Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умирающие профессии
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Lynx082
17 апреля 2016, 16:01
Прочитала на РБК оптимистическую заметку про Умирающие профессии
В общем, мы все умрем, но до того как, нужно будет постоянно переучиваться.
Я за свою жизнь сменила четыре профессии, каждая из которых кардинально отличалась от предыдущей. И потому, что жизнь заставила, и потому, что становилось скучно. Моя текущая профессия заставляет меня учиться постоянно. Тем не менее, согласно заметке, она тоже умрет буквально через 5-10 лет tongue.gif
А вы согласны с тем, что ваша профессия скоро умрет? А какие ещё профессии уже умерли/умирают прямо на глазах/ будут жить вечно?

Журналистка самокритично сказала, что журналистика тоже умрет, потому что её заменят соцсети. И таинственные веб-мастера уже умерли (это мнение представителя Яндекса).
Я недавно узнала про одну компанию, которая вообще не понятно чем занимается, что-то с резервным копированием данных (?), какие-то облака и все такое. Я читаю описание их деятельности и вообще не могу понять, о чем это! 🙃
Ключница
17 апреля 2016, 16:06
Пока существует человечество только медики могут рассчитывать на то, что их профессия не вымрет. Все прочие, пожалуй, нет.
snegir74
17 апреля 2016, 16:08
Моя может и умрет, но думаю на мой век хватит. Как только программы научатся писать программы, и исправлять ошибки в себе, так и отомрет.
snegir74
17 апреля 2016, 16:19

Ключница написала: Пока существует человечество только медики могут рассчитывать на то, что их профессия не вымрет. Все прочие, пожалуй, нет.

Сделают медицинские аппараты, которые будут ставить диагноз, назначать лечение, на месте синтезировать лекарство, и проводить это лечение. Даже лучше чем человек.
Thellonius
17 апреля 2016, 16:36

snegir74 написал: Сделают медицинские аппараты, которые будут ставить диагноз, назначать лечение, на месте синтезировать лекарство, и проводить это лечение. Даже лучше чем человек.

Угу. А потом внезапно пришло обновление ПО (или кошка по клаве пробежалась) и понеслось:
CODE
Сбой активации приложения Microsoft.Messaging_8wekyb3d8bbwe!ppleae38af2e007f4358a809ac99a64a67c1 через помощника по контрактам для контракта Windows.BackgroundTasks, ошибка: Ошибка при выполнении приложения-сервера.
Код 5990

Сообщение об ошибке взял первое попавшееся из другого подфорума.
Harker
17 апреля 2016, 16:44

Ключница написала: Пока существует человечество только медики могут рассчитывать на то, что их профессия не вымрет. Все прочие, пожалуй, нет.

Могильщики и схожие с ними работники крематория.
snegir74
17 апреля 2016, 16:53

Thellonius написал:
Угу. А потом внезапно пришло обновление ПО (или кошка по клаве пробежалась) и понеслось:
CODE
Сбой активации приложения Microsoft.Messaging_8wekyb3d8bbwe!ppleae38af2e007f4358a809ac99a64a67c1 через помощника по контрактам для контракта Windows.BackgroundTasks, ошибка: Ошибка при выполнении приложения-сервера.
Код 5990

Сообщение об ошибке взял первое попавшееся из другого подфорума.

Весь вопрос на сколько чаще будет ошибаться машина, а на сколько человек. Доведут до ума. Сначала будет только советовать, а человек принимать решение на основе данной машиной информации. Потом человек будет следить, а машина принимать решение и выполнять его. А потом и следить перестанут. Будут только разбирать редкие ошибки. Да и это будут делать машины.
Alex Lonewolf
17 апреля 2016, 16:59
Один раз уже профессию менял. Нужно будет еще раз сменю. Учиться я умею и люблю.

