Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Экипаж, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
mldoc
5 мая 2016, 21:54

zau написал:
Торможение не начнется, начнется планирование, более того, есть случаи посадки с двумя нерабочими двигателями для Б737.

Более того, такой случай есть и для Ту-204 из фильма.
Тынц
Valentinov
6 мая 2016, 00:45

Kite написал: Лететь реально, но какую стабильную минимальную скорость можно обеспечить?

Горизонтальная, точнее - приборная скорость определяется не тягой двигателей. Это не автомобиль. Точка.

Тяга двигателей определяет вертикальную скорость.
Valentinov
6 мая 2016, 00:48

Kite написал: Потом самолеты должны лететь при этом практически хвост в хвост. Ну, можно уйти чуть ниже. Но все равно струя от грузового самолета будет мешать стабильному положению.

Мда... Планеры как-то стартуют на буксире, причем летят именно в горизонте с буксирующим самолетом. А вот уход чуть ниже чреват именно попаданием в спутный след. Учи матчасть.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 02:12
Мне в общем понравилось. Тот старый "Экипаж" был событием, этому такое место не занять, но фильм сделан добротно, с уважением к оригиналу, но без повтора. Понравился отсыл к старому фильму через Тамару, и реплики про "сначала сядем" и "нужны теплые вещи", событие иные хотя построение сюжета похожее. Очень понравились два героя - Козловский и Машков. В обоих чувствуется сила и харизма. Елена Яковлева и Шакуров отлично справились за короткое экранное время, да и юноша впечатления не портил. Пегова забавна в маленькой роли, Александру Яковлеву с трудом можно было узнать, но она тут к месту. И да, очень понравился проход Козловского по аэропорту в начале, такой Вавилон за минуту. Забавно, что упертость вертикальных связей нивелируется горизонтальными связями - и так несколько раз за фильм.
Линию стюардов предсказуема и к тому же актеры скучно сыграли, а линию нордической блондинки-пилота превратили буквально в подтверждение гендерных стереотипов.
Что же касается всяческих неприятностей, но уже с африканцами (сразу после турок) выглядела не слишком правдоподобно - чтобы сразу такое случилось, чтобы маленькая авиакомпания всюду летала, да еще туда, где почти нет аэропорта, чтобы при этом пилоты не отдыхали... Ну и    Спойлер!
А что вообще можно было бы сделать? Начни они помогать всех бы убили
. Что же касается того, что случилось после пожара в аэропорту, то это фантастика, как и в первом фильме. Особенно доставляет, то, что фильм "Самолет президента" изругали за недостоверность, а ведь там успевают спасти четверых при наличии специально подготовленных десантников в хорошую погоду на исправном самолете. Но несмотря на ве это героям в общем веришь. Не так как в первом фильме, но веришь.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 02:35

Kite написал: А что там у стюардесс со шпильками?

А, как я читала у стюардесс есть выбор какую обувь носить. В некоторых авиакомпаниях, и у Шпице были шпильки, а у других нет.
Но вообще при ее то росте не понятно как ее вообще взяли в стюардессы. У меня такой же, так я просто не смогла свои вещи вытащить из верхней полки Боинга

Kite написал: Для начала он считает гравитацию и получает, что она на такой высоте значительно меньше

facepalm.gif
Они, что на высоте в 1000 километров летали? Давление воздуха на высоте эшелонов там заметно меньше, температура заметно меньше, но никак не гравитация. Даже если взять рекордную высоту в 40 км, то гравитация там будет на 1,3% меньше, а при высоте в 3 км меньше на 0.1%.
Kite
6 мая 2016, 04:50

Valentinov написал: А вот уход чуть ниже чреват именно попаданием в спутный след. Учи матчасть.

Это я посмотрел видео про заправку самолетов. Там сказано, что "заправляемые" летают чуть ниже, чтобы не попадать в след.

Valentinov написал: Тяга двигателей определяет вертикальную скорость.

Конечно. И она должна быть одинаковой у обоих самолетов.

По делу возражения есть? Не знаю, может, специалисты скажут: "да ничего страшного, главное зацепиться, а потом грузовой потащит Ту, как планер, на канате."

Пенелопа Икариевна написала: Они, что на высоте в 1000 километров летали? Давление воздуха на высоте эшелонов там заметно меньше, температура заметно меньше, но никак не гравитация.

Я там написал, что это был такой очевидный троллинг. Типа юмор.
Манька-Облигация
6 мая 2016, 12:38

mldoc написал: Оба погибли, причем девица в шапочке вывалилась первой из них двоих.

