Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопросы о Сан-Франциско и окрестностях
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Bona mens
20 мая 2016, 13:59
Завидую wink.gif Особенно тому, что у тебя есть такая возможность путешествовать. У меня иногда пятилетками отпуска не бывает facepalm.gif
   Спойлер!
Это плата за то, что я работаю на себя
fuzzy brain
20 мая 2016, 14:19
Не стоит завидовать, я живу в жопе мира, путешествовать начала лет 8 назад, когда эту работу нашла, а до этого много лет жила в этой же жопе и никуда вообще не выезжала. На себя работать эти же счастье. Мир может и подождать!
Bona mens
20 мая 2016, 14:51
wink.gif Ну у каждого свое счастье. Я особо не переживаю, что никуда не езжу, так как море не люблю, а просто путешествовать мне обычно скучно, я не большой любитель музеев, соборов и т.д. Я, как и ты, больше люблю шопинг в других городах tongue.gif
fuzzy brain
20 мая 2016, 15:32
Во! Ты меня понимаешь. Я иногда просто сяду в каком-нибудь кафе на улице и сижу, чай пью, ем, опять чай пью, наблюдаю за людьми. Мне это интересней чем музей. Или по улицам без цели люблю ходить. Я не могу когда - о, надо то, то и то увидеть. Я в Израиле была, и дала в Иерусалим не поехала. Гуляла по Тель Авиву, а потом вообще вернулась в Иорданию. И ничего, мне все ещё нравятся все мои путешествия, все места где бывала.
Bona mens
20 мая 2016, 20:09
Ага wink.gif мне тоже гораздо интереснее посидеть, поглазеть. Ходить пешком по жизни я терпеть не могу (до ближайшего магазина стремлюсь на машине доехать), но в поездках меня словно подменяют - что? 2-3 км пешком до магазина??? конечно, пойду smile4.gif
Гобелен
20 мая 2016, 20:43

fuzzy brain написала: такси будет очень дорого, оно же из портланда приедет, давайте полицию лучше вызовем? И полицейский отвёз меня домой, но сначала мы искали долго мою улицу, в ночи освещая каждый дом в этом городке. А вход в подвал находился с другой стороны дома, так ржачно было, полицейский нашёл дом, я говорю ага, он! Спасибо!.

За этот ложный вызов полиции заплатили американские налогоплательщики, включая тех кто тебе здесь советует.
20 лет в оффсайде
20 мая 2016, 20:48

Гобелен написал: За этот ложный вызов полиции заплатили американские налогоплательщики, включая тех кто тебе здесь советует.

С одной стороны. А с другой стороны, если полиции делать всё одно было не фига, то не домой же их отправлять, правильно?
Гобелен
20 мая 2016, 20:50

20 лет в оффсайде написал:
С одной стороны. А с другой стороны, если полиции делать всё одно было не фига, то не домой же их отправлять, правильно?

Я в принципе "за" то чтобы американская полиция была мимимишная и контрастировала с российской. Но теперь я лучше понимаю почему виза в США стоит существенных денег. И не понимаю почему виза в Россию стоит $380.
20 лет в оффсайде
20 мая 2016, 20:56

Гобелен написал: И не понимаю почему виза в Россию стоит $380.

Ни cen.gif себе...

Хотя, не. Я понимаю почему. Но лучше бы не понимал.

Гобелен написал: Я в принципе "за" то чтобы американская полиция была мимимишная и контрастировала с российской.

Ты про исландскую читал, да?
Woozy
20 мая 2016, 21:43

Ни cen.gif себе...

Действует reciprocity-взаимность, может, то было раньше, а сейчас. Ровно $160 за B1/B2 только что один знакомый россиянин платил.
20 лет в оффсайде
20 мая 2016, 21:55

Woozy написал: Действует reciprocity-взаимность, может, то было раньше, а сейчас. Ровно $160 за B1/B2 только что один знакомый россиянин платил.

