Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субботник
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
King of Kings
22 апреля 2016, 16:28
Думаю, что многие смотрели сериал "Лиллехаммер". Так там старший по дому очень любил устраивать "субботники" для соседей. Так что в Европе благоустройство и уборка дворовой территории зачастую происходит не руками профи. Да, добровольно. Но... Хочешь жить с соседями в мире и согласии - участвуй.
King of Kings
22 апреля 2016, 16:30

Fokker написал: На Западе не бывает субботников, не бывает добровольной работы за-просто-так ради какой-то общей цели?

Некоторые даже представить не могут на сколько часто. А знали бы, ужаснулись и кричали о "руке совка".
sonobr
22 апреля 2016, 16:33

Offshore написал: Это действительно работа коммунальщиков. И я действительно плачу налоги.

Оффтоп, не о субботниках.
У моей соседки однажды выключили горячую воду, без предупреждения. Она подняла на ноги все службы, дошла до большого коммунального начальства и до местного депутата. Поломку устранили, воду включили. Со дня отключения прошло ни много, ни мало - одиннадцать дней.
За все это время даме и в голову не пришло нагреть воду в кастрюле и помыться - ведь горячая вода - это работа коммунальщиков, и налоги дамой тоже платились исправно.
Offshore
22 апреля 2016, 16:34

Martin написал: Со мной был случай: в универе организовали день лыжника с пробегом на лыжах определенной дистанции на базе за городом. Меня таки уговорили пойти, я пошел, когда сел в автобус, декан и зав. кафедрой поблагодарила меня в том смысле, что мне "якобы зачтется" в хорошем смысле слова.

И? Совсем не понял, что ты этим хотел сказать.

Ефрат написал: Я бы сказал, что речь идёт не о продвижении по результатам субботников, а о принимании в расчёт реагирования на просьбы руководства и готовности участвовать в коллективных активностях.
Я согласен, что это плохо, но это жизнь.

В активностях я участвую, вон как Мартин, в тех же лыжах с удовольствием участвовал. В своё время чемпионат филиала компании по шахматам и вовсе выиграл, причём выиграл у директора филиала и его зама - своего непосредственного руководителя. Интересно, как мне это зачлось. biggrin.gif

Ефрат написал: Причём субботники - фигня. Есть куда более поганая вещь - митинги. На ту же поклонную гору гоняли, например, из структур Газпрома людей даже уровня среднего менеджмента (начальники отделов и начальники управлений). И фиг кто отказывался, насколько я знаю. (Я по рассказам знакомых, правда, сужу).

Я в 2004-м году вычеркнул жирным чёрным маркером свою фамилию из списка поддерживающих выдвижение Путина. Ни на какие митинги, естественно, не ходил отродясь.
Я не сделал блестящую карьеру, но и не пропал, не спился и дворником не работаю. И знаю нескольких людей, которые тоже не выдвигали Путина и не ходили на митинги и достигли большего, чем я. И знаю ещё больше людей, которые кому только что только ни лизали и остались ни с чем. То есть я не отрицаю начисто влияния участия в подобных мероприятиях на перспективы карьерного роста, но думаю, что их влияние весьма неочевидно и запросто перекрывается блатом, покупкой должности, а в ряде случаев даже профессионализмом и деловыми качествами.

Рус написал: В этом и отличие. Там где я работал мнением коллег интересовались.
Вообще, много где нанимают не просто специалиста, а человека в команду.
Интервью с тобой ведет и непосредственный начальник и кто-то из отдела.
И если у компании есть возможность выбирать (а у крупных компаний, лидеров рынка, такая возможность часто есть), то выбирают тех, кто кроме того что профессионал, еще и человек хороший. smile.gif

Ты наверное работаешь в чём-то, что у нас называют многозначительной аббревиатурой IT или ещё в чём-то интеллектуально-ёмком? Я, к сожалению, в самом что ни на есть реальном секторе экономики. Хотя и в компании - лидере рынка. smile.gif
Ефрат
22 апреля 2016, 16:37

