Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Отношения людей и политика
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
franco
20 апреля 2016, 13:43

Банан родства не помнящий написал:
Не то что бы ссоры, но несогласие по поводу украинского переворота положило конец вялотекущим отношениям. Как-то так.

Несогласие по поводу того, что никогда не было - это сильно biggrin.gif
franco
20 апреля 2016, 13:44

Катрин написала:
Ну вот собственно и пример, как это начинается.

Что начинается, конкретно?
W colonel
20 апреля 2016, 13:46
ep_explorer, спасибо за тред.
Но боюсь что Uta права и вечер очень быстро перестанет быть томным.

Кстати, а кто из присутствующих за последние пару лет решил все-таки начать пользоваться форумской функцией игнора?
Банан родства не помнящий
20 апреля 2016, 13:47

Inventor написал:  Есть дятлы, одобряющие бандитизм и восхищающиеся им (включая восхищение самым главным бандитом) и есть другие люди

, восхищающиеся другим главным бандитом?
Offshore
20 апреля 2016, 13:47

ep_explorer написал: В чем был урок? И какие выводы благодаря этому уроку удалось сделать?

Урок был в более полном, всеобъемлющем так сказать, понимании состояния российского общества. Я о нём, что уж греха таить, никогда особо-то высокого мнения не был. Но многое стало откровением, многое... Урок был в таком же, более полном, понимании того, насколько ненадёжны любые авторитеты и видимая солидность в российском бизнесе. Я думал, что я и так был в этом отношении скептиком, а оно вон как повернулось всё!
Но главное - не это. Первое главное - думаю, что теперь лучше понимаю, как надо в этой стране работать. Организационная составляющая лучше стала понятно. Для меня многое в построении экономических отношений в России было загадкой на протяжении многих лет. Я считаю себя хорошим специалистом в своей профессиональной сфере, и рынок даже временами был с этим согласен, но некоторые важные аспекты от меня долгое время ускользали. Может быть, был недостаточно опытен, может быть, не уделял достаточно внимания некоторым вещам, может быть, что-то ещё. Но вот теперь, кажется, пазл складывается. Надеюсь, в будущем это принесёт мне дивиденды.
И, наконец, второе главное, самое главное, - это нечто из сферы самоощущения, мировоззрения, жизненной философии, откуда-то оттуда. Расстановка приоритетов, умение отказаться от неважного и сохранить важное, обретение новых источников жизненных сил, если угодно. Не уверен, что дело было именно в кризисе и в накале общественной, так сказать, дискуссии по политическим вопросам, но оно определённо имело отношение к этому, совпало с ним по времени и именно на примере него многое стало яснее.
Ну и возможность эмиграции я стал рассматривать более предметно.

ep_explorer написал: Хм. Если было бы все так просто.
Ты знаешь форум, на котором можно свободно обсудить политические темы? Обычно на форуме превалируют адепты какой либо из точек зрения. Инакомыслящие изгоняются. Здешний ПЖ - не исключение.

А зачем обсуждать политические темы? Помнишь анекдот про Рабиновича, раздававшего пустые листовки на Красной площади?

W colonel написал: Кстати, а кто из присутствующих за последние пару лет решил все-таки начать пользоваться форумской функцией игнора?

Я не знаю, где такая функция. Но вот функцию игнора по эту сторону монитора я определённо за последние два года освоил лучше. smile.gif
Inventor
20 апреля 2016, 13:48

, восхищающиеся другим главным бандитом?

Каким?
Банан родства не помнящий
20 апреля 2016, 13:48

franco написал: Несогласие по поводу того, что никогда не было - это сильно

Не пытайся, уже давно не вижу смысла поддерживать эти споры.
Atlanta
20 апреля 2016, 13:55
По поводу Украины не ссорилась ни с кем - как-то все держат себя в рамках цивилизованной беседы. А вот родственники ссорились, родные брат и сестра не разговаривают.
По поводу внутренней политики Латвии - да, людей, поддерживающих местный режим во всех его проявлениях, вокруг меня нет и быть не может.
Kay_po
20 апреля 2016, 13:59

W colonel написал: Кстати, а кто из присутствующих за последние пару лет решил все-таки начать пользоваться форумской функцией игнора?

