Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы ПМЖ и внутреннего паспорта
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Bona mens
23 апреля 2016, 01:10
mad.gif ты извини, но мне кажется, что тут родственник немного не догоняет российских реалий и законов и именно из-за этого всякие казусы происходят
Bona mens
23 апреля 2016, 01:11
Либо покажи решение о приостановлении здесь, либо напиши мне в личку. Скорее всего, что тут дело не том, что российского паспорта у собственника нет, а в чем-то другом, ИМХО
Troubleshooter
23 апреля 2016, 09:58

Sackville написала:
Не тоже, а только. В консульстве на внутренний паспорт и смотреть бы не стали, по нему и довернность выписывали.

Это не так. Консульство имеется ввиду Эдинбургское, других вроде нет? Внутренний паспорт нужен, например, при обмене загран паспорта. Если находясь на ПМЖ закончится действие загран паспорта то обменять его по просроченому внутреннему нельзя будет. Если к тому времени будет уже импортный паспорт и планов поездок в Россию нет, то это не проблема, конечно.

Также внутренний паспорт желательно иметь при заверении доверенности в посольстве/консульстве. Но, что надо принтмать во внимание (из личного опыта), я несколько раз сталкивался с ситуацией когда доверенность составленная натариусом в посольстве/консульстве не принималась на территории России. Поэтому я всегда уточняю форму в России перед тем как нотариально заверяю ее. На самом деле там работают вполне благожелательные работники, которые если не помогут, то по крайней мере подскажут в каком направлении надо смотреть. Но думаю что посоветует получить внутренний паспорт.
Sackville
23 апреля 2016, 10:48

Bona mens написала: mad.gif ты извини, но мне кажется, что тут родственник немного не догоняет российских реалий и законов и именно из-за этого всякие казусы происходят

Родственник российский. Как выяснилось, ФМСники сами не догоняют реалий и законов. Они меня послали к юристу, потому что сами не знают, достаточно заграна или нет.
Новости будут только в понедельник, выходные сейчас.
Sackville
23 апреля 2016, 10:52

Troubleshooter написал:
Это не так. Консульство имеется ввиду Эдинбургское, других вроде нет? Внутренний паспорт нужен, например, при обмене загран паспорта. Если находясь на ПМЖ закончится действие загран паспорта то обменять его по просроченому внутреннему нельзя будет. Если к тому времени будет уже импортный паспорт и планов поездок в Россию нет, то это не проблема, конечно.

Также внутренний паспорт желательно иметь при заверении доверенности в посольстве/консульстве. .

Консульство так же есть при посольстве в Лондоне. Если просрочен загран, то внутренний нужен, чтобы подтвердить гражданство. Если не просрочен, то при условии регистрации в консульстве на ПМЖ вроде как нет.
Внутренний паспорт был действителен на момент составления доверенности, к самой доверенности претензий нет.
Troubleshooter
23 апреля 2016, 11:24

Sackville написала:
Консульство так же есть при посольстве в Лондоне. Если просрочен загран, то внутренний нужен, чтобы подтвердить гражданство. Если не просрочен, то при условии регистрации в консульстве на ПМЖ вроде как нет.
Внутренний паспорт был действителен на момент составления доверенности, к самой доверенности претензий нет.

Понятно, я всегда считал его посольством с консульскими функциями smile.gif При подаче заявления на обмен загранпаспорта не делается различае между регистрацией на ПМЖ. Я был зарегистрирован. Правила меняются конечно, но лучше быть уверенным.

На самом деле есть список документов удостоверяющих личность. Это должно быть в гражданском или процессуальном кодексе (может есть закон о паспорте). Это должно гуглиться. На сколько я помню гражданского загран паспорта там нет ни в каком варианте. Может быть можно как то сыграть на том что внутренний паспорт есть, хоть и просроченный. Но, как мне видится, это совсем непростой вариант.
Sackville
23 апреля 2016, 11:54

Troubleshooter написал:
Понятно, я всегда считал его посольством с консульскими функциями  smile.gif  При подаче заявления на обмен загранпаспорта не делается различае между регистрацией на ПМЖ. Я был зарегистрирован. Правила меняются конечно, но лучше быть уверенным.

На самом деле есть список документов удостоверяющих личность. Это должно быть в гражданском или процессуальном кодексе (может есть закон о паспорте). Это должно гуглиться. На сколько я помню гражданского  загран паспорта там нет ни в каком варианте. Может быть можно как то сыграть на том что внутренний паспорт есть, хоть и просроченный. Но, как мне видится, это совсем непростой вариант.

