Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Mitya78
26 апреля 2016, 15:29

bilbo написал: Верю.
А я каждую весну ставлю машину на прикол примерно на неделю в самый пик таяния снегов. Шину то пробить фигня, все равно пару раз в год убиваю (не считая проколов) -  самому убиться в лёгкую можно. Так что - "современную авторезину не так-то легко проткнуть" это про очень далекое будущее. Очень-очень. biggrin.gif

Ну где-то у кого-то в хозяйстве есть и стиральная доска и счёты.
YuryS
26 апреля 2016, 17:49

ESN написал: 2. Открывалка для консервов
"пиво в бутылках, крышка которых открывается с поворотом" — в Германии таких пока не видел. Ждем.

А сами консервы? Далеко не все с ручкой на крышке. Есть еще и те, которые резать надо.

4. Монтировка
остаются монтировки для велопокрышек.

Вот никогда не пользовался для этой цели монтировкой. Видимо уже не застал. Рулю с 1995-го.

bilbo написал: А я каждую весну ставлю машину на прикол примерно на неделю в самый пик таяния снегов. Шину то пробить фигня, все равно пару раз в год убиваю (не считая проколов) - самому убиться в лёгкую можно. Так что - "современную авторезину не так-то легко проткнуть" это про очень далекое будущее. Очень-очень

Ну, сейчас действительно реже пробиваешь. У меня нынешние шины прошли 85 тыс.км, два раза схватил саморезы. Я правда грешу на то, что у меня шины, как у грузовика. На предыдущих машинах чаще рвались, бывало и боковины рвались.

Mitya78 написал: и счёты.

Кстати, когда я учился в институте еще не было калькуляторов. Считали на логарифмических линейках. Сейчас их уже нет.
Natnat
26 апреля 2016, 21:58

YuryS написал:
А сами консервы? Далеко не все с ручкой на крышке. Есть еще и те, которые резать надо.
Кстати, когда я учился в институте еще не было калькуляторов. Считали на логарифмических линейках. Сейчас их уже нет.

Да ладно? Я старше тебя на 5 лет, уже калькуляторы были. Не у всех, не спорю - дорогие были. Но курсовые и лабы считать брали друг у дружки. То есть, не у единиц были. Хотя и на линейках считали, этому в школе еще учили. А в младших классах школы учили и на счётах считать, и на арифмометрах. biggrin.gif
ESN
26 апреля 2016, 22:13

YuryS написал:
А сами консервы? Далеко не все с ручкой на крышке. Есть еще и те, которые резать надо..

Иногда встречается классика. У меня даже есть козырная открывалка.
anonym
26 апреля 2016, 22:17
Эти супер-пупер снобы не в курсе нюансов, например, что таксофоны нужны на тот случай, когда во время терактов отключают сотовую связь.
bilbo
26 апреля 2016, 22:57

Mitya78 написал: Ну где-то у кого-то в хозяйстве есть и стиральная доска и счёты.

Причем тут стиральные доски и счеты?
Если намекаешь что у меня шины от деда остались то ошибаешся. Дело в дорогах которые не выдерживают никакие шины. Хоть старые, хоть новые.

И, к слову, счеты используют в детских садах для обучению счету, а стиральные доски используют рукодельницы для каких то работ с шерстью. biggrin.gif
А монтировки используют те самые мастера которые тебе в шиномонтажке перебортовывают колеса. biggrin.gif
Fokker
26 апреля 2016, 23:16

anonym написал: Эти супер-пупер снобы не в курсе нюансов, например, что таксофоны нужны на тот случай, когда во время терактов отключают сотовую связь.

И счеты в случае ядерной войны.

Считать, сколько консервов полагается оставшийся в живых элите общества.
Mitya78
26 апреля 2016, 23:49

bilbo написал:
Причем тут стиральные доски и счеты?
Если намекаешь что у меня шины от деда остались то ошибаешся. Дело в дорогах которые не выдерживают никакие шины. Хоть старые, хоть новые.

И, к слову, счеты используют в детских садах для обучению счету, а стиральные доски используют рукодельницы для каких то работ с шерстью. biggrin.gif
А монтировки используют те самые мастера которые тебе в шиномонтажке перебортовывают колеса. biggrin.gif

Я про то, что есть места где пользуют стиральную доску, есть и где колёса дырявятся.

