Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношения людей и политика
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
franco
20 апреля 2016, 15:09

Hope написала:
Да не надо упражняться в острословии, тебе не удастся меня задеть или обидеть.

Да кому нужно тебя задевать специально biggrin.gif Развеселила, в самом деле.
Продавщица Роз
К слову сказать, для меня то, что человек придерживается прямо противоположных политических взглядов вовсе не означает автоматически, что он - подонок и я ему руки не подам, также как вполне возможно, что человек схожих со мной взглядов может оказаться последней сволочью.
Robert

Atlanta написала: По поводу внутренней политики Латвии - да, людей, поддерживающих местный режим во всех его проявлениях, вокруг меня нет и быть не может.

Тебе с родственниками "повезло". У меня в родне и русские и латыши. Среди них в том числе есть особо упертые, как "поддерживающих местный режим во всех его проявлениях", как и находящиеся в контрах в режиму "во всех его проявлениях", как ты например. Приходится лаврировать. Родственников не выбирают, увы.
Mareesha
20 апреля 2016, 15:11

Перепелкинд написал:  Иметь свою точку зрения на происходящее, не всегда интересно законодательству, а тем более , не всегда карается.

Сабж был не про закон, а про отношения. Ты имеешь свою точку зрения на Холокост, а я, к примеру, на тебя. Все законно.
dron87
20 апреля 2016, 15:12

Перепелкинд написал: Красть и убивать однозначно плохо, с точки зрения закона

Ну во-первых законов много и разных. и убивать с их точки зрения далеко не всегда плохо. Во=вторых причем тут вообще законы, когда речь идет о личных взглядах, что такое хорошо и плохо.
Mareesha

Продавщица Роз написала: К слову сказать, для меня то, что человек придерживается прямо противоположных политических взглядов вовсе не означает автоматически, что он - подонок и я ему руки не подам

Для меня скорее всего означает, что не подам. Смотря каких взглядов, впрочем.

Продавщица Роз написала:  вполне возможно, что человек схожих со мной взглядов может оказаться последней сволочью.

Конечно.
Алент

Продавщица Роз написала: К слову сказать, для меня то, что человек придерживается прямо противоположных политических взглядов вовсе не означает автоматически, что он - подонок и я ему руки не подам, также как вполне возможно, что человек схожих со мной взглядов может оказаться последней сволочью.

Безусловно. Политика - не единственный критерий выбора в общении. В конце концов, "...и лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Перепелкинд

Smooth Pimp написал:
Ты не увиливай, а прямо скажи, ты за красных или белых: люди, которые оправдывают Холокост из политических убеждений (неонацисты) - к ним применимо это небезызвестное утверждение:

Я разве где то оправдывал кого то? Это довольно распространенная штука, когда просто приведенный оппонентом пример, каким-то образом связывается с ним же.

Я ведь просто показал, что при желании, можно оправдать что угодно.

Конечно, можно и так трактовать события, которые не коснулись непосредственно вас в реале. Донбасс далеко.

Не дай бог такого никому. Кстати и это яркий пример, когда люди, имеющие различную точку зрения на политические процессы, получают возможность физически воздействовать на несогласных. В том числе и убивать.
Inventor

Перепелкинд написал: Я очень редко встречал людей, открыто поддерживающих Алоизыча, даже в интернете. И как правило, если площадка была публичной, их тут же закидывали какашками весьма кучно

Т.е мы приходим к тому, что существуют ситуации, когда однозначно правые таки есть. Те, кто против Гитлера в данной ситуации правы. А те, кто поддерживают Путина и ситуацию с Крымом Гитлера и Холокост однозначно мрази.
В том и мысль, уже неоднократно прозвучавшая тут. Бывают просто политические разногласия (типа ты за Трампа, а твой друг за Клинтон). Это просто разногласия и просто разные точки зрения. Ничего страшного. А бывают ситуация, когда определённая точка зрения характеризует твоего оппонента как законченную мразь и соответственно относиться к нему с минимумом уважения становится очень трудно. Даже если по многим другим вопросам твоё мнение совпадает с его мнением.
Mareesha
20 апреля 2016, 15:13

Inventor написал: А бывают ситуация, когда определённая точка зрения характеризует твоего оппонента как законченную мразь и соответственно относиться к нему с минимумом уважения становится очень трудно

Именно так.
Harker
20 апреля 2016, 15:14

Mareesha написала:
Это просто значит, что у тебя нет важных для тебя мировоззренческих ценностей. Для меня такие люди тоже находятся за пределами отношений. Не иметь позиции - тоже позиция, и иногда она бывает не менее отвратительной.

