Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Создание и продажа мобильного приложения
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Mitya78
18 апреля 2016, 11:42
Возникла идея создания и продажи мобильного приложения.
Платная версия с расширенным функционалом и без рекламы, урезанная с рекламой.
Для начала аудитория англоязычная.

Возникают организационно-юридические вопросы - как всё лучше сделать?
Так как уже для начала планируется совместная работа трёх человек, то и какая-то фирма потребуется.
В каком виде, в какой юрисдикции?
Есть ли смысл в регистрации товарного знака?

Дело совершенно новое, так что даже пока не представляю какие вопросы задавать особо.
Alex Lonewolf
18 апреля 2016, 11:50
Насколько я помню зак-во Украины, на продажу программного продукта нужна лицензия. По крайней мере еще лет пять тому назад была нужна. Думаю в РФ аналогично или строже.

А фактически нужно смотреть в сторону Googly Play и иже с ними. Мне когда-то объясняли принцип. Там вроде все не сложно, но я забыл за ненадобностью. Гуглить "google play store for developers".
tch
18 апреля 2016, 12:02
Юр лица не надо, можно и с физика продавать.
В РФ это будет выглядеть как доход физлица. Если будет много, то придется декларировать....

Как внутри на троих будет все организовываться это ваше дело...

Рус
18 апреля 2016, 12:03

Alex Lonewolf написал: Насколько я помню зак-во Украины, на продажу программного продукта нужна лицензия. По крайней мере еще лет пять тому назад была нужна. Думаю в РФ аналогично или строже.

Насколько я знаю, никакой лицензии не нужно.

Mitya78 написал: Так как уже для начала планируется совместная работа трёх человек, то и какая-то фирма потребуется.

Т.е. вы сами будете писать программу? Просто странно, что есть люди, которые готовы писать конечный продукт и

Mitya78 написал: Дело совершенно новое, так что даже пока не представляю какие вопросы задавать особо. 

Когда нашей компании потребовалось мобильное приложение, мы нашли компанию, которая занимается этим. Далее с ней вместе разработали ТЗ, составили договор на разработку и передачу прав на приложение. Они же размещали приложение в магазинах приложений Гугл и Эппл.
Mitya78
18 апреля 2016, 12:05

tch написал: Юр лица не надо, можно и с физика продавать.
В РФ это будет выглядеть как доход физлица. Если будет много, то придется декларировать....

Как внутри на троих будет все организовываться это ваше дело...

Это лучший способ развалить дело и потерять друзей.
Mitya78
18 апреля 2016, 12:07

Рус написал:
Насколько я знаю, никакой лицензии не нужно.

Т.е. вы сами будете писать программу? Просто странно, что есть люди, которые готовы писать конечный продукт и

Когда нашей компании потребовалось мобильное приложение, мы нашли компанию, которая занимается этим. Далее с ней вместе разработали ТЗ, составили договор на разработку и передачу прав на приложение. Они же размещали приложение в магазинах приложений Гугл и Эппл.

Может он имел в виду что-то вроде патента, не знаю.

Уже приятеля ангажировал, который писал приложения для фирмы.

Если мы вложим только свой труд (не считая организационных издержек), то в случае неудачи просто выпьем пива за упокой идеи.
Alex Lonewolf
18 апреля 2016, 12:14
Дело давнее, могу ошибаться. Возможно речь действительно шла о чем-то другом.
tch
18 апреля 2016, 12:18

Mitya78 написал:
Это лучший способ развалить дело и потерять друзей.

Как наличие ОООшки тебя спасет?
Mitya78
18 апреля 2016, 12:19

tch написал:
Как наличие ОООшки тебя спасет?

Любую коммерческую и трудовую деятельность лучше формализовать.
Рус
18 апреля 2016, 12:23

Mitya78 написал: Если мы вложим только свой труд (не считая организационных издержек), то в случае неудачи просто выпьем пива за упокой идеи. 

Ужас! Стоимость труда программиста, способного написать что-то удобоваримое начинается от 20 долларов в час. Часов 300 на простенькое приложение нужно. 6000 долларов - ничего себе пивко! В Сиэтл можно слетать, там говорят хорошие пивоварни. smile4.gif
tch
18 апреля 2016, 12:25

Mitya78 написал:
Любую коммерческую и трудовую деятельность лучше формализовать.

