Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Проблемы ПМЖ и внутреннего паспорта
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Sackville
21 апреля 2016, 14:39
Итак, человек находится на ПМЖ в Европе, зарегистрирован в посольстве, в РФ не прописан. Написал доверенность на действия с недвижимостью опять же через посольство. Внутреннего паспорта не имеет, т.к. тот давно просрочен, а нового он не получал. Юстиция отказала регистрировать сделку без внутреннего паспорта.
Звонила в ФМС в Москве и по месту нахождения недвижимости. Ответ такой: в Положении о паспорте 828 написано, что паспорт обязаны иметь все граждане РФ, проживающие на территории РФ. На ПМЖ они его иметь не обязаны, но могут, если хотят. Вердикт: что делать, они не знают. Приехать в Россию и ждать паспорта месяц не вариант по множеству причин. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
А, еще в Москве сказали, что они не знают, поэтому советуют обратиться к юристу за разъяснениями. Что это должен быть за юрист?
Lynx082
21 апреля 2016, 14:54

Sackville написала: Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Письменный запрос им направить?
Sackville
21 апреля 2016, 15:00

Lynx082 написала: Письменный запрос им направить?

Кому - им? ФМС или юстиции? Я вообще собираюсь уже на сайте ФМС написать жалобу президенту. Позвонила домой, называется. Никакой информации, еще и обгавкали.
whitekiller
21 апреля 2016, 15:25

Sackville написала:
Кому - им? ФМС или юстиции? Я вообще собираюсь уже на сайте ФМС написать жалобу президенту. Позвонила домой, называется. Никакой информации, еще и обгавкали.

Не очень понятно на что ты жалуешься. ПМЖ статус России до лампочки, если хочешь совершать сделки с недвижимостью, то надо иметь внутренний паспорт. Что должен сделать президент?
Sackville
21 апреля 2016, 15:45

whitekiller написал: Не очень понятно на что ты жалуешься. ПМЖ статус России до лампочки, если хочешь совершать сделки с недвижимостью, то надо иметь внутренний паспорт. Что должен сделать президент?

Дать однозначное разъяснение. Не может сотрудник ФМС отвечать "не знаю" на вопрос, касающийся паспортов. Если человек имеет право не иметь внутренний паспорт, и это не нарушает закон, то какого хрена его с человека требуют? Так и должно быть написано: для совершения сделок обязан иметь внутренний паспорт. Или не обязан иметь. Что это за вольные трактовки? Тем более что в посольстве доверенность выдают на основании загран. паспорта, внутренний для них не аргумент.
И ПМЖ статус не до лампочки: в законе четко написано, что внутренний паспорт должны иметь те, кто постоянно проживает на территории РФ. В него же ставится прописка.
Chief
21 апреля 2016, 15:54

Sackville написала: Если человек имеет право не иметь внутренний паспорт, и это не нарушает закон, то какого хрена его с человека требуют?

Человек имеет право не иметь внутреннего паспорта при ПМЖ за пределами России, но сделки, которые ведуться от имени этого гражданина, на территории РФ - ведутся по внутреннему паспорту. Что тут непонятно?
Fading Flower
21 апреля 2016, 15:59
А разве ФМС может отказывать в регистрации сделки по недвижимости? По-моему, это не их епархия. Я подозреваю, что это РегПалата занимается самодеятельностью.
Chief
21 апреля 2016, 16:03

Fading Flower написал: Я подозреваю, что это РегПалата занимается самодеятельностью.

А почему самодеятельностью?
Гражданин не имеет паспорта и пытается совершить сделку по которой паспорт обязателен...
Trespassing W
21 апреля 2016, 16:05

Chief написал: Человек имеет право не иметь внутреннего паспорта при ПМЖ за пределами России, но сделки, которые ведуться от имени этого гражданина, на территории РФ - ведутся по внутреннему паспорту. Что тут непонятно?

А иностранные граждане не имеют права получать наследство в России и совершать сделки на территории России? Даже если они не могут покупать недвигу, в чем я сомневаюсь, то не выдать наследство носителю паспорта другой страны никогда не имевшему российского - разве законно?
Chief
21 апреля 2016, 16:07

Trespassing W написала: А иностранные граждане не имеют права получать наследство в России и совершать сделки на территории России?

