Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чернуха в кино
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3
ep_explorer
19 апреля 2016, 11:45
Навеяло обсуждением в теме Воры в Законе.

Некоторые форумчане посчитали этот фильм чернухой, другие, например, я, что этот фильм был лишь предвестником чернухи, широко распространившейся в конце 80-х-начале 90-х на экранах страны.

Так что же такое чернуха. Началось как я понимаю с фильмов, в которых герой борется против чего-то - обычный милиционер против мафии (к примеру, Кодекс молчания, он же На темной стороне Луны), или обычный человек пытается противостоять тюремным порядкам (Беспредел), алкоголик против алкоголя - (Друг) с очевидно безнадежным результатом

Затем чернуха стала использоваться для бичевания советской (российской) действительности. Например, Криминальный талант - который начинается как детектив, а заканчивается чернухой из жизни лимитчиц. СЭР - про детских преступников, Год Собаки - просто, что хотя и в жизни есть место любви, но от собачей жизни не скрыться даже в чернобыльской зоне.

И заканчивается все это чернухой просто ради чернухи, хотя и снятой талантливыми режиссерами, но смотреть которую довольно трудно. Для меня это Груз 200, Хрусталев, машину.
Видимо после чернухи ради чернухи цикл закончился - людям просто стало не очень интересно стало это смотреть, и теперь редко ее можно встретить.

Что вы считаете чернухой, и какие чернушные фильмы вам запомнились?
Agent
19 апреля 2016, 11:56
Груз-200 - до сих пор не понимаю его. Хорошо, что Маковецкий отказался в нем сниматься.
Вообще многое из творчества Балабанова можно вспомнить в тему треда - это и Кочегар, Я тоже хочу, Брат - 1.
ep_explorer
19 апреля 2016, 12:03
Вспомнился еще один фильм - наверное идеальная чернуха - называется Чекист - фильм в общем состоит из расстрелов населения, которые осуществляют красные. В итоге даже распорядитель этих расстрелов сходит с ума.
Как ни странно режиссер сего действа - Рогожкин, который потом Особенности национальной охоты снял.
Agent
19 апреля 2016, 12:05
Утомленные солнцем 2 и 3 - как вариант.
Proff
19 апреля 2016, 12:07
Груз-200 очень талантливо снятый фильм. Вроде и смотреть противно, но затягивает.

Чернуха, в моем понимании, это перестроечное кино, когда стало можно широко показывать пороки общества: мафия, наркомания, проституция. И режиссеры кинулись обличать.

Mr.Firestarter
19 апреля 2016, 12:09
Вообще,это просто набор авторских приемов для сгущения красок. Эдакая банка с черной-черной краской. Можно использовать пару капель чтобы слегка подчеркнуть минорность момента, а можно бухнуть всю банку - и тогда получится чернуха.
Ну из последнего, это конечно же, "Левиафан" - кино, где в угоду "чернушности" ложится все, включая логику в поступках ГГ. В итоге "никого не жалко"
ep_explorer
19 апреля 2016, 12:12

Proff написал: Груз-200 очень талантливо снятый фильм. Вроде и смотреть противно, но затягивает.

Да - есть такое дело

Чернуха, в моем понимании, это перестроечное кино, когда стало можно широко показывать пороки общества: мафия, наркомания, проституция. И режиссеры кинулись обличать.

Я думаю, что все таки понятие шире. Такое ощущение, что у некоторых режиссеров просто тьма какая-то внутри, которую они выплескивают на экран (и это вне зависимости от времени съемок) - Балабанов и Герман, как пример.
AgCooper
19 апреля 2016, 12:14
"Зеленого слоника" забыли smile.gif
Proff
19 апреля 2016, 12:17

AgCooper написал: "Зеленого слоника"  забыли

Это артхаус! wink.gif
ep_explorer
19 апреля 2016, 12:21

Agent написал: Утомленные солнцем 2 и 3 - как вариант.

Что то не помню там явной чернухи. Просто крайне неудачные фильмы.
Agent
19 апреля 2016, 12:21

Proff написал: Груз-200 очень талантливо снятый фильм. Вроде и смотреть противно, но затягивает.

