Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субботник
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Ефрат
23 апреля 2016, 01:03

Inventor написал:
Ты не обязан селиться в квартиру в таком доме и подписывать соответствующий договор. Это же добровольно. Можно искать другое жильё

Не, ну всё-равно, это сужает рынок жилья для меня. Там в пожарные запишут, там заставят лопатой работать. А больные или старые там как вообще выживают, в таких домах?
ESN
23 апреля 2016, 01:10

Асклепий написал:
Владельцы жилья наняли бы специальные службы по наивысшему тарифу, любезно положив счёт в мой почтовый ящик. Это если бы мне повезло, и никто бы не сломал себе на нечищенном мной участке шею.

Странно это всё. Везде, где я знаю, снегоочистительными работами занимается дворник, и оплата его услуг входит в квартплату. Очистку дорожек от снега силами жильцов мне предлагали, когда я искал квартиру в полусельской местности - на хуторе, где было 4 квартиры, и дорога от дома до большака с километр.
Inventor
23 апреля 2016, 01:12

Ефрат написал: Не, ну всё-равно, это сужает рынок жилья для меня.

За все города не скажу, но в моём городе на юге Германии процент таких домов очень небольшой. Когда я искал квартиры (себе и другим) навскидку сказал бы, что таких домов попадалось не более 3-4%.

Ефрат написал: А больные или старые там как вообще выживают, в таких домах?

Не знаю smile.gif
Предполагаю, что таким людям надо либо не селиться в такие дома, либо кого-то нанимать для данных целей.
А вообще говорят, что

Продавщица Роз написала: В таких как правило, всегда найдется соседка, которая это готова сделать за тебя за десять евро, если влом.

alexia_f
23 апреля 2016, 01:15
В Штатах, насколько мне известно, добровольно-принудительных субботников в советском смысле нет, но многие люди (миллионы людей) добровольно участвуют во всевозможных волонтёрских акциях, в т.ч. по бесплатной уборке мусора. Например, по этой ссылке (англ. яз.) можно ознакомиться с рекомендациями по организации "субботника" в рамках программы по очистке рек National River Cleanup Program.

Существуют также т.назыв. volunteer grants — добровольные пожертвования компаний некомерческим организациям за часы, отработанные сотрудниками этих компаний в качестве волонтёров (см. Wikipedia). Чем больше часов отработано, тем больше размер пожертвования.
Ефрат
23 апреля 2016, 01:30

Inventor написал:
За все города не скажу, но в моём городе на юге Германии процент таких домов очень небольшой. Когда я искал квартиры (себе и другим) навскидку сказал бы, что таких домов попадалось не более 3-4%.

Ну ладно тогда. А то я уже затосковал smile.gif
alotostanka
23 апреля 2016, 01:49

Offshore написал: Что с людьми сложнее? Сформулировать законные требования и донести их до населения совсем не сложно, объяснить, почему это нужно делать, сложнее, объяснить так, чтобы действительно поняли, Макаренко наверное нужен. Но это придёт с поколениями. А если не делать, не придёт. Обеспечивать выполнение этих законных требований, по крайней мере частично, придётся репрессивными методами. Ничего в этом хорошего нет, но это часть жизни. Остаётся находить утешение в вере в то, что со временем эта часть будет сокращаться.

Я в выходные не пишу, но с таким подходом результаты будут примерно те же, что и сейчас - бюрократизированность всех управленческих процедур, и формальность исполнения любой работы. Ты именно предлагаешь наложить некий внешний "правильный" разработанный шаблон, и долбить, пока не выучат. Это не эффективное использование человеческих ресурсов.

Не знаю, какие могут вообще быть претензии тогда к РФ, именно в этом направлении она и развивается минимум 20 лет. С 96% не утилизированного мусора. biggrin.gif Ну еще через 20 лет будет 90%, ок.
ГРЕЙС
23 апреля 2016, 02:51

Банан родства не помнящий написал: И кто будет за это платить?

Те, с кем договорятся о предоставлении услуг.
Асклепий
23 апреля 2016, 07:06

Inventor написал: Там для одарённых есть слово "наверное". Смысл этого слова в том, что я точно не знаю, а лишь предполагаю.

А. Ну, предполагай, предполагай.

Inventor написал: Но Вы можете с нами поделиться, если точно знаете, что будет в случае, если жилец ничего не чистит, счёт за очистку ему отправлен, а взять с него нечего? Что будет?

