Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субботник
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Алент
22 апреля 2016, 10:28

Сами Знаете Кто написал:
Безотносительно - возможно.
Но эта тема сформулирована именно так, как сформулирована. Поэтому приходится либо согласится, либо опровергать.

А можно рассматривать как виртуальную модель. Субботник, как таковой. smile.gif
Что здесь и делается. Каждый проецирует на себя.
Robert
22 апреля 2016, 10:38

Сами Знаете Кто написал: Попробуй опровергни.

Попробуй подтверди.

Сами Знаете Кто написал: А видео - на 7 с половиной минут.

Там очень полезная информация.
Petrov-Vodkin
22 апреля 2016, 11:04
Обычно на субботники из нашего дома на придомовую территорию приходила пара чудаков. Однако после тяжкого года когда дом пережил и попытки рейдерского захвата, и судебные тяжбы и помехи в создании ТСЖ, на субботник явилось народу больше чем было инвентаря. В итоге субботник обернулся фуршетиком на открытом воздухе.
Ingward
22 апреля 2016, 11:20

Сами Знаете Кто написал:
Народная мудрость гласит "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят."

А она точно существовала до СССР, эта "мудрость"?
Аркадий Апломбов
22 апреля 2016, 11:28

Petrov-Vodkin написал: В итоге субботник обернулся фуршетиком на открытом воздухе.

Вот это я называю правильным подходом! wink.gif
Не загонять на субботник, как делалось (и еще делается) обычно, а приглашать на совместное украшение собственного дома.
Мы делаем так же.
Сами Знаете Кто
22 апреля 2016, 11:30

Robert написал:
Попробуй подтверди.

Зачем? Я не возражаю против формулировки темы.

Robert написал: Там очень полезная информация.

Не знаю, что ты там нашёл полезного, а самое главное - нового, на что не жаль потратить время.
Впрочем, чужого времени никогда не жалко, это да.
Robert
22 апреля 2016, 11:38

Сами Знаете Кто написал: Зачем? Я не возражаю против формулировки темы

В самой формулировки темы никаких подтверждений тоже не было. Поэтому опровергать - НЕЧЕГО.

Сами Знаете Кто написал: Не знаю, что ты там нашёл полезного, а самое главное - нового, на что не жаль потратить время.

Полезная там - информация. О том, как организовать подобное.
dron87
22 апреля 2016, 11:39
Субботники у нас в государственных и около того конторках проводятся только в путь и они принудительные без всяких кавычек, но не во всех конечно (не во всех проводятся), слава богу я там никогда не работал, в частных этой ерундой никто не страдал, так как я за всю сво. жизнь (ну может только в далеком детстве) не кинул ни одной бумажки мимо урны ни одной бутылки и бумажки не осталось после отдыха на природе, то я считаю себя свободным от этого времяпровождения. Пусть это делают специально обученные люди, налоги же платятся (это что касается города в целом). Что касается дома то уборщицу мы оплачиваем, я опять же в ТСЖ деньги заношу аккуратно и в срок. Просьбу же того же самого ТСЖ о расчистке от снега двухэтажной детской площадки, которая поступала в этом году дважды я смело проигнорировал, ибо во-первых у меня ребенок еще мал, чтобы играть на этой детской площадке, а во-вторых ей богу у меня найдется поувлекательнее занятие в субботу чем махание лопатой. Как-то так.
Ефрат
22 апреля 2016, 11:46
Я вот, кстати, прочитал Асклепия про карьеру и подумал, что слукавил. Я карьеру не делаю, т.е. никакого повышения по службе не ожидаю по разным причинам, ни сейчас, ни в будуем. Пока я хорошо делаю свою работу, я чувствую себя абсолютно защищённым, манкируя субботниками и любыми другими мероприятиями такого рода. Скорее я могу угрожать увольнением, чем мне.
Но вот, вспоминая времена, когда карьерой я занимался, я не так уже уверен. что смог бы просто отказаться от субботника. При том, что я считаю, что это совершенно правильно - отказываться от таких вещей. И что это всё отдаёт совком. И нужно настаивать на своих принципах.
А, с другой стороны, субботник раз в год, а тебя потом не назначат начальником отдела и оклад не удвоят...
В общем, я не могу гарантировать своей принципиальности в такой ситуации.
Lynx082
22 апреля 2016, 11:52

Drumm написала: Нелюбовь к принудиловке часто проявляется среди любителей СССР.