Безусловно снят талантливо, руку режиссера видно. Не понимаю, для чего он был снят, для кого.
ep_explorer
19 апреля 2016, 12:22

AgCooper написал: "Зеленого слоника"  забыли smile.gif

Вряд ли его вообще можно считать чем-то кроме как бредом пьяного дворника biggrin.gif
Sergdfc
19 апреля 2016, 12:23

AgCooper написал: "Зеленого слоника"  забыли smile.gif

Ну у Басковой все фильмы можно сюда. "За Маркса..." еще туда-сюда, а остальное... facepalm.gif
Mоlеstаrum
19 апреля 2016, 12:33
Перестроечная чернуха, по большей части обычное советское экспло, дальше уже стали снимать "фестивальное кино", типа под Триера, Дарденнов и т.д.
Ветеран
19 апреля 2016, 13:06

Agent написал: Груз-200 - до сих пор не понимаю его.

"Левиафан" Звягинцева посмотри. Может, поможет. "Левиафаном" Звягинцев вступил в прямую полемику с "Грузом200". А вообще всю эту проблематику еще Некрасов ("Коля, сын покойного Алеши, он и в карты, он и в стих, и так неплох на вид" ©) начал поэмой "Кому на Руси жить хорошо"..... Все равно не понимаешь?
Перепелкинд
19 апреля 2016, 13:19
Из относительно свежих, "Трудно быть богом", Германа, сойдет за чернуху?
bilbo
19 апреля 2016, 13:24

Agent написал: Утомленные солнцем 2 и 3 - как вариант.

Это была попытка снять чернуху. Но так как там одновременно пытались снять и блокбастер и притчу и сказку и ещё вообще все жанры что режиссеру вспомнились, то в результате не получилось ничего. Поэтому - вычеркиваем. Иначе ещё и Невского сюда придется тащить. biggrin.gif
ep_explorer
19 апреля 2016, 13:29

Перепелкинд написал: Из относительно свежих, "Трудно быть богом", Германа, сойдет за чернуху?

Я думаю большинство фильмов Германа (в т.ч. и советского периода) подойдут.
Банан родства не помнящий
19 апреля 2016, 14:27

Перепелкинд написал: Из относительно свежих, "Трудно быть богом", Германа, сойдет за чернуху?

Тема "Чернуха в кино", так что мимо: это не кино!
19 апреля 2016, 14:29

ep_explorer написал: Что вы считаете чернухой, и какие чернушные фильмы вам запомнились?

Помимо упомянутого - ЧП районного масштаба, Авария дочь мента, Меня зовут Арлекино, последняя серия Знатоков (про мафию), Маленькая Вера, док Так жить нельзя.

Mоlеstаrum написал: Перестроечная чернуха, по большей части обычное советское экспло

Советское экспло немного особняком - Фанат, По прозвищу Зверь, Интердевочка, День любви и т.п.
Ветеран
19 апреля 2016, 14:45

Банан родства не помнящий написал: это не кино!

У нас принято считать кином любое действо, которое демонстрируется на экране. В отличие от театра, где "театром" называют далеко не любое действо, которое демонстрируется на сцене.
Agent
19 апреля 2016, 14:48

Ветеран написал:
"Левиафан" Звягинцева посмотри. Может, поможет. "Левиафаном" Звягинцев вступил в прямую полемику с "Грузом200". А вообще всю эту проблематику еще Некрасов ("Коля, сын покойного Алеши, он и в карты, он и в стих, и так неплох на вид" ©) начал поэмой "Кому на Руси жить хорошо"..... Все равно не понимаешь?

"Левиафан" смотрел, тема, затронутая в фильме, кое-где, к сожалению, пересекалась с моей жизнью. Поэтому это кино для меня было понятней.
Ветеран
19 апреля 2016, 14:48
Среднестатистический зритель считает, что чернухой он имеет право обозвать любое кино, которое он не понял + просмотрев которое от начала до конца, ни разу не испытал потребности похрустеть попкорном даже не улыбнулся.
Ветеран
19 апреля 2016, 14:51

Agent написал: "Левиафан" смотрел, тема, затронутая в фильме, кое-где, к сожалению, пересекалась с моей жизнью. Поэтому это кино для меня было понятней.

