Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дополнение к диплому для Европы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Idea
19 апреля 2016, 12:29
Затрудняюсь правильно сформулировать тему, постараюсь объяснить ситуацию.
Муж будет скоро защищать диплом, в институте ему предложили сдать какой-то дополнительный экзамен и получить вот такую дополнительную бумагу. Упирают на то, что с этим документом его диплом будет признаваться в Европе и будет благосклоннее восприниматься европейскими работодателями, чем обычная "корочка" российского института.

В этом есть какой-то смысл?
BigUglyTurtle
19 апреля 2016, 12:36
Не скажу за всю Европу. Из того, с чем столкнулась лично я и мой муж, работодателю диплом как бумажка интересен в самую последнюю очередь. Достаточно строчки в CV какой вуз окончен. Корочки интересуют только отдел кадров, который ничего не решает, а занимается формальностями.
mack
19 апреля 2016, 12:51
Может будет полезен, а может и нет.. У нас похожую бумагу студенты берут потому, что красивый тугамент на заграничном языке с печатью. На стенке в рамочке хорошо смотрится.
Наш партнер IES называется, сертифицировали нас на 85% соответствие каким-то там британским требованиям.
Atlanta
19 апреля 2016, 14:07
В России эта бумажка будет больший вес иметь, чем за ее пределами. 3d.gif
chelfly
19 апреля 2016, 22:05
Похоже на эвалюацию диплома. Может требоваться, например, при иммиграции, но в этом случае признаются только определенные сертифицирующие центры. И эту эвалюацию (подтверждение) можно будет сделать потом, когда приспичит.
А сколько денег просят?
Ex Librisss
20 апреля 2016, 00:45

chelfly написала: Похоже на эвалюацию диплома. Может требоваться, например, при иммиграции, но в этом случае признаются только определенные сертифицирующие центры. И эту эвалюацию (подтверждение) можно будет сделать потом, когда приспичит.
А сколько денег просят?

Она и есть. Работодателю такая штука неинтересна от слова вообще, за одним единственным исключением: госструктуры. Но для легализации нужна. Если легализация по работе идёт, а не на основании других причин - брака, там, беженства, ещё чего.

Отсюда ответ для ТС - если вы собираетесь эмигрировать и получать вид на жительство через работодателя, то такую бумажку иметь желательно. Но её, вообще-то, всегда можно на месте сделать.
Dinarik
20 апреля 2016, 02:19

Atlanta написала: В России эта бумажка будет больший вес иметь, чем за ее пределами. 3d.gif

Угу. biggrin.gif Но если это удовольствие бесплатное и ненапряжное, то почему бы и нет.
Скажу за СК: для госструктуры и продолжения учебы пересчитать диплом к британскому эквиваленту можно в местной организации. Там и перевод на английский сделают, если надо. Частные компании на наличие диплома плюют (хотя зависит от специальности, но обычного сертифицированного перевода без пересчета к британскому уровню более чем достаточно).
cassiopella
20 апреля 2016, 05:39

Idea написала: В этом есть какой-то смысл?

Никакого. Наши дипломы везде признаются без проблем, кроме школьного аттестата (не всегда и не везде). Возможно что-то подобное могут потребовать госструктуры. Но это можно получить на месте. Возможно понадобиться документ со свежей печатью. Или понадобиться немножко другой документ.

Ex Librisss написал: Но для легализации нужна.

Для легализации достаточно поставить аппостиль.

Вот кстати если собираетесь использовать диплом заграницей, то поставьте аппостиль в России. Та еще пляска с бубнами. redface.gif
chelfly
20 апреля 2016, 06:35

cassiopella написала: Для легализации достаточно поставить аппостиль.

