Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Конфликт с арендаторами
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
chelfly
20 апреля 2016, 11:54

siran написала:
Не по теме, но не могу не спросить- а как она тебе об этом сообщила? То есть вы общались по каким- то поводам, и она пишет, мол, зачем точки ставишь? Не ставь!
Мир грибов.

Ты не поверишь. biggrin.gif

Сами же снимали квартиру, неужели не понятно, что от таких ситуаций никто не застрахован , вам по-человечески всё объясняешь и предлагаешь варианты выхода из ситуации с наименьшими потерями для всех, а вы мне свой официальный тон и точки в конце предложений

И да - я тоже начинаю ставить в конце предложений точечки .

Анданте
20 апреля 2016, 11:56

chelfly написала: мать-одиночка с котами

Мне кажется, тут все просто. Когда что-либо угрожает моему ребенку, я тоже становлюсь маловменяемой. Хотя в обычной жизни хамлю исключительно интеллигентно.
Если бы она была одна, то перекантоваться пару ночей у знакомых или даже хоть на вокзале - фигня вопрос. Но у нее дети и животные, и она одиночка. (Прошу понять меня правильно, я не призываю понять и простить, просто с этой точки зрения все становится очень ясным.)

Думаю, что она и сама очень рада была бы съехать, но вот пока не получается. Ищет ведь варианты, не сидит сиднем. Но мысль о том, что ее с детьми (ребенком?) может ждать временное бомжевание, вполне может быть причиной неадеквата. Особенно если она в принципе не из пансиона благородных девиц. Она защищает своих, тут все средства хороши.

Что делать - понимать, что все сказанное ею относится не к тебе лично. Смириться с тем, что потеряешь какое-то время/деньги.

Я столкнулась с неадекватным жильцом буквально три месяца назад. Прожил он всего две недели, выставить его было сложно. Пообещала, если он съедет в течение двух дней, вернуть все деньги за две недели. Сразу и вариант нашелся, и съехал благополучно. Да, я потеряла какую-то сумму. Нервы дороже.
Lynx082
20 апреля 2016, 11:56

Свиристель написала: Ведь даже если бы она разговаривала вежливо и умоляла, ей бы всё равно пришлось съехать.

Не факт. Если бы она умела вести конструктивные переговоры, то (возможно) могла бы договориться о разумном снижении стоимости аренды (а такой момент возникал).
Да, с кошками сложнее найти аренду, а одинокой маме сложнее оплачивать аренду, потому что источник дохода в семье один. У всех свои трудности, у нее вот такие. Да, раньше было лучше, а теперь нужно снизить свои требования к арендуемому жилью. и раз не тянешь такую аренду, как есть, то искать подешевле и, скорее всего, похуже. Но не хамить и не материться, а просить-просить-просить. Никто не обязан идти навстречу, поэтому я не понимаю, как можно испытывать какие-либо другие чувства, кроме благодарности, поскольку chelfly уже шла навстречу достаточно.
chelfly
20 апреля 2016, 11:58

Свиристель написала:
Надеются продавить, и их оставят в покое?

Вообще, это же она съезжает, а я должна локти кусать! Там где-то в скринах есть про "жильцов потеряли". Видимо, я должна рыдать от огорчения.
Atlanta
20 апреля 2016, 12:05

Анданте написала: Мне кажется, тут все просто. Когда что-либо угрожает моему ребенку, я тоже становлюсь маловменяемой. Хотя в обычной жизни хамлю исключительно интеллигентно.
Если бы она была одна, то перекантоваться пару ночей у знакомых или даже хоть на вокзале - фигня вопрос. Но у нее дети и животные, и она одиночка. (Прошу понять меня правильно, я не призываю понять и простить, просто с этой точки зрения все становится очень ясным.)

