Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субботник
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Atlanta
22 апреля 2016, 22:43

Fokker написал: Или акция Saarland Picobello, когда люди выходили на улицы и целенаправленно собирали на дорогах мусор.

Ты там сколько поднял оберток от эскимо? smile.gif
Fokker
22 апреля 2016, 22:46

Atlanta написала:
Ты там сколько поднял оберток от эскимо? smile.gif

Я никогда не сорил, потому что я с детства очень аккуратный мальчик.
Fokker
22 апреля 2016, 22:47

Lily_was_here написала:
И чтоб там тоже субботники.
Хотя труд на Марсе и так будет бесплатным. Откуда на Марсе деньги.

Марсиане будут вкалывать. На бледнолицых хозяев, как иначе.
ESN
22 апреля 2016, 22:57

BigSister написала:
... Работу пожарных работой считаю.
BigSister написала: ... Об отстутствии в твоей земле профессиональных пожарных тоже не знала...

Работа пожарных — это работа. Проблема в том, что они должны территориально находиться по возможности ближе к возможному пожару. Т.е. их должно быть много.
По факту это означает, что 99% времени профессиональный пожарный спит в ожидании реальной работы.

В районе, где я работаю, тоже есть лишь добровольные пожарные, которые есличо, бросают основную работу, едут в пожарную часть, садятся в пожарные машины и выезжают по тревоге.
Случается это раз в несколько недель, а работа заключается в том, чтобы вынести из офиса сгоревшую в микроволновке булочку.
Fokker
22 апреля 2016, 23:01

ESN написал: В районе, где я работаю, тоже есть лишь добровольные пожарные, которые есличо, бросают основную работу, едут в пожарную часть, садятся в пожарные машины и выезжают по тревоге.
Случается это раз в несколько недель, а работа заключается в том, чтобы вынести из офиса сгоревшую в микроволновке булочку.

Пожарные могут даже реже выезжать на пожары, чем на остальную работу, которая на них возлагается - дорожные работы (по освобождению пути от деревьев, например), отсос (простите) подвалов от залитой туда воды, помощь полиции и медикам при авариях (причем не обязательно именно помощь в подавлении пожара)
Fokker
22 апреля 2016, 23:05

BigSister написала: Об отстутствии в твоей земле профессиональных пожарных тоже не знала.

Опять не читаешь.

Они есть. Но только пара станций в федеральной столице (Саабрюккен). Во всех остальных городах пожарные - абсолютно добровольные команды.

Даже в селе (соседнем) в население 150 человек и одной улицой есть собственная команда и собственное оборудование, включая пожарные машины.

Забегаловки, ресторана нет - пожарная команда есть.

Приплюсую к добровольным слово "принудительное" - если в команде не хватает добровольных пожарных, могут обязать молодых местных мужчин пройти обучение и стать добровольно-принудительным пожарным (видимо, не видят другого выхода, как такой).

Многих вербуют с детства.

user posted image
BigSister
22 апреля 2016, 23:10

Fokker написал: Опять не читаешь.

Что я не прочитала?

Fokker написал: Они есть. Но только пара станций в федеральной столице (Саабрюккен). Во всех остальных городах пожарные - абсолютно добровольные команды.

О массовом явлении я и говорю. Пара станций не в счёт.

Fokker написал: Приплюсую к добровольным слово "принудительное" - если в команде не хватает добровольных пожарных, могут обязать молодых местных мужчин пройти обучение и стать добровольно-принудительным пожарным (видимо, не видят другого выхода, как такой).

Ссылку на "принуждающий" закон дашь?
Асклепий
22 апреля 2016, 23:11

Fokker написал: Приплюсую к добровольным слово "принудительное" - если в команде не хватает добровольных пожарных, могут обязать молодых местных мужчин пройти обучение и стать добровольно-принудительным пожарным (видимо, не видят другого выхода, как такой).

Интересно, не знал.
Fokker
22 апреля 2016, 23:14

BigSister написала: Ссылку на "принуждающий" закон дашь?

Асклепий написал: Интересно, не знал.

BigSister
22 апреля 2016, 23:43
Oк.
Offshore
22 апреля 2016, 23:49

alotostanka написала: Ну это предприятия, они гораздо более управляемы. Не будешь делать - отключим газ. С людьми это сложнее, потому что у нас население с легкостью уходит сначала в саботаж, а на крайняк, при усилении давления, в запой. И на этом все закончится. Не факт, что и предприятия не саботажат, а это все накапливается.

