Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопросы по покупке земельного участка
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
chin-chin
17 апреля 2016, 22:19
Прошу советов оптных форумчан.
Нахожусь в поиске участка для организации семейной дачи. Нашла вариант, который устраивает всем: местоположением, окружением, площадью и наличием коммуникаций, ценой тоже. Но есть нюансы юридического характера.
Краткие сведения об участке: ИЖС, на краю жилого поселка, новый жилой сектор, через участок вышка - артезианская скважина, в поселке от нее центральный водопровод, вдоль дороги электрические столбы, к участкам протянуты провода.
1. На участке есть электричество, протянуто от столба, на самовольное не похоже, у всех вокруг такие же, но у хозяина нет договора на электричество. Но на столбе есть счетчик. Со слов хозяина, договор в стадии заключения, процесс затягивают энергетики, деньги за подключение им уплачены за исключением 5 тыс. руб. Вопрос: чем чревато для нас отсутствие договора? Куда бежать это узнавать? Куда бежать заключать договор? Может ли так случиться, что нам в момент заключения договора насчитают какие-нибудь сумасшедшие деньги в счет каких-нибудь долгов? Штрафы там, за пользование электричеством без договора, еще что-то?
2. Вода. Как я выше указала, есть скважина, пробуренная, как я поняла, администрацией поселка. То есть как бы государственная. По поселку от нее проложены водопроводные трубы. Вода заведена на участки, кто завел, на нашем тоже есть. Счетчиков нет. Договора, естественно, тоже нет. Со слов хозяина, скважина пока не поставлена на баланс и раздает воду бесплатно, на всех участках так, позже будут поставлены счетчики и оплата будет начисляться по счетчикам. Вопрос: опять же чем для нас может быть чревато отсутствие договора, куда бежать узнавать и заключать, могут ли нам что-то насчитать задним числом за потребленную воду?
3. У хозяина есть какой-то долг перед кем-то, дело дошло до суда, суд постановил взыскать с нашего хозяина долг в 200 тыс. и судебный пристав наложил арест на продаваемый участок. Что это для нас означает? Как данный участок может быть выведен из-под ареста? Я так понимаю, что хозяин рассчитывает выплатить долг, продав нам участок, но нам совсем не хочется передавать ему какие-либо деньги до того, как мы оформим покупку. Плюс дело может быть осложнено тем, что мы планируем брать ипотечный кредит на покупку этого участка. Банк вообще даст нам кредит на участок с таким обременением, как арест? Или этот вопрос надо обязательно решить до сделки? Или это зависит от банка? Какие тут есть риски? Опять же со слов хозяина, вопрос может быть решен легко: заимодавцу выплачивается долг, с квитанцией об уплате долга идем к приставу, пристав в тот же день снимает арест, если все это не делать через почту, а пробегать ногами, то, якобы, это будет быстро.
Место действия: Ленинградская область, Приозерский район.
Если требуются уточнения, спрашивайте.
Happy_N
17 апреля 2016, 22:44

chin-chin написала: Куда бежать это узнавать?

В местные электросети. С кадастровым номером участка.

chin-chin написала:  Штрафы там, за пользование электричеством без договора, еще что-то?

Это обязательно. И ощутимые.
Sackville
17 апреля 2016, 23:45

chin-chin написала: 2. Вода. Как я выше указала, есть скважина, пробуренная, как я поняла, администрацией поселка. То есть как бы государственная. По поселку от нее проложены водопроводные трубы. Вода заведена на участки, кто завел, на нашем тоже есть. Счетчиков нет. Договора, естественно, тоже нет. Со слов хозяина, скважина пока не поставлена на баланс и раздает воду бесплатно, на всех участках так, позже будут поставлены счетчики и оплата будет начисляться по счетчикам. Вопрос: опять же чем для нас может быть чревато отсутствие договора, куда бежать узнавать и заключать, могут ли нам что-то насчитать задним числом за потребленную воду?