Имеют право. На основании иностранного паспорта. А тут идет речь про гражданина РФ.
Fading Flower
21 апреля 2016, 16:10

Chief написал:
А почему самодеятельностью?
Гражданин не имеет паспорта и пытается совершить сделку по которой паспорт обязателен...

Нет там никакого "паспорта". Есть "удостоверение личности".
Trespassing W
21 апреля 2016, 16:12

Chief написал: Имеют право. На основании иностранного паспорта. А тут идет реч про гражданина РФ.

Удостоверением личности которого за пределами РФ является загранпаспорт, с которым он и написал доверенность и заверил ее в консулате за пределами РФ. Это тот, кому он доверяет, обязан принести свой внутренний, указанный в доверенности. Как доверенное лицо принесет куда-либо чужой паспорт?
Chief
21 апреля 2016, 16:12

Fading Flower написал: Есть "удостоверение личности".

В РФ даже права не являются полноценным "удостоверением личности", по ним можно купить алкоголь, но нельзя сигареты. (для определения возраста, понятное дело)
Паспорт моряка, военный билет и паспорт. Может что то забыл.
UPD: Хотя загран является тоже.
Chief
21 апреля 2016, 16:16
Да, тут вопрос, какая ЮСТИЦИЯ отказала?
Bona mens
21 апреля 2016, 17:48

Chief написал: Да, тут вопрос, какая ЮСТИЦИЯ отказала?

Вот у меня тоже такой же вопрос mad.gif А еще - на что сослались?
А лучше бы выложить фотку отказа.
Sackville
21 апреля 2016, 20:02

Bona mens написала:
Вот у меня тоже такой же вопрос mad.gif А еще - на что сослались?
А лучше бы выложить фотку отказа.

Юстиция одного ииз городов России. Если это важно, то я напишу. Фотки, само собой, у меня нет, я как раз и сижу на ПМЖ. Отжимается человек, на которого выдана доверенность.
Sackville
21 апреля 2016, 20:05

Chief написал:
UPD: Хотя загран является тоже.

Не тоже, а только. В консульстве на внутренний паспорт и смотреть бы не стали, по нему и довернность выписывали.
mihalich
21 апреля 2016, 20:47
Получить новый паспорт через посольство?
Ключница
21 апреля 2016, 20:51

mihalich написал: Получить новый паспорт через посольство?

Невозможно. Внутренний паспорт выдается только в России и все тут.
cassiopella
21 апреля 2016, 20:52

mihalich написал: Получить новый паспорт через посольство?

Новый паспорт можно получить только в России. У меня ушло полторы недели... но по блату, а так целый месяц.
Ключница
21 апреля 2016, 20:53

Sackville написала: Не тоже, а только. В консульстве на внутренний паспорт и смотреть бы не стали, по нему и довернность выписывали.

Здесь нотариус из консульства заверяет только подпись, а какой документ в довереннсти указан это не его дело.
Ключница
21 апреля 2016, 20:58
Кстати, подать заявление на паспорт можно через портал госуслуги, а получить уже лично, то есть сьездить 1 раз, когда будет готово. А если ехать, то может быть и доверенность не понадобится, самому дело сделать tongue.gif
mihalich
21 апреля 2016, 21:00
Тогда приехать в Россию, сдать документы, приехать через месяц, забрать паспорт, по видимому. Ну или как выше, если можно подать удаленно.
Chief
21 апреля 2016, 21:47

mihalich написал: если можно подать удаленно

Можно. Только получение чего то там на госуслугах в данном случае - через почту. Почту России. Электронный ключ (3-й вариант) - тоже лично надо получать, ЕМНИП. А ПР - тот еще подарок. Они из Москвы в Москву могут через Новосибирск отправить, а уж за пределы РФ - страшно подумать...
UPD: Получать через ПР ТОЛЬКО в отделении ПР с предЪявлением удостоверения личности... biggrin.gif
Sackville
21 апреля 2016, 22:04

mihalich написал: Тогда приехать в Россию,  сдать документы,  приехать через месяц,  забрать паспорт,  по видимому. Ну или как выше,  если можно подать удаленно.