Своя точка зрения может быть только по мировоззренческим ценностям? И ценности, к тому же, могут меняться. Опять же, у меня - одни ценности, у другого - другие. Это не означает, что кто-то прав, а кто-то - нет, просто ценности разные.

И наличие у меня позиции не лишает права другого человека на другую позицию. Например, мне никогда не понять африканские племена каннибалов. Очень хорошо, что мы с ними на разных континентах. Ну, вот, у меня одна позиция относительно поедания себе подобного, у них - другая. Поэтому буду от них держаться подальше. smile.gif
Алент
20 апреля 2016, 15:15

Перепелкинд написал: Не дай бог такого никому. Кстати и это яркий пример, когда люди, имеющие различную точку зрения на политические процессы, получают возможность физически воздействовать на несогласных. В том числе и убивать.

Всякое насилие начинается с разных точек зрения на что-либо.
franco

Продавщица Роз написала: К слову сказать, для меня то, что человек придерживается прямо противоположных политических взглядов вовсе не означает автоматически, что он - подонок и я ему руки не подам, также как вполне возможно, что человек схожих со мной взглядов может оказаться последней сволочью.

Это, опять таки все общие слова, которые хорошо произносить под мирным небом, с гарантией мира на ближайшие десятилетия у тебя под боком. Так сложилось, к примеру, что в моей стране принадлежность к определенному политическому движению, во многом созданному, кстати в сопредельной стране означает, как минимум одобрение насилия, терроризма, агрессии, а как максимум участие во всем этом. Так что в Германии принадлежность человека к определенным политическим движениям - это то, из за чего не стоит никакого серьезного спора, а в Украине - это порой повод обратиться в СБУ или полицию.
Aldmeris

Пейзанка написала: Буквально свежий пример несу в студию.
Вчера рассказали мне про дальнего родственника. Зашел он на днях к матери, по хозяйству помочь, ну и просто повидаться. А она как раз смотрела по ТВ прямую линию с президентом. Он подошел и телевизор выключил. Молча. На вопрос, в чем дело, собственно, выкрикнул: "Ты дура, мама!", схватил вещи и убежал в туман.
Матери 70+ лет, ему под 50.
Как по мне, так человек не в себе. Ну или ему лень было помогать матери по дому, а тут нашлась благородная отмазка.  redface.gif
А вы что думаете?

Вася дурак неправ, думаю. biggrin.gif
Ни просмотр передач, ни чтение книг еще не означает, что увиденное-прочитанное одобряют. Запрет на получение "неправильных" знаний - фанатичность, как она есть.
ep_explorer
20 апреля 2016, 15:16

Inventor написал:
А те, кто поддерживают Путина и ситуацию с Крымом Гитлера и Холокост однозначно мрази.
.

Знатно передернул. Молодец.
Перепелкинд
20 апреля 2016, 15:16

Mareesha написала:
Сабж был не про закон, а про отношения. Ты имеешь свою точку зрения на Холокост, а я, к примеру, на тебя. Все законно.

Тут фишка в том, что свою точку зрения я не озвучил, но ты ее почему то уже знаешь, похоже, это называется проекцией. Или думаешь, что знаешь.