У моих родственников в коттеджном поселке, т.е. не дачи, тоже скважина своя. Счетчиков нет, они платят фиксированную сумму в месяц (400 рублей, кажется).
Snob
18 апреля 2016, 00:01
Про обременение очевидно надо в банке консультироваться. Первое что приходит в голову - это в договоре купли-продажи предусмотреть задаток в сумме 200т.р., который вносится не продавцу а третьему лицу в счет погашения того долга. Естественно, это не из суммы ипотеки а из собственных средств.
Но как на эту канитель посмотрят юристы банка - большой вопрос.
Uta
18 апреля 2016, 00:02
Нет ответов на твои вопросы в твоей формулировке. Ответом тебе будут только "а у моей тети тоже самое и все путем (или не путем)"
Запомни - юридические вопросы задают не посмотрев на столб, а обозначив исходные данные. wink.gif

Поэтому:
П.1 Читать технические условия, выданные поселку. После этого смогу ответить что, как и чем чревато
П.2 Читать разрешительные документы на скважину, выданные поселку. Далее см.п.1.
П.З Арест снимается, когда исчезает обременение, породившее арест.Банк , разумеется , денег на арестованное не даст. Имущество на которое наложен арест может продавать только государство(или кто там выступает арестовавшим) с торгов.

П.С. " Государственной" (то есть ничей) воды не бывает. biggrin.gif
chin-chin
18 апреля 2016, 00:06

То есть штрафы будут даже если стоит счетчик и по нему, по идее, высчитывается потраченное? Счетчик же энергетики должны были устанавливать, то есть они в курсе расхода электричества?

Sackville написала:

В коттеджном поселке, по идее, жильцы скинулись сами на скважину, а в нашем случае она как бы государственная, ее бурила и устанавливала администрация, там не частный коттеджный поселок, а сельское поселение. Оно расширяется во все концы, распродает земельные участки и вот коммуникации обеспечивает. Электричество и воду.
Я звонила по разным объявлениям в этом поселении, все хозяева отвечали, что документы на электричество и воду "на оформлении". На участок мало у кого заведена вода, но на продажу как правило пустые участки, максимум, сарайчик стоит. А на нашем домик, в котором периодически живет и достраивает его хозяин. Поэтому он себе уже и воду и электричество подвел к дому. У соседей, которые уже живут, тоже все подведено, но мы с ними пока не общались, чтоб узнать, как у них все обстоит с документами.
Muzzy
18 апреля 2016, 00:09

chin-chin написала: Со слов хозяина, договор в стадии заключения, процесс затягивают энергетики, деньги за подключение им уплачены за исключением 5 тыс. руб. Вопрос: чем чревато для нас отсутствие договора? Куда бежать это узнавать? Куда бежать заключать договор?

Уточнить, кому конкретно он заплатил деньги и искать подтверждение у этой самой организации.

chin-chin написала: Вода. Как я выше указала, есть скважина, пробуренная, как я поняла, администрацией поселка. То есть как бы государственная.

Совершенно не факт, что она государственная. Надо узнавать, кто собственник земли, на котором расположена скважина, и есть ли на неё лицензия на недрапользование.

chin-chin написала: 3. У хозяина есть какой-то долг перед кем-то, дело дошло до суда, суд постановил взыскать с нашего хозяина долг в 200 тыс. и судебный пристав наложил арест на продаваемый участок. Что это для нас означает?

Это означает, что зарегистрировать право собственности на этот участок нельзя, пока судебные приставые не снимут арест.
Uta
18 апреля 2016, 00:12

chin-chin написала: Счетчик же энергетики должны были устанавливать

Пломбировать его должны энергетики. А ставить ты его сама себе можешь (с помощью знакомого электрика Васи).
Все зависит от схемы построения потребления энергии. Кто платит, кому, по каким документам. Энергетики, да, за неучтенную энергию зверские счета выставляют всегда.
Если схема стандартная и договора будут индивидуальные, то пока счетчик не опломбирован (договора нет), то это неучтенка.
chin-chin
18 апреля 2016, 00:25
Спасибо за поступающие советы.
Будем искать, значит, чья вода. По электричеству сегодня хозяин звонил какому-то электрику Васе, который ему должен завтра отзвониться и сказать, что с договором. Я, естественно, сама в организацию-поставщика тоже обращусь.
Про арест буду уточнять, как хозяин планирует его снимать. Я ни при каком раскладе не хочу ему на это давать деньги, так как, если я правильно понимаю, я ему могу дать денег, он погасит долг, арест симут, а он потом откажется мне продавать этот участок и буду уже я с ним судиться за эти 200 тыщ. Так?
Uta, я буду очень признательна, если подскажешь что-то по документам.
Я сейчас жду одобрение по кредитной заявке, поле этого буду от хозяина и его риелтора документы требовать. Пока все только со слов. Риелтор вообще нас в подробности не посвящала, хорошо, что сегодня хозяина застали на участке, хоть вот такие нюасы узнали.
Uta
18 апреля 2016, 00:32

