Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Субботник
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Mareesha
21 апреля 2016, 23:19

Atlanta написала: На даче тоже планируют субботник! Убирать лес вокруг. Я не хочу его убирать. Я в него не хожу, гор мусора с дороги не вижу. Но опять: хочешь быть с правлением в хороших отношениях - ходи на их мероприятия!

И у нас на даче будет субботник. Мы уберем с обочин дорог мусор, накопившийся за зиму, и сделаем это всем вместе. И лес будем убирать, потому что приятно, когда там чисто, и противно, когда бутылки валяются и пакеты. А потом сожжем этот мусор, будет у нас костер. Кто не хочет, силком тащить не будут, но у нас, к счастью, такие найдутся вряд ли.
А кто должен убирать весь этот мусор? Не у всех есть деньги нанять уборочную команду, да и нет у нас такой команды.
Асклепий
21 апреля 2016, 23:19

Продавщица Роз написала: А если это не сьемная квартира, а твоя личная, тогда где?

Предполагаю, так же, как с ежемесячной уплатой сбора в общий котёл на коммунальные нужды (Hausgeld): соблюдение общественных интересов преобладает. Подъезд — коллективная собственность, и собрание владельцев квартир решает, как и кто будет его убирать.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 23:23

Асклепий написал:
Предполагаю, так же, как с ежемесячной уплатой сбора в общий котёл на коммунальные нужды (Hausgeld): соблюдение общественных интересов преобладает. Подъезд — коллективная собственность, и собрание владельцев квартир решает, как и кто будет его убирать.

Я думала, что если люди договорились убирать сами, то платить за это уже не надо.
Насчет коллективной собственности я не уверена, если честно. Может, совместное пользование?
Сами Знаете Кто
21 апреля 2016, 23:24

Robert написал:
Ты же типа в США жила, неужеле ни разу не слашала понятия Communal Work?

В США такое понятие, если и есть, то, видимо, очень локально.
Uta
21 апреля 2016, 23:25

Atlanta написала: Больше нигде эта традиция не осталась?

В Питере каждый год в апреле общегородские субботники. Ближайший, емнип, на днях.
На счет принудиловок не знаю, наверняка есть в каких-нибудь госконторах, но обычных жителей приглашают на добровольной основе. Эффект всегда налицо. После зимы из-под снега всякое вылезает.

Лес вокруг(с), точнее соседний с дачей карьер в прошлом году тоже убирали на субботнике, организованном правлением садоводства, народ сам предложил и много активных откликнулось.. Участвовала, хотя на том карьере до того момента не успела пока побывать ни разу. Мусорят там в основном заезжие на шашлыки гастролеры, тыща лучей поноса им.

Вообще, насколько уделаны все водоемы у нас - это ужас просто. Это выше моего понимания - пожрать шашлыков, бросить мусор... а на следующей неделе опять прийти делать шашлыки, уже сидя вокруг куч дерьма. redface.gif
Robert
21 апреля 2016, 23:26

Сами Знаете Кто написал: В США такое понятие, если и есть, то, видимо, очень локально.

https://en.wikipedia.org/wiki/Communal_work
Offshore
21 апреля 2016, 23:27

Mareesha написала: И у нас на даче будет субботник. Мы уберем с обочин дорог мусор, накопившийся за зиму, и сделаем это всем вместе. И лес будем убирать, потому что приятно, когда там чисто, и противно, когда бутылки валяются и пакеты. А потом сожжем этот мусор, будет у нас костер. Кто не хочет, силком тащить не будут, но у нас, к счастью, такие найдутся вряд ли.
А кто должен убирать весь этот мусор? Не у всех есть деньги нанять уборочную команду, да и нет у нас такой команды.

Это происходит каждый год? Ты понимаешь, что чисто там от этого не будет? Или будет до майских праздников, пока туда не приедут любители пива и шашлыков?
Это на самом деле замечательно, что у вас есть желание этим заниматься и вы можете это организовать. Но это бессмысленно.
Atlanta
21 апреля 2016, 23:27
Не сталкивалась в США с малодобровольными уборками территории компании, где работаешь, как бы это ни называлось.
Сами Знаете Кто
21 апреля 2016, 23:28

Ну и? Что там написано про США?
Банан родства не помнящий
21 апреля 2016, 23:30

Асклепий написал: Чисто экономически в субботниках, думаю, мало смысла:

рабский труд неэффективен.
Сами Знаете Кто
21 апреля 2016, 23:30

Atlanta написала:
Не сталкивалась в США на работе с малодобровольными уборками территории компании, где работаешь, как бы это ни называлось.