Поясни, пожалуйста. Если я не люблю принудиловку, то я люблю СССР? Или если я не люблю СССР, то я люблю принудиловку? Ты не перепутала?
Сами Знаете Кто
22 апреля 2016, 11:52

Robert написал:
В самой формулировки темы никаких подтверждений тоже не было. Поэтому опровергать - НЕЧЕГО.

Ну, не опровергай, делов то. Обсуждай в той формулировке, как она задана.
Harker
22 апреля 2016, 11:56

Lynx082 написала:
Поясни, пожалуйста. Если я не люблю принудиловку, то я люблю СССР? Или если я не люблю СССР, то я люблю принудиловку? Ты не перепутала?

Диалектика! Количество любителей СССР на форуме, согласно этому определению, увеличивается в геометрической прогрессии. biggrin.gif
Vladimir_Y
22 апреля 2016, 12:02

Lynx082 написала: Поясни, пожалуйста.

Да чего тут пояснять? Карфаген должен быть разрушен.
Harker
22 апреля 2016, 12:08

Vladimir_Y написал:
Да чего тут пояснять? Карфаген должен быть разрушен.

В роли Карфагена - Atlanta, принудиловка или СССР? Саму фразу понял примерно как "кто не любит конфеты, тот любит кондитерскую фабрику". В общем, ни черта непонятно, но звучит красиво и многосмысленно. smile.gif
Atlanta
22 апреля 2016, 12:12

В прошлом году в Большом субботнике в Латвии приняли участие примерно 175 тыс. человек, а в 2014 году - 160 тыс. человек.
Премьер-министр Марис Кучинскис в субботу, во время Большого субботника будет участвовать в уборке территории на берегу Гауи в Валмиере. Премьер выбрал Валмиеру для участия в субботнике не случайно - в Валмиерском самоуправлении он начал работать в 1980 году, а в 1998-2003 гг. был мэром города.
Президент Латвии Раймонд Вейонис примет участие в уборке и благоустройстве природного парка "Синие горы Огре" вместе с работниками Госканцелярии, учащимися Огрского техникума и местными жителями. Вейонис является патроном Большого субботника.

anonym
22 апреля 2016, 12:19
Проблема, ИМХО, может быть легко решена заменой названия "субботник" на какой-нибудь англицизм, тогда из "пережитка совка" это превратится в нечто модное и современное. Но вот "коммунал воркс" - как-то слишком длинно. Предлагайте варианты.
Offshore
22 апреля 2016, 12:21

Uta написала: Но потом, по мере того , как я стала много ездить по Скандинавии на машине и натыкаться на такие ситуации второй раз, третий, пятый, шок прошел, осталось недоумение.

Дело, наверное, вот в этом, в выделенном. Скандинавия, да и многие прочие уголки планеты, совсем другие в тех их частях, куда нельзя доехать на машине.

Uta написала: Для особо одаренных - я не сказала, что там также грязно, как в РФ, я не сказала, что в РФ чисто, я сказала, что непонятно как с этим бороться, раз даже там, где убирают и борются сознательность до  конца не привить. Потому что к каждому фантику в лесу уборщика не поставишь. А побороться хочется.

Вот в Казахстане появилась интересная инициатива. Можно распространить на злостных загрязнителей природы и городов. smile.gif

alotostanka написала: Мне кажется, что правильнее это как-то системно решать и на уровне неформального сообщества.

Почему? Почему опять всё неформально, даже вывоз мусора? Когда уже наконец формальное начнёт работать? Когда чёртова уйма людей, занятых формальностями, начнут выполнять свою работу? Когда мы за свои налоги будем видеть полезные для всех членов общества вещи? Когда обязанности государственных служб разного рода, за выполнение которых мы заплатили, перестанут быть нашей заботой?

alotostanka написала: Не, у нас это реальнее победить, потому что где-то в глубине души болтается общинное крестьянское устройство. У нас гадят, потому что не считают своим. Если сделать так, чтобы считали, что свое - не будут. И еще, мне кажется, есть мотив пометить территорию.  biggrin.gif Хотя точно я не знаю, мне мотив сидения на своих же недельной давности объедках не понятен.

