Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Конфликт с арендаторами
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
chelfly
19 апреля 2016, 21:43
У меня вопрос именно для психологического подфорума. smile.gif
Сдаю квартиру. Год все было нормально, потом у жильцов начались финансовые проблемы, они захотели прожить месяц в счет залога, я отказалась. И началось нечто, просто треш и угар. Хамство такое, что у меня уши в трубочку сворачиваются и глазик дергается. Недели две назад оговорили дату выезда - 20 апреля. Сегодня арендаторша опять хамит и сдвигает дату на "пару дней". Я бы выложила переписку (общаемся в вотсапе), но боюсь схлопотать бан.
Я с таким сталкиваюсь впервые. Пребываю в шоке. Собственно, вопрос, как мне успокоиться и пережить время до выселения жильцов.
BigSister
19 апреля 2016, 23:10
В какой стране происходит действие?
chelfly
19 апреля 2016, 23:14

BigSister написала: В какой стране происходит действие?

Арендаторы находятся в Москве, я живу в Израиле. Сейчас вообще в отпуске в Канаде.
Отдельная "радость", что приходится брата напрягать с этими разборками, а оно ему нафиг не нужно.
BigSister
19 апреля 2016, 23:29

chelfly написала: Арендаторы находятся в Москве, я живу в Израиле. Сейчас вообще в отпуске в Канаде.

Не разговаривай с ними, пока ты в отпуске. Отдохни. А затем, имхо, лучше вообще перестать разговаривать. Все сообщения - в письменном/электронном виде.

chelfly написала: Отдельная "радость", что приходится брата напрягать с этими разборками, а оно ему нафиг не нужно.

Так, может, и его не напрягать разговорами? Какие-то законы в России всё же есть. По-моему, лучше посмотреть законы и подключить адвоката/суд. Выставить их своими руками, коль они упираются, вы же не можете. Через суд, наверно, будет дольше, но хоть хамство вам не будут лить в уши.
Erin
19 апреля 2016, 23:29

chelfly написала: Год все было нормально, потом у жильцов начались финансовые проблемы, они захотели прожить месяц в счет залога, я отказалась.

А почему? Это же обычная практика.
Если у людей проблемы с деньгами, они наверняка на это очень надеялись.
Erin
19 апреля 2016, 23:30

BigSister написала:
Не разговаривай с ними, пока ты в отпуске.

+1
chelfly
19 апреля 2016, 23:37

BigSister написала: Все сообщения - в письменном/электронном виде.

Мы и так только переписываемся. Но мне хватает. smile.gif

BigSister написала: Так, может, и его не напрягать разговорами? Какие-то законы в России всё же есть. По-моему, лучше посмотреть законы и подключить адвоката/суд.

Это очень долго, я хочу, чтобы они выметались скорее.

Erin написала: А почему? Это же обычная практика.

Никогда не слышала про такую практику. Залог на случай порчи имущества (у арендаторов коты) или выезда без предупреждения. Почему я должна его лишаться?

evpatoria
19 апреля 2016, 23:41
Когда мы снимали квартиру, последний месяц жили как раз в счёт залога, оплаченного при заключении договора.
Это обычная практика, да.
BigSister
19 апреля 2016, 23:45

chelfly написала: Это очень долго, я хочу, чтобы они выметались скорее.

Желание понятное smile.gif, но ведь не выметаются. Альтернативы две: 1) общаться с ними напрямую и психовать (портить себе жизнь) или 2) переложить "радость" общения на адвоката и психовать значительно меньше smile.gif
chelfly
19 апреля 2016, 23:46

evpatoria написала: Когда мы снимали квартиру, последний месяц жили как раз в счёт залога, оплаченного при заключении договора.

Они хотели месяц в середине срока. Т.е. просто "за апрель платить не будем, поживем в счет залога, за май заплатим". Нас это не устроило.
Erin
19 апреля 2016, 23:47

chelfly написала:
Это очень долго, я хочу, чтобы они выметались скорее.

Никогда не слышала про такую практику. Залог на случай порчи имущества (у арендаторов коты) или выезда без предупреждения. Почему я должна его лишаться?

