Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Камешек в ботинке
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Naharl
21 апреля 2016, 17:08
Жили-были Федя с Дашей, он – IT специалист, она – программист, каждый профессионал в своей области. Уже 20 лет в браке, как вдруг появился у них камень преткновения, пустяк как камешек в ботинке, но он им портит жизнь. Дашу расстраивает, что 1. Федя слишком инфантилен и думает больше о себе, чем о жене, доме и семье. 2. Пока Даша думает и заботится о доме и ребенке, Федя же развлекает себя. 3. Федя путешествует без жены и ребенка, что ненормально. 4. На те деньги, что он спустил на свои путешествия (всего пару недель раз в 2-3 года!) - ребенку можно было бы квартиру купить или хороший ремонт в квартире сделать.
Федя не пьет и не курит, в карты не играет и посторонними женщинами не интересуется – он фанат одной азиатской страны. Лет 15 назад он загорелся ею, начал изучать язык (есть сертификат), искал информацию, и нашел единомышленников. Затем стал неплохо зарабатывать, и они с друзьями стали туда ездить раз в 2-3 года. Поездке предшествует длительная подготовка – едут без тур агентств, часто не по туристическим местам, все бронируют сами и сами разрабатывают маршруты, учитывая каждый нюанс, составляют альтернативные планы на каждый день. За неспешными обсуждениями и изучением материалов пролетает год. Попытка приобщить к этому Дашу не удалась. Она далека от этой темы. В третий раз поехали вдвоем, и поезда показала, что хотя Даше очень понравилась страна, ей претят большие пешие переходы (фактически весь день – на ногах) и жесткая привязка маршрутов ко времени (несоблюдение графика грозит ночевкой под звезда в полях). Кроме того, Федя в перерывах между поездками активно общается с друзьями по хобби, ездит на встречи, и благодаря этому кругу знакомых занимается фотографией, миниатюрами и аэрографией (эти темы тоже Даше глубоко не интересны, и она ворчит на пыль, запах краски и множащиеся в шкафах статуэтки). Даша идеальный отдых видит как пляж и море (или хотя бы река), Федя же на солнце сразу обгорает, не умеет плавать и на воду глядит с подозрением. Даша хотела бы дом – полную чашу и хоть какие-то накопления «на старость», а Федя не видит смысл что-то откладывать на далекое будущее – у него оба родителя копили деньги на «домик у моря», и в итоге оба сгорели от рака. Денег хватило как раз похоронить. Итак, Федя стал расти как специалист и искать дополнительные возможности заработка. И нашел (на текущий момент у него уже четыре работы). Что иногда связано с бонусами в виде денег и иногда поездками за рубеж (опять без семьи). Все свои заработки он делил на три части – на поездку, на отдых семье и на текущие расходы (кварплата, связь, еда и т.п.). Естественно, без жесткой привязки «поделил и с концом» – бывали форс-мажоры, когда требовались срочно деньги – например, ремонт или лечение. Случались бонусы и премии, которые тоже шли на семью. При таком разделе заработков хватало, чтобы в год поездки поехать одному, а жену с ребенком отправить куда-нибудь на пляж, или поехать вдвоем с женой, но без ребенка – сразу втроем уже не получалось финансово. Между – ехали куда Даша хотела втроем. В четвертую поездку Даша ехать отказалась, и на бонусы ей купили машину. И вот через два года Федя снова услышал крик диких гусей, и снова засобирался. И Даша ему все высказала. Снова и более конкретно. Федя в раздрае. Он не хотел бы обижать Дашу. Ему уже за сорок, и в ее словах он видит определенную логику. С другой стороны – представляет: откажется от поездок и того, что с ними связанно, и ему становится тоскливо. Пора привыкать к земле?
Лютти
21 апреля 2016, 18:07

Naharl написал:  С другой стороны – представляет:  откажется от поездок и того, что с ними связанно, и ему становится тоскливо. Пора привыкать к земле?

Успеет привыкнуть когда-нибудь, а пока, имхо, рано. smile.gif Нет, я понимаю, если бы 2-3 раза в год, но раз в 2-3 года - это же абсолютно нормально!

Ему уже за сорок, и в ее словах он видит определенную логику.