Дык там (в "Левиафане") по сути приговор церкви, религии: человек, не ходи к попам за защитой. А в "Грузе 200" в финале герой обращается именно к батюшке (хочет покреститься) как последней спасительной соломинке.
Agent
19 апреля 2016, 14:54
В "Левиафане" приговор не просто церкви и религии, приговор системе в целом.
Ветеран
19 апреля 2016, 14:57

Agent написал: В "Левиафане" приговор не просто церкви и религии, приговор системе в целом.

Приговор системе в целом вынести проще простого, для этого вовсе не нужно быть лауреатом Каннского фестиваля Звягинцевым, а достаточно быть "режиссёром Васей Пупкиным" и снимать чернуху.
Agent
19 апреля 2016, 15:01
Звягинцев не виноват в том, что он хороший режиссер и заслуженно стал лауреатом Каннского фестиваля.
Mоlеstаrum
19 апреля 2016, 15:43

Банан родства не помнящий написал:
Советское экспло немного особняком - Фанат, По прозвищу Зверь, Интердевочка, День любви и т.п.

Да тоже самое, просто на другую тему, экспло бывает очень разное.
Nopal
19 апреля 2016, 16:48

ep_explorer написал: Вспомнился еще один фильм - наверное идеальная чернуха - называется Чекист - фильм в общем состоит из расстрелов населения, которые осуществляют красные. В итоге даже распорядитель этих расстрелов сходит с ума.

Это же экранизация.
Nopal
19 апреля 2016, 16:51
А так вообще, чернуха - это всё, что удовлетворяет следующим двум пунктам одновременно:

а) снято русским режиссером;
б) неприятно наблюдать русскому зрителю.

Если не выполняется пункт "а", то кино будет считаться арт-хаусом; фильмом, раскрывающим острую социальную тематику; пронзительной правдой жизни и т.д., и т.п.

Если пункт "б", то это будет кино из серии "русский кинематограф встает с колен".

Вот и все дела.
ep_explorer
19 апреля 2016, 16:54

Nopal написала:
Это же экранизация.

Экранизация не может быть чернухой?

Книгу не читал.
Ветеран
19 апреля 2016, 17:00

ep_explorer написал: Экранизация не может быть чернухой?

Еще как может! Особенно если книга- первоисточник представляет собой чернуху. У Михаила Булгакова всё, что он написал- сплошь чернуха.
ep_explorer
19 апреля 2016, 17:05

Ветеран написал:
У Михаила Булгакова всё, что он написал- сплошь чернуха.

Тут ты загнул. нет у него ничего особо чернушного
Ветеран
19 апреля 2016, 17:09
Булгаков всем своим творчеством, как тут выше писали, выносит

Agent написал: приговор системе в целом

Советской системе, разумеется.
ep_explorer
19 апреля 2016, 17:20

Ветеран написал: Советской системе, разумеется.

Это в какой книге?
Ветеран
19 апреля 2016, 17:21

ep_explorer написал: Это в какой книге?

Да в любой. "Мастер и Маргарита", например. Всё советское высмеяно и унижено.
Nopal
19 апреля 2016, 18:30

ep_explorer написал:
Экранизация не может быть чернухой?

Книгу не читал.

Может, если удовлетворяет двум приведенным мною выше условиям. rolleyes.gif

Впрочем, как может быть не-"чернухой" фильм, посвященный слому в психике организаторов массовых расстрелов (призванных спасти Родину), не представляю.

Тут, конечно, немедленно проявляется извечный вопрос русского кинозрителя "Зачем такое снимать?!!?". но его, в принципе, к абсолютно любому фильму любой страны применить можно.
19 апреля 2016, 18:39

Ветеран написал: Среднестатистический зритель считает, что чернухой он имеет право обозвать любое кино, которое он не понял

Почему "обозвать"? Чернуха - это не ругательство, а констатация факта. И это не обязательно плохо, по крайней мере, для меня. Те же Авария дочь мента, Беспредел, Все умрут, а я останусь стоят хотя бы разового просмотра. А Собачье сердце вообще прекрасно, хотя чернуха рафинированная, даже снято специально на чб.

Ветеран написал: У нас принято считать кином любое действо, которое демонстрируется на экране.

Мой пост был в большей степени сраказмом (такая прикольная опечатка, что решил оставить), хотя... 3 часа демонстрировать на экране кучу дерьма - это тоже кино? Наверное скорее такая своеобразная инсталляция.
ep_explorer
19 апреля 2016, 18:39

Nopal написала:
Впрочем, как может быть не-"чернухой" фильм, посвященный слому в психике организаторов массовых расстрелов (призванных спасти Родину), не представляю.