Я бы начал все же о оценки жизнеспособности идеи...а пока ты формализуешь дырку от бублика
Mitya78
18 апреля 2016, 12:32

Рус написал:
Ужас! Стоимость труда программиста, способного написать что-то удобоваримое начинается от 20 долларов в час. Часов 300 на простенькое приложение нужно. 6000 долларов - ничего себе пивко! В Сиэтл можно слетать, там говорят хорошие пивоварни.  smile4.gif

И что это должно значить?
Mitya78
18 апреля 2016, 12:32

tch написал:
Я бы начал все же о оценки жизнеспособности идеи...а пока ты формализуешь дырку от бублика

Спасибо.
tch
18 апреля 2016, 12:38

Mitya78 написал:
Может он имел в виду что-то вроде патента, не знаю.

в РФ деятельность не лицензируется. Если будешь таки ОООшку делать в уставных доках надо написать области деятельнсоти соответвующие (не помню как это точно называется)
Рус
18 апреля 2016, 12:45

Mitya78 написал: И что это должно значить? 

tch написал: Я бы начал все же о оценки жизнеспособности

Это 1.
Дальше - оценка трудоемкости. Умножить ее на 2.
Это 2.
Вполне возможно, что ваша задача окажется не по силам "3м друзьям".
Дальше уже думать и принимать решение.
Верите в свою идею? Готовы идти за нее до конца, а денег своих нет? Делаете на коленке прототип за месяц, и вперед на поиск инвестора. Например куча работающих проектов вышла отсюда:
http://www.iidf.ru/
В случае успеха, получите поддержку, деньги, место для работы.
Потому что с отношением

Mitya78 написал: то в случае неудачи просто выпьем пива за упокой идеи. 

лучше дела не начинать.
tch
18 апреля 2016, 12:48

Рус написал:
Делаете на коленке прототип за месяц, и вперед на поиск инвестора. Например куча работающих проектов вышла отсюда:

В наших реалиях это уже скорее способ монетизации... с соответвующими временными и финансовыми вложениями на процесс...
Реально лучше насчитывать только на свои деньги и время...
Mitya78
18 апреля 2016, 12:50

tch написал:
В наших реалиях это уже скорее способ монетизации... с соответвующими временными и финансовыми вложениями на процесс...
Реально лучше насчитывать только на свои деньги и время...

А чем наши реалии отличаются от ненаших?
Mitya78
18 апреля 2016, 12:51

Рус написал:

Это 1.
Дальше - оценка трудоемкости. Умножить ее на 2.
Это 2.
Вполне возможно, что ваша задача окажется не по силам "3м друзьям".
Дальше уже думать и принимать решение.
Верите в свою идею? Готовы идти за нее до конца, а денег своих нет? Делаете на коленке прототип за месяц, и вперед на поиск инвестора. Например куча работающих проектов вышла отсюда:
В случае успеха, получите поддержку, деньги, место для работы.
Потому что с отношением

лучше дела не начинать.

Об этом думал.

Нет, квартиру закладывать не готов.
Рус
18 апреля 2016, 13:12

tch написал: В наших реалиях это уже скорее способ монетизации

А зачем пишется приложение как не для монетизации?

tch написал: с соответвующими временными и финансовыми вложениями на процесс...

Так как раз инвестор позволяет сократить собственные денежные вложения, плюс они организуют мероприятия с интересными людьми, которые подскажут как избежать ошибок.

tch написал: Реально лучше насчитывать только на свои деньги и время...

Для этого и нужен процесс планирования. Нужно начинать с бизнес плана.
И создание приложения это % так 30 от общих трудозатрат. smile.gif
Нет, если приложение совсем маленькое и простое, то можно и по вечерам. Только зачем тогда тут ООО и прочая бумажная суета?
tch
18 апреля 2016, 13:55

Рус написал:
А зачем пишется приложение как не для монетизации?

Уточняю- монетизации комапнии, а не продукта. если продукт продается в магазине, то ФРИИ не нужен.

Рус написал:
Так как раз инвестор позволяет сократить собственные денежные вложения, плюс они организуют мероприятия с интересными людьми, которые подскажут как избежать ошибок.

Вот ты сам то всерьез в это веришь в контексте этого треда?
Рус
18 апреля 2016, 14:02

tch написал: если продукт продается в магазине, то ФРИИ не нужен.