Какую?
Мышук
21 апреля 2016, 18:16
На свои же ездит. Не вижу проблемы. Одно дело, когда есть нечего и на деньги жены семья живет, а муж свои вбухивает в хобби. Тогда упреки логичны. Другое дело, когда хобби на средства, оставшиеся от нужных затрат.

Naharl написал: Даша хотела бы дом – полную чашу и хоть какие-то накопления «на старость»

А сама не откладывает вообще? Машину ей и то купили на деньги мужа. Не очень красиво при таком раскладе выглядят упреки.
Хотя меня бы бесили статуэтки-миниатюрки, признаюсь. Но можно же выделить под мастерскую местечко, куда жене и ребенку вовсе необязательно заходить.
Ефрат
21 апреля 2016, 18:17
Даша совсем охренела. Послать в Ж. Если не получится, то посылать культурно, чтобы пробрало: плакать ночами от того, что приходится отказаться от поездок, грустить, во время совместных прогулок часто поднимать лицо вверх - чтобы слёзы по щекам не текли.

Правда, я не понимаю, что за поездки такие, что сэкономленных денег хватило на машину. Или это жигулёвская классика была?

Но в целом, повторюсь, это картинка к словарной статье на слово "Охренела".
Лютти
21 апреля 2016, 18:20

Ефрат написал:
Но в целом, повторюсь, это картинка к словарной статье на слово "Охренела".

Да. biggrin.gif
Зорянка
21 апреля 2016, 18:23
А жене нельзя какое нить хобби всуропить!? Что бы отстала наконец... Не у всех же смысл жизни в доме/детях/кухне и пляже...
Developer
21 апреля 2016, 18:31

Naharl написал: Пора привыкать к земле?

Договариваться с Дашей. Хотя, не факт что получится. Ну а если не получится, то тут "Ну если тебе этот кот так важен, то выбирай: или кот или я." copy.gif
Lynx082
21 апреля 2016, 18:48
И вот случилось чудо, и стал Федя вести тот образ жизни, который хочет Даша. И три года ведёт, и пять. Постарел, обрюзг, огонь в глазах угас, ничто ему неинтересно, стал к рюмочке прикладываться, вздыхать, потом уже одышка, лишний вес. Даша довольна?
Naharl
21 апреля 2016, 18:49

Лютти написала:
Какую?

1. Даша говорит, что у нее вся жизнь проходит в режиме завтрак-код-ужин-сон, в выходные муж часто занят своими многочисленными делами или работой, а в единственный отпуск - муж пытается от нее сбежать. Ей грустно и одиноко.
2.Федя осознает, что его доп работы в какой-то мере обеспечиваются работой Даши по дому – готовка, стирка, уборка.
Naharl
21 апреля 2016, 18:51

Ефрат написал:
Правда, я не понимаю, что за поездки такие, что сэкономленных денег хватило на машину. Или это жигулёвская классика была?

У Феди случился разовый проект, по результатам которого ему выплатили бонус. Бонус+ отложенное на пляж = получилась Kia Rio. Ребенок правда остался без отпуска.
Naharl
21 апреля 2016, 18:56

Мышук написала:
А сама не откладывает вообще?

Долгосрочно - нет. Даша зарабатывает раза в 3-4 меньше Феди. Не потому что не прикладывает усилий. Она учится, получает сертификаты, но женщинам в принципе меньше платят.
Все деньги Даши уходят на еду и вещи (это Федя может пятый год ходить в одной джинсовой куртке, а Даша и дочка – женщины, и им хочется одеваться). Дочке скоро восемнадцать, и попытка чего-то накопить обычно заканчивается: мама, у меня нет сапог, куртки, линз, косметики и корма для птиц. Можете ничего не покупать, но тогда я уйду на учебу в мини-юбке и свитере прям в мороз, и потом буду две недели лежать дома!
Kamelia_Star
21 апреля 2016, 18:56
Какой же это камешек в ботинке? Это кардинальное расхождение в направлениях движения. Я бы не смогла.
Лютти
21 апреля 2016, 18:57

Naharl написал:
... завтрак-код-ужин-сон ...