Для уборки территории есть спецслужбы, вооруженные спецоборудованием. Только плати.
Fokker
21 апреля 2016, 23:32

Offshore написал: Но это бессмысленно.

Жизнь вообще как-то лишена смысла.
Тетямотя
21 апреля 2016, 23:33

Atlanta написала: В нашей организации тоже активно организовывают субботник.
Но и в нашем многоквартирном доме тоже устроили субботник.
На даче тоже планируют субботник! Убирать лес вокруг.

Я бы выбрала лес.
Может потому, что с территорией вокруг дома у нас прекрасно справляется управляющая компания, а на работе субботников нет. biggrin.gif
Но и в лес никто не зовет.
А зато я украшала елку в холле к НГ. Правда это не подвиг. Подвигом было то, что я ее потом разобрала. 3d.gif
Асклепий

Продавщица Роз написала: Я думала, что если люди договорились убирать сами, то платить за это уже не надо.
Насчет коллективной собственности я не уверена, если честно. Может, совместное пользование?

Hausgeld это не за уборку. Это коллективные накопления на содержание в порядке всего дома: крыши, котельной, канализации, фасада и так далее, обычно около трёх евро за квадратный метр квартиры в месяц. Уборка — это отдельная статья протокола собрания владельцев. (Ты, если будешь покупать квартиру, попроси у продавцов такие протоколы за последние 2-3 года. Крайне увлекательное чтиво иногда бывает.)

Насчёт собственности и пользования можно провести мысленный эксперимент. Вот купил человек дом. Тут понятно: и крыша, и фасад, и всё прочее — это его личная собственность. В соседнем доме два владельца, у каждого по полдома: ну, тоже вроде понятно, это их коллективная собственность. Следующий дом побольше, у него четыре совладельца... Ну и так далее. В какой момент "коллективная собственность" превращается в "совместное пользование"?
Банан родства не помнящий

Чисто теоретически: как неиспользованная мной вода попадет к оборванцу из какого-нибудь Бананастана?
И вообще те, кто рисует подобные картинки, слышали про круговорот воды? Слитая в раковину вода не аннигилируется.
Свиристель
21 апреля 2016, 23:37

Atlanta написала: А что, судя по реакции трудящихся треда, только латвийские начальники 22 апреля дружно вдруг любят СССР? Больше нигде эта традиция не осталась?

Во всех школах каждую весну две субботы субботники. В газетах зовут убирать парки. Люди сливаются в трудовом экстазе и причастности. Активный гражданин любит природу. Мы не ходим. Работала в организации, где суььотником могла стать любая суббота, не ходить никто не решался.
Продавщица Роз
21 апреля 2016, 23:38

Асклепий написал:
Уборка — это отдельная статья протокола собрания владельцев.

Ну да. А если сами убирают, это статья в виде расходов, по идее, отпадает, так?

Асклепий написал: Ты, если будешь покупать квартиру, попроси у продавцов такие протоколы за последние 2-3 года. Крайне увлекательное чтиво иногда бывает.

Могу себе представить. smile4.gif

Асклепий написал: В какой момент "коллективная собственность" превращается в "совместное пользование"?

Собственностью в отличии от пользования можно распоряжаться. Ты же подъезд продать не можешь. Но вообще не суть.
Robert
21 апреля 2016, 23:38

Сами Знаете Кто написал: Ну и? Что там написано про США?

Почитай

Atlanta написала: Не сталкивалась в США с малодобровольными уборками территории компании, где работаешь, как бы это ни называлось.

Или где живешь. Но это есть во всем мире, а не только среди злобных латышей, как ты решила изобразить.
Асклепий
21 апреля 2016, 23:41

Продавщица Роз написала: Ну да. А если сами убирают, это статья, по идее, отпадает, так?

Ну если она была, то отпадает, разумеется. Я просто среди швабов жил, там не было такого вопроса: потратить деньги или поработать самим.
Drumm
21 апреля 2016, 23:43

Uta написала: Вообще, насколько уделаны все водоемы у нас - это ужас просто. Это выше моего понимания - пожрать шашлыков,
бросить мусор... а на следующей неделе опять прийти делать шашлыки, уже сидя вокруг куч дерьма.

