Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Камешек в ботинке
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Мышук
21 апреля 2016, 19:58

Trespassing W написала: Я бы на месте Васи предложила Даше вариант бросить одну из работ и после вычетов на хобби приносить 1-1.3 зарплаты Даши, высвободив время от 4-й работы на семью. И пусть она выбирает уже не между хобби и вниманием, а между деньгами и вниманием. Хотя если она все равно хочет ВСЕ, то этот вариант не пройдет.

По-моему, как раз логичнее не работой пожертвовать. У него даже после 4-х работ есть время на хобби и встречи с друзьями. Следовательно, логично пожертвовать не работой, это будут просто выброшенные деньги. Пусть как раз эти деньги вот просто отдаст Даше. А она хоть наймет кого-то для быта (вряд ли домработница дороже целого программерского дохода), хоть откладывает их для своего отпуска, а убирает сама.
А временем поступаться нельзя, невозможно же поломать человека в 40+ лет. Раз он за 20 лет брака не захотел с женой проводить всё время, то уже и не захочет.
Zanuda
21 апреля 2016, 19:59

Наталек_new написала:
Да бери шире, зачем ей вообще муж кроме как в виде функции банкомата и простосекса? Эти функции он выполняет, а остальное и с подругами прекрасно можно. Паньски вытребеньки и капризы у Дашули biggrin.gif

Я не говорю, что он ей вообще не нужен, или нужен только из-за денег. Но выше была немного описана ее жизнь. И жизнь эта выглядит скучно. Не могу понять, почему. Дочка ведь уже большая, можно жить немного интереснее, не?
Мышук
21 апреля 2016, 20:00

Mareesha написала: Но Даша же не такая, и ей, похоже, не хватает внимания

Они же взрослые люди, могут это прямо обсудить. Вот такими словами:

- Тебе внимания не хватает, дорогая?
- Да.
- Давай договоримся, что за 2-3 недели самостоятельного отпуска в год я буду вместо раскрашивания куколок ходить с тобой, куда тебе хочется. (Ну или еще какое-то подобное компромиссное предложение)
nsi
21 апреля 2016, 20:00

Мышук написала: Все-таки нельзя заводить тредов в МиЖе. Разведут в любом случае, хоть какая ситуация будь. Я здесь вообще не вижу ужасов, ТС развода не просил, а он уже на первой странице маячит.

Какой развод? ТС нетухло бы на ситуацию с другой стороны посмотреть и белую пижамку снять.
Ефрат
21 апреля 2016, 20:01

nsi написала:
Мужу действительно хорошо без семьи, потому и вопрос, а нафига он их мучает-то?

А почему ты считаешь, что мужу будет лучше без семьи и жене будет лучше без мужа? Вроде, никаких оснований нет.
Путешествие и хобби - это далеко не вся жизни. Недовольство мужем по отдельным аспектам - вовсе не значит, что лучше без него, чем с ним.
Developer
21 апреля 2016, 20:01

nsi написала:
А кормить ответ когда будет? smile.gif

Топик Стартер, я надеюсь.
nsi
21 апреля 2016, 20:02

Trespassing W написала:
Ну видишь, даже если отпуск сжирает треть дохода ТС, то 2/3 от 3-4 доходов Даши - это все равно бОльшая часть семейного бюджета (2-2.3 зарплаты Даши). Я бы на месте Васи предложила Даше вариант бросить одну из работ и после вычетов на хобби приносить 1-1.3 зарплаты Даши, высвободив время от 4-й работы на семью. И пусть она выбирает уже не между хобби и вниманием, а между деньгами и вниманием. Хотя если она все равно хочет ВСЕ, то этот вариант не пройдет.

Не, по цифиркам как раз получается мухлеж с принижением уровня дохода жены. Плюс нигде не сказано, что Даша толкала ТС на подработки, он сам рос и искал. Вполне возможно, потому что так проще находиться вне семьи.
Чего хочет Даша лучше бы ее личную версию услышать.
Мышук
21 апреля 2016, 20:03

nsi написала:
Какой развод? ТС нетухло бы на ситуацию с другой стороны посмотреть и белую пижамку снять.