Я активно использую. smile.gif
Но на тему политики у меня всего пара заигноренных.
franco
20 апреля 2016, 14:00

Не пытайся, уже давно не вижу смысла поддерживать эти споры.

Ты никому не нужен с тобой спорить, релакс. biggrin.gif
ep_explorer
20 апреля 2016, 14:01

Inventor написал:
О точках зрения можно говорить тогда, когда речь идёт о субъективных вопросах, где нет однозначно правильной точки зрения. Там можно дискутировать и пытаться убедить друг друга.
В том же, что ты имеешь в виду, точек зрения нет. Есть дятлы, одобряющие бандитизм и восхищающиеся им (включая восхищение самым главным бандитом) и есть другие люди. Всё. Даже предмета для дискуссии нет.

Понятно - их зазомбировали, и незачем с зомби разговаривать.
ep_explorer
20 апреля 2016, 14:02

W colonel написал: ep_explorer, спасибо за тред.
Но боюсь что Uta права и вечер очень быстро перестанет быть томным.

Кстати, а кто из присутствующих за последние пару лет решил все-таки начать пользоваться форумской функцией игнора?

Пожалуйста, smile.gif

Я пользуюсь - но что самое забавное, даже когда я сообщаю оппонентам, что они у меня в игноре, они все равно продолжают о чем-то меня спрашивать и комментировать, надеясь вызвать ответную реакцию.
Mareesha
20 апреля 2016, 14:03

ep_explorer написал: Случались ли в вашей жизни ссоры, разрывы отношений между людьми на основании произошедших политических событий? Я таких ярких ссор среди родственников не помню, хотя на работе определенное непонимание между людьми было.

С близкими и друзьями у нас нет разногласий. Просто с приятелями - сперва старалась сохранить отношения при условии, что мы не будем обсуждать Украину и пр. Но плохо получилось и мы без скандалов просто отдалились друг от друга. С остальными людьми, если наши политические взгляды не сходятся, нет шансов стать друзьями.
alotostanka
20 апреля 2016, 14:06

ep_explorer написал: Но обычно явление, что услышав несовпадающее мнение, оппонент попадает в список врагов - кто не с нами, тот против нас.

Расслабились за жирное время, перестали мышей ловить. В России (и в СССР, и в РИ) всегда было явление амбивалентности со стороны власти, даже в сказках мотив "Пойди туда, не знаю, куда" - это оно. Как обойти амбивалентность - либо замереть (пресекать разговоры, полюбить диван, упасть в аддикции), либо действовать в соответствии со своей собственной линией жизни (не осуждать, работать над своим делом, выбирать дело с большей созидательной компонентой на всякий случай, внимательно смотреть по сторонам, уйти во внутреннюю эмиграцию). В некотором роде, я считаю, что моему поколению очень повезло, у нас были довольно часто амбивалентные родители и дедушки-бабушки, прошедшие войну (т.е. вообще пик по возможному напряжению и, естественно, амбивалентности и приспособлению поведения к ней). И обе модели поведения достаточно большому числу ровесников интуитивно знакомы, их можно сознательно рассмотреть и ввести в актив.

Территориальная мораль, которая связана с защитой границ, права собственности и прав человека - она при амбивалентности защитить не может. Я вообще думаю, что от нее-то большинство проблем и исходит, т.к. она не способна быть универсальной для любого человека, для любой цивилизации, обслуживает интересы денег, хотя маскируется под интересы людей. Общество - это не одинаковые отдельные точки, сделанные по одному шаблону, общество - это система индивидуальной перевязки различных точек. И вот, имхо, видно, как наша власть набрасывает на вентилятор, и это все летит-летит, активируя более устойчивые модели поведения.
snegir74
20 апреля 2016, 14:08

Свиристель написала:
Тогда выбирать не того, с кем хочешь сохранить отношения. Друзей терять жаль, но когда это родители, ситуация ещё хуже.