Разница есть. При регистрации на ПМЖ паспорт делается за месяц, а не за три, потому что его не посылают по месту прописки.
Я гуглила, и результаты гугления написала в начале треда: внутренний паспорт обязаны иметь проживающие на территории РФ.
Troubleshooter
23 апреля 2016, 12:53

Sackville написала:
Я гуглила, и результаты гугления написала в начале треда: внутренний паспорт обязаны иметь проживающие на территории РФ.

Российское законадательство по прежнему распротраняется на российских граждан. Посольства/консульства это тоже территория России. Внутренний паспорт входит в перечень документов удостоверяющих личность российских граждан на терриитории России и есть закон который регулирует это. Если ты утверждаешь что в этом законе есть гражданский загран паспорт то проблем нет и соответсвующие организации должны знать это. Но, на сколько я помню, загранпаспорта там нет.
Bona mens
23 апреля 2016, 15:26

Sackville написала:
Родственник российский. Как выяснилось, ФМСники сами не догоняют реалий и законов. Они меня послали к юристу, потому что сами не знают, достаточно заграна или нет.
Новости будут только в понедельник, выходные сейчас.

Опять не понимаю при чем тут ФМС mad.gif Ты определись кто отказывается регистрировать росреестр или ФМС.
ESN
24 апреля 2016, 10:14

Sackville написала: Я гуглила, и результаты гугления написала в начале треда: внутренний паспорт обязаны иметь проживающие на территории РФ.

Troubleshooter написал: Российское законадательство по прежнему распротраняется на российских граждан. Посольства/консульства это тоже территория России. Внутренний паспорт входит в перечень документов удостоверяющих личность российских граждан на терриитории России.

Обязанность иметь внутренний паспорт зависит от места постоянного жительства гражданина, а не от места расположения учреждения, где требуют документ.

Troubleshooter написал: Внутренний паспорт входит в перечень документов удостоверяющих личность российских граждан на терриитории России и есть закон который регулирует это. .

В этот список входит и загранпаспорт — для проживающих за рубежом.

Troubleshooter написал:
... и соответсвующие организации должны знать это..

Xa..xa..
Например, нотариусы требовали с меня внутренний паспорт два раза, когда у меня уже его не было. Один раз пришлось пойти к другому нотариусу. Хотя нотариус по идее должен знать законы, и в т.ч. то, что он может удостоверить личность по любому документу на своё усмотрение.

Sackville
24 апреля 2016, 10:59

Bona mens написала:
Опять не понимаю при чем тут ФМС mad.gif Ты определись кто отказывается регистрировать росреестр или ФМС.

При том, что именно ФМС обеспечивает соблюдение паспортного режима. И они должны знать, в праве ли сотрудники юстиции требовать именно внутренний паспорт. Я уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что сотрудники тех или иных подразделений предъявляют незаконные требования, приходится их носом тыкать. Но вот в данном случае сотрудники ФМС своих собственных законов не знают. Феерично.
sintez
24 апреля 2016, 11:18

Bona mens написала:
Почему на 50%? Потому что ни разу не слышала и не видела, чтобы вместо российского паспорта, когда он требуется, принимали загранпаспорт mad.gif

Я неоднократно селился в гостиницах по загранпаспорту. В том же Измайлово, например. Причем, правильный внутренний паспорт (кроме одного случая в Измайлово) у меня был, мне просто было интересно - получится или нет.
Своими глазами видел ситуацию в Альфабанке. Клиент пришел с просроченным паспортом, ему отказали в обслуживании (так делают практически в каждом банке, клерки говорят, что это не они придумали, у них так программа написана). Он спросил про загран. паспорт, ему предложили принести его.
Единственное место, где у меня не взяли заграничный, а согласились просроченный внутренний - вахта в общежитии моей дочки (правда, когда выяснилось, что я - папа, вахтер сказала, чтобы я голову ей не морочил и так шел).
Больше с просроченным паспортом экспериментировать не могу - поменял.
Sackville
24 апреля 2016, 11:32

sintez написал:
Я неоднократно селился в гостиницах по загранпаспорту. В том же Измайлово, например. Причем, правильный внутренний паспорт (кроме одного случая в Измайлово) у меня был, мне просто было интересно - получится или нет.
.