Он вообще нигде не писал, что в белом. Как раз писал, что жену понимает, что она тащит весь быт, а он сам — ничего. Ну так и логичнее облегчить ей быт, а не засесть с ней у окна и вздыхать, что никуда не вышли оба.
Ефрат
21 апреля 2016, 20:03

nsi написала: Плюс нигде не сказано, что Даша толкала ТС на подработки, он сам рос и искал. Вполне возможно, потому что так проще находиться вне семьи.

Ну да. Подрабатывает - хочет быть вне семьи... biggrin.gif
Мышук
21 апреля 2016, 20:04

Ефрат написал:
А почему ты считаешь, что мужу будет лучше без семьи и жене будет лучше без мужа? Вроде, никаких оснований нет.
Путешествие и хобби - это далеко не вся жизни. Недовольство мужем по отдельным аспектам - вовсе не значит, что лучше без него, чем с ним.

Я вот тоже не понимаю, откуда такое черно-белое все. Обязательно, что ли, кто-то говно? Даже если разные взгляды на какие-то факторы, то это не означает, что супруги друг другом недовольны.
татата
21 апреля 2016, 20:04

nsi написала: обязательно уделять достаточно времени семье

Для любого человека нет ничего нужнее внимания важных для него людей (даже для интровертов, просто им внимание определенное нужно). Это важнее любой физической и материальной помощи. Но выбить это внимание из другого практически невозможно (деньги и переноску тяжестей выбить существенно проще).

То есть я о чем? Если кому-то мало чьего-то внимания, то нужно смириться с этим. Изменить ситуацию, т.е. заставить человека качественно тратить на тебя свое время невозможно. Можно заставить проводить, например, 3 часа в неделю тет-а-тет, но, скорее всего, это будут мучительные три часа.
Trespassing W
21 апреля 2016, 20:06

Мышук написала:
По-моему, как раз логичнее не работой пожертвовать. У него даже после 4-х работ есть время на хобби и встречи с друзьями. Следовательно, логично пожертвовать не работой, это будут просто выброшенные деньги. Пусть как раз эти деньги вот просто отдаст Даше. А она хоть наймет кого-то для быта (вряд ли домработница дороже целого программерского дохода), хоть откладывает их для своего отпуска, а убирает сама.
А временем поступаться нельзя, невозможно же поломать человека в 40+ лет. Раз он за 20 лет брака не захотел с женой проводить всё время, то уже и не захочет.

Так он их и так отдает. Я понимаю, что он оставляет себе время после 4 работ и 1/3 своего дохода, а все остальное отдает. Т.е. если Даше нужно именно его время и внимание, то логично пожертвовать деньгами от четвертой работы, которые она не получит в семейный бюджет. Но ей нужны и все деньги, чтоб откладывать, и все время, чтоб рядом тусил без гусей.
Developer
21 апреля 2016, 20:07

Lynx082 написала: И вот случилось чудо, и стал Федя вести тот образ жизни, который хочет Даша. И три года ведёт, и пять. Постарел, обрюзг, огонь в глазах угас, ничто ему неинтересно, стал к рюмочке прикладываться, вздыхать, потом уже одышка, лишний вес.

А этот сценарий - единственная возможная альтернатива тому, что человек тратит всё своё свободное время на себя? Средние варианты, типа проведения части свободного времени с семьёй, а часть - на хобби, не работают?
Мышук
21 апреля 2016, 20:07

Trespassing W написала:
Так он их и так отдает. Я понимаю, что он оставляет себе время после 4 работ и 1/3 своего дохода, а все остальное отдает. Т.е. если Даше нужно именно его время и внимание, то логично пожертвовать деньгами от четвертой работы, которые она не получит в семейный бюджет. Но ей нужны и все деньги, чтоб откладывать, и все время, чтоб рядом тусил без гусей.

Татата выше права. Можно заставить кого-то проводить всё время с собой. Но это будет очень мучительное время. Если визави сам не хочет.
Trespassing W
21 апреля 2016, 20:09

Мышук написала: Татата выше права. Можно заставить кого-то проводить всё время с собой. Но это будет очень мучительное время. Если визави сам не хочет.