Так, э, Гобелен говорил о визе в Россию, а не в Штаты... Или я чего не догоняю?
Гобелен
20 мая 2016, 22:05
Я говорил о визе для американца в Россию. По предпоследним данным было $380 (за трехдневное исполнение) и насильственно давали трехлетнюю многоразовую, на какую бы ты не подавал. Я гляжу, уже $450. В принципе это правильно, ждём четырёхзначную цену, докажем супостату что в российских визах американский доллар не так уж дорог.
20 лет в оффсайде
20 мая 2016, 22:34

Гобелен написал: Я говорил о визе для американца в Россию. По предпоследним данным было $380 (за трехдневное исполнение) и насильственно давали трехлетнюю многоразовую, на какую бы ты не подавал. Я гляжу, уже $450. В принципе это правильно, ждём четырёхзначную цену, докажем супостату что в российских визах американский доллар не так уж дорог.

Ну, ясно, это скоро станет как автостраховка за $7К в полгода. Этакий отказ с реверансом.
Ефрат
20 мая 2016, 22:40

Гобелен написал: Я говорил о визе для американца в Россию. По предпоследним данным было $380 (за трехдневное исполнение) и насильственно давали трехлетнюю многоразовую, на какую бы ты не подавал. Я гляжу, уже $450. В принципе это правильно, ждём четырёхзначную цену, докажем супостату что в российских визах американский доллар не так уж дорог.

У вас денег дофига, а мы бедные.

Гобелен написал: За этот ложный вызов полиции заплатили американские налогоплательщики, включая тех кто тебе здесь советует.

Вот так русские туристы подрывают американскую экономику и тяжёлым бременем оседают на плечах простых американцев.
Между тем, я за 15 лет поездок столько нашопился в ваших Америках, что хватит на много вызовов полиции-такси для fuzzy brain. А вы тут как российские чиновники рассуждаете.
Bona mens
20 мая 2016, 22:57

Ефрат написал:

плюсуюсь wink.gif
Гобелен
20 мая 2016, 23:00

Ефрат написал:
А вы тут как российские чиновники рассуждаете.

Я конечно вредничаю и придираюсь, но было бы интересно, если бы полицейский не оказался добреньким, а оформил этот вызов как положено, он осел на рекорде данного визополучателя и следующую визу не дали бы. А так да, я стараюсь изо всех сил верить что топикстартер не любит рисковать.
Ефрат
20 мая 2016, 23:04

Гобелен написал:
Я конечно вредничаю и придираюсь, но было бы интересно, если бы полицейский не оказался добреньким, а оформил этот вызов как положено, он осел на рекорде данного визополучателя и следующую визу не дали бы

Это в хипстерской Калифорнии бывает, наверное. А у нас в Новой Англии народ-то подобрее...
Woozy
21 мая 2016, 00:32

Так, э, Гобелен говорил о визе в Россию, а не в Штаты... Или я чего не догоняю?

Принцип взаимности, я упомянул.

Woozy написал:
Действует reciprocity-взаимность, может, то было раньше, а сейчас. Ровно $160 за B1/B2 только что один знакомый россиянин платил.

По ссылке именно для американцев в РФ.
Гриф
21 мая 2016, 01:40

Гобелен написал: Я говорил о визе для американца в Россию. По предпоследним данным было $380 (за трехдневное исполнение) и насильственно давали трехлетнюю многоразовую, на какую бы ты не подавал. Я гляжу, уже $450.

