Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношения людей и политика
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Алент
20 апреля 2016, 17:02

Robert написал:
Нет. Это не отсутствие веры, а твердая вера в то, что богов или какой другой высшей силы -  нет.

Точно.

Алло. Господин Претор. Это Туллий Варрон из 1750-го. Зачем вы посадили мне в камеру варвара? Он верит в Бога. Точнее, не верит. Но тоже в Бога. Куда смотрел Комитет? Этот человек не римлянин.
Бродский. "Мрамор"

Mareesha
20 апреля 2016, 17:03

Перепелкинд написал:
Погоди. Ты считаешь, что знаешь мои ответы на эти два вопроса, что, почему-то влияет на твое ко мне отношение.

Вовсе нет. Я считаю, что ты юлишь, и это влияет на отношение. Кроме этого, ты утверждаешь вещи, с которыми я категорически не согласна. В других темах ты тоже проявился для меня как человек "с другой стороны". Но какая тебе разница?
Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:04

Пенелопа Икариевна написала:
А как это можно делать в случае отсутствия мнения?  Человек считает, что может Зенит хорош, а может Динамо. И что он пойдет драться с ними обоими?

Еще как!

Человек может ведь попасть в драку толпы футбольных фанов, не имея никакого отношения к ним. И стать трупом, при случае.
Ru us

Begemot Fedya написал:
Э? Можно примеры, когда "сработало" "мирное воссоединение" против воли государства, часть территории которого "мирно воссоединило" другое государство? Что-то мне ничего такого в голову не приходит.

Почему против воли?
Чехословакия согласилась в тот раз.
Как и Австрия.

А так, оправдания захватам всегда включали в себя и защиту, и добро.
franco

Lynx082 написала:
И тем не менее. Есть разные степени родства и близости. Скажем, с сыном или с мамой я все равно бы спорила и пыталась бы их убедить.

У меня мама - 100% жертва российской пропаганды. Всякие попытки с ней логически, с фактами аргументированно, без эмоций разговаривать на тему того, что телевизор врет, что он является источником злобы и ненависти заканчиваются истерикой с ее стороны, пресловутым "ой все" и т.д. Тут нет смысла что-то делать. Или у меня, как всегда водится не нашлось слов или подходов. А вот мать моей любимой женщины делает вот как ты. В смысле "все равно спорит". Тоже являясь жертвой российской пропаганды никак не могла успокоиться от того, что родная дочь считает Украину своей родиной и осуждает агрессию. Что вылилось в многомесячные домогательства по скайпу, телефону, живьем. Такие дела. Все же, проще не касаться этих тем, если уж точно не хочешь полного разрыва. Проверенно на практике.
Пенелопа Икариевна
20 апреля 2016, 17:05

ПФУК написал: Ты просто не в курсе.

Так я что в курсе видно из написанного выше.

ПФУК написал: Агностики и атеисты, это достаточно разные убеждения.

Именно, один считает, что точно знает, что бога нет, а второй не знает. Ну так первый то считает, что верующие в бога неправы, а второй - нет.
Что тебя не устраивает по сути?
ПФУК

Robert написал:
Нет. Это не отсутствие веры, а твердая вера в то, что богов или какой другой высшей силы -  нет.

Я беру свои определения из общедоступных источников.
Откуда ты берёшь свои, я не в курсе.
Если это твоё личное определение, то о чём спорить?
Harker

Это очень странное мнение. 

Насколько я понял, имеется ввиду, что если человек люто ненавидит какую-либо группу людей, у него для этого есть внутренние причины (отрицаемая им зависть, отрицаемая им его личная слабость/сила и т.д. - т.е. банальные проекции), а внешние якобы причины - только иллюстрация для сохранения образа себя-хорошего. Т.е. человек сомневается в себе, но отрицает это, а для сохранения внутреннего статус-кво - правит несовпадающую с его представлениями реальность, убивая. У неофитов, да, это усугубляется неуверенностью в своем статусе, как членов "своей" группы.

В этом смысле, если человек осознает, что что-то в концепции "евреи - плохие" - не то, и врач - хороший, и сосед - нормальный, то он и убивать не пойдет.

С другой стороны, как показали обсуждавшиеся ранее в других тредах психологические эксперименты, на людей также действует давление группы и авторитета.