Я и говорю - Чекист - просто образец чернухи.
ep_explorer
19 апреля 2016, 18:50

Ветеран написал:
Да в любой. "Мастер и Маргарита", например. Всё советское высмеяно и унижено.

Только высмеивание советских реалий никак не делает его книги чернухой.
rage83
19 апреля 2016, 18:53
Чернуха - это только про русское кино?
Nopal
19 апреля 2016, 18:54

ep_explorer написал:
Я и говорю - Чекист - просто образец чернухи.

Но ты так и не написал, что именно делает фильм чернухой. Если тот факт, что он раскрывает темы потенциально болезненные и неприятные для зрителя, то - да, безусловно. Но по такой мерке "Иваново детство" Тарковского тоже чернуха, и никакие лошади с яблоками тут не спасут.
Nopal
19 апреля 2016, 18:54

Чернуха - это только про русское кино?

Да, аналогичное иностранное кино - это просто кино на острую социальную тематику и т.д. Русское - всегда чернуха, и не больше.
eugen666
19 апреля 2016, 19:04

Банан родства не помнящий написал:
Тема "Чернуха в кино", так что мимо: это не кино!

Правильный вывод (не чернуха) из неправильной предпосылки (не кино).
ep_explorer
19 апреля 2016, 19:05

Nopal написала:
Но ты так и не написал, что именно делает фильм чернухой. Если тот факт, что он раскрывает темы потенциально болезненные и неприятные для зрителя, то - да, безусловно. Но по такой мерке "Иваново детство" Тарковского тоже чернуха, и никакие лошади с яблоками тут не спасут.

Ну собственно образцы того, что я считаю чернухой, я привел.
Точное определение не сформулирую - но для меня чернуха - это фильм, после просмотра которого остаются на душе тоска и безнадега, где показаны несправедливые ситуации, в которых невозможно что-то изменить, и пересматривать такие фильмы нет никакого желания.

Кстати еще одна чернуха вспомнилась - Чистилище.
rage83
19 апреля 2016, 19:09

ep_explorer написал:
но для меня чернуха - это фильм, после просмотра которого остаются на душе тоска и безнадега, где показаны несправедливые ситуации, в которых невозможно что-то изменить, и пересматривать такие фильмы нет никакого желания.

Тогда Горько и Самый лучший день - чернуха. Остальное, что перечислили, воспринимается мною спокойнее.
ep_explorer
19 апреля 2016, 19:11

rage83 написал:
Тогда Горько и Самый лучший день - чернуха. Остальное, что перечислили, воспринимается мною спокойнее.

ну Горько смотреть не особо приятно и кто-то наверное может воспринять его как чернуху.

А Самый лучший день то чем не угодил?
rage83
19 апреля 2016, 19:11

ep_explorer написал:
ну Горько смотреть не особо приятно и кто-то наверное может воспринять его как чернуху.

А Самый лучший день то чем не угодил?

Тем же, что и Горько.
ep_explorer
19 апреля 2016, 19:15

rage83 написал:
Тем же, что и Горько.

У меня совершенно по разному эти фильмы пошли.
anonym
19 апреля 2016, 19:39
ЕМНИП, чуть раньше понятие "чернуха" появилось в перестроечной журналистике. Ну, и кино по принципу: "Утром в газете, вечером - в куплете". Какой-нибудь там "Делай раз" про дедовщину, какая-нибудь там "Интердевочка" про проституцию ("Маленькую Веру" скорее считают просто реализмом без смакования) какой-то там "Шантажист" про порченных подростков (А вот "Плюмбум" - уже искусство) или там "Трагедия в стиле рок" - нате вам в одном флаконе мафию, наркоманию и неформалов, даже Курёхин не спасает. Т.е. это "маловысокохудожественное" кино, картины проходные, конъюнктурные, штампованные, по большей части заслуженно забытые, режиссёры - не ахти, по большей части, или же это самые провальные ленты у приличных режиссёров. Хорошее кино так не обзывают. Есть ли в других странах? Да, весьма вероятно часть "эксплотейшн-муви" - аналог. Но "кооперативное кино" - это уже другая категория - лютый трэш.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»