Если оба вывалились, то это вопиющая недоработка сценариста. Гораздо трагичнее, если бы погиб кто-то один.
Впрочем при моем просмотре так и было tongue.gif , он погиб, она выжила и горько рыдала в конце. Я оценила это как изощренность катастрофичности сценария.

Вообще, массовка пассажиров там очень однообразная, для меня они выглядели все на одно лицо. Ну разве что "в шахте страшнее" ( и то, повторение этой спасительной мысли несколько раз было слишком грубым приемом), Бабенко (потому что это она) и та, которая просила дочке позвонить, были различимы. Остальные - темная однородная масса.
Эльдар
6 мая 2016, 12:47

Манька-Облигация написала:
Если оба вывалились, то это вопиющая недоработка сценариста. Гораздо трагичнее,  если бы погиб кто-то один.
Впрочем при моем просмотре так и было  tongue.gif , он  погиб, она выжила и горько рыдала в конце. Я оценила это как изощренность катастрофичности сценария.

Вообще, массовка пассажиров там очень однообразная, для меня они  выглядели все на одно лицо. Ну разве что "в шахте страшнее" ( и то, повторение этой  спасительной мысли несколько раз было слишком грубым приемом), Бабенко  (потому что это она) и та,  которая просила дочке позвонить, были различимы. Остальные - темная однородная масса.

Верно. Один из плюсов старого "Экипажа" было то, что мы до сих помним чуть ли не каждого пассажира.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 12:57

Манька-Облигация написала: Остальные - темная однородная масса

Да, именно это мне не понравилось.
mldoc
6 мая 2016, 14:34

Манька-Облигация написала:
Впрочем при моем просмотре так и было  tongue.gif , он  погиб, она выжила и горько рыдала в конце. Я оценила это как изощренность катастрофичности сценария.

Вывалилась она, и он держал ее за руку, а потом выпал вместе с ней.

Вообще, массовка пассажиров там очень однообразная, для меня они  выглядели все на одно лицо. Ну разве что "в шахте страшнее" ( и то, повторение этой  спасительной мысли несколько раз было слишком грубым приемом), Бабенко  (потому что это она) и та,  которая просила дочке позвонить, были различимы. Остальные - темная однородная масса.

1. Упомянутый шахтер
2. Бухгалтер
3. Французы-молодожены (хотя про него не уверен, может, только она француженка)
4. Две сестры с детьми
5. Кудрявая врач
6. Парализованный пассажир
7. Женщина, которая просила позвонить дочке
8. Азиатка, которая одной из первых эвакуировалась на земле
9. Мальчик, у которого "мама в другом самолете"
10. Мужик - его новый отчим.
11. Стюардессы с другого самолета.
12. Начальник аэропорта.
13. Очкастый "специалист по вулканам".

Вполне достаточно, чтобы остальные были "однородной массой".
Vadim_76
6 мая 2016, 14:53

mldoc написал: 12. Начальник аэропорта.

Почему он "начальник аэропорта"? Скорее, глава представительства авиакомпании.
mldoc
6 мая 2016, 15:16

Vadim_76 написал:
Почему он "начальник аэропорта"? Скорее, глава представительства авиакомпании.

А почему глава представительства авиакомпании? smile.gif
Я условно его так назвал. Показалось, что он в аэропорту главный.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2016, 15:53

mldoc написал: 13. Очкастый "специалист по вулканам".

14 Девушка, кажется коллега очкастого. Ей коллега дал чемодан и погиб на взорвавшемся самолете.
mldoc
6 мая 2016, 16:20

Пенелопа Икариевна написала:
14 Девушка, кажется коллега очкастого. Ей  коллега дал чемодан и погиб на взорвавшемся самолете.

Я перечислял тех, кто присутствовал хотя бы в нескольких сценах и чью судьбу можно проследить (тут как раз "очкастый" не в счет - я его не помню в самолетах).

Девушку я помню, погибшего тоже помню, но я не помню эту девушку дальше, после сцены с чемоданом.
greenmaple
6 мая 2016, 21:55

Пенелопа Икариевна написала: Но вообще при ее то росте не понятно как ее вообще взяли в стюардессы. У меня такой же, так я просто не смогла свои вещи вытащить из верхней полки Боинга

Моя однокурсница 10 лет летает, у нее рост еле-еле 1,6м.
MelyaOlnikova
6 мая 2016, 22:51

mldoc написал: Вывалилась она, и он держал ее за руку, а потом выпал вместе с ней.