Нет, с этим у ФМС все железно: только лично, и подавать, и получать. Они только про законы ничего не знают. Хотя у них на портале написано, что все может делать доверенное лицо. Я вообще фигею с такой интерпретации законов.
alexia_f
21 апреля 2016, 22:20

Sackville написала:  Приехать в Россию и ждать паспорта месяц не вариант по множеству причин. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Ждать паспорт можно не в России, а в Европе. Им надо будет съездить в Россию на 1 день сдать документы и ещё на 1 день, через месяц, чтобы забрать готовый паспорт. Важно уточнить расписание работы паспортного стола: там могут быть разные дни и часы для приёма документов и для выдачи паспортов.
Chief
21 апреля 2016, 22:22

Sackville написала: Нет, с этим у ФМС все железно: только лично, и подавать, и получать. Они только про законы ничего не знают. Хотя у них на портале написано, что все может делать доверенное лицо.

Объясни, при чем тут ФМС и какая то сделка с недвижимостью?
Uta
21 апреля 2016, 22:27
В порядке бреда и предположения куда двигаться.
Тут примешан вопрос идентификации. В свидетельстве о собственности на недвижимость обычно указаны паспортные данные владельца той недвижимости (номер паспорта, адрес регистрации)
И человек, подписавший доверенностью с загран паспортом из-за рубежа может у регистраторов не идентифицироваться с человеком , чьи данные приведены в свидетельстве.
Опережу - если паспорт у нас меняешь, в него ставят штамп о номерах старого, так что идентификация тут возможна. С регистрацией тоже самое.
А когда только загран, а данныев документе на внутренний паспорт - тут прореха. Надо как-то сопоставлять, что это один и тот же человек. Реквизиты-то, выходит, разные, окромя имени и даты рождения.

Но это сугубое ИМХО.
alexia_f
22 апреля 2016, 00:12
Приказ от 30 ноября 2012 г. N 391

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выдержки из этого документа:

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

38. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги является неявка гражданина в течение 3 (трех) дней после его информирования о готовности паспорта, если заявление о выдаче (замене) паспорта подавалось через Единый портал. По истечении 30 (тридцати) дней с момента информирования гражданина о готовности паспорта заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа, аннулируется и списывается в архив, о чем информируется заявитель посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.
В данном случае для получения паспорта гражданин вправе подать новое заявление в форме электронного документа или обратиться непосредственно в территориальный орган.

Timmy
22 апреля 2016, 04:06

Uta написала: В порядке бреда и предположения куда двигаться.
Тут примешан вопрос идентификации. В свидетельстве о собственности на недвижимость обычно указаны паспортные данные владельца той недвижимости (номер паспорта, адрес регистрации)
И человек, подписавший доверенностью с загран паспортом из-за рубежа может у регистраторов не идентифицироваться с человеком , чьи данные приведены в свидетельстве.
Опережу - если паспорт у нас меняешь, в него ставят штамп о номерах старого, так что идентификация тут возможна. С регистрацией тоже самое.
А когда только загран, а данныев документе на внутренний паспорт - тут прореха. Надо как-то сопоставлять, что это один и тот же человек. Реквизиты-то, выходит, разные, окромя имени и даты рождения.

Но это сугубое ИМХО.

