Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выделение НДС в пп для клиента на УСН
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Lynx082
21 апреля 2016, 10:00

Mykha написала:
Книга продаж - регистр учета НДС, упрощенцы не платят НДС и, соответственно, книгу продаж, как и книгу покупок не ведут.

Это я могла переврать. В общем, я имела в виду тот документ, в котором учитываются доходы и расходы. Тем более, что фирма на 15%.
Я, кстати, не рискнула. Заявила 6%
Mykha
21 апреля 2016, 10:05

Lynx082 написала: Это я могла переврать. В общем, я имела в виду тот документ, в котором учитываются доходы и расходы.

Книга учета доходов и расходов.

Lynx082 написала: Тем более, что фирма на 15%. Я, кстати, не рискнула. Заявила 6%

А что не так с 15%? У меня одно из юр. лиц - ООО на УСН 15%. Ни разу за 4 года вопросов со стороны налоговой по УСН не было.
Harker
21 апреля 2016, 10:28

Mykha написала:
А что не так с 15%? У меня одно из юр. лиц - ООО на УСН 15%. Ни разу за 4 года вопросов со стороны налоговой по УСН не было.

В принципе, все так. Только ставка повыше и список расходов ограничен. 6% проще - что на счет пришло, все в доход. Поэтому и вопросов от налоговой нет. smile.gif
Lynx082
21 апреля 2016, 11:09

Mykha написала: А что не так с 15%? У меня одно из юр. лиц - ООО на УСН 15%. Ни разу за 4 года вопросов со стороны налоговой по УСН не было.

НДС во входящих фактурах. Я не всегда в нем уверена, у меня бывают случайные поставщики. В общем, надо будет посчитать, что мне выгоднее.
Indig@
21 апреля 2016, 11:35

Lynx082 написала: НДС во входящих фактурах. Я не всегда в нем уверена, у меня бывают случайные поставщики.

Если у тебя бывают такие залетные (недобросовестные то есть) поставщики, то у тебя при УСН 15 % не только с суммой НДС проблемы будут, а со всей суммой. Если я правильно тебя поняла. НДС тут не причем.
Mykha
21 апреля 2016, 11:35

Lynx082 написала: НДС во входящих фактурах. Я не всегда в нем уверена, у меня бывают случайные поставщики.

О, это отдельная песня.
Как-то был вызов в налоговую по уровня вычетов по НДС.
Налоговая очень старательно убеждала, что работаем с поставщиками-однодневками и не имеем права такой зачет принимать к вычету. facepalm.gif
Лиззи_
21 апреля 2016, 11:48

Mykha написала:
О, это отдельная песня.
Как-то был вызов в налоговую по уровня вычетов по НДС.
Налоговая очень старательно убеждала, что работаем с поставщиками-однодневками и не имеем права такой зачет принимать к вычету.  facepalm.gif

Вам удалось отбиться?
Mykha
21 апреля 2016, 11:53

Лиззи_ написала: Вам удалось отбиться?

Вполне. При них прям пробили контрагентов через egrul.nalog.ru - показали, что все там нормально - фирма-поставщик действует, ОКВЭД вполне совпадает с родом нашей деятельности.
Больше никаких легальных способов как проверять контрагентов не знаем, пусть научат.
Потом предоставили еще по запросу копии полученных счетов-фактур.
greenmaple
21 апреля 2016, 21:15

Mykha написала: Больше никаких легальных способов как проверять контрагентов не знаем, пусть научат.

Нам говорили, что надо требовать заверенные копии ряда учр. документов и баланс в придачу.
Mykha
21 апреля 2016, 21:22

greenmaple написала:
Нам говорили, что надо требовать заверенные копии ряда учр. документов и баланс в придачу.

Требовать-то можно, но никто не обязывает контрагента их предоставлять. А уж годовая бух. отчетность точно ничего о благонадежности не скажет.
Lynx082
22 апреля 2016, 11:08

greenmaple написала: Нам говорили, что надо требовать заверенные копии ряда учр. документов и баланс в придачу.