Мне вообще показалось, что сам отпустился, когда понял, что ее не удержит.
Ange1
9 мая 2016, 13:14
Хорошее кино. Эффекты в глаза не бросаются, два с лишним часа держит, юмор приятный.

А вот звук сведен коряво. Половина реплик звучит не из кадра, а из студии звукозаписи.
Кот Бублик
10 мая 2016, 09:15
Немного ада с авиафорума.

Ну, например, Машков стоит, рыдает в кадре. Вы можете себе представит плачущего Жжёнова?

Если бы в том далёком 1979г. показали бы оба "Экипажа" этот пипл поливал бы грязью тот, первый/старый/черно-белый )))

"в тренажере", "заход на второй круг"
------------
Непонятно, как это можно "воткнуть" в кино про авиацию?
Даже мне это режет слух. Мне, который никогда не сидел за штурвалом в реальном полете.
Непонятно, почему на этом настивал режиссер? И почему консультант с 40-летним стажем летной работы пошел "на поводу" у режиссера? Есть устоявшаяся терминология --- "на тренажере", "уход на второй круг". Не понимаю...

де многочисленные консультанты и эксперты подписавшиеся под этой ХНЕЙ?
Смотрел и было стыдно,а жена все теребила:это правда,это может быть???А пипл хавал...
Один эпизод,повзаимствованный из Скалолаза чего стоит,но там чемоданы с баблом и режессура выше всяческих похвал...

Там же консультант фильма, инструктор Александр Мирошниченко:

Я встретил гостей в тренажёрном комплексе готовый провести обычную экскурсию с элементами демонстрации возможностей современных полоноприводных тренажеров. Но гости, а их было двое, попросили рассказать, что я думаю про кино об авиации. После привычных воспоминаний «Экипаж», «Разрешите взлёт», «В бой идут одни старики» один из гостей сказал, что он хочет снимать фильм об авиации. Что-то вроде современной версии «Экипажа». Я сразу же сказал: «Снимайте! Всё получится. Потому что Вы можете опросить 1000 пилотов и все Вам скажут, что показанного в фильме Экипаж быть не может. И только один скажет, что не только может, но и реально было. И Вы сразу на него попали».

Intron
10 мая 2016, 16:28

Кот Бублик написал: Немного ада с авиафорума.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу сидят в кабинах самолетов и мы им доверяем свои жизни? facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif (я о среднестатистическом обитателе процитированной ветки. Против А. Мирошниченко ничего как раз не имею. Он там один из самых адекватных.
После очередного упоминания всуе Кэмероновского Титаника как образца точности и проработки хотелось им посоветовать сунуться с этим мнением на форумы Титаниковедов. забанили бы сразу, наверноеsmile.gif А гляди ж ты, вот летчики, восхищаются
Вот уж действительно:
Над фильмами о врачах рыдают врачи
Над фильмами о летчиках рыдают летчики
Над фильмами о милиционерах-полицейских - полицейские
Над фильмами об ученых - ученые
и т.д.
Ученик
11 мая 2016, 12:18
"... не сами по себе мы хороши, а фону из говна благодаря!" (с) Игорь Губерман

На общем фоне современных российских фильмов сабж смотрится просто замечательно. И все же, сравнение со старым "Экипажем" он проигрывает. На мои вкус и взгляд - немного и по нескольким причинам. Во-первых, перефразируя Мордюкову, хороший ты режиссер, Лебедев, но не орел Митта. (А Тихон Корнев и Николай Куликов - пока еще не Юлий Дунский и Валерий Фрид). Ува, пока ученик (обучение в Киношколе Александра Митты) еще не превзошел своего учителя. Хотя все и было очень бережно и уважительно, как и подобает. И за это, как говорят в молодежных кругах, отдельный респект и уважуха.
Во-вторых, как мне кажется, цензура худсоветов во времена СССР играла не только отрицательную, но и положительную роль, во многих случаях позволяя убрать из фильмов недочеты и слабые (спорные) места.
В третьих, второй "Экипаж" изначально имел вторичность в сравнении с первым. И эта "родовая травма", конечно, не может не учитываться при сравнении двух фильмов.

А в остальном, прекрасный кинозритель, все хорошо, все хорошо. Или почти все.