Первое, как мне кажется, разумное высказывание за весь тред, да простят меня его участники. Мне тоже кажется, что дело именно в этом.
Для начала нужно таки подать документы на регистрацию в Росреестр (именно так называется гос. учреждение, которое занимается регистрацией сделок с недвижимостью и соответствующих прав). На их попытки не принять заявление не поддаваться, требовать принять и вынести отказ. Получить отказ на руки. Тогда будет точно понятно, в чём именно проблема.
Если проблема именно в том, что они не могут установить, что доверенность выдал именно тот человек, который владеет недвижимостью, то вопрос этот технически решается с помощью судебного заявления об установлении принадлежности документа. Нужно подумать (проконсультироваться с юристом в любой юридической конторе), как вы будете доказывать, что действительно это одно и то же лицо, если у него совпадает только ФИО и дата рождения. Можно попробовать, например, взять выписку в ФМС о том, что загран. паспорт с этим номером выдавался владельцу российского паспорта, указанного в свидетельстве. Или, если тот старый паспорт физически сохранился, снять с него коию и заверить в консульстве, в паспорте ставится отметка о номерах выданных загранов. Тогда суд выдаст бумагу, что эта доверенность выдана именно тем человеком, который указан в свидетельстве о собственности, и с этой бумагой сделку зарегистрируют.
Но может быть этот вопрос так не решается, или решается совсем по-другому. Лучше спросить на этот счет юристов. Но сначала выяснить в точности, почему не ругистрируют сделку. Желательно получить письменный отказ. Ну или хотя бы на словах пусть в Росреестре скажут, что делать.
Bona mens
22 апреля 2016, 09:33

Sackville написала:
Юстиция  одного ииз городов России. Если это важно, то я напишу. Фотки, само собой, у меня нет, я как раз и сижу на ПМЖ. Отжимается человек, на которого выдана доверенность.

Пусть пришлет тебе сам отказ. Без него пока не вижу смысла рассуждать о чем- либо.
Или у него не письменный отказ, а просто тупо не принимают документы? Это разные вещи.
sintez
22 апреля 2016, 10:16
Мне наш юрист как-то рассказывал такую вещь.
Внутренний паспорт юридически не теряет срока действия. Да, у гражданина есть обязанность вовремя поменять паспорт и административная ответственность за несвоевременную замену. Тем не менее, нигде не указано, что паспорт перестает удостоверять личность по достижении срока замены.
Заграничный паспорт, наоборот, не действителен в РФ, в нем так и написано на последней странице.
При этом в России в огромном количестве мест (самолеты, банки) как удостоверение личности примут загранпаспорт, но не примут "просроченный" внутренний.
Этот парадокс его самого удивляет, но он к этому привык.

Про замену. Через госуслуги, то это довольно быстро. Минут 5 я сдавал документы, попросили подойти через 1,5 часа, тут же выдали. Причем, я прогулял срок получения на пару недель. Подозревал, что все снова придется делать, но тетенька которая принимала документы, сказала, что я еще вовремя пришел, тут люди по полгода не приходят, но они (по крайней мере в их ФОМС) ничего не выкидывают.
Sackville
22 апреля 2016, 10:24

Uta написала: В порядке бреда и предположения куда двигаться.
Тут примешан вопрос идентификации. В свидетельстве о собственности на недвижимость обычно указаны паспортные данные владельца той недвижимости

Однозначно нет. Человек тогда "был еще дитя", паспорта у него не было. Да и у других собственников в ордере только ФИО и дата рождения, свидетельство о собсвенности 20-летней давности.
Sackville
22 апреля 2016, 10:29

Timmy написал:
. Лучше спросить на этот счет юристов. .

А какой по профилю юрист нужен? Это просто уже третий акт марлезонского балета, сначала был суд об исправлении ошибки в свидетельстве о собственности, так из-за косяков юриста 3 раза пришлось заявление в суд переподавать. Они что-то нынче абсолютно безграмотные.
Sackville
22 апреля 2016, 10:32

Bona mens написала:
Пусть пришлет тебе сам отказ. Без него пока не вижу смысла рассуждать о чем- либо.
Или у него не письменный отказ, а просто тупо не принимают документы? Это разные вещи.

Спрошу. Документы вроде приняли, но отсрочили дело на 3 месяца на замену паспорта. Человек в эти сроки точно не поедет: у него экзамены. И не реестр, а юстиция (я не знаю, что это). Т.е. надо требовать письменный отказ, а с ним потом к юристу за консультацией?
Hadley
22 апреля 2016, 10:42
Если нет прописки в России, то получение внутреннего паспорта может быть проблематичным. Где его получать?

И ПМЖ статус не до лампочки: в законе четко написано, что внутренний паспорт должны иметь те, кто постоянно проживает на территории РФ. В него же ставится прописка.