chin-chin написала: иелтор вообще нас в подробности не посвящала, хорошо, что сегодня хозяина застали на участке, хоть вот такие нюасы узнали.

Я бы остереглась и не торопилась. Особенно, если изначально скрывались такие подробности. И тем более, если ипотека.
Вы решили таки сразу строиться? smile.gif (я помню, ты писала, что на участок у вас есть)

По документам подскажу - главное - какая организована система энергопотребления, сколько на каждый дом (должны быть тех.условия или напрямую от сетевой организации или от поселка, если там централизовано все), на воду надо лицензию, паспорт скважины, разрешения потребнадзора для использования этой сквкжины для водоснабжения.
Кстати, если вы с ней рядом и скважина на поселок, имей в виду там охранная зона должна быть.
Много нюансов.
chin-chin
18 апреля 2016, 00:34

А если окажется, что счетчик опломбирован, то тогда все ок? Нужно будет только бумажку - договор заполучить, а штрафов можно не опасаться, или все же нет?
chin-chin
18 апреля 2016, 00:41

Да мы вот и остерегаемся. Но я так понимаю, что если там все вот прямо мутно, то нам банк нифига ипотеку и не даст, не позволит, так сказать, влезть в откровенное кидалово, разве нет?
Риелтор, мне так показалось, слегка бестолковая, она про договоры на коммуникации ничего нам сказать не могла, звонила и спрашивала у хозяина и у каких-то еще своих клиентов из соседнего дома.
Тут в том и привлекательность, что есть хороший участок и на нем недостроенный небольшой домик. Точнее, домик без отделки. Там минимально можно доработать и потихоньку жить и думать, надо ли дальше строиться или этот доработать напильником. Санузел нужен и забор, это из срочного. Участок - вот прямо то, что мы хотели во всех отношениях. Конечно, если все эти нюансы окажутся неразрешимыми и в перспективе замаячат вливания в многотысяч рублей на штрафы и т.п., то мы его покупать не будем, как бы ни хотелось.
Uta
18 апреля 2016, 00:44

chin-chin написала: а штрафов можно не опасаться, или все же нет?

Опломбирован, значит присвоен абонетский номер, значит есть договор.
Штрафы это полдела. Есть еще долги по оплате, если всп опломбировано-заключено.

Нк счет мутности и банка - обычно ни один вменяемый банк не дает кредитов на покупку того, что нельзя купить. biggrin.gif Арест, как тебе написали, означает, что продать хозяин его тебе не может.
Игги
18 апреля 2016, 00:46

chin-chin написала: Прошу советов оптных форумчан.

Совет такой: немедленно отказаться от этого варианта, если не хотите приключений на свою голову. Снятие ареста не означает, что за этим не последует другой арест. Хозяин мог задолжать не одному человеку. Так и будете отдавать долги хозяина разным людям.
Предложите хозяину самому отдать эти двести тысяч из своих средств и снять арест. Сумма немалая, но и не такая большая, чтобы ему не найти деньги под залог имущества (квартира и автомобиль у него есть?). Если начнёт морочить голову, то можно смело самим отказываться от сделки.
Uta
18 апреля 2016, 00:48
В целом, согласна с Игги.
Долги хозяина могут быть больше стоимости участка. И какие-то другие обременения он может счесть более важными и оплатить их.

Игги написал: чтобы ему не найти деньги под залог имущества (квартира и автомобиль у него есть?).

Арест может быть наложен не только на участок. wink.gif
chin-chin
18 апреля 2016, 00:54

Про расстояние от скважины - она в стороне от края поселка на краю леса за ограждением, потом на небольшом расстоянии линия из участков, потом проезжая дорога и за ней уже линия с нашим участком. Больше 50 метров точно.