Offshore написал: Я не сделал блестящую карьеру, но и не пропал, не спился и дворником не работаю. И знаю нескольких людей, которые тоже не выдвигали Путина и не ходили на митинги и достигли большего, чем я. И знаю ещё больше людей, которые кому только что только ни лизали и остались ни с чем. То есть я не отрицаю начисто влияния участия в подобных мероприятиях на перспективы карьерного роста, но думаю, что их влияние весьма неочевидно и запросто перекрывается блатом, покупкой должности, а в ряде случаев даже профессионализмом и деловыми качествами.

Зависит от конкретной ситуации и конкретной компании. Скажем, я достоверно знаю предприятие, где директор одного из департаментов вычеркнет отказавшегося участвовать в субботнике из всех планов продвижения. И знаю в том же предприятии департаменты, где такого не произойдёт.
Что угрожало сотрудникам, скажем, газпромовских структур за отказ от участия в митинге я не знаю. Но допускаю, что увольнение.
Offshore

sonobr написала: Оффтоп, не о субботниках.
У моей соседки однажды выключили горячую воду, без предупреждения. Она подняла на ноги все службы, дошла до большого коммунального начальства и до местного депутата. Поломку устранили, воду включили. Со дня отключения прошло ни много, ни мало - одиннадцать дней.
За все это время даме и в голову не пришло нагреть воду в кастрюле и помыться - ведь горячая вода - это работа коммунальщиков, и налоги дамой тоже платились исправно.

Я не хожу ни начальству, ни к депутатам. У меня есть водонагреватель. Вообще во всём, что касается лично меня, моей семьи и других близких и дорогих мне людей, у меня есть "водонагреватель". Свои проблемы я решить в состоянии. Если не отключат горячую воду, холодную воду, электричество, отопление, связь, не закроют небо дымовой завесой и не введут танки.
Элена

Offshore написал:
Нет, люди мусорят не всегда.

rolleyes.gif

Человек в принципе не способен жить так, чтобы не оставлять после себя какие-то материальные артефакты. Огрызок яблока, упаковка от шоколадки, бутылки, старые ботинки, строительный мусор и так далее.
И в местах общественного пользования ВСЕГДА найдется кто-то, кто оставит свой мусор на месте - маленький ребенок выбросит фантик незаметно от родителей, быдловатая компания оставит бутылки и пакеты, девушка нечаянно обронит рукавицу.
Будешь с этим спорить?

Это действительно работа коммунальщиков. И я действительно плачу налоги. Фу так фу, убеждать не буду. Тем более, человека, который считает, что люди мусорят всегда.

Порицай тех, кто не хочет помогать убирать, "потому что все равно намусорят". Не я тут такие идеи продвигала.

Удивительно, но все мои знакомые из реальной жизни, считающие, что они платят за уборку и не царское это дело, с удовольствием выставляют свой мусор на лестничные клетки и не убирают после себя на пикниках.
sonobr
22 апреля 2016, 16:44

Offshore написал: Вообще во всём, что касается лично меня, моей семьи и других близких и дорогих мне людей, у меня есть "водонагреватель".

Вот и у других в отношении уборки подъезда и благоустраивания придомовой территории есть "водонагреватель", потому что ждать, пока у коммунальщиков проснется совесть, приятнее в чистоте. При том, что налоги исправно платят многие.
Рус
22 апреля 2016, 16:56

Offshore написал: Ты наверное работаешь в чём-то, что у нас называют многозначительной аббревиатурой IT

Ага. smile4.gif
Зрительница
22 апреля 2016, 17:01
У нас в районе никаких субботников для жителей не устраивают. Все только силами работников ЖК Жилищник. smile.gif Все централизовано. Кстати, те, кто сами этим занимаются - где вы кусты и деревья для посадки берете? Вот в оранжевых жилетках эти сотрудники. Они же и очищают все газоны и красят все заборы и заборчики.
А если есть желание жителю потрудится, то милости просим, выходи и работай в любое время (у нас так около дома и происходит - две тетеньки, из числа жильцов, постоянно в палисадниках чего-то делают).
Robert
22 апреля 2016, 17:02

Элена написала: Будешь с этим спорить?