У меня два комплекта, нечего перебортирывать.
21-ый Встречный
27 апреля 2016, 04:25

Полно баночек для которых нужена открывалка. Так же для многих стекляных банок, в которых крышка не желает открываться. Можно ножом поддеть, но открывалкой удобней.

9. Спички

Спички нередко используются и по прямому и не прямому назначению.

6. Телефон-раскладушка

Советую автору статьи зайти на ибей и набрать в строке поиска "mobile flip phone" (телефон-раскладушка).

7. «Вы на следующей выходите?»

Иногда приходится пользоваться общественным транспортом, такой вопрос нередко можно услышать в часы пик.

кометаС
27 апреля 2016, 14:00

YuryS написал: Кстати, когда я учился в институте еще не было калькуляторов. Считали на логарифмических линейках. Сейчас их уже нет.

Natnat написала: А в младших классах школы учили и на счётах считать, и на арифмометрах.

Про арифмометры не слышала. smile.gif В младших классах мы считали с пластмассовыми палочками и на счетах.
В старших классах были логарифмиечские линейки и таблица Брадиса.
Thellonius
27 апреля 2016, 14:08

кометаС написала: В старших классах были логарифмиечские линейки и таблица Брадиса.

Мое поколение, наверное, из последних, кто знает про логарифмическую линейку и таблицы Брадиса. По крайней мере в школе нас чуть-чуть учили пользоваться линейкой. Не пригодилось, появились калькуляторы. Я свой первый (и последний) программируемый калькулятор купил на деньги, заработанные в колхозе на первом курсе. Собственно, половина моих одногруппников тоже так эти деньги потратили. Очень помог на лабораторных по физике.
snegir74
27 апреля 2016, 14:33

кометаС написала:

Про арифмометры не слышала.  smile.gif В младших классах мы считали  с пластмассовыми палочками и на счетах.
В старших классах были логарифмиечские линейки и  таблица Брадиса.

У нас не в младших классах, а классе в 6-7 показывали механическую счетную машинку Феликс. Но ее уже и тогда показывали как экспонат.
snegir74
27 апреля 2016, 14:34

Thellonius написал:
Мое поколение, наверное, из последних, кто знает про логарифмическую линейку и таблицы Брадиса. По крайней мере в школе нас чуть-чуть учили пользоваться линейкой. Не пригодилось, появились калькуляторы. Я свой первый (и последний) программируемый калькулятор купил на деньги, заработанные в колхозе на первом курсе. Собственно, половина моих одногруппников тоже так эти деньги потратили. Очень помог на лабораторных по физике.

Нас тоже учили пользоваться логарифмической линейкой, но я сейчас вряд ли на ней что-либо смогу посчитать.
Бyрбoн
27 апреля 2016, 14:42

Thellonius написал:
Мое поколение, наверное, из последних, кто знает про логарифмическую линейку и таблицы Брадиса. По крайней мере в школе нас чуть-чуть учили пользоваться линейкой.

Когда я заканчивал универ, в середине 90х, нам объяснили три стадии деградации технического инженера.

1. Человек забывает как пользоваться логарифмической линейкой.
2. Человек забывает таблицу умножения.
3. Человек цепляет на пиджак инженерский ромбик.

Вместе с дипломами, нам эти синие ромбики и выдали, не бесплатно. biggrin.gif Еще с запасов бывшего СССР. Если не потерял, обязательно прицеплю, так как у меня, частично вторая стадия. 3d.gif А ромбики в средней азии носили многие, сам видел, даже еще в нулевые. Менталитет такой. facepalm.gif
Thellonius
27 апреля 2016, 15:54

Бyрбoн написал: Когда я заканчивал универ, в середине 90х, нам объяснили три стадии деградации технического инженера.

Ромбик у меня есть, валяется где-то. Я, наверное, на первой стадии, хотя лог. линейку сто лет в руках не держал, может и вспомню что-то если возьмусь. Вот только зачем?
bilbo
27 апреля 2016, 19:27

Mitya78 написал: Я про то, что есть места где пользуют стиральную доску, есть и где колёса дырявятся.