Что такое "код"?
Developer
21 апреля 2016, 18:57

Лютти написала: Что такое "код"?

Даша - программист. Программист пишет код программы. smile.gif
Trespassing W
21 апреля 2016, 18:59

Lynx082 написала: И вот случилось чудо, и стал Федя вести тот образ жизни, который хочет Даша. И три года ведёт, и пять. Постарел, обрюзг, огонь в глазах угас, ничто ему неинтересно, стал к рюмочке прикладываться, вздыхать, потом уже одышка, лишний вес. Даша довольна?

Угу. Не трогайте безобидных фанатов. Альтернативные способы заполнения жизни смыслом могут вам не понравиться еще больше.
Мышук
21 апреля 2016, 18:59

Naharl написал:
Долгосрочно - нет. Даша зарабатывает раза в 3-4 меньше Феди. Не потому что не прикладывает усилий. Она учится, получает сертификаты, но женщинам в принципе меньше платят. 
Все деньги Даши уходят на еду и вещи (это Федя может пятый год ходить в одной джинсовой куртке, а Даша и дочка – женщины, и им хочется одеваться). Дочке скоро восемнадцать, и попытка чего-то накопить обычно заканчивается: мама, у меня нет сапог, куртки, линз, косметики и корма для птиц. Можете ничего не покупать, но тогда я уйду на учебу в мини-юбке и свитере прям в мороз, и потом буду две недели лежать дома!

Безотносительно справедливости Дашиной оплаты (я вполне верю, что женщинам платят меньше, сама сталкивалась) она же должна согласиться, что она чаще получает поездки, которые нравятся ей? Было бы честно откладывать на отпуск, кто сколько может, но ездить по очереди куда нравится мужу, потом жене и т.п. А муж ездит реже, раз в 2-3 года, так ведь? Т.е. справедливо договориться, что будет по очереди.
Дочери 18, затрат на нее еще на пару лет, потом они закончатся, это можно не учитывать уже.
nsi
21 апреля 2016, 19:02
Грустно как-то все. Феде наплевать на Дашу и ребенка, у него же хобби, зов гусей! Даша его не ценит, у него же увлечение, а у нее прозаический пляж. Мысли, что ребенку тоже неплохо бы с родителями тусоваться на отдыхе, вообще нет, как же - финансы не позволяют (хотя и странно). Но 20 лет продержались, дитятко, поди, выросло, и тут опять зов гусей.
Федя, а что у вас общего с Дашей-то?! Что вас вместе-то держит, если вы такие разные?
Developer
21 апреля 2016, 19:06
Я только не понял: пару недель раз в два-три года Федя хочет ездить в отпуск отдельно от семьи. ОК. А остальные два года между индивидуальными отпусками он ездит с Дашей и детьми на отдых?
nsi
21 апреля 2016, 19:09

Developer написал: Я только не понял: пару недель раз в два-три года Федя хочет ездить в отпуск отдельно от семьи. ОК. А остальные два года между индивидуальными отпусками он ездит с Дашей и детьми на отдых?

Ты забываешь еще, что он очень увлеченный, у него фотографии, статуэтки и прочие общения, т.е. либо он на работе, либо с хобби.
Не, я понимаю, хобби - это чудесно, но если семья чувствует, что им внимания не хватает, значит, что-то там неправильно по времени распределяется.
ywku
21 апреля 2016, 19:09
Федю жалко, но когда весь быт и заботы о ребёнке на ком-то одном, это тоже обидно.
Моё мнение - надо договариваться, чтобы снять с Даши часть рутины, тогда ей повеселее должно быть.
Жаль, конечно, что Дашу фединым хобби не удалось заинтересовать, но и Феде ставить ультиматумы из серии: или я, или любимое дело - это жестоко.
В общем, тяжёлая ситуация, когда один считает, что он тащит на себе семью, а другой в это время наслаждается жизнью в ущерб семье. Имхо, надо обсуждать, что на самом деле каждый из них ожидает от семьи, корректировать в зависимости от текущей ситуации и с учётом интересов партнёра договариваться, как жить дальше.
Developer
21 апреля 2016, 19:13

nsi написала: Ты забываешь еще, что он очень увлеченный, у него фотографии, статуэтки и прочие общения, т.е. либо он на работе, либо с хобби.