Спорный вопрос. Могут помочь охватить новые рынки и предложить интересные способы монетизации приложения.

tch написал: Вот ты сам то всерьез в это веришь в контексте этого треда? 

Нет. smile4.gif
Потому и советую начать не с регистрации ООО, а с бизнес плана.
Если же все настолько просто, что бизнес план не нужен, т.к. идея описывается в двух словах, а приложение делается вечерами за месяц, то тем более начать делать и посмотреть что в итоге получится.
Mitya78
18 апреля 2016, 14:03

Рус написал:
Потому и советую начать не с регистрации ООО, а с бизнес плана.
Если же все настолько просто, что бизнес план не нужен, т.к. идея описывается в двух словах, а приложение делается вечерами за месяц, то тем более начать делать и посмотреть что в итоге получится.

А потом, если получилось, то поиметь проблемы, которых можно было не допустить в самом начале.
tch
18 апреля 2016, 14:51

Рус написал:
Спорный вопрос. Могут помочь охватить новые рынки и предложить интересные способы монетизации приложения.

Мобильного приложения? ФРИИ? Ты это серьезно?
Рус
18 апреля 2016, 15:03

tch написал: Мобильного приложения? ФРИИ? Ты это серьезно? 

В целом да. Но я понимаю, что без деталей обсуждать бесполезно. smile4.gif
Если тут речь идет о какой-то игрушке, то вряд ли.
Если же у нас сервис - то почему нет?
tch
18 апреля 2016, 15:06

Mitya78 написал:
А потом, если получилось, то поиметь проблемы, которых можно было не допустить в самом начале.

А например какие? И как тебя юрлицо от них спасет? Я всеж думаю что ты не на тех проблемах концентрируешься....
Александр +
18 апреля 2016, 15:37

tch написал:
А например какие? И как тебя юрлицо от них спасет? Я всеж думаю что ты не на тех проблемах концентрируешься....

Думаю, речь идет о том, что в структуре собственников юр. лица прописываются их доли и условия обращения с ними. Если суммарный выхлоп составит 100 дол., то все будет нормально и так, но если вдруг сильно взлетит, то да - могут быть неприятные сюрпризы. Большие деньги, как известно, и большие проблемы wink.gif
Fantomny
18 апреля 2016, 15:48

Ужас! Стоимость труда программиста, способного написать что-то удобоваримое начинается от 20 долларов в час.

Если пишешь сам - это неважно smile.gif))

Имхо
Оценить идею. Скоро хочу свой небольшой апп опубликовать.
Понять есть ли спрос.
Если будет спрос - можно уже делать улучшенную версию и думать о деньгах (их получении).

Я бы заключил просто совместный письменный договор, а уж если дело пойдет - то есть смысл открыть llp где-нибудь. (Эстония, Чехия, Делавер...)

Mitya78
18 апреля 2016, 15:50

Fantomny написал:

Я бы заключил просто совместный письменный договор, а уж если дело пойдет - то есть смысл  открыть llp где-нибудь.  (Эстония, Чехия, Делавер...)

Можно поподробнее? Интересно.
Mykha
18 апреля 2016, 15:51

tch написал: в РФ деятельность не лицензируется. Если будешь таки ОООшку делать в уставных доках надо написать области деятельнсоти соответвующие (не помню как это точно называется)

Коды ОКВЭД
Fantomny
18 апреля 2016, 15:56

Можно поподробнее? Интересно.

А что интересного - юрлицо регистрируется элементарно. Что лучше должны подсказать консалтеры , кто на этом собаку съел . Начинают "наши" обычно с прибалтов....

Просто минусы РФ ООО
- Сложность быстро выделить и продать долю четвертому разрабу, например.
( Неразвитость законов)
- Проблемы с валютным контролем, платежами нерезиденту и тд.
- Мудреная отчетность по иностранным операциям.

Имхо совет - начать именно с проверки модели. Пойдет первый доллар, откроете Эстонское ООО + счет в балтикумсе.
А там через год уже найдете выгодное предложение.

cloud
18 апреля 2016, 16:03

Александр + написал: Думаю, речь идет о том, что в структуре собственников юр. лица прописываются их доли и условия обращения с ними

Доли учредителей прописать.
Кстати, для ООО счет надо в банке открывать, учесть стоит стоимость обслуживания.
Рус
18 апреля 2016, 16:21

Fantomny написал: Если пишешь сам - это неважно

Это если вечерами 1-2 месяца и на коленке.
А если 2-3 месяца по полному рабочему дню?