Не хочется вдаваться в расследования правдоподобности происходящего. Фильм, как мне кажется, ценен не этим. Как и первый "Экипаж", он о тех людях, которые могут выручить, случись быть беде.
Вообще, каждый человек (не только друг) познается в беде, и попавшим в нее сразу же становится ясно, кто есть ху (от who). Остается лишь надеяться, что в трудную для вас минуту у руля (штурвала, ... кнопки и т.п.) окажется герой.
Герои (потенциальные и уже состоявшиеся) живут среди нас. Частенько, в быту их очень трудно, а порой и совсем не разглядеть. У многих из них целый ворох своих проблем. Как, впрочем, и у большинства из нас. Фильм позволяет посмотреть на их звездный час не из горящего самолета или других проблемных мест, а из уютного кресла в кинозале или квартире. Пусть история явно вымышленная, а героям подражают артисты (и не последние, между прочим!). Должно быть, все члены съемочной группы старались, чтобы на экране было правдоподобно. Ну, а в жизни, как известно, может случиться всякое...

В общем, фильм посмотреть стоит.
Пенелопа Икариевна
11 мая 2016, 14:21

Intron написала: Вот уж действительно:

Рыдать то зачем? Чаще хохочут.
Alpod
11 мая 2016, 20:19

Intron написала: И эти люди запрещают нам ковыряться в носу сидят в кабинах самолетов и мы им доверяем свои жизни?      (я о среднестатистическом обитателе процитированной ветки. Против А. Мирошниченко ничего как раз не имею. Он там один из самых адекватных.

Первый "Экипаж" там был прополощен без мыла тысячу раз. А теперь он вдруг-внезапно стал киноклассикой, к которой нужно бережно относиться.

А этот авиафорум - та ещё помойка. Дубовых замполитов из авиаполков там гораздо больше, чем лётчиков.
AgCooper
13 мая 2016, 16:54
Компания «Централ Партнершип» объявила о международных продажах в Каннах российского фильма-катастрофы «Экипаж» с бюджетом $21 млн (данные – Screen). Приключенческая драма Н. Лебедева, кроме стран Прибалтики, где она уже вышла в прокат (сборы — $230 тыс), будет показываться в кинотеатрах Франции (Purple Pictures), Турции (ATV), Малайзии, Филиппин и Камбоджи (все – Suraya).

заработал в России за 18 дней показа $19.3 млн и его посмотрело в кинотеатрах 4.4 млн зрителей. Но при этом, по словам одного из продюсеров картины Леонида Верещагина, её производство обошлось в $10 млн. Однако для зарубежных СМИ эта цифра «превратилась» в $21 млн. В любом случае лента «Экипаж» (бюджет – 650 млн руб) стала прибыльной на сегодняшний день в национальной валюте, собрав уже 1 млрд 328 млн руб, то есть более чем в 2 раза больше своего производственного бюджета.
(с)
me45
15 мая 2016, 02:56
Только посмотрел. Все было хорошо, до этого острова. То есть реально нравилось, а репетитор - это вообще низкий поклон biggrin.gif
* Наивность героя Козловского, который ради счастливой слезинки ребенка готов угробить всех, оставим за кадром.
Но вот как появились сцены с огнем, ужасом, и криками людей, казалось, что сценариста и оператора подменили, вместе с режиссером и главным по массовке.
Всё стало ужасно неестественным - начиная от заламывания рук, заканчивая визуальными эффектами. Даже мальчик с зажатой ногой - непременный атрибут фильмов катастроф и тут получился неестественно.
Про сам переход между самолётами, уж лучше не буду.
alexzir
15 мая 2016, 22:08
Зачем относиться к художественному фильму, как к документальному? Художественный фильм тем и славен, что главная его фишка не в технических подробностях, а в эмоциях и калейдоскопах жизненных ситуаций. Будьте проще...)
greenmaple
16 мая 2016, 09:01

me45 написал: Про сам переход между самолётами, уж лучше не буду.

Пожалуйста, не надо. redface.gif
Ursula Ursus
26 мая 2016, 21:05
А кто-нибудь слышал, когда сабж выходит в продажу? (ДВД, электронные копии и так далее...)
Певчий Дятел
31 мая 2016, 11:16
В сетях уже лежит блюрик.
Ursula Ursus
31 мая 2016, 12:12
Да, уже видела, спасибо. smile.gif
Случайный прохожий
1 июня 2016, 03:01
А вот у Митты музыка была гораздо круче.
Певчий Дятел
1 июня 2016, 07:31
Ну-у, там Шнитке! Недосягаемая планка.
ekkart
2 июня 2016, 11:18
Какая-то бутафорская драма получилась. Надеялся на Машкова, а он как оловянный солдатик в кепочке.
Хм... Пришлось по достоинству оценить фильм Митты.
Певчий Дятел
2 июня 2016, 12:04

ekkart написал: Пришлось по достоинству оценить фильм Митты.