Предприятия не саботажат, это я знаю точно. smile.gif
Что с людьми сложнее? Сформулировать законные требования и донести их до населения совсем не сложно, объяснить, почему это нужно делать, сложнее, объяснить так, чтобы действительно поняли, Макаренко наверное нужен. Но это придёт с поколениями. А если не делать, не придёт. Обеспечивать выполнение этих законных требований, по крайней мере частично, придётся репрессивными методами. Ничего в этом хорошего нет, но это часть жизни. Остаётся находить утешение в вере в то, что со временем эта часть будет сокращаться.

alotostanka написала: А деньги брать из тумбочки. Во-первых, РФ - сырьевой придаток запада, она не может жить так же, как они по определению. Так чтобы у сырьевого придатка был еще какой-то, например, в плане трудовых ресурсов - Средняя Азия, ну так это не только решает проблемы, но и производит их. Насчет налогов посмотри, сколько регионов в РФ, и у скольких доходный бюджет.  biggrin.gif Т.е. ты можешь с овцы состричь не бесконечное количество шерсти, и не со всякой овцы вообще стричь.

Сырьевым придатком РФ себя делает сама. И определения для себя тоже даёт сама. Чтобы жить так же, нужно всего лишь перестать быть РФ и стать нормальной страной. Доходный бюджет мог бы быть у многих регионов, больше чем у половины наверняка, то, что есть сегодня, - это причуды налогового законодательства. Привычка к "ручному управлению".

alotostanka написала: В Канаде армия 24 тыс. чел., их США будут защищать, если кто на них нападет. РФ себе такого позволить не может, а это существенная часть расходов. В Австралии не знаю, но думаю, что того типа того же, территория в РФ вдвое большая, чем в Канаде. Протяжённость российской границы (без учёта присоединения Крыма в 2014 году) составляет 60 932 км по данным Пограничной службы ФСБ РФ[2] (или 62269 км по другим данным)[3], в том числе 38 тысяч км морских границ; среди сухопутных границ выделяются 7 тысяч км границ по рекам и 475 км по озёрам[4], граничит с 18 странами. В каждом городе, даже якутском каком, тебе нужен административный персонал, учителя, врачи, силовые структуры и т.д.. Структуры, которые были сложившиеся в СССР, еще даже близко не переделаны, а строй общественный типа сменился. В Австралии вообще в середине никто не живет.

Да, да, вот тут-то собака и порылась. Сразу скажу: идеологию осаждённой крепости я не поддерживаю, воевать ни с кем не собираюсь, от государства жду не победы в ядерной войне, а чистоты на улице. Мы говорили о плотности населения, я привёл Канаду и Австралию в качестве примера больших развитых стран с плотностью населения ниже, чем в России. И вот чем раздвигать границы, морские и сухопутные, лучше бы советские структуры переделывали. А в первую очередь - советское население.

alotostanka написала: Ну СССР провозглашал вообще-то стремления к знаниям, и даже это ему в какой-то части удавалось. Где образование, там и повышение культурного уровня.

Я, кажется, запутался. Мы говорили о культуре, ты говоришь, скучно это, не зажигает. И... потом логика где-то потерялась.
Стремление к знаниям в СССР или хотя бы элементарная бытовая культура? Мы точно в одном СССР с тобой жили?

alotostanka написала: Людей, конечно, исполнителей каких-то задач.

У нас нить теряется. Я проследил цепочку цитирований, она привела вот сюда:

Offshore написал: Усилия надо направлять на повышение культуры общества и организацию городского пространства и работы коммунальных служб таким образом, чтобы грязь не накапливалась, а мусор вывозился своевременно.

Работу городских служб можно и нужно и построить и сделать её эффективной. В целом градостроительную политику - тоже можно, хотя значительно сложнее и дольше. С культурой вообще засада решили, что будем по капле выдавливать. С чем твои возражения тут связаны?

alotostanka написала: Нет, это есть не все, не везде, и требует на себя текущих расходов. А если в системе даже 1-2 шт. того, что можно устранить, то надо это устранять, а не наоборот. А то, получается, что на это хватит, а на больницы не хватает.