Это - следующий вопрос. smile.gif
Mareesha
21 апреля 2016, 19:14

Naharl написал: Уже 20 лет в браке, как вдруг появился у них камень преткновения, пустяк как камешек в ботинке, но он им портит жизнь.

Это не камешек в ботинке, это выглядит гораздо более грустно. Зачем Федя спрашивает, пора ли ему привыкать к земле, ведь он все равно к этому не готов? Тогда не так много выбора - или расставаться с Дашей, или пересоздавать с ней отношения заново (что в сто раз труднее), каким-то образом примирять ее со своим хобби. Если я правильно поняла, для Феди это больше, чем хобби, и без него ему жизнь будет не сильно в радость?
Mareesha
21 апреля 2016, 19:15

ywku написала: . Имхо, надо обсуждать, что на самом деле каждый из них ожидает от семьи, корректировать в зависимости от текущей ситуации и с учётом интересов партнёра договариваться, как жить дальше.

Это был бы идеальный вариант, но он так много требует, что мало кто на него решается. В жизни проще каждому найти себе другого партнера, к сожалению.
Мышук
21 апреля 2016, 19:17

Mareesha написала: В жизни проще каждому найти себе другого партнера, к сожалению.

Здесь ведь нет каких-то жутких противоречий, зачем же? 20 лет брака, явно никто не хочет расставаться. Ну пусть наймут помощницу для быта. Ведь это будет честно, если жена тащит весь быт, а муж после работы имеет только удовольствия в виде друзей и миниатюрок, то пусть жена тоже имеет только удовольствия. Тогда жаловаться станет не на что.
blackhawk
21 апреля 2016, 19:18

Naharl написал: Жили-были Федя с Дашей,

Федя - классический образец ориентированного на себя человека. То, что при этом у него есть семья - отягощающий фактор. Она ему не нужна. Просто, он не знает об этом.
Даша - в любом случае, пострадавшая сторона и ситуацию на свою сторону, я думаю, ей не изменить.
Мне кажется - это часто встречающаяся ситуация расхождения интересов супругов со временем. Эволюционирует всё это к разводу или к жизни со стиснутыми зубами. Пока ребёнок не вырастет и не уйдёт из семьи.
Trespassing W
21 апреля 2016, 19:20

nsi написала: Ты забываешь еще, что он очень увлеченный, у него фотографии, статуэтки и прочие общения, т.е. либо он на работе, либо с хобби.
Не, я понимаю, хобби - это чудесно, но если семья чувствует, что им внимания не хватает, значит, что-то там неправильно по времени распределяется.

Вообще-то он честно звал с собой жену, это она не хочет делить с ним радость от поездок. И она сама говорит, что ему на пляже физически плохо и вредно быть. Т.е. ее задирает, что он вообще имеет затратное хобби, с четырьмя-то работами. Я не знаю, куда ей хочется запинать мужа - в пятую работу, чтоб зарабатывал на пляжный отпуск на троих и мучился на нем обгоревший или чтоб побросал 3 работы из четырех и сел дома вести с ней хозяйство без всяких хобби. Т.е. Даше надо самой определиться, что она от мужа хочет. Больше внимания и меньше денег или еще больше денег, чтоб вообще на все хватало. Или оба с тем, чтобы он бросил хобби и скучно жил для совести.
Blues Fairy
21 апреля 2016, 19:22

Naharl написал: Уже 20 лет в браке, как вдруг появился у них камень преткновения, пустяк как камешек в ботинке, но он им портит жизнь. Дашу расстраивает, что 1. Федя слишком инфантилен и думает больше о себе, чем о жене, доме и семье. 2. Пока Даша думает и заботится о доме и ребенке, Федя же развлекает себя.

Т.е. уже 20 лет Федя инфантилен и не заботится о доме, ребенке и семье, а камешек только сейчас появился? bigeyes2.gif
Kamelia_Star
21 апреля 2016, 19:24
Мне не совсем понятно, почему Феде инкриминируют инфантилизм. Как раз он-то и нашел для себя смысл жизни, радость в ней, он активно воплощает то, о чем мечает, и обеспечивает это финансово.
Mareesha
21 апреля 2016, 19:24

Мышук написала: Здесь ведь нет каких-то жутких противоречий, зачем же?