Вот, кстати, да. После просмотра сабжа скачал реставрированную юбилейную раздачу старого фильма и с удовольствием пересмотрел. wink.gif
ВикторГюго
2 июня 2016, 16:24
Видеоэссе о съемках и визуальных эффектах фильма

Ouch! :)
3 июня 2016, 11:44
Посмотрела вчера. Хорошая современная развлекательная картина. Слегка порубленная, но вполне смотрибельная. Конечно, во все эти выкрутасы с переброской пассажиров и по канату в другой самолет я не верю. Но я и не жду реала от блокбастеров. Их задача растрясти карманы. Все герои живы, все счастливы, нервы особенно никто не напрягал.
Первый "Экипаж" мне очень нравится, за исключением линии с истеричкой-женой второго пилота, ненавижу ее всю. Здесь подобного "добра" не было, спасибо.
Мне кажется, в первом "Экипаже" было ощущение романтики неба, а во втором за штурвалом уже сидел современный менеджер-потребитель. А может, это просто время такое.
Перепелкинд
3 июня 2016, 14:27
Первый "Экипаж" четко делился на две части: первая серия, мелодрама с слезами и соплями, вторая, производственный фильм о героических буднях простых советских летчиков Аэрофлота. И нашим и вашим, как раз для семейного просмотра.

Ремейк же, добротный, хорошо снятый боевичок, что для нынешнего российского кино редкость. Понятно, что фантастика, ну так где ж сейчас реализм в фильмах-аттракционах взять.

Яковлева, Александра которая, кстати раздражает в новом фильме не меньше, чем в старом.
modano
4 июня 2016, 01:33
Хороше-дурацкий фильм.
В целом понравилось, плюсов больше, чем минусов. Определенно российское кино что-то начинает из себя представлять. ЗачОт. ©
Но Лебедев, средненький режиссер и постановщик, как оказалось. Дурацкие сцены перемежаются с классными в произвольном порядке. Целостности нет.
О минусах, ИМХО, конечно: Плохо прописаны персонажи.

1 . Мне не понравились две линии. Валера –папа (Машков). Идея-то понятна - отец, не уделяющий внимание семье и выросший без отца сын. Но как эта идея реализована! С чего вдруг Валера поинтимничал с репетитором? У него проблемы были свою ровесницу найти?
Сын «Машкова» конкретный минус режиссера, как постановщика. Этот Валера выглядит совершенно несуразно. Вулкан взрывается, папа говорит не лезть туда, а Валера лезет и потом папе предъявляет, что «я бы тебя не оставил». Дурдом какой-то.
2. Драматическая линия Козловского с Грудите бездарная.
Почему крутой пилот не может выехать с заторенной стоянки на своей машине в простой ситуации? Далее, человек (Козловский) ей помог, она же его высаживает из машины после безобидной фразы помолчать, пока на телефон не ответит.
И ещё далее происходит ссора. (близко к тексту):
- Знаешь, что произошло? Мы были в Африке. Мы могли взять на борт беженцев, но не взяли.
- Почему мужики вместо того, чтобы действовать, начинают жаловаться?
- Ну остановил бы самолет, в чем проблема?
- Саш, давай только без этих твоих.
- А ты только на кухне смелый?
-Не ори на меня!
-Ты совсем дура?
Тут же Александра собирает чемодан и вышвыривает Козловского на улицу. facepalm.gif
(Ну как можно такой дебильный диалог придумать?)

3.Плюсы. Потрясающая динамика. Просто браво! Смотрится всё это шикарно.
Не соглашусь с теми, кто говорит, что невозможно по тросам переправиться. Вот если бы они с разбега перепрыгивали…

Актеры.
Машков. Он постарел, похудел, но может ещё. Очень понравился.
Козловский крут, что уж говорить, но у меня такое впечатление, превратится он в Кейджа со временем, очень плохо «глазами»! играет.
Приятно было увидеть в маленьких ролях Нину Усатову, Нину Гребешкову, Ирину Пегову, а уж Ксения Георгиади совсем меня «убила».
Перепелкинд
4 июня 2016, 12:48

modano написал: Хороше-дурацкий фильм.
В целом понравилось, плюсов больше, чем минусов. Определенно российское кино что-то начинает из себя представлять. ЗачОт. ©
  Но Лебедев, средненький режиссер и постановщик, как оказалось. Дурацкие сцены перемежаются с классными в произвольном порядке.  Целостности нет.