Да. Помню КВН "Уральские пельмени" в Юрмале сказали: "Чисто у вас тут, прям плюнуть некуда". Это как раз обратная сторона вполне работающей "теории разбитых окон".
sonobr
22 апреля 2016, 17:03

Robert написал: Помню КВН "Уральские пельмени" в Юрмале сказали: "Чисто у вас тут, прям плюнуть некуда". Это как раз обратная сторона вполне работающей теории разбитых окон.

Почему обратная? Как раз по теории.
Offshore
22 апреля 2016, 17:19

alotostanka написала: Дело в том, что мусор в сегодняшней его ипостаси не рентабельно утилизировать с помощью налогов, коммунальных служб и контроля, особенно в РФ, где куча места, нефти и коррупции. Пластик слишком дешев, чтобы кто-то этим занимался с коммерческим профитом, поэтому получится, что дебет с кредитом (как через гос. службы, так и через ООО) не сходится.

Я не являюсь сторонником директивного управления и чрезмерного регулирования всего и вся. Но что-то делать можно и такими методами. И оно делается. Самый, наверное, экономически выгодный вид отходов - металлолом. Цветной очень выгодный, чёрный - просто выгодный. Но есть и нерентабельные виды лома - стружка, например. Её проще выбросить где-нибудь в лесу, чем собирать, везти на участок приёма, пакетировать, потом везти за тысячи километров туда, где её принимают. Так вот предприятия сдают стружку принудительно. Так сделано, чтобы не выбрасывали. Аналогично построена работы со многими видами опасных отходов. И это правильно. Эту практику можно распространить и на другие виды отходов.

И ещё важный момент - не всё, что делает государство, экономически выгодно. Задача государства вообще не зарабатывать деньги, а тратить их. Государство собирает налоги и расходует их таким образом, чтобы обеспечить гражданам комфортную жизнь. Ну, должно так быть, во всяком случае.

alotostanka написала: Через системы сообществ можно эту проблему решить дешево, т.к. основной коммерческий  параметр у мусора - сборка и сортировка, а это бесплатно можно сделать только в месте производства этого мусора - т.е. конкретного человека. Надо всего лишь продумать схему, чтобы эта сборка и сортировка имела смысл для этого конкретного человека. С СНТ это начать проще, чем в городе, где люди не особенно общаются между собой. Можно помочь СНТ какими-то готовыми решениями или оптовыми закупками оборудования, вбросить в общество какие-то увлечения, которые будут способствовать облагораживанию среды, пиарить разный нестандарт - бывают люди у себя на участках и домики в стиле русских сказок делают и самодельные садовые фигуры из дерева, пусть это свободно на каких-то условиях сможет выйти за заборы, но у нас же именно это всегда было наказуемо.

Это замечательно. Я готов за это голосовать. Готов финансировать такие проекты в разумном размере. И даже готов поучаствовать лично. Готов даже в субботу. smile.gif

alotostanka написала: Нафига повторять СССР с его худшей стороны - уравниловки,  тошниловки и контроля. Это только кажется, что это повтор западных систем - там денег больше, и компактность проживания намного выше, да и то, как видно, не решена проблема мусора до конца, даже очень не решена, потому что убирают люди с маленькой зарплатой - а это значит нужен приток дешевой рабочей силы, т.е. мигрантов. И понеслось уже в другом русле, а темы-то связанные.

Ну, давайте повторим Канаду или Австралию с меньшей плотностью населения. smile.gif Проблема перераспределения благ в обществе в сторону занятых на таких работах - это очень легко решаемая проблема.

alotostanka написала: Что касается таких занудных формулировок, как "повышение культуры общества", то мы это уже проходили - это никого лет 45, как минимум, не зажигает. Вот же ж любовь к хождению по граблям.