Тогда уж наоборот - "есть места пользуются стиральной доской, есть где колеса не дырявят".
biggrin.gif
YuryS
28 апреля 2016, 17:14

кометаС написала: Про арифмометры не слышала

Правда что ли? На арифмометрах еще ядерную бомбу в 1940-х обсчитывали. Каждая девочка с арифмометром была узлом численного приближения уравнений. Сидел целый ангар с сотнями девочек. Научники задавали граничные условия крайним девочкам, а дальше друг другу передавали результат, пока решение не сходилось. Еще до компьютеров...

Бyрбoн написал: Вместе с дипломами, нам эти синие ромбики и выдали, не бесплатно.  Еще с запасов бывшего СССР. Если не потерял, обязательно прицеплю, так как у меня, частично вторая стадия.  А ромбики в средней азии носили многие, сам видел, даже еще в нулевые. Менталитет такой.

А у нас капуста, а не поплавок. Во такая:
user posted image
Но все равно считалось, что носить неприлично.
Thellonius
28 апреля 2016, 17:27

YuryS написал: А у нас капуста, а не поплавок. Во такая:

Бауманка! Я людей, носящих поплавки, видел только в кино. Ну еще офицеры носят, им положено.
Виктор Сорокин
28 апреля 2016, 17:33

Бyрбoн написал: Когда я заканчивал универ, в середине 90х, нам объяснили три стадии деградации технического инженера.

А позиции, часом, не перепутаны?
По моим наблюдениям, сперва человек начинает 2х2 считать на какой-нибудь технике (впрочем, эпидемический характер это приняло с появлением первых электронных калькуляторов).
Следующая стадия - когда он начинает браниться, что "новая техника" какая-то непонятная, и требует, чтобы пересчитали за него.
А потом уже начинает вешать побрякушки и (если есть) хвастаться степенью.
YuryS
29 апреля 2016, 13:29

Thellonius написал: Я людей, носящих поплавки, видел только в кино.

Раньше говорили "У кого в голове не хватает, надевает поплавок. В доказательство." wink.gif
Банан родства не помнящий
29 апреля 2016, 13:55
Возвращаясь к теме.
Часовщик - профессия если и не умерла, то перешла в разряд редких.
Мастер по ремонту бытовой техники. Тут конечно не однозначно, есть мастера по ремонту компьютеров (телефон/планшет - тоже компьютер), а вот дяденьки, которые в провонявшей канифолью коморке реанимировали утюги и электрочайники, по моему окончательно ушли в прошлое.
bilbo
30 апреля 2016, 22:21

Банан родства не помнящий написал: Часовщик - профессия если и не умерла, то перешла в разряд редких.

Скорее в ВИП. biggrin.gif

Банан родства не помнящий написал: Мастер по ремонту бытовой техники. Тут конечно не однозначно, есть мастера по ремонту компьютеров (телефон/планшет - тоже компьютер), а вот дяденьки, которые в провонявшей канифолью коморке реанимировали утюги и электрочайники, по моему окончательно ушли в прошлое.

Люди, вы вообще где живете? В мире где легче купить новый БМВ чем вычистить пепельницу?
Нормально себя чувствуют и те кто паяет и те кто просто модули меняют (не важно где - в компьютере или стиральной машине).
Мало того - они то как раз всё больше и больше будут востребованы. Думаете в дронах паять нечего? biggrin.gif
bilbo
30 апреля 2016, 22:22
Да, чего заходил то - вдруг осознал что мне нужна монтировка. biggrin.gif
Сглазили да? biggrin.gif
Thellonius
30 апреля 2016, 23:14

Банан родства не помнящий написал: Мастер по ремонту бытовой техники. Тут конечно не однозначно, есть мастера по ремонту компьютеров (телефон/планшет - тоже компьютер), а вот дяденьки, которые в провонявшей канифолью коморке реанимировали утюги и электрочайники, по моему окончательно ушли в прошлое.

За чайники и утюги не скажу, но есть и крупная (и дорогая) бытовая техника. Ее ремонтируют - только в путь.
Банан родства не помнящий
1 мая 2016, 01:00

bilbo написал: Люди, вы вообще где живете? В мире где легче купить новый БМВ чем вычистить пепельницу?

В мире, где проще купить новый чайник, чем искать, где у него чего отвалилось.
bilbo
1 мая 2016, 08:37

Банан родства не помнящий написал: В мире, где проще купить новый чайник, чем искать, где у него чего отвалилось.