Ну вот я и имела ввиду залог на случай выезда без предупреждения. Он покроет последний месяц?
А на какую именно тему хамят арендаторы? Может пойти им навстречу, чтобы только избавиться?
Сочувствую, но это часть жизни, случается довольно часто - такое часто только принять как факт и жить дальше.
Avada
19 апреля 2016, 23:47

evpatoria написала: Когда мы снимали квартиру, последний месяц жили как раз в счёт залога, оплаченного при заключении договора.

Не встречала такой практики. Жить последний месяц за счёт заранее оплаченного последнего месяца - да. А депозит отдаётся назад при условии передачи квартиры без ущерба.
Я сдаю квартиру и в договоре специально прописано, что депозит не является оплатой за последний месяц проживания.
Erin
19 апреля 2016, 23:50

chelfly написала:
Они хотели месяц в середине срока. Т.е. просто "за апрель платить не будем, поживем в счет залога, за май заплатим".

Нет, это невозможно, конечно. Залог можно использовать только за последний месяц. Вы им договор объяснили/там вообще что написано про залог?
Erin
19 апреля 2016, 23:56

Avada написала:
Не встречала такой практики. Жить последний месяц за счёт заранее оплаченного последнего месяца - да. А депозит отдаётся назад при условии передачи квартиры без ущерба.
Я сдаю квартиру и в договоре специально прописано, что депозит не является оплатой за последний месяц проживания.

Зависит от выбора арендодателя, бывает по-разному. Но часто арендодатели выбирают именно что залог в сумме месячной оплаты, это не так уж и редко.
chelfly
19 апреля 2016, 23:58

Erin написала: Ну вот я и имела ввиду залог на случай выезда без предупреждения. Он покроет последний месяц?

Должен был покрыть, но в итоге за апрель они не заплатили, так что живут в счет этого залога.

Erin написала: А на какую именно тему хамят арендаторы? Может пойти им навстречу, чтобы только избавиться?

На любую. smile.gif Сначала из-за нашего отказа, теперь из-за того, что я посмела напомнить про срок выезда, а они "еще ждут ответа от риэлтора". Пообещала дату выезда сообшить завтра-послезавтра.

chelfly
20 апреля 2016, 00:01

Erin написала: Вы им договор объяснили/там вообще что написано про залог?

Конечно. Вот из договора:

3.3. Наниматель вносит страховой депозит, который взимается наймодателем при заселении и возвращается при выселении, кроме случаев, указанных в п.4.3.
4.3. В случае досрочного расторжения договора найма по инициативе нанимателя без уведомления за 30 дней, страховой депозит, указанный в п.3.3., наймодателем не возвращается.

chelfly
20 апреля 2016, 00:10
Я под спойлер все же выложу кусочек. До этого был мат (!!!), не могу показать.
   Спойлер!
user posted image
Erin
20 апреля 2016, 00:14

chelfly написала:
На любую. smile.gif Сначала из-за нашего отказа, теперь из-за того, что я посмела напомнить про срок выезда, а они "еще ждут ответа от риэлтора". Пообещала дату выезда сообшить завтра-послезавтра.

Я бы не стала с ними контактировать пару дней. Пусть успокоятся.
chelfly
20 апреля 2016, 00:17

Erin написала: Я бы не стала с ними контактировать пару дней. Пусть успокоятся.

Угу, подожду.
Я боюсь, что ответ риэлтора не будет положительным...
Atlanta
20 апреля 2016, 00:19
А там твои реплики были между ее фразами?
chelfly
20 апреля 2016, 00:22

Atlanta написала: А там твои реплики были между ее фразами?

Нет, а что?
chelfly
20 апреля 2016, 00:28
Вот начало сегодняшнего разговора, мат я замазала.
   Спойлер!
user posted image
Erin
20 апреля 2016, 00:30

chelfly написала:
Угу, подожду.
Я боюсь, что ответ риэлтора не будет положительным...

Ну вот и она боится, поэтому и психует.
Erin
20 апреля 2016, 00:32

chelfly написала: Вот начало сегодняшнего разговора, мат я замазала.
   Спойлер!
user posted image

Я потеряла нить - они уже должны выехать 20 апреля? Когда начался весь сыр-бор?
chelfly
20 апреля 2016, 00:46

Erin написала: Я потеряла нить - они уже должны выехать 20 апреля? Когда начался весь сыр-бор?