Я дам подсказку, как любой, родившийся в СССР, я однозначно знаю, что Гитлер очень плохой парень. Однако посмотри, сколько среди бывших граждан СССР, и жителей его республик неонацистов. И если свести IRL фа и антифа, получим опять же сабж.
franco
20 апреля 2016, 15:17

Aldmeris написала:
Вася дурак неправ, думаю. biggrin.gif
Ни просмотр передач, ни чтение книг еще не означает, что увиденное-прочитанное одобряют. Запрет на получение "неправильных" знаний - фанатичность, как она есть.

С другой стороны, а какое знание может дать очередная прямая линия с Путиным? Цель этого цирка шапито не в информировании, а в пропаганде.
Mareesha
20 апреля 2016, 15:18

Harker написал: Своя точка зрения может быть только по мировоззренческим ценностям?

Нет, конечно. Можно иметь разные точки зрения по поводу теоремы Ферма. Еще раз, уже не знаю, какой. Сабж о том, как влияют политические взгляды на отношения. Есть взгляды, которые никак не влияют, а есть, которые в чьих-то глазах с моралью не совмещаются. Вот тогда люди и разрывают отношения.

Harker написал: И наличие у меня позиции не лишает права другого человека на другую позицию.

Не лишает. Как и не лишает вас обоих права презирать друг друга за ваши позиции. Удобно не иметь позиции, правда? Будешь и нашим, и вашим. Или ни нашим, ни вашим.
DragonSQ
20 апреля 2016, 15:18

Inventor написал:
Среди тех, кто против Гитлера и тех, кто во всём его поддерживает, нет однозначно правых?

Это всё равно что сказать "среди тех, кто за всё хорошее и среди тех, кто за всё плохое". Среди тех, кто против Гитлера, например, полно тех кто понятия не имеет о его личности и считает "тупым фельдфебелем", что на самом деле не так. Соответственно, аргументы этих людей в спорах о том, что привело к трагедии Второй Мировой, будут неверными.
Перепелкинд
20 апреля 2016, 15:19

Алент написала:
Всякое насилие начинается с разных точек зрения на что-либо.

Ну, к примеру, полиция, однозначно, госаппарат для легального насилия. Ты что то имеешь против?
W colonel

Кузькина мать написала: Лично мне за эти два года пришлось вычеркнуть из жизни девять человек. Не в виртуале, в реале. Не жалею. Это полезно — знать, кто есть кто. Мне не
нужна всякая шваль в окружении — кто знает, каким ударом в спину это могло обернуться чуть позже.

— С друзьями спорить не о чем, а с врагами надо драться.
— Но ведь надо уметь спорить?
— Надо учить самой истине, а не способам ее доказательства. Это казуистика. Человек, преданный нашей истине, будет, если понадобится, защищать ее с оружием в руках.
Вот чему надо учить. А болтовня не наше занятие. Мы строим новое общество, нам не до болтовни.
Кузькина мать

Последний из Брюменджи написал: А почему в Третьем рейхе так относились к евреям?

Ой, а почему? Расскажи, пожалуйста!

ep_explorer написал: Ну что ж - посмотрим, что скажет следствие.

Да-да, это же такой непредсказуемый бином Ньютона — что скажет следствие! 3d.gif
Harker
20 апреля 2016, 15:21

Mareesha написала:
Не лишает. Как и не лишает вас обоих права презирать друг друга за ваши позиции. Удобно не иметь позиции, правда? Будешь и нашим, и вашим. Или ни нашим, ни вашим.

Еще раз, откуда взялось про "не иметь позиции"? Если я признаю право другого человека на позицию, которая не совпадает с моей, это означает, что у меня нет позиции?

Ок. Твоя позиция ясна. Я с ней не согласен.
Кузькина мать

W colonel написал: — С друзьями спорить не о чем, а с врагами надо драться.
— Но ведь надо уметь спорить?
— Надо учить самой истине, а не способам ее доказательства. Это казуистика. Человек, преданный нашей истине, будет, если понадобится, защищать ее с оружием в руках.
Вот чему надо учить. А болтовня не наше занятие. Мы строим новое общество, нам не до болтовни.