Интересно, может быть. smile.gif Но если уж приобщать сюда культурные и географические факторы, я бы предположил, что потому что думают, что территория огромная, всем всего хватит, сегодня тут нагадили, завтра на новое место перекочевали. А может быть и оба фактора: как отсутствие привычки обустраивать маленький клочок земли, т.к. незачем, земли кругом много, так и непривычность права собственности и вообще лёгкое к ней отношение - бог дал, бог взял.

alotostanka написала: А там гадят, скорее всего, потому что привыкли взаимодействовать с окружающей средой через коммерческое устройство. Т.е. они не в дичь едут, а в парк-лес, у которого есть хозяин, вот пусть он и обеспечивает уборку, я типа своим делом занимаюсь, а есть, кто этим делом занимается.

Но собственность и коммерческое устройство - это общие слова, духовность и особый путь - вовсе метафизика. В каждом конкретном случае гадят всё же по одним и тем же причинам: бескультурье и безнаказанность.

sonobr написала: Вообще-то, там, где еще и метут, гораздо чище.  smile.gif
Нет, я понимаю, что нужно пинать ЖЭК, УК, у кого там еще что, но на это можно убить столько сил и нервов, что проще помыть свою площадку. У нас тоже есть активисты, которые бодаются с властями, но ждать результата приятнее в чистоте.

Может быть, тогда налоги платить перестать? Или хотя бы коммунальные платежи?
Harker
22 апреля 2016, 12:26

anonym написал: Проблема, ИМХО, может быть легко решена заменой названия "субботник" на какой-нибудь англицизм, тогда из "пережитка совка" это превратится в нечто модное и современное. Но вот "коммунал воркс" - как-то слишком длинно. Предлагайте варианты.

"Ярд клининг"? smile.gif Здесь в духе "Дженерейшн П" надо написать концепцию этого названия с отсылками к коллективному бессознательному.
Касмарка
22 апреля 2016, 12:32
На работе субботник проводится. Моем окна, делаем генеральную уборку в помещениях. В рабочее время выделяется 2-3 часа, а потом во дворе организуется шашлык.
ТСЖ тоже организует субботники, я не хожу. Муж как-то ходил. Но у нас и так чисто во дворе и в подъезде.
W colonel
22 апреля 2016, 12:36

Uta написала: лены королевской норвежской фамилии участвуют в субботнике- уборке фьорда.

совки
Robert
22 апреля 2016, 12:37

Сами Знаете Кто написал: Меня, кстати, больше заинтересовала дата мероприятия - 22 апреля.

Дата мероприятия, кстати, 23 апреля. Это к вопросу о правдивости изначальной информации.
surm
22 апреля 2016, 12:44

Atlanta написала: Каково ваше отношение к такой "принудиловке"?

К принудиловке, наверное, относилась бы философски и со смирением. Но я на самом деле вполне добровольно и с воодушевлением ходила на посадку деревьев, помывку стен или уборку территории. В общем и целом, для себя же делаешь. На Западе люди вообще волонтёрят по-серьёзному, а не раз в год, и вроде не жужжат. Ничего ужасного не вижу в традиции субботников.

На даче, например, я сама убираюсь на общем пляже. У меня первая дача от воды, и мне удобнее всех это делать. За это я пользуюсь правом гонять лопатой smile.gif всех пришлых, которые припёрлись на наш пляж со своим мусором. А другие трубы прочищают. А третьи дорогу разравнивают или лестницу своими руками чинят.
sonobr
22 апреля 2016, 12:45

Offshore написал: Может быть, тогда налоги платить перестать? Или хотя бы коммунальные платежи?

Ну так я сейчас так и делаю. И не одна я. smile4.gif
W colonel
22 апреля 2016, 12:48

alotostanka написала: Видишь, там балочка - воспринимается, как место для мусора - ямка. И там лежит мусор, а мы очень социальны. Все кладут - и я кладу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD
Drumm
22 апреля 2016, 12:49

Lynx082 написала: Поясни, пожалуйста. Если я не люблю принудиловку, то я люблю СССР? Или если я не люблю СССР, то я люблю принудиловку? Ты не перепутала?