Ну да, наверное, не везде. Так всё не везде есть. Вон даже в Германии пожарные, оказывается, не везде есть. Вообще на форуме всё чаще читаю про Европу какие-то вещи, граничащие с безумием. Но много где есть, и финансируется всё это даже сегодня далеко не в последнюю очередь. И эффект будет: меньше мусора, значит меньше расходов на коммунальные службы.

alotostanka написала: Не согласна. Чем более есть контакт управляющего с подчиненными, тем более они эффективны, как система. Политическая поддержка - это вовсе не готовность вписываться во все, как власть предлагает, и, главное, именно так, как она предлагает.

Граждане - это вообще-то для управляющей подсистемы не подчинённые. Это работодатели... М-да...
Сегодня, точнее уже де-факто вчера, контакт у этих подсистем в России полный, идеальный, они слились в страстном поцелуе, как Брежнев с Хонеккером на Берлинской стене. Результат, как говорится, налицо.

alotostanka написала: Ну как-то я предпочту сидеть на лавочке с рядом валяющимися бумажками, чем взлететь на воздух. Поэтому надо считать это начальным условием, которое можно учитывать в решении, давно уже так, и вроде бы мусора на улицах городов нет.

А это уже, прости, паранойя. Отсутствие урн, рамки в метро, закрытие киосков и всё остальное из этой оперы к борьбе с терроризмом не имеет никакого отношения. Вообще. Совсем никакого.

alotostanka написала: И следить за тем, сколько в гос.кошельке доходов и расходов. Увеличивать доходы и уменьшать ненужные расходы. И если что-то можно решить эффективнее и дешевле, то, конечно, надо именно таким путем и идти. Т.к. когда деньги прожираются и их не хватает, начинается борьба за ресурсы внутри, а потом может и кровь политься. И так уже было десятки раз в истории вообще, и в российской истории, в частности.

У нас опять логика теряется. Эта ветвь началась с:

Offshore написал: Какая проблема задержать, к мировому судье сводить на полчасика и отправить на две недели мести улицу, на которой заржали?

Ты говоришь, плохой бизнес-план. Я говорю, вообще не бизнес-план. Наказание за административное правонарушение. И эффект будет: либо отсутствие мусора вследствие повышения сознательности, либо бесплатные уборщики. В обоих случаях снижение расходов на поддержание чистоты. Дешевле только вообще ничего не делать. Никогда хорошо не жили, нечего и начинать. Может быть, всё-таки не надо нам туда? М? smile.gif
Светлячок
22 апреля 2016, 23:50

Lynx082 написала:
Мариша, но неужели же я должна рассказывать о состоянии своего здоровья посторонним, чтобы на меня косо не смотрели?

А разве это так важно, что кто-то смотрит косо? Да пусть смотрят, если уж им в детстве косоглазие не выправили.
Светлячок
22 апреля 2016, 23:52

King of Kings написал: Думаю, что многие смотрели сериал "Лиллехаммер". Так там старший по дому очень любил устраивать "субботники" для соседей. Так что в Европе благоустройство и уборка дворовой территории зачастую происходит не руками профи. Да, добровольно. Но... Хочешь жить с соседями в мире и согласии - участвуй.

Я не смотрела сериал "Лиллехаммер". Живу в Европе. Дворовые территории во всех дворах, где мы жили, без исключения, всегда убирали и благоустраивали работники домоуправления или нанятые службы.
Светлячок
22 апреля 2016, 23:54

BigSister написала:
А в Германии проводят субботники? Где?
Какую работу делают тут просто так? (Кроме помощи во время стихийных бедствий и т.д.)

Да никакую. smile.gif
Асклепий
22 апреля 2016, 23:55

Светлячок написала: Дворовые территории во всех дворах, где мы жили, без исключения, всегда убирали и благоустраивали работники домоуправления или нанятые службы.

А я на юге Германии весело махал лопатой в снегопад. Если в эту неделю моя очередь выпадала, конечно. smile.gif
Асклепий
22 апреля 2016, 23:56

Светлячок написала: Да никакую.

Ты, наверное, давно не жила в немецкой деревне. Такой, на пару сотен, максимум на несколько тысяч человек.
Светлячок
22 апреля 2016, 23:58

Lily_was_here написала:
Вот правда, интересно, где и когда в субботу вышло столько-то народу и сделало бесплатно такую-то работу на благо Германии. Не абстрактно - есть, нет, а конкретно фактически.

