Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего заслуживает очевидный убийца?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 00:54

surm написала:
В общем, вполне может быть, что судья у себя в голове думает также и сам самозабвенно троллит эту систему.

Но обоснование-то он какое-то должен был написать.
surm
21 апреля 2016, 01:08

Продавщица Роз написала: Но обоснование-то он какое-то должен был написать.

Ну так и написал же. Строго в рамках закона. Профессионал, вестимо.
Robert
21 апреля 2016, 01:14

Harker написал:
Тоже верно. Я больше наше общежитие представляю. Не зная норвежских реалий, не могу предложить более реалистичный  тамошний аналог наиболее отвратительных условий жизни. smile.gif

Это не так. smile.gif К тому же Брейвик не из бедной семьи явно.
Duinai
21 апреля 2016, 01:53

Fokker написал: Думаю, немало зимбабвийцев, если не абсолютное большинство, захочет пожить в условиях норвежских тюрем. Даже ничего плохого не совершив.

Тю!!! У нас тут уже много раз были случаи, и они привлекают немеряно общенародного обсуждения, когда какой-нибудь хмырь вышел на волю, пошел в ближний супермаркет и на виду у всех украл булочку и слопал под видео камерой. Ему некуда идти, нечего кушать, негде спать!!! И он хочет обратно в тюрягу, где "макароны дают".
Drons
21 апреля 2016, 07:54

Girl_from_VA написала:
Да, кстати. И надо иметь в виду, что через 20 лет этот товарищ - с чистой совестью и на свободу, во вполне таки трудоспособном возрасте выходит.

Там, как я читал, есть возможность добавлять бесконечно по 5 лет, после основного срока. Странный зигзаг гуманного правосудия.
Cinic73
21 апреля 2016, 07:57
Кстати, вопрос такой возник.
В СССР, думаю теперь и в России - человек попадая в тюрьму, как бы лишается гражданских прав.
"Я тебе теперь не товарищ. А гражданин!"

Для других стран такое же характерно?
sonobr
21 апреля 2016, 08:51
А кстати, куда делся многостраничный тред по Брейвику? Я не нашла его в архиве.
MaryJ
21 апреля 2016, 08:53
Понятно, что чувак от нечего делать и идейно будет троллить судебную систему Норвегии, требуя то, что ему положено по закону. Но неужто в Норвегии есть закон, по которому СМИ обязаны освещать всё связанное с ним? Неужели его нельзя негласно забанить для новостей и тп? Не представляю, что чувствуют родные и близкие погибших от его рук людей, когда этот самодовольный упырь красуется во всех СМИ.
Энн
21 апреля 2016, 08:58

MaryJ написала: Не представляю, что чувствуют родные и близкие погибших от его рук людей, когда этот самодовольный упырь красуется во всех СМИ.

Когда это СМИ думали о чувствах жертв и их родственников?
свекровь
21 апреля 2016, 09:10

Cinic73 написал: думаю теперь и в России - человек попадая в тюрьму, как бы лишается гражданских прав.
"Я тебе теперь не товарищ. А гражданин!"

Какие права гражданские ты имеешь ввиду?
Впрочем, здесь подробно все разъяснено.
Оттуда:

Следует помнить, что осужденные, независимо от применения к ним мер уголовно-правовой ответственности, остаются гражданами Российской Федерации со всеми правами и обязанностями, в том числе гражданско-правового характера, закрепленными в Основном Законе РФ. Ограничения касаются лишь отдельных прав, таких, как право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст. 32 Конституции Российской Федерации); право на получение лицензии на приобретение оружия (ст. 13 Федерального закона "Об оружии") и т. п.

свекровь
21 апреля 2016, 09:13

MaryJ написала: Но неужто в Норвегии есть закон, по которому СМИ обязаны освещать всё связанное с ним? Неужели его нельзя негласно забанить для новостей и тп?

Этот вопрос я задавала в каждом подобном треде. Благодаря ТС, имя этого упыря теперь снова красуется и на ФЭРе.
Lynx082
21 апреля 2016, 09:25

Lily_was_here написала:
Наверняка он имеет право на юридическую помощь, оплаченную налогоплательщиками, и море свободного времени на изучение вопроса.

Сегодня в Евроньюс сказали, что Норвегии будет выставлен счёт на сумму более 300.000 евро на оплату услуг адвокатов Брейвика.
Ingward
21 апреля 2016, 09:27

Lily_was_here написала:
Моё мнение - гореть  ему в аду. И этот ад должен быть при жизни. Создавать ему специальные условия, по-моему, просто издевательство над памятью погибших и теми, кто выжил. Его вина доказана. Не искупить.