Я не призываю никого зажигать. Почему по граблям? Да и в России вообще когда-то культура общества была приоритетом?

alotostanka написала: Самое главное, что сверху реально кажется, что вот щаззз как всех правильно построим с помощью правильного слежения, и заживем.

Вот тут не понял. Кого построим?

alotostanka написала: В крупных городах есть еще тема строительного и ремонтного мусора. Там 3/4 можно спокойно сжечь, но этот мусор в самом начале мешается с 1/4 всякого другого дерьма, и чего с ним, интересно, потом делают, неужели тоже закапывают.

У нас крупные отходы отдельно утилизируют. Как раз строительные и ремонтные. Отдельная секция, отдельная машина. Старую технику вывозят отдельно. Сами уносят и вывозят. Бесплатно.
Строительный мусор со строек - тоже по идее регулируется. Но на практике регулирование не всегда работает.

alotostanka написала: В зарплате и потраченном времени судьи и полицейского, естественно.
В стоимости камер.
В стоимости разработки ПО, отслеживать как будешь, что камеры показали.

Это всё уже есть. И растёт и ширится. Использовали бы хотя б частично для дела.

alotostanka написала: В противостоянии власти и людей.

А вот это как раз очень желательно! А то от этого блока коммунистов и беспартийных уже действительно противно становится.

alotostanka написала: В большой территории, где людей не избыток, а недостаток. А такая система будет требовать большого количества задействованных в сфере контроля.

Опять возвращаемся к Австралии и Канаде.

alotostanka написала: В недостатке урн, а урны убрали из-за террористических угроз.

Это дурь, естественно.

alotostanka написала: Мало? Плохой твой бизнес-план. А плохой он потому, что, скорее всего, ты не пробовал какой-то коммерчески эффективный или успешный бесплатный проект организовать. Там сразу понятно становится, что такое смыслы, и чем люди мотивируются.

Это не бизнес-план. Государство бизнесом не должно заниматься. Нет у него такой задачи. Есть задача поддержания жизнедеятельности общества на высоком уровне.
По второму пункту - пусть будет так. smile.gif
Lily_was_here
22 апреля 2016, 17:29

King of Kings написал:
Некоторые даже представить не могут на сколько часто. А знали бы, ужаснулись и кричали о "руке совка".

Но это никак не связано с принудиловкой по месту работы или проживания.
Волонтеры, как обычно.

Только тех, кто любит труд,
и бесплатно - тех зовут!
Ефрат
22 апреля 2016, 17:54

Offshore написал:
Я не хожу ни начальству, ни к депутатам. У меня есть водонагреватель. Вообще во всём, что касается лично меня, моей семьи и других близких и дорогих мне людей, у меня есть "водонагреватель". Свои проблемы я решить в состоянии. Если не отключат горячую воду, холодную воду, электричество, отопление, связь, не закроют небо дымовой завесой и не введут танки.

Вообще, выключение холодной и горячей воды одновременно очень эффективно делает бесполезными нагреватели, унитазы, посудомойки и прочие разные приспособления для самостоятельной жизни. И очень быстро начинаешь находить дорогу к начальству. Проверено smile.gif
Элена
22 апреля 2016, 18:05

Robert написал:
Да. Помню КВН "Уральские пельмени" в Юрмале сказали: "Чисто у вас тут, прям плюнуть некуда". Это как раз обратная сторона вполне работающей "теории разбитых окон".

Причем тут это?
Я отвечала человеку, который считает, что люди эльфы, мусора за собой не оставляющие, и мой пост про то, что таки нет, оставляющие.

Другое дело, появился мусор на лужайке потому что его сознательно выбросил добросовестный плательщик коммунальных услуг, или просто человек мимо урны промахнулся и не заметил.
Robert
22 апреля 2016, 18:05

Lily_was_here написала: Но это никак не связано с принудиловкой по месту работы или проживания.
Волонтеры, как обычно.