Игги написал:

Ну вот как-то так мы и планируем предложить, чтобы хозяин сам оплатил долг.
А можно ли у приставов как-то самим узнать, что с этим долгом и есть ли еще претенденты на имущество?
Uta
18 апреля 2016, 00:56
А вы проверили долг хозяина по базе?
Это может сделать любой.
База исполнительных производств на сайте судебных приставов.
chin-chin
18 апреля 2016, 00:56

Игги написал:

А как можно это предотвратить? Вот если он сам оплачивает долг и снимкет арест, и выписка егрп чистая, то все, можно брать, или в процессе сделки может еще что-то выплыть?
Если я правильно поняла суть покупки по ипотеке, то деньги хозяин получит только после регистрации сделки? И если будут проблемы, мы можем приостановить регистрацию и отказаться от сделки, да?
Uta
18 апреля 2016, 00:57

chin-chin написала:  можно ли у приставов как-то самим узнать, что с этим долгом и есть ли еще претенденты на имущество?

В интернете это можно узнать. biggrin.gif Легко, законно, бесплатно и за три секунды.
Uta
18 апреля 2016, 01:01
Я бы не связывалась пока после снятия ареста не пройдет хотя бы полгода.
chin-chin
18 апреля 2016, 01:03

А что для этого нужно? ФИО человека? Еще что-то? Можно попросить у тебя ссылку, где посмотреть? smile.gif
Uta
18 апреля 2016, 01:07
У меня с планшета фигово со ссылками, погугли пиставы спб. там сайт 78фсс чего-то там
нужно фамилия и имя и все отчество опционально.

Вы,что, никогда себя не проверяли? штрафы там и тд.
chin-chin
18 апреля 2016, 01:08

Эхх, вот совсем не хочется ждать полгода. Тут уж проще вообще отказаться от этого варианта.
frown.gif
chin-chin
18 апреля 2016, 01:11

Муж проверяет иногда, но где и как - я не вникала. Мне не за что получать штрафы. Поэтому себя я не смотрела.
Uta
18 апреля 2016, 01:14
r78.fssprus.ru

а других участков там нет, все уже распродано?
chin-chin
18 апреля 2016, 01:16

Спасибо, посмотрю.
chin-chin
18 апреля 2016, 01:23

Там полно участков, но вот, например, напротив без избушки может быть в охранной зоне скважины, рядом соседний не так удачно расположен, солнца мало, и тоже там только сарайчик, и туда воду и свет надо заводить самим, у остальных тоже все как-то что-то не так: то дорого, потому что или у воды, или там дом строится - хоромы, то в чистом поле участок на землях сельхозназначения, а там, где наш, муж по генплану смотрел, что земли ИЖС. Короче, мы там не один этот участок смотрели, несколько, все не то. С этим не получится если вообще совсем, то будем другие искать, куда деваться.
Uta
18 апреля 2016, 01:52
Я не поняла, как это, если поселок, откуда сельхозназначение?
Kruger
18 апреля 2016, 07:13

chin-chin написала: Прошу советов оптных форумчан.

И дальше много букв biggrin.gif

Однозначно - отказать, тут правильно сказали, аресты такая вещь, что даже в последующем могут вылезти вдруг откуда-нибудь(сталкивался)...

банк под арест ни фига не даст(ну, у нас в городе - однозначно...)

Я бы искал дальше...
chin-chin
18 апреля 2016, 10:15

Там часть совхозных полей, судя по всему, отдали под застройку. Может, земли и перевели в ижс уже, но по карте генплана с одной стороны ижс, с другой земли схн.
chin-chin
18 апреля 2016, 10:19