После войны население практически вручную, без вспомогательных средств, разбирало завалы разбомбленных городов. Дрездена, например.

С тех пор в Германии, слава Богу, войны не было и уборкой территорий занимаются специальные службы. Однако, для владельцев домов есть целый ряд требований на предмет безопасности той части общественной территории, которая прилегает к их дому. Снег там расчищать на пешеходных дорожках, песочком посыпать в гололед. Самому делать тоже необязательно. Можно нанять гомо сапиенсов за небольшую плату.
Robert
23 апреля 2016, 00:00

Светлячок написала: Дворовые территории во всех дворах, где мы жили, без исключения, всегда убирали и благоустраивали работники домоуправления или нанятые службы.

Это так. Однако случаются непредвиденные "расходы" и вот тогда на помощь приходят субботники.
Светлячок
23 апреля 2016, 00:00

Асклепий написал:
А я на юге Германии весело махал лопатой в снегопад. Если в эту неделю моя очередь выпадала, конечно. smile.gif

А что было бы, если бы ты не махал? Просто косо смотрели бы или расторгнули бы митфертраг (договор о съеме квартиры)?
Светлячок
23 апреля 2016, 00:02

Асклепий написал:
Ты, наверное, давно не жила в немецкой деревне. Такой, на пару сотен, максимум на несколько тысяч человек.

Ну в деревне не жила, это верно. smile.gif Но в Киле мы жили в таком маленьком районе, отделенном от города каналом. Практически деревня. Вот ей-ей, мусор убирали коммунальные службы, газон косил домоуправ на таком тракторе типа Бобби-Кар, жутко шумном, прачечные убирали специально нанятые тетеньки, парковку - специально нанятые дяденьки.
Асклепий
23 апреля 2016, 00:04

Светлячок написала: А что было бы, если бы ты не махал? Просто косо смотрели бы или расторгнули бы митфертраг (договор о съеме квартиры)?

Владельцы жилья наняли бы специальные службы по наивысшему тарифу, любезно положив счёт в мой почтовый ящик. Это если бы мне повезло, и никто бы не сломал себе на нечищенном мной участке шею.
Светлячок
23 апреля 2016, 00:04

Robert написал:
Это так. Однако случаются непредвиденные "расходы" и вот тогда на помощь приходят субботники.

Что значит "непредвиденные "расходы"" в этом контексте?
Светлячок
23 апреля 2016, 00:05

Асклепий написал:
Владельцы жилья наняли бы специальные службы по наивысшему тарифу, любезно положив счёт в мой почтовый ящик. Это если бы мне повезло, и никто бы не сломал себе на нечищенном мной участке шею.

Но почему?? Ты жил в доме или в квартире?? Этот пункт стоял в договоре о съеме жилья?
Светлячок
23 апреля 2016, 00:06

Асклепий написал:
Это если бы мне повезло, и никто бы не сломал себе на нечищенном мной участке шею.

Волшебное слово - Haftpflichtversicherung. smile.gif

Спойлер!
Я честно не знаю, как его перевести!
Inventor
23 апреля 2016, 00:07

Светлячок написала: А что было бы, если бы ты не махал?

Зависит от того, чем он занимался. Поочерёдная расчистка участков зачастую бывает в весьма недорогих домах, где может быть высок процент получателей социала, с которых, наверное, ничего не возьмёшь, т.е. ничего бы не было в случае с таким жильцом.

Светлячок написала: Haftpflichtversicherung.

Наверное, страхование индивидуальной гражданской ответственности smile.gif
Асклепий
23 апреля 2016, 00:08

Светлячок написала: Ну в деревне не жила, это верно.   Но в Киле мы жили в таком маленьком районе, отделенном от города каналом. Практически деревня. Вот ей-ей, мусор убирали коммунальные службы, газон косил домоуправ на таком тракторе типа Бобби-Кар, жутко шумном, прачечные убирали специально нанятые тетеньки, парковку - специально нанятые дяденьки.

