Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выделение НДС в пп для клиента на УСН
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Taisa
19 апреля 2016, 20:54
Добрый день! Может в форуме есть квалифицированные бухгалтеры или юристы, кто сталкивался с подобной проблемой:
Поставщик на ОСНО вернул нам (ООО на УСН) излишне перечисленные средства с выделением НДС, мотивировав тем, что "вы нам в пп НДС выделяете, значит и мы вам так вернуть должны". Теперь у нас проблемы с налоговой. Есть ли какой-то нормативный акт, согласно которому возврат нам должен быть в пп "ндс не облагается", так как мы не являемся плательщиком НДС? Заранее спасибо
P.S Страна-Россияsmile.gif
Harker
19 апреля 2016, 20:56
А какие проблемы с налоговой? Вы же счет-фактуру не выставляли? От нее плясать надо. Чего хотят налоговики и чем мотивируют?
Taisa
19 апреля 2016, 21:01

Harker написал: А какие проблемы с налоговой? Вы же счет-фактуру не выставляли? От нее плясать надо. Чего хотят налоговики и чем мотивируют?

Нет, с/ф не выставлялась. Но налоговая требует как минимум письмо от контрагента с указанием, что НДС выделен ошибочно, или за неимением такового подачи декларации и уплаты налога. Поставщик же письмо такое делать отказывается, требуют, чтоб мы показали ссылку на нормативный акт, по которому они должны нам возращать "без НДС", а не так как они вернули.
Indig@
19 апреля 2016, 21:19

Им бы только прицепится и думать по минимуму. А выделение НДС, когда один из контрагентов на УСН это вообще один из хитов.

Налоговая что говорит? Что вам с НДС заплатили, и вы теперь НДС должны с реализации заплатить?
Taisa
19 апреля 2016, 21:28

.

Налоговая что говорит? Что вам с НДС заплатили, и вы теперь НДС должны с реализации заплатить?

Да, или "мотивированно обосновать" почему мы его не платим. Письма, я так понимаю их бы устроило, но поставщик упорствует.
Тараторка
19 апреля 2016, 21:29

Taisa написала: Поставщик на ОСНО вернул нам (ООО на УСН) излишне перечисленные средства с выделением НДС, мотивировав тем, что "вы нам в пп НДС выделяете, значит и мы вам так вернуть должны".

А с какой формулировкой вернули?
Indig@
19 апреля 2016, 21:31

Taisa написала: Да, или "мотивированно обосновать" почему мы его не платим. Письма, я так понимаю их бы устроило, но поставщик упорствует. 

Поставщик тогда у себя возможно будет иметь проблемы с налоговой, вычесть не сможет. Вам только упирать, что это было операция покупки, а НДС выделяется поскольку поставщик является плательщиком НДС, но это его реализация, а не ваша. Вы покупатель в этой сделке. Как-то так.
У вас там выездная? Или камеральная?
Taisa
19 апреля 2016, 22:13

Тараторка написала:
А с какой формулировкой вернули?

"Возврат излишне перечисленных средств по письму № от, в том числе НДС" В письме у нас просто написано было "просим вернуть переплату в сумме столько-то"
Taisa
19 апреля 2016, 22:21

Indig@ написала:
У вас там выездная? Или камеральная?

ТТТ камеральная. Да, уверена что поставщик так и думает, хотя я нашла письма Минфина, в которых разъясняется, что он может откорректировать свой НДС, просто коррекционной с/ф, отправила им ссылки. Но там нет ни слова, что в пп не надо отражать НДС, наоборот даже "при возврате аванса можете указать НДС, так как клиент все равно не является его плательщиком, и к зачету его не примет". Мы и не приняли, естественно...
Тараторка
19 апреля 2016, 22:38

Taisa написала: "Возврат излишне перечисленных средств по письму № от, в том числе НДС" В письме у нас просто написано было "просим вернуть переплату в сумме столько-то"

Мне кажется, имеет смысл просить письмо с уточнением назначения платежа от поставщика с указанием договора (если был договор), счета и платежного поручения, которым вы им средства перечисляли, чтобы уж совсем было ясно, что это возврат, а не оплата. Получить "НДС не облагается" шансов нет, поставщику свой вычет важнее.
Lynx082
19 апреля 2016, 23:53
Ничего не поняла, кто на ком стоял.
Фирма Taisa на УСН. Оплатила счёт поставщика, выставленный с НДС. И что? Зачем поставщик вернул деньги? Если поставщик на осно, он обязан выставить счёт с ндс, и ему нет разницы, как работает фирма-плательщик.
Lynx082
20 апреля 2016, 00:01