Моё мнение - жестокие и бесчеловечные наказания должны быть запрещены повсюду. И если граждане страны решили запретить у себя смертную казнь, пусть сами и решают, какие жизненные условия создавать для преступников. Норвежцы решили вот эдак, это их внутреннее дело.

Лично я за смертную казнь для несомненных и намеренных убийц, но норвежцы вправе считать иначе.
Cinic73
21 апреля 2016, 09:34

Ingward написал:
Моё мнение - жестокие и бесчеловечные наказания должны быть запрещены повсюду. И если граждане страны решили запретить у себя смертную казнь, пусть сами и ре....

Проблема в том, что жестокость и бесчеловечность - субъективный фактор.
Помнится некий Ульянов возмущался, что ему не дают в тюрьме работать с "революционной" литературой.

свекровь написала:
Этот вопрос я задавала в каждом подобном треде.  Благодаря ТС, имя этого упыря теперь  снова красуется и на ФЭРе.

Все двойственно...
А если родственникам неприятно видеть этого гражданина в комфортном окружении - они могут поднять вопрос по этому поводу в своем парламенте.
По поводу общего снижения планки комфортности.

Ну или терпеть. К сожалению.
Ingward
21 апреля 2016, 09:39

Cinic73 написал:
Проблема в том, что жестокость и бесчеловечность - субъективный фактор.
Помнится некий Ульянов возмущался, что ему не дают в тюрьме работать с "революционной" литературой.

Должен решать независимый от всех суд.
eugen666
21 апреля 2016, 09:47

Vovchik написал:
Уверен, что раньше выйдет. Условно-досрочное за хорошее поведение. Еще лет пять, от силы семь.

Он сидит без права досрочного выхода.

Что же до плейстейшн и прочего - если положена PS3 (минимум) другим заключённым, то и ему, почему бы и нет. Надо выяснить условия других заключённых, имхо, перед возмущениями.
свекровь
21 апреля 2016, 09:48

Cinic73 написал: Проблема в том, что жестокость и бесчеловечность - субъективный фактор.

Скорее, эти понятия сильно разнятся в каждой отдельно взятой стране.
Сын, работающий в другой стране, рассказал о бесчеловечном ( с точки зрения моей и многих моих сограждан) случае, которому он был свидетелем. В море плавала 17-летняя девушка, начала тонуть. Отец с матерью были на берегу. Отец запретил спасателям спасать девушку, пусть лучше умрет, чем ее невинного тела коснется чужая мужская рука. Девушка утонула. По законам отец девушки был в своем праве. Никто не будет его судить за неоказание помощи ( препятствование ее оказанию). Таковы законы той страны. На мой взгляд- бесчеловечные законы. Но это дело жителей той страны, а я могу лишь иметь свое мнение. Повлиять на это все все равно вне моих сил и желаний.
Поэтому в текущем времени говорить о каком-то независимом ( от кого и чего) суде нет смысла.
Cinic73
21 апреля 2016, 09:51

свекровь написала:
Сын, работающий в другой стране, рассказал  о бесчеловечном ( с точки зрения  моей и многих моих сограждан) случае, которому он был свидетелем.  В море плавала 17-летняя девушка, начала тонуть. Отец с матерью были на берегу.  Отец запретил спасателям спасать девушку,  пусть лучше умрет, чем ее невинного тела коснется чужая мужская рука. Девушка утонула. По законам отец девушки был в своем праве. Никто не будет его судить за неоказание  помощи ( препятствование ее оказанию). Таковы законы той страны.  На мой взгляд- бесчеловечные законы. Но  это дело жителей той страны,  а я могу лишь иметь свое мнение. Повлиять на это все все равно вне моих сил и желаний.
Поэтому в текущем времени говорить о каком-то независимом ( от кого и чего) суде нет смысла.

Об этом и речь.
Для кого-то дико, что заключенный имеет доступ к тому, что в его стране не имеет очень большое количество людей.
И наоборот. Для кого-то дико, что под наказанием в другой стране воспринимается не только лишение свободы, но и определенные ограничения в комфортном существовании.

Но это разные страны с разными традициями и разными возможностями.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 09:54

MaryJ написала:  Но неужто в Норвегии есть закон, по которому СМИ обязаны освещать всё связанное с ним?