Я не сталкивался с такой ситуацией (здесь можно подумать головой и прикинуть, что вообще бывает с людьми, не выполняющими свои обязательства по любому договору), но я говорил не об этом, а о

Inventor написал: Поочерёдная расчистка участков зачастую бывает в весьма недорогих домах, где может быть высок процент получателей социала

Мне было бы любопытно узнать, на основании каких данных ты сделал данное наблюдение. Или предположение, называй это как угодно.
Асклепий
23 апреля 2016, 07:09

Светлячок написала: Тут пенсионеры еще такие бодрые, что любят затеять какую-нибудь общественную деятельность. Но у нас недалеко кирха, так они там тусуются. Летом уже начинают делать подарки для хаймов на Рождество, поют под аккордеон, устраивают гриль и убирают прилегающее к кирхе кладбище.

Вот я примерно об этом и говорю.
Асклепий
23 апреля 2016, 07:12

Inventor написал: Ты не обязан селиться в квартиру в таком доме и подписывать соответствующий договор. Это же добровольно. Можно искать другое жильё

В любом жилье ты будешь или убирать сам, или платить деньги людям, которые будут убирать вместо тебя. Это довольно простое соображение.
Асклепий
23 апреля 2016, 07:22

ESN написал: Странно это всё. Везде, где я знаю, снегоочистительными работами занимается дворник, и оплата его услуг входит в квартплату. Очистку дорожек от снега силами жильцов мне предлагали, когда я искал квартиру в полусельской местности - на хуторе, где было 4 квартиры, и дорога от дома до большака с километр.

В общем, я и говорю в основном о домах в сельской местности. Хотя и в городах на Боденском озере несколько раз встречалось. Собрание владельцев жилья решает, что не будет нанимать дворника, а будет чистить самостоятельно, а если отдельным отщепенцам, которым не повезло снимать квартиру в этом доме, это не нравится, они вправе самостоятельно нанять дворника, который будет приходить в их дежурство и работать вместо них.

Один раз я жил в доме, в котором сначала должен был чистить улицу от снега самостоятельно, пока этот дом не купила инвестиционная компания. Она подняла арендную плату на полтинник и убрала из договоров пункт о чистке улицы (и об уборке подъезда), наняв для этого фирму. Сменился собственник, сменились и правила.
3BEPb
23 апреля 2016, 07:42

ESN написал: В районе, где я работаю, тоже есть лишь добровольные пожарные, которые есличо, бросают основную работу, едут в пожарную часть, садятся в пожарные машины и выезжают по тревоге.
Случается это раз в несколько недель, а работа заключается в том, чтобы вынести из офиса сгоревшую в микроволновке булочку.

У нас везде практически за пределами больших городов - добровольцы. Количество вызовов сильно варьируется. Последние пару месяцев были удивительно тихими в нашей деревне (порядка 30-ти тысяч человек), вызовов 35-40 за месяц, причем большинство - пожарная сигнализация. А с позавчерашнего вечера - как прорвало. Вначале на тяжелую аварию выехали (лобовое), вчера - 7 вызовов, причем только один на сигнализацию, большинство - аварии и горящие машины. Сегодня утром ещё два и вроде пока всё. TTT.

Реально большой пожар (тот, который не потушить за 15 минут) у нас случается один-два раза в год. С учетом соседей, к которым выезжаем иногда на подкрепление - где-то раз в месяц. Ради этого просто финансово деревне невыгодно держать бездельников на зарплате.
Сами Знаете Кто
23 апреля 2016, 08:18

alexia_f написала:
Например, по этой ссылке (англ. яз.) можно ознакомиться с рекомендациями по организации "субботника" в рамках программы по очистке рек National River Cleanup Program.

Не иначе, как у эстонцев научились. smile4.gif
Inventor
23 апреля 2016, 08:50

Асклепий написал: Мне было бы любопытно узнать, на основании каких данных ты сделал данное наблюдение.

Ну вот. Можно было же сразу аккуратно уточнить вместо того, чтобы с разбегу хамить как какой-то отмороженный панк-алкаш smile.gif
Ответ: на основе опыта поиска квартир в своём городе. Почти все виденные мной в объявлениях квартиры с данной особенностей имели цену, ниже средней по городу.
Inventor
23 апреля 2016, 08:53

Асклепий написал: здесь можно подумать головой и прикинуть

Асклепий написал: Это довольно простое соображение.