Я понимаю, о чём ты. Но помимо всего этого бывает, что скучающая от безделья деревенская общественность (само)организовывается на добрые дела: цветочки на главной площади посадить, праздник на центральной улице организовать чтобы жителям этой улицы три дня на машине в собственный гараж не проехать было, бассейн вон прибрать, как в статейке, которую я привёл. Это не носит такого культового характера, как советские субботники, просто развлечение для скучающих пенсионеров и их не успевших вовремя смотать удочки близких.
Асклепий
23 апреля 2016, 00:11

Светлячок написала: Но почему?? Ты жил в доме или в квартире?? Этот пункт стоял в договоре о съеме жилья?

Я жил в квартире. Владельцы квартиры обязаны следить за надлежащим состоянием прилегающих территорий, и это вполне логично, что они перекладывают эту обязанность на жильцов. Да, в договоре.
Светлячок
23 апреля 2016, 00:11

Inventor написал:
Наверное, страхование индивидуальной гражданской ответственности smile.gif

Вот откуда ты такие термины знаешь? smile.gif Спасибо за подсказку!

Спойлер!
Может, ты еще объяснишь в "Землячествах", что на самом деле означает фамилия Швайнштайгер? А то там какие-то анекдоты рассказывают. smile.gif
Асклепий
23 апреля 2016, 00:12

Inventor написал: Зависит от того, чем он занимался. Поочерёдная расчистка участков зачастую бывает в весьма недорогих домах, где может быть высок процент получателей социала, с которых, наверное, ничего не возьмёшь, т.е. ничего бы не было в случае с таким жильцом.

Ты, конечно же, много лет жил в южной Германии и говоришь, опираясь на собственный опыт, а не усиленно пускаешь газы в лужу?
Асклепий
23 апреля 2016, 00:13

Светлячок написала: Вот откуда ты такие термины знаешь?

Это не так сложно. Вводишь искомый термин в вики и переключаешь язык на требуемый.
Светлячок
23 апреля 2016, 00:14

Асклепий написал:
Я жил в квартире. Владельцы квартиры обязаны следить за надлежащим состоянием прилегающих территорий, и это вполне логично, что они перекладывают эту обязанность на жильцов. Да, в договоре.

А, тогда понятно. Кваритра была в частном владении. То есть владельцы были обязаны следить за состоянием прилегающих территорий, как ты и сказал. По закону. Но коль скоро они сами там не жили, а квартиру сдавали, то, разумеется, требовали от съемщиков, чтобы те выполняли эти обязанности.

Я же говорила о съеме квартиры у большого жилищного товарищества, а не у частного лица.
Светлячок
23 апреля 2016, 00:16

Асклепий написал:
Это не так сложно. Вводишь искомый термин в вики и переключаешь язык на требуемый.

Ты прав. smile.gif Я так недавно смотрела название черемухи по-немецки. Хотела сказать коллеге, что наступили черемуховые холода, и обнаружила, что не знаю этого слова на немецком. smile.gif

А Швайнштайгер, увы, в вики на русский не переводится.
ссылка
Асклепий

Светлячок написала: А, тогда понятно. Кваритра была в частном владении. То есть владельцы были обязаны следить за состоянием прилегающих территорий, как ты и сказал. По закону. Но коль скоро они сами там не жили, а квартиру сдавали, то, разумеется, требовали от съемщиков, чтобы те выполняли эти обязанности.

Я же говорила о съеме квартиры у большого жилищного товарищества, а не у частного лица.

По-твоему, "большое жилищное товарищество" само несёт расходы по уборке?
Продавщица Роз

W colonel написал:
Там вообще-то декларировалась почетность любого труда, а вопрос об оплате просто не поднимался. Возможность трудится на благо общества являласть сама по себе вознаграждением.

Как и во всех тоталитарных обществах.
Offshore
23 апреля 2016, 00:17

Светлячок написала:    Спойлер!
Может, ты еще объяснишь в "Землячествах", что на самом деле означает фамилия Швайнштайгер? А то там какие-то анекдоты рассказывают.  smile.gif

Человек, который мусорит на улице.
Светлячок
23 апреля 2016, 00:17

Offshore написал:
Человек, который мусорит на улице.

А вот и нет! smile.gif
Inventor
23 апреля 2016, 00:18

Асклепий написал:
Ты, конечно же, много лет жил в южной Германии и говоришь, опираясь на собственный опыт, а не усиленно пускаешь газы в лужу?