Я зарекся с родителями и сестрой говорить на политические темы. Просто эта тема под запретом. Сразу всем полегчало.
W colonel
20 апреля 2016, 14:09
Мама, что такое истина?
Мать отложила книгу, которую читала внимательно, с выписками и закладками, сунула папиросу в пепельницу, подумала, достала ее оттуда и прикурила снова.
— По-моему, ты небрежно сформулировала вопрос. Уточни, пожалуйста.
— Тогда скажи: существуют ли бесспорные истины. Истины, которые не требуют доказательства.
— Конечно. Если бы не было таких истин, человек остался бы зверем. А ему нужно знать, во имя чего он живет.
— Значит, человек живет во имя истины?
— Мы — да. Мы, советский народ, открыли непреложную истину, которой учит нас партия. За нее пролито столько крови и принято столько мук, что спорить с нею, а тем более сомневаться — значит предавать тех, кто погиб и… и еще погибнет. Эта истина — наша сила и наша гордость. Искра. Я правильно поняла твой вопрос?
— Да, да, спасибо, — задумчиво сказала Искра. — Понимаешь, мне кажется, что у нас в школе не учат спорить.
— С друзьями спорить не о чем, а с врагами надо драться.
— Но ведь надо уметь спорить?
— Надо учить самой истине, а не способам ее доказательства. Это казуистика. Человек, преданный нашей истине, будет, если понадобится, защищать ее с оружием в руках. Вот чему надо учить. А болтовня не наше занятие. Мы строим новое общество, нам не до болтовни. — Мать бросила в пепельницу окурок, вопросительно поглядела на Искру. — Почему ты спросила об этом?
Искра хотела рассказать о разговоре, который ее растревожил, о восклицательных и вопросительных знаках, по которым Леонид Сергеевич оценивал искусство, но посмотрела в привычно суровые материнские глаза и сказал:
— Просто так.
— Не читай пустопорожних книг, Искра. Я хочу проверить твой библиотечный формуляр, да все никак не соберусь, а мне завтра предстоит серьезное выступление.

©
YuryS
20 апреля 2016, 14:09

ep_explorer написал: Человек, когда его точка зрения не совпадает с точкой зрения собеседника, считает, что это результат зомбирования, проведенного властями над оппонентом (через телевизор или еще каким-нибудь другим способом).

Так что есть "зомбирование"? Прогибание под пропаганду или что имеется ввиду?

ep_explorer написал: Как я понял из слов Прилепина, погибший не обсуждал политику с малознакомыми людьми (что было бы не очень осторожным), а убийца, случайно подслушав мнение, которое не совпадало с его собственным, ударил сзади по голове.

А я так совсем не понял. Я понял, что так хочет считать Прилепин. Кстати непонятно из его текста, с ним вопрос обсуждался или с кем?

А тот, кто ударил мог это сделать вообще вне зависимости от темы разговора, а просто по факту: "они мешали отдыхать"...
franco
20 апреля 2016, 14:10

snegir74 написал:
Я зарекся с родителями и сестрой говорить на политические темы. Просто эта тема под запретом. Сразу всем полегчало.

Ну это тебе еще повезло, что твои родители и сестра к тебе с этим сами каждый раз не лезут, не пытаются что-то там переубедить. Когда встречаешься с такой долбанутой пассионарностью со стороны родственников, волей не волей от них отгораживаешься.
dron87
20 апреля 2016, 14:13

snegir74 написал: Я зарекся с родителями и сестрой говорить на политические темы. Просто эта тема под запретом. Сразу всем полегчало.

Да не говорить то не проблема. Просто имхо тут уже проблема не просто в том, чтобы не говорить, и если например, человек (обычный человек, не политический активист) получает против себя уголовное дело, за перепост картинки, то что скажут те близкие, с которыми он это не обсуждал. Поддержат или выступят в стиле "у нас просто так не сажают"?
Последний из Брюменджи
20 апреля 2016, 14:17

Drumm написала: Политика всего лишь один из поводов.