Вот когда у меня по закону будет право требовать, а у моего поставщика обязанность предоставлять по моему требованию (особенно баланс доставил), тогда я буду требовать, а поставщик предоставлять.
У меня, кстати, некоторые требуют (вплоть до паспорта гендиректора), я всегда отвечаю, что поскольку мы равноправные партнеры, то мне все то, что они требуют, с их стороны тоже надо. smile4.gif
Mykha
22 апреля 2016, 11:12

Lynx082 написала: У меня, кстати, некоторые требуют (вплоть до паспорта гендиректора), я всегда отвечаю, что поскольку мы равноправные партнеры, то мне все то, что они требуют, с их стороны тоже надо.

Ага и на это искренне контрагенты обижаются.
Меня из списка требуемых особо доставляет справка об отсутствии задолженности по уплате налогов. facepalm.gif
Lynx082
22 апреля 2016, 11:31

Mykha написала: Меня из списка требуемых особо доставляет справка об отсутствии задолженности по уплате налогов.

В прошлом месяце мой банк потребовал предоставить письма от моих контрагентов о моей деловой репутации!
Indig@
22 апреля 2016, 11:35

Это скорее всего с налогами не связанный вопрос, а ПОДФТ они так выполняют.
Harker
22 апреля 2016, 11:35

Mykha написала:
Ага и на это искренне контрагенты обижаются.
Меня из списка требуемых особо доставляет справка об отсутствии задолженности по уплате налогов.  facepalm.gif

Ага. Попробуй в конкурсе без нее поучаствовать. mad.gif
Harker
22 апреля 2016, 11:37

Indig@ написала:
Это скорее всего с налогами связанный вопрос, а ПОДФТ они так выполняют.

Именно оно. У знакомой деньги с депозита не давали снять без обоснования зачем. Деньги предназначались для закупок товара - пришлось тащить договоры с поставщиком. ЕМНИП, Сбер.
Lynx082
22 апреля 2016, 13:16

Indig@ написала: Это скорее всего с налогами не связанный вопрос, а ПОДФТ они так выполняют.

Это было в рамках борьбы с терроризмом.
Mykha
22 апреля 2016, 13:33

Harker написал: Ага. Попробуй в конкурсе без нее поучаствовать.

Конкурсы, всякие гос. структуры, банки - это отдельная песня.
У нас такую справку периодически порываются спрашивать вполне себе мелкие контрагенты.
Mykha
22 апреля 2016, 13:34

Lynx082 написала: В прошлом месяце мой банк потребовал предоставить письма от моих контрагентов о моей деловой репутации!

У меня самый топ-запрос от банка - упоминание нашей компании в сети Интернет.
Я была злая, и написала две ссылки - egrul.nalog.ru и реестр лицензий на сайте Росалкогольрегулирования. smile4.gif
Lynx082
22 апреля 2016, 14:43

Mykha написала: Я была злая, и написала две ссылки - egrul.nalog.ru и реестр лицензий на сайте Росалкогольрегулирования.

biggrin.gif
Спасибо за идею!
Лиззи_
22 апреля 2016, 16:31

Mykha написала:
У меня самый топ-запрос от банка - упоминание нашей компании в сети Интернет.
Я была злая, и написала две ссылки - egrul.nalog.ru и реестр лицензий на сайте Росалкогольрегулирования.  smile4.gif

Класс!!!
Лиззи_
22 апреля 2016, 16:33
Документы запрашивают все крупные юрлица.Еще и через свои СБ пробивают, мелкие реже. Но на них и наезды налоговые реже.
И если им эти все балансы не предоставить, могут отказаться работать, т.е. отвалятся как клиенты. Иногда это бывает критично.
Mykha
22 апреля 2016, 16:44

Лиззи_ написала: Документы запрашивают все крупные юрлица.Еще и через свои СБ пробивают, мелкие реже. Но на них и наезды налоговые реже.
И если им эти все балансы не предоставить, могут отказаться работать, т.е. отвалятся как клиенты. Иногда это бывает критично.

Если это надо для нормальной работы, то не вопрос.
Но налоговая же фактически "берет на понт", пытаясь заставить таким образом увеличить перечисление НДС.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»