скорее землекопы.
ESN
17 апреля 2016, 19:22

Drons написал:

Вопрос состоял не в переучивании, а в перескакивании.
snegir74

Katharon написала:
А я хочу стать уборщицей. Люблю сортиры мыть и считаю, что у меня талант.

А что мешает? Оверквалифаид?
елань

Fokker написал:
Вообщем, сам создавал себе проблемы.

Не надо было дорогущую квартиру в центре Петербурга снимать и как-то выделываться.

Сиди себе тихо при лампадке и строчи свои стишки. Но нет, надо повыпендриваться было.

Ну, не Перельман, да. Вполне обычный дворянчик-помещик со своими дворянскими понятиями, вот только дар поэтический свалился biggrin.gif
Fokker

Katharon написала: А я хочу стать уборщицей. Люблю сортиры мыть и считаю, что у меня талант.

А что мешает стать?

Каждая профессия у нас в почете.
snegir74
17 апреля 2016, 19:25

Drons написал:

Это тебе только кажется. Старые рефлексы переламывать бывает еще труднее, чем с нуля обучаться.
Fokker
17 апреля 2016, 19:25

елань написала:
Ну, не Перельман, да. Вполне обычный дворянчик-помещик со своими дворянскими понятиями, вот только дар поэтический свалился  biggrin.gif

У каждого есть свой дар, только это его надо раскрыть, какой именно.

Может я гениально вышивать могу, что так мне нравилось в детском садике, но я больше никогда не пробовал? И если я это действительно гениально умею, дает ли мне это какое-то особое право, возвышающее над другими людьми?

Ну да, я знаю. Вышивальщикам памятники не ставят.
ESN
17 апреля 2016, 19:26

Fokker написал:
А что мешает стать? ...

Уборщицам мало платят. Просто неприлично мало. На оплату квартиры (в Мюнхене) точно не хватит.
Fokker
17 апреля 2016, 19:26

snegir74 написал:
Это тебе только кажется. Старые рефлексы переламывать бывает еще труднее, чем с нуля обучаться.

Ты прав, в фильме "Три плюс два" ветеринар обследует одну женщину, которая делает вид, что болеет. И рефлекторно говорит ей - "ТппппррррР!!!" когда она начинает брыкаться - в этом фрагменте наглядно показана особенность работы ветеринаров и устойчивость профессиональных привычек.
Fokker
17 апреля 2016, 19:27

ESN написал:
Уборщицам мало платят. Просто неприлично мало. На оплату квартиры (в Мюнхене) точно не хватит.

А Катарон собирается поехать в Мюнхен?

Я думал, она собирается стать уборщичей на своей Родине. Найдя, естественно, перед этим богатого и состоятельного библиотекаря.
snegir74
17 апреля 2016, 19:33

Fokker написал:
Ты прав, в фильме "Три плюс два" ветеринар обследует одну женщину, которая делает вид, что болеет. И рефлекторно говорит ей - "ТппппррррР!!!" когда она начинает брыкаться - в этом фрагменте наглядно показана особенность работы ветеринаров и устойчивость профессиональных привычек.

Да, да, можно еще вспомнить столь же "смешной" анекдот про стоматолога заменявшего гинеколога.
ESN
17 апреля 2016, 19:33

Fokker написал:
А Катарон собирается поехать в Мюнхен?

Я думал, она собирается стать уборщичей на своей Родине. Найдя, естественно, перед этим богатого и состоятельного библиотекаря.

А в Москве дешевле? Как-то сомневаюсь. ЕСли свой библиотекарь с квартирой, то, это да — дает свободу.
Fokker
17 апреля 2016, 19:34

ESN написал:
А в Москве дешевле? Как-то сомневаюсь. ЕСли свой библиотекарь с квартирой, то, это да — дает свободу.