+
Vovchik
20 апреля 2016, 14:19
Пример данного форума вполне показателен. Люди, с которыми до этого были вполне приятельские или даже дружеские отношения, которыми собирались идти пить пиво из-за политических разногласий превратились в людей, разговор и взаимопонимание с которыми невозможно в принципе ни на какую общую тему.
Перепелкинд
20 апреля 2016, 14:19
Что-то есть ощущение, что тред сейчас и скатится ровно в то самое, из за чего убили музыканта.

Характерные словечки и ярлыки уже пущены в ход.
Последний из Брюменджи
20 апреля 2016, 14:20

franco написал: Я щас Гитлера приведу сразу, как аналогию, что бы не разводить тут кашу по тарелке тысячу страниц. Если ты еврею говоришь, что в Третьем рейхе, на самом деле к евреям относились хорошо, а 6 миллионов загубленных  - это выдумки американской буржуазной пропаганды, которая заодно с, плетущими заговоры сионистами, то не удивляйся, что он, у которого в печах Освенцима или в Бабьем Яру погибла бабка или был расстрелян дед, как минимум пошлет на три буквы, а как максимум начистит рыло, и не списывай это потом на политические разногласия.
Так и с "друзьями" в соцсетях, с которыми, разумеется проще разорвать отношения, так и с друзьями в реале, и даже с родственниками.

А почему в Третьем рейхе так относились к евреям?
Cinic73

dron87 написал:
Да не говорить то не проблема. Просто имхо тут уже проблема не просто в том, чтобы не говорить, и если например, человек (обычный человек, не политический активист) получает против себя уголовное дело, за перепост картинки, то что скажут те близкие, с которыми он это не обсуждал. Поддержат или выступят в стиле "у нас просто так не сажают"?

Думается, сильно зависит от близких.
И политика тут в меньшей всего степени.

Гражданская война идет и по семьям. Но это и обозначает, что изначально в отношениях к жизни у людей существует раскол.
Thellonius

Перепелкинд написал: Что-то есть ощущение, что тред сейчас и скатится ровно в то самое, из за чего убили музыканта.

Пока все спокойно, но потенциал у треда большой, это да.
cassiopella
20 апреля 2016, 14:21

ep_explorer написал: Человек, когда его точка зрения не совпадает с точкой зрения собеседника, считает, что это результат зомбирования, проведенного властями над оппонентом (через телевизор или еще каким-нибудь другим способом). Встречается как с той, так и с другой стороны.

Не, я не говорю никогда про зомбирование. Но зато мне постоянно говорят, что я подвереженна французской пропаганде. Часто это говорили, когда только кризис начал ощущатся. Мол нету у нас кризиса, "это у вас там во Франции пропаганда против России!".

DragonSQ написал: Определять качество человека по его политическим убеждением - идиотизм.

А по моральным? Как ты относишься к любителям Гитлера - тем, кто хочет его вернуть и уверен, что тот делал все правильно? Конфликт с Украиной это уже давно не политика, а реальная война с реальными жертвами. И реакция людей показатель того, какие у них жизненые принципы и какой морали они придерживаются. Ясно например, кто первый побежит на тебя стучать если что и на кого положится нельзя.
ep_explorer
20 апреля 2016, 14:22

YuryS написал:
Так что есть "зомбирование"? Прогибание под пропаганду или что имеется ввиду?

Ну можно и так сказать.

А тот, кто ударил мог это сделать вообще вне зависимости от темы разговора, а просто по факту: "они мешали отдыхать"...

Собственно так изначально предполагалось - а теперь вон как оно обернулось
franco

Uta написала: Не случалось.
Справедливости ради,  в моем окружении разговоры о политике есть только на ФЭР и у ФЭРовцев в реале, больше нигде не сталкивалась.
На ФЭР же  это не та тема, которую я эмоционально принимаю близко к сердцу, чистый флуд. А ссорится из-за пустого флуда, как по мне, нет ничего глупее, кто бы и что там не флудил в ответ.