Fantomny написал: Пойдет первый доллар, откроете Эстонское ООО + счет в балтикумсе.

А как эти доллары потом заводить в Россию?
Рус
18 апреля 2016, 16:21

cloud написала: Кстати, для ООО счет надо в банке открывать, учесть стоит стоимость обслуживания.

И зарплату бухгалтеру. smile4.gif
Александр +
18 апреля 2016, 16:33

Рус написал:
И зарплату бухгалтеру.  smile4.gif

Ну, тут есть варианты. Не совсем бесплатно, конечно, но все же...
Fantomny
18 апреля 2016, 16:59

А как эти доллары потом заводить в Россию?

- Договором с ИП. (Массово и наиболее просто)
- С помощью консалтеров в обмен на "кеш" в РФ. Ряду наших граждан нужны чистые деньги в ЕС, а здесь они вам "котлеты" принесут.
- С помощью иностранных банковских карточек деньги можно тратить не заводя в РФ

Это если вечерами 1-2 месяца и на коленке.
А если 2-3 месяца по полному рабочему дню?

Естественно. Хотя мне что то никто удаленку на 20 баксов не предлагает, а разрабатывать решение можно и дольше.

Меня то больше интересует именно маркетинговая сторона - "написать" чаще всего не так сложно

Рус
18 апреля 2016, 17:06

Fantomny написал: - Договором с  ИП.  (Массово и наиболее просто)

И все равно отдай еще + 6% налогов, плюс тот же валютный контроль?

Fantomny написал: - С помощью консалтеров в обмен на "кеш"  в РФ.    Ряду наших граждан нужны чистые деньги в ЕС, а здесь они вам "котлеты" принесут.

Не очень законная схема на мой взгляд.

Fantomny написал: - С помощью иностранных банковских карточек деньги можно тратить не заводя в РФ

Вот это вот реальная схема. Не всегда удобно конечно, если суммы крупные.
Александр +
18 апреля 2016, 17:24

Рус написал:

Валютный контроль в основном волнует вывод валюты, а не ее поступление wink.gif
tch
18 апреля 2016, 17:26

Александр + написал:
Валютный контроль в основном волнует вывод валюты, а не ее поступление  wink.gif

Не совсем так. При значимых суммах можно попасть на вопросы.
Fantomny
18 апреля 2016, 18:39

ВК для контрактов до 50 килоевро не нужен.
( Для крупных фирм важно, что документы для ВК составляет свой контрагент.
Нет причины адаптировать договора иностранных заказчиков под наши хотелки)
Просто при массовых поступлениях из за рубежа (в том числе мелких сумм ) "в итоге" выгоден зарубежный "трейдер".
Если раз в месяц получать сумму от отдного заказчика- то да, смысла нет.

tch
18 апреля 2016, 22:00

Александр + написал:
Думаю, речь идет о том, что в структуре собственников юр. лица прописываются их доли и условия обращения с ними.

Исходя из того что установного капитала(сколь нибудь значимого, оплачивающего хотяб пару человекомесяцев квалифицировнаного разработчика) нет, попытки поделить структуру собственников до наличия собственности рискует привести к очень скорым конфликтам, что более ценное- идея, работа программистов или возможность это все продать.
Все это напоминает классическую байку прихода стартапера к инвестору и требования подписать NDA на идею.
perseus
18 апреля 2016, 23:04
Я так понимаю деньги от продаж мобильного приложения будут идти от Гугла и Эппла.
Или можно самостоятельно со своего сайта/инет-магазина продавать иностранцам?
Глеб
25 апреля 2016, 19:47
Вы делите шкуру неубитого медведя. Как и куда выводить деньги - сугубо технический вопрос. Как и товарные знаки и т.д.

Выкладывайте в эппстор с аккаунта физика, далее если дело пойдет делаете этого физика ИП, получаете авторские отчисления, живете счастливо. Если хотите взять других людей в долю - оформляете соавторство.

Если вам кто-то делает на заказ, оформляете договор подряда, можно между физиками. С обязательным прописыванием передачи исключительных прав на полученное произведение.

Если вам будут светить миллионы - наймете профессионального консалтера. Но это будет уже сильно потом.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»