Не пререпутала. Это разные подмножества, но пересекающиеся.
W colonel
22 апреля 2016, 12:52

anonym написал: Проблема, ИМХО, может быть легко решена заменой названия "субботник"

Корпоративный тренинг
Drumm
Ммм, заскучали и решили проехаться по персоналиям smile.gif

Субботники проводятся в разных странах, но бесплатный труд за идею и трудодни громко прославлялся именно в совке. Замечено, что любители совка не любят бесплатный труд за идею. Диссонанс.
Lynx082

Mareesha написала: Просто за зиму рабочие, что строят на дачах, выбрасывают мусор в снег.

Но ведь это известно, на каких дачах строят? Почему нужно убирать за чужими рабочими?
Доверчивая Стерва
22 апреля 2016, 12:53

W colonel написал: шабат

У нас на работе коллега именно так и отлынивал от субботников.
Offshore
22 апреля 2016, 12:54

Nilita написала: Мне кажется, что вот это "не пойду - начальство плохо относится будет" больше в голове. В социалистической Беларуси субботники, по-моему, с того самого бревна существовали. Все официально. И нужно было писать заявление, мол, на работу в субботу выхожу добровольно, прошу перечислить заработок... (уж не помню куда, то ли в президентский фонд, то ли еще в чей карман). Я честно сказала, что я жадная и денег не отдам. Потом спросила, приходить мне или нет? Сказали, что не надо. Премий не лишали,  на галеры не ссылали и когда через пару месяцев увольнялась - отпускали не так чтобы с удовольствием.
Если уж так бояться, что кто-то "плохо подумает", то вполне можно предложить поучаствовать материально - купить мешки для мусора, например.

Вот именно. Если начальство плохо относится из-за субботников или чего-то подобного, я бы вообще задумался о смене работы.
Серьёзные деловые и карьерные вопросы решаются не субботниками. А если дурачки-общественники со своими суждениями начинают вмешиваться в кадровую политику и программы премирования, компания загнивает.

Асклепий написал: Начальство разное бывает. Моё мне прямым текстом говорит, что ожидает моего участия в коллективных мероприятиях, "тем более, ты в 2014 году не ходил с нами на площадь смотреть финал чемпионата по футболу, помнишь?!".

А чего оно ожидает? И начальство само в это верит или отбывает номер перед каким-нибудь ещё начальством или ещё что-нибудь?

Асклепий написал: Понятно, если не пойду, то никто меня не уволит, на при следующей аттестации укажут на недостатки в пунктах "социализация", "способность работать в команде" и прочем идиотизме, а это уже напрямую влияет на карьеру.

А у вас критерии аттестации чётко прописаны? С ними можно ознакомиться?

Ефрат написал: Я вот, кстати, прочитал Асклепия про карьеру и подумал, что слукавил. Я карьеру не делаю, т.е. никакого повышения по службе не ожидаю по разным причинам, ни сейчас, ни в будуем. Пока я хорошо делаю свою работу, я чувствую себя абсолютно защищённым, манкируя субботниками и любыми другими мероприятиями такого рода. Скорее я могу угрожать увольнением, чем мне.
Но вот, вспоминая времена, когда карьерой я занимался, я не так уже уверен. что смог бы просто отказаться от субботника. При том, что я считаю, что это совершенно правильно - отказываться от таких вещей. И что это всё отдаёт совком. И нужно настаивать на своих принципах.
А, с другой стороны, субботник раз в год, а тебя потом не назначат начальником отдела и оклад не удвоят...
В общем, я не могу гарантировать своей принципиальности в такой ситуации.

Где-либо, где ты работал, начальниками отделов назначали самых активных субботничающих? Кому-нибудь удваивали за это оклад? Это вообще как-то реально связано с карьерой?
W colonel
22 апреля 2016, 12:55

Drumm написала: бесплатный труд за идею и трудодни громко прославлялся именно в совке.

Там вообще-то декларировалась почетность любого труда, а вопрос об оплате просто не поднимался. Возможность трудится на благо общества являласть сама по себе вознаграждением.
Harker
22 апреля 2016, 12:56

Drumm написала: Субботники проводятся в разных странах, но бесплатный труд за идею и трудодни громко прославлялся именно в совке. Замечено, что любители совка не любят бесплатный труд за идею. Диссонанс.

Но не только любители совка не любят принудиловку. Поэтому твое несколько категоричное высказывание вызвало непонимание. smile.gif
Drumm
22 апреля 2016, 12:58

W colonel написал: Возможность трудится на благо общества
являласть сама по себе вознаграждением.