Но, судя по ФЭРу, повернутых на этой теме много, так что в этом треде скорее всего будет и мочилово и баны. biggrin.gif

Музыканта жалко. Людям, которые подходят сзади в кафе и стучат по голове, по любой причине, надо лечиться. Это уже шиза какая-то, такая агрессия. Нездорово.

Самое интересное - это наблюдать перерождение таких вот белых эльфов, которые пребывают в прекрасном неведении, что политика их не касается. Когда эта самая политика их бьет с размахом по лбу так, что их жизнь кардинально меняется они начинают петь совершенно иначе. Но иногда бывает поздно, что либо вообще петь.
dron87

Cinic73 написал:  политика тут в меньшей всего степени.

Политика тут в большей всего степени.
dron87
20 апреля 2016, 14:24

ep_explorer написал: Собственно так изначально предполагалось - а теперь вон как оно обернулось

Оно никак не обернулось, точно обернулось только в словах Прилепина.
franco
20 апреля 2016, 14:24

Drumm написала: Политика всего лишь один из поводов.

Если воспринимать политику как то, что бубнит там в телевизоре с приглушенным звуком, то да, это лишь как повод. Когда политика приводит к тому, что вокруг тебя умирают люди, то это уже все не так.
ep_explorer
20 апреля 2016, 14:25

dron87 написал:
Оно никак не обернулось, точно обернулось только в словах Прилепина.

У тебе есть другая информация - как оно было на самом деле?
YuryS
20 апреля 2016, 14:25

А это что такое?
sonobr
20 апреля 2016, 14:27

YuryS написал: А я так совсем не понял. Я понял, что так хочет считать Прилепин. Кстати непонятно из его текста, с ним вопрос обсуждался или с кем?

Да. Тем более, что Усанов уже ничего не расскажет.
А позиция Прилепина по вопросу Донбасса хорошо известна.
dron87

cassiopella написала: Конфликт с Украиной это уже давно не политика, а реальная война с реальными жератвами. И реакция людей показатель того, какие у них жизненые принципы и какой морали они придерживаются.

Вот кстати да. Тут в этой теме изначально всего намешано, но мне как-то например очень странно сравнивать отношение между людьми один из которых голосует за республиканцев а второй за демократов, и отношение например к своему знакомому/родственникому который съездил повоевать в Украину. Хотя и то и то формально политика конечно.
ep_explorer

YuryS написал:
А это что такое?

Ставишь участника форума в игнор и его сообщения тебе не отображаются. Очень удобная штука против раздражающих личностей, с которыми тебе не хочется общаться
dron87
20 апреля 2016, 14:30

ep_explorer написал: тебе есть другая информация - как оно было на самом деле?

Ну начнем с того, что у Прилепина не информация ввиде фактов, а домыслы, "я так вижу". Он не видел момент удара, драки и т.д. а есть например слова работников заведения, что погибший вел себя агрессивно и сам задирал окружающих(и не слова про политику), я не говорю, что это правда, но их слова ничем не хуже прилепинских.
sonobr
20 апреля 2016, 14:32

ep_explorer написал: У тебе есть другая информация - как оно было на самом деле?

У нас информация только от одного лица. Хотя, если с другом такое случилось, логичнее было бы обратить внимание на политический аспект события сразу же.
Имхо, конечно.
Drumm
20 апреля 2016, 14:33

franco написал: Если воспринимать политику как то, что бубнит там в телевизоре с приглушенным звуком, то да, это лишь как повод. Когда политика приводит к тому,
что вокруг тебя умирают люди, то это уже все не так.

Да, все дело в личной причастности. Когда табя не касается, то остальные- повернутые...
Harker
20 апреля 2016, 14:34

YuryS написал:
А это что такое?

Заходишь в свой профиль, слева находишь "список игнорируемых", добавляешь туда пользователя - не видишь его посты. Пользовался этой функцией по отношению только к одному форумчанину, потом перестал: а) я все равно вижу его посты, если его кто-то цитирует; б) иногда он писал интересные вещи. smile.gif
ep_explorer
20 апреля 2016, 14:36

dron87 написал:
Ну начнем с того, что у Прилепина не информация ввиде фактов, а домыслы, "я так вижу". Он не видел момент удара, драки и т.д. а есть например слова работников заведения, что погибший вел себя агрессивно и сам задирал окружающих(и не слова про политику), я не говорю, что это правда, но их слова ничем не хуже прилепинских.