Но, моя профессия ближайшие лет 10 не умрет. Вряд ли машины научатся делать мою работу лучше меня столь скоро. А в рамках профессии учиться приходится постоянно.
Jorgen
17 апреля 2016, 17:06

Lynx082 написала:
Журналистка самокритично сказала, что журналистика тоже умрет,

Так умерла уже.
cassiopella
17 апреля 2016, 17:20

Lynx082 написала: Тем не менее, согласно заметке, она тоже умрет буквально через 5-10 лет

Дама-журналист просто не знает, что такое логистика. Она умрет только если телепорт предметов и людей придумают. А пока не придумали... таки надо перевозить.
cassiopella
17 апреля 2016, 17:22
А вот это хорошо характеризует наше ВО:

На днях директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант, выступая на конференции Высшей школы менеджмента СПбГУ «Менеджмент Будущего», привел в пример анекдотичную историю профессии «веб-мастер» — когда ее, наконец, включили в официальный каталог специальностей, которые можно получить в вузах Российской Федерации, она уже исчезла.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/15/04/2016/5710bb379a79476b010a740a

Offshore
17 апреля 2016, 17:29

Lynx082 написала: Прочитала на РБК оптимистическую заметку про Умирающие профессии
В общем, мы все умрем, но до того как, нужно будет постоянно переучиваться.

Да, человек XXI века должен постоянно идти вперёд, чтобы просто оставаться на месте. И учиться всю жизнь.

Lynx082 написала: Я за свою жизнь сменила четыре профессии, каждая из которых кардинально отличалась от предыдущей. И потому, что жизнь заставила, и потому, что становилось скучно. Моя текущая профессия заставляет меня учиться постоянно. Тем не менее, согласно заметке, она тоже умрет буквально через 5-10 лет tongue.gif
А вы согласны с тем, что ваша профессия скоро умрет? А какие ещё профессии уже умерли/умирают прямо на глазах/ будут жить вечно?

Я свои университетские теоретические знания по полутора профессиям, которым там учился, на практике применял, пожалуй, лишь косвенным образом. Тоже, наверное, жизнь заставила так сделать, точнее, она, жизнь, просто изменилась, и рынок труда стал требовать иного. Поэтому мысль о том, что, начиная учиться чему-то, надеясь впоследствии этим зарабатывать на жизнь, нужно смотреть в будущее, безусловно, правильная.
В текущей своей профессии, учился и продолжаю учиться многому, это и необходимо, и интересно, и является залогом успеха в будущем. Сейчас всё больше осваиваю новую сферу деятельности, пока в непосредственной связи с текущей работой, впоследствии, наверное, буду уделять ей больше времени и, возможно, перейду туда полностью либо оставив за собой какие-то функции в текущей работе.

Умрёт ли профессия? Не думаю, что умрёт, но видоизменится наверняка. И, скорее всего, для выполнения тех же функций будет требоваться меньшее количество человек, и в будущем меньшее количество молодых людей будут избирать нашу сферу деятельности для карьеры. Думаю, это во многих отраслях будет так: совершенствование технологий и замена ручного труда компьютерами и роботами будут сокращать потребность в человеческих ресурсах. То есть профессии как таковые не умрут, они останутся, но содержание работы специалистов изменится, и сократится их количество.

Lynx082 написала: Журналистка самокритично сказала, что журналистика тоже умрет, потому что её заменят соцсети. И таинственные веб-мастера уже умерли (это мнение представителя Яндекса).
Я недавно узнала про одну компанию, которая вообще не понятно чем занимается, что-то с резервным копированием данных (?), какие-то облака и все такое. Я читаю описание их деятельности и вообще не могу понять, о чем это! 🙃

В таком случае российская журналистика - в авангарде перемен. Она умерла, не дожидаясь замены соцсетями. smile.gif
Почему умерли веб-мастера, я, честно говоря, не понял. Там сказано, что на этом сегодня уже нельзя построить бизнес и что требования существенно выросли. Это верно, но почему профессия умерла?
Облака существуют уже давно.