Зачем Катарон свобода, если она будет замужем?
Асклепий
17 апреля 2016, 19:37

Lynx082 написала: Моя текущая профессия заставляет меня учиться постоянно. Тем не менее, согласно заметке, она тоже умрет буквально через 5-10 лет

Это статья преувеличивает, разумеется. Меняются способы доставки, и то лишь для небольшого количества товара, но не меняется главное: необходимость в людях, умеющих правильно комбинировать разные способы, чтобы доставить правильный товар в правильное время и в правильное место за минимум денег.
Асклепий
17 апреля 2016, 19:37

Vladimir_Y написал: Предметы перевозить необязательно. Уже даже сейчас с помощью 3D-принтера можно напечатать на месте кучу всего. Логическое продолжение этого пути приведёт к более другим методам создания предметов на месте, где они нужны.

Один филиал продуктовой сети потребляет в день от 20 до 200 поддонов товара, в зависимости от размера и места. Арбузы или там йогурт на месте не напечатаешь.
snegir74
17 апреля 2016, 19:39

Асклепий написал:
Это статья преувеличивает, разумеется. Меняются способы доставки, и то лишь для небольшого количества товара, но не меняется главное: необходимость в людях, умеющих правильно комбинировать разные способы, чтобы доставить правильный товар в правильное время и в правильное место за минимум денег.

Это точно не сможет считать машина? Быстрее и качественнее человека.
Асклепий
17 апреля 2016, 19:40

Fokker написал: Но по немецкому ящику я слышал-видел историю - доктор сделал все наоборот. Сам стал доктором, сам основал собственную клинику. На старости лет все бросил и подался в банальные дальнобойщики.

Только перед этим он стал миллионером и работает не за деньги, а тупо из удовольствия. Это несколько меняет смысл истории.
Асклепий
17 апреля 2016, 19:46

snegir74 написал: Это точно не сможет считать машина? Быстрее и качественнее человека.

Частично может уже сейчас, конечно. Может, когда-то сможет и для сложных вариантов доставки, типа той же продовольственной логистики. Но насколько я вижу сегодняшний рынок программных продуктов — мне до пенсии работы хватит.
Fokker
17 апреля 2016, 19:46

Асклепий написал:
Только перед этим он стал миллионером и работает не за деньги, а тупо из удовольствия. Это несколько меняет смысл истории.

Я вообще рассказываю истории без всякого подтекста.
Асклепий
17 апреля 2016, 19:50

Fokker написал: Я вообще рассказываю истории без всякого подтекста.

Могу повторить: смысл любой истории меняется в зависимости от того, как её рассказать. Не подтекст, а смысл, содержание.
Fokker
17 апреля 2016, 19:53

Асклепий написал: Могу повторить:

Не надо, просто be happy.
Асклепий
17 апреля 2016, 19:56

Fokker написал: Не надо, просто be happy.

С be happy у меня всё в порядке. Но если при мне перевирают до неузнаваемости знакомую мне историю, то я обычно поправляю, если мне не лень. Чтобы окружающие не вводились рассказчиком в заблуждение.
Martin
17 апреля 2016, 20:02

Ключница написала: Пока существует человечество только медики могут рассчитывать на то, что их профессия не вымрет. Все прочие, пожалуй, нет.

Уже: IBM Watson закончил мединститут и пошёл на работу.
Fokker
17 апреля 2016, 20:05

Асклепий написал:
С be happy у меня всё в порядке. Но если при мне перевирают до неузнаваемости знакомую мне историю, то я обычно поправляю, если мне не лень. Чтобы окружающие не вводились рассказчиком в заблуждение.

user posted image

Все будет хорошо, Асклепий.
Асклепий
17 апреля 2016, 20:09

Fokker написал: Все будет хорошо, Асклепий.

У кого как. У меня — безусловно.
cassiopella
17 апреля 2016, 20:23

snegir74 написал: Это точно не сможет считать машина?

А машину кто создает, программирует и обслуживает по твойму?
Erin
17 апреля 2016, 20:26

Асклепий написал:
Может, когда-то сможет и для сложных вариантов доставки, типа той же продовольственной логистики. Но насколько я вижу сегодняшний рынок программных продуктов — мне до пенсии работы хватит.

А если учесть, сколько существует компаний, у которых логистические процессы далеки от идеального уровня, в плане того же системного обеспечения и сколько из них постоянно пытаются их улучшить, работа в этой индустрии ещё долго будет у много кого.
Erin
17 апреля 2016, 20:33

snegir74 написал:
Это точно не сможет считать машина? Быстрее и качественнее человека.