Напрямую связанно.
Offshore
22 апреля 2016, 18:15

Элена написала: Я отвечала человеку, который считает, что все люди эльфы, мусора за собой не оставляющие, и мой пост про то, что таки нет, оставляющие.

Человек считает, что утверждение

Элена написала: Люди мусорят всегда.

неверно.
Нет, если очень много людей, которые не мусорят. Человек даже думает, что их большинство.
И ещё человек удивлён читать подобное:

Элена написала: Удивительно, но все мои знакомые из реальной жизни, считающие, что они платят за уборку и не царское это дело, с удовольствием выставляют свой мусор на лестничные клетки и не убирают после себя на пикниках.

Ты живёшь в Киеве? Киев - один из моих любимых городов на свете, и по результатам нескольких посещений у меня сложилось впечатление, что киевляне в массе своей по-настоящему любят свой город. Больше, чем, скажем, большинство москвичей любит Москву. Если в Киеве люди (пусть даже те, кто считает что уборка - это обязанность коммунальных служб) массово оставляют мусор на лестничных клетках, мне искренне жаль.
Асклепий
22 апреля 2016, 18:17

Offshore написал: А у вас критерии аттестации чётко прописаны? С ними можно ознакомиться?

Да. Я точно не помню их, потому что обычно не читаю, но они прописаны для каждого из пяти баллов. Типа — разделяет интересы команды, всегда готов придти на помощь, активно способствует сплочению коллектива.
Lily_was_here
22 апреля 2016, 18:49

Robert написал:
Напрямую связанно.

B /ɛdɪnbrɒ/ связанно?
Robert
22 апреля 2016, 18:54

Lily_was_here написала: B /ɛdɪnbrɒ/ связанно?

Везде. Если комьюнити устраивает субботник, то для тебя будет добровольно принудительно. Если не выйдешь, то испортишь отношения с теми, кто вышел.
Ефрат
22 апреля 2016, 19:35

Fokker написал:
На Западе не бывает субботников, не бывает добровольной работы за-просто-так ради какой-то общей цели?

Вопрос неверный, потому что субботник - не добровольная работа.
Olaug
22 апреля 2016, 20:31

Lily_was_here написала:
Но это никак не связано с принудиловкой по месту работы или проживания.
Волонтеры, как обычно.

Только тех, кто любит труд,
и бесплатно - тех зовут!

Как раз по месту проживания очень популярно. По месту работы не припомню.
Сами Знаете Кто
22 апреля 2016, 21:12

Robert написал:
Если комьюнити устраивает субботник, то для тебя будет добровольно принудительно. Если не выйдешь, то испортишь отношения с теми, кто вышел.

И чем это грозит?
Lily_was_here
22 апреля 2016, 21:17

Robert написал:
Везде. Если комьюнити устраивает субботник, то для тебя будет добровольно принудительно. Если не выйдешь, то испортишь отношения с теми, кто вышел.

Ни разу не была в таком сообществе. Ни я, ни мои знакомые. Видимо, что-то очень местное.
Чтоб еще связанно. Это вообще на любителя. smile4.gif
Fokker
22 апреля 2016, 21:23

Ефрат написал:
Вопрос неверный, потому что субботник - не добровольная работа.

Как-раз добровольная, потому что на субботник самому хочется итти.
Fokker
22 апреля 2016, 21:26

Lily_was_here написала:
Ни разу не была в таком сообществе. Ни я, ни мои знакомые. Видимо, что-то очень местное.
Чтоб еще связанно. Это вообще на любителя.  smile4.gif

Это не местное.

Вы просто еще не евроинтегрировались.
alotostanka
22 апреля 2016, 21:29

Offshore написал: Но что-то делать можно и такими методами.

Что-то делать можно любыми методами, но у нас государство не вчера родилось, и любыми методами уже получилось, что проблема мусора практически не решена. И разных проблем еще много.