Taisa написала:
ТТТ камеральная. Да, уверена что поставщик так и думает, хотя я нашла письма Минфина, в которых разъясняется, что он может откорректировать свой НДС, просто коррекционной с/ф, отправила им ссылки. Но там нет ни слова, что в пп не надо отражать НДС, наоборот даже "при возврате аванса можете указать НДС, так как клиент все равно не является его плательщиком, и к зачету его не примет". Мы и не приняли, естественно...

Так вы покупаете или продаёте? Вы платили или вам платили?
1. Если вы покупатель, а продавец на осно, то он вам выставил счёт с ндс, вы его оплатили. Полностью, включая ндс. И весь счёт полностью отнесли на затраты. Если вы потом купленный товар перепродали, то заплатили 6 или 15%, в зависимости от того как у вас учёт - с выручки или с дохода минус расходы. Это если вы при перепродаже не выделяете свою комиссию.
2. Если вы продавец, выставили счёт без ндс, а вам покупатель оплатил сумму счета и ндс сверху, то нужно просто вернуть излишне перечисленную сумму, с формулировкой ндс не облагается, фактуру вы не выставляли, а НДС уже давно считается не по платежам, а фактурам.
Taisa
20 апреля 2016, 00:19

Lynx082 написала: Ничего не поняла, кто на ком стоял.
Фирма Taisa на УСН. Оплатила счёт поставщика, выставленный с НДС. И что? Зачем поставщик вернул деньги? Если поставщик на осно, он обязан выставить счёт с ндс, и ему нет разницы, как работает фирма-плательщик.

Извините, мне казалось я подробно написалаsmile.gif мы-покупали. Счет нами был оплачен с излишком (так как работали давно, деньги просто "закидывались на баланс"). Фирма-поставщик, которая на ОСНО, вернула этот излишек, чтоб на конец года быть "по нулям". И в возвращенной сумме был выделен НДС в пп. То есть во входящих пп у нас есть НДС, и теперь налоговая хочет, чтоб мы его заплатили, или письмо от поставщика, что он возвращая излишек ошибочно выделил НДС. Никаких с/ф мы не давали
Lynx082
20 апреля 2016, 08:16
Письмо от поставщика, направленное через банк.
Indig@
20 апреля 2016, 08:35

Taisa написала: НДС, и теперь налоговая хочет, чтоб мы его заплатили,

Taisa написала: или письмо от поставщика, что он возвращая излишек ошибочно выделил НДС.

Он не выделил его ошибочно. В данном случае не права налоговая. Вам ей нужно доказать, что вы ничего не реализовывали в этой сделке, а возвращая аванс поставщик выделил НДС, так ОН является его плательщиком, и обязан это делать. Нужно все описать как есть, со ссылкой на всякие положения из 39 статьи, главы про НДС и главы про УСН. Если одна сторона в сделке УСН, а другая на ОСНО и платит НДС, то НДС будет фигурировать всегда. А налоговая мракобесием занимается.

Можешь у поставщика попросить письмо, вернее сама его напиши (чего их напрягать, это твоя проблема) и с ними согласуй, чтобы они подписали.
В этом письме описать ситуацию с их стороны. Что получили деньги, а потом вернули, и в пп обязаны выделять НДС, потому что являемся его плательщиками. У компании такой-то (твоя компания) ничего не покупали, они нам ничего не продавали, счет-фактуру не получали. Письмо это для еще одного аргумента.

А в письме налоговой напиши, что эта сумма не является оплатой за реализованный товар и не является авансом, потому что вы покупатель, а не продавец и вообще УСН применяете.
Ты на форуме Клерка спрашивала? Сходи там больше практиков сидит, уже наверняка было такое у кого-то.
Harker
20 апреля 2016, 08:48

Indig@ написала:
А налоговая мракобесием занимается..

+1

С остальным сообщением - ППКС. Письмо от поставщика, письмо от себя с объяснением.
greenmaple
20 апреля 2016, 08:55
С интересом читаю тему и все никак в толк не возьму, какой может быть НДС к уплате, если

Indig@ написала: вы ничего не реализовывали в этой сделке

, и, соответственно, не было накакого счета-фактуры с выделенным НДС.