Есть закон, по которому нельзя запретить СМИ писать о том, о чем они хотят. Свобода прессы называется. Пока тема Брейвика поднимает тиражи (а так будет всегда), о нем будут продолжать писать.
свекровь
21 апреля 2016, 09:57

Cinic73 написал: определенные ограничения в комфортном существовании.

Да и само понятие комфорта - оно такое разное даже у жителей одной страны.
Не надо считать норвегов идиотами. В стране действуют свои законы. Я больше чем уверена, что за содержанием заключенных очень внимательно следят все, кому положено по долгу службы. Прекрасная страна, прекрасные люди, они сами разберутся со своим законодательством, без мнения граждан других стран. Тем более, тех, где на почве совершенствования законов и судебной системы еще пахать и пахать.
Я ж не бастую, узнав, как в одной достопочтимой стране законодательно разрешено применять в школах розги.
свекровь
21 апреля 2016, 09:58

Продавщица Роз написала: Есть закон, по которому нельзя запретить СМИ писать о том, о чем они хотят. Свобода прессы называется

Ты права. Свобода совести еще есть. Или свобода от нее( совести). Внутреннее такое убеждение.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 10:05

свекровь написала:
Ты права. Свобода совести еще есть.  Или свобода от нее( совести). Внутреннее такое убеждение.

Ну так значит плохо с совестью у (норвежских) журналистов.
Или вообще у людей - я уверена, что если бы люди из соображений этики перестали бы покупать газеты, в которых упоминается Брейвик, проблема бы сразу решилась. Но, нет, покупают.
ESN
21 апреля 2016, 10:14

Ingward написал:
... И если граждане страны решили запретить у себя смертную казнь, пусть сами и решают, какие жизненные условия создавать для преступников. Норвежцы решили вот эдак, это их внутреннее дело...

Не совсем. По этому поводу есть различные международные договоренности.
Например, _Хартия ЕС по правам человека_
"Казнить нельзя помиловать."
Article 2. Right to life
1. Everyone has the right to life.
2. No one shall be condemned to the death penalty, or executed.

Cinic73
21 апреля 2016, 10:35

ESN написал:
Article 2. Right to life

Она должна быть как минимум ратифицирована в конкретной стране. Ну или что там с хартиями делают.
YuryS
21 апреля 2016, 11:02
Если принцип око-за-око - вне закона, то надо просто изолировать и дать всё положенное. Жалеть не нужно, но и издеваться тоже не к чему. Это тем же тюремщикам боком выйдет. По крайней мере на ментальности точно сказывается. Вспомните стенфордский эксперимент...

Так что пусть себе. Лучше бы конечно куда-нибудь его на изолированный остров отправить...
свекровь
21 апреля 2016, 11:06

YuryS написал: Если принцип око-за-око - вне закона, то надо просто изолировать и дать всё положенное. Жалеть не нужно, но и издеваться тоже не к чему.

Да. И полное забвение.
ESN
21 апреля 2016, 11:11

Cinic73 написал:
Она должна быть как минимум ратифицирована в конкретной стране. Ну или что там с хартиями делают.

Конечно, я не думаю, что подписание декларации норвежцам навязали силой, но тем не менее, те страны, которы не выполняют общевропейские принципы, они лишаются прав участия в различных международных организациях.
Например, для России и Украины отмена смертной казни была одним из условий вступления в Совет Европы.
YuryS
21 апреля 2016, 11:15

свекровь написала: В море плавала 17-летняя девушка, начала тонуть. Отец с матерью были на берегу. Отец запретил спасателям спасать девушку, пусть лучше умрет, чем ее невинного тела коснется чужая мужская рука.

Мне просто интересно, что это за "благословенная земля"? Наверное что-то мусульманское.

Помнится в Афгане времен оказания интернациональной помощи, еще в самом начале, был случай, когда советский БМП задавил мальчишку выбежавшего посмотреть на колонну. Народ тогда был не так жестокосерден как ныне, и лейтенант, командир машины, чуть не в падучей бился из-за этого. Так их местный переводчик даже не понял, в чем проблема. А когда до него дошло, то легко помог несчастному. На следующий день купил на рынке пару баранов за маленькую часть лейтенантской зарплаты. Они сходили к папе того мальчишки и заплатили баранами за несчастный случай. Папа остался вполне доволен и сказал даже, что и одного было бы достаточно. У него этих проглотов было семеро по лавкам. Одним меньше - проще кормить. Ну, это простые декхане были, понятно. И сын не старший...
ESN
21 апреля 2016, 11:23

YuryS написал:
Мне просто интересно, что это за "благословенная земля"? Наверное что-то мусульманское...