Ок, сейчас все с самого начала напишу.
Началось все примерно в конце ноября: "Дайте декабрь пожить в счет залога, ноябрь - мертвый месяц, клиентов нет, денег нет, если заплачу - детям кушать не на что будет." Достаточно вежливо, но с кучей ненужных мне подробностей ее жизни. Я отказалась. В итоге она все вовремя заплатила и потом написала, что "пахала с утра до ночи". За январь и февраль заплатила вовремя. Подходит март - опять та же песня, со сканом зарплатной ведомости и нытьем о смене работы. Я ответила, что "поговорю с мужем". Пока "обсуждала с мужем", на счет поступили деньги. Ну ок. В конце марта - опяяяяяяять. И на сей раз уже с хамством и воплями. Мы предлагали воспользоваться залогом в апреле, но с возвратом этого залога в мае-июне, за что получили очередной ушат грязи. В итоге договорились, что 20го апреля они съедут. Ну и вот сегодня продолжение.
Erin
20 апреля 2016, 00:53

Понятно...
Будем надеяться, что дело обойдётся малой кровью скоро разрешится, что ещё сказать.
noon
20 апреля 2016, 01:22

chelfly написала: Я бы выложила переписку (общаемся в вотсапе), но боюсь схлопотать бан.

Бан за это не положен. Запрещено выкладывать переписку одного участника с другим. Про переписку с посторонними в правилах нет ничего.
chelfly
20 апреля 2016, 01:27

noon написал: Про переписку с посторонними в правилах нет ничего.

Даже если там присутствует ненормативная лексика?
noon
20 апреля 2016, 01:34

chelfly написала: Даже если там присутствует ненормативная лексика?

Не, ну её лучше "запикать", конечно.
chelfly
20 апреля 2016, 01:51

noon написал: Не, ну её лучше "запикать", конечно.

Ага, спасибо, я именно этого опасалась. Помню, что криптованный мат запрещен, боялась, что замазанный тоже. smile.gif
Dinarik
20 апреля 2016, 02:29

chelfly написала:
Ок, сейчас все с самого начала напишу.
Началось все примерно в конце ноября: "Дайте декабрь пожить в счет залога, ноябрь - мертвый месяц, клиентов нет, денег нет, если заплачу - детям кушать не на что будет." Достаточно вежливо, но с кучей ненужных мне подробностей ее жизни.

Ее проблемы - не твои.

Я отказалась. В итоге она все вовремя заплатила и потом написала, что "пахала с утра до ночи". За январь и февраль заплатила вовремя. Подходит март - опять та же песня, со сканом зарплатной ведомости и нытьем о смене работы. Я ответила, что "поговорю с мужем". Пока "обсуждала с мужем", на счет поступили деньги. Ну ок. В конце марта - опяяяяяяять. И на сей раз уже с хамством и воплями.

Скорее всего, срывается на тебе, т.к. ты далеко и по морде не дашь не придешь ругаться лично.

Мы предлагали воспользоваться залогом в апреле, но с возвратом этого залога в мае-июне, за что получили очередной ушат грязи. В итоге договорились, что 20го апреля они съедут. Ну и вот сегодня продолжение.

Я бы на крайний случай приготовилась к смене замкове. Но, в приципе, думаю, что все разрешится, т.к. до этого оплата все-таки поступала. Видимо, она ищет квартиру подешевле и так стрессует. В любом случае, удачи тебе. smile.gif
chelfly
20 апреля 2016, 03:39

Dinarik написала: Скорее всего, срывается на тебе, т.к. ты далеко и по морде не дашь не придешь ругаться лично.

Да я бы и близко не пришла...

Dinarik написала: Видимо, она ищет квартиру подешевле и так стрессует.

С ценой вообще интересно было. Когда начался конфликт в конце марта, она мне вопила, что я зажралась, и таких денег моя квартира не стоит. Скидывала мне ссылки на более дешевые варианты.
- Вы хотите, чтобы я снизила оплату?
- Я хочу прожить месяц в счет залога! В конце концов, это мои деньги, я их заплатила, я не прошу бесплатно. facepalm.gif
Сейчас на Циане только один вариант дешевле, но он ужасен. А мои арендаторы - сомнительно щастье для арендодателей (мать-одиночка с котами), похоже, снять ничего не удается. Я по этому поводу волнуюсь не меньше моих съемщиков. biggrin.gif Уж сняли бы наконец и свалили!