Ага, я знаю этот приёмчик. Не трудись, плииз.
bober

Mareesha написала:
Нет, конечно. Можно иметь разные точки зрения по поводу теоремы Ферма. Еще раз, уже не знаю, какой. Сабж о том, как влияют политические взгляды на отношения. Есть взгляды, которые никак не влияют, а есть, которые в чьих-то глазах с моралью не совмещаются. Вот тогда люди и разрывают отношения.

Соседний тред показал, что можно оказаться презираемым даже за недостаточный радикализм. Который считается или "ни нашим, ни вашим", или вообще противоположной позицией.
Smooth Pimp

Перепелкинд написал:
Я разве где то оправдывал кого то? Это довольно распространенная штука, когда просто приведенный оппонентом пример, каким-то образом связывается с ним же.

Вопрос:

Smooth Pimp написал:
люди, которые оправдывают Холокост из политических убеждений (неонацисты) - к ним применимо это небезызвестное утверждение:
А весь цимес в том, что однозначно правых и виноватых в политоте нет, и быть не может, как не существует чернобелых эльфов и орков.

Ожидаемые ответы:

1. Да, оправдание Холокоста может быть частично правым (т.к. в политоте нет "однозначно виноватых").

2. Нет, оправдание Холокоста полностью неправильно, люди ошибаются. Согласен, переборщил с категоричностью утверждения.

Реальный ответ:

Итого, я до сих пор не имею возможность проверить данное утверждение на прочность, потому что кто-то не хочет дать ясный и четкий ответ на поставленный вопрос.
snegir74
20 апреля 2016, 15:22

franco написал:
Ну это тебе еще повезло, что твои родители и сестра к тебе с этим сами каждый раз не лезут, не пытаются что-то там переубедить. Когда встречаешься с такой долбанутой пассионарностью со стороны родственников, волей не волей от них отгораживаешься.

Ну они пару раз пытались, я понял что если не прекратить то я потеряю родных. Поэтому жестко сказал что не хочу на эти темы даже слушать. Мама меня тут же поддержала, и на этом всё. И я очень рад этому.
DragonSQ
20 апреля 2016, 15:23
Еще бывает так, что за правильные в общем-то вещи выступает человек- cen.gif . И ты с ним, в сущности, может быть и согласен, но невольно думаешь - а так ли это правильно, если человек- cen.gif тоже так считает? smile.gif
Mareesha

Перепелкинд написал:
Тут фишка в том, что свою точку зрения я не озвучил, но ты ее почему то уже знаешь, похоже, это называется проекцией. Или думаешь, что знаешь.

А это что было?

Перепелкинд написал: А весь цимес в том, что однозначно правых и виноватых в политоте нет, и быть не может, как не существует чернобелых эльфов и орков.

Твоя точка зрения или нет? На нее и отвечала.

Перепелкинд написал: Я дам подсказку, как любой, родившийся в СССР, я однозначно знаю, что Гитлер очень плохой парень. Однако посмотри, сколько среди бывших граждан СССР, и жителей его республик неонацистов. И если свести IRL фа и антифа, получим опять же сабж.

Ты хоть какую-нибудь логику держи. Что на любое событие могут быть разные взгляды, бесспорный факт. Сабж о том, как влияет разница во взглядах на того же Гитлера, скажем, на отношения. Вопрос, от которого ты увиливаешь, это: если ты считаешь, что Холокост - это однозначно плохо, будешь ли ты дружить с человеком, который считает, что это хорошо?
Vovchik
И да, приравнять сегодняшнюю ситуацию на Украине и в России с преследованиями евреев в Третьем Рейхе как раз и есть пример той интеллектуальной, да и моральной нечистоплотности, о которой тут так много говорится. То есть пользуюсь приведеным здесь аргументом - приравнивающий или дурак или подлец.
Алент
20 апреля 2016, 15:24

Перепелкинд написал:
Ну, к примеру, полиция, однозначно, госаппарат для легального насилия. Ты что то имеешь против?