Разумеется, для убийства еще необходимо дегуманизировать "врага", присвоив ему некую кличку, у хуту для тутси было слово "тараканы". Прозвища людей, занимающих ту или иную позицию относительно "украинского кризиса" тоже известны. Но это только дополнительный фактор.
dron87
20 апреля 2016, 17:06

Перепелкинд написал:
Так вон, тема треда. Человека убили на почве политических разногласий.

Какого человека?
Пенелопа Икариевна

Ru us написал: Чехословакия согласилась в тот раз.

Согласие Чехословакии в тот раз это согласие под дулом пистолета отдать кошелек.
Перепелкинд

Mareesha написала:
Вовсе нет. Я считаю, что ты юлишь, и это влияет на отношение. Кроме этого, ты утверждаешь вещи, с которыми я категорически не согласна. В других темах ты тоже проявился для меня как человек "с другой стороны". Но какая тебе разница?

Мне интересно твое мнение.

Заметь, относительно этих жирнотрепещущих вопросов я ничего нигде не утверждал, что не помешало тебе составить обо мне мнение, разложить по полочкам, и сторонам, поместив меня по одну сторону, а себя " по другую".

И да, я не юлил ни разу, а не озвучил свое мнение. Оно у меня есть.
Алент
20 апреля 2016, 17:07

Перепелкинд написал:
Так вон, тема треда. Человека убили на почве политических разногласий.

Это такой зигзаг от верующих/атеистов/агностиков, о которых шла речь в предыдущих постах? frown.gif
Пожалуй, я начинаю склоняться к мнению Mareesha.
Harker

W colonel написал:
Подозреваю, он говорит о подсознательном

Корректнее - о бессознательном. А то "подсознательное" это уже так затаскали, чуть ли не мистический смысл ему приписывают. smile.gif
Перепелкинд

dron87 написал:
Какого человека?

Музыканта из "Любэ".
Robert
20 апреля 2016, 17:08

ПФУК написал: Если это твоё личное определение, то о чём спорить?

Нет это факт. При отсутствии доказательств может быть только вера.

Перепелкинд

Алент написала:
Это такой зигзаг от верующих/атеистов/агностиков, о которых шла речь в предыдущих постах? frown.gif

Тут этих зигзагов, выше крыши. Людей заносит на ровном месте только так.
Ru us

Согласие Чехословакии в тот раз это согласие под дулом пистолета отдать кошелек.

Это понятно, потому "мирное" я и взял в кавычки.
Но номинально согласие было.
Aldmeris
20 апреля 2016, 17:09

Xelena написала:
какую позицию? Что телевизор должен быть включен?

Политическую, которую мама может сформировать на основании и передач тоже. Насколько бы она (позиция) ни была неверна.
Фанатикам сложно понять, что человек имеет право ошибаться.
Robert
20 апреля 2016, 17:09

Перепелкинд написал: Привет! Ты только про дедушку тут молчи, а то затопчут!

Про какого еще дедушку?
Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:10

Robert написал:
Про какого еще дедушку?

В фильмовом треде ты вспоминал. Который воевал "и за тех и за других".
Пенелопа Икариевна
20 апреля 2016, 17:10

Harker написал: Насколько я понял, имеется ввиду, что если человек люто ненавидит какую-либо группу людей, у него для этого есть внутренние причины (отрицаемая им зависть, отрицаемая им его личная слабость/сила и т.д. - т.е. банальные проекции

Разумеется есть. Есть такой анекдот про англичан "мы не ненавидим евреев, ибо не считаем, что они нас умнее". Но дело в том, что фанатизм при внутренних причинах дубовый. Человек абсолютно уверен, что евреи - зло.

Harker написал: В этом смысле, если человек осознает, что что-то в концепции "евреи - плохие" - не то, и врач - хороший, и сосед - нормальный, то он и убивать не пойдет.

Ну так он сомневается в утверждении, что евреи плохие.

Harker написал: С другой стороны, как показали обсуждавшиеся ранее в других тредах психологические эксперименты, на людей также действует давление группы и авторитета.

Да, конечно. Собственно и количество антисемитов в Германии за 10 лет резко увеличилось. И этот сомневающийся с толпой может пойти.
А есть еще герой Невинного из "Гаража", который всегда с большинством. И, да, пока у нас была социология, она показывала, что часть людей всегда за власть. Моя бабушка такая была.
Алент
20 апреля 2016, 17:11

Перепелкинд написал:
Тут этих зигзагов, выше крыши. Людей заносит на ровном месте только так.