Ты же и сам понимаешь, что за визу на самом деле плата $160 - а остальное за срочность, если уж до самого отлёта дотянули. (Разумеется, дальше начинаются накрутки всяких там visa service, но это уже о другом).
fuzzy brain
21 мая 2016, 04:06
А почему вы решили, что он был ложный? Девушка , когда вызывала все объяснила, что тут иностранка заблудилась. Не мог бы ей кто-нибудь помочь? Там вообще интересно было, когда он приехал, говорит - мэм, как насчёт того, если я поеду первый, а вы поедете сзади? Я говорю я же без машины. Он очень удивился и говорит: как насчёт того, если вы сядете сзади и мы попытаемся найти ваш дом? Конечно спросил, почему я адреса не знаю, и фамилии тех у кого живу. Потом ещё спросил почему бы вам им не позвонить? Они будут недовольны?. А времени уже было первый час ночи, а они баптисты же. Потом он поискал историю как он это назвал, я опять же говорю - они баптисты, какая история? Он объяснил, если они даже жаловались на шум, это может быть в истории. Потом поехали дом искать. А потом до меня дошло что адрес то есть на Airbnb . А это ещё осложнилось тем, что в этот день я купила новый айфон, который сел, там же в молле на старом я обновляла приложения, а потом мне это надоело и уехала оттуда, а потом все, Приложение не открывается. А на новом айфоне профиль был перенесён, но пароля к Airbnb я в нервах не могла вспомнить. А гобелен наверное вообще не переживёт, если узнает, что водитель автобуса, который вёз меня из аэропорта ла гвардия чуть чуть изменил маршрут, чтоб подвезти меня к той самой улице в Квинсе где я снимала комнату в доме у китайца. :-)
fuzzy brain
21 мая 2016, 04:23
Объясню почему получилось что я заблудилась. Меня привлекла хорошая цена и отзывы за это жильё. Я написала легко ли добираться до Портланда общественным транспортом. Мне ответили, что очень легко. Ну и что он будет счастлив отвезти меня если что туда и обратно, так как он каждый день в Портланде. Я согласилась. Насчёт общественного транспорта он слукавил - там оказывается единственный автобус ездил из Универа до кампуса. Кампус в двух км от их дома по прямой . На всякий случай он мне показал дорогу. Эту прямую. Хозяин очень милый, он встретил меня с дочками на автостанции в руках у них был плакат где блестящими фломастерами и какими то стразами моё имя нарисовано было. И вообще, это был один из самых удачных Airbnb опытов для меня. Так вот. В один из дней у них был праздник в церкви и он сказал, что лучше мне воспользоваться тем университетскими автобусом. Он не сможет меня отвезти из портланда. Ок. Последний автобус в 11 00 самое смешное я ПРОЕЗЖАЛА свой дом попросила остановить но мне водитель сказала ни с коем случае , я везу вас до кампуса. Блин. И от кампуса я пошла через лес на главную улицу ( а на стоянке , блин! Меня потом ещё 40 мин ждала жена Роберта, они волновались как я дойду и звонили и слали смс но телефон сдох) короче я пошла по прямой и на каком то участке стоит заправка и дорога плавно расходится в две стороны. И я выбрала неправильную, иду, что такое 2 км? А там страшно - лес, дом, кладбище . И никого и темнота. Вот я прошла километр где то с потом думаю да ну это все и побежала прям бегом на заправку.
fuzzy brain
21 мая 2016, 04:28
Я ещё потом в девушки спрашиваю, мне кажется я шла по правильной стороне, потому что я помню кладбище и какой то большой магазин, а она говорит тут с двух сторон кладбище и большие магазины. И вот я говорю, можно такси вызвать ? А она мне говорит это же очень дорого, давайте лучше полицию? И вот она позвонила и сказала, что иностранка заблудилась. Что тут ложного то в вызове ?
fuzzy brain
21 мая 2016, 04:47

Гобелен написал:
А так да, я стараюсь изо всех сил верить что топикстартер не любит рисковать.

У нас о риске разные представления. Для тебя риск даже приехать в Албанию и проехать 200 км для Черногории. А для меня здесь нет никакого риска. Волков боятся в лес не ходить. Для тебя все что ни расскажи - риск. Я однажды сглупила и не поменяла деньги на вокзале , когда ехала на поезде в Куала Лумпур. Приехала- у меня карта и наличные доллары. И час ночи. Я знаю, что мне надо одну остановку на метро, что чайнатаун где мой отель в пешей доступности. Я пошла снимать деньги с карты, а банкомат её не прочитал. ( там на пароль 6 цифр, а у меня пароль из 4) я к таксистам, сколько? Они - 100 долларов. Ну уж нет. Первые обменники открываются в 8 утра. Пришлось ночевать в Макдональде местном, там инет, диванчик. То есть для кого то это будет ужас какой риск. Без ночлега! Ночь на диване Макдональдса. Для меня - мелочи жизни. Утром поменяла деньги, доехала за доллар до места, сходила в душ и пошла открывать город.
fuzzy brain
21 мая 2016, 04:47

Гобелен написал:
А так да, я стараюсь изо всех сил верить что топикстартер не любит рисковать.