Плюсую к вот этому

Тараторка написала: имеет смысл просить письмо с уточнением назначения платежа от поставщика с указанием договора (если был договор), счета и платежного поручения, которым вы им средства перечисляли, чтобы уж совсем было ясно, что это возврат, а не оплата.

и этому

Indig@ написала: Можешь у поставщика попросить письмо,..

Налоговики обнаглели вконец. В казне, видимо, совсем пусто, что они за такие вещи цепляются.
Indig@
20 апреля 2016, 09:20
http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22 тут форум клерка для спецрежимников.
Lynx082
20 апреля 2016, 09:25

Indig@ написала: а возвращая аванс поставщик выделил НДС, так ОН является его плательщиком, и обязан это делать

Я по-прежнему не понимаю, почему. Сейчас до работы доберусь, пристану к бухгалтеру.
greenmaple
20 апреля 2016, 09:41

Indig@ написала: Поставщик тогда у себя возможно будет иметь проблемы с налоговой, вычесть не сможет.

А какой может быть вычет, если это просто гон денег туда-обратно в одном отчетном периоде (я так понимаю, 4 квартал 2015г.)? Никаких документов с обеих сторон на эти деньги выставлено не было. Теперь и я запуталась. smile.gif
Lynx082
20 апреля 2016, 10:34

Lynx082 написала: Сейчас до работы доберусь, пристану к бухгалтеру.

Вот, поговорила, сейчас попробую донести.
1) Да, ваш поставщик обязан выделить НДС в платежке, так как он на ОСНО.
2) Этот возврат не оформляется счетом-фактурой, и вы его не показываете в книге продаж - ведь так? Никакой обязанности по уплате НДС у вас не возникает.
3) Бухгалтер советует написать письмо в налоговую с вопросами и пояснениями, и это должно быть два письма, одно - в вашу налоговую, а второе - в вышестоящую. На письме в налоговую пишите сразу два адреса, чтобы ваша налоговая видела, что письмо ушло выше.
4) Если ваша налоговая будет просить отозвать письмо в вышестоящую, то делать это только после того, как налоговая напишет письмо, что претензий не имеет и отзовет свои требования.
Indig@
20 апреля 2016, 10:36

greenmaple написала:

Поставщик получил аванс - должен в бюджет заплатить. Вернул аванс, может к вычету взять, может не брать.
Harker
20 апреля 2016, 11:01

Lynx082 написала:

Серьезный подход. Стратегический, можно сказать. smile.gif
Harker
20 апреля 2016, 11:03

greenmaple написала:
Налоговики обнаглели вконец. В казне, видимо, совсем пусто, что они за такие вещи цепляются.

Есть мнение, что старых опытных сотрудников уволили, набрали молодых и слегка некомпетентных. Поэтому такую чушь и пишут. К такой ерунде прикапываться... facepalm.gif
Lynx082
20 апреля 2016, 11:17

Harker написал: Есть мнение, что старых опытных сотрудников уволили, набрали молодых и слегка некомпетентных.

Причем это перманентный процесс.
Lynx082
20 апреля 2016, 11:19

Harker написал: Серьезный подход. Стратегический, можно сказать.

Ну, в общем, да. Бухгалтер дала этот совет на основе личного свежего опыта.
Harker
20 апреля 2016, 11:24

Lynx082 написала:
Причем это перманентный процесс.

Просто, "раньше такого не было" (с) biggrin.gif Нет, допросы проводили (лично меня допрашивали), инвентаризации у налогоплательщиков устраивали - это было нормально, повод был. Но чтобы требовать уплаты НДС при отсутствии счета-фактуры и четким указанием в платежке про возврат предоплаты...
Lynx082
20 апреля 2016, 12:04

Harker написал: "раньше такого не было" (с)

Ой, ну всякое было. И я писала простыни в налоговую, объясняя, почему у меня часть услуг с НДС 18%, а часть с 0% - в одном акте. Еще часть есть без НДС, то есть акт из трех частей состоит.
Теоретически можно просто выставить всю фактуру с НДС=0% (имею право и могу подтвердить), но практически мне чаще выгоднее выделить свои услуги отдельно, а все остальное - перевыставить.
Harker
20 апреля 2016, 12:09

Lynx082 написала:
Ой, ну всякое было.