Логистика это не только качественный подсчёт конечных цифр, это коктейль из многих факторов.
Пример - сейчас, накануне еврейской Пасхи, некоторые склады принимают и складируют товар в соответствии с правилами кашрута.
Товар нужно не только правильно/эффективно/с наименьшими затратами разместить на складе в плане места, нужно соблюсти конкретные предписания и правила (ака качественные характеристики процесса), учитывая при этом (постоянно меняющиеся) количественные переменные, как ограничения складского помещения, изменения в объёме поставок и пр.
Offshore
17 апреля 2016, 20:45

А вот и пример облачных технологий. И пример замещения человека машиной. Профессия врача не исчезнет, просто часть функций врачей возьмёт на себя компьютер. И соответственно численность врачей сократится.
Интересен вопрос с квалификацией врачей будущего, и шире - представителей любых других профессий, которые пойдут по этому пути. Анализ данных и подбор решения на его основе машина сделает лучше, но она не всегда, пока во всяком случае, может понимать, что она вообще делает, не всегда может выбрать верное направление движения при решении сложных задач. То есть человек не должен утрачивать понимания своей работы в целом, и, думаю, должен владеть пониманием принципов, на основании которых машина принимает решения.
Ликург
17 апреля 2016, 20:45

Fokker написал: Дома будут строить роботы. Электронику и электрику будут разрабатывать, производить и чинить роботы, в том числе и проводку долбить розетки в доме. Учителя будут роботы, которые будут проводить тотальные диктанты. Все дальнобойщики будут роботы, впрочем, и покупать привезенные ими продукты в магазинах тоже они.

Fokker написал: Переквалифицируюсь в философы, делов-то.

Вот философов даже не робот, а просто тру рандомный генератор элемнтарно заменит biggrin.gif
Эстер
17 апреля 2016, 21:01
Мой научный руководитель на полном серьезе считал лет 16 назад, что профессия переводчика - умирающая. Что скоро все будут знать английский язык и надобность в переводчиках исчезнет.

sonobr
17 апреля 2016, 21:02

Offshore написал: Интересен вопрос с квалификацией врачей будущего, и шире - представителей любых других профессий, которые пойдут по этому пути.

Спойлер!
"- А вы нахал! - сказала баба-Яга. И перешла на тему, которая вечно
тревожила ее, - это она называла "диагностическим комфортом". Молодое
поколение врачей, утверждала Ашхен, не умеет по-настоящему
"инспектировать" больного, оно целиком полагается на лабораторные и
инструментальные методы исследования, которые изнежили врачей, их органы
чувств утратили необходимую остроту, зрение притупилось, обонянием они
почти не пользуются...
- Да, да, разумеется, - кивнула Бакунина, тасуя карты перед пасьянсом.
- Конечно. Профессор Бессер справедливо утверждал, что от больного
натуральной оспой пахнет вспотевшим гусем.
- А откуда мне знать, как пахнет вспотевший гусь! - изумился Володя. -
Нас этому никто сроду не учил."

Ю.Герман
"Дорогой мой человек"

Fokker написал: Дома будут строить роботы. Электронику и электрику будут разрабатывать, производить и чинить роботы, в том числе и проводку долбить розетки в доме. Учителя будут роботы, которые будут проводить тотальные диктанты. Все дальнобойщики будут роботы, впрочем, и покупать привезенные ими продукты в магазинах тоже они.

У человека будущего будут маленькие руки, потому что он не будет работать руками.
Вместо него всё будут делать роботы.
У человека будущего будут маленькие ноги, потому что он будет мало ходить, а больше ездить и летать на самолетах.
У человека будущего будет маленький желудок, потому что вместо еды будут таблетки - маленькие, но питательные.
И у человека будущего будет большой мозг, потому что он всё время будет думать.
Думать о том, где бы достать эти таблетки?
(с)
smile.gif
Martin
17 апреля 2016, 21:09

Эстер написала: Мой научный руководитель на полном серьезе считал лет 16 назад, что профессия переводчика - умирающая. Что скоро все будут знать английский язык и надобность в переводчиках исчезнет.