Думаю, что она и сама очень рада была бы съехать, но вот пока не получается. Ищет ведь варианты, не сидит сиднем. Но мысль о том, что ее с детьми (ребенком?) может ждать временное бомжевание, вполне может быть причиной неадеквата. Особенно если она в принципе не из пансиона благородных девиц. Она защищает своих, тут все средства хороши.

Да. Мне ее жалко.
Конечно, я не призываю улучшать ее жизнь за счет ТС. Но как представлю, каково жить матери-одиночке без своей жилплощади. mad.gif
chelfly
20 апреля 2016, 12:07
Анданте, интересный взгляд на ситуацию. Но мне вот что странно: это ведь именно она решила съехать, проучить меня, неблагодарную. Ежу понятно, что переезд стоит денег + опять плата риэлтору. И квартиру сильно дешевле она снять не может - завязана на центр из-за школ. То есть она сама себя и детей наказывает. Мне все это выглядит как "назло маме уши отморожу."
chelfly
20 апреля 2016, 12:09
Да, Atlanta, она мне уже ставила в вину не только наличие квартиры, но и мужа.
Atlanta
20 апреля 2016, 12:10

chelfly написала: Но мне вот что странно: это ведь именно она решила съехать, проучить меня, неблагодарную. Ежу понятно, что переезд стоит денег + опять плата риэлтору. И квартиру сильно дешевле она снять не может - завязана на центр из-за школ. То есть она сама себя и детей наказывает.

Так она попросила пожить месяц в счет депозита? Вы отказались, и тогда она решила с-exать, а депозит вы не отдадите, так как она раньше времени с'езжает?
Анданте
20 апреля 2016, 12:12

chelfly написала: Но мне вот что странно: это ведь именно она решила съехать, проучить меня, неблагодарную. Ежу понятно, что переезд стоит денег + опять плата риэлтору. И квартиру сильно дешевле она снять не может - завязана на центр из-за школ. То есть она сама себя и детей наказывает. Мне все это выглядит как "назло маме уши отморожу."

Вот это уже точно ее проблемы. Может быть, она как раз не считает это наказанием для детей. А съезжает, потому что ты ей лично не нравишься или в гороскопе на неделю есть такая рекомендация. Может, она ждет каких-то поступлений в ближайшее будущее, повышения на работе - да мало ли. Это ее жизнь и ее планы. Но пока вот совпала необходимость съехать и отсутствие другой квартиры. Я думаю, этот вопрос она скоро решит.

А пока, имхо, вести себя с ней так, как до сих пор: корректно и непреклонно.
chelfly
20 апреля 2016, 12:16

Atlanta написала:
Так она попросила пожить месяц в счет депозита? Вы отказались, и тогда она решила с-exать, а депозит вы не отдадите, так как она раньше времени с'езжает?

...мы отказались, она тянула резину и не платила, в итоге сейчас живёт на депозитные деньги. Сегодня последний день, дальше, получается, совсем бесплатно.
chelfly
20 апреля 2016, 12:18
Анданте, ты пишешь, что хамство - защитная реакция, т.к деточкам угрожает опасносте. Но хамить она начала раньше, когда её никто никуда не выгонял. И вот это у меня уже не вяжется в твою стройную картину.
Atlanta
20 апреля 2016, 12:21

chelfly написала: мы отказались, она тянула резину и не платила, в итоге сейчас живёт на депозитные деньги. Сегодня последний день, дальше, получается, совсем бесплатно.

Бесплатно - это лихо. А почему вы отказались вернуть депозит?
Анданте
20 апреля 2016, 12:22

chelfly написала: Анданте, ты пишешь, что хамство - защитная реакция, т.к деточкам угрожает опасносте. Но хамить она начала раньше, когда её никто не куда не выгонял. И вот это у меня уже не вяжется в твою стройную картину.

Ну, значит, я ошиблась в предположениях. Или ей что-то внушило тревогу раньше. Или просто ты ей ну так не нравишься, что ей трудно себя сдерживать.