Нет, полиция не является аппаратом легального насилия. Полиция осуществляет соблюдение прописанных правил общежития.
Полицейским не предписано насилие априори, а только в ответ на угрозу жизни и здоровью граждан и своей собственной.
Mareesha
20 апреля 2016, 15:24

bober написал: Соседний тред показал, что можно оказаться презираемым даже за недостаточный радикализм. Который считается или "ни нашим, ни вашим", или вообще противоположной позицией.

Можно. Все чисто субъективно, об этом и вопрос.

Harker написал: Еще раз, откуда взялось про "не иметь позиции"?

Из того самого соседнего треда.
ep_explorer
20 апреля 2016, 15:25

Кузькина мать написала:
Да-да, это же такой непредсказуемый бином Ньютона — что скажет следствие!  3d.gif

Словам Прилепина вы не поверили. Кто же еще может внушить вам доверие, как ни добрые глаза следователя.
snegir74
20 апреля 2016, 15:26

dron87 написал:
Да не говорить то не проблема. Просто имхо тут уже проблема не просто в том, чтобы не говорить, и если например, человек (обычный человек, не политический активист) получает против себя уголовное дело, за перепост картинки, то что скажут те близкие, с которыми он это не обсуждал. Поддержат или выступят в стиле "у нас просто так не сажают"?

Это в любом случае сложная этическая проблема, и как ты поступишь в той или иной ситуации ни кто не знает. Если я считаю, что это не преступление, то конечно я поддержу родного человека. А если считаешь, что он и правда совершил преступление?
Inventor
20 апреля 2016, 15:28

ep_explorer написал:
Знатно передернул. Молодец.

И не думал передёргивать. Совершенно искренне отношусь одинаково и к тем, и к другим. Т.е. с нулевым уровнем уважения.
Harker
20 апреля 2016, 15:30

Mareesha написала:
Из того самого соседнего треда.

В том самом соседнем треде я свою позицию изложил и достаточно четко. Если ты ее не увидела, при этом сделав выводы относительно меня... ну, бывает.
Inventor
20 апреля 2016, 15:31

DragonSQ написал: Еще бывает так, что за правильные в общем-то вещи выступает человек- cen.gif . И ты с ним, в сущности, может быть и согласен, но невольно думаешь - а так ли это правильно, если человек- cen.gif тоже так считает? smile.gif

Такое даже на этом форуме бывает. Иногда читаешь, не заметив ник и думаешь, что вот интересная мысль, сложно с ней не согласиться. По делу говорит человек. А потом замечаешь, что это за cen.gif сказал и начинаешь думать, неужели со мной что-то не так, раз мне его мысль показалась разумной biggrin.gif
Но да, факт. Даже полный cen.gif вполне может иногда сказать что-то разумное.
ага
20 апреля 2016, 15:33
Ссорится с друзьями-приятелями из-за политических убеждений, а тем паче лезть в драку, - признак небольшого ума.
Я еще могу понять желание начистить щщи, если вдруг выясняется, что твой приятель болеет за бомжей... Но за "славуукраины" или за "путиннашрулевой" - это как-то совсем без мозга надо быть.
Mareesha
20 апреля 2016, 15:33

Vovchik написал: И да, приравнять сегодняшнюю ситуацию на Украине и в России с преследованиями евреев в Третьем Рейхе как раз и есть пример той интеллектуальной, да и моральной нечистоплотности о которой тут так много говорится. То есть пользуюсь приведеным здесь аргументом - сравнивающий или дурак или подлец.

Это здесь причем? Есть простой вопрос, и он сформулирован так:

ep_explorer написал: Случались ли в вашей жизни ссоры, разрывы отношений между людьми на основании произошедших политических событий?