Ваши претензии на интеллектуальность практически в каждом посте очень забавны. Продолжайте, пожалуйста. Я записываю. Может стану таким же умным smile.gif

Асклепий
23 апреля 2016, 11:02

Inventor написал: Ответ: на основе опыта поиска квартир в своём городе.

Богатый опыт, да. Впрочем, я и не сомневался.
елань
23 апреля 2016, 11:59

Drumm написала:
Я лично знаю людей, которых гоняли.

Наверное правильней сказать - они позволили себя гонять.
Можно тыща и одно объяснение привести, что иначе они не могли, но сам факт, они позволили с собой так обходиться....
Ефрат
23 апреля 2016, 12:20

Inventor написал: Ответ: на основе опыта поиска квартир в своём городе. Почти все виденные мной в объявлениях квартиры с данной особенностей имели цену, ниже средней по городу.

Ну вообще с точки зрения здравого смысла представляется логичным, что убираться самостоятельно скорее будет необходимо в относительно дешёвом жилье, а в относительно дорогом уборка скорее будет включена в стоимость. Не знаю, почему Асклепий на это гневается.
Ефрат
23 апреля 2016, 12:21

елань написала:
Наверное правильней сказать - они позволили себя гонять.
Можно тыща и одно объяснение привести, что иначе они не могли, но сам факт, они позволили с собой так обходиться.

Если мы про советское время, то нет, это не было просто - привести тыща и одно объяснение, чтобы не ходить на субботники, колхозы и овощебазы. Чаще это было связано с появлением больших проблем на работе.
ESN
23 апреля 2016, 12:22

Ефрат написал:
Ну вообще с точки зрения здравого смысла представляется логичным, что убираться самостоятельно скорее будет необходимо в относительно дешёвом жилье, а в относительно дорогом уборка скорее будет включена в стоимость. ..

Скорее, зависит от количества квартир в доме.
Ефрат
23 апреля 2016, 12:31

ESN написал:
Скорее, зависит от количества квартир в доме.

Ну вот же простой пример:

Асклепий написал: Один раз я жил в доме, в котором сначала должен был чистить улицу от снега самостоятельно, пока этот дом не купила инвестиционная компания. Она подняла арендную плату на полтинник и убрала из договоров пункт о чистке улицы (и об уборке подъезда), наняв для этого фирму.

Подняли ценник на полтинник, отказались от самостоятельной очистки. Звучит разумно.
елань
23 апреля 2016, 13:09

Ефрат написал:
Если мы про советское время, то нет, это не было просто - привести тыща и одно объяснение, чтобы не ходить на субботники, колхозы и овощебазы. Чаще это было связано с появлением больших проблем на работе.

Да, нет. Это про ненышнее.
К чему вспоминать дела давно минувшие.Кстати и в советское не посещала демонстрации, давление испытывала, последствий не ощутила.
Atlanta
23 апреля 2016, 14:57
Побывала на субботнике в институте. Поставила галочку. Час махали граблями, потом был безалкогольный стол, вкусный. smile.gif
Двор и дача обошлись без меня.
Зрительница
23 апреля 2016, 15:01
А у нас, все-таки, субботник проходит. Начали около часа назад. ПесТни и пляски в наличии, развернули палатки с едой (алкоголя в продаже нет).
Обратите внимание на автобус у обочины и стоящие сзади и спереди автомобили - это работающие приехали, хотя лопаты выдают всем желающим (я сейчас там как раз проходила к магазину). smile.gif user posted image
А это чуть с другой стороны работающие. user posted image
Atlanta
23 апреля 2016, 15:03
Честно говоря, всё, что было сделано за час субботника, мог бы за полдня сделать дворник. И еще нас кормил институт бесплатно. Так что, действительно, это превращается скорее в некий тимбилдинг, чем в полезное для чистоты дело.
Robert
23 апреля 2016, 15:05

Atlanta написала:Побывала на субботнике в институте. Поставила галочку.  Честно говоря, всё, что было сделано за час субботника, мог бы за полдня сделать дворник.

Это потому, что ты работала по советски, для галочки.
W colonel
23 апреля 2016, 15:14

Продавщица Роз написала: Как и во всех тоталитарных обществах.

Очередной раз поправляю:
Подмножество тоталитарных обществ и подмножество обществ с декларированной самоценностью деятельности на всеобщее благо не тождественны, хотя и имеют пересечения
Fokker
23 апреля 2016, 16:37

Atlanta написала: Честно говоря, всё, что было сделано за час субботника, мог бы за полдня сделать дворник. И еще нас кормил институт бесплатно. Так что, действительно, это превращается скорее в некий тимбилдинг, чем в полезное для чистоты дело.