В любом случае, я думаю, что фактор детей и животных не может совсем не влиять.
Свиристель
20 апреля 2016, 12:23

chelfly написала:
Вообще, это же она съезжает, а я должна локти кусать! Там где-то в скринах есть про "жильцов потеряли". Видимо, я должна рыдать от огорчения.

Ну да, она теряет и хочет, чтобы ты тоже ощутила потерю. Пару дней наза я была в роли этой дамочки, только случай более мягкий и с квартирой не связан. Мне отказались уступить в малом по личным мотивам, ссылаясь на правила, которых на самом деле нет, и мы обе это знали. Власть у тебя, эта тётка в твоей власти, она понимает, что перебороть тебя не может и хочет, чтобы ты ощутила положение, когда ты находишься в чьей-то власти.

Это чисто эмоциональная сторона, потому и тред тут. С деловой т.з. всё очевидно.
Atlanta
20 апреля 2016, 12:24
Да, тетка с тяжелой судьбой, видать. И ненавидит те-х, кому повезло больше. По крайней мере, в ней это просыпается, когда судьба ее очередной раз бьет.
Свиристель
20 апреля 2016, 12:28

Lynx082 написала:
Не факт. Если бы она умела вести конструктивные переговоры, то (возможно) могла бы договориться о разумном снижении стоимости аренды (а такой момент возникал).
Да, с кошками сложнее найти аренду, а одинокой маме сложнее оплачивать аренду, потому что источник дохода в семье один. У всех свои трудности, у нее вот такие. Да, раньше было лучше, а теперь нужно снизить свои требования к арендуемому жилью. и раз не тянешь такую аренду, как есть, то искать подешевле и, скорее всего, похуже. Но не хамить и не материться, а просить-просить-просить. Никто не обязан идти навстречу, поэтому я не понимаю, как можно испытывать какие-либо другие чувства, кроме благодарности, поскольку chelfly уже шла навстречу достаточно.

Если бы. Ну вот не умеет. И я не умею. Может, создать тред "как научиться вести конструктивные разговоры, когда вокруг сплошная жопа"?

ТСу тут надо сберечь свои нервы и выполнить задуманное. Если этой задаче поможет понимание чувств этой тётки, то давайте это обсудим. Если нет - то нафиг жту тётку вообще.
Анданте

Atlanta написала: Да, тетка с тяжелой судьбой, видать. И ненавидит те-х, кому повезло больше. По крайней мере, в ней это просыпается, когда судьба ее очередной раз бьет.

Ну да, а в данном случае нестабильность наступила по нескольким фронтам: наступили фин. трудности, отваливается жилье...
Можно благородно посочувствовать. Тихонько, про себя.
chelfly

Atlanta написала:
Бесплатно - это лихо. А почему вы отказались вернуть депозит?

Да не отказывались мы его вернуть. Мы не согласились дать ей пожить в счёт депозита в середине срока. То есть она хотела его "проесть", а потом долго и счастливо жить в нашей квартире без депозита. Нас такой вариант не устроил.
Atlanta
20 апреля 2016, 12:30
ТС, представь, как ей тяжело сейчас. Это может помочь тебе не раздражаться по поводу ее хамства.
Мэрис
20 апреля 2016, 12:37

Atlanta написала: ТС, представь, как ей тяжело сейчас. Это может помочь тебе не раздражаться по поводу ее хамства.

С чего бы это? ТС, может, тоже не легко.

На будущее вроде бы существуют электронные замки-невидимки с дистанционным управлением, которые можно дистанционно блокировать. И тогда уже пусть Абрам не спит.
chelfly
20 апреля 2016, 12:37
Увы, я бесчувственная сволочь, со мной такое не работает.
chelfly
20 апреля 2016, 12:38

Мэрис написала: На будущее вроде бы существуют электронные замки-невидимки с дистанционным управлением, которые можно дистанционно блокировать. И тогда уже пусть Абрам не спит.