Ты статью читала? Не все медики. smile.gif
Fokker
17 апреля 2016, 17:29
Переквалифицируюсь в философы, делов-то.
Fokker
17 апреля 2016, 17:33

Дома будут строить роботы. Электронику и электрику будут разрабатывать, производить и чинить роботы, в том числе и проводку долбить розетки в доме. Учителя будут роботы, которые будут проводить тотальные диктанты. Все дальнобойщики будут роботы, впрочем, и покупать привезенные ими продукты в магазинах тоже они.

О чистках туалетов и канализаций я даже не заикаюсь.

Поэтому даже непонятно, почему все вышеперечисленное смогут перенять роботы, а работу медика робот перенять не сможет.
Vladimir_Y
17 апреля 2016, 17:41

cassiopella написала: логистика. Она умрет только если телепорт предметов и людей придумают. А пока не придумали... таки надо перевозить.

Предметы перевозить необязательно. Уже даже сейчас с помощью 3D-принтера можно напечатать на месте кучу всего. Логическое продолжение этого пути приведёт к более другим методам создания предметов на месте, где они нужны.
ESN
17 апреля 2016, 18:10
Многие рабочие професиии уже бесперспективны.

3d-printing вместо слесарей
user posted image

роботы-водители

Fokker
17 апреля 2016, 18:12

ESN написал: Многие рабочие професиии уже бесперспективны.

Женщины уже тоже будут не нужны.

user posted image
Smooth Pimp
Вот бы такой прогресс, чтобы ничего не делать не делать и чтобы получать всё, что хочется.
Ключница

Fokker написал:Дома будут строить роботы. Электронику и электрику будут разрабатывать, производить и чинить роботы, в том числе и проводку долбить розетки в доме. Учителя будут роботы, которые будут проводить тотальные диктанты. Все дальнобойщики будут роботы, впрочем, и покупать привезенные ими продукты в магазинах тоже они.

А потом бац и апокалипсис, электричества нет и не предвидится. Шах и мат, электронщики 3d.gif
Fokker
17 апреля 2016, 18:15

Ключница написала:
А потом бац и апокалипсис, электричества нет и не предвидится. Шах и мат, электронщики  3d.gif

И только врачи при свете настольной свечечки (Луна будет не видна постядерной зимой) скальпелем и спиртом будут пересаживать костный мозг Президенту.
Offshore
17 апреля 2016, 18:16

Smooth Pimp написал: Вот бы такой прогресс, чтобы ничего не делать не делать и чтобы получать всё, что хочется.

Это будет означать остановку прогресса.
ESN
17 апреля 2016, 18:16

Ключница написала:
А потом бац и апокалипсис, электричества нет и не предвидится. Шах и мат, электронщики  3d.gif

Если бац, и электричества нет, то апокалипсис наступит без всяких роботов.
Ключница
17 апреля 2016, 18:18

ESN написал:
Если бац, и электричества нет, то апокалипсис наступит без всяких роботов.

Вот тут врачи и пригодятся.
Fokker
17 апреля 2016, 18:23

Ключница написала:
Вот тут врачи и пригодятся.

..да, будут крутить велосипеды с динамкой.

Пока не придет суровые и немножко бухие электрики и все починят.
Smooth Pimp
17 апреля 2016, 18:26

Offshore написал:
Это будет означать остановку прогресса.

Да, в нём отпадёт потребность. Или не отпадет - полученное надоест, захочется чего-то большего, а энергию затрачивать уже не придётся. Не, всё-таки это классно. А пока надо бояться, что придётся переучиваться.
елань
17 апреля 2016, 18:34

Smooth Pimp написал: Вот бы такой прогресс, чтобы ничего не делать не делать и чтобы получать всё, что хочется.

Да какой же это прогресс.... жвачное существование.... деградация. Для достижения нового, развития всегда нужно прикладывать усилия.

Сама три раза уже сменила область деятельности. Понадобится, еще сменю. Учиться и совершенствоваться это вкус жизни.
ESN
17 апреля 2016, 18:37

елань написала:
Да какой же это прогресс.... жвачное существование....  деградация. ...