Лично у меня пока претензии к одному конкретному человеку.
Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:11

Алент написала:
Пожалуй, я начинаю склоняться к мнению Mareesha.

Которое она даже не озвучила, кстати. Что тебе ни разу не мешает, конечно же.
Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:12

Алент написала:
Лично у меня пока претензии к одному конкретному человеку.

Во, уже даже претензии. К кому, и какие?
Lynx082
20 апреля 2016, 17:12

Пенелопа Икариевна написала: "Ну надо же кому-то верить" и кому как не своему правительству.

Или, как одна моя знакомая, решить, что вот здесь вот правда, и слушать и слышать только то, что совпадает, а что противоречит, то это мимо ушей пропускается. Показательно, что разговор у нас шел на фоне ответов Чичваркина на РБК.
Алент
20 апреля 2016, 17:13

Перепелкинд написал:
Во, уже даже претензии. К кому, и какие?

К вам. Словами Мариши: вы юлите.
Robert
20 апреля 2016, 17:14

Перепелкинд написал: Который воевал "и за тех и за других".

Мои дедЫ воевали и за тех и за других. Ничего зазорного в этом не вижу. У каждого были свои серьезные резоны. Горжусь я теми, кто воевал в Красной армии? Да, несомненно. Горжусь я тем, кто воевал против Красной армии? Да, однозначно. Зачем мне умалчивать?
Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:15

Алент написала:
К вам. Словами Мариши: вы юлите.

Разве? Я же сказал, что убивать невинных это плохо.

Насчет Луны пока молчу, да, хочу все же узнать на какой я стороне. Вдруг на темной?
Ru us
20 апреля 2016, 17:16

Smoke написал:
История идет толчками. Заканчивается одна, начинается другая. Просто нужны паузы для накопления сил и противоречий. Сейчас закончилась постсоветская история и в процессе посткрымская. У нее непременно будет осень.

Ох.
У меня вот нет тут столь определенных суждений. Крым тут вообще как бы не тот камень, чтоб историю его именем называть. Мы не центр мира.
ПФУК

Так  я что  в курсе видно из написанного выше.

Именно, один  считает, что точно  знает, что бога нет, а второй не знает.    Ну так первый то считает, что верующие в бога неправы, а второй  - нет.
Что тебя не устраивает по сути?

Конечно, нет.
Один считает, что в нашем мире (вселенной) нет сверхъестественного (поскольку оно никак не проявляется в нашем мире), но не утверждает, что точно знает (см. чайник Рассела).
Второй допускает, что может быть (хотя непонятно на каких основаниях).

Сверхъестественное — мировоззренческая категория, которая определяет то, что находится «над» физическим миром измерений и действует вне влияния законов природы, выпадает из цепи причинных связей и зависимостей, нечто первичное по отношению к реальности и воздействующее на неё, что не может быть проявлено в материальном мире.

W colonel

Harker написал: Корректнее - о бессознательном.

принимается
Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:17

Robert написал:
Мои дедЫ воевали и за тех и за других. Ничего зазорного в этом не вижу. У каждого были свои серьезные резоны. Горжусь я теми, кто воевал в Красной армии? Да, несомненно. Горжусь я тем, кто воевал против Красной армии? Да, однозначно. Зачем мне умалчивать?

Да я только за! Но в этом треде хотят однозначности. Не я, нет.
Lynx082

Алент написала: А так, если соблюдать аналогии "справедливости", любой потерявший собственность при сталинских конфискациях может ворваться в свою бывшую квартиру, набить морду хозяевам и обосноваться там.

Да тут даже аналогия с конфискацией не проходит. Тут другая аналогия: я квартиру сам своей волей освободил (продал, подарил, просто уехал), но через некоторое время решил, что квартира опять моя. Передумал, ачотакого?
Касмарка

ep_explorer написал: Случались ли в вашей жизни ссоры, разрывы отношений между людьми на основании произошедших политических событий?

Ссоры были, вплоть до очень горячих. Разрывов с близкими, к счастью, не было.
Одного человека я сумела переубедить, кстати.
Robert
20 апреля 2016, 17:18

Перепелкинд написал:  Но в этом треде хотят однозначности.