Мне показалось, что есть. Посмотри пункты, которые расстраивают Дашу - они все направлены на то, что Федя все делает не так.

Федя слишком инфантилен и думает больше о себе, чем о жене, доме и семье. 2. Пока Даша думает и заботится о доме и ребенке, Федя же развлекает себя. 3. Федя путешествует без жены и ребенка, что ненормально. 4. На те деньги, что он спустил на свои путешествия (всего пару недель раз в 2-3 года!) - ребенку можно было бы квартиру купить или хороший ремонт в квартире сделать.

Это сплошное выражение недовольства.
Даша хочет копить на будущее, Федя - тратить сейчас. Федя хочет путешествовать, Даша ездить на море, причем не одна, а с ним. И еще чтобы он не ездил никуда без нее.
Мне кажется, домработница не решит проблему.
Мышук
21 апреля 2016, 19:27

Mareesha написала: Это сплошное выражение недовольства.

Я обычно всегда почти за развод, но здесь я правда не вижу, зачем бы. Оба не хотят ничего такого. Ну, разные люди. Очень часто разные люди вступают в брак. 20 лет их устраивало. Не думаю, что нельзя выработать какой-то компромисс.
nsi
21 апреля 2016, 19:28

Trespassing W написала:
Вообще-то он честно звал с собой жену, это она не хочет делить с ним радость от поездок. И она сама говорит, что ему на пляже физически плохо и вредно быть. Т.е. ее задирает, что он вообще имеет затратное хобби, с четырьмя-то работами. Я не знаю, куда ей хочется запинать мужа - в пятую работу, чтоб зарабатывал на пляжный отпуск на троих и мучился на нем обгоревший или чтоб побросал 3 работы из четырех и сел дома вести с ней хозяйство без всяких хобби. Т.е. Даше надо самой определиться, что она от мужа хочет. Больше внимания и меньше денег или еще больше денег, чтоб вообще на все хватало. Или оба с тем, чтобы он бросил хобби и скучно жил для совести.

Знаешь, а я не сильно верю словам ТСа (хотя и положено верить) о том, чего хочет Даша. Очень уж идеальненько получается, он такой увлеченный и пашет, а Даша такая примитивная и ей надо на пляж и шмотки. Ага.
Совсем необязательно иметь совместное хобби, обязательно уделять достаточно времени семье, когда все нормально распределено, никто не жалуется на отпуск с друзьями.
nsi
21 апреля 2016, 19:29

Developer написал:
Это - следующий вопрос. smile.gif

А кормить ответ когда будет? smile.gif
Mareesha
21 апреля 2016, 19:30

Мышук написала: Я обычно всегда почти за развод, но здесь я правда не вижу, зачем бы. Оба не хотят ничего такого. Ну, разные люди. Очень часто разные люди вступают в брак. 20 лет их устраивало. Не думаю, что нельзя выработать какой-то компромисс.

Да я вовсе не развод, и я почти никогда не за развод. Просто мне кажется, что к этому может придти. Никто не хочет сдвигаться, чем-то жертвовать, идти навстречу. Люди хотят слишком разного. Я вовсе не за развод, я просто думаю, что все пойдет по пути наименьшего сопротивления, а путь сохранить хороший брак при таких условиях - не из легких.
Trespassing W
21 апреля 2016, 19:34

Mareesha написала: Это сплошное выражение недовольства.

Причем неоправданное. Даша считает обеспечение себя и дочери 4 работами инфантилизмом и НЕ заботой о семье, она сама не захотела проводить отпуск с мужем, и он же виноват, и это же ненормально. Даша хочет ВСЕ - все деньги, все время, все силы и весь отдых Васи, не оставляя ему совсем ничего своего. Вася с чувством самосохранения может послать ее нафиг с ее требованиями, а Вася без оного может взять и закончиться как отдельная личность, бросит зарабатывать без стимула, заполнит пустоту вовсе не Дашей, раз до сих пор этого не сделал, и тогда она сама его пошлет. Даше нужно такое ВСЕ?
Мышук
21 апреля 2016, 19:35

Mareesha написала:
Да я вовсе не развод, и я почти никогда не за развод. Просто мне кажется, что к этому может придти. Никто не хочет сдвигаться, чем-то жертвовать, идти навстречу. Люди хотят слишком разного. Я вовсе не за развод, я просто думаю, что все пойдет по пути наименьшего сопротивления, а путь сохранить хороший брак при таких условиях - не из легких.