Ну что ж - посмотрим, что скажет следствие.
Перепелкинд
20 апреля 2016, 14:36
Собственно, из за чего появляется желание, изничтожить противную сторону, имеющую свое мнение, физически, в сабжевых беседах? Из за того что каждая из сторон считает себя правой, не так ли.

А весь цимес в том, что однозначно правых и виноватых в политоте нет, и быть не может, как не существует чернобелых эльфов и орков.
W colonel
20 апреля 2016, 14:38

Перепелкинд написал:  Из за того что каждая из сторон считает себя правой, не так ли.

Этого недостаточно, требуется продолжение
"...а тот кто считает иначе - или дурак или подлец."
Inventor
20 апреля 2016, 14:39

Перепелкинд написал: А весь цимес в том, что однозначно правых и виноватых в политоте нет, и быть не может, как не существует чернобелых эльфов и орков

Среди тех, кто против Гитлера и тех, кто во всём его поддерживает, нет однозначно правых?
bober
20 апреля 2016, 14:40

Перепелкинд написал: Что-то есть ощущение, что тред сейчас и скатится ровно в то самое, из за чего убили музыканта.

Характерные словечки и ярлыки уже пущены в ход.

Переформулируй как "тред скатится в то, из-за чего, по версии пропагандиста на зарплате, ударили музыканта" - и я с тобой буду полностью согласен.
Aldmeris
20 апреля 2016, 14:41

ep_explorer написал: Случались ли в вашей жизни ссоры, разрывы отношений между людьми на основании произошедших политических событий?

На основании политических, этических и других идеологических разногласий у меня случаются ссоры и исчезновение симпатии сплошь и рядом. Ничего страшного не вижу, самообманываться не люблю, хочу дружить с открытыми глазами только с теми, кого уважаю.
Hope
20 апреля 2016, 14:43

franco написал: Самое интересное - это наблюдать перерождение таких вот белых эльфов, которые пребывают в прекрасном неведении, что политика их не касается. Когда эта самая политика их бьет с размахом по лбу так, что их жизнь кардинально меняется они начинают петь совершенно иначе. Но иногда бывает поздно, что либо вообще петь.

А что сделал ты, чтобы не быть белым эльфом?

По теме. Не ссорюсь с родителями. Они сами постепенно начинают понимать, что и как есть в реальности. С друзьями бывает дискутируем, но у всех более-менее близкие взгляды, поэтому тоже причин для ссор и банов нет. Есть еще коллеги, с ними пытаюсь спорить, но бесполезно это дело. Поэтому, стараюсь темы политики с ними в общении не затрагивать.

Игнором не пользуюсь. По молодости забанила отдного человека. Так все равно же его сообщения в цитировании других видно, ерунда получилась. Плюнула. Промаываю, или наоборот, в очередной раз вижу подтверждение своих мыслей по поводу того или иного персонажа.
ep_explorer
20 апреля 2016, 14:43

Перепелкинд написал: Собственно, из за чего появляется желание, изничтожить противную сторону, имеющую свое мнение, физически, в сабжевых беседах? Из за того что каждая из сторон считает себя правой, не так ли.

А вот действительно - откуда такое желание? - и пусть даже не физически, а морально на форуме. А если не получается, то хотя бы подвести под бан - чтобы не смел говорить то, что тебе не нравится.
Hope
20 апреля 2016, 14:44

Перепелкинд написал: А весь цимес в том, что однозначно правых и виноватых в политоте нет, и быть не может, как не существует чернобелых эльфов и орков.

Соглашусь, пожалуй.
franco
20 апреля 2016, 14:46

Hope написала:
А что сделал ты, чтобы не быть белым эльфом?

Шо? Постарайся задать вопрос так, что бы в нем был хоть какой-нибудь смысл. Может быть я даже и отвечу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»