Дада, я и об этом тоже smile.gif

Harker написал: Но не только любители совка не любят принудиловку. 

Я этого и не говорила.

Mareesha
22 апреля 2016, 12:58

Lynx082 написала:
Но ведь это известно, на каких дачах строят? Почему нужно убирать за чужими рабочими?

На многих дачах строят. И уж точно не известно, кто что в течение зимы по обочинам выбрасывал, там же не строительный мусор, а так - банки-бутылки. Нам так проще, раз в год в длинные майские праздники утром всем собраться, взять тачки, мусорные мешки, пройтись вместе по дороге и все собрать. Но у нас коллектив дружный, нас это не напрягает.
Lynx082
22 апреля 2016, 13:00

Продавщица Роз написала: А по-моему занимаешься, причем в полный рост. Но самое забавное, что в этом ровным счетом ничего криминального нет, а отпираешься ты от этого так, как будто тебя как минимум в краже серебряных ложечек обвинили.

На мой взгляд, ты судишь предвзято.
Offshore
22 апреля 2016, 13:01

Atlanta написала: В прошлом году в Большом субботнике в Латвии приняли участие примерно 175 тыс. человек, а в 2014 году - 160 тыс. человек.
Премьер-министр Марис Кучинскис в субботу, во время Большого субботника будет участвовать в уборке территории на берегу Гауи в Валмиере. Премьер выбрал Валмиеру для участия в субботнике не случайно - в Валмиерском самоуправлении он начал работать в 1980 году, а в 1998-2003 гг. был мэром города.
Президент Латвии Раймонд Вейонис примет участие в уборке и благоустройстве природного парка "Синие горы Огре" вместе с работниками Госканцелярии, учащимися Огрского техникума и местными жителями. Вейонис является патроном Большого субботника.

Пример популизма и иллюстрация бессмысленности этого занятия.
Население Латвии - два миллиона человек, то есть в субботнике участвует каждый двенадцатый житель. Каждый двенадцатый! И при этом масштабную уборку приходится делать каждый год. Может быть, всё-таки с консерватории начать?
И что ж они не привокзальную площадь в Риге пошли убирать? Или сквер какой-нибудь в пролетарском районе? А лучше всего - сквер в пролетарском районе после того, как пролетарии в нём отметят успешное окончание субботника. smile.gif

Доверчивая Стерва написала: У нас на работе коллега именно так и отлынивал от субботников.

Два тигра и три льва! Молодец! biggrin.gif
Olaug
22 апреля 2016, 13:06

Fokker написал:
На Западе не бывает субботников, не бывает добровольной работы за-просто-так ради какой-то общей цели?

У нас бывает. Не имеет отношения ни к субботам, ни к апрелю, может проводиться в любой день недели любого месяца. В школах, спортивных клубах, всяких детских организациях, типа хора-оркестра и т.п. Плюс по месту жительства для благоустройства территории. Для помощи кому-нибудь. В некоторых случаях можно откупиться деньгами или нанять кого-нибудь, кто выступит в качестве представителя семьи. Если постоянно откашивать могут потом на тебя косо смотреть, но это зависит от коллектива. Есть специальный термин - dugnad.
Lynx082
22 апреля 2016, 13:11

Drumm написала: Не пререпутала. Это разные подмножества, но пересекающиеся.

Нет, ну конечно, множества можно пересекать по-разному, и наверное найдутся любители принудиловки, но не любители СССР, или наоборот. Но мне кажется, что подмножество, объединяющее нелюбителей принудиловки и нелюбителей СССР, как источника принудительно-бесплатного труда "на благо Родины", гораздо больше, чем все остальные.

Mareesha написала: И уж точно не известно, кто что в течение зимы по обочинам выбрасывал, там же не строительный мусор, а так - банки-бутылки.

Оу, у меня с соседнего участка во время стройки через забор прилетали упаковки из-под всяких дошираков. К сожалению, не у меня на глазах.
Lynx082
22 апреля 2016, 13:14
Если честно, субботники ненавижу. Потому что это нужно сделать единоразово, а потом опять можно засирать окружающую природу, потому что это всегда делается не тогда, когда удобно каждому, а нужно, чтобы именно вместе! в едином порыве! напоказ и под галочку в отчете.
Robert
22 апреля 2016, 13:16

Offshore написал:  И при этом масштабную уборку приходится делать каждый год.