Как я есть человек прагматичный, то 5 работ позволяют нанять домработницу, я считаю. И это сразу снимет с семьи ту часть стресса, где "я дома делаю все, а ты мусоришь миниатюрками". Если этого недостаточно, то можно пожертвовать как раз пылесборниками-фигурками, но никак не отпуском в любимой стране, который и так даже не каждый год, а при покупке машины (за 4-й бонус), я так понимаю, что одна из поездок уже была пропущена.
Так что вполне можно как-то утрясти этот момент. Каждый чем-то пожертвует, жене будет уступка, мужу будет уступка.
Trespassing W
21 апреля 2016, 19:38

nsi написала: Совсем необязательно иметь совместное хобби, обязательно уделять достаточно времени семье, когда все нормально распределено, никто не жалуется на отпуск с друзьями.

Я понимаю, что ТС - не Даша и даже не женского полу, поэтому странно ожидать полного совпадения точки зрения на барахло. Достаточно на него и на пляж не жадничать. Сабжевый Вася, вроде, и не жадничает. Свой отпуск у него раз в 2-3 года, значит от половины до 2/3 отпусков он честно жарится на пляже с Дашей и оплачивает ей отдельный отпуск с ребенком, когда не едет с ней сам.
Zanuda
21 апреля 2016, 19:39
А мне как-то скучно от этой Даши делается, хотя я должна бы проявить женскую солидарность. Но она не хочет проявляться.
Тургенев почему-то вспомнился.
   Спойлер!
– Какие пустяки! — подхватила Зинаида. — Ну, вообразите себе, например, что вы женаты, и расскажите нам, как бы вы проводили время с вашей женой. Вы бы её заперли?
— Я бы её запер.
— И сами бы сидели с ней?
— И сам непременно сидел бы с ней.
— Прекрасно. Ну а если бы ей это надоело и она бы изменила вам?
— Я бы её убил.
— А если б она убежала?
— Я бы догнал её и всё-таки бы убил.
— Так. Ну а положим, я была бы вашей женой, что бы вы тогда сделали?
Беловзоров помолчал.
— Я бы себя убил

Ну зачем ей в отпуск муж, если он не хочет на пляж? Ездила бы с подругами, что ли.
Наталек_new
21 апреля 2016, 19:42

Trespassing W написала:
Вообще-то он честно звал с собой жену, это она не хочет делить с ним радость от поездок.

Это не очень сильный аргумент. У меня была коллега, занимавшаяся танцами живота достаточно интенсивно и хобби это у нее было самоокупаемое. Представляю, если б она пропадала на танцах все свободное время, а недовольному мужу предложила бы либо танцевать вместе, либо взять с полочки в холодильнике обед и не возникать.
ИМХО, проблема в том, что Федя с Дашей ведут параллельное существование, Федю оно устраивает, а Дашу нет.
Trespassing W
21 апреля 2016, 19:43

nsi написала: Грустно как-то все. Феде наплевать на Дашу и ребенка, у него же хобби, зов гусей!

Вот это, наверное, ключевое. Будь у Даши свои увлечения, ей бы не жало увлечйение мужа. А так завидно, у нее же нет, значит, и ему надо крантик перекрыть. И кому на кого наплевать тогда?
nsi
21 апреля 2016, 19:44

Trespassing W написала:
Я понимаю, что ТС - не Даша и даже не женского полу, поэтому странно ожидать полного совпадения точки зрения на барахло. Достаточно на него и на пляж не жадничать. Сабжевый Вася, вроде, и не жадничает. Свой отпуск у него раз в 2-3 года, значит от половины до 2/3 отпусков он честно жарится на пляже с Дашей и оплачивает ей отдельный отпуск с ребенком, когда не едет с ней сам.