Наверное мусульманское, но не Афганистан. Во-вторых, афганка вообще не может войти в одну воду с посторонними мужчинами, т.к. это равносильно вступлению с ними всеми в интимную связь.   Спойлер!
Одна знакомая афганка на этой почве отказывалась посещать бассейн, пока моя жена не убедила её в том, что это предрассудки.
Mitya78
21 апреля 2016, 11:29

свекровь написала:
Сын, работающий в другой стране, рассказал  о бесчеловечном ( с точки зрения  моей и многих моих сограждан) случае, которому он был свидетелем.  В море плавала 17-летняя девушка, начала тонуть. Отец с матерью были на берегу.  Отец запретил спасателям спасать девушку,  пусть лучше умрет, чем ее невинного тела коснется чужая мужская рука. Девушка утонула. По законам отец девушки был в своем праве. Никто не будет его судить за неоказание  помощи ( препятствование ее оказанию). Таковы законы той страны.  На мой взгляд- бесчеловечные законы. Но  это дело жителей той страны,  а я могу лишь иметь свое мнение. Повлиять на это все все равно вне моих сил и желаний.

Не надо перепевок!

Папашу судить будут, если уже не.
Tamerlan
21 апреля 2016, 11:30

свекровь написала: Сын, работающий в другой стране, рассказал о бесчеловечном ( с точки зрения моей и многих моих сограждан) случае, которому он был свидетелем. В море плавала 17-летняя девушка, начала тонуть. Отец с матерью были на берегу. Отец запретил спасателям спасать девушку, пусть лучше умрет, чем ее невинного тела коснется чужая мужская рука. Девушка утонула. По законам отец девушки был в своем праве. Никто не будет его судить за неоказание помощи ( препятствование ее оказанию). Таковы законы той страны. На мой взгляд- бесчеловечные законы.

Какой интересный пересказ вот этого случая. smile.gif

У тебя сын арабским полицейским в Дубае работает, надо полагать? И дослужился там до полковника? smile.gif

Ну, и, далее как обычно. Не профессор, а сантехник. Не в лотерею, а в преферанс. Не выиграл, а проиграл. smile.gif

Т.е. по законам ОАЭ никакого подобного права у отца девушки не было. Он, кстати, вообще не местный был, а приезжий из некой азиатской страны. Его судили и посадили за этот "подвиг".

Но, что бы не приврать про бесчеловечные местные законы для красоты сюжета, правда? smile.gif
Tamerlan
21 апреля 2016, 11:33

YuryS написал: Мне просто интересно, что это за "благословенная земля"? Наверное что-то мусульманское.

Не надо слушать тех, кто черпает новости из раши тудей-сюдей и прочих средств массовой дезинформации. В оригинале сюжета все несколько иначе. smile.gif
свекровь
21 апреля 2016, 11:35

Tamerlan написал: Но, что бы не приврать про бесчеловечные местные законы для красоты сюжета, правда?

Ну, тебе из Казани виднее, конечно. Тем более, я не назвала ни страну, ни город, ни пляж. Но ты продолжай, кто я такая чтобы запретить тебе ерничать.
Запрет на переливание крови родными матерями , помешанными на религии ( всех мастей), своим детям- тоже из области фантазий, наверное.
Битье розгами детей в школах в современном мире- тоже сантехник придумал. Ну , вам, сантехникам, виднее.
Ingward
21 апреля 2016, 11:35

ESN написал:
Article 2. Right to life

Оно всё так, но Норвегия не входит в ЕС.
Harker
21 апреля 2016, 11:36

Tamerlan написал:
Т.е. по законам ОАЭ никакого подобного права у отца девушки не было. Он, кстати, вообще не местный был, а приезжий из некой азиатской страны. Его судили и посадили за этот "подвиг".

Это может означать, что по законам "некой азиатской страны" это было бы по закону. А может означать, что отец - тупой дебил.
Tamerlan
Если ближе к теме, то вспомнил вот этот забавный тест от "Медузы".

Попробуйте отличить по фото норвежскую тюрьму от российской гостиницы. wink.gif
Harker

свекровь написала:
Запрет на переливание крови родными матерями , помешанными на религии ( всех мастей), своим детям- тоже из области фантазий, наверное.

