Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чужая запись в пенсионный
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Mitya78
21 апреля 2016, 09:46
Сделал выписку из пенсионного и увидел там странную строку, что за один из месяцев прошлого года за меня перечислила деньги неизвестная мне фирма.
Погуглил, вроде крупная, не из подворотни.

Что бы это всё могло значить?

У жены та же самая фигня в выписке, только ещё страннее. Там запись на целых одиннадцать месяцев, но нулевая.
Lynx082
21 апреля 2016, 09:52
Никаких договорных работ не выполнял на своей основной работе? Я в своей выписке тоже обнаружила одно предприятие, я там пару раз читала лекции на семинаре, оказалось, они это оформили договором. Правда, это до 2002 года было.
Mitya78
21 апреля 2016, 10:07

Lynx082 написала: Никаких договорных работ не выполнял на своей основной работе? Я в своей выписке тоже обнаружила одно предприятие, я там пару раз читала лекции на семинаре, оказалось, они это оформили договором. Правда, это до 2002 года было.

Нет. Разве что без меня меня женили.

А уж жена точно нет.
cloud
21 апреля 2016, 13:06

Mitya78 написал: Погуглил, вроде крупная, не из подворотни.

Ну так позвони им и спроси?
ПФУК
21 апреля 2016, 13:07
Бывает, ошиблись.
Mitya78
21 апреля 2016, 13:15

ПФУК написал: Бывает, ошиблись.

И деньги на мой счёт в пенсионный перечислили. smile.gif
cloud
21 апреля 2016, 13:25

Mitya78 написал: И деньги на мой счёт в пенсионный перечислили.

Либо ошибка, либо... В общем, я бы позвонила и уточнила.
ПФУК
21 апреля 2016, 13:31

Mitya78 написал:
И деньги на мой счёт в пенсионный перечислили. smile.gif

Ну да.
Скорее всего даже заметили, но по каким-то причинам решили не связываться.
С нашими чиновниками, сам знаешь, лучше ничего не трогать, если всё в порядке.
ПФУК
21 апреля 2016, 13:31

cloud написала:
Либо ошибка, либо... В общем, я бы позвонила и уточнила.

А зачем?
Чем это грозит ТС?
Mitya78
21 апреля 2016, 13:34

ПФУК написал:
А зачем?
Чем это грозит ТС?

Нет, звонить не буду. Вдруг деньги заберут. smile.gif

Просто удивило, что у двух случайных по сути людей есть странные записи.
cloud
21 апреля 2016, 13:39

ПФУК написал: А зачем?
Чем это грозит ТС?

Концы с концами не сходились, надо было сделать перевод, неважно кому, чтобы сошлось.
Скорее всего ничем не грозит, но гипотетически возможна ситуация, когда, например, получатель подает данные на э..пособие/субсидии какие-то, проверяют его данные и оказывается, что он как будто бы доход получал и субсидий ему не положено.
Сусанна
21 апреля 2016, 16:36

Mitya78 : И деньги на мой счёт в пенсионный перечислили

cloud : надо было сделать перевод, неважно кому, чтобы сошлось.

А о каких перечислениях и переводах вы говорите? Сумма в ПФР поступает обезличенно, а в отчетный период подаются индивидуальные сведения уже на конкретных людей. Вы о какой части пенсии?
Mitya78
21 апреля 2016, 17:07

Сусанна написала:

А о каких перечислениях и переводах вы говорите? Сумма в ПФР поступает обезличенно, а в отчетный период подаются индивидуальные сведения уже на конкретных людей. Вы о какой части пенсии?

Сусанна
21 апреля 2016, 18:22
Ну да, страховая часть, никто ни за кого персонально не перечисляет, почему-то подали сведения на тебя, может потом прочухаются и подадут на корректировку.
Игги
21 апреля 2016, 21:04

Mitya78 написал: Сделал выписку из пенсионного и увидел там странную строку, что за один из месяцев прошлого года за меня перечислила деньги неизвестная мне фирма.
Погуглил, вроде крупная, не из подворотни.