+100500
Асклепий
21 апреля 2016, 23:47

Продавщица Роз написала: Собственностью в отличии от пользования можно распоряжаться. Ты же подъезд продать не можешь. Но вообще не суть.

В общем, по-немецки это именно коллективная собственность. Лень писать много букв с телефона. smile.gif
Uta
21 апреля 2016, 23:51

Drumm написала:
+100500

А главное, ведь большинство этих засранцев приезжают туда на машинах. С пакетами жратвы. И что? что мешает положить мусор в эти же пакеты и выкинуть в пути на помойку?!!
Причем, это встречается не только в РФ.
Самый шок у меня в свое время вызвала площадка для отдыха в заповеднике в Швеции. Мы ехали из Норвегии на машине и остановились в красивом месте, столики там, вид на озеро. При этом мусорки есть. Но все равно все засрано! Прям как у нас. Я была в шоке - если уж в Моссовете(с), то как людей тут воспитывать?
Хуже этого только дачники, которые выезжая на машине (!!) со своего участка, выкидывают мусор прямо на вьезде в свое (!!!) же садоводство.
Все это выше моего понимания.
Atlanta
21 апреля 2016, 23:55
Горы мусора вдоль Нью-Йоркского хайвея и дорожка, протоптанная в мусоре парижского пере-хода, меня тоже смутили.
Girl_from_VA
21 апреля 2016, 23:55

Сами Знаете Кто написал:
Для уборки территории есть спецслужбы, вооруженные спецоборудованием. Только плати.

Вообще-то, у нас каждую весну товарищество жильцов поселка призывает всex выйти и облагородить клумбу, постричь растительность, помыть заборчик и большой кирпичный знак при вьезде. Несколько семей, с детьми обычно, приходят, трудятся. Там, правда, работы на полчаса, даже если стараться. Вообще-то нанимают садовников на все остальное время года, так что я считаю, что такие призывы делаются из-за веры, что общественно-полезный труд облагораживает и вдруг у кого-то по жизни недостаточно возможностей облагородится.
В любом случае, мы не ходим. Рановато это дело обычно.
Girl_from_VA
21 апреля 2016, 23:57

Atlanta написала: Горы мусора вдоль Нью-Йоркского хайвея и дорожка, протоптанная в мусоре парижского пере-хода, меня тоже смутили.

А вы предлагаете общественности выйти и почистить хайвей? Небезопасно это, у нас штат этим занимается, со специальнуми знаками и оборудованием.
Atlanta
21 апреля 2016, 23:59

Girl_from_VA написала: у нас штат этим занимается

Плохо штат занимался тем хайвейе. В Атланте максимум матрац какой на обочине. biggrin.gif
Uta
21 апреля 2016, 23:59
Сон в руку. biggrin.gif
В Королевском треде показывают фотографии, как члены королевской норвежской фамилии участвуют в субботнике- уборке фьорда.
Продавщица Роз
22 апреля 2016, 00:01

Uta написала:
Причем, это встречается не только в РФ.
Самый шок у меня в свое время вызвала площадка для отдыха в заповеднике в Швеции. Мы ехали из Норвегии на машине и остановились в красивом месте, столики там, вид на озеро. При этом мусорки есть. Но все равно все засрано!

Даже несмотря на то, что Европа в последнее время стало заметно грязнее, Россия несравнимо более засрана. Разница на порядки. Здесь хоть на следующей день все уберут городские службы, а России будет слоями залегать.
Свиристель
22 апреля 2016, 00:05

Продавщица Роз написала:
Даже несмотря на то, что Европа в последнее время стало заметно грязнее, Россия несравнимо более засрана. Разница на порядки. Здесь хоть на следующей день все уберут городские службы, а России будет слоями залегать.

Ну мы же должны оправдывать поэтический образ немытой России. Я вот всегда плюю шкурки семок под ноги, когда еду в метро.
Uta
22 апреля 2016, 00:11

Продавщица Роз написала: Россия несравнимо более засрана. Разница на порядки.