И что с того?

Offshore написал: И что ж они не привокзальную площадь в Риге пошли убирать?

А она чистая.
Ефрат
22 апреля 2016, 13:17

surm написала:
К принудиловке, наверное, относилась бы философски и со смирением. Но я на самом деле вполне добровольно и с воодушевлением ходила на посадку деревьев, помывку стен или уборку территории. В общем и целом, для себя же делаешь. На Западе люди вообще волонтёрят по-серьёзному, а не раз в год, и вроде не жужжат. Ничего ужасного не вижу в традиции субботников.

В традиции субботников ужасна принудительность. Волонтёрство - дело добровольное. В этом огромная и принципиальная разница.

Offshore написал:
Где-либо, где ты работал, начальниками отделов назначали самых активных субботничающих? Кому-нибудь удваивали за это оклад? Это вообще как-то реально связано с карьерой?

Нет, активность на субботнике не влияла на карьеру. Но отказ участвовать в подобных мероприятиях означал, что начальство начинало считать "это не наш человек", а такое на карьеру очень даже влияет. Т.е., если вообще есть альтернатива данному человеку, то его не продвинут.
cloud
22 апреля 2016, 13:18

Касмарка написала: На работе субботник проводится. Моем окна, делаем генеральную уборку в помещениях.

Вот на работе категорически против подобного.
Harker
22 апреля 2016, 13:19

Lynx082 написала: Потому что это нужно сделать единоразово, а потом опять можно засирать окружающую природу, .

Это смотря что делать на субботнике - если разовые работы (уборка после зимы, как мне кажется, к ним относится, покраска заборов-бордюров), то, в принципе, почему бы и нет. Но на субботнике, объявленном нашей УК, я не был - дворники находятся в штате, на зарплате.
Рус
22 апреля 2016, 13:22

Offshore написал: Это вообще как-то реально связано с карьерой? 

Вообще во многих крупных компаниях связано. Если ты специалист - можешь сидеть тихо и не отсвечивать. Если начальник - то извини, тебе надо знать чем живет твоя команда. Опять же, одна из целей таких мероприятий - неформальные связи между отделами укреплять. Возможность обсудить рабочие вопросы в нерабочей обстановке. smile4.gif
Не то чтобы мне это нравится, но работая в крупной компании это мне было практически напрямую озвучено одним из руководителей-владельцев.
Если что, это безо всякого пения гимнов, переработок и прочей ерунды. Не хочешь - не ходи на корпоративы, не принимай участия в активностях и т.д. Но скорее всего на аттестации твои коллеги скажут - что ты хоть и профессионал, но как-то нелюдим. Повысят другого.
Drumm
22 апреля 2016, 13:24

Lynx082 написала: Но мне
кажется, что подмножество, объединяющее нелюбителей принудиловки и нелюбителей СССР, как источника принудительно-бесплатного труда "на
благо Родины", гораздо больше, чем все остальные.

Это субъективно. Я вот в субботниках участвую, и с природы по пол-машины чужого мусора вывожу...

И не любить СССР и при этом не любить принудиловку - это нормально. Я на диссонанс внимание и обратила, любят совок и не любят принудиловку...

Рус
22 апреля 2016, 13:26
Я бы убирал, но не у нас. smile4.gif
В уборке удручает то, что я не мусорю. Я не выкидываю фантики, пустые бутылки и прочую ерунду. Не паркуюсь на газоне, не ломаю качели, не порчу лавки. Я был бы готов 1-2 раз в год в приятной компании убрать все это, если вдруг накопилось чужого.
Но если я уберу 1 раз, то через неделю будет то же самое. И те кто свинячат на уборку не выйдут. frown.gif
ESN
22 апреля 2016, 13:27

cloud написала:
Вот на работе категорически против подобного.

Изначально субботником назывался выход на обычную работу на своём рабочем месте, только бесплатно.
Mareesha
22 апреля 2016, 13:27

Lynx082 написала: Если честно, субботники ненавижу. Потому что это нужно сделать единоразово, а потом опять можно засирать окружающую природу, потому что это всегда делается не тогда, когда удобно каждому, а нужно, чтобы именно вместе! в едином порыве! напоказ и под галочку в отчете.