Ну так это ТС надо самого себя спросить, хочет ли он проводить время с Дашей и поможет ли ему работать меньше.
Zanuda
21 апреля 2016, 20:10
А еще мне удивительно, что Дашу волнует не то, что муж на четырех работах вкалывает, а то, что он раз в 2-3 года в отпуск ездит. Ее тоже зовет, но она не хочет. Как-то мне все это странно.
Developer
21 апреля 2016, 20:10

Мышук написала: Если визави сам не хочет.

А подумать о вариантах времяпровождения приемлемого для обоих?
Мышук
21 апреля 2016, 20:13

Developer написал:
А подумать о вариантах времяпровождения приемлемого для обоих?

Кстати, это могло бы быть неплохой опцией, если в вышеуказанной стране есть море. Летят туда оба, т.е. билеты и т.п. — это вместе. Потом он идет в трекинг, а ее оставляет у моря, после трекинга присоединяется к ней. Во многих азиатских странах море есть, я не знаю, о какой конкретно речь. Но можно же было бы как-то планировать эти 2-3 недели. Чтобы обоим было хорошо.

Дочери в 18 вряд ли интересно с ними. Там кто-то выше упрекал, что дитя не берут. 18 — не дитя, ей уже давно с друзьями интереснее, скорее всего.
татата
21 апреля 2016, 20:13

Zanuda написала: а то, что он раз в 2-3 года в отпуск ездит

Справедливости ради, надо сказать, что я езжу еще реже (и не из-за денег или времени, ездить никуда не люблю). Отдыхаю, просто не работая и развлекая себя всячески локально. И будь только моя воля, вообще бы никуда не ездила.
Trespassing W
21 апреля 2016, 20:14

nsi написала:
Не, по цифиркам как раз получается мухлеж с принижением уровня дохода жены. Плюс нигде не сказано, что Даша толкала ТС на подработки, он сам рос и искал. Вполне возможно, потому что так проще находиться вне семьи.
Чего хочет Даша лучше бы ее личную версию услышать.

Мы ж ее все равно не уcлышим. Про уровни дохода говорит недовольство Даши тем, что на поездки Васи (раз в 2-3 года за 15 лет - это 5-7 поездок) можно было недвижимость приобрести. Значит, и Дашин доход весьма приличный, если даже он треть Васиного, и на него можно квартиры покупать, а не слипшиеся макароны.
татата
21 апреля 2016, 20:15

Developer написал: А подумать о вариантах времяпровождения приемлемого для обоих?

Это может быть не очень простой задачей. Если интересы не совпадают, то компромисс - это путь к неудовлетворенности обоих smile.gif
Trespassing W
21 апреля 2016, 20:16

Zanuda написала: А еще мне удивительно, что Дашу волнует не то, что муж на четырех работах вкалывает, а то, что он раз в 2-3 года в отпуск ездит. Ее тоже зовет, но она не хочет. Как-то мне все это странно.

Угу, и это тоже. Не жалко же близкого человека.
Мышук
21 апреля 2016, 20:17

Trespassing W написала:
Мы ж ее все равно не уcлышим. Про уровни дохода говорит недовольство Даши тем, что на поездки Васи (раз в 2-3 года за 15 лет - это 5-7 поездок) можно было недвижимость приобрести. Значит, и Дашин доход весьма приличный, если даже он треть Васиного, и на него можно квартиры покупать, а не слипшиеся макароны.

Мне тоже кажется, что раз на бонус+отложенное на отпуск купили машину, то это прекрасный отпуск и речь не идет о выживании голодной семьи или чем-то подобном. Выбор, условно говоря, между "купить особняк и набить его мебелью" или "ездить каждый год в отпуск за 20 тыщ". Т.е. вполне можно и быт жене облегчить, и отпуск сделать совместным, было бы желание.
nsi
21 апреля 2016, 20:18

Ефрат написал:

Я считаю, что ТС очень много не договаривает, поэтому получается однобокая картинка. Но по этой картинке получается, что у ТС яркая жизнь с хобби и на работах, а про Дашу он может только сказать, что на ней дом, дочка и шмотки. А почему так? Ей времени не хватает на личное хобби, интересов нет, третий вариант?