Offshore написал: Так вот предприятия сдают стружку принудительно.

Ну это предприятия, они гораздо более управляемы. Не будешь делать - отключим газ. С людьми это сложнее, потому что у нас население с легкостью уходит сначала в саботаж, а на крайняк, при усилении давления, в запой. И на этом все закончится. Не факт, что и предприятия не саботажат, а это все накапливается.

Offshore написал: И ещё важный момент - не всё, что делает государство, экономически выгодно. Задача государства вообще не зарабатывать деньги, а тратить их. Государство собирает налоги и расходует их таким образом, чтобы обеспечить гражданам комфортную жизнь. Ну, должно так быть, во всяком случае.

А деньги брать из тумбочки. Во-первых, РФ - сырьевой придаток запада, она не может жить так же, как они по определению. Так чтобы у сырьевого придатка был еще какой-то, например, в плане трудовых ресурсов - Средняя Азия, ну так это не только решает проблемы, но и производит их. Насчет налогов посмотри, сколько регионов в РФ, и у скольких доходный бюджет. biggrin.gif Т.е. ты можешь с овцы состричь не бесконечное количество шерсти, и не со всякой овцы вообще стричь.

Offshore написал: Ну, давайте повторим Канаду или Австралию с меньшей плотностью населения.  Проблема перераспределения благ в обществе в сторону занятых на таких работах - это очень легко решаемая проблема.

В Канаде армия 24 тыс. чел., их США будут защищать, если кто на них нападет. РФ себе такого позволить не может, а это существенная часть расходов. В Австралии не знаю, но думаю, что того типа того же, территория в РФ вдвое большая, чем в Канаде. Протяжённость российской границы (без учёта присоединения Крыма в 2014 году) составляет 60 932 км по данным Пограничной службы ФСБ РФ[2] (или 62269 км по другим данным)[3], в том числе 38 тысяч км морских границ; среди сухопутных границ выделяются 7 тысяч км границ по рекам и 475 км по озёрам[4], граничит с 18 странами. В каждом городе, даже якутском каком, тебе нужен административный персонал, учителя, врачи, силовые структуры и т.д.. Структуры, которые были сложившиеся в СССР, еще даже близко не переделаны, а строй общественный типа сменился. В Австралии вообще в середине никто не живет.

Offshore написал: Я не призываю никого зажигать. Почему по граблям? Да и в России вообще когда-то культура общества была приоритетом?

Ну СССР провозглашал вообще-то стремления к знаниям, и даже это ему в какой-то части удавалось. Где образование, там и повышение культурного уровня.

Offshore написал: Вот тут не понял. Кого построим?

Людей, конечно, исполнителей каких-то задач.

Offshore написал: Это всё уже есть. И растёт и ширится. Использовали бы хотя б частично для дела.

Нет, это есть не все, не везде, и требует на себя текущих расходов. А если в системе даже 1-2 шт. того, что можно устранить, то надо это устранять, а не наоборот. А то, получается, что на это хватит, а на больницы не хватает.

Offshore написал: А вот это как раз очень желательно! А то от этого блока коммунистов и беспартийных уже действительно противно становится.

Не согласна. Чем более есть контакт управляющего с подчиненными, тем более они эффективны, как система. Политическая поддержка - это вовсе не готовность вписываться во все, как власть предлагает, и, главное, именно так, как она предлагает.

Offshore написал: Это дурь, естественно.

Ну как-то я предпочту сидеть на лавочке с рядом валяющимися бумажками, чем взлететь на воздух. Поэтому надо считать это начальным условием, которое можно учитывать в решении, давно уже так, и вроде бы мусора на улицах городов нет.

Offshore написал:  Государство бизнесом не должно заниматься. Нет у него такой задачи. Есть задача поддержания жизнедеятельности общества на высоком уровне.