Чо-чо-чо? smile.gif
Atlanta
20 апреля 2016, 12:39

Мэрис написала: С чего бы это? ТС, может, тоже не легко.

Ну цель темы - как не уменьшить вред хамства? Я вижу вот такой способ.
Я же не предлагаю дать ей жить бесплатно.
Мэрис
20 апреля 2016, 12:42

chelfly написала: Чо-чо-чо?

Мопед не мой, я сама не пробовала, но якобы в сдаваемых квартирах такое ставят.
Теоретически, дожидаешься, пока наниматель выходит из квартиры, проверяешь, что дома никого живого нет, и блокируешь дверь. И слесаря вызывать не надо.
Анданте
20 апреля 2016, 12:51

chelfly написала: Увы, я бесчувственная сволочь, со мной такое не работает.

Не такая уж бесчувственная, как оказалось. smile.gif
Пара невежливых фраз и пара матерных слов выбили из колеи.
Возможно, и в обратную сторону сработает.
Анданте
20 апреля 2016, 12:52

Мэрис написала: Теоретически, дожидаешься, пока наниматель выходит из квартиры, проверяешь, что дома никого живого нет, и блокируешь дверь. И слесаря вызывать не надо.

Есть такое дело, я себе в ремонтируемую квартиру такое поставила. Правда, пока не пробовала перепрограммировать, только бригадир умеет biggrin.gif .
chelfly
20 апреля 2016, 12:57

Анданте написала:
Не такая уж бесчувственная, как оказалось.  smile.gif
Пара невежливых фраз и пара матерных слов выбили из колеи.
Возможно, и в обратную сторону сработает.

Наверное, правильно было написать, что у меня эмпатии нет. smile.gif А с эмоциональностью как раз перебор.
Сдай явки замка, ужжжасно интересно.
Анданте
20 апреля 2016, 13:01

chelfly написала: Сдай явки замка, ужжжасно интересно.

Он вместе с дверью уже был. Дверь была такая. А программируемость замков обнаружилась уже после установки двери, я то тех пор тоже не знала, что так бывает.
Lynx082
20 апреля 2016, 13:16

chelfly написала: Но хамить она начала раньше, когда её никто никуда не выгонял.

Ну да, выгонять не выгоняли, но деньги за аренду требовали, а у нее дети, коты и без мужа. smile4.gif
Нет, заочно можно конечно всех пожалеть, особенно, когда лично тебе это ничего не стоит, но хотелось бы понять, зачем это надо лично тебе/мне/соседу Васе?
А ты еще и заграницей, куда ей не попасть при всем ее желании.
Мне ее, конечно, жалко, но так, абстрактно жалко. Хотя, чего я душой-то кривлю. Мне тут больше всего кошек жалко. Они вообще не причем, а их могут просто выбросить.

Свиристель написала: Может, создать тред "как научиться вести конструктивные разговоры, когда вокруг сплошная жопа"?

Боюсь, что я тут не учитель, хотя и нахожусь внутри этой сплошной жопы. mad.gif
Лиззи_
20 апреля 2016, 13:33

Lynx082 написала:
Мне ее, конечно, жалко, но так, абстрактно жалко. Хотя, чего я душой-то кривлю. Мне тут больше всего кошек жалко. Они вообще не причем, а их могут просто выбросить.mad.gif

Мне вот тоже кошек жалко. Они самые беззащитные.

Я тебе очень сочувствую. Посоветовать могу твердить себе: "И это пройдет..." и постараться закрыться от хамства. Меня такое очень из колеи выбивает.
баба Яга
20 апреля 2016, 13:48
Мне детей жалко, потому что мама неуравновешенная.