Вот как раз у чайника искать что отвалилось не нужно. Там всех поломок - кнопка или шнур. И если речь о какой нибудь "Supra" за 600 рублей из ближайшего супермаркета, то может быть и проще купить новый (хотя такие чайники покупают как раз те кому не лень будет потратить день и сто рублей за замену шнура). А если речь идет о чайнике ценой в 5 или 10 или 15 тысяч? А есть и ещё дороже. biggrin.gif
Про то что "бытовая техника" заканчивается далеко не на чайнике скромно умолчим? biggrin.gif
Martin
3 мая 2016, 17:44

YuryS написал: Правда что ли? На арифмометрах еще ядерную бомбу в 1940-х обсчитывали. Каждая девочка с арифмометром была узлом численного приближения уравнений. Сидел целый ангар с сотнями девочек. Научники задавали граничные условия крайним девочкам, а дальше друг другу передавали результат, пока решение не сходилось. Еще до компьютеров...

Вроде бы на рейнметаллах считали?
Natnat
3 мая 2016, 18:23

YuryS написал:
Правда что ли? На арифмометрах еще ядерную бомбу в 1940-х обсчитывали. Каждая девочка с арифмометром была узлом численного приближения уравнений. Сидел целый ангар с сотнями девочек. Научники задавали граничные условия крайним девочкам, а дальше друг другу передавали результат, пока решение не сходилось. Еще до компьютеров...

В Курчатнике, по словам старожилов, было больше трехсот в таких расчетчиц в 50-е. Но не девочек, а дам среднего и предпенсионного возраста: они меньше ошибались. smile.gif
Уравнение расписывали по группам, зонам, операциям... Не только бомбу, первые реакторы так считали. Мы курсовые в конце 70-х так делали, но уже на калькуляторах. Когда необходимость отпала, была проблема этих дам куда-то пристроить.
Natnat
3 мая 2016, 18:24

Martin написал:
Вроде бы на рейнметаллах считали?

В частности, и на арифмометрах фирмы Рейнметалл.
Fokker
3 мая 2016, 19:21

Natnat написала: Когда необходимость отпала, была проблема этих дам куда-то пристроить.

Так сначала на биржу труда и пособие по безработице.
Natnat
3 мая 2016, 19:32

Fokker написал:
Так сначала на биржу труда и пособие по безработице.

Времена не те были - дикий социализм. Ни биржи, ни пособия. smile4.gif
Fokker
3 мая 2016, 19:36

Natnat написала:
Времена не те были - дикий социализм. Ни биржи, ни пособия.  smile4.gif

Первобытные люди, честное слово.
snegir74
4 мая 2016, 10:05

Natnat написала:
Времена не те были - дикий социализм. Ни биржи, ни пособия.  smile4.gif

Так и безработицы "не было".
Natnat
4 мая 2016, 10:18

snegir74 написал:
Так и безработицы "не было".

Так поэтому проблема и была. smile.gif С этими ставшими вдруг ненужными женщинами, которые только и могли заданные операции на арифмометре проделывать.
Не знаю, как разрешили задачу, но если уволили, то для женщин это была огромная потеря. В Курчатнике тогда хорошие льготы были: и садики/ясли, и больница/поликлиника получше, и санатории-дома отдыха. Возможно, и сокращенный рабочий день и большой отпуск (точно не знаю, эти плюшки в 80-х были). Правда, и режим, и из отпуска могли вызвать, и в выходной. По обстоятельствам.
Vladimir_Y
4 мая 2016, 11:53

snegir74 написал: Нас тоже учили пользоваться логарифмической линейкой, но я сейчас вряд ли на ней что-либо смогу посчитать.

Тю. Тоже мне, навык. На одной шкале выбираешь множитель (делимое), на другой шкале второй множитель (делитель), совмещаешь, читаешь результат. Добавляешь учтённые в уме нули.
snegir74
4 мая 2016, 12:06

Vladimir_Y написал:
Тю. Тоже мне, навык. На одной шкале выбираешь множитель (делимое), на другой шкале второй множитель (делитель), совмещаешь, читаешь результат. Добавляешь учтённые в уме нули.

Не понятно что быстренько прочесть "методичку" и вспомнить не проблема, но вот так с налету дадут в руки линейку и скажут - считай! Я скорее всего впаду в ступор.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»