Так советский subbotnik и есть тимбилдинг.

На пути к светлому будущему.
Асклепий
23 апреля 2016, 19:03
Насчёт тимбилдинга. Побывал сегодня на лекции о социальных сетях (это не о фэйсбуке, а о пресловутом нетворкинге). Товарищ лектор рассказал о брелочках, которые испытуемые носили на работе в течение нескольких недель или даже месяцев. Брелочки были в состоянии узнавать друг друга, распознавать, общаются ли их носители или просто стоят ли рядом в одном лифте, засекать время общения с каждым носителем и "интенсивность" беседы (в зависимости от громкости и от тембра голоса). На основании полученной информации экспериментаторы составили "социальную сеть" предприятия: карту со всеми сотрудниками в виде соединённых линиями кружочков. Линии означали, что сотрудники общались между собой, отсутствие линий — что общения не было. Таким образом удалось выявить неформального лидера в каждом коллективе и установить, что даже начальники отделов, которым по идее следовало решать конфликты между собой напрямую, предпочитали общаться через третьих лиц, не в последнюю очередь — через неформальных лидеров. Также на карте явно были видны сотрудники, старательно избегающие общения.

Очень интересный метод, на мой взгляд.
Atlanta
23 апреля 2016, 19:20

Асклепий написал: Очень интересный метод, на мой взгляд

О боже, я бы застрелилась работать в месте, где вот так будут за нами следить еще и о болтовне в лифте.
Можно просто делать основную работу и не думать о субботниках и неформальных горизонтальных связях и как ты выглядишь в столовой: избегающей общения или неформальным лидером?
Асклепий
23 апреля 2016, 19:49

Atlanta написала: Можно просто делать основную работу и не думать о субботниках и неформальных горизонтальных связях и как ты выглядишь в столовой: избегающей общения или неформальным лидером?

С точки зрения работодателя, общительные люди в общем случае полезнее угрюмых. У общительных больше связей, они легче и быстрее решают рабочие вопросы, лучше действуют на клиентов и партнёров и вообще больше соответствуют запросам сегодняшнего мира. Поэтому я могу понять желание работодателя локализовать угрюмых сотрудников, пытаться их расшевелить или заменять их на общительных.

Естественно, работать под постоянным наблюдением не хочет никто. Но, положа руку на сердце, — сегодня нормальный начальник в первом приближении и сам сможет сказать, кто у него общительный, кто угрюмый, кто неформальный лидер и кто душа субботника. То есть наблюдение ведётся уже сейчас, и велось всегда. Просто не такое пристальное и не такое задокументированное.
Кошка Мици
23 апреля 2016, 19:59

Асклепий написал:
Поэтому я могу понять желание работодателя локализовать угрюмых сотрудников, пытаться их расшевелить или заменять их на общительных.

Ы-ы-ы!! wall.gif
Асклепий
23 апреля 2016, 20:01

Кошка Мици написала: Ы-ы-ы!

Мне это тоже не нравится, я скорее отношусь к нелюдимым, пока трезвый. Но понять желание работодателя — могу.
Продавщица Роз
23 апреля 2016, 20:06

Асклепий написал: Насчёт тимбилдинга.

Да, любопытно.
Fokker
23 апреля 2016, 20:07

Atlanta написала: как ты выглядишь в столовой: избегающей общения или неформальным лидером?

Избегающий общения неформальный лидер.

И зовут его Tscheburaschka.
Асклепий
23 апреля 2016, 20:09
И на той же лекции услышал, что многие работодатели считают корпоративы обязательным мероприятием и планируют места за столами, исходя из своих корпоративных интересов: например, чтобы завязать контакты между представителями отделов, которым в ближайшем будущем предстоит работать в общем проекте. Сам с таким пока не сталкивался, у нас сажают тупо отделами.
Andreas.
23 апреля 2016, 20:16

BigSister написала:
А в Германии проводят субботники? Где?
Какую работу делают тут просто так? (Кроме помощи во время стихийных бедствий и т.д.)

Еще как проводят. В садиках отцы помогают территорию облагораживать. В отдельных районах городов проводят "день чистоты", зачищая все загаженные закоулки маленьких парков и прочих мест где народ любит прогуливатся. И так далее.