T.e. Пушкин, Достоевский, Толстой — это деградация? Или они пахали за пропитание/проживание по 8 часов 5 дней в неделю ?
елань
17 апреля 2016, 18:40

ESN написал:
T.e. Пушкин, Достоевский, Толстой — это деградация? Или они пахали за пропитание по 8 часов 5 дней в неделю ?

Упс, это о чем?
Пушкину, Достоевскому и Толстому все что хотелось по мановению волшебной палочки доставалось? Они не работали, не преодолевали....
Duinai
17 апреля 2016, 18:41
Был анекдот, где Интернет сказал, что он самый полезный, Гугл сказал, что он самый умный, а электричество взяло и вырубило всех нафих.
Fokker
17 апреля 2016, 18:41

ESN написал:
T.e. Пушкин, Достоевский, Толстой — это деградация? Или они пахали за пропитание/проживание по 8 часов 5 дней в неделю ?

Достоевский не пахал, он играл.

Но многим великим произведениям Ф.М.Д., которые торжественно вошли в сокровищницу мирового литературного наследия, мы обязаны именно его финансовой недостаточности.

Не то, что там старик Пушкин или Толстой на худой конец.
Fokker
17 апреля 2016, 18:42

Duinai написала: Был анекдот, где Интернет сказал, что он самый полезный, Гугл сказал, что он самый умный, а электричество взяло и вырубило всех нафих.

Без гугла можно жить, а без врача -то как? Он ведь сделает - чик! - и ты уже на небесах.
елань
17 апреля 2016, 18:45

Fokker написал:
Не то, что там старик Пушкин или Толстой на худой конец.

У Пушкина тоже постоянно финансовае проблемы были. В письмах не раз встречалось.
Fokker

елань написала: Пушкину, Достоевскому и Толстому все что хотелось по мановению волшебной палочки доставалось? Они не работали, не преодолевали....

Особенно преодолевал Пушкин!

Как бы залетные фраеры его симпотенку не, простите, чпокнули.

Duinai
В прошлом году одни мои знакомые поехали в поход в какие-то Монтанские пампасы, и взяли с собой обычный старый фотоаппарат с пленками и батарейками. Чтобы фотографировать - потому что цифровой фотик и мобильник заряжать было негде. Однако, скоро ведь и пленок уже будет не купить...
Smooth Pimp

елань написала:
Да какой же это прогресс.... жвачное существование....  деградация.

Почему? Человеку вполне естественно прикладывать минимум энергии при достижении желаемого.

елань написала: Для достижения нового, развития всегда нужно прикладывать усилия.

Потому что по-другому пока никак. Если для "развития", кто бы что в это не вкладывал, не нужно было бы прикладывать усилия, кто бы отказался? По желанию можно было бы добавить в память тяжесть преодоления препятствий и радость от промежуточных вех.
Fokker

елань написала:
У Пушкина тоже постоянно финансовае проблемы были. В письмах не раз встречалось.

Не надо было иметь столько хотелок, а жить по средствам.
Fokker
17 апреля 2016, 18:46

Duinai написала: В прошлом году одни мои знакомые поехали в поход в какие-то Монтанские пампасы, и взяли с собой обычный старый фотоаппарат с пленками и батарейками. Чтобы фотографировать - потому что цифровой фотик и мобильник заряжать было негде.  Однако, скоро ведь и пленок уже будет не купить...

Есть цифровые на батарейках.
ESN
17 апреля 2016, 18:46

елань написала:
Упс, это о чем?
Пушкину, Достоевскому и Толстому все что хотелось по мановению волшебной палочки доставалось? Они не работали, не преодолевали....

Не знаю. Когда главный герой романа Идиот заявил "Если мы будем нуждаться, то я пойду работать" — это вызвало бурный смех среди присутствующих лиц.