У нас о риске разные представления. Для тебя риск даже приехать в Албанию и проехать 200 км для Черногории. А для меня здесь нет никакого риска. Волков боятся в лес не ходить. Для тебя все что ни расскажи - риск. Я однажды сглупила и не поменяла деньги на вокзале , когда ехала на поезде в Куала Лумпур. Приехала- у меня карта и наличные доллары. И час ночи. Я знаю, что мне надо одну остановку на метро, что чайнатаун где мой отель в пешей доступности. Я пошла снимать деньги с карты, а банкомат её не прочитал. ( там на пароль 6 цифр, а у меня пароль из 4) я к таксистам, сколько? Они - 100 долларов. Ну уж нет. Первые обменники открываются в 8 утра. Пришлось ночевать в Макдональде местном, там инет, диванчик. То есть для кого то это будет ужас какой риск. Без ночлега! Ночь на диване Макдональдса. Для меня - мелочи жизни. Утром поменяла деньги, доехала за доллар до места, сходила в душ и пошла открывать город.
_JJ_
21 мая 2016, 05:44

Фаззи, честное слово, тебя читаешь - и начинаешь верить в человечество. Неудивительно, что каждое твое путешествие - это приключение. Своих детей убью за такое планирование
fuzzy brain
21 мая 2016, 06:06
Ну, хочу сказать, что когда мой сын едет путешествовать, то он бронирует даже экскурсии по интернету заранее. И у него на каждый день план есть. Но у него и отпуск два раза в год всего. Ну и дети никогда не берут пример с родителей.
fuzzy brain
21 мая 2016, 06:16
Я вот писала в теме по Узбекистан как меня таксист незнанием языка завёз к себе домой.Мама знает эту историю, и она ведь жила в Узбекистане, все что она сказала - Нелечка, они очень гостеприимные, иногда чересчур. То есть ну, кому то это ужас какой риск. Черт те где! Ночевать?! А мне - незабываемые хорошие воспоминания. А малазийский опыт - тоже пригодился. Теперь у меня всегда есть запас наличных местных денег, хоть 20 долларов эквивалентом, но меняю на вокзалах. И опять же, я в Макдональде когда была. Есть хочу до ужаса, кругом же едят. Подхожу говорю вот к меня 100 доллара возьмите придержите, я в вас сейчас что нибудь куплю, а потом когда поменяю, верну. А там руками замахали, что вы что вы. Официантка просто так продала мне что нужно было, потом у неё смена закончилась, она говорит вот просто на кассу принесёте долг. То есть я знаю, что люди в принципе хорошие, всегда готовы помочь и я не смотрю на всех как на тех, кто может создать для меня рискованную ситуацию . Другими глазами я на них смотрю.
fuzzy brain
21 мая 2016, 06:28
Сейчас подумала, я ведь тоже платила налоги штата за покупки. Значит я тоже имела право вызвать того полицейского. А то ишь ты :-)
_JJ_
21 мая 2016, 06:36

fuzzy brain написала: Но у него и отпуск два раза в год всего.

О, к частоте отпуска это не имеет никакого отношения. Это характер.

fuzzy brain написала: Ну и дети никогда не берут пример с родителей.

Я уже жду неприятностей...мы с мужем планируем отпуск детально, очень заранее. Ну как мы с мужем....я планирую, а он утверждает план. smile.gif Детки должны оторваться за нас обоих.
_JJ_
21 мая 2016, 06:38

fuzzy brain написала: я ведь тоже платила налоги штата за покупки. Значит я тоже имела право вызвать того полицейского.