Посмотрел тред, Fokker уже неплохо обо многом рассказал.
Andreas.
23 апреля 2016, 20:32

Светлячок написала:
А что было бы, если бы ты не махал? Просто косо смотрели бы или расторгнули бы митфертраг (договор о съеме квартиры)?

А если бы кто нибудь подскользнувшись на на той части дорожки, которую домовладелец/один из жильцов/ обязан убирать, сломал бы себе ногу, руку или еще чего себе отбил-повредил, то медецинская страховка пострадавшего запросто имеет права ВЕСЬ счет на лечение выставить виновному в случившемся. То есть тому кто не почистил дорожку и не посыпал.
Так что немцы домовладельцы (в моих палестинах) зимой внимательно слушают прогноз погоды, а не пойдет ли снег ночью. И если может таки пойти, ставят будильник пораньше, чтоб РАНО утром, когда народ еще на работу не повалил успеть снег убрать да гололед присыпать.
Andreas.
23 апреля 2016, 20:45

Светлячок написала:
Волшебное слово - Haftpflichtversicherung.  smile.gif

Спойлер!
Я честно не знаю, как его перевести!

А ты уверенна что эта страховка заплатит за твою халатность или лень?
СЛУЧАЙНО повредить что нибудь дорогостоящее, это одно.
А сознательное невыполнение своих обязанностей, это другое.
Fokker
23 апреля 2016, 21:25

Andreas. написал:
А ты уверенна что эта страховка заплатит за твою халатность или лень?
СЛУЧАЙНО повредить что нибудь дорогостоящее, это одно.
А сознательное невыполнение своих обязанностей, это другое.

Видим, в сознании существуют волшебные слова абсолютно на все.

Чтобы убирать - существует волшебное слово дворник. Чтобы готовить - волшебное слово повар. Чтобы чувствовать себя в безопасности - волшебное слово полиция.

А если что пошло не так - волшебное слово "страховка". Личной ответственности вообще никакой тогда не требуется прочувствовать.

Хорошо еще, что в туалет пока самостоятельно и без всякой помощи ходим и пользуемся.
BigSister
23 апреля 2016, 21:28

ESN написал: Скорее, зависит от количества квартир в доме.

Угу. В "комплексных" домах для социальщиков квартиры дешёвые, а лестницы моют уборщики. А дорогие квартиры бывают и в домах с малым количеством квартир.
BigSister
23 апреля 2016, 21:29

Fokker написал: Так советский subbotnik и есть тимбилдинг.

Не был.
BigSister
23 апреля 2016, 21:31

Andreas. написал: Еще как проводят. В садиках отцы помогают территорию облагораживать. В отдельных районах городов проводят "день чистоты", зачищая все загаженные закоулки маленьких парков и прочих мест где народ любит прогуливатся. И так далее.

Наверно, я живу в каком-то волшебном месте smile.gif. Тут, видимо, жители сорят меньше, а уборщики убирают чаще/лучше. Детсады и парки пока не загажены.
Fokker
23 апреля 2016, 21:43

BigSister написала:
Не был.

Был.
Асклепий
23 апреля 2016, 21:50

Andreas. написал: А ты уверенна что эта страховка заплатит за твою халатность или лень?

Судя по всему, заплатит. Хотя, на мой взгляд, халатность доказать довольно просто.
BigSister
23 апреля 2016, 21:52

Fokker написал: Был.

Из детской люльки виднее, ага 3d.gif
Andreas.
23 апреля 2016, 21:53

BigSister написала:
Наверно, я живу в каком-то волшебном месте smile.gif. Тут, видимо, жители сорят меньше, а уборщики убирают чаще/лучше. Детсады и парки пока не загажены.

Я понимаю что сегодня суббота. smile.gif Но читать внимательно, это не работа, а знак уважения к написавшему.
О загаженных садиках небыло ни слова. И сорри, я садиками назвал детские сады.
BigSister
23 апреля 2016, 21:57

Andreas. написал: Я понимаю что сегодня суббота. smile.gif Но читать внимательно, это не работа, а знак уважения к написавшему.
О загаженных садиках небыло ни слова.

Ты буквоедствуешь только по субботам? Не переживай, территория близлежайших детсадов выглядит благородной и незагаженной smile.gif
Fokker
23 апреля 2016, 21:58

BigSister написала:
Из детской люльки виднее, ага 3d.gif

Был.
BigSister
23 апреля 2016, 21:59

Fokker написал: Был.

В люльке smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»