Наш родственник в полный рост пользовался заграном внутри России и в гостиницах, и на внутренних перелетах. Он жил в России, но внутренний паспорт потерял.
Bona mens
24 апреля 2016, 13:54

Sackville написала:

Я не спорю, но сама ни разу не сталкивалась и не видела
Uta
24 апреля 2016, 14:46

Sackville написала:
Наш родственник в полный рост пользовался заграном внутри России и в гостиницах, и на внутренних перелетах. Он жил в России, но внутренний паспорт потерял.

Не мог он им в полный рост пользоваться.
То есть ни одну требующую регистрации сделку (купить квартиру, землю, дом, машину и тд) , а также взять кредит в банке или провести другие фин.операции он бы проделать не смог.
А остальное так, идентификация без последствий.
Hadley
24 апреля 2016, 22:57

Uta написала:
Не мог он им в полный рост пользоваться.
То есть ни одну требующую регистрации сделку (купить квартиру, землю, дом, машину и  тд) , а также взять кредит в банке или провести другие фин.операции он бы проделать не смог.
А остальное так, идентификация без последствий.

Можно. Если нет регистрации в России и постоянно проживаешь заграницей. Необходимо предоставить справку из консульства о постановке на консульский учет с указанием адреса в стране проживания. Из собственного опыта и опыта друзей.
Вчера еще раз уточняла этот вопрос со своим агентом из Инкомнедвижимость. Все в силе остается.
В гостинницах и банках, в частности в Альфа и Сбере, тоже требуют справку из консульства. В пенсионном фонде тоже все оформляется по заграну и справке.
alexia_f
25 апреля 2016, 19:34
Гостиницы, авиакомпании, банки и прочие негосударственные учреждения могут в частном порядке устанавливать свои собственные правила и считать удостоверением личности в том числе и загранпаспорт. Я сама летаю по России по загранпаспорту без проблем.

Регистрация сделок с недвижимостью в государственных органах — абсолютно другая операция.
Bona mens
25 апреля 2016, 20:24

alexia_f написала:

Думаю, что немного отклонились от заданной ТС темы. Я как я понимаю вопрос там в доверенности и возник он именно в росреестре. Но ТС пока не подтвердила эту информацию.
Hadley
25 апреля 2016, 21:10

alexia_f написала:

Регистрация сделок с недвижимостью в государственных органах — абсолютно другая операция.

И при этом спокойно все регистрируется. В Москве. Для живущих постоянно заграницей. Не имеющих регистрации. Это факт.
Uta
25 апреля 2016, 21:29

Hadley написала: Можно. Если нет регистрации в России и постоянно проживаешь заграницей. Н

Нет, не можно.
Внимательно читаем вводные данные на которые я отвечала:

Sackville написала: Он жил в России , но внутренний паспорт потерял

Читай внимательнее о чем речь, перед тем, как оспаривать. wink.gif
Sackville
25 апреля 2016, 22:30

Hadley написала:
И при этом спокойно все регистрируется. В Москве. Для живущих постоянно заграницей. Не имеющих регистрации. Это факт.

Сорри, родственник должен был сегодня ходить в куда-то там и все окончательно узнать, но на связь не вышел. Буду завтра ловить.
Hadley
25 апреля 2016, 23:33

Uta написала:
Нет, не можно.

Ну как не можно, если я продаю квартиру по заграну. И все мои знакомые, штук 5 тоже продали в этом году. Значит это не нарушение. Иначе бы росреестр раком встал, но доки не принял.
Bona mens
25 апреля 2016, 23:42

Hadley написала:

Москва и провинция иногда совершенно разные гос-ва, живущие каждый по своим законам wink.gif Ну т.е.законы одни и те же , но трактуют их порой так, что facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif умереть, не встать. Предполагаю, что ТС речь ведет не о Москве.
Hadley
26 апреля 2016, 00:44

Bona mens написала:
Москва и провинция иногда совершенно разные гос-ва, живущие каждый по своим законам wink.gif Ну т.е.законы одни и те же , но трактуют их порой так, что facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif умереть, не встать. Предполагаю, что ТС речь ведет не о Москве.

Да понятно все это. С этими двумя паспортами дурь несусветная. Даже Беларусь давно отказалась от загранов. Один паспорт у людей, проблем нет.
Uta
26 апреля 2016, 13:17

Hadley написала: Ну как не можно, если я продаю квартиру по заграну. И все мои знакомые, штук 5 тоже продали в этом году.