Именно.
Ключница
22 апреля 2016, 12:34

Hadley написала: Если нет прописки в России, то получение внутреннего паспорта может быть проблематичным. Где его получать?

Нет сейчас прописки. Есть регистрация, постоянная и временная. Если никакой регистрации нет, то паспорт можно получить в любом отделении ФМЦ, только это занимает не 10 дней, а месяц.
Uta
22 апреля 2016, 12:55

Sackville написала: Однозначно нет. Человек тогда "был еще дитя", паспорта у него не было.

Значит данные свидетельства о рождении.
Имя+дата рождения сомнительные такие идентификаторы. Мало ли Петь Ивановых родилось 1 марта 1970года.
Сделки только по таким данным не совершают ни сейчас, ни 20 лет назад.

Ты все-таки выясни все подробнее - при чем тут юстиция.
Sackville
22 апреля 2016, 14:28

Uta написала: мя+дата рождения сомнительные такие идентификаторы. Мало ли Петь Ивановых родилось 1 марта 1970года.
Сделки только по таким данным не совершают ни сейчас, ни 20 лет назад.

Ну вот такое свидетельство о приватизации нам выдали стопицот лет назад. Мы сделки никакие не совершали, а как только собрались, выяснилось, что какая-то клуша аж двум людям записада даже ФИО и дату рождения с ошибками. Прошли два суда, чтобы... как это... подтвердить личность.

Uta написала: Ты все-таки выясни все подробнее - при чем тут юстиция.

В процессе. Пока она при том, что отказывается проводить сделку по причине просроченного паспорта одного из собственников. Там собственников несколько, и у них даже доли не выделены, т.е. даже те, у кого с документами все в порядке, не могут свою чать подарить. Все офигивают, когда такое свидетельство видят.
Sackville
22 апреля 2016, 14:29

Ключница написала:
Нет сейчас прописки. Есть регистрация, постоянная и временная. Если никакой регистрации нет, то паспорт можно получить в любом отделении ФМЦ, только это занимает не 10 дней, а месяц.

Ну вот человек постоянно зарегистрирован в Посольстве РФ, загран там несколько раз обменивал. Не канает.
Uta
22 апреля 2016, 14:41

Sackville написала: Все офигивают, когда такое свидетельство видят.

Чего офигевать, ошибки с документами во времена юридического бардака 90х - милое дело.
И если вы действительно приватизировали квартиру только по имени и дате рождения (я , если честно, мало в это верю, скорее всего все-таки в реестр были внесены ваши документальные данные) то, увы, вас, скорее всего, ждет еще один суд.
Я тебя понимаю, сама сейчас подтверждаю личность одного человека, который адрес сменил, а в известность не поставил. И мне совершенно справедливо отказывают в сделке - мало данных для идентификации (имя +дата ррждения), хотя у меня это вызывает и бурный протест внутри. Ну мне же ведь очевидно, кто есть кто, а тут какие-то сомнения.
Вообще, конечно, давно пора оставить какой-нибудь один уникальный номер , вместо тонны всех этих реквизитов, регистраций и тд. Ну, ИНН там, или СНИЛС.

Sackville написала:  она при том, что отказывается проводить сделку по причине просроченного паспорта одного из собственников

Я что-то потерялась.
Сделки с недвижимостью проводят граждане между собой. С нотариусом или без.
Дальше уже проведенную сделку регистрируют в Росреестре.

Что такое вообще эта "юстиция"? Что за организация и каким она боком к сделке?
Ключница
22 апреля 2016, 15:33

Sackville написала:
Ну вот человек постоянно зарегистрирован в Посольстве РФ, загран там несколько раз обменивал. Не канает.

На территории РФ, я забыла добавить.
А у этого человека вообще был когда-нибудь внутренний паспорт или он не делал его в 14(16) лет?
Ключница
22 апреля 2016, 15:40
Правильно я поняла, что затык в том, что не могут собственников идентифицировать только на основе данных в свидетельстве?
Sackville
22 апреля 2016, 16:44

Uta написала: И если вы действительно приватизировали квартиру только по имени и дате рождения (я , если честно, мало в это верю, скорее всего все-таки в реестр были внесены ваши документальные данные) то, увы, вас, скорее всего, ждет еще один суд.