Знаешь, там математика с логикой в рассуждениях ТСа много где не сходятся. Отпуск раз в 2-3 года, но треть дохода он сжирает. Дашина зарплата ну вся просто уходит на шмотки, ага, на другую треть ТСа оплачивается еда и жилье, и на остатки как-то умудряются ездить в отпуска и покрывать форс-мажоры. Слишком размазанная картинка. Одна работа Даши и 4 работы ТСа, ага, при этом ничего не копится, кроме как на отпуска. Особенно нравится, что ТС оплачивает ей, ну как оплачивает-то?! Даша работает, плюс дома впахивает. У ТСа же 4 работы и хобби, он, поди, и дома-то не бывает. Вот еще можно спросить, а чего так? Где его помощь по дому и с ребенком?
Trespassing W
21 апреля 2016, 19:46

Наталек_new написала: Это не очень сильный аргумент. У меня была коллега, занимавшаяся танцами живота достаточно интенсивно и хобби это у нее было самоокупаемое. Представляю, если б она пропадала на танцах все свободное время, а недовольному мужу предложила бы либо танцевать вместе, либо взять с полочки в холодильнике обед и не возникать.
ИМХО, проблема в том, что Федя с Дашей ведут параллельное существование, Федю оно устраивает, а Дашу нет.

А там есть мужчины, пляшущие танец живота или это так, для примера? Я подозреваю, что она не работает на 4 работах, и может оставить себе свободного времени на все. Даше 4 работы не жмут, а хобби жмет.
Наталек_new
21 апреля 2016, 19:46

Zanuda написала: Ну зачем ей в отпуск муж, если он не хочет на пляж? Ездила бы с подругами, что ли.

Да бери шире, зачем ей вообще муж кроме как в виде функции банкомата и простосекса? Эти функции он выполняет, а остальное и с подругами прекрасно можно. Паньски вытребеньки и капризы у Дашули biggrin.gif
nsi
21 апреля 2016, 19:47

Trespassing W написала:
Вот это, наверное, ключевое. Будь у Даши свои увлечения, ей бы не жало увлечйение мужа. А так завидно, у нее же нет, значит, и ему надо крантик перекрыть. И кому на кого наплевать тогда?

А ТС может и не знать о хобби и увлечениях жены. Но надо уточнить. Я уже сто раз повторила, что слишком примитивная у него Даша на его фоне нарисовалась, ну не верю!
Ефрат
21 апреля 2016, 19:51

Lynx082 написала: И вот случилось чудо, и стал Федя вести тот образ жизни, который хочет Даша. И три года ведёт, и пять. Постарел, обрюзг, огонь в глазах угас, ничто ему неинтересно, стал к рюмочке прикладываться, вздыхать, потом уже одышка, лишний вес. Даша довольна?

А что такого? Плохонький, но всегда под рукой. В воскресенье - в кино всей семейкою, и счастье по губам карамелькою.

nsi написала: Грустно как-то все. Феде наплевать на Дашу и ребенка, у него же хобби, зов гусей!

Да, конечно. Отпуск раз в два года и хобби - это уже "наплевать". Муж должен быть рядом... "Я сказала: рядом!"

nsi написала: Не, я понимаю, хобби - это чудесно, но если семья чувствует, что им внимания не хватает, значит, что-то там неправильно по времени распределяется.

Мужу хорошо без неё. Конечно, это неправильно. Гадость какая-то. Извращение.

blackhawk написал: Даша - в любом случае, пострадавшая сторона и ситуацию на свою сторону, я думаю, ей не изменить.

Запросто изменить. Таких мужей, с растёртыми в порошок собственными мечтами и увлечениями, - вагон и маленькая тележка. Ну, взгляд у него тусклый, и чего? Не для взгляда живём.
Наталек_new
21 апреля 2016, 19:52

Trespassing W написала:
А там есть мужчины, пляшущие танец живота или это так, для примера? Я подозреваю, что она не работает на 4 работах, и может оставить себе свободного времени на все. Даше 4 работы не жмут, а хобби жмет.

