Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чего заслуживает очевидный убийца?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Lily_was_here
21 апреля 2016, 22:57

Подавая жалобу, Брейвик добивался смягчения условий содержания. Адвокаты посчитали требования оправданными, прокуратура же не была настроена столь оптимистично. По её мнению, заключённый все еще опасен для окружающих.

В итоге террорист останется отбывать наказание в одиночной камере. При этом суд признал справедливыми заявления убийцы о том, что в отношении него был нарушен пункт Европейской конвенции о защите прав человека, который запрещает обращение с заключенными, унижающее их достоинство. Согласно решению суда, властям Норвегии придётся выплатить Брейвику компенсацию издержек — около сорока тысяч долларов.

http://echo.msk.ru/blog/daily_digest/1751854-echo/
Геста
21 апреля 2016, 23:06
Родные убитых могут теперь к нему подать иски за свой моральный ущерб, или считается, что государство им все само компенсировало ? Мне кажется более справедливым, чтобы все, что можно, взыскали с него.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 23:21

Геста написала: Родные убитых могут теперь к нему подать иски за свой моральный ущерб, или считается, что государство им все само компенсировало ?

Моральный ущерб за то, что он бодр, здоров и весел? Нет, не могут. А государство здесь вообще непричем.
BigSister
22 апреля 2016, 00:52

свекровь написала: Вот тебе лично интересно знать, что ест на завтрак герой треда или в какие игры он играет? Или как часто он принимает душ? Или как часто надзиратель наблюдает за ним? Что дает тебе это знание?
Достаточно внутренних отчетов специальных людей, надзирающих за соблюдением законов в пенетенциарной системе Норвегии. Что простому жителю страны до подробностей жизни преступника?

Пост ТС про Брейвика - это сведения о Норвегии, её системе и людях. Мне интересно.
Скорее бы и ваших упырей посадили.
Cinic73
22 апреля 2016, 07:57

Геста написала: Родные убитых могут теперь к нему подать иски за свой моральный ущерб, или считается, что государство им все само компенсировало ? Мне кажется более справедливым, чтобы все, что можно, взыскали с него.

И заставили бы зарабатывать на эти взыскания.
eugen666
22 апреля 2016, 08:50

Банан родства не помнящий написал:
Да-да, как вычеркнули из списка живущих некого Герострата.

Всё гораздо хуже. К вопросу о памяти и вычёркивании. Герострата-то запомнили, из-за демагогического прецедента, а вот то, что храм Артемиды был быстро восстановлен и разрушен окончательно уже невинными христианами через шесть веков не помнит практически никто.
Банан родства не помнящий
22 апреля 2016, 15:05

eugen666 написал: сё гораздо хуже. К вопросу о памяти и вычёркивании. Герострата-то запомнили, из-за демагогического прецедента, а вот то, что храм Артемиды был быстро восстановлен и разрушен окончательно уже невинными христианами через шесть веков не помнит практически никто.

Интересный факт, буду знать. Википедия вот что вещает:

В 263 году святилище Артемиды было разграблено готами. Во времена императора Феодосия I, когда в 391—392 гг. были запрещены все языческие культы, храм Артемиды в Эфесе закрыли. На месте храма была построена церковь, которая позже тоже разрушилась.

Все-таки история выглядит немного по другому, если верить.
OGefr
22 апреля 2016, 15:18

Vovchik написал:
Уверен, что раньше выйдет. Условно-досрочное за хорошее поведение. Еще лет пять, от силы семь. И на свободу с чистой совестью. Будет участовать в токшоу и раздовать интервью. Пока какой-нибудь норвежский Калоев не найдется.

Серьезно? У них нет Sicherungsverwahrung, как в Германии?
me45
22 апреля 2016, 18:16

Продавщица Роз написала:
Моральный ущерб за то, что он бодр, здоров и весел? Нет, не могут. А государство здесь вообще непричем.

Нет, за то, что они понесли тяжёлый моральный урон в связи с его преступлениями.
Jorgen
22 апреля 2016, 19:16

BigSister написала:
Скорее бы и ваших упырей посадили.