Как налогоплательщик, я согласна на такие расходы. smile.gif Так и складывается репутация дружелюбных американцев.
fuzzy brain
21 мая 2016, 11:03
А они такие и есть же. Мне очень понравилось. У женщины в форме спросила где найти автобусную остановку до Квинса, а она такая - ой дорогуша, переживаю за тебя, ( я ей сказала что В первый раз в США) . Говорит если не сильно устала, подожди час, моя смена закончится. Помогу добраться. Потом водитель автобуса, который тоже поговорил со мной и изменил маршрут, потом ещё вот блин да постоянно все вокруг готовы помочь. В Цинциннати контроль прохожу, меня офицер спрашивает а почему Ньй Йорк ? Я говорю - потому что столица мира! А он как заржал, говорит - отрывайся , зажигай! А охрана на башне Рокфеллера ? Пока стояла в очереди , купила мороженое. Стою, ем, жду. Такой весёлый парень : с каким вкусом ? всегда готовы к small talk , прелесть что такое. В Вашингтоне я жила в Гринбелт - там живёт знакомый с женой, он как узнал что я визу получила, сразу в гости пригласил. Она американец, но по-русски чешет будь здоров. ( я в Одессе с ним познакомилась). И вот я ещё думаю, что ему этот русский язык сдался учить? Уже через два года знакомства по тегам на Фб узнала, что у него есть сестра Мария. Зашла на её страницу - из Москвы. Оказывается, его семья усыновила девочку, много лет назад и чтоб она не забыла родной язык, они все его стали учить! Даже родной брат, у которого синдром Дауна! Так что в меня и без полицейского образ среднего американца - доброжелательные. Ну я работаю с канадцами, те вообще чистые как дети. Я понимаю, что разные люди везде есть и преступники и прочее, но мне хорошие попадаются люди.
fuzzy brain
21 мая 2016, 13:23

_JJ_ написала:
Детки должны оторваться за нас обоих.

Однажды в той же Малайзии на вокзале уж не помню где, в каком городе стою я и стоит маленький юноша, худой, прыщавый. Совсем молодой. Мы были только два белых человека с рюкзаками, познакомились мгновенно, кто, откуда, куда. Я обалдела. Это юноша, 16 лет(!) на год младше моего сына на тот момент путешествовал один по Индонезии, вот приплыл в Малайзию и едет в Бангкок там его встретит мама. Парень из Германии, мама немка, а папа итальянец. Зовут Пиетро. Парень активно юзает каучсерфинг, дешевые гесты и т.д. Я ещё подумала боже, куда смотрит его мать? Мы задружились на Фб как это часто бывает, обещались обмениваться путевыми советами и т.д. Потом через несколько лет, пару лет назад я возила свою маму в Стамбул, потом она полетела домой, а я в Каппадокию. И выкладываю фото на Фб. И тут мне пишет этот Пиетро - так я же вот вчера был тут, теперь в Измире! Ему уже 20 лет было. Естественно мы с ним встретились, прыщей у него стало меньше, он на тот момент уже учился в Англии, что-то юридическое. И вот мы на одной волне такие! И мы решили поездить автостопом по Турции, потому что автостоп в Турции - лучший в мире. И вот мы месяц гоняли из маленького города в другой другой маленький город, ездили на остров Боджада, эфес смотрели, короче это было нечто. Ради фана ездили, у меня на тот момент куча денег была. Просто вот ради фана. Это было так здорово. Его сестра близнец с 18 лет живёт а Лос Анжелесе, мечтает быть актрисой комиком. Я к чему это все? Дети не такие же дураки, как мы про них думаем, надо доверять им. И не бояться отпустить. Сейчас Пиетро живёт в Саудовской Аравии , работает в немецкой юридической конторе. Он даже мне там работу секретаря нашёл! Я даже посылала CV и по скайпу собеседовалась, но испугалась менять так сильно свою жизнь. Ну, дело в том, что мой график работы меня очень устраивает, я не представляю снова работу в офисе. Это к тому что никакая я не рисковая. Вот нашла его в инете :-). С 16 лет, путешествует один!
Ефрат
21 мая 2016, 13:29
Отвлекаясь от роскошных историй smile.gif , отмечу, что fuzzy brain заблудилась, в итоге, из-за айфона. Учитывая, сколько людей по всему миру влиали в истории от того, что айфон чего-то там не синхронизировал и т.д., калифорнийские налогоплательщики, Гобелен, просто всем должны, по кругу smile.gif
fuzzy brain
21 мая 2016, 13:32
А вот мы в том самом автостопном путешествии, словили попутку, водитель оказался журналист, вот он привёз нас в своё бюро и нам там все показывали и рассказывали. На немецком, правда :-) а с этой женщиной мы с тёх пор так и дружим. Я потом ещё когда ч Турции была с ней виделась.
whitekiller
21 мая 2016, 18:24

Ефрат написал: , отмечу, что fuzzy brain заблудилась, в итоге, из-за айфона.