Это уже наши, местные идиоты.
Tamerlan
21 апреля 2016, 11:39

свекровь написала: Ну, тебе из Казани виднее, конечно. Тем более, я не назвала ни страну, ни город, ни пляж.

Ну да. Очень предусмотрительно не назвала. Видимо, это на другой планете вообще. Потому что на нашей стран с такими законами не существует. Как там сыну работается на другой планете? Не тяжело? wink.gif

Ну, и то, что рассказ твоего "сына" до мелочей совпал с тем сюжетом, ссылку на который я привел (вернее - с тем, как его переврали раша сми), это, разумеется, чистая случайность. Такое каждый день бывает, ага. smile.gif
свекровь
21 апреля 2016, 11:39

Harker написал: Это уже наши, местные идиоты.

Кто б спорил. Люди- они такие странные иногда . Недавний случай с " угоном " самолета в Египте. Что люди на борту пережили- это можно только догадываться. Но нашлись же " интеллектуалы", которые на память с угонщиком фотографировались. Альтернативно одаренные.
свекровь
21 апреля 2016, 11:40

Tamerlan написал: ? Не тяжело?

Твоими молитвами.
Harker

Tamerlan написал: Если ближе к теме, то вспомнил вот этот забавный тест от "Медузы".

Попробуйте отличить по фото норвежскую тюрьму от российской гостиницы.  wink.gif

Результат - 4/6. biggrin.gif Нда... "А заказать номер в тюрьме случайно нельзя?"
Tamerlan

свекровь написала: Запрет на переливание крови родными матерями , помешанными на религии ( всех мастей), своим детям- тоже из области фантазий, наверное.
Битье розгами детей в школах в современном мире- тоже сантехник придумал.

Казалось бы - при чем здесь Лужков...
Mitya78
21 апреля 2016, 11:46

Harker написал:
Результат - 4/6. biggrin.gif Нда... "А заказать номер в тюрьме случайно нельзя?"

На выходе один из самых низких уровней рецидива в мире.
свекровь

Harker написал: Нда...

А я думаю, что полная изоляция убийц от общества и полное забвение- самое приемлемое наказание. И уж никак не постоянное муссирование их имен, биографий, потребностей и т.д. в СМИ. И на ФЭРе- в том числе.
aleks-stenley

Fokker написал:
Думаю, немало зимбабвийцев, если не абсолютное большинство, захочет пожить в условиях норвежских тюрем. Даже ничего плохого не совершив.

Дачёуштам. Где-то тут на форуме была онлайн коммуналка. Думаю, что все жители той коммуналки тоже с радостью бы восприняли подобный переезд. Горячий кофе по утрам, чистое постельное бельё, уборные без плесени, последняя версия плейстэйшн.
И наверняка в конце сказки бонусом норвержская пенсия biggrin.gif
Mitya78
21 апреля 2016, 11:47

свекровь написала:
А  я думаю, что полная изоляция убийц от общества и полное забвение- самое  приемлемое наказание.  И уж никак не  постоянное муссирование  их имен, биографий, потребностей и т.д. в СМИ.

Цензуру ввести?
свекровь
21 апреля 2016, 11:48

Mitya78 написал: Цензуру ввести?

Как ты введешь внутреннюю цензуру журналиста? Вот тебе лично интересно знать, что ест на завтрак герой треда или в какие игры он играет? Или как часто он принимает душ? Или как часто надзиратель наблюдает за ним? Что дает тебе это знание?
Достаточно внутренних отчетов специальных людей, надзирающих за соблюдением законов в пенетенциарной системе Норвегии. Что простому жителю страны до подробностей жизни преступника?
Tamerlan
21 апреля 2016, 11:49

свекровь написала: Твоими молитвами.

А просто извиниться за рассказанную тобой дезу не судьба?
Harker
21 апреля 2016, 11:50

aleks-stenley написал:
Дачёуштам. Где-то тут на форуме была онлайн коммуналка. Думаю, что все жители той коммуналки тоже с радостью бы восприняли подобный переезд. Горячий кофе по утрам, чистое постельное бельё, уборные без плесени, последняя версия плейстэйшн.

Показал медузовский тест нашим в офисе - сразу захотели в ту тюрьму, в отпуск. biggrin.gif
Harker
21 апреля 2016, 11:51

свекровь написала:
Что простому жителю страны до подробностей жизни преступника?

Люди странные бывают. smile.gif Кто-то же интересуется подробностями жизни Пугачевой или, там, Пи Дидди? Вот и Брейвик - из той же оперы, знаменитость, даже не местная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»