О, господи.
Я про фому, а мне в ответ пиписьками меряться ринулись. redface.gif
Я где-то написала, что у нас чище?!
Я ( по буквам ) написала, что если уж в приличной Скандинавии не могут воспитать людей, то, блин, как же придумать методы против наших мега-засранцев?

И то, о чем я рассказываю не подходит под "стало грязнее". Это(первый раз) я видела на обочинах Европы около 10-12 лет назад. Хотя в целом, да за последние лет десять и большие города Европы типа Парижа и Амстердама стали гораздо засраннее. Но это хотя бы объяснимо. А вот регулярно встречающийся застарелый срач в лесах и местах отдыха Швеции (а также Норвегии и Финляндии), при наличии машин на которых туда люди приехали и большого количества мусорок, мне необъясним.
Smooth Pimp
22 апреля 2016, 00:16
Сейчас я всё объясню. Добровольные субботники на прилегающей к месту проживания территории - хорошо, добровольные субботники на месте работы / учебы - так себе, где-то на 4.5/10, принудительные субботники - однозначно плохо, хуже всего - принудительное использование бесплатного труда несовершеннолетних в тех местах и случаях, где полагается задействовать профессионалов на договорных условиях.

Часто задумываюсь о том, что я не стал к 30 годам мультимиллиардером, межгалактическим путешественником и всемирно известным рок-музыкантом как раз из-за подростковой психической травмы, полученной в результате двухчасового собирания камыша на пятачке недалеко от въезда на Бердянскую косу. Более бессмысленной работы я не делал ни до, ни после. После этого я начал подмечать общую бессмысленность многих действий в стране в целом на протяжении многих десятилетий и глубокие исторические традиции этой бессмысленности, что, впрочем, уже является историко-политическим оффтопом. Страшно представить, скольким еще молодым людям поломали успешную карьеру принудительные субботники.
Продавщица Роз
22 апреля 2016, 00:17

Uta написала:
О, господи.

А что ты так нервничаешь сразу? Никто ничем не меряется, просто обмениваемся мнениями. Форумс.
Хотя про "страшный срач в лесах Швеции" - это шедевр на мой взгляд. Прям хоть сейчас на раша тв в раздел "Ужасы загнивающей Европы" 3d.gif .
Alex Lonewolf
22 апреля 2016, 00:19

cloud написала:
[странная картинка]

Прям затрудняюсь сказать, что она должна символизировать, но уж не пользу от экономии это точно.

Вторая картинка более внятная. Однако связь мне все равно не понятна. Я плачу за воду по счетчику. Теоретически, если все начнут экономить, то поставляющая воду компания лет через десять сможет заменить насосы на менее мощные, и трубы на более тонкие. Вряд ли это сделает её более счастливой, ведь она живет с надбавленной стоимости на объем проданной воды. (Т.е. 10 лет она будет недополучать прибыль, и лишь потом сможет немного сэкономить.) И уж точно это не сделает счастливее детей в Африке.

Каким образом сэкономленная мною вода стекшая в океан через подземный горизонт поспособствует дождям в Африке больше чем несэкономленная вода стекшая через речное русло мне тоже непонятно.

Т.о. если взаимосвязь экономии еды с обеспеченностью едой африканцев еще можно как-то (натянув сову) проследить, то с водой этот фокус не проходит ну никак.
alotostanka
22 апреля 2016, 00:19
Почему обязательно делать это на субботнике, можно и просто самому. Мы вот с семьей постоянное место отдыха убираем 2 раза в год, берем коробки, мешки, собираем, вывозим. Первый раз раз 5 ездили с легковым багажником. А когда стало чисто, стали намного меньше бросать. tongue.gif

В коллективных не нравится две вещи - вонючая дешевая краска и чахлые деревца. Когда мы с родителями брали саженцы из дикого леса в 70-80-е, они были изначально покрепче, все и прижились, теперь здоровующие березы стоят.

И вообще мне не впадлу взять мешок в машину, и перед отдыхом минут 20-30 убрать, а то сидеть или гулять на помойке как-то более дико.
Alex Lonewolf
22 апреля 2016, 00:20

Uta написала:
А вот регулярно встречающийся застарелый срач в лесах и местах отдыха Швеции (а также Норвегии и Финляндии), при наличии машин на которых туда люди приехали и большого количества мусорок, мне необъясним.

Руссо туристо облико морале?
Кошка Мици
22 апреля 2016, 00:22

Мне кажется, что причина только одна- не убирают. Спорная территория или денег у коммуны нет- а за бесплатно желающих нет. У нас в городе есть закрытая фабрика, раньше прилегающую к ней территорию убирали, последние четыре года, после закрытия- нет. Очень грязно- именно застарелая, многослойная мусорная грязюка.
alotostanka
22 апреля 2016, 00:25
Еще у нас мужик около дома разбил палисадник с цветами и кустарниками, реально фанат, там такая красота.
Продавщица Роз
22 апреля 2016, 00:26

Свиристель написала:
Ну мы же должны оправдывать поэтический образ немытой России. Я вот всегда плюю шкурки семок под ноги, когда еду в метро.

Все в России как-то с надрывом. В Китае вот принято объедки на пол в ресторанах кидать. И ничего, народ не комплексует и не поэтизирует.
Mareesha
22 апреля 2016, 00:28

Offshore написал:
Это происходит каждый год? Ты понимаешь, что чисто там от этого не будет? Или будет до майских праздников, пока туда не приедут любители пива и шашлыков?
Это на самом деле замечательно, что у вас есть желание этим заниматься и вы можете это организовать. Но это бессмысленно.

Это происходит каждый год весной, когда стаивает снег, и это абсолютно осмысленно. До следующей весны все чисто, любители шашлычков к нам не приезжают. Просто за зиму рабочие, что строят на дачах, выбрасывают мусор в снег. Мы его убираем и живем все лето в чистоте.
Геста
22 апреля 2016, 00:37

Uta написала:
Хуже этого только дачники, которые выезжая на машине (!!) со своего участка, выкидывают мусор прямо на въезде в свое (!!!) же садоводство.

(краснея) Мы так делаем... У нас там на въезде для этого и контейнеры стоят...

Я отпахала на субботнике в детсаду у старшего с превеликим удовольствием - дети спали, а я красила песочницы и домики и пела песни в гордом одиночестве. Потому что я могла в среду, а все остальные родители пришли в субботу и докрасили за мной.
В СНТ регулярно объявляют "чистим обочины, бережемся от пожаров" - и все косят крапиву и рубят ивняк возле себя, потому что пожаров никому не надо. Мусор не набросан, разве что у кого внутри, на участке, но это уже прайвеси. В лесу хуже, идешь по грибы - одна сумка с грибами, одна под мусор. Там и деревня, и дачники, и строители бригадами живут, но шашлычников нет, поэтому не слишком грязно.
Сами Знаете Кто
22 апреля 2016, 00:38

Robert написал: Почитай

Почитай отца и мать.
Если тебе есть, что сказать по затронутому вопросу, - скажи.
Mareesha
22 апреля 2016, 00:45

alotostanka написала: Еще у нас мужик около дома разбил палисадник с цветами и кустарниками, реально фанат, там такая красота.

У нас там, где дети живут, в спальном районе, вообще очень чисто и красиво. Жильцы и консьержки сажают у подъездов цветы, привозят разные кустики с дач. Конечно, получается эклектично, но всё равно все ухоженное и видно, что относятся с любовью. Вообще Москва мне не кажется грязной, и по подмосковным дорогам мусор убирают. Я была во многих местах на лесных стоянках, где ни бумажки не встретишь, все сами следят за порядком, роют рядом с каждой стоянкой ямы и закапывают аккуратно свой мусор.
Сами Знаете Кто
22 апреля 2016, 00:46

Girl_from_VA написала: Вообще-то, у нас каждую весну товарищество жильцов поселка

Вообще-то, речь шла про "уборку территории компании". Я такого за всё время, здесь прожитое, не встречал.
alotostanka
22 апреля 2016, 00:49
Еще у нас в школе иногда надо было дергать какие-то сорняки на убогих клумбах, вот это меня всегда убивало своей тупизной. Поэтому, когда был какой-то год, когда это объявили практикой, у меня прям барьер был - вот не могу. И мне удалось договориться с детской библиотекой, что я практику буду у них проходить, а там мы как-то решили, что я смогу им разрисовать всю стену картинкой из "Мурзилки" со сказочными персонажами. Ну было немного боязно в 14-то лет, но за неделю практики я управилась. Так что я думаю, к любой теме можно подойти творчески и получить массу удовольствия.

Еще мне в журнале попалась однажды заметка о семье, которая уже 60 лет выращивает саженцы дубов и высаживает их. А в другой про сад сиреней, сделанный с нуля энтузиастами.

А еще 10 лет назад меня шибануло зачем-то пойти в правление СНТ, там мне поручили два дела - организовать покраску водонапорной башни и покраску сетки ржавой вокруг участков (в последнем я вообще сомневалась, что кто-то будет это делать). Когда я стала вникать в тему, обнаружилось, что, вообще говоря, мужики 50 лет назад были-то покруче нынешних - они сами спроектировали эту башню, надыбали жд цистерну, которую вперли каким-то образом на 23 м высоты, организовали разбивку дорог и установку этой сетки, а так же противопожарный пруд и магазин, на верхнем этаже которого были настольные игры и библиотека для всех. В процессе еще познакомилась с кучей соседей, и те, которые были с самого начала, рассказали мне много интересного, в том числе и о своей работе. Т.к. участки профтехобразования, многие работали в образовательной системе. Вообще индивидуально такие вопросы решать удобнее, на собраниях обычно стадо бизонов, которому только поорать. biggrin.gif
Girl_from_VA
22 апреля 2016, 00:57

Сами Знаете Кто написал:
Вообще-то, речь шла про "уборку территории компании". Я такого за всё время, здесь прожитое, не встречал.

Это да, такого не встречала.
Robert
22 апреля 2016, 01:03

Uta написала: В Королевском треде показывают фотографии, как члены королевской норвежской фамилии участвуют в субботнике- уборке фьорда.

Их тоже злобные латыши заставили smile.gif

Сами Знаете Кто написал: Если тебе есть, что сказать по затронутому вопросу, - скажи.

Я уже сказал. Общественные "субботники" втречаются во всем мире, включая штаты.

Сами Знаете Кто написал: Вообще-то, речь шла про "уборку территории компании".

Все зависит видимо от компании.
Сами Знаете Кто
22 апреля 2016, 01:10

Robert написал:
Я уже сказал. Общественные "субботники" втречаются во всем мире, включая штаты.

С этим никто не спорит - добровольная деятельность в Штатах весьма распространена (называется "волонтерство").
Даже официальную статистику собирают.
Uta
22 апреля 2016, 01:12

Продавщица Роз написала:  Никто ничем не меряется, просто обмениваемся мнениями. Форумс.
Хотя про "страшный срач в лесах Швеции" - это шедевр на мой взгляд. Прям хоть сейчас на раша тв в раздел "Ужасы загнивающей Европы"  .

Никто не меряется сказала она и продолжила в том же духе. tongue.gif

Что вижу, то пою.И уверяю тебя, да-да-да , когда я увидела это в первый раз ( 18 августа 2005 года, остановились на месте для отдыха на границе с Норвегией, думала погуляю, ягодки пособираю в окрестностях, а вокруг вполне так полиэтиленово , бумажно и бутылочно) то для меня было офигенским, просто охрененным таким шоком. Я решила, что это случайность. Но потом, по мере того , как я стала много ездить по Скандинавии на машине и натыкаться на такие ситуации второй раз, третий, пятый, шок прошел, осталось недоумение. Заповедник так стоит вообще особняком. Еще и тем, что прямо при нас там отдыхала шведская семья с тремя детьми. Они ели шоколадки и кидали фантики прямо на пляж и родители мало того, что не делали замечания, спокойно ходили по этим фантикам. Потом собрались, сели в свою семейную вольву и уехали. А мусор остался.

Для особо одаренных - я не сказала, что там также грязно, как в РФ, я не сказала, что в РФ чисто, я сказала, что непонятно как с этим бороться, раз даже там, где убирают и борются сознательность до конца не привить. Потому что к каждому фантику в лесу уборщика не поставишь. А побороться хочется.
Uta
22 апреля 2016, 01:20

Геста написала: Мы так делаем... У нас там на въезде для этого и контейнеры стоят...

Вы так не делаете, если речь о площадке для сбора ТБО.
Вот как выглядит это "так". Это выезд из садоводства на шоссе.
user posted image
alotostanka
22 апреля 2016, 01:23

Uta написала: Это выезд из садоводства на шоссе.

Душевно. biggrin.gif

Но лечится на раз - штрафами садоводства, которое живет только на пожертвования садоводов. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»