Это проблемы того, кто хочет.
Harker

Разумеется есть.    Есть такой анекдот про англичан "мы не ненавидим евреев, ибо не считаем, что они нас умнее".     Но дело в том, что фанатизм  при внутренних причинах  дубовый. Человек абсолютно уверен, что евреи  - зло.

Да, уверен, что евреи - зло. Но он считает их злом, потому что уже бессознательно, условно, "считает их умнее себя". Поэтому и склонен убивать. Мне почему-то кажется, что начинаем спорить, придерживаясь одной точки зрения. smile.gif

И этот сомневающийся с толпой может пойти.

Ок. "Все пошли и я пошел" - мотивация тоже имеет место.
Алент

Lynx082 написала:
Да тут даже аналогия с конфискацией не проходит. Тут другая аналогия: я  квартиру сам своей волей освободил (продал, подарил, просто уехал), но через некоторое время решил, что квартира опять моя. Передумал, ачотакого?

Да, так точнее. Спасибо.
Smooth Pimp
20 апреля 2016, 17:19
Перепелкинд уже сторонников ищет, вместо того, чтобы на вопросы отвечать. Сплошное разочарование. А ведь что такого трудного признаться в том, что был не прав?
ПФУК
20 апреля 2016, 17:20

Robert написал:
Нет это факт. При отсутствии доказательств может быть только вера.

1. Какой факт?
Твоё определение?
2. В общепринятом определение, которое я привёл написано "отсутствие веры в сверхъестественное".
Собственно, это очевидно следует из методологии науки.
И определения "сверхъестественного".

Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:21

Smooth Pimp написал: Перепелкинд уже сторонников ищет, вместо того, чтобы на вопросы отвечать. Сплошное разочарование. А ведь что такого трудного признаться в том, что был не прав?

Роберта сложно назвать моим сторонником.

А можно уточнить, в чем именно я неправ?
Robert
20 апреля 2016, 17:22

ПФУК написал: Твоё определение?

При отсутствии доказательств может быть только вера.
dron87

Перепелкинд написал:
Музыканта из "Любэ".

Музыканта из Любе убили из-за политических разногласий? Захар Вы?
Mareesha

Harker написал:
Насколько я понял, имеется ввиду, что если человек люто ненавидит какую-либо группу людей, у него для этого есть внутренние причины (отрицаемая им зависть, отрицаемая им его личная слабость/сила и т.д. - т.е. банальные проекции),

Да, причины имеются. Иногда это действительно зависть или слабость. Но похоже, ты считаешь, что других причин и быть не может, а если кто ненавидел Гитлера, так это тоже из зависти.
W colonel
20 апреля 2016, 17:23

Smooth Pimp написал: Перепелкинд уже сторонников ищет, вместо того, чтобы на вопросы отвечать.

Простите, а это тихий омут или кабинет следователя?
Перепелкинд
20 апреля 2016, 17:23
По поводу фактов, картинка, конечно, баян рваный, но по моему подходит к теме треда,мкак никакая другая:

user posted image
Алент
20 апреля 2016, 17:24

Smooth Pimp написал: Перепелкинд уже сторонников ищет, вместо того, чтобы на вопросы отвечать. Сплошное разочарование.

Угу. frown.gif
Smooth Pimp
20 апреля 2016, 17:25

Перепелкинд написал:
Роберта сложно назвать моим сторонником.

Ну ты же притянул что-то давношнее из другого треда, хотя тут дедов Роберта вообще никто не вспоминал. Перетягивание на свою сторону: смотри, какие они плохие, нас, хороших. Пошли костыли несостоятельности отстаивания своего мнения.

Перепелкинд написал: А можно уточнить, в чем именно я неправ?

В этом:

однозначно правых и виноватых в политоте нет, и быть не может

Перепелкинд

dron87 написал:
Музыканта из Любе убили из-за политических разногласий? Захар Вы?

Цитата, не моя:

Бас-гитарист группы "Любэ" Павел Усанов скончался в больнице, не приходя в сознание после нападения в баре. Причиной конфликта стала позиция музыканта по Донбассу – он помогал местным жителям.

W colonel

Перепелкинд написал: как никакая другая:

есть еще одна популярная, с бегущей девочкой
Smooth Pimp

W colonel написал:
Простите, а это тихий омут или кабинет следователя?

Это форум Экслера.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»