Dinarik написала: В любом случае,
удачи тебе.

Спасибо!
Enola
20 апреля 2016, 08:43

Dinarik написала: Я бы на крайний случай приготовилась к смене замкове.

Не на крайний случай, а в любом случае. И не исключен вариант, что они могут попробовать "отомстить" - испортить что-то в квартире.
Enola
20 апреля 2016, 08:46

Мне нравится, что ты (если я правильно поняла) с ней общаешься корректно не смотря ни на что и не вступаешь в обсуждения ее миллионов постов с хамством.
chelfly
20 апреля 2016, 08:49

Enola написала: Мне нравится, что ты (если я правильно поняла) с ней общаешься корректно не смотря ни на что и не вступаешь в обсуждения ее миллионов постов с хамством.

Я стараюсь. Иначе это выдержать невозможно. Хотя один раз она-таки вынудила меня на оценочное суждение.
chelfly
20 апреля 2016, 08:50

Enola написала: ее миллионов постов

Тебе тоже этот словесный понос понравился, да? smile.gif

Вы будете ржать, но она смертельно обижается на мою ФЭРовскую привычку - точки в конце предложений. biggrin.gif
Enola
20 апреля 2016, 08:57

chelfly написала: Я стараюсь. Иначе это выдержать невозможно. Хотя один раз она-таки вынудила меня на оценочное суждение.

Держись! надеюь, скоро съедет и можно будет забыть как страшный сон facepalm.gif

chelfly написала: Тебе тоже этот словесный понос понравился, да? smile.gif

Вы будете ржать, но она смертельно обижается на мою ФЭРовскую привычку - точки в конце предложений.

О боже 3d.gif

Слушай, а когда сдавали она нормальная была? или это агент такое подобрал?
chelfly
20 апреля 2016, 09:02

Enola написала: Держись! надеюь, скоро съедет и можно будет забыть как страшный сон

Спасибо! Очень надеюсь, что все закончится без потерь.

Enola написала: Слушай, а когда сдавали она нормальная была? или это агент такое подобрал?

Да вроде нормальной казалась. Отличалась многословием, но не хамила, это точно.
Розовый слон
20 апреля 2016, 09:14

chelfly написала: У меня вопрос именно для психологического подфорума. smile.gif
Сдаю квартиру. Год все было нормально, потом у жильцов начались финансовые проблемы, они захотели прожить месяц в счет залога, я отказалась. И началось нечто, просто треш и угар. Хамство такое, что у меня уши в трубочку сворачиваются и глазик дергается. Недели две назад оговорили дату выезда - 20 апреля. Сегодня арендаторша опять хамит и сдвигает дату на "пару дней". Я бы выложила переписку (общаемся в вотсапе), но боюсь схлопотать бан.
Я с таким сталкиваюсь впервые. Пребываю в шоке. Собственно, вопрос, как мне успокоиться и пережить время до выселения жильцов.

Прямо болезнь какая-то. Нахожусь ровно в той же ситуации, только в России.
Лови лучики моральной поддержки. Все решаемо, главное - чтобы дети были здоровы, а с арендаторами - это мелкие неприятности, они преходящие. Уедут они наконец, и забудем как страшный сон.
chelfly
20 апреля 2016, 09:17

Розовый слон написала: Прямо болезнь какая-то. Нахожусь ровно в той же ситуации, только в России.

Я читала твою тему, вообще абзац какой-то. frown.gif Ты как?

Розовый слон написала: Лови лучики моральной поддержки. Все решаемо, главное - чтобы дети были здоровы, а с арендаторами - это мелкие неприятности, они преходящие. Уедут они наконец, и забудем как страшный сон.

Спасибо. У меня такое столкновение с нашим дерьмовым миром впервые. Ну, тоже опыт, чо. smile.gif
Розовый слон
20 апреля 2016, 09:34

chelfly написала:
Я читала твою тему, вообще абзац какой-то. frown.gif Ты как?