И следить за тем, сколько в гос.кошельке доходов и расходов. Увеличивать доходы и уменьшать ненужные расходы. И если что-то можно решить эффективнее и дешевле, то, конечно, надо именно таким путем и идти. Т.к. когда деньги прожираются и их не хватает, начинается борьба за ресурсы внутри, а потом может и кровь политься. И так уже было десятки раз в истории вообще, и в российской истории, в частности.
Lily_was_here
22 апреля 2016, 21:32

Fokker написал:
Вы просто еще не евроинтегрировались.

Мы остров.
Ефрат
22 апреля 2016, 21:34

Fokker написал:
Как-раз добровольная, потому что на субботник самому хочется итти.

Нет, не хочется. На субботники выходить заставляли. Кому-то, может быть, хотелось, но кому-то и в армию хочется пойти, это не отменяет её обязательности.
Fokker
22 апреля 2016, 21:37

Lily_was_here написала:
Мы остров.

Это аргумент.
King of Kings
22 апреля 2016, 21:55

Lily_was_here написала: Мы остров.

Роберт вроде бы тоже на острове. 3d.gif
Lily_was_here
22 апреля 2016, 21:56

King of Kings написал:
Роберт вроде бы тоже на острове. 3d.gif

У него коммунальный остров.
BigSister
22 апреля 2016, 22:04

Fokker написал: На Западе не бывает субботников, не бывает добровольной работы за-просто-так ради какой-то общей цели?

А в Германии проводят субботники? Где?
Какую работу делают тут просто так? (Кроме помощи во время стихийных бедствий и т.д.)
BigSister
22 апреля 2016, 22:12

Элена написала: Человек в принципе не способен жить так, чтобы не оставлять после себя какие-то материальные артефакты. Огрызок яблока, упаковка от шоколадки, бутылки, старые ботинки, строительный мусор и так далее.

Оставлять артефакты в местах, предназначенных для этих атефактов, не есть "мусорить". Люди вполне способны не мусорить.
Fokker
22 апреля 2016, 22:14

BigSister написала:
А в Германии проводят субботники? Где?
Какую работу делают тут просто так? (Кроме помощи во время стихийных бедствий и т.д.)

Работу просто так тут делает дофига людей, и это не обязательно субботники.

Многие политические и общественные позиции люди занимают на добровольных началах.

Работники Tafel (бесплатная раздача еды нуждающимся), многочисленные социальные организации - любо полностью "бесплатная" либо только компенсация за какие-то траты по роду деятельности.

Вспомни хотя-бы немецких пожарных - на всю землю Саарланд только в одном городе есть профессиональные пожарные дружины. Во всех остальных - добровольные.

Помощь беженцам, сейчас актуальная - тоже auf ehrenamtlicher Basis.
Robert
22 апреля 2016, 22:17

Lily_was_here написала: Ни разу не была в таком сообществе. Ни я, ни мои знакомые. Видимо, что-то очень местное.

Да местное, британское.
Lily_was_here
22 апреля 2016, 22:18

BigSister написала: А в Германии проводят субботники? Где?

Вот правда, интересно, где и когда в субботу вышло столько-то народу и сделало бесплатно такую-то работу на благо Германии. Не абстрактно - есть, нет, а конкретно фактически.
Fokker
22 апреля 2016, 22:20

Lily_was_here написала:
Вот правда, интересно, где и когда в субботу вышло столько-то народу и сделало бесплатно такую-то работу на благо Германии. Не абстрактно - есть, нет, а конкретно фактически.

Это делают в рамках Verein ов, то-есть добровольных клубов по интересам.

Не так давно в соседнем селе по дороге все собрались и высаживали цветы и прочие растения - члены одного из многочисленных Vereinов. Естественно, никто им за это ничего не платил.

Или акция Saarland Picobello, когда люди выходили на улицы и целенаправленно собирали на дорогах мусор.

И все это начинается с детского возраста, со школы детей учат делать что-то для общего блага.
Асклепий
22 апреля 2016, 22:23

Lily_was_here написала: Вот правда, интересно, где и когда в субботу вышло столько-то народу и сделало бесплатно такую-то работу на благо Германии. Не абстрактно - есть, нет, а конкретно фактически.