В реестр, может, и внесены, но в свидетельстве о собственности таких данных нет (имеется в виду, серии паспортов, когда выданы и т.д.)

Uta написала: Что такое вообще эта "юстиция"? Что за организация и каким она боком к сделке?

Я не знаю. Выйдет абонент на связь, уточню. Про нотариуса вообще ничего не было, родственное дарение.

Ключница написала: А у этого человека вообще был когда-нибудь внутренний паспорт или он не делал его в 14(16) лет?

Первый делал. Мы тогда еще не на ПМЖ были, а временно.

Ключница написала: Правильно я поняла, что затык в том, что не могут собственников идентифицировать только на основе данных в свидетельстве?

Нет, на основе того, что паспорт, указанный в доверенности, устарел. Нафига мы российский паспорт указывали, балды? Он тогда, правда, не был просроченный. Вся бодяга с судами уже полтора года длится.
cassiopella
22 апреля 2016, 22:13

Ключница написала: Кстати, подать заявление на паспорт можно через портал госуслуги, а получить уже лично, то есть сьездить 1 раз, когда будет готово.

Не получится, там требуют некоторые данные, которые живя на ПМЖ не получить. Т.е. надо ехать.

Uta написала: Опережу - если паспорт у нас меняешь, в него ставят штамп о номерах старого

В моем нету. Меняла в 2006ом.
N.Outa
22 апреля 2016, 22:45

Sackville написала: Приехать в Россию и ждать паспорта месяц не вариант по множеству причин.

А приехать сдать документы на паспорт - потом приехать через месяц получить, есть возможность? Из личного опыта: Если есть старый паспорт, пусть даже просроченный, это облегчает процесс. И еще проще, если за паспортом обращаться в тот же паспортный стол, по старому месту прописки. Но это необязательно, как я слышала. Не очень удобно, что единые центры документации такими вещами не занимаются, только паспортные столы.
Bona mens
23 апреля 2016, 00:44

sintez написал: Мне наш юрист как-то рассказывал такую вещь.
Внутренний паспорт юридически не теряет срока действия. Да, у гражданина есть обязанность вовремя поменять паспорт и административная ответственность за несвоевременную замену. Тем не менее, нигде не указано, что паспорт перестает удостоверять личность по достижении срока замены.
Заграничный паспорт, наоборот, не действителен в РФ, в нем так и написано на последней странице.
При этом в России в огромном количестве мест (самолеты, банки) как удостоверение личности примут загранпаспорт, но не примут "просроченный" внутренний.
Этот парадокс его самого удивляет, но он к этому привык.

Согласна с юристом на 50%. У меня как-то был просрочен паспорт и не по моей вине - день рождения у меня в начале января, сдать паспорт я могла только 11 или 12 января на замену, а командировка у меня была именно в первый рабочий день года... В общем с большим скандалом меня поселили в гостиницу facepalm.gif
Почему на 50%? Потому что ни разу не слышала и не видела, чтобы вместо российского паспорта, когда он требуется, принимали загранпаспорт mad.gif
Bona mens
23 апреля 2016, 00:49

Sackville написала:
Спрошу. Документы вроде приняли, но отсрочили дело на 3 месяца на замену паспорта. Человек в эти сроки точно не поедет: у него экзамены. И не реестр, а юстиция (я не знаю, что это). Т.е. надо требовать письменный отказ, а с ним потом к юристу за консультацией?

Документы подаются в Росреестр , он подчиняется Минюсту.
Сначала выложи тут то, что получил тот, кто действовал по доверенности, т.е. это должно быть ИМХО решение о приостановлении регистрации, а там поглядим, надо тебе к юристу или еще что
Bona mens
23 апреля 2016, 00:54

Sackville написала:

А кто занимается этим делом в РФ? Юр. контора? Знакомый юрист? Просто знакомый?
Sackville
23 апреля 2016, 00:58

Bona mens написала:
А кто занимается этим делом в РФ? Юр. контора? Знакомый юрист? Просто знакомый?

Просто родственник, на которого доверенности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»