Это ты за все страны отвечаешь? biggrin.gif
cassiopella
20 апреля 2016, 07:22

chelfly написала: Это ты за все страны отвечаешь? biggrin.gif

Апостиль (википедия) - это стандартная печать везде и подтверждает законность выданого документа, в отличии от документа в первом сообщении wink.gif Или вот например : Легализация (википедия). Т.е. апостиль и есть легализация.
chelfly
20 апреля 2016, 09:14

cassiopella написала: Апостиль (википедия) - это стандартная печать везде

Ты еще Канаде это расскажи.

Легализация и эвалюация диплома - это разные вещи. Для официальных структур требуется именно эвалюация.
cassiopella
20 апреля 2016, 09:28

chelfly написала: Легализация и эвалюация диплома - это разные вещи. Для официальных структур требуется именно эвалюация.

А я говорила о легализации. wink.gif Так с чем ты споришь?
Troubleshooter
20 апреля 2016, 10:22

BigUglyTurtle написала: Не Корочки интересуют только отдел кадров, который ничего не решает, а занимается формальностями.

Я знаю несколько случаев когда людей брали на работу, но они не прошли проверку отдела кадров. По факту в Британии, там где я работаю, диплом нужен. С опытом меньше 5ти обязательно. С большим опытом могут не спросить о дипломе, но в контракте прописывается пункт что контракт может быть аннулирован если образование не соответствует.

cassiopella написала:
А я говорила о легализации.  wink.gif Так с чем ты споришь?

Здесь скорее спор о терминах. Если нет эвалюации то диплом, хоть и с апостелем, все равно остается просто бумажкой т.к. непонятно как он соотносится с местными дипломами. Возможно то о чем говорит ТС поможет с эвалюацией диплома. Но у российских дипломов обычно нет проблем. Поэтому неясно зачем это нужно.
cassiopella
20 апреля 2016, 11:31

Troubleshooter написал: Если нет эвалюации то диплом, хоть и с апостелем, все равно остается просто бумажкой т.к. непонятно как он соотносится с местными дипломами.

Во Франции это называется подтверждением диплома. Иногда могут затребовать кучу бумажек. Но это всегда зависит от образования и вуза. Самое маниакальное подтверждение диплома было у знакомой с российским дипломом социолога. Аж просили сделать 10 страниц резюме дипломной работы. И думаю не зря. У меня во Франции была лекция по социологии. Я показала её этой девушке. Говорит словно совсем другой предмет. А вот про подтверждение диплома технарей ни разу не слышала.
Ex Librisss
20 апреля 2016, 11:54

cassiopella написала: Для легализации достаточно поставить аппостиль.

Ты снова споришь с чем-то самой тобой придуманным. Я говорил не о легализации диплома, а о легализации его, диплома, владельца. То есть, для основания получения вида на жительство/другого документа постоянного легального пребывания. Если таковой получается по работе, то эвалюация нужна.
chelfly
20 апреля 2016, 22:13

cassiopella написала: Так с чем ты споришь?

По пунктам:

cassiopella написала: Апостиль (википедия) - это стандартная печать везде

Далеко не везде.

cassiopella написала: Т.е. апостиль и есть легализация.

Речь шла о другой легализации.

Как обычно: играл, не угадал ни одной буквы.
surm
24 апреля 2016, 16:50
Если бесплатно бумагу дают, то чего бы и не взять. Не знаю, как для коммерческого работодателя, а для получения зарубежных грантов любые бумажки на нерусском языке только в плюс.
bel
25 апреля 2016, 18:48

cassiopella написала:
Во Франции это называется подтверждением диплома. Иногда могут затребовать кучу бумажек. Но это всегда зависит от образования и вуза. Самое маниакальное подтверждение диплома было у знакомой с российским дипломом социолога. Аж просили сделать 10 страниц резюме дипломной работы. И думаю не зря. У меня во Франции была лекция по социологии. Я показала её этой девушке. Говорит словно совсем другой предмет. А вот про подтверждение диплома технарей ни разу не слышала.

У некоторыхбтехнарей все м.б. сложнее. Строителям , электрикам неплохо получить лицензию.А для этого надо сдать экзамен. А для экзамена надо , что бы признали диплом и опыт работы.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»