Есть такое, я бы все эти унылые семейные ценности выкинул нафиг вообще.

С чего вдруг Валера   поинтимничал с репетитором? У него проблемы были свою ровесницу найти?

Ну это как раз просто, сисястая, нестарая еще женщина, почему нет, может с ней интереснее, чем с ровесницами smile.gif. Вырастет, будет наоборот, молоденьких клеить.

Вообще все интимные сцены в новом фильме очень эээ... вегетарианские даже в сравнении с советским.

Парнишку этого я в первый раз в "Чернобыле" увидел, хорошо играет.

Потрясающая динамика. Просто браво! Смотрится всё это шикарно.
Не соглашусь с теми, кто говорит, что невозможно по тросам переправиться. Вот если бы они  с разбега перепрыгивали…

Да почему невозможно, возможно, на подготовленных самолетах, с тренированными пилотами, каскадерами или спецназовцами, вполне реально, в Голливуде такие трюки вживую делали, и даже с земли людей подбирали специальной системой. Но, так, как это показано тут, с женщинами и дитями, в корзинках, полный анриал. Просто надо не обращать внимания на маленькие условности.
modano
4 июня 2016, 15:48

Перепелкинд написал: я бы все эти унылые семейные ценности выкинул нафиг вообще.

А куда без них, тем более в кино? Мне кажется, к ним надо очень "бережно" относиться, очень грамотно прописывать в сценарии и на экран переносить не абы как.
Стыдно признаться, но в Экипаже, заезженный до дыр киношный штамп - "девушка сначала равнодушна, а после геройского поступка нахлынывают чувства" (ситуация бортпроводницы в исполнении Шпицы и бортпроводника "девочки" Андрея) - не вызывал никакого раздражения, вполне уместно и не пОшло.

Перепелкинд написал: Ну это как раз просто, сисястая, нестарая еще женщина, почему нет, может с ней интереснее, чем с ровесницами . Вырастет, будет наоборот, молоденьких клеить.

Может быть, но мне "глаз резануло". Может как-то по-больше характер этого Валеры раскрыли что ли. Если честно, я не "в курил прелесть момента" и грешу именно на не проработку сценария. Но это мои проблемы. wink.gif
А актер Сергей Романович в "Чернобыль: Зона отчуждения" был весьма оригинален, да.

Перепелкинд написал: Да почему невозможно, возможно, на подготовленных самолетах, с тренированными пилотами, каскадерами или спецназовцами, вполне реально, в Голливуде такие трюки вживую делали, и даже с земли людей подбирали специальной системой. Но, так, как это показано тут, с женщинами и дитями, в корзинках, полный анриал. Просто надо не обращать внимания на маленькие условности.

Меня как раз устроило всё. smile.gif Прекрасно понимаю киношные условности.
Intron
5 июня 2016, 18:11

modano написал: Хороше-дурацкий фильм.

2. Драматическая линия Козловского с Грудите бездарная.
Почему крутой пилот не может выехать с заторенной  стоянки на своей машине в простой ситуации? Далее, человек (Козловский) ей помог, она же его высаживает из машины  после безобидной фразы помолчать, пока на телефон не ответит.
И ещё далее происходит ссора.  (близко к тексту):
-  Знаешь, что произошло? Мы были в  Африке. Мы могли взять на борт беженцев, но не взяли.
- Почему мужики вместо того, чтобы действовать, начинают жаловаться?
- Ну остановил бы самолет, в чем проблема?
- Саш, давай только без этих твоих.
- А ты только на кухне смелый?
-Не ори на меня!
-Ты совсем дура?
Тут же Александра собирает чемодан и  вышвыривает Козловского на улицу. facepalm.gif
(Ну как можно такой дебильный диалог придумать?)

Похоже ты эти сцены на перемотке смотрелsmile.gif
Сцена с парковкой - Гущин может "перешагнуть через условности", а пилотесса - нет. Всего-то, чтобы выехать, нужно было по газону проехать. В этом разница между ними. Поэтому самолет сажает он, а не онаsmile.gif
Сцена в машине - летчица считает, что он просит ее помолчать не из-за разговора по телефону, а в ответ на ее реплики. Вообще-то эты сцена подана типа как комичная. Не? smile.gif
На кухне - вполне нормальный диалог, кмк. Абсолютно эмоционально верный.
Intron
5 июня 2016, 18:16

modano написал:

Стыдно признаться, но в Экипаже, заезженный до дыр киношный штамп - "девушка сначала равнодушна, а после геройского поступка нахлынывают чувства" (ситуация бортпроводницы в исполнении Шпицы и бортпроводника "девочки" Андрея) - не вызывал никакого раздражения, вполне уместно и не пОшло.