У жены та же самая фигня в выписке, только ещё страннее. Там запись на целых одиннадцать месяцев, но нулевая.

Некая процедура, чтобы закрыть формальный вопрос. Допустим, бухгалтерский баланс не сходится на некую сумму, которую ну совсем некуда больше записать (не хочется или не имеется возможности готовить липовые отчётные документы по другим статьям баланса). На самой фирме желающих стать зиц-клиентом не нашлось. Выбрали случайного человека из баз данных, доступ к которым имеют все кому не лень. Всё равно большинство людей не читает "письма счастья". А если и прочитает, то не будет протестовать против неожиданного счастья. Не удивлюсь, если в документации этой фирмы найдётся липовый договор с Вами на какую-нибудь нематериальную услугу.
Lynx082
22 апреля 2016, 10:21
Слушайте, ну ерунда полная про некую подгонку баланса фирмы за счет пенсионных взносов. Скорее всего, ошибка ПФ.
Mykha
22 апреля 2016, 10:28

Игги написал: Допустим, бухгалтерский баланс не сходится на некую сумму, которую ну совсем некуда больше записать (не хочется или не имеется возможности готовить липовые отчётные документы по другим статьям баланса). На самой фирме желающих стать зиц-клиентом не нашлось. Выбрали случайного человека из баз данных, доступ к которым имеют все кому не лень. Всё равно большинство людей не читает "письма счастья". А если и прочитает, то не будет протестовать против неожиданного счастья. Не удивлюсь, если в документации этой фирмы найдётся липовый договор с Вами на какую-нибудь нематериальную услугу.

ППКС Lynx082.
Это надо быть сильно неленивым, чтобы найти данные левого человека (в каких же это базах номера СНИЛС имеются?), да еще и взносы за него заплатить. facepalm.gif
Плюс помимо этого им надо было перечислить еще НДФЛ (кстати ТС проверь это через личный кабинет налогоплательщика) и отчитаться.
Где такие идиоты водятся? 3d.gif
Сусанна
22 апреля 2016, 11:38

Lynx082 : Слушайте, ну ерунда полная про некую подгонку баланса фирмы за счет пенсионных взносов. Скорее всего, ошибка ПФ.

+ много.

Mykha : Это надо быть сильно неленивым, чтобы найти данные левого человека (в каких же это базах номера СНИЛС имеются?), да еще и взносы за него заплатить.

Тем более, что сначала перечисляется сумма взносов, и лишь потом подаются индивидуальные сведения.
Ну переплатила организация взносов, и что? Зачем их на кого-то левого расписывать? В следующем месяце бы учла переплату и все дела.

tch
22 апреля 2016, 11:44

Игги написал:
На самой фирме желающих стать зиц-клиентом не нашлось.

Дык это не зиц клиент, а зиц-работник. С трудом верю что в конторе не нашлось желающих получить доп премию :-)
cloud
22 апреля 2016, 12:04

Mykha написала: Это надо быть сильно неленивым, чтобы найти данные левого человека (в каких же это базах номера СНИЛС имеются?), да еще и взносы за него заплатить.
Плюс помимо этого им надо было перечислить еще НДФЛ (кстати ТС проверь это через личный кабинет налогоплательщика) и отчитаться.
Где такие идиоты водятся?

Идиоты или нет, но о таких схемах знаю лично со слов бухгалтеров.
Mykha
22 апреля 2016, 12:13

cloud написала: Идиоты или нет, но о таких схемах знаю лично со слов бухгалтеров.

Мне как бухгалтеру непонятен "навар" с таких схем.
Единственное, что могу предположить - надо стороннему физику выплатить некое вознаграждение за какие-то оказанные услуги.
Но зачем брать совершенно левого человека, когда можно это оформить на знакомых?
Schenja
22 апреля 2016, 12:34

Сусанна написала:
Ну переплатила организация взносов, и что? Зачем их на кого-то левого расписывать? В следующем месяце бы учла переплату и все дела.