В таких ситуациях вежливость и сдержанность могут получить больше, чем хамство. Абстрактно я бы могла пожалеть квартирантку, но когда я себя поставляю на место ТС, квартирантку уже не жалко. Я не знаю законов, но надо идти до конца и не оставлять её ещё дольше. Как бы не было жаль тех, кому нечем платить за квартиру, что-то мне подсказывает, квартирантка и дальше будет месяц платить, два месяца требовать жалости к детям и кошкам, ставя ТС в вину, что у той муж, квартиры раскиданы по миру, и ей деньги ни к чему, в принципе.
Lynx082
20 апреля 2016, 14:01

Лиззи_ написала:
Я тебе очень сочувствую. Посоветовать могу твердить себе: "И это пройдет..." и постараться закрыться от хамства. Меня такое очень из колеи выбивает.

Не мне smile.gif chelfly
Lynx082
20 апреля 2016, 14:02

баба Яга написала: Как бы не было жаль тех, кому нечем платить за квартиру, что-то мне подсказывает, квартирантка и дальше будет месяц платить, два месяца требовать жалости к детям и кошкам, ставя ТС в вину, что у той муж, квартиры раскиданы по миру, и ей деньги ни к чему, в принципе.

Совершенно верно.
Лиззи_
20 апреля 2016, 14:57

Lynx082 написала:
Не мне smile.gif chelfly

Да! Просто неудачно цитировала. smile.gif
Erin
20 апреля 2016, 18:02

chelfly написала:
Спасибо! Очень надеюсь, что все закончится без потерь.

Как там сегодня день прошёл, какие-то новости есть?

chelfly написала:
Да вроде нормальной казалась. Отличалась многословием, но не хамила, это точно.

Мне её по-человечески жалко, одна с детьми и котами я бы забилась в угол и только рыдала, наверное.
Ho, несмотря на всё моё понимание и сочувствие к ней, зря она так себя ведёт по отношению именно к тебе, я считаю.
Erin
20 апреля 2016, 18:20

chelfly написала:
Ты не поверишь.

Будь выше этого, не ведись.
Тут же ещё такой момент - учитывая нашу страну исхода, не у всех ещё из головы выветрились понятия "все равны", "отобрать и поделить" и пр. в этом духе.
Очень часто расклад "работодатель-подчинённый" и "арендодатель-арендатор" между двумя физичеcкими лицами не чувствуется некоторыми людьми как только официальные отношения, где никто никому ничего не должен кроме соблюдений условий договора.
Erin
20 апреля 2016, 18:26

chelfly написала: Анданте, интересный взгляд на ситуацию. Но мне вот что странно: это ведь именно она решила съехать, проучить меня, неблагодарную. Ежу понятно, что переезд стоит денег + опять плата риэлтору. И квартиру сильно дешевле она снять не может - завязана на центр из-за школ. То есть она сама себя и детей наказывает. Мне все это выглядит как "назло маме уши отморожу."

Знаю, что не очень легко наверное, попробуй может больше не думать про кто и что сказал. Ты в своём праве, как арендодатель, ведущий себя в рамках договора и она тоже в своём праве, быть униженной и оскорблённой, если она явно решила такой быть, но это же не часть договoра на сдачу твоей квартиры smile.gif
Blues Fairy
20 апреля 2016, 18:26
Хамит, чтобы запугать тебя. Не запугивайся, закон на твоей стороне.
chelfly
20 апреля 2016, 20:20
Итак, новости. Квартиру она сняла, но до 30го выезжать не хочет. А мне это вообще неудобно: брат в отпуск уедет 27го.
Накатала огромную хамскую простыню, я даже ниасилила, сейчас мужу дам почитать. Требует распечатку всех коммунальных платежей: я платила, она перечисляла. Причём я сразу у неё спрашивала, нужны ли ей квитанции - "нет, не надо, я в этом не разбираюсь". А я теперь должна за полтора года все выгружать?
В общем, как поступить? Папа предлагает отправить на квартиру знакомого мужика, чтобы тот ей пояснил, где берега.

З.Ы. А если так и написать, мол, в таком тоне общаться не буду, напишите толком, что хотели? У меня абсолютно нет желания эти помои читать. Выложить сообщение?
Аяла
20 апреля 2016, 20:39
Ужас какой.
Да, именно так и разговаривать: что вы хотите конкретно?