Согласен. Может, действительно, накладывается бюджетная пустота на свежие налоговые кадры.
Mykha
20 апреля 2016, 12:12
С камералками по НДС сейчас просто беда. По каждой сданной декларации получаем 5-6 камералок.
Причем, если подаем уточненку - получаем еще точно такие же. facepalm.gif
Acidburn
20 апреля 2016, 12:39

Harker написал: Может, действительно, накладывается бюджетная пустота на свежие налоговые кадры.

У нас и старые жгут не перестают. Через квартал на протяжении последних 2-х лет отвечаем на одни и те же вопросы по прибыли. Остановит поток требований со стороны местной налоговой может жалоба в вышестоящую, но это же надо сесть за обстоятельное написание с "разжевалкой" кто на ком стоял и не забыть разъяснить налоговикам положения НК, но на её написание тоже надо время, поэтому пока по шаблону отвечаем каждый раз одно и тоже и не перестаём радоваться за кадры налоговой.
Acidburn
20 апреля 2016, 12:42

Mykha написала: С камералками по НДС сейчас просто беда.

А у нас встречки сыпятся одна за другой за периоды, когда ещё не было электронной сдачи отчетности по НДС. Принтер с копиром уже дымятся. С начала года уже штук 10 прилетело. Сегодня очередную порцию накопировала по очередному контрагенту. Хочется уже лично дать в морду (посмотрела на автора требования) заместителю начальника Межрайонной ИФНС и т.д.

По теме: Indig@ права, садиться и писать обстоятельный ответ что зачем и почему с ссылками на положения НК и др. нормативные акты. Вообще, я худею, дорогая редакция ©, разъяснять налоговой как надо понимать налоговое законодательство. facepalm.gif
Mykha
20 апреля 2016, 13:12

Acidburn написала: А у нас встречки сыпятся одна за другой за периоды, когда ещё не было электронной сдачи отчетности по НДС.

У меня на прошлой неделе был личный рекорд - более 20 тыс. листов документов по встречке. Опись на 70 листах facepalm.gif
У контрагента выездная, а нам вот прилетело.
Acidburn
20 апреля 2016, 13:19

Mykha написала: У меня на прошлой неделе был личный рекорд - более 20 тыс. листов документов по встречке.

Дай угадаю, в требовании стоит срок предоставить в течение 5 раб. дней?
Lynx082
20 апреля 2016, 13:20

Acidburn написала: Вообще, я худею, дорогая редакция ©, разъяснять налоговой как надо понимать налоговое законодательство.

Дааааа! А потом я беру изменения в Налоговый Кодекс и вижу, что они списаны с моих объяснительных и актов. Ну, не только моих, очевидно, многие то же самое написали.
Mykha
20 апреля 2016, 13:20

Acidburn написала: Дай угадаю, в требовании стоит срок предоставить в течение 5 раб. дней?

10 дней. wink.gif
Lynx082
20 апреля 2016, 13:22

Mykha написала: У контрагента выездная, а нам вот прилетело.

Не буду говорить, что именно мне прилетело из-за контрагента mad.gif
Acidburn
20 апреля 2016, 13:27

Lynx082 написала: Дааааа! А потом я беру изменения в Налоговый Кодекс и вижу, что они списаны с моих объяснительных и актов. Ну, не только моих, очевидно, многие то же самое написали.

Я недавно объясняла местным налоговикам как правильно понимать нормы НК, трактовать решения пленума ВАС, и та-дам, самое вкусное, как правильно использовать в их же работе разъяснения вышестоящих налоговиков, которые публикуются на сайте halog.ru. Ты знаешь, не помогло, ответы от них были всё равно из серии "летели два крокодила, один зелёный, другой направо". Потом я обиделась и написала трактат в вышестоящую налоговую, только после официальной жалобы сдались. Очень хочется выставить счет за свои услуги.
Lynx082
20 апреля 2016, 13:29

Acidburn написала: Очень хочется выставить счет за свои услуги.

Ага, за обучение.
Taisa
20 апреля 2016, 19:28

Indig@ написала: http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22 тут форум клерка для спецрежимников.