Когде не синхронизировано в голове, никакой айфон не спасет.
Ефрат
21 мая 2016, 18:32

whitekiller написал:
Когде не синхронизировано в голове, никакой айфон не спасет.

Ну, fuzzy brain прекрасно спасается без всякого айфона и при
том путешествует крайне интересно.
Гриф
21 мая 2016, 20:48

fuzzy brain написала:  Я понимаю, что разные люди везде есть и преступники и прочее, но мне хорошие попадаются люди.

super.gif
whitekiller
21 мая 2016, 20:50

Ефрат написал:
Ну, fuzzy brain прекрасно спасается без всякого айфона и при
том путешествует крайне интересно.

Хождение ночью от автобуса в подвал вряд ли можно отнести к "крайне интересно" и "справляется".
fuzzy brain
22 мая 2016, 04:26
Кто- нибудь в курсе, может. Обзорные вагоны есть во всех поездах? И в них пускают всех?
20 лет в оффсайде
22 мая 2016, 05:16

fuzzy brain написала: Обзорные вагоны есть во всех поездах? И в них пускают всех?

Не во всех. Пускать вроде должны.
fuzzy brain
22 мая 2016, 05:19
А ты не знаешь, есть способ узнать будет в поезде НЙ - Чикаго такой вагон или нет? У меня знания об ам. Поездах из последней серии modern family, где они они на поезде по Калифорнии ездили, и там обзорный вагон был.
fuzzy brain
1 июня 2016, 07:58

whitekiller написал:  в подвал вряд ли можно отнести к "крайне интересно" и "справляется".

Уже не знаешь к чему прицепится?
Подвал был прекрасен, кстати.

Полон детских игрушек, солнце по утрам ярко светило в узкое окошко.
fuzzy brain
1 июня 2016, 07:59
Кровать была очень удобной, а вай фай- быстрым.
А еще тут стоял холодильник, а за дверью - стиральная машина, которой мне разрешили воспользоваться.
Сразу за домом - огромное зеленое поле, а еще вместо сушильной машинки все свои вещи я развесила на веревках на улице, и когда все высохло, вся моя одежда и белье ошеломляюще пахли солнцем и ветром, совсем как в детстве в Беларуси. Там тоже сушат белье только на улице.
А все жилье - невероятно дешевым, 14 долларов день что ли? я сейчас уже точно не помню.
whitekiller
1 июня 2016, 15:36

fuzzy brain написала: Полон детских игрушек, солнце по утрам ярко светило в узкое окошко.

Я даже всплакнул от умиления. (не сарказм).
Sababa
6 июня 2016, 08:04

Jessika написала: Продолжайте, плиз, я тут тоже посижу, поконспектирую. 3d.gif

Kak все запишешь, позвони и приезжай в Бостон .
fuzzy brain уже была, хотя мы и не встретились, она полодец!
По чужим городам передвигается замечательно.
Sababa
6 июня 2016, 08:09

Ефрат написал:
Это в хипстерской Калифорнии бывает, наверное. А у нас в Новой Англии народ-то подобрее...

У нас ...
fuzzy brain
9 июня 2016, 12:02
Помогите, пожалуйста, решить вопрос с местом проживания в Сан Франциско.
Лучше жить на восточной стороне там где Чайна-таун, Финансовый дистрикт.
Или же в районе парка Золотые ворота?

gab
9 июня 2016, 18:52
Лучше жить в районе финансового дистрикта: там все рестораны, кафешки, достопримечательности и движняк. Но есть нюанс. Сан Франциско - трёхмерный город и если место проживания будет на холме, то подниматься туда будет тяжеловато.
marplik
9 июня 2016, 19:06
В районе парка Золотые ворота есть и кафешки и удобный транспорт - трамваи, например. Моя дочь там два года жила. Зато можно гулять в парке и смотреть бизонов.
marplik
9 июня 2016, 19:08

whitekiller написал: Хождение ночью от автобуса в подвал вряд ли можно отнести к "крайне интересно" и "справляется".

(записывает в книжечку) Не рассказывать киллеру свои приключения, штоб не упасть в его глазах ниже плинтуса.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»