А если это переплата возникла из-за перерасчета за прошлый год и надо подавать уточненку, а это делать лениво.
Вот то, что деньги ушли человеку, никак не связанному с организацией, это странно. Если только при забивании номера СНИЛС так гениально ошиблись, что контрольные цифры совпали. biggrin.gif
tch
22 апреля 2016, 13:03

Schenja написала:
Вот то, что деньги ушли человеку, никак не связанному с организацией, это странно.

была бы большая сумма можно было бы предположить такой способ отдавания благодарности чтобы фамилию не светить...
Lynx082
22 апреля 2016, 13:16

tch написал: была бы большая сумма можно было бы предположить такой способ отдавания благодарности чтобы фамилию не светить...

Странная форма благодарности, о которой отблагодаренный и не подозревает. tongue.gif
Mykha
22 апреля 2016, 13:30

Schenja написала: Если только при забивании номера СНИЛС так гениально ошиблись, что контрольные цифры совпали. 

А также совпало ФИО и дата рождения? А теперь еще ПФР сверяет доход, с которого уплачены взносы, это с данными налоговой (по ИНН физического лица). Перебор в общем. 3d.gif
Игги
22 апреля 2016, 13:58

Lynx082 написала: Слушайте, ну ерунда полная про некую подгонку баланса фирмы за счет пенсионных взносов. Скорее всего, ошибка ПФ.

А что Вы так орлицей взвились?
   Спойлер!
Бухгалтерия -дело тонкое. Скажу осторожно, что ... известным мне людям приходилось "выручать" работодателя. Находились, естественно, и "отказники".
А гипотезу мою я уточню, если Вы не поняли. Основной задачей могло быть не свести баланс, а замести под ковёр некие затраты, не учитываемые обычным способом. Это не обязательно криминал в смысле воровства, иногда надо просто в интересах дела обойти дурацкие формальные препоны. "Объектом" заметания мог быть не один человек, по крохам расписали на многих. При бухгалтерской обработке, естественно, были "автоматом" произведены соответствующие перечисления, в том числе и в ПФ.
А про трудоёмкость добывания личных данных Вы спросите у многочисленных жертв липовых договоров.
tch
22 апреля 2016, 14:04

Lynx082 написала:
Странная форма благодарности, о которой отблагодаренный и не подозревает. tongue.gif

Деньги-деньги отдали кому надо деньгами.
Lynx082
22 апреля 2016, 14:09
Это в теорию заговора. smile4.gif
матроскин
22 апреля 2016, 15:10

Lynx082 написала: 

tch написал: была бы большая сумма можно было бы предположить такой способ отдавания благодарности чтобы фамилию не светить...

Вообще-то со мной такое тоже было, когда в письме от ПФР обнаружил совсем незнакомую мне организацию, с которой у меня не было никаких контактов.
Однако, как оказалось, наш основной контрагент,который по закону не имел права выплачивать в любом виде вознаграждение заказчику, таким образом оплатил нам услуги через своего контрагента.
А поскольку эта оплата шла на карточку, я там не обратил внимания, от кого она поступила. confused.gif
Lynx082
22 апреля 2016, 15:31

матроскин написал: Однако, как оказалось, наш основной контрагент,который по закону не имел права выплачивать в любом виде вознаграждение заказчику, таким образом оплатил нам услуги через своего контрагента.

Но при этом никаких договоров с этим контрагентом ты не заключал? А как ты разобрался, что это именно такая ситуация?
матроскин
22 апреля 2016, 17:31

Lynx082 написала: 

матроскин написал: Однако, как оказалось, наш основной контрагент,который по закону не имел права выплачивать в любом виде вознаграждение заказчику, таким образом оплатил нам услуги через своего контрагента.

Но при этом никаких договоров с этим контрагентом ты не заключал? А как ты разобрался, что это именно такая ситуация?

Вспомнил, что об этом как-то намекали в основном контрагенте. Но не совсем прямо, хотя ничего противозаконного здесь не было. Практика достаточно распространенная, во всяком случае в той системе, где я тогда работал.
Кому-то откаты почти открыто прямым налом, а основным исполнителям, которые в принципе свои деньги сполна отработали, приходилось довольствоваться более скромными способами, особенно по суммам. Причем и с вычетом налогов.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»