Спасибо за ссылку и за рекомендации
Taisa
20 апреля 2016, 19:47

Lynx082 написала:
1) Да, ваш поставщик обязан выделить НДС в платежке, так как он на ОСНО.
2) Этот возврат не оформляется счетом-фактурой, и вы его не показываете в книге продаж - ведь так? Никакой обязанности по уплате НДС у вас не возникает.
3) Бухгалтер советует написать письмо в налоговую с вопросами и пояснениями, и это должно быть два письма, одно - в вашу налоговую, а второе - в вышестоящую. На письме в налоговую пишите сразу два адреса, чтобы ваша налоговая видела, что письмо ушло выше.
4) Если ваша налоговая будет просить отозвать письмо в вышестоящую, то делать это только после того, как налоговая напишет письмо, что претензий не имеет и отзовет свои требования.

Спасибо большое за рекомендации, так и будем действовать! Еще решили сделать письмо от поставщика, тоже с разъяснениями, как посоветовала Indig, для усиления аргументацииsmile.gif)
По пункту 2-мы вообще не ведем книгу продаж, так как на УСН, и вообще не выставляем счета-фактуры. Если возникали клиенты не желающие работать без НДС, мы просто вынужденно отказывались от заказов, нам это совершенно не выгодно, если цену значительно не завышать.
Lynx082
20 апреля 2016, 20:17

Taisa написала:
Спасибо большое за рекомендации, так и будем действовать! Еще решили сделать письмо от поставщика, тоже с разъяснениями, как посоветовала Indig, для усиления аргументацииsmile.gif)
По пункту 2-мы вообще не ведем книгу продаж, так как на УСН, и вообще не выставляем счета-фактуры. Если возникали клиенты не желающие работать без НДС, мы просто вынужденно отказывались от заказов, нам это совершенно не выгодно, если цену значительно не завышать.

Я завтра уточню у бухгалтера, но про книгу продаж она точно говорила.
Вы 6% платите или 15%?
Indig@
20 апреля 2016, 20:19

Taisa написала: По пункту 2-мы вообще не ведем книгу продаж, так как на УСН, и вообще не выставляем счета-фактуры.

Все верно, про книгу продаж ничего не пишите, вот этого не пишите - что вы ничего в ней не показывали. Вы ее совсем не ведете и точка, потому что не обязаны, а то там быстро найдутся трактователи smile.gif
Mykha
20 апреля 2016, 20:23

Lynx082 написала:

Книга продаж - регистр учета НДС, упрощенцы не платят НДС и, соответственно, книгу продаж, как и книгу покупок не ведут.
Taisa
20 апреля 2016, 21:47

Lynx082 написала:
Вы 6% платите или 15%?

15%
greenmaple
20 апреля 2016, 22:01

Indig@ написала:
Поставщик получил аванс - должен в бюджет заплатить. Вернул аванс, может к вычету взять, может не брать.

Может, у меня вопрос глупый, но лучше спрошу (как говорится, спросить - стыд одной минуты, не знать - стыд всей жизни smile.gif ): а переплата является авансом? Вот выставила я счет на 10 рублей, а мне покупатель заплатил 13 (платежку предыдущую скопировал и сумму поправить забыл); соответственно, 3 рубля переплата. Пишет письмо на возврат этих трех рублей. Я с-ф. на аванс выставляю на 13 рублей или 10?
Mykha
20 апреля 2016, 22:20

greenmaple написала:
Может, у меня вопрос глупый, но лучше спрошу (как говорится, спросить - стыд одной минуты, не знать - стыд всей жизни smile.gif ): а переплата является авансом? Вот выставила я счет на 10 рублей, а мне покупатель заплатил 13 (платежку предыдущую скопировал и сумму поправить забыл); соответственно, 3 рубля переплата. Пишет письмо на возврат этих трех рублей. Я с-ф. на аванс выставляю на 13 рублей или 10?

На 13. А потом как лишнее вернешь, НДС с 3 рублей берешь к вычету.
greenmaple
20 апреля 2016, 22:27

Mykha написала:
На 13. А потом как лишнее вернешь, НДС с 3 рублей берешь к вычету.

Спасибо!
Я рисковала, - выставляла на сумму счета, если была уверена, что переплату верну в том же отчетном периоде.
Mykha
20 апреля 2016, 23:10

greenmaple написала:
Спасибо!
Я рисковала, - выставляла на сумму счета, если была уверена, что переплату верну в том же отчетном периоде.

Завтра уточню, слышала когда-то краем уха: если в декларации искажены данные, не влияющие на сумму начисленного налога, это тоже может быть причиной штрафа со стороны налоговой.
greenmaple
20 апреля 2016, 23:13

Mykha написала: это тоже может быть причиной штрафа со стороны налоговой.

Да уж наверняка. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»