А своих чего ж не посадите, страна - член НАТО?
Продавщица Роз
22 апреля 2016, 19:29

me45 написал:
Нет, за то, что они понесли тяжёлый моральный урон в связи с его преступлениями.

В этом смысле с него все что было можно, думаю, взыскали.
APR
22 апреля 2016, 19:37

OGefr написал: Серьезно? У них нет Sicherungsverwahrung, как в Германии?

Если верить Вики, то есть.
В.И.Лемминг
23 апреля 2016, 15:12

запрещают общаться с другими заключенными

Напрасно. Было бы правильно приучать его к толерантности путем общения с сомалийцами, арабами и прочими прекрасными людьми, которым дала приют Норвегия, но которые немного оступились.
vadim42m
23 апреля 2016, 17:14
А может быть это не законы Норвегии такие гуманные, а тайное одобрение преступления Брейвика? Раз закон позволяет, то почему бы не создать более комфортные условия для такого человечка?
eugen666
23 апреля 2016, 18:39

Банан родства не помнящий написал:
Все-таки история выглядит немного по другому, если верить.

Всё как я написал. Готы разграбили, христиане - разрушили полностью.
just1fix
24 апреля 2016, 18:15

Lily_was_here написала:
Моё мнение - гореть  ему в аду. И этот ад должен быть при жизни. Создавать ему специальные условия, по-моему, просто издевательство над памятью погибших и теми, кто выжил. Его вина доказана. Не искупить.

Мнение имеет право на существование. Но тогда, для целостности и завершенности мысли, такое же отношение должно быть ко всем убийцам, насильникам, и т.д. и т.п. - не Брейвиком единым..
Тогда нужно менять законы.
Martin
24 апреля 2016, 18:53
Кстати, многие из честных людей в России, никого не убивавших и живущие на свободе, могу позавидовать условиям содержания Брейвика.
Банан родства не помнящий
24 апреля 2016, 21:06

eugen666 написал: Всё как я написал. Готы разграбили, христиане - разрушили полностью.

По сути - да, но акценты другие. Ну да ладно, все равно спасибо за интересный факт.
Асклепий
24 апреля 2016, 21:12

just1fix написал: Но тогда, для целостности и завершенности мысли, такое же отношение должно быть ко всем убийцам, насильникам, и т.д. и т.п. - не Брейвиком единым..

Ну или как минимум к убийцам с количеством жертв от х человек. Или, скажем, к преступникам, чьё преступление вызвало резонанс в y ссылок. Или комбинировать обе методики.
Offshore
24 апреля 2016, 21:28

Martin написал: Кстати, многие из честных людей в России, никого не убивавших и живущие на свободе, могу позавидовать условиям содержания Брейвика.

А ещё он сможет получить там высшее образование по востребованной на Западе специальности и потом уехать туда работать. Свободно. С чистой совестью.
Fokker
24 апреля 2016, 22:48

Martin написал: Кстати, многие из честных людей в России

А такие еще остались, кроме нас двоих?
Fokker
24 апреля 2016, 22:49

Offshore написал: А ещё он сможет получить там высшее образование по востребованной на Западе специальности и потом уехать туда работать.

Только если успешно перевоспитается.
Vovchik
25 апреля 2016, 01:17

OGefr написал:
Серьезно? У них нет Sicherungsverwahrung, как в Германии?

Скорее всего есть. Только его нужно "заслужить". А он примерный заключенный, распорядок дня не нарушал. Опасности для общества соответственно не представляет.
Сами Знаете Кто
25 апреля 2016, 02:02

Vovchik написал:
Опасности для общества соответственно не представляет.

Это пока сидит в тюрьме и не участвует в ток-шоу.
me45
25 апреля 2016, 09:04

Vovchik написал:
Скорее всего есть. Только его нужно "заслужить". А он примерный заключенный, распорядок дня не нарушал. Опасности для общества соответственно не представляет.

Почему? Положительная обратная связь. Может кому то приглянутся такие последствия.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»