Спасибо. У меня такое столкновение с нашим дерьмовым миром впервые. Ну, тоже опыт, чо. smile.gif

Я нормально, жду 25 число. Продумываю, как их выселять, если не будет ни денег, ни информации о выезде.
У меня столкновение не первое, постоянно фоном какие-то траблы родом из ДВ, то с наследством, то с бумажками какими. Проходят фоном, одни решаются - другие возникают. И это пройдет.
Lynx082
20 апреля 2016, 09:37
Всегда удивляет, когда вместо того, чтобы договариваться, люди начинают хамить.
Девушка с веслом
20 апреля 2016, 10:07

Enola написала:
Мне нравится, что ты (если я правильно поняла) с ней общаешься корректно не смотря ни на что и не вступаешь в обсуждения ее миллионов постов с хамством.

Lynx082 написала: Всегда удивляет, когда вместо того, чтобы договариваться, люди начинают хамить.

Раз уж мы в психологическом подфоруме smile.gif
Вон там эта дама пишет "если я была с тобой любезна и ты приняла это за лоховство и тд" - это ж она о себе пишет на самом деле. Это она принимает вежливость Маши за "лоховство", в её терминах. Ну мне так кажется.
Это совсем не значит, что надо следовать её примеру. Я однозначно за выдержанность и вежливость. И точки в конце предложений. biggrin.gif
Юльча
20 апреля 2016, 10:19

Девушка с веслом написала: И точки в конце предложений.

Доведете так бедную мать-одиночку до нервного срыва. biggrin.gif
Enola
20 апреля 2016, 10:30

Девушка с веслом написала: Вон там эта дама пишет "если я была с тобой любезна и ты приняла это за лоховство и тд" - это ж она о себе пишет на самом деле. Это она принимает вежливость Маши за "лоховство", в её терминах. Ну мне так кажется.
Это совсем не значит, что надо следовать её примеру. Я однозначно за выдержанность и вежливость. И точки в конце предложений.

Раз уж мы в психологическом подфоруме © 3d.gif
Вежливость в данном случае это вообще троллинг 3d.gif
Девушка с веслом
20 апреля 2016, 10:36
Я согласна! Но это правильный троллинг biggrin.gif
siran
20 апреля 2016, 10:38

chelfly написала:
Тебе тоже этот словесный понос понравился, да? smile.gif

Вы будете ржать, но она смертельно обижается на мою ФЭРовскую привычку - точки в конце предложений.  biggrin.gif

Не по теме, но не могу не спросить- а как она тебе об этом сообщила? То есть вы общались по каким- то поводам, и она пишет, мол, зачем точки ставишь? Не ставь!
Мир грибов.
Lynx082
20 апреля 2016, 10:40

Девушка с веслом написала: Ну мне так кажется.

Тебе правильно кажется.
   Спойлер!
Когда я жила в рабочем семейном общежитии, то именно так там и воспринималось, вежливый = лох. Пока муж не закончил военную кафедру, и две их группы не пришли в общежитие обмывать звездочки на погонах. Мне с порога человек пять сразу сказали, что поняли, что мы нормальные люди. Потому что 40 человек, марширующих строем вокруг общежития с пением гимна СССР, это впечатляющее зрелище.
Enola
20 апреля 2016, 10:50

Девушка с веслом написала: Я согласна! Но это правильный троллинг

3d.gif
Свиристель
20 апреля 2016, 11:33

Lynx082 написала: Всегда удивляет, когда вместо того, чтобы договариваться, люди начинают хамить.

Надеются продавить, и их оставят в покое?

Она считает, что с ней поступают несправидливо, не понимает, почему не идут на уступки, ведь вам это ничего не стоит. Но правиль есть правило: никаких уступок шантажисту.

И ещё я думаю, что очень многие люди у нас привыкли жить "не по закону, а по совести" (с), поэтому испытывают шок в ситуациях, когда закон (договор) оказывается сильнее личных отношений. Ведь даже если бы она разговаривала вежливо и умоляла, ей бы всё равно пришлось съехать. Так что её "умение или не умение договариваться" ни на что не влияет. Так что логично, что она этим хамством отводит душу - думаю, ненависть неимущих к имущим одно из древнейших чувств.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»