Ну что же Вы сразу так хамите, уважаемый наш Асклепий? smile.gif

Там для одарённых есть слово "наверное". Смысл этого слова в том, что я точно не знаю, а лишь предполагаю. Но Вы можете с нами поделиться, если точно знаете, что будет в случае, если жилец ничего не чистит, счёт за очистку ему отправлен, а взять с него нечего? Что будет?
Offshore
23 апреля 2016, 00:22

Светлячок написала: А вот и нет!  smile.gif

Неужели тот, кто не ходит на субботники?
Lily_was_here
23 апреля 2016, 00:23

Светлячок написала: После войны население практически вручную, без вспомогательных средств, разбирало завалы разбомбленных городов. Дрездена, например.

А дедушка Ленин бревно на плече носил. Почти 100 лет назад.
А что там древние римляне делали, давайте, вспоминайте.
Светлячок

Асклепий написал:
Это не носит такого культового характера, как советские субботники, просто развлечение для скучающих пенсионеров и их не успевших вовремя смотать удочки близких.

Ну, это бывает, да. Тут пенсионеры еще такие бодрые, что любят затеять какую-нибудь общественную деятельность. Но у нас недалеко кирха, так они там тусуются. Летом уже начинают делать подарки для хаймов на Рождество, поют под аккордеон, устраивают гриль и убирают прилегающее к кирхе кладбище.
Inventor

Светлячок написала:
Вот откуда ты такие термины знаешь?  smile.gif Спасибо за подсказку!

Спойлер!
Может, ты еще объяснишь в "Землячествах", что на самом деле означает фамилия Швайнштайгер? А то там какие-то анекдоты рассказывают.  smile.gif

Не знал. Просто перевёл smile.gif

По Швайнштайгеру видел. Просто лень было комментировать smile.gif
Светлячок
23 апреля 2016, 00:26

Inventor написал:
По Швайнштайгеру видел. Просто лень было комментировать smile.gif

Ага, тогда понятно. smile.gif    Спойлер!
А зря, кстати. Помог бы пополнить словарный запас человеку, зарабатывающему деньги переводами. Знаешь девиз немецких бойскаутов? "Один хороший поступок в день." smile.gif
Светлячок
23 апреля 2016, 00:28

Асклепий написал:
По-твоему, "большое жилищное товарищество" само несёт расходы по уборке?

Нет, конечно. smile.gif На это идет часть квартплаты.
Светлячок
23 апреля 2016, 00:29

Lily_was_here написала:
А дедушка Ленин бревно на плече носил. Почти 100 лет назад.
А что там древние римляне делали, давайте, вспоминайте.

Я вообще не поняла, о чем ты, ну да ладно.
Lily_was_here
23 апреля 2016, 00:34

Светлячок написала:
Я вообще не поняла, о чем ты, ну да ладно.

О добровольном бесплатном труде 70 лет назад.
Тред ведь об этом.
Можно еще колхозников в пример привести.
Ефрат
23 апреля 2016, 00:52

Асклепий написал: Я жил в квартире. Владельцы квартиры обязаны следить за надлежащим состоянием прилегающих территорий, и это вполне логично, что они перекладывают эту обязанность на жильцов. Да, в договоре.

Ужас какой. Иногда радуешься, что не в Европе живёшь.
Inventor
23 апреля 2016, 00:56

Ефрат написал:

Ты не обязан селиться в квартиру в таком доме и подписывать соответствующий договор. Это же добровольно. Можно искать другое жильё smile.gif
Robert
23 апреля 2016, 00:57

Светлячок написала: Что значит "непредвиденные "расходы"" в этом контексте?

Ну например в одном районе, где я жил, на окрайне был пустырь, заросший травой и мусором. Один парень решил там сделать детскую и спортплощадку. Обошел все дома в округе, собрал подписи, сделал проект и пошел в управу. В одну субботу народ дружно вышел с газонокосилками и мешками, все очистили, сделали дорожки, поставили столы и барбекю с пивом. Потом приехали коммунальщики поставили оборудование и посадили кусты. Профит.
Lily_was_here
23 апреля 2016, 00:57

Ефрат написал:

И не говори. Не пройти, не проехать. Пока вот сами своими руками грудью дорогу проложат себе.
ESN
23 апреля 2016, 01:01

Светлячок написала:
   Спойлер!

Спойлер!
Смотритель свинарника
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»