Для общения на англоязычных форумах я пользуюсь Яндекс-переводчиком.
Ликург
17 апреля 2016, 21:15

sonobr написала: он всё время будет думать.
Думать о том, где бы достать эти таблетки? (с)

Наркоманом штоле станет? smile4.gif
Idea
17 апреля 2016, 21:16
Если буду видеть практический смысл, переучусь. В тренингах и программах повышения квалификации участвую с удовольствием. На мой век моей профессии, я думаю, хватит, особенно в России, где процесс взаимодействия между юридическими лицами обставлен такой кучей формальностей. Вот как и чему ребенка учить - это вопрос.
Fokker
17 апреля 2016, 21:17

Эстер написала: Мой научный руководитель на полном серьезе считал лет 16 назад, что профессия переводчика - умирающая. Что скоро все будут знать английский язык и надобность в переводчиках исчезнет.

Через 20 лет не будет книг, театра..

Будет одно телевидение.
Fokker
17 апреля 2016, 21:18

Ликург написал:

Вот философов даже не робот, а просто тру рандомный генератор элемнтарно заменит biggrin.gif

Это все потому, что ты не понимаешь экзистенциализм.
Fokker
17 апреля 2016, 21:19

Martin написал:
Для общения на англоязычных форумах я пользуюсь Яндекс-переводчиком.

И чего на форумах говорят? Возможна ли любовь без секса?
Martin
17 апреля 2016, 21:20

Fokker написал:
И чего на форумах говорят? Возможна ли любовь без секса?

Я на религиозных форумах общался.
Fokker
17 апреля 2016, 21:21

Idea написала: особенно в России, где процесс взаимодействия между юридическими лицами обставлен такой кучей формальностей

А вот после Аппокалипсиса..

Будет в юридическом плане все очень просто. Не будет ни юридических лиц, ни юридических задниц.

Все заменит существование по понятиям. У кого больше консервов - тот и прав.
King of Kings
17 апреля 2016, 21:22

Fokker написал: Через 20 лет не будет книг, театра..

В новой версии Рудольф был бы сисадмином. smile.gif
Fokker

Martin написал:
Я на религиозных форумах общался.

А монахи - не люди, что-ли?..
snegir74

Erin написала:
Логистика это не только качественный подсчёт конечных цифр, это коктейль из многих факторов.
Пример - сейчас, накануне еврейской Пасхи, некоторые склады принимают и складируют товар в соответствии с правилами кашрута.
Товар нужно не только правильно/эффективно/с наименьшими затратами разместить на складе в плане места, нужно соблюсти конкретные предписания и правила (ака качественные характеристики процесса), учитывая при этом (постоянно меняющиеся) количественные переменные, как ограничения складского помещения, изменения в объёме поставок и пр.

Я так понимаю, что все эти факторы формализуются. Если так, то с такой задачей машина должна справиться гораздо лучше.
King of Kings
17 апреля 2016, 21:23

Fokker написал: Возможна ли любовь без секса?

Это еще Петрарка с Лаурой доказали.
Fokker
17 апреля 2016, 21:25

King of Kings написал:
Это еще Петрарка с Лаурой доказали.

О Лауре я еще ничего не услышал.

Тольто то, что она умерла от страшных болезней.

Но знала ли она о Петрарке, мечтала ли о нем томными вечерами? Похоже, что нет.

Похоже, что только Петрарку так проколбасило в хорошем смысле этого слова.
Fokker
17 апреля 2016, 21:26

King of Kings написал:
В новой версии Рудольф был бы сисадмином. smile.gif

А Катерина стала бы успешной бизнес-леди.

Незавидна участь Гоши.
Harker
17 апреля 2016, 21:28

Fokker написал:
А Катерина стала бы успешной бизнес-леди.

Незавидна участь Гоши.

Не. Гоша так и остался бы "мастером на все руки", специалистом широкого профиля. smile.gif
King of Kings
17 апреля 2016, 21:28

Fokker написал: Но знала ли она о Петрарке, мечтала ли о нем томными вечерами? Похоже, что нет.

Говорят, что на мессах они даже тайно обменивались взглядами, пока муж не уводил супругу под руку из церкви. А был бы в те времена интернет...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»