Этот совет однозначно принят к сведению, но, поскольку, вот буквально все выглядит как место мечты, хочу попробовать порешать вопрос, конечно, не влезая в это материально, продавец тоже заинтересован в продаже, если он решит свои вопросы по электричеству и долгу, будем разговаривать дальше. Нет - так нет.
На самом деле у него вполне может быть мотив не оплачивать долг до того, как будет найден покупатель на участок. Зачем ему просто так 200 тыщ платить, если участок продастся неизвестно когда? Как-то так он это и объяснил.
Про электричество - вчера при мне звонил, спрашивал, сегодня, видимо, должен что-то поузнавать, в любом случае мне от него нужен будет или договор, или я сама буду узнавать у электриков что и как с получением от них какой-то бумажки, что с договором и долгами.
Lynx082
18 апреля 2016, 10:30
Я бы не покупала этот участок. У нас пока ещё настолько бардак в документах, что даже при отсутствии арестов можно потом столкнуться со всякими нюансами.
Хозяин с его подходом - душка просто. Похоже, у него не только 200 тыс. долга.
chin-chin
18 апреля 2016, 11:36

Поговорила с риелтором. Про долг она говорит, что хозяин таки его не оплачивает из принципа, ждет реального покупателя на участок и как только он появляется, он идет все оплачивает, пристав снимает арест и они нам дают чистую выписку егрп.
Про электричество я озвучила, что хочу договор.
Сегодня она мне обещала свидетельства на дом и участок на эл. почту, тогда буду по базе приставов хозяина проверять и заодно на работе у мужа служба безопасности обещала помочь, проверить товарища на вшивость.
Долг, кстати, по алиментам.
Uta
18 апреля 2016, 12:34
Дело хозяйское, конечно. Но на ипотеку я бы не рассчитывала.

На всякий случай - алименты, значит вероятен факт развода.
Вы еще проверьте, урегулировал ли товарищ с бывшей супругой все имущественные вопросы и как там со сроками на эту тему.
А то как выяснится, что она может претендовать на половину участка.
Uta
18 апреля 2016, 12:37

chin-chin написала: но по карте генплана

Что ты имеешь в виду под "картой генплана" ?( есть генеральный и градостроительные планы поселения, есть кадастровая карта Росреестра, есть генеральный план участка)
Ептунай
18 апреля 2016, 12:42
Я бы наверно забросил идею с этим мутным хозяином и его участком. И особенно с недостроенным домиком. Неизвестно как он его построил. Возможно его придется сносить и строить по новой.
Uta
18 апреля 2016, 12:44

chin-chin написала: Про долг она говорит, что хозяин таки его не оплачивает из принципа, ждет реального покупателя на участок и как только он появляется, он идет все оплачивает,

biggrin.gif
Тут такое дело, алиментные долги со временем имеют свойство расти. wink.gif 200тыщ он не оплачивает, а на бэкграунде может там еще 500уже накопилось.
chin-chin
18 апреля 2016, 13:12

Про разводные дела я тоже в курсе, что так может быть, тут нам сказали, что все чисто, но это же тоже по документам можно будет проверить. Банк такие вещи запрашивает для ипотеки.
Не дадут ипотеку - вопрос отвалится сам собой.
Про суммы накопившихся неуплаченных алиментов - это же тоже у пристава информация должна быть, нет? А если и есть претензия, разве это не проблема хозяина будет, что ему с сумм продажи участка их придется платить? У нас же деньги не налом будут проходить, а все 100% через счет, банк наличку не дает. То есть хозяин деньги получит и кто там на них будет претендовать - не наша головная боль? Наша - это чтоб по участку имущественных споров не было?
Получила свидетельства на участок и дом. Разбираюсь.
Я же на них выписки ЕГРП сама могу заказать, да?
chin-chin
18 апреля 2016, 13:16

Ептунай написал:

С домиком там все очень прозрачно, там не зашито все и не заклепано, он уже с 2012 года стоит, все косяки видно, фундамент свайный, ничего не перекошено, фундамент не зашит, видно сваи и внизу пусто под домом, можно все обползать и посмотреть. Снаружи дом не обшит, только обработан антисептиком, внутри тоже не обшит. Дом брусовый.
chin-chin
18 апреля 2016, 13:17

Я не знаю, что муж имеет ввиду, что он смотрел, спрошу.
noon
18 апреля 2016, 13:19

chin-chin написала: Не дадут ипотеку - вопрос отвалится сам собой.