Путешествия и хобби явно последняя соломинка, которая ломает хребет верблюду Даше, а вот почему - опять же надо ТСа спрашивать.
Зорянка
21 апреля 2016, 20:19
В чем то я ТС понимаю. У нас с мужем нет ничего общего. Вообще. Разное образование, воспитание, любимая музыка, кино и прочее... ВСЕ разное. Мы читаем разные книги и любуемся разными картинами. Был период когда было очень трудно, но все решилось. Только добрая воля, хорошие уважительные отношения как мне кажется помогут. Здесь нет рецепта.
nsi
21 апреля 2016, 20:20

Ефрат написал:
Ну да. Подрабатывает - хочет быть вне семьи...  biggrin.gif

А тебе не встречались такие кадры? Мне встречались. Некоторые даже длительные командировки любят. Но да, все в семью, семью. biggrin.gif
Developer
21 апреля 2016, 20:21

татата написала: Это может быть не очень простой задачей. Если интересы не совпадают, то компромисс - это путь к неудовлетворенности обоих

Возможно. Но это опять-таки обсуждаемая ситуация. Если совместный отпуск, удовлетворяющий обоих не возможен по причине полного не пересечения интересов, то можно же как-то компенсировать это совместным времяпровождением вне отпуска. Короче, общаться, выяснять потребности и договариваться.
Zanuda
А еще мне интересно: у них все 20 лет брака так? Недовольная Даша дома у плиты и кода, а Федя пятую работу берет, только чтобы рядом не сидеть?
nsi

Мышук написала:
Он вообще нигде не писал, что в белом. Как раз писал, что жену понимает, что она тащит весь быт, а он сам — ничего. Ну так и логичнее облегчить ей быт, а не засесть с ней у окна и вздыхать, что никуда не вышли оба.

Логичней, но он почему-то тут тему завел, вместо того, чтоб с женой поговорить. Хотя, может, и поговорит. smile.gif
nsi
21 апреля 2016, 20:23

татата написала:
Для любого человека нет ничего нужнее внимания важных для него людей (даже для интровертов, просто им внимание определенное нужно). Это важнее любой физической и материальной помощи. Но выбить это  внимание из другого практически невозможно (деньги и переноску тяжестей выбить существенно проще).

То есть я о чем? Если кому-то мало чьего-то внимания, то нужно смириться с этим. Изменить ситуацию, т.е. заставить человека качественно тратить на тебя свое время невозможно. Можно заставить проводить, например, 3 часа в неделю тет-а-тет, но, скорее всего, это будут мучительные три часа.

Вот я и написала, что грустно все это читать. Да и смириться предлагается Даше почему-то.
Developer
21 апреля 2016, 20:23
А тема, кстати говоря, очень похожа на предыдущую про "Разводиться или нет", как мне показалось. smile.gif

nsi
21 апреля 2016, 20:24

Trespassing W написала:

Именно, и я о том, что концы с концами не сходятся, приличные там доходы, не в деньгах дело, подработки все эти для чего?
Trespassing W
21 апреля 2016, 20:25

nsi написала:
Я считаю, что ТС очень много не договаривает, поэтому получается однобокая картинка. Но по этой картинке получается, что у ТС яркая жизнь с хобби и на работах, а про Дашу он может только сказать, что на ней дом, дочка и шмотки. А почему так? Ей времени не хватает на личное хобби, интересов нет, третий вариант?

Путешествия и хобби явно последняя соломинка, которая ломает хребет верблюду Даше, а вот почему - опять же надо ТСа спрашивать.