Вы все постоянно живете в РФ? redface.gif
Ты вообще читаешь, на что отвечаешь? Судя по всему - нет.
Написано черным по белому, родственник, живущий в РФ, вовсю пользуется заграном. На что я отвечаю - вовсю не пользуется, никакую регистрацию по нему не провернуть. Если ты живешь в РФ, то все рег.действия совершаются по внутр.паспорту.
А ты опять о своем.
Компренде?
Sackville
26 апреля 2016, 17:46
Новостей нет. Человек, который принимает какие-то решения, будет только в четверг. Застрелицца.
Hadley
26 апреля 2016, 23:15

Uta написала:
Вы все постоянно живете в РФ?  redface.gif
Ты вообще читаешь, на что отвечаешь? Судя по всему - нет.
Написано черным по белому, родственник, живущий в РФ, вовсю пользуется заграном. На что я отвечаю - вовсю не пользуется,  никакую регистрацию по нему не провернуть. Если ты живешь в РФ, то все рег.действия совершаются по внутр.паспорту.
А ты опять о своем.
Компренде?

Каюсь, не внимательно прочитала. Не ругайся smile.gif
Uta
27 апреля 2016, 02:42

Hadley написала:  Не ругайся

smile.gif
Sackville
28 апреля 2016, 14:11
Сделку зарегистрировали. Скорее всего потому, что паспорт был действителен на момент получения доверенности. В юстиции ничего не объяснили, просто сказали, что сделка зарегистрирована.
N.Outa
28 апреля 2016, 15:44

Sackville написала: Сделку зарегистрировали. Скорее всего потому, что паспорт был действителен на момент получения доверенности. В юстиции ничего не объяснили, просто сказали, что сделка зарегистрирована.

Поздравляю. smile.gif
Т.е. без доверенности с указанием внутреннего паспорта не получилось бы?
Sackville
28 апреля 2016, 16:00

N.Outa написала: Поздравляю. smile.gif
Т.е. без доверенности с указанием внутреннего паспорта не получилось бы?

Вот не знаю, к сожалению. И в Юстиции не очень разговоричивые, и родственник не очень склонен к обсуждению. Подробностей не знаю, но если удасться выяснить, то допишу.
Bona mens
1 мая 2016, 09:24
Всё так и должно быть, это просто родственник где-то что-то неправильно понял или сотрудник , который сидел на приёме документов.

Sackville , поздравляю biggrin.gif
N.Outa
2 мая 2016, 11:17

Bona mens написала: Всё так и должно быть, это просто родственник где-то что-то неправильно понял или сотрудник , который сидел на приёме документов.

Если суммировать сделка с недвижимостью все-таки возможна без внутреннего паспорта, если человек официально выписался на ПМЖ, так? Однако этот человек считается не резидент и там другие пошлины по сделке, правда, это другой вопрос. Но по информации ТС, сыграла роль внутреннего паспорта, который на момент выписки доверенности был действителен.
Hadley
3 мая 2016, 20:25

N.Outa написала:
Если суммировать сделка с недвижимостью все-таки возможна без внутреннего паспорта, если человек официально выписался на ПМЖ, так? Однако этот человек считается не резидент и там другие пошлины по сделке, правда, это другой вопрос. Но по информации ТС, сыграла роль внутреннего паспорта, который на момент выписки доверенности был действителен.

Это не пошлины по сделке, а налог 30% на сумму, полученную от продажи недвижимости.
N.Outa
3 мая 2016, 20:50

Hadley написала:
Это не пошлины по сделке, а налог 30% на сумму, полученную от продажи недвижимости.

Да-да, налог. Но все-таки по поводу внутреннего паспорта. Так реально или нет обойтись без него в подобной ситуации?
Sackville
4 мая 2016, 01:54

N.Outa написала:
Да-да, налог. Но все-таки по поводу внутреннего паспорта. Так реально или нет обойтись без него в подобной ситуации?

У меня ответа нет, извините. Родственник от внезапного счастья ничего не спросил.
Hadley
4 мая 2016, 03:39

N.Outa написала:

Я сегодня еще раз уточнила у своего нотариуса, которая занимается регистрацией квартиры в росреестре на мое имя.
Внутренний паспорт не нужен ни для регистрации ни для продажи. ПМЖ, справка из консульства о том, что состою на консульском учете, отсутствие регистрации в России и загран паспорт.
N.Outa
4 мая 2016, 10:45

Hadley написала: Я сегодня еще раз уточнила у своего нотариуса, которая занимается регистрацией квартиры в росреестре на мое имя.
Внутренний паспорт не нужен ни для регистрации ни для продажи. ПМЖ, справка из консульства о том, что состою на консульском учете, отсутствие регистрации в России и загран паспорт.

Спасибо большое за информацию.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»