В принципе, мужчины восточные танцы пляшут тоже. Так что может ходить с женой и плясать или на барабане аккомпанировать, а еще увлеченно учить арабский, ей же интересно, значит ему должно быть тоже, а если не интересно, нехай дома сидит с пылесосом.
ЗЫ. Я люблю увлеченных людей, но как бэ жить с человеком, которому совместно со мной время проводить совсем неинтересно не хотела бы. У Феди с Дашей жизнь параллельная какая-то, только Феде это денег стоит, а Даше времени.
Trespassing W
21 апреля 2016, 19:54

nsi написала:
Знаешь, там математика с логикой в рассуждениях ТСа много где не сходятся. Отпуск раз в 2-3 года, но треть дохода он сжирает. Дашина зарплата ну вся просто уходит на шмотки, ага, на другую треть ТСа оплачивается еда и жилье, и на остатки как-то умудряются ездить в отпуска и покрывать форс-мажоры. Слишком размазанная картинка. Одна работа Даши и 4 работы ТСа, ага, при этом ничего не копится, кроме как на отпуска. Особенно нравится, что ТС оплачивает ей, ну как оплачивает-то?! Даша работает, плюс дома впахивает. У ТСа же 4 работы и хобби, он, поди, и дома-то не бывает. Вот еще можно спросить, а чего так? Где его помощь по дому и с ребенком?

Ну видишь, даже если отпуск сжирает треть дохода ТС, то 2/3 от 3-4 доходов Даши - это все равно бОльшая часть семейного бюджета (2-2.3 зарплаты Даши). Я бы на месте Васи предложила Даше вариант бросить одну из работ и после вычетов на хобби приносить 1-1.3 зарплаты Даши, высвободив время от 4-й работы на семью. И пусть она выбирает уже не между хобби и вниманием, а между деньгами и вниманием. Хотя если она все равно хочет ВСЕ, то этот вариант не пройдет.
Мышук
21 апреля 2016, 19:55
Все-таки нельзя заводить тредов в МиЖе. Разведут в любом случае, хоть какая ситуация будь. Я здесь вообще не вижу ужасов, ТС развода не просил, а он уже на первой странице маячит.
Mareesha
21 апреля 2016, 19:56

Мышук написала: Как я есть человек прагматичный, то 5 работ позволяют нанять домработницу, я считаю. И это сразу снимет с семьи ту часть стресса, где "я дома делаю все, а ты мусоришь миниатюрками".

Ты именно что человек прагматичный, спокойный, уважающий свою и чужую свободу и нетребовательный. Но Даша же не такая, и ей, похоже, не хватает внимания, которое она хочет получать от мужа, а не от домработницы. Если в ее системе ценностей твердо записано, что люди должны отдыхать вместе, деньги откладывать на старость, и никаких хобби, которые в эту картину не вписываются, то (независимо от того, оправдано это или нет и правильно ли это) она не будет счастлива. Потому что отсутствие этого для нее равно отсутствию внимания, любви, того, что ее не ценят, инфантильности партнера. Есть же люди, которые не считают приемлемым проводить отпуска раздельно. Пусть это сто раз неправильно, но это так для них. И получается непримиримое противоречие, это как когда пофигист живет с перфекционистом.
Поэтому лучше уж выбрать партнера, с которым есть совпадение, чем переделывать текущего.
Mareesha
21 апреля 2016, 19:57

Мышук написала:  Разведут в любом случае, хоть какая ситуация будь. Я здесь вообще не вижу ужасов, ТС развода не просил, а он уже на первой странице маячит.

Я правда не за развод! Просто это мне кажется вероятным исходом. Буду рада, если нет.
nsi
21 апреля 2016, 19:57

Ефрат написал:

Да, конечно. Отпуск раз в два года и хобби - это уже "наплевать". Муж должен быть рядом... "Я сказала: рядом!"

Мужу хорошо без неё. Конечно, это неправильно. Гадость какая-то. Извращение.

Это односторонний вгляд на проблему. И я более чем уверена, дело там не в хобии и деньгах, а в том, что внимания не хватает. Просто вот удобно так подать - я все в семью (а что все? деньги? и все?), а меня не пускают с друзьями в отпуск.

Мужу действительно хорошо без семьи, потому и вопрос, а нафига он их мучает-то?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»