Это не всегда так, поверь. И потом, убирают и засирают не обязательно одни и те же люди. Бывает, что люди просто любят свое окружающее пространство, будь это придомовая территория или ближний лес. И заботятся о нем. Это добровольно, но да, как тут писали выше, на тех, кто регулярно отлынивает, смотрят без одобрения.
alotostanka
22 апреля 2016, 13:33

Offshore написал: Почему? Почему опять всё неформально, даже вывоз мусора? Когда уже наконец формальное начнёт работать? Когда чёртова уйма людей, занятых формальностями, начнут выполнять свою работу? Когда мы за свои налоги будем видеть полезные для всех членов общества вещи? Когда обязанности государственных служб разного рода, за выполнение которых мы заплатили, перестанут быть нашей заботой?

Это вопрос лично ко мне или с точки зрения устройства работающей системы?
Если лично ко мне, то тут все просто, жизнь у меня одна, и конечна, я ее хочу жить интересно, и среду вокруг себя улучшать в рамках своих возможностей. Зачем мне в этом вообще ориентироваться на что-то либо кого-то. Больших же изменений в системах на протяжении своей жизни я не вижу, те же сорняки, какашки, вонючая краска, формализм и бюрократия. biggrin.gif Вот столкнуться с 50-летней (конец 60-х) давности организацией СНТ оказалось интересно, во-первых, явно масштаб другой, во-вторых, это все мужчины делали, а не активные пожилые женщины. Разница очень существенная.
Касательно налогов, тут еще сложнее, это уже способ организации экономики. Имхо, не нужно западные методы формально перенимать, т.к. в разных все страны условиях находятся. Да, и вообще наша сырьевая экономика - больное место, а не уйма людей, которые не выполняют свои формальные обязанности - формальные как раз выполняются.

Offshore написал: Но собственность и коммерческое устройство - это общие слова, духовность и особый путь - вовсе метафизика. В каждом конкретном случае гадят всё же по одним и тем же причинам: бескультурье и безнаказанность.

Вот это все не общие слова, потому что люди обладают типичными характеристиками, они не любят бессмысленной работы, склонны перенимать поведение, легче вкладываются в свое и способное к росту (растения или детей, например). Поэтому те системы, которые это учитывают, способны стать более эффективными. Мне кажется, что мерить эффективность только в деньгах есть ошибка (хотя за это Беккеру даже нобелевскую премию дали). Мерить надо в смыслах. А какой смысл в субботнике изначально был - это когда сообщество делает что-то вокруг себя через натуральный обмен. Вовсе не обязательно всем бревна таскать или вонючей краской что-то красить, можно внутри договориться обо всем, чего душа пожелает, и к чему есть склонность у конкретной совокупности людей, и не обязательно на субботнике. Можно, например, спектакли организовать для детей или с их участием, можно сад фруктовый сделать с какими-то прививками интересными и т.д.. Если ты вложился в то, что для тебя ценно, в этом месте или сообществе уже сложнее мусорить. Так вот западный менталитет он отличается от российского или от китайского - соответственно, и положительное подкрепление в какой-то системе должно выдаваться в соответствии с конкретным менталитетом. Лечить от бескультурья можно только культурой, а организовывать наказание - вообще деньги на ветер. Проблема мусора в деньгах не решается, что и видно по факту.
Элена
22 апреля 2016, 13:34
На субботниках работала, корона с головы не упала.
Убирали парки, вывозили по паре самосвалов мусора.
Мне приятно потом осознавать, что стало чище, в том числе и благодаря мне.

Больше всего удивляет отмазка "зачем убирать, все равно завтра намусорят".
Люди мусорят всегда. Если не убирать, кучи мусора будут только расти и расти.

Так хотя бы пару недель будет хорошо.
+ если хоть у одного человека рука не поднимется выбросить пачку сигарет или бутылку, потому что газон чистый - это уже большое достижение.

Высказывания про то, что "это работа коммунальщиков", "я плачу налоги, пусть убирают" - это вообще фу, как по мне.

Не знаю, как у вас, а у нас коммунальщики стараются в меру своих возможностей - высаживают деревья, цветы, ставят новые лавки.
Почему бы им не помочь?

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»