Зачем его сводить к бессмысленному "что такое хорошо и что такое плохо"? Для кого-то вон и Холокост не однозначно плохо.
Elsewhere
20 апреля 2016, 15:34
Какая-то часть круга общения отпала, меньшая, чем изначально ожидалось. Некоторые изначально поддержавшие агрессора со временем вновь вернулись в орбиту, что с одной стороны внушает оптимизм, а с другой стороны - эти темы с ними все равно не поднимаем, потому что лично у меня память хорошая.
Пара потерь были действительно ценными. Но на фоне всех остальных потерь во всех смыслах, которые за истекшие два года пришлось понести, всерьез печалиться из-за таких утрат не представляется возможным. По крайней мере эти люди живы.
franco
20 апреля 2016, 15:34

ага написал: Ссорится с друзьями-приятелями из-за политических убеждений, а тем паче лезть в драку, - признак небольшого ума.
Я еще могу понять желание начистить щщи, если вдруг выясняется, что твой приятель болеет за бомжей... Но за "славуукраины" или за "путиннашрулевой" - это как-то совсем без мозга надо быть.

В некоторых сообществах есть хорошая традиция иронию окрашивать в другой цвет шрифта smile4.gif
Mareesha
20 апреля 2016, 15:35

Harker написал:  Если ты ее не увидела, при этом сделав выводы относительно меня... ну, бывает.

В этом и суть отношений. Ты излагал четко свою позицию, а я (и не я одна) увидела ее как лавирование в лучшем случае. И сформировали отношение к тебе. Все как в жизни.
Harker
20 апреля 2016, 15:35

Алент написала:
Полицейским не предписано насилие априори

Поэтому они носят дубинки, а опционально - пистолеты и автоматы. Дубинками они выбивают ковры, а огнестрел - для фейерверков. wink.gif
ep_explorer
20 апреля 2016, 15:36

Inventor написал:
И не думал передёргивать. Совершенно искренне отношусь одинаково и к тем, и к другим.  Т.е. с нулевым уровнем уважения.

Ну то есть правильно понимаю, что для тебя одинаково - что мирное волеизъявление граждан, которое привело к воссоединению разделенного народа,
что уничтожение миллионов евреев под руководством фанатика?
snegir74
20 апреля 2016, 15:37
Внутренне изменилось отношение к некоторым коллегам. Умом понимаю, что это не профессионально, но подсознательно стараешься сократить личное общение даже по рабочим вопросам.
Продавщица Роз
20 апреля 2016, 15:37

franco написал:
в моей стране принадлежность к определенному политическому движению, во многом созданному, кстати в сопредельной стране означает, как минимум одобрение насилия, терроризма, агрессии, а как максимум участие во всем этом.

Скажем так, я считаю, что человек может добросовестно заблуждаться. Может, он просто дурак или у него на фоне пропаганды крыша поплыла. Для меня это, конечно, повод к сокращению общения, но ещё не повод считать человека злобным монстром, одобряющим террор и насилие.
Aldmeris
20 апреля 2016, 15:38

franco написал:
С другой стороны, а какое знание может дать очередная прямая линия с Путиным? Цель этого цирка шапито не в информировании, а в пропаганде.

Знание о пропаганде и может дать. И укрепить отношение к ней. Может, мама там только-только приобщалась к ситуации.
Harker

Mareesha написала:
В этом и суть отношений. Ты излагал четко свою позицию, а я (и не я одна) увидела ее как лавирование  в лучшем случае. И сформировали отношение к тебе. Все как в жизни.

Ок. Имеешь право. Как и я - остаться при своем мнении относительно обсуждавшейся проблемы.
Перепелкинд
Вот о чем я и говорил.

Практически с ножом к горлу, от меня уже требуют определиться, за красных я, за белых, или вообще за третий интернационал. А я не хочу, к примеру, имею право.

К слову, участие обычных, добропорядочных граждан в нацистских делах, работе в концлагерях, и тд, настолько заинтересовало исследователей в прошлом веке, что в свое время были даже организованы натурные эксперименты некими гражданинами Зимбадо и Милгрэмом. Это тоже, как раз о правых-неправых, и возможности безнаказанного насилия над себе подобными.
Inventor
20 апреля 2016, 15:39

ep_explorer написал:
Ну то есть правильно понимаю, что для тебя одинаково - что мирное волеизъявление граждан, которое привело к воссоединению разделенного народа,
что уничтожение миллионов евреев под руководством фанатика?

Красиво сформулировал, молодец. Сразу видно, что надёжно изучил методички biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»