Делов-то. Гуглишь по слову "Subbotnik", получаешь, например, статью о добровольцах, в свободное время приводивших в порядок местный бассейн.
BigSister
22 апреля 2016, 22:24

Ты не понял:

BigSister написала: Кроме помощи во время стихийных бедствий и т.д.

?

Fokker написал: Многие политические и общественные позиции люди занимают на добровольных началах.

Разве что.
Недавно были выборы в общественный совет нашего района. Кучка кандидатов обещали бороться за открытие ещё одной гимназии и школы smile.gif. Городские "умники" облажались с планированием.
Lily_was_here
22 апреля 2016, 22:25
Сегодня, 22 апреля, во всем мире отмечают Международный день Матери-Земли. Берегите Землю, мать вашу!
Fokker
22 апреля 2016, 22:25

Lily_was_here написала: Не абстрактно - есть, нет, а конкретно фактически.

Saarland Picobello, по всей федеральной земле все собирают мусор.

На картинке зомбированные дети
user posted image
Fokker
22 апреля 2016, 22:27

BigSister написала: Недавно были выборы в общественный совет нашего района. Кучка кандидатов обещали бороться за открытие ещё одной гимназии и школы . Городские "умники" облажались с планированием.

Ничего действительно не понял, где я писал про стихийные бедствия?

Или наплыв беженцев - это уже стихийное бедствие?
Fokker
22 апреля 2016, 22:29

BigSister написала: Разве что.

Даже не могу представить, какие еще примеры тебе нужны.

Ну да, тушат пожары, достают из изуродованных автомобилей раненых или погибших людей и прочее на добровольных началах (этим всем занимаются пожарные Германии) - это действительно "разве что", это не считается.

Каждый дурак так сможет, когда не платят.
BigSister
22 апреля 2016, 22:30

Fokker написал: Или акция Saarland Picobello, когда люди выходили на улицы и целенаправленно собирали на дорогах мусор.

И все это начинается с детского возраста, со школы детей учат делать что-то для общего блага.

Хорошо бы учили не сорить.
Fokker
22 апреля 2016, 22:31

BigSister написала:
Хорошо бы учили не сорить.

Хорошо бы в школе не давали зуботычины и все люди любили друг друга.

Хорошо бы еще яблони на Марсе.

Ну ясно, признать, что в Германии действительно некоторые люди (даже очень многтие) делают за-просто-так - очень сложно.

Совковостью попахивает. А ведь мы от этого все и бежали.
Lily_was_here
22 апреля 2016, 22:33

Fokker написал: Хорошо бы еще яблони на Марсе.

И чтоб там тоже субботники.
Хотя труд на Марсе и так будет бесплатным. Откуда на Марсе деньги.
BigSister
22 апреля 2016, 22:36

Fokker написал: Или наплыв беженцев - это уже стихийное бедствие?

Вроде того, да. Кто-то терпит бедствие, ему оказывают помощь.

Fokker написал: Даже не могу представить, какие еще примеры тебе нужны.

Ну да, тушат пожары, достают из изуродованных автомобилей раненых или погибших людей и прочее на добровольных началах - это действительно "разве что", это не считается.

Работу пожарных работой считаю.
BigSister
22 апреля 2016, 22:42

Fokker написал: Хорошо бы еще яблони на Марсе.

Мне хватило бы, чтобы люди не сорили на Земле smile.gif

Fokker написал: Ну ясно, признать, что в Германии действительно некоторые люди (даже очень многтие) делают за-просто-так - очень сложно.

Совсем не сложно. Просто ни о каких работах, кроме оказания разной помощи нуждающимся людям и политически-общественных, не слыхала. Об отстутствии в твоей земле профессиональных пожарных тоже не знала.

А добровольно-принудительных субботников всё же нет. Так?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»