Не пошло, уместно и т.д. согласна. Но ты пропустил один момент - в советском экипаже стюардесса влюбляется в "того, кто во время полета в кабине пилотов", а в российском - пилоты не для стюардесс, не по Сеньке шапка, панимаишь. Причем смысл ввода персонажа "девушка-пилот" с этой точки зрения неясен: для чего героиня Грудите вообще в фильме? Что она такого совершает по сюжету? Разве что демонстрирует красиво сидящую форму. Почему не оставили прежний вариант стюардесса-пилот (раз уж бортинженеров нет). Ну разве что только показать, что девушки-пилоты тоже бывают, в России тоже.
Jaruschka
5 июня 2016, 21:28

Intron написала: Но ты пропустил один момент - в советском экипаже стюардесса влюбляется в "того, кто во время полета в кабине пилотов", а в российском - пилоты не для стюардесс, не по Сеньке шапка, панимаишь.

А может, все-таки, мораль в том, что стюарды тоже могут быть героями, достойными любви прекрасных дам? 3d.gif
modano
5 июня 2016, 22:14

Intron написала: Похоже ты эти сцены на перемотке смотрел
Сцена с парковкой - Гущин может "перешагнуть через условности", а пилотесса - нет. Всего-то, чтобы выехать, нужно было по газону проехать. В этом разница между ними. Поэтому самолет сажает он, а не она

Не на перемотке.
Интересный у тебя взгляд на в общем-то простую ситуацию. Разница между ними как раз в том, что она "тупанула" и начала лупить колеса загородившей выезд машины, вместо того, чтобы просто включить "соображалку".
А как ты из этого эпизода "вывела, что "Поэтому самолет сажает он, а не она"? Честное слово, удивлен такому полету логики. smile.gif
И, кстати, Машков именно ей поручил сажать самолет на остров, а не Козловскому, потому что у неё больше опыта. Пересмотри.

Intron написала: Сцена в машине - летчица считает, что он просит ее помолчать не из-за разговора по телефону, а в ответ на ее реплики. Вообще-то эты сцена подана типа как комичная. Не?

Особой комичности я не увидел. Есть странная дама, которой человек помог, а она непонятно с какого будуна "отблагодарила" его высаживанием на трассе только потому, что не так поняла его телефонный разговор.
Для меня такие сценарные ходы выглядят намного не правдоподобнее и хуже, чем перепрыгивания с самолета на самолет. Я не Станиславский, но - Не верю. ©
modano
5 июня 2016, 22:30

Intron написала: На кухне - вполне нормальный диалог, кмк. Абсолютно эмоционально верный.

Ну не знаю, что сказать. Он настолько нелепый. "Эмоционально" честнее было бы сразу с порога заявить, что она дура и моментальным вылетом чемоданов с балкона. biggrin.gif

Jaruschka написала: А может, все-таки, мораль в том, что стюарды тоже могут быть героями, достойными любви прекрасных дам?

beer.gif Вот, ты понимаешь.
Intron
5 июня 2016, 22:45

Jaruschka написала:
А может, все-таки, мораль в том, что стюарды тоже могут быть героями, достойными любви прекрасных дам? 3d.gif

Естественно. Стюард доказал, что тоже нереально крут, да-да.
Но только смысл учреждения пар пилот-пилотесса, стюард-стюардесса вместо имеющейся в оригинале одной пары бортинженер-стюардесса от меня ускользает. Тем более, что ради этого пришлось впихнуть персонаж абсолютно нефункциональный по ходу фильма
Intron
5 июня 2016, 23:03

modano написал:
Не на перемотке.
Интересный у тебя взгляд на в общем-то простую ситуацию. Разница между ними как раз в том, что она "тупанула" и начала лупить колеса загородившей выезд машины, вместо того, чтобы просто включить "соображалку".
А как ты из этого эпизода "вывела, что "Поэтому самолет сажает он, а не она"? Честное слово, удивлен такому полету логики.  smile.gif
И, кстати, Машков именно ей поручил сажать самолет на остров, а не Козловскому, потому что у неё больше опыта. Пересмотри.