В договоре есть штраф за сьезд с опозданием?
chelfly
20 апреля 2016, 20:45

Аяла написала: В договоре есть штраф за сьезд с опозданием?

Ей плевать на договор. smile.gif По договору она с 1 апреля живет бесплатно, т.к. договор не предполагает проживание в счет залога.
Аяла
20 апреля 2016, 20:55
Тогда я бы прислала представительного мужчину 30го проверить, что квартира возвращается в том же состоянии, что и сдавалась ей и забыть как страшный сон вот эти потоки сознания.
То есть если все в порядке с квартирой, то она как будто заплатила за апрель, а ты как будто вернула залог.

Я вот даже посочувствовать не могу. Я может тоже хочу жить в северном Тель-Авиве, но так как финансово не тянем - там не живем.
chelfly
20 апреля 2016, 20:56

Аяла написала: Тогда я бы прислала представительного мужчину 30го проверить, что квартира возвращается в том же состоянии, что и сдавалась ей и забыть как страшный сон вот эти потоки сознания.

Некого присылать. Брат улетает 27го.

Аяла написала: То есть если все в порядке с квартирой, то она как будто заплатила за апрель, а ты как будто вернула залог.

А если не в порядке? biggrin.gif
Mx
20 апреля 2016, 20:58

Анданте написала: Думаю, что она и сама очень рада была бы съехать, но вот пока не получается. Ищет ведь варианты, не сидит сиднем. Но мысль о том, что ее с детьми (ребенком?) может ждать временное бомжевание, вполне может быть причиной неадеквата. Особенно если она в принципе не из пансиона благородных девиц. Она защищает своих, тут все средства хороши.

Защита детей и перспектива остаться без крыши над головой это - конечно веская причина. Да и вообще дама похоже не высокого уровня образования и культуры. Но кроме этого есть ещё такой момент. Человеку трудно и неприятно быть виноватым. Поэтому очень часто вина перекладывается на другого. В данном случае - на квартирную хозяйку.
If
20 апреля 2016, 21:02
Ужасно неприятная ситуация, сочувствую. Но всё же не такая, чтобы опускаться до силового уровня (послать мужика и "показать берега"). redface.gif
Квитанции ей не надо выгружать, с какой стати? Если у неё есть подозрение, что с неё взяли лишнее, она может подать в суд. Если попросит по-хорошему или у тебя просто появится желание, то можно выгрузить за 1-2 месяца - лучше за те, за которые она сама скажет.
Аяла
20 апреля 2016, 21:12

chelfly написала:
А если не в порядке?  biggrin.gif

А есть варианты кроме суда?

В любом случае надо чтобы кто-то зафиксировал что не в порядке (не дай бог) в ее присутствии.

А вот насчет коммунальных платежей я думаю она права. Не по форме - вдруг вспомнить в конце срока и потребовать квитанции, а по содержанию - если платежи меняются от месяца к месяцу и в договоре не постоянная сумма.
If
20 апреля 2016, 21:21
А как вообще так получилось, что у неё нет бумажных квитанций? Ведь если она там живёт, квитанции бросают в её же почтовый ящик.
chelfly
20 апреля 2016, 21:22

If написала: А как вообще так получилось, что у неё нет бумажных квитанций? Ведь если она там живёт, квитанции бросают в её же почтовый ящик.

А она их выкидывает.
If
20 апреля 2016, 21:23

chelfly написала:
А она их выкидывает.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Нет слов! facepalm.gif Тогда кто ей злобный буратино?
Atlanta
20 апреля 2016, 21:29

chelfly написала: Папа предлагает отправить на квартиру знакомого мужика, чтобы тот ей пояснил, где берега.

Не надо. Помимо того, что это просто не методы общения с женщиной с детьми, она может вызвать полицию, и неизвестно, кому это выйдет хуже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»