Я бы так на банк не уповал. Банк обычно довольно формально к проверке относится и может не вскрыть какие-нибудь неприятные моменты, связанные с объектом.
Рус
18 апреля 2016, 13:20

chin-chin написала: Там полно участков, но вот, например, напротив без избушки может быть в охранной зоне скважины, рядом соседний не так удачно расположен, солнца мало, и тоже там только сарайчик, и туда воду и свет надо заводить самим, у остальных тоже все как-то что-то не так: то дорого, потому что или у воды, или там дом строится - хоромы, то в чистом поле участок на землях сельхозназначения, а там, где наш, муж по генплану смотрел, что земли ИЖС.

Тут же все и написано. smile.gif
Мне риэлтор в свое время сказал, когда я его спросил про пару тройку квартир дешевле рынка. Ну ты же понимаешь, что чудес не бывает. Стоит квартира уже давно, дешевле рынка, никто не берет. Ты что, думаешь ты один такой умный? Значит проблемы есть. Они зачастую потенциальные, но могут перерасти и в реальные. Оно тебе надо?
Я подумал, и решил что нет. И банк на 100% не проверит. И страхование титула не спасает. frown.gif
Купить недешевую землю, вбухать туда миллионы, а потом судиться? Да ну его...
Если уж очень хочется, то я бы пошел искать по знакомым толкового риэлтора, который прямо разъяснить все возможные риски с данной недвижимостью.
noon
18 апреля 2016, 13:21

chin-chin написала: Про долг она говорит, что хозяин таки его не оплачивает из принципа

Вообще, это довольно негативно говорит о текущем хозяине.

Например, какие ещё у него косяки и висяки "из принципа"?
chin-chin
18 апреля 2016, 13:21
Проверила по сайту приставов, да, висит долг на примерно 200 тыщ.
chin-chin
18 апреля 2016, 13:25

Оно не дешевле рынка, цена адекватная, аналогичные предложения без домика чуть дешевле, с домиком более законченным дороже, то есть цена не слишком низкая и не слишком высокая, средняя вполне по тем предложениям. Заниженная меня бы тоже настораживала.
Мэрис
18 апреля 2016, 13:28

chin-chin написала:

У меня знакомая судится по алиментам, и несколько лет судам велели неустойку по алиментам не резать. Так с тех пор она раз в полгода ходит и подает новый иск по неустойке. А раз приставам об участке уже известно, то арест наложить могут заново в любой момент.
chin-chin
18 апреля 2016, 13:40

Мэрис написала:

А информация такая у пристава может быть? Что есть еще претензии? Или это внезапно происходит? Телефон же пристава в базе есть, можно связаться и выяснить, или нет?
Uta
18 апреля 2016, 13:45

chin-chin написала: стоит, все косяки видно,

Косяки в брусе видно, когда его топить начинаешь, а не когда заброшенный сруб перед глазами. wink.gif
"Под домом", надеюсь, грунт снят, сделаны подсыпка и дренаж?

П.С. такое я бы точно не взяла. Но я не люблю заброшенные недострои, это профессиональное, их обычно надо почти всегда " до основания, а затем"(с). Но это голимое ИМХО, и профдеформация.
Uta
18 апреля 2016, 13:51

chin-chin написала:
А информация такая у пристава может быть?

Какая? Принесут ли ему завтра новый исп.лист? Нет, конечно.
Да, я пристрастна, но мне тоже не нравится слово "принципиально не платит". Довести до ареста имущества над этим надо реально работать.
Это говорит о человеке некоторое.
Lynx082
18 апреля 2016, 13:53

chin-chin написала: Поговорила с риелтором. Про долг она говорит, что хозяин таки его не оплачивает из принципа, ждет реального покупателя на участок и как только он появляется, он идет все оплачивает, пристав снимает арест и они нам дают чистую выписку егрп.

Перевожу: если вы покупаете участок дороже, чем за 200.000 рублей, это означает, что реальная сумма долга может быть больше, просто арест наложен не только на участок, а еще на что-то. Как только станет известно, что на участок есть покупатель, то тут же может возникнуть еще одно обременение, и тут вопрос, кто успеет добежать быстрее - вы с чистой егрп до регистрации купли-продажи, или кредитор с исполнительным листом до приставов. Ты учти, что кредитор может сидеть с исполнительным листом наготове. Я это знаю на практике.

Или кстати, жена предъявит права на 50% участка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»