©

Знаешь, есть куча тестов, по которым делается вывод-прогноз о поведении человека в определенных ситуациях. Данная ситуация во многом тестовая и раскрывает характеры героев. Вот ты сам точно и описал - кто в сложной ситуации тупит, срывает эмоции, а кто трезво и спокойно принимает решениеsmile.gif
Вот лично я по этому эпизоду уже поняла, что что-то крутое сделает в фильме не она, а ГГ smile.gif Типа он нестандартно мыслящий, рисковый, могущий при необходимости нарушить, а она - ну просто хорошо выученный пилот, девочка-отличница. Я не буду кричать о нетолерантности в фильме, это право авторов рисовать характеры как им хочется.
Посадка на острове - там еще не суперэкстрим. Сложно, но не экстрим. Именно, что нужен просто опыт. А вот в ситуации, когда нужно "выше головы прыгнуть" ей приходится довольствоваться местом, на котором начинающий стажер обычно сидит.
(Честно говоря, такое сценарное решение меня удивило. Я все думала, что главгероиню в пару ГГ для того и придумали, чтобы при чуть живом КВС они бы вдвоем по его указаниям сажали самолет, "Последний дюйм" по-российски так сказатьsmile.gif )
modano
5 июня 2016, 23:19

Intron написала: Честно говоря, такое сценарное решение меня удивило.

Ага, вот уже и ты потихоньку начинаешь понимать, что со сценарием что-то не то. wink.gif

Intron написала: Вот лично я по этому эпизоду уже поняла, что что-то крутое сделает в фильме не она, а ГГ  Типа он нестандартно мыслящий, рисковый, могущий при необходимости нарушить, а она - ну просто хорошо выученный пилот, девочка-отличница. Я не буду кричать о нетолерантности в фильме, это право авторов рисовать характеры как им хочется.

То, что ты перечислила - это обычные законы жанра такого рода кино. ГГ естественно "всех порвёт" и у него случится большущая любовь по ходу фильма.
Но в том то и дело - не видно этой "большущей" любви, не возникло "химии" у Козловского и Грудите. Совершенно разные несовместимые типажи, дурацкие диалоги, даже эротическая сцена между ними не впечатляющая. И это конкретно сценарные и режиссерские недоработки.
И больше не спорь. tongue.gif biggrin.gif
Duality
5 июня 2016, 23:42

modano написал:
Есть странная дама, которой человек помог, а она непонятно с какого будуна "отблагодарила" его высаживанием на трассе только потому, что не так поняла его телефонный разговор.
Для меня такие сценарные ходы выглядят намного не правдоподобнее и хуже, чем перепрыгивания с самолета на самолет. Я не Станиславский, но - Не верю. ©

А по-моему тут просто показывают характер героини. Сказал ей грубость - значит всё, отставка.
И сцена в квартире показывает то же самое, что она не терпит грубостей в свой адрес.
Ничего странного не вижу, хотя конечно и слишком категорично - будет думать теперь, прежде чем говорить.
Intron
5 июня 2016, 23:42

modano написал:

То, что ты перечислила - это обычные законы жанра такого рода кино. ГГ естественно "всех порвёт" и у него случится большущая любовь по ходу фильма.
Но в том то и дело - не видно этой "большущей" любви, не возникло "химии" у Козловского и Грудите. Совершенно разные несовместимые типажи, дурацкие диалоги, даже эротическая сцена между ними не впечатляющая. И это конкретно сценарные и режиссерские недоработки.
И больше не спорь.  tongue.gif  biggrin.gif

А зачем спорить? Мы с тобой с разных концов об одном и том же. Если бы была безумная химия между главгероями, мне было бы все равно, хороший пилот героиня Грудите или нет. А когда химия не поперла, я стала ждать, что "ну щаз все забабахает на острове, и она всем покажет, что она мегакруть в воздухе". А когда и этого не произошло, то встал вопрос "Ну и зачем она вообще".
Ну да, можно назвать "сценарной недоработкой". Просто твои конкретные примеры вызвали у меня желание тебе возразить, тк они-то еще как-то объяснимы и приемлемы.
Intron
5 июня 2016, 23:43

Duality написала:
А по-моему тут просто показывают характер героини. Сказал ей грубость - значит всё, отставка.
И сцена в квартире показывает то же самое, что она не терпит грубостей в свой адрес.
Ничего странного не вижу, хотя конечно и слишком категорично - будет думать теперь, прежде чем говорить.

Да, именно это я и хотела сказать.
Кстати, для начала отношений очень типично - каждый обозначает границы допустимого.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»