Спойлер!
Если мы будем бедны, я работать буду, Настасья Филипповна...
При последних словах послышалось хихиканье Фердыщенка, Лебедева, и даже генерал про себя как-то крякнул с большим неудовольствием. Птицын и Тоцкий не могли не улыбнуться, но сдержались. Остальные просто разинули рты от удивления.
Duinai
17 апреля 2016, 18:47

Fokker написал: Есть цифровые на батарейках.

Да, вроде есть.
Fokker
17 апреля 2016, 18:48

Duinai написала:
Да, вроде есть.

Я его регулярно в руках мну, поэтому, скорей всего, действительно есть.
елань
17 апреля 2016, 18:49

Duinai написала: В прошлом году одни мои знакомые поехали в поход в какие-то Монтанские пампасы, и взяли с собой обычный старый фотоаппарат с пленками и батарейками. Чтобы фотографировать - потому что цифровой фотик и мобильник заряжать было негде.  Однако, скоро ведь и пленок уже будет не купить...

На сколько ж времени они от благ удалились? На трехнедельный поход хватает двух аккумуляторов для фотика.
А по пленочным - целое ретро течение существует, вряд ли скоро исчезнет. Там свои подходы и ценности, свои адепты.
елань
17 апреля 2016, 18:52

Fokker написал:
Не надо было иметь столько хотелок, а жить по средствам.

Насколько поняла он был озабочен обеспечением своего большого семейства, т.к. сказать поддержать должный уровень существования. Каких-то отличных от общепринятых хотелок у него не помню.
ESN
17 апреля 2016, 18:58

елань написала:
.. Каких-то отличных от общепринятых хотелок у него не помню.

А какие там были общепринятые хотелки. Своя деревенька. Балы, красавицы, лакеи, юнкера.
ЕвгенКо
17 апреля 2016, 19:02
Даже в пределах одной профессии часто кардинально меняются технологии и переучиваться приходится очень часто. К этому нужно быть готовым. Забавно слышать претензии людей достаточно давно закончившим ВУЗ, что не могут найти работу, якобы соответствующую их образованию. На вопрос: а давно ли ты проходил переподготовку? делают круглые обиженные глаза — а зачем мол, у меня же ВО и опыт работы. Потому теперь нередки специалисты, имеющие два, а то и три диплома. У них, как правило нет проблем с трудоустройством, а профессий не сосчитать!
Katharon
17 апреля 2016, 19:05
Самое интересное-то и не написали - с каких профессий на какие можно легко скакать до старости.
ESN
17 апреля 2016, 19:10

Katharon написала: Самое интересное-то и не написали - с каких профессий на какие можно легко скакать до старости.

С C++ на Java. С Фортрана на Python.
Fokker
17 апреля 2016, 19:13

Katharon написала: Самое интересное-то и не написали - с каких профессий на какие можно легко скакать до старости.

Будем плодить докторов как горячие пирожки. (сегодня я, кстати, дома один)

Но по немецкому ящику я слышал-видел историю - доктор сделал все наоборот. Сам стал доктором, сам основал собственную клинику. На старости лет все бросил и подался в банальные дальнобойщики.
Fokker
17 апреля 2016, 19:14

ESN написал:
С C++ на Java. С Фортрана на Python.

А потом и наоборот!

Перескачем на Уникс и Алгол.
Drons
17 апреля 2016, 19:15

ESN написал:
С C++ на Java.

Ну, я бы не сказал, что это особого переучивания требует smile.gif
Fokker
17 апреля 2016, 19:16

елань написала:
Насколько поняла он был озабочен обеспечением своего большого семейства, т.к. сказать поддержать должный уровень существования. Каких-то отличных от общепринятых хотелок у него не помню.

Вообщем, сам создавал себе проблемы.

Не надо было дорогущую квартиру в центре Петербурга снимать и как-то выделываться.

Сиди себе тихо при лампадке и строчи свои стишки. Но нет, надо повыпендриваться было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»