Если он семью не видит, раз все время после 4 работ уходит на хобби, то логично предположить, что у него будет однобокая картина и логично же предложить работать поменьше, чтоб высвободить это самое время, а также о здоровье немного задуматься. Но тогда откладывать точно нечего будет.
Zanuda

Developer написал: А тема, кстати говоря, очень похожа на предыдущую про "Разводиться или нет", как мне показалось. smile.gif

Думаешь?
Мышук

Developer написал: А тема, кстати говоря, очень похожа на предыдущую про "Разводиться или нет", как мне показалось. smile.gif

Не согласна. Здесь описано гораздо мягче, и если читать ТС, а не нас, то видно, что кардинальных трений нет. Камешек в ботинке — это мелочь, а в "Разводиться или нет" у жены терпение лопнуло еще много лет назад.
Trespassing W
21 апреля 2016, 20:27

nsi написала: Именно, и я о том, что концы с концами не сходятся, приличные там доходы, не в деньгах дело, подработки все эти для чего?

Даше мало денег - на откладывать не хватает и потраченных на хобби денег, сравнимых со стоимостью квартиры, жалко. Пара попреков - и виноватый хобиист подыскивает еще одну подработку.
nsi
21 апреля 2016, 20:29

Trespassing W написала:
Если он семью не видит, раз все время после 4 работ уходит на хобби, то логично предположить, что у него будет однобокая картина и логично же предложить работать поменьше, чтоб высвободить это самое время, а также о здоровье немного задуматься. Но тогда откладывать точно нечего будет.

Так его никто кроме него самого не заставляет работать, по его же собственным словам.
nsi
21 апреля 2016, 20:31

Trespassing W написала:
Даше мало денег - на откладывать не хватает и потраченных на хобби денег, сравнимых со стоимостью квартиры, жалко. Пара попреков - и виноватый хобиист подыскивает еще одну подработку.

Даше мало внимания, ну и подход, что копить не надо, все равно помрем, ей не нравится, имеет право.
Developer

Zanuda написала: Думаешь?

Мне так показалось. smile.gif

Мышук написала: Здесь описано гораздо мягче, и если читать ТС, а не нас, то видно, что кардинальных трений нет. Камешек в ботинке — это мелочь, а в "Разводиться или нет" у жены терпение лопнуло еще много лет назад.

Описано мягче. Наверное общность мне почудилась в обиде на жену: не пью, не курю, не гуляю налево, деньги зарабатываю, а ей чего-то нужно.
Mareesha

Мышук написала: Камешек в ботинке — это мелочь, а в "Разводиться или нет" у жены терпение лопнуло еще много лет назад.

Мне показалось, что камешек в ботинке - это для Феди, а для его жены, может, и больше. Конечно, было бы здорово им сесть и найти компромиссное решение.
nsi
21 апреля 2016, 20:33

Мышук написала:
Не согласна. Здесь описано гораздо мягче, и если читать ТС, а не нас, то видно, что кардинальных трений нет. Камешек в ботинке — это мелочь, а в "Разводиться или нет" у жены терпение лопнуло еще много лет назад.

Видно, что о жене он ничего и сказать-то не может. Дом-работа-дом. Офигительная жизнь.
Мышук
21 апреля 2016, 20:34

Developer написал: Описано мягче. Наверное общность мне почудилась в обиде на жену: не пью, не курю, не гуляю налево, деньги зарабатываю, а ей чего-то нужно.

Мне кажется, он понимает, что конкретно ей нужно. Просто не может этого дать. Поэтому я за:

Mareesha написала:  Конечно, было бы здорово им сесть и найти компромиссное решение.

20 лет брака, и хорошего, насколько я понимаю, нет смысла ломать из-за разных отпускных запросов и разного подхода к сбережениям. Вполне можно договориться, каждый получит по половине или 2/3 того, что им нужно.
Да, это не 100%, но вы посмотрите, с каким трэшем иногда живут, вон на соседний тред Инны Маг посмотрите хотя бы. А здесь двое интеллигентных, образованных, вполне приятных людей, им положено просто выработать приемлемый компромисс.
nsi
21 апреля 2016, 20:35

Developer написал:

Описано мягче. Наверное общность мне почудилась в обиде на жену: не пью, не курю, не гуляю налево, деньги зарабатываю, а ей чего-то нужно.

drink.gif
Именно, совсем зажралась. facepalm.gif biggrin.gif
Мышук
21 апреля 2016, 20:35

nsi написала:
Видно, что о жене он ничего и сказать-то не может. Дом-работа-дом. Офигительная жизнь.

Почему сразу не может? Он же не на экзамен сюда пришел. И не сочинение написать на тему "Что вам нравится в вашей жене". Описал ситуацию, как мог, сочтет нужным — опишет личность жены подробнее.
Developer
21 апреля 2016, 20:36

Мышук написала: 0 лет брака, и хорошего, насколько я понимаю, нет смысла ломать из-за разных отпускных запросов и разного подхода к сбережениям. Вполне можно договориться, каждый получит по половине или 2/3 того, что им нужно.
Да, это не 100%, но вы посмотрите, с каким трэшем иногда живут, вон на соседний тред Инны Маг посмотрите хотя бы. А здесь двое интеллигентных, образованных, вполне приятных людей, им положено просто выработать приемлемый компромисс.

Так я тоже за это. Странно, кстати, что он (компромисс) не выработался за предыдущие 20 лет. Но тем не менее "никогда не поздно и никому не рано" copy.gif
Mareesha
21 апреля 2016, 20:38

Мышук написала: но вы посмотрите, с каким трэшем иногда живут, вон на соседний тред Инны Маг посмотрите хотя бы. А здесь двое интеллигентных, образованных, вполне приятных людей, им положено просто выработать приемлемый компромисс.

Не, ну давай не сравнивать мир грибов с миром нормальных людей. Вот как раз в мире грибов скорее будут жить с трешем, а чем более высок уровень интеллекта и образования, тем больше обычно бывает рефлексий, претензий, неудовлетворенности. Совершенно прекрасные, казалось бы, браки распадаются, и со стороны кажется, что люди с жиру бесятся, а изнутри - что они так жить больше не могут, и приспосабливаться не хотят, и ценности у них разные и вообще.
Developer
21 апреля 2016, 20:40

Mareesha написала: Совершенно прекрасные со стороны браки распадаются, и со стороны кажется, что люди с жиру бесятся, а изнутри - что они так жить больше не хотят, и приспосабливаться не хотят, и ценности у них разные и вообще.

Ну распасться браку - дело не мудрёное. Однако вопрос стоит не так, а как устранить трения без "до основания, а затем..."
Mareesha
21 апреля 2016, 20:42

Developer написал: Ну распасться браку - дело не мудрёное. Однако вопрос стоит не так, а как устранить трения без "до основания, а затем..."

Ну так уже сказали - сесть и проговорить все, что можно. Что хочет одна сторона, что другая, без чего каждая не может обойтись ни при каких условиях, а на что может все-таки пойти, и ради чего. Может, и найдется точка соприкосновения.
Developer
21 апреля 2016, 20:42

Mareesha написала: Ну так уже сказали - сесть и проговорить все, что можно. Что хочет одна сторона, что другая, без чего каждая не может обойтись ни при каких условиях, а на что может все-таки пойти, и ради чего. Может, и найдется точка соприкосновения.

Ну, да.
Мышук
21 апреля 2016, 20:43

Developer написал:
Так я тоже за это. Странно, кстати, что он (компромисс) не выработался за предыдущие 20 лет. Но тем не менее "никогда не поздно и никому не рано" copy.gif

Я сейчас прямо пробежалась по сообщениям ТС, и теперь знаю страну (очень хорошая страна, жаль, что жене не нравится, на мой взгляд там обоим есть, что посмотреть, хоть каждый год езди), и про проблемы с дочерью, которые как раз вполне могут быть триггером. А сказать "достала дочь!" нельзя, вот жена и ищет траблы в другом: поездках, быте и т.п.
На самом деле видно, что ТС жену любит, у него через сообщение "мы с женой", "жена сказала, что...", везде и про кошек, и про дом, видно, что он человек домашний и по натуре семейный.

ТС, ты близко к сердцу не воспринимай. Дочь скоро